Особенности профессионального самоопределения студентов педагогических специальностей вузов: на примере Хабаровского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат социологических наук Черевко, Марина Александровна

  • Черевко, Марина Александровна
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 2011, Хабаровск
  • Специальность ВАК РФ22.00.04
  • Количество страниц 161
Черевко, Марина Александровна. Особенности профессионального самоопределения студентов педагогических специальностей вузов: на примере Хабаровского края: дис. кандидат социологических наук: 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы. Хабаровск. 2011. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Черевко, Марина Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО САМООПРЕДЕЛЕНИЯ СТУДЕНЧЕСКОЙ МОЛОДЕЖИ.

1.1. Сущность и содержание профессионального самоопределения в трудах отечественных и зарубежных ученых.

1.2. Мотивация и ценностные ориентации в структуре профессионального самоопределения.

1.3. Этапы, структура и факторы профессионального самоопределения студентов.

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ.

ГЛАВА II. ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМООПРЕДЕЛЕНИЕ СТУДЕНТОВ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ ВУЗОВ ХАБАРОВСКОГО КРАЯ.

2.1. Специфика профессионального самоопределения студентов педагогических специальностей вузов.

2.2. Динамика профессионального самоопределения студентов педагогических специальностей вузов.

2.3. Основные направления по совершенствованию условий профессионального самоопределения студентов педагогических специальностей вузов.

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности профессионального самоопределения студентов педагогических специальностей вузов: на примере Хабаровского края»

Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью анализа профессионального самоопределения студенческой молодежи при отсутствии системных механизмов оптимального воздействия на данный процесс. Динамические изменения, происходящие во всех сферах жизнедеятельности современного общества, сформировали практику, позволяющую человеку неоднократно совершать образовательные и социально-профессиональные выборы в течение своей активной жизнедеятельности.

Проблема профессионального самоопределения студенческой молодежи, обучающейся в педагогических вузах, становится все более актуальной в современных условиях, когда в российских школах преподают около 1 миллиона 300 человек, шестая часть из них - лица пенсионного возраста. В это же время только собираются становиться педагогами - 417,5 тысяч студентов и в среднем лишь 7-12 % выпускников педагогических вузов приходят в школы. Острота проблемы старения педагогического корпуса и нежелание выпускников педагогических вузов трудоустраиваться по избранной специальности, представляют угрозу для качественного и конкурентоспособного образования. Так, по данным Росстата, по состоянию на 1 октября 2008 года в школах, расположенных на территории Российской Федерации работали 1 215 478 учителей, из них1:

- 87% женщины;

- 4% учителя со стажем педагогической работы до двух лет;

- 5% учителя со стажем педагогической работы от 2 до 5 лет;

- 30% учителя со стажем педагогической работы от 10 до 20 лет;

1 О педагогических кадрах общеобразовательных учреждений в Российской Федерации// Образование в документах - №4. - 2010. - С.63

- 51,5% учителя со стажем педагогической работы свыше 20 лет (в том числе 17,8% -учителя пенсионного возраста).

По данным Министерства образования и науки Хабаровского края по состоянию на 01.01.2011 кадровая потребность в школах Хабаровского Л края составляет 207 учителей-предметников . В общеобразовательных учреждениях Хабаровского края на 2010 год при увеличении доли молодых учителей в возрасте до 25 лет до 6,1%, доля учителей пенсионного возраста возросла до 23,3%3.

Динамические изменения, происходящие в системе разделения общественного труда, сформировали практику, позволяющую человеку неоднократно совершать образовательные и социально-профессиональные выборы в течение своей активной жизнедеятельности. Молодое поколение вынуждено приспосабливаться к сложным условиям интеграции в общество, самоопределяться в личностных аспектах, адекватно оценивать и применять свои профессиональные интересы, устремления, способности. Потребности современно общества отражаются в сознании молодых людей в виде профессиональных планов, направленных на получение в вузе той профессии, которая дает право на занятие определенного социального положения. Трудности в реализации профессиональных предпочтений современной молодежи являются результатом стихийного профессионального самоопределения, происходящего несвоевременно в ситуации вынужденного принятия решения.

Несоответствие потребностей российского общества в учительских кадрах современному состоянию системы высшего педагогического образования и профессиональным планам студенческой молодежи на этапе их активного освоения педагогической деятельности составляют основную

2 Официальный сайт Министерства образования и науки Хабаровского края. Информация о дополнительной кадровой потребности на 2011/2012 учебный год (по состоянию на 01.01.2011)/ Электронный ресурс ttp ://www.edu2 7. ru/index. php?page=86

3 Информационно-аналитический доклад министерства образования и науки Хабаровского края «Состояние и развитие системы образования Хабаровского края в 2010 году» /Электронный ресурс http://minobr.khb.ru/index.php?page=l 18 проблему нашего исследования, обусловленную существующими противоречиями:

1. между реальной потребностью общества в подготовке молодых учительских кадров и стихийно складывающейся профессиональной направленностью субъектов профессионального выбора;

2. между объективной необходимостью образовательных учреждений в высококвалифицированных учительских кадрах и реально существующим социально-профессиональным статусом учителя в системе общественного разделения труда.

Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования обусловлена: во-первых, потребностями теоретико-методологического анализа особенностей профессионального самоопределения студентов педагогических специальностей вузов; во-вторых, необходимостью социологического анализа проблем и факторов, влияющих на уровень профессионального самоопределения студентов на этапе получения высшего педагогического образования; в-третьих, разработкой основных направлений по совершенствованию процесса профессионального самоопределения студентов педагогических специальностей вузов Хабаровского края.

Степень научной разработанности проблемы.

Концептуальные основы диссертационного исследования сформировались на основе анализа и переосмысления теоретико-методологических подходов, представленных в работах ученых по проблемам самоопределения личности, педагогического образования, студенчества, социально-профессионального статуса учительской группы. К классическим исследованиям в области профессионального самоопределения личности следует отнести работы Е.А. Климова, И.С. Кона, Э.Ф. Зеера, Н.С. Пряжникова, С.Н. Чистяковой, П.А. Шавира4.

Особенности профессионального самоопределения авторы рассматривают, исходя из психологических механизмов развития личности (отношения к миру профессий, профессиональная идентификация, профессиональное развитие личности с учетом возрастных особенностей, профессиональная самореализация, профессиональная направленность, готовность к профессиональному выбору).

В социологии обращение к категории «профессиональное самоопределение» нашло свое отражение в трудах Ф.Р. Филиппова, Д.Л. Константиновского, М.Х. Титмы, Л.И. Стариковой, Л.М. Сер, Г.В. Иванченко, И.С Помазковой.5. В работах ученых профессиональное самоопределение рассматривается в динамике через социально-профессиональную ориентацию молодежи, жизненные и профессиональные планы личности с учетом престижа и привлекательности профессии.

Результаты изучения профессионального самоопределения, как важнейшего аспекта социального и жизненного самоопределения личности, а также классификация условий и факторов, влияющих на выбор профессии и профессиональное самоопределение молодежи, в своих

4 Климов Е.А. Психология профессионального самоопределения/ Е.А. Климов. - М.: Изд. дом «Академия», 2004. -304с. Кон И.С. Социологическая психология/ И.С. Кон. - М.: Изд-во НПО «МОДЭК», 1999. - 560с. Зеер Э.Ф. Кризисы профессионального становления личности / Э.Ф. Зеер, Э.Э. Сыманюк// Психологический журнал. — 1997. -Т. 18. - №6. - С. 35-44. Пряжников Н. С. Методы активизации профессионального и личностного самоопределения/ Н.С. Пряжников. - М.: Издательство Московского психолого-социального института; 2002.- 400с. Чистякова С.Н. Концепция профессионального самоопределения молодежи/ С.Н. Чистякова // Профессиональное самоопределение учащихся, их трудоустройство и социальная защита.: Омск, 1993. - 150с. Шавир П. А. Психология профессионального самоопределения в ранней юности/П.А. Шавир. - М.: Педагогика, 1981. - 95с.

5 Филиппов Ф.Р. Социология образования/ Ф.Р. Филиппов. - М.: «Наука», 1980. - 200с. Константиновский Д.Л. Образование и жизненные траектории молодежи: 1998 - 2008 годы/ Д.Л. Константиновский, Е.Д. Вознесенская, Г.А., Чередниченко, Ф.А. Хохлушкина. - М.: Институт социологии РАН, 2011. - 277 с. Титма М.Х. Выбор профессии как социальная проблема/ М.Х. Титма. - М.: Мысль, 1975. - 198с. Старикова Л.И. Профориентация и профессиональное самоопределение студентов средней профессиональной школы: Автореф. дис. .канд. соц. наук 22.00.04. - Уфа, 2009. - 26 с. Сер Л.М. Профессиональное самоопределение вузовской молодежи: монография/ Л.М. Сер - М.:ИД «АТИСО», 2008. - 165с. Иванченко Г.В. Профессиональное самоопределение в творческих профессиях: проблемы, возможности, стратегии/ Г.В. Иванченко, М.А. Козлова. - М.: Изд-во «Сообщество профессиональных социологов», 2006. - 192с. Помазкова И.С. Профессиональное самоопределение российской молодежи в условиях социальной неопределенности. Автореферат дисс.канд. социол. наук. - Ростов-на-Дону, 2011. - 33с. работах представили Е.И. Головаха, B.JI. Оссовский, Г.А. Чередниченко, A.B. Мордовская, М.А. Дьякова, Л.Э. Пробст6.

Изучение особенностей организации учебного процесса в вузе, как фактора, влияющего на профессиональное самоопределение студентов, проиллюстрировано в работах В.П. Каргаполова, Ф.Э. Шереги, Т.Н у

Ретунской, К. Штарке . Значительный интерес в рамках диссертационного исследования представляет рассмотрение категории «готовность к профессиональной деятельности». Совокупность социологического и психологического подходов к понятию, отражены в работах Е.А.Орловой, Т.Ю. Семеновой, С.В Нужновой, готовность учителя к профессионально-педагогической деятельности рассматривается в исследованиях З.А. Абасова, В.А. Сластенина8.

Содержательный аспект профессии, как социального явления проиллюстрирован в работах Э. Дюркгейма, П. Сорокина, М.Вебера, Д. Марковича, Г.Б. Кораблевой9.

6 Головаха Е.И. Жизненная перспектива и профессиональное самоопределение молодежи/ Е.И. Головаха - Киев.: Наукова Думка, 1988. - 144с. Оссовский B.JI. Формирование трудовых ориентации молодежи (методологические и методические проблемы социологического исследования)/ В.Л. Оссовский. - Киев.: «Наукова Думка», 1985. - 124с. Чередниченко Г.А. Молодежь в системе образования: Материалы исслед. проекта «Будущее молодежи России»/ Г.А. Чередниченко: Под ред. Д.М. Рогозина. - M.: Ин-т социологии РАН, 2003. -124с. Мордовская А.В. Теория и практика жизненного и профессионального самоопределения старшеклассников/ А.В. Мордовская. - М.: Academia, 2000. - 176с. Дьякова М. А. Профессиональное самоопределение учащейся молодежи в условиях трансформации современного общества : диссертация . кандидата социологических наук : 22.00.04 Хабаровск, 2002. - 213 с. Пробст Л.Э. Проблемы профессионального самоопределения молодежи в рыночных условиях: аспекты социализации и воспитания/ Л.Э. Пробст. - Челябинск.: Фотохудожник, 2001. - 267с.

7 Каргаполов В.П. Профессиональное становление студента гуманитарного вуза (теоретические аспекты)/ В.П. Каргаполов. - 2-е издание. - Хабаровск: ХГПУ. — 222с. Шереги Ф.Э. Социология образования: прикладной аспект/ Ф.Э Шереги, В.Г. Харчева, B.B Сериков - М.: Юристь, 1997. - 304 с. Ретунская Т.Н. Личностное и профессиональное самоопределение студентов в процессе обучения/ Т.Н. Ретунская// Высшее образование в России. - 2009. - №7. - С. 74-78. Курт Штарке. Студенты. Становление личности. Перевод с немецкого /Штарке Курт. - М.: Прогресс, 1982,- 136с.

8 Орлова Е.А. Формирование психологической готовности к педагогическому общению у будущих учителей. Автореферат дисс. д.псих.наук., - Тула, 1998.- 42с. Семенова Т.Ю. Формирование готовности выпускника вуза к профессиональной деятельности: социолого-управленческий аспект: диссертация . кандидата социологических наук : 22.00.08 Москва, 2003. - 273с. Нужнова C.B. Формирование готовности к профессиональной мобильности/С.В. Нужнова// Высшее образование в России. - 2009. - №6. - С. 152-155. Абасов З.А. Проектирование студентами педвуза профессиональной стратегии / З.А. Абасов // Социологические исследования. - 2006. - № 4. - С. 105-110. Сластенин В.А. Реформа школы и готовность учителя к профессиональной деятельности: вопросы методологии и теории/ В.А. Сластенин, М.Я. Виленский//ТиПФК.-1985.-К 6.- С. 43-45.

9 Дюркгейм Э. О разделении общественного труда. Метод социологии/ Э. Дюркгейм. - М.: Наука, 1991. - 576с. Сорокин П. А. Система социологии. Т. 2. Социальная аналитика: учение о строении сложных социальных агрегатов / П. А. Сорокин. - М.: Наука, 1993. - 688 с. Вебер М. Избранные произведения: пер. с нем./М. Вебер. - М.: Прогресс, 1990. - 801с. Маркович Д. Социология труда/ Д. Маркович. - М.: Издательство Прогресс, 1998. - 632с. Кораблева Г.Б. Профессия и образование: социологический аспект связи / Г.Б. Кораблева. - Екатеринбург, 1999. - 163 с.

При описании роли мотивационно-ценностных компонентов в структуре профессионального самоопределения, мы опирались на труды П.Сорокина, JI.B Рожковой, X. Хекхаузена, Т. Хлоповой, А.Г. Здравомыслова, B.JL Оссовского, ценностные теории М. Вебера, Э. Дюркгейма, диспозиционную теорию саморегуляции социального поведения личности В.А. Ядова10. Взаимосвязь мотивации, ценностных ориентаций и потребностей, как структурных компонентов профессиональной - трудовой деятельности личности в своих работах проиллюстрировали Р. К. Малинаускас, И.Ф. Исаев, А.В. Мудрик, В.Н. Сафин11.

Особенности мотивации получения высшего педагогического образования, подготовки и профессионального становления молодого учителя на этапе обучения в вузе, изучение престижа учительства, как особой социально-профессиональной группы нашли свое отражение в работах В.В. Тумалева, B.C. Собкина, О.В.Ткаченко, А.М Гендина12.

Социологический анализ студенческой молодежи, как особой социально-демографической группы, ее место и роль в профессионально-трудовой сфере, социально-профессиональные ориентации студенчества и

10 Сорокин П.А. Человек. Цивилизация. Общество: пер. с англ./ П.А. Сорокин: общ. ред. А.Ю. Согомонов. - М.: Политиздат, 1992. — 543с. Рожкова Л.В. Модернизационные ориентации и ценности студенческой молодежи/ Л.В. Рожкова// Социология образования. - 2010. - №11. - С. 64-75. Хекхаузен X. Мотивация и деятельности: в 2 т. Т. 1/ X. Хекхаузен. - М.: «Педагогика», 1986. - 408с. Хлопова Т. Трудовой потенциал и характер мотивации учащейся молодежи / Т. Хлопова, М. Дьякович // Человек и труд. - №12. -2002. - С.75-77. Здравомыслов А.Г. Потребности, интересы, ценности. Актуальные проблемы исторического материализма/ А.Г. Здравомыслов. - М.: ПОЛИТИЗДАТ. - 1986. - 224с. Оссовский В.Л. Формирование трудовых ориентаций молодежи (методологические и методические проблемы социологического исследования)/ B.J1. Оссовский. - Киев.: «Наукова Думка», 1985. - 124с. Вебер М. Избранные произведения: пер. с нем./М. Вебер. - М.: Прогресс, 1990. - 801с. Дюркгейм Э. Социология образования: пер с фр. Т.Г. Астаховой / Научн. ред. B.C. Собкин, В.Я. Нечаев. - М.: ИНТОР, 1996. - 80с. Саморегуляция и прогнозирование социального поведения личности / Под ред. В. А. Ядова: —Л.: Наука,. 1979.— 264 с.

11 Малинаускас Р.К. Мотивация студентов разных периодов обучения/Р.К. Малинаускас// Социологические исследования. - 2005. - № 2. - С. 134-138. Исаев И.Ф. Жизненное самоопределение школьников: труд, мотивация, готовность/ И.Ф. Исаев, В.Н. Кормакова. - Белгород: Изд-во БелГУ, 2006. - 268с. Мудрик A.B. Современный старшеклассник: проблемы самоопределения/ A.B. Мудрик. - М.: «Знание», 1977. - 64с. Сафин В.Ф. Самоопределение личности: теоретические и эмпирические аспекты исследования: Монография/ В.Ф. Сафин. -Уфа.: Гилем, 2004. - 258с.

12 Тумалев В.В. Учительство в ситуации социально-политических перемен. В 5-ти частях. Ч.1.: учительство как социально-профессиональная страта/ В.В. Тумалев - СПб.: Изд-во СПбУЭФ, 1995. - 42с. Собкин B.C. Студент педагогического вуза: жизненные и профессиональные перспективы. Труды по социологии образования. Т. XI — XII. Вып. XXI / B.C. Собкин, О.В. Ткаченко — М.: Центр социологии образования РАО, 2007. — 200 с. Гендин А. М. Профессиональная подготовка учительских кадров в педагогическом вузе: монография / А. М. Гендин, H. И. Дроздов, М. И. Сергеев. - Красноярск : Краснояр. Гос. пед. ун-т им. В. П. Астафьева, 2007. - 348 с. профессиональное становление молодого учителя: Межвуз. сб. науч. тр. — Хабаровск: Изд-во ХГПИ, 1990. - С. 17-24. их динамическое развитие в современных условиях, в также классификация профессиональных интересов, потребностей и склонностей представлены в работах Ю.Р. Вишневского, В.Т. Ковалевой, Г.А. Чередниченко, А.Б Гросс, А.Ю. Живага, Л.Я. Рубинной, Журавлевой

13

Г.А. . На основе эмпирических исследований В.Н Шубкину и Г.А. Чередниченко удалось соотнести личные профессиональные планы молодежи и кадровые потребности общества в определенных профессиях как две пирамиды с противоположно направленными вершинами14.

К изучению роли средств массовой информации на процесс формирования профессиональных ориентаций и профессионального самоопределения молодежи обращались Н.В. Костенко, В.Л. Оссовский15.

Изучением динамики профессионального самоопределения молодежи на этапе их обучения в учебных заведениях занимались Я.В. Дидковская, Л.Н.Старикова, Л.Э. Пробст, С. Ягуфарова16.

Анализ факторов, влияющих на профессиональное самоопределение молодежи, представлен в работах И.С. Кона, М.Х. Титмы, Д.И.Ляхова, М.В. Батыревой, Я.В. Дидковской17.

13 Вишневский Ю.Р. Социальный образ студенчества 90-х годов/ Ю.Р. Вишневский, Л.Я. Рубина// Социологические исследования. - 1997. - №10. - С. 56-69. Ковалева А.И. Социология молодежи: теоретические вопросы/ А.И. Ковалева, В.А. Луков. - М.: Социум, 1999. - 351с. Когда наступает время выбора (Устремления молодежи и первые шаги после окончания учебных заведений) / Отв. ред. Г. А. Чередниченко. — СПб.: Изд во РХГИ, 2001. — 568 с. Гросс А. Б. Управление профессиональным самоопределением личности студента в системе вуза (социологический анализ) : Дис. . канд. социол. наук : 22.00.08 : Москва, 2005, - 197 с. Живага А.Ю. Особенности профессиональных ориентаций студенческой молодежи (на материалах Сахалинской области). Автореферат дисс.канд. социол. наук. -Москва, 2008. - 30с. Рубина Л.Я. Советское студенчество: социологический очерк/ Л.Я. Рубина. - M.: Мысль, 1981. -207с. Журавлева Г.А. Студент сегодня (Выбор профессии)/ Г.А. Журавлева. - Л.: Знание. - 1975. - 24с.

14 Чередниченко Г.А. Молодежь вступает в жизнь (социологические исследования проблем выбора профессии и трудоустройства)/ Г.А. Чередниченко, В.Н. Шубкин. - M.: Мысль, 1985. - 240с.

Костенко Н.В. Ценности профессиональной деятельности (опыт социологического исследования кино)/ Н.В. Костенко, В.Л. Оссовский. - Киев.: Наукова Думка, 1986. - 150с.

16 Дидковская Я.В. Профессиональное самоопределение студенчества: современные проблемы. Автореферат дисс.канд. социол. наук. - Екатеринбург, 2000. - 20с. Старикова Л.И. Профориентация и профессиональное самоопределение студентов средней профессиональной школы: Автореф. дис. .канд. соц. наук 22.00.04. - Уфа, 2009. - 26 с. Пробст Л.Э. Проблемы профессионального самоопределения молодежи в рыночных условиях: аспекты социализации и воспитания/ Л.Э. Пробст. - Челябинск.: Фотохудожник, 2001. - 267с. Ягуфарова С. Профессиональное самоопределение - фактор социализации студентов колледжа/ С. Ягуфарова// Учитель. - 2009. -№4.-С. 22-24.

17 Кон И.С. Социологическая психология/ И.С. Кон. - М.: Изд-во НПО «МОДЭК», 1999. - 560с. Титма Х.М. Социальные перемещения в студенчестве/ Х.М. Титма, A.A. Матуленис, M.E. Ашмане и др. - Вильнюс.: Рига: Зинатие, 1988. - 207с. Ляхов Д.И. Профессиональное самоопределение выпускников вузов на рынке труда: диссертация . кандидата социологических наук : 22.00.04 Москва, 2004. - 159с. Батырева М.В. Процесс профессионального самоопределения городской молодежи. Автореферат дисс.канд. социол. наук. - Тюмень, 2003. - 25с. Дидковская Я.В. Профессиональное самоопределение студенчества: современные проблемы. Автореферат дисс.канд. социол. наук. - Екатеринбург, 2000. -20с.

К изучению учительства, как особой социально-профессиональной группе, рассмотрению ее социального положения, образа жизни, социального самочувствия в своих работах обращались H.A. Хридина, В.В.

Тумалев, Г.И. Аксенова, К.Ш. Ахияров, В.Г. Вершловский, М.В.Игонина, 18

Е.С. Малашкина .

Подводя итог степени разработанности исследуемой проблематики, следует отметить, что в научной литературе накопился фундаментальный опыт изучения профессионального самоопределения российской молодежи. Вместе с тем, изучение проблемы профессионального самоопределения студентов педагогических специальностей вузов не получило достаточного рассмотрения в единстве теоретического и эмпирического анализа. Исследования, посвященные данной проблеме, в основном охватывают этап оптации выпускников общеобразовательных школ (выбор профессии и формирование профессиональных предпочтений), ограничивая, тем самым, изучение профессионального самоопределения на более поздних стадиях профессионализации личности, в том числе, на этапе получения высшего педагогического образования.

Цель исследования - анализ структуры и содержания профессионального самоопределения студентов педагогических специальностей высших учебных заведений Хабаровского края.

В соответствии с поставленной целью сформулированы следующие исследовательские задачи:

1. проанализировать и обобщить основные теоретико-методологические подходы к исследованию профессионального самоопределения;

2. охарактеризовать структуру и этапы профессионального самоопределения студентов педагогических специальностей вузов, выявить детерминирующие факторы;

3. изучить влияние ценностно-мотивационных компонентов на процесс профессионального самоопределения студентов педагогических специальностей вузов;

4. проанализировать динамику профессионального самоопределения студентов педагогических специальностей вузов в условиях модернизации образования;

5. разработать основные направления по совершенствованию условий профессионального самоопределения студентов педагогических специальностей вузов Хабаровского края.

Объект исследования - профессиональное становление студенческой молодежи высших учебных заведений.

Предмет исследования - особенности профессионального самоопределения студентов на этапе получения высшего педагогического образования.

Эмпирическую базу исследования составляют результаты социологических исследований, полученных лично автором:

1. Социологический опрос на тему «Особенности профессиональное самоопределение студентов», 2008-2009гг. (п = 518). Генеральную совокупность составили студенты педагогических специальностей вузов очной формы обучения с 2 по 5 курсы г. Хабаровск (Дальневосточный государственный гуманитарный университет) и г. Комсомольск-на-Амуре (Амурский гуманитарно-педагогический государственного университет). Тип выборочной совокупности многоступенчатый, квотный (пол, курс, специальность, территориальная локализация), случайный на этапе отбора респондентов.

2. Мониторинговое исследование на тему «Особенности профессионального самоопределения студентов», 2008-2010гг., включающее несколько временных этапов:

1 этап - 2008 год, п = 244 (АмГПГУ - п = 133; ДВГТУ - n=l 11);

2 этап - 2009 год, п = 231 (АмГПГУ - п = 124; ДВГГУ - п=107);

3 этап - 2010 год, п = 239 (АмГПГУ - п = 130; ДВГГУ - п=109).

Тип выборочной совокупности многоступенчатый, квотный (пол, курс, специальность, группа, территориальная локализация), случайный на этапе отбора респондентов.

3. Анализ статистических данных Министерства образования и науки РФ, Министерства образования и науки Хабаровского края.

4. Анализ результатов исследований ведущих российских социологических центров (ВЦИОМ, Левада-центр, ФОМ) по проблемам развития российского образования, анализ нормативных правовых материалов в сфере развития образования и подготовки педагогических

19 кадров .

Теоретическая база и методологические основы исследования.

Теоретической и методологической основой работы выступают положения структурно-функционального анализа профессионального самоопределения с учетом изучения составных элементов и их взаимосвязей в рамках целого процесса; системный подход к анализу социальных процессов и явлений, основанный на теориях ученых социологов, социальных психологов, педагогов; мотивационно-аксиологический подход, основанный на изучении мотивов, ценностных ориентаций и потребностей личности как структурных компонентов профессионального самоопределения.

19 Рейтинг престижных и доходных профессий. Пресс-выпуск №1331 от 07.10.2009г./Электронный ресурс www.wciom.ru. Концепция Федеральной целевой программы развития образования на 2011-2015 годы/

Электронный ресурс http://ippk.ru/index.php?option=comcontent&view=article&id=976:-----2011-2015catid=101:federal&Itemid=489. Национальная образовательная инициатива "Наша новая школа". Утверждено Президентом Российской Федерации Д. Медведевым 04 февраля 2010 г. Пр-271/ Электронный ресурс http://mo.mosreg.ru/school/. Постановление Правительства Хабаровского края от 06.07.2011 № 208-пр. Комплекс мер по модернизации региональной системы общего образования Хабаровского края на 2011 год/ Электронный ресурс http://www.minobr.khb.ru/index.php?page=175. Постановление Правительства Хабаровского края от 16.04.2010 № 104-ПР. «Основные направления модернизации системы образования в Хабаровском крае на 2011 - 2013 годы»/ Электронный ресурс http://www.garant.ru/hotlaw/xabar/243895/. Приказа Министерства образования Российской Федерации от 24.04.2001 N 1818 "О программе развития системы непрерывного педагогического образования в России на 2001 - 2010 годы"/Электронный ресурс http://www.dvgu.ru/umu/mori7orders/uchproc/pl81801.htm.

В основу диссертационного исследования легли концептуальные положения работ отечественных и зарубежных ученых, таких как Н.С Пряжникова, В.Ф. Сафина, Е.А. Климова, В.Н. Шубкина, Г. А. Череднеченко, М.Х. Титмы, В.Т. Лисовского, В.Л. Оссовского, Е.И. Головахи, в которых определены и рассмотрены социологические, социально-психологические, социально-педагогические, философские аспекты профессионального самоопределения молодежи в целом и студенчества в частности20.

Для достижения поставленной цели в работе использовались теоретические методы исследования (анализ, синтез, сравнение, индукция, дедукция, аналогия), эмпирические методы исследования (опрос в форме анкетирования, метод наблюдения, метод анализа документов).

Научная новизна исследования определяется совокупностью поставленных в работе задач и выражается в следующем:

1. Проанализированы и обобщены теоретико-методологические подходы к изучению профессионального самоопределения, что позволило представить авторскую интерпретацию понятия в контексте социологического знания.

2. Выявлены особенности и проблемы профессионального самоопределения студентов на этапе получения высшего педагогического образования, проанализирована динамика профессионального самоопределения студентов от третьего курса к пятому.

20 Пряжников Н. С. Методы активизации профессионального и личностного самоопределения/ Н.С. Пряжников. -М.: Издательство Московского психолого-социального института; Воронеж: Издательство НПО "МОДЭК", 2002,400 с. Сафин В.Ф. Самоопределение личности: теоретические и эмпирические аспекты исследования: Монография/ В.Ф. Сафин. - Уфа.: Гилем, 2004. - 258с. Климов Е.А. Психология профессионального самоопределения/ Е.А. Климов. - М.: Издательский дом «Академия», 2004. - 304с. Чередниченко Г.А. Молодежь вступает в жизнь (социологические исследования проблем выбора профессии и трудоустройства)/ Г.А. Чередниченко, В.Н. Шубкин. -М.: Мысль, 1985. - 240с. Титма М.Х. Выбор профессии как социальная проблема/ М.Х. Титма. - М.: Мысль, 1975. -198с. Лисовский В.Т. Духовный мир и ценностные ориентации молодежи России/ В.Т. Лисовский. - СПб.: СПбГУП, 2000. - 519с. Оссовский, В.Л. Формирование трудовых ориентации молодежи (методологические и методические проблемы социологического исследования)/ В.Л. Оссовский. - Киев.: «Наукова Думка», 1985. - 124с. Головаха Е.И. Жизненная перспектива и профессиональное самоопределение молодежи/ Е.И. Головаха. - Киев.: Наукова Думка, 1988.-144с.

3. Эмпирическим путем определена структура факторов, влияющих на профессиональное самоопределение и система эмпирических индикаторов для измерения уровней сформированности профессионального самоопределения студентов. В качестве индикаторов были рассмотрены: мотивы профессионального выбора, отношение к педагогической деятельности, профессиональные планы.

4. Разработаны и предложены рекомендации по совершенствованию системы профессионального самоопределения студентов педагогических специальностей вузов в Хабаровском крае.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что результаты работы позволяют составить целостное представление о структуре, этапах и особенностях профессиональное самоопределения студентов педагогических специальностей вузов, разработана система эмпирических индикаторов, свидетельствующих об уровнях сформированности профессионального самоопределения студентов, расширены представления о факторах, влияющих на профессиональное самоопределение студентов на этапе получения высшего педагогического образования.

Практическая значимость исследования определяется тем, что основные положения и выводы могут быть использованы при разработке региональных программ, направленных на формирование положительного имиджа профессии учителя на территории Хабаровского края. Комплекс мероприятий, разработанный автором по совершенствованию условий профессионального самоопределения студентов педагогических специальностей вузов, может быть использован в работе краевых органов исполнительной власти по делам молодежи и органов образования Хабаровского края, а также при организации профориентационных мероприятий по работе с молодежью в учреждениях профессионального образования. Ряд положений диссертационной работы могут быть использованы в учебном процессе при разработке и прочтении спецкурсов «Социология молодежи», «Социология образования», «Профессиональная социология», «Профессиональное самоопределение молодежи» в вузах Хабаровского края.

Положения, выносимые на защиту:

1. Мы представляем авторскую интерпретацию понятия профессионального самоопределения как поэтапный и длительный процесс, включения индивида в социально-трудовую структуру общества с учетом согласования своих внутренних профессиональных потребностей, соотнесение их с требованиями профессиональной деятельности, общественными предпочтениями и социально-экономическими условиями ее выполнения.

2. Профессиональное самоопределение с позиции становления молодого человека как профессионала подразделяется на ряд последовательных этапов: этап профессиональной ориентации (возникновение профессиональных интересов, формирование профессиональных намерений, предварительное ознакомление с профессией); этап сознательного и самостоятельного выбора профессии; этап профессионального обучения как активного освоения выбранной сферы профессиональной деятельности; этап профессиональной самореализации по средствам воплощения профессиональных планов и ожиданий, связанных с официально выбранным профилем. Данный подход отражает длительный характер профессионального самоопределения, связанный с выбором конкретной профессии, но не оканчивающийся им.

3. Выбор профессии является кульминационным этапом профессионального самоопределения личности. Специфика профессионального самоопределения студентов педагогических специальностей обусловлена системой мотивов профессионального выбора, характеризующих частичную педагогическую направленность, основанную на потребностях молодежи в частных моментах учительского труда, не связанных с реализацией целей самой профессионально-педагогической деятельности по обучению и воспитанию.

4. Анализ уровня сформированности профессионального самоопределения студентов основан на оценке следующих показателей: осознанный профессиональный выбор, детерминированный мотивами, свидетельствующими, о наличии действительной педагогической направленности субъекта, уровень удовлетворенности выбранной сферой деятельности, положительное отношение к профессии и устойчивый профессиональный интерес по мере перехода с одной ступени обучения на другую, идентификация себя в качестве субъекта будущей учительской деятельности, готовность к профессионально-педагогической работе.

5. Профессиональное самоопределение студентов неразрывно связано с анализом их готовности к будущей профессионально-педагогической деятельности. Готовность студентов педагогических специальностей вузов к профессионально-педагогической деятельности включает в себя анализ взаимосвязанных элементов: избирательно-положительное отношение к профессии; наличие необходимых знаний, умений и навыков, самооценку своей профессиональной подготовленности; наличие устойчивого профессионального плана, обусловленного педагогической деятельностью; стремление включиться в профессию и самоактуализироваться в ней.

6. С учетом особенностей профессионального самоопределения студентов педагогических специальностей вузов, целесообразным представляется разработка и внедрение многоступенчатой региональной системы непрерывного педагогического образования на основе объединения образовательных институтов в целостную структуру учебно-педагогических комплексов на базе вузов педагогических профилей. С целью стабилизации кадровой ситуации в школах Хабаровского края и привлечения в сферу образования высокопрофессиональной молодежи, эффективным представляется разработка и принятие нормативных правовых документов и социальных программы, направленных на обеспечение адресной научно-методической и социально-экономической поддержки каждого школьного педагога в целом, и молодого учителя в частности.

Апробация исследования. Основные результаты диссертационного исследования докладывались автором на научно-практической конференции «Гуманитарность современного образования: психолого-педагогические парадоксы» - всероссийская конференция, ДВГГУ (Хабаровск, 2009); научно-практической конференции «Медико-психолого-педагогические аспекты социализации молодежи: кросс-культурный подход, ДВГГУ (Хабаровск, 2010), 13 Краевом конкурсе молодых ученых и аспирантов: секция общественные науки (Хабаровск, 2011). Основные теоретические выводы и практические результаты диссертационной работы изложены в трех научных публикациях, рекомендованных ВАК РФ и в пяти статьях в сборниках научных работ.

Структура диссертации. Структура работы соответствует поставленным задачам и отражает методологию диссертационного исследования. Диссертационная работа представлена введением, двумя главами, шестью параграфами, заключением, списком литературы и приложениями.

Заключение диссертации по теме «Социальная структура, социальные институты и процессы», Черевко, Марина Александровна

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ:

Профессиональное самоопределение студентов педагогических специальностей вузов формируется стихийно при низком уровне профессионально-информационного просвещения. Исследование проиллюстрировало, что интерес к профильным предметам избираемого факультета не подкреплен конкретными представлениями о будущей профессиональной деятельности (о ее содержательной стороне, условиях работы, необходимых личностных способностях, социально-психологических требованиях). Вследствие чего, педагогическая профессия в сознании молодежи рассматривается не как ценность сама по себе, а как средство реализации предметного интереса и решения ряда других проблем, не связанных с содержательными целями учительской деятельности.

В основе профессионального выбора (кульминационного этапа профессионального самоопределения) лежат мотивы, характеризующие частичную педагогическую направленность студентов, основанные на частных моментах педагогической деятельности, а не на реализации ее целей по обучению и воспитанию. В процессе получения высшего педагогического образования к выпускному курсу интерес к профилирующему предмету не трансформируется в профессионально-педагогическую готовность обучать ему. Студенты не идентифицируют себя в качестве субъекта будущей педагогической деятельности, ценность труда для них имеет исключительно инструментальный характер. В связи с чем, будущая работа рассматривается лишь как источник средств к существованию и экономическая необходимость. Эмпирические данные свидетельствуют о доминировании у студентов установки на уровень заработной платы и перспективы карьерного роста, возможность работать по специальности имеет второстепенное значение.

Проецирование теоретических знаний, умений и навыков на практико-ориентированную деятельность является затруднительным этапом в процессе профессионального самоопределения будущих специалистов. Незначительная доля практического обучения в общем образовательном процессе не формирует у студентов полноценных способностей применять усваиваемые знания при решении реальных школьных проблем. Недостаточное погружение студентов в практику реальной педагогической деятельности приводит к тому, что у будущих специалистов отсутствует видение целостного педагогического процесса, в результате чего к выпускному курсу устойчивость профессиональных намерений снижается, формируются условия для депрофессионализации.

В рамках повышения эффективности профессионального самоопределения будущих учителей целесообразным представляется разработка и внедрение единой системы непрерывного педагогического образования, состоящей из взаимосвязанных звеньев, функционирующих в органическом единстве по средствам объединения образовательных институтов в целостную систему учебно-педагогических комплексов на базе вузов педагогических профилей Хабаровского края.

В силу отсутствия нацеленных на перспективу краевых социальных программы, регулирующих подготовку педагогических кадров, направленных на обеспечение адресной научно-методической помощи и социальную поддержку учительства, целесообразным представляется разработка и принятие ряда социальных программ по повышению социального престижа статусно-ролевых позиций учительства и качества их жизни.

Профессиональное самоопределение представляет собой процесс, осуществляющийся в течение всей профессиональной жизни человека с позиции осознанности и самостоятельности личности, состоящей из ряда последовательных этапов:

1. профессиональная ориентация личности (возникновение профессиональных интересов, формирование профессиональных намерений, предварительное ознакомление с профессией);

2. сознательный и самостоятельный профессиональный выбор;

3. подготовка к профессиональной деятельности и активное ее освоение;

4. самоактуализация в выбранной сфере профессиональной деятельности.

Выбор профессии является кульминационным этапом профессионального самоопределения личности и осуществляется на основе ее мотивационно-ценностных установок. Согласно результатам проведенного социологического исследования, выбор педагогической профессии формируется стихийно при наличии низкого уровня профессионально-информационного просвещения, доминирующим мотивационным компонентом выступает «интерес к профилирующему предмету» без учета содержательных аспектов самой учительской деятельности.

Процесс профессионального самоопределения включает в себя три основных компонента (когнитивный, деятельностный и мотивационный).

Профессиональное самоопределение определяется факторами, как на макро, так и микросоциальном уровнях. Анализируя факторы, влияющие на профессиональное самоопределение студенческой молодежи на этапе получения высшего педагогического образования, особую роль играют следующие:

1. внешние, по отношению к вузу (социально-экономические условия, престиж профессии, социально-экономическая значимость

Заключение

В процессе постоянно меняющихся социально-экономических отношений человек вынужден осваивать новые социально-профессиональные роли, принимать новые нормы поведения и деятельности. Одной из центральных сфер жизнедеятельности человека является профессионально - трудовая сфера.

Изучение проблемы профессионального самоопределения личности осуществляется в рамках междисциплинарного подхода с позиции общей психологии развития личности, педагогики, социологии образования и социологии труда. С социологической точки зрения профессиональное самоопределение рассматривается как серия задач, которые ставит общество перед личностью. Профессиональное самоопределение является подсистемой социального самоопределения личности, основанного на определении себя относительно выработанных и принятых обществом критериев принадлежности к определенной сфере социальных отношений и выбора социальных статусов. С точки зрения социально-психологического подхода профессиональное самоопределение рассматривается, как процесс принятия решений, по средствам которых личность формирует баланс между потребностями, интересами и склонностями в сфере профессиональной деятельности и внешне существующими требованиями системы общественного разделения труда. Анализ исследовательских подходов к изучению профессионального самоопределения, позволил нам определить профессиональное самоопределение как поэтапный и длительный процесс, включения индивида в социально-трудовую структуру общества с учетом согласования своих внутренних профессиональных потребностей, соотнесение их с требованиями профессиональной деятельности, общественными предпочтениями и социально-экономическими условиями ее выполнения. данной профессии в обществе, демографические процессы, гарантии стабильности, занятости, высокооплачиваемой работы, условия работы, степень профессиональной информированности, тип поселения);

2. внутренние, обусловленные характером организации самого образовательного процесса (система профессионального обучения, учебная практика, академическая успеваемость);

3. индивидуально-личностные особенности (пол, профессиональные планы, уровень притязаний, информированность субъекта выбора об особенностях будущей профессиональной деятельности; ценностно-мотивационные компоненты).

Результаты социологического исследования проиллюстрировали, что на профессиональное самоопределение студентов педагогических специальностей вузов значительное влияние оказывают такие факторы как:

1. социально-экономические условия;

2. престиж профессии,

3. педагогическая практика;

4. уровень информированности молодого человека о будущей профессиональной деятельности; ценностно-мотивационные компоненты;

Престиж профессии складывается под воздействием реального положения представителей данной профессии в обществе и выражает не столько само содержание конкретного вида труда, сколько социальные последствия для тех людей, которые занимаются данной трудовой деятельностью. Понятие престижа включает в себя оценку социальной значимости таких профессиональных характеристик, как материальное положение представителей данной профессиональной группы, качество и уровень их образования, стиль жизни, активность участия в управлении, условия труда, возможность удовлетворения потребностей в социальном признании и уважении со стороны других людей. Результаты исследования свидетельствуют о том, что будущие педагоги оценивают свою профессию как не престижную деятельность и с курсом данная позиция увеличивается.

Свое отношение к выбранной профессии студенты определяют, опираясь на ряд факторов: на основе значимости данного вида труда для общества и на основе тех возможностей, которые предоставит работа в будущем.

Педагогическая практика как одна из основополагающих составных частей учебного образовательного процесса в вузе дает студентам верное представление о многих аспектах и особенностях педагогического труда. Исследование проиллюстрировало, что проецирование теоретических знаний, умений и навыков на практико-ориентированную деятельность является затруднительным этапом в системе профессионального становления будущего специалиста. Незначительная доля практического обучения в общем образовательном процессе не формирует у студентов полноценных способностей применять усваиваемые знания при решении реальных школьных проблем, что в значительной степени оказывает прямое влияние на процесс формирования положительных установок будущих специалистов в отношении учительской деятельности. Недостаточное погружение студентов в практику реальной педагогической деятельности приводит к тому, что у будущих специалистов отсутствует видение целостного педагогического процесса в школе и доминирует установка на стимулирование только учебной деятельности школьников. В результате постепенного усвоения будущей социально -профессиональной роли, к старшим курсам у студентов наблюдаются отрицательные структурные изменения в отношении выбранной сферы профессиональной деятельности.

Выбор профессии является кульминационным этапом профессионального самоопределения личности. Результаты исследования свидетельствуют о том, что профессиональный выбор респондентов обусловлен предметными мотивами, свидетельствующими о наличии частичной педагогической направленность у доминирующей части студенческой молодежи. В большинстве случаев, интерес к профильным предметам избираемого факультета не подкреплен конкретными представлениями о будущей профессиональной деятельности (содержательной стороне, условиях работы, о необходимых личностных способностях, социально-психологических требованиях, предъявляемых к специалистам педагогического профиля, особенностях карьерной перспективы). Интерпретируя результаты исследования, следует отметить, что большая часть респондентов опиралась на недостаточный уровень информации о выбранной специальности.

Планы, связанные с профессиональной деятельностью являются одной из главных составляющих профессионального самоопределения личности. В профессиональных планах реализуются ожидания человека в отношении будущего профессионального положения, отражаются реальные желания и возможности приобретения данного положения. Профессиональные планы будущих учителей не соответствуют той направленности, которую получают студенты в вузе, ценность трудовой деятельности имеет исключительно инструментальный характер. Студенты рассматривают будущую профессиональную деятельность, как экономическую необходимость и источник материального благополучия, а педагогическую специальность, как оптимальный вариант получения необходимого для этого высшего образования. Данные позиции обусловлены тем, что у доминирующей части студенчества первоначально был сформирован план на определенное социальное положение (приобрести статус студента), а затем на профессию, которая его сможет обеспечить. Доминирующая часть студенческой молодежи не идентифицируют свою будущую профессиональную деятельность с работой в школе, высшее педагогическое образование является лишь предпосылкой для следующих профессиональных самоопределений.

Профессиональное самоопределение неразрывно связано с готовностью личности к профессиональной деятельности, под которой мы понимаем субъективное состояние личности, направленное на активное исполнение требований, обусловленных профессиональным профилем при наличии соответствующего уровня профессиональной компетентности, позитивной психофизиологической настроенности на данный вид деятельности и желания самоактуализироваться в ней. На основе анализа полученного материала были сформулированы основные эмпирические индикаторы готовности студентов к будущей профессионально-педагогической деятельности:

1. избирательно-положительное отношение к профессии;

2. наличие необходимых знаний, умений и навыков и стремление их реализовывать в практической деятельности;

3. самооценка своей профессиональной подготовленности;

4. наличие устойчивого профессионального плана, обусловленного характером будущей деятельности;

5. стремление включиться в профессию и самоактуализироваться в ней.

На основе обобщенных данных, полученных в результате теоретико-методологического осмысления профессионального самоопределения студентов на этапе обучения в вузе педагогического профиля, нами было выделено три основных уровня сформированное™: высокий уровень, средний уровень и низки уровень сформированности профессионального самоопределения. Исследование проиллюстрировало, что доминирующая часть респондентов представлена студентами, имеющими низкий уровень сформированности профессионального самоопределения. К данному уровню мы отнесли молодых людей, выразивших разочарование и неудовлетворенность сделанным профессиональным выбором; мотивы выбора профессии либо частично соотносятся с педагогической направленностью либо не содержат таковой; за период обучения в вузе их отношение к профессии изменилось в худшую сторону; при прочих равных условиях готовы к выбору другой специальности; будущие профессиональные планы лежат «вне плоскости» учительской деятельности.

В целом, условия профессионального самоопределения нуждаются в структурной перестройке. Как показывает практика, на сегодняшний день не создано целостного и системного профориентационного пространство на территории г. Хабаровск и г. Комсомольск-на-Амуре. Анализ традиционных форм работы анализируемых вузов по формированию ранней ориентации учащихся на педагогическую профессию свидетельствует об их недостаточно высокой эффективности. Дополнительные трудности по привлечению выпускников школ в вузы педагогического профиля могут быть обусловлены ожидающимся в ближайшие годы демографическим спадом в возрастной группе, представляющей основной контингент абитуриентов. В качестве фундаментальной модели автор рассматривает систему непрерывного педагогического образования, основанную на объединении образовательных институтов в целостную систему учебно-педагогических комплексов на базе педагогических вузов. Мы выделяем основные структурные компоненты с учетом этапов профессионального самоопределения молодого человека:

1. довузовская подготовки в рамках модели «школа/педагогический колледж» на этапе профессиональной ориентации личности (формирование профессиональных намерений и планов, предварительное знакомство субъектами выбора с особенностями педагогической профессией). Итогом довузовской подготовки должен стать сознательный и самостоятельный профессиональный выбор оптанта;

2. подготовка в высшем учебном заведении педагогического профиля на этапе активного освоение выбранной сферы профессиональной деятельности (трансформация интереса студентов к профильному предмету в желание обучать ему в школе);

3. педагогическая стажировка (на выпускном курсе) и педагогическая интернатура (обязательная годичная педагогическая практика с последующим получением диплома о высшем педагогическом образовании).

4. система школьного наставничества (профессионально-трудовая адаптация молодых специалистов на этапе профессиональной самореализации по средствам воплощения профессиональных планов и ожиданий).

В представленной модели общеобразовательная школа является основным поставщиком и потребителем учительских кадров, Министерство образования и науки Хабаровского края выступает в качестве основного заказчика и координатора всех структурных подразделений системы, вуз, как исполнитель государственного образовательного заказа и ответственное звено за качество его выполнения. Как показывает опыт, подготовку педагогических кадров на территории Хабаровском края следует осуществлять на основе прогностического подхода с учетом объективных потребностей каждой конкретной школы.

При анализе нормативной правовой базы, автор пришел к выводу, что правовой статус педагогических работников в России отражает лишь Трудовой кодекс Российской Федерации, в связи с чем, представляется целесообразным рекомендовать органам законодательной власти Хабаровского края разработку законопроекта «Об учительской деятельности» в рамках краевого законодательства.

В силу отсутствия нацеленных на перспективу краевых социальных программы, регулирующих подготовку педагогических кадров, направленных на обеспечение адресной научно-методической помощи и социальную поддержку учительства, целесообразным представляется разработка и принятие социальных программ:

1. Программа «О неотложных мерах по обеспечению молодыми учительскими кадрами общеобразовательных школ г. Хабаровска и Хабаровского края»

2. Программа «О дополнительных мерах по государственной поддержке молодых специалистов-выпускников высших учебно-педагогических заведений города Хабаровска и Хабаровского края».

3. Программа «Обеспечения работников образовательных учреждений Хабаровского края доступным жильем», участниками которой должны стать молодые семьи или молодой человек в возрасте до 35 лет, работающий в школе с учетом предоставления государственной субсидии от общей стоимости квартиры за каждый год, отработанный в общеобразовательной школе.

4. Программа «Формирование имиджа современного учителя» на 20112015 годы при активном участии краевых и муниципальных органов управления в сфере образования с Комитетом по печати, полиграфической промышленности и телерадиовещания Правительства Хабаровского края по реализации краевого социально-педагогического телевизионного проекта, направленного на повышение имиджа и социальной значимости педагогической профессии среди жителей Хабаровского края в целом и молодежи в частности.

В целом, наличие не конкурентоспособного положения учительства среди других профессиональных групп в современной системе общественного разделения труда с одной стороны, и профессиональное самоопределение студентов педагогических специальностей вузов, не направленное на приобретение социально-педагогического статуса, с другой, создают ряд предпосылок для нарастания негативной кадровой селекции в области школьного образования в ближайшей перспективе.