Реализация аксиологического подхода в процессе развития профессионального самоопределения студентов в вузе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Азитов Бахтиер

  • Азитов Бахтиер
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2008, Казань
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 209
Азитов Бахтиер. Реализация аксиологического подхода в процессе развития профессионального самоопределения студентов в вузе: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Казань. 2008. 209 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Азитов Бахтиер

Введение

Глава 1. Теоретические аспекты реализации аксиологического подхода в процессе профессионального самоопределения студентов в вузе

1.1. Сущностно-содержательная характеристика аксиологического подхода в образовании

1.2. Особенности развития ценностно-нравственных аспектов профессионального самоопределения студентов в вузе

1.3. Принципы реализации аксиологического подхода в процессе профессионального самоопределения студентов 60 Выводы по главе I

Глава 2. Педагогическое обеспечение pea лизации аксиологического подхода в процессе профессионального самоопределения студенческой молодежи

2.1. Научно-практическое обоснование педагогических условий развития ценностно-нравственных аспектов профессионального самоопределения студентов в образовательном процессе вуза

2.2. Формы и методы развития ценностно-нравственных аспектов профессионального самоопределения студентов в процессе изучения гуманитарных дисциплин

2.3. Методика организации, ход и результаты опытно-экспериментальной работы по проверке эффективности педагогических условий развития ценностно-нравственных аспектов профессионального самоопределения студентов вуза 139 Выводы по главе II

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Реализация аксиологического подхода в процессе развития профессионального самоопределения студентов в вузе»

Актуальность исследования. Среди ключевых направлений модернизации высшей школы в числе многих первостепенных задач поставлена задача улучшения процесса профессиональной ориентации. Наиболее важным психологическим критерием успешного выбора профессии и места работы является удовлетворенность человека сделанным выбором. На первых этапах обучения ключевую позицию в профессиональном становлении молодого человека играет его собственный интерес к осваиваемой профессии.

В Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года отмечены ведущие тенденции, определяющие основные задачи и направления деятельности профессиональных образовательных учреждений, в число которых входят: 1) повышение профессиональной квалификации и переподготовки работников, рост их профессиональной мобильности, что обусловливается динамичным развитием экономики, ростом конкуренции, сокращением сфер неквалифицированного или малоквалифицированного труда, глубокие структурные изменения в сфере занятости; 2) интенсивное, опережающее развитие образования, как молодежи, так и взрослого населения, в связи с возрастанием роли человеческого капитала. В связи с этим, современная социальная действительность со все большей отчетливостью требует воспитания и развития у молодежи качеств инициативного и самостоятельного субъекта, способного творчески и активно строить свои отношения в различных сферах действительности. Утверждаются новые ценности: саморазвитие, самообразование, самореализация. Все эти характеристики развиваются на основе профессионального самоопределения личности.

Студенческий возраст - это центральный период становления характера интеллекта, ценностных ориентаций. Система ценностных ориентаций определяет содержательную сторону направленности личности и составляет основу ее отношений к окружающему миру, к другим людям, к себе самой, основу мировоззрения и ядро мотивации жизненной активности, основу жизненной концепции и "философии жизни". Более того, качество профессионального самоопределения молодых людей во многом детерминируется их ценностно-нравственными установками. В психологии давно известна истина о том, что ценностные ориентации и мотивационные структуры являются источником активности личности, движущими силами ее личностного и профессионального развития.

Особенно остро стоит эта проблема перед студентами технических вузов, в которых технократические идеи и ценности зачастую превалируют над гуманитарными, что приводит к тому, что потенциальная человеческая способность самостоятельно осмысливать все сущее развивается слабо, утверждается приоритет развития деловых качеств у специалиста в ущерб его человеческим личностным особенностям.

В связи с этим, в современных условиях возрастает актуальность исследования реализации аксиологического подхода в профессиональном самоопределении студентов вузов.

В философской, психологической и педагогической литературе наработаны идеи, которые служат методологическим и теоретическим основанием для разработки совокупности концептуальных положений, обосновывающих развитие ценностно-нравственных аспектов профессионального самоопределения у студентов вузов. Характеристики самореализующейся личности, стремящейся к гуманистическому идеалу, рассмотрены в трудах отечественных и зарубежных психологов и педагогов Б.С.Гершунского, В.П.Зинченко, И.С.Кона, А.Маслоу, К.Роджерса, К.Хорни и др. Глубокому исследованию подверглись проблемы творческой самореализации личности в трудах В.И.Андреева, Р.А.Валеевой, Л.Н.Куликовой.

В последние годы появились исследования, в которых актуализируются проблемы личностно-ориентированного обучения в вузе: теория и практика педагогической поддержки саморазвития жизнеустойчивости студентов технического вуза (Л.П.Лазарева), формирование ценностных установок учителя на творческую самореализацию в педагогической деятельности (Л.В.Ведерникова), педагогические условия развития способности к самореализации у студентов вуза (на материале изучения иностранного языка) (Т.И.Барышникова), формирование готовности к профессиональному саморазвитию у студентов технического вуза (Г.Н.Ильина).

Проблема формирования профессионального интереса у будущих специалистов исследуется и психологами, и педагогами (А.М.Айламазьян, Г.Х.Айсина, Н.А.Бакшаева, А.А.Вербицкий, Н.В.Гросс, Н.В.Комусова, В.Н.Кругликов, А.К.Маркова, Н.И.Мешков, А.Б.Орлов, М.И.Парвин, Н.Г.Пе-ченюк, Н.Ф.Талызина, В.П.Фатеев, Д.Эрдэнэчулун и др.).

Различные подходы к пониманию профессионального самосознания представлены в работах В.Д.Брагиной, А.К.Марковой, Л.М.Митиной, П.Д.Порыгина, П.А.Шавира.

Вопросы профессионального самоопределения разрабатываются в исследованиях В.П.Бондарева, А.В.Гапоненко, Л.А.Зингера, П.С.Лернера и др. (проблемы проектирования профильного образования старших школьников, технология профессионального успеха); Л.М.Митиной (психологическое сопровождение выбора профессии); Е.И.Головахи (жизненная перспектива и профессиональное самоопределение молодежи); Е.А.Климова (психология профессионального самоопределения, критерии готовности учащихся к профессиональному самоопределению); С.Н.Чистяковой (методика диагностики готовности к выбору профиля обучения); Н.С.Пряжникова (методы активизации профессионального самоопределения) и др.

Однако, несмотря на значительное количество публикаций, раскрывающих различные пути решения проблемы профессионального самоопределения молодежи, существует потребность в ее дальнейшей разработке, особенно в контексте аксиологического подхода. В педагогической теории и практике, хотя и осознается потребность в разработке названной проблемы, число фундаментальных исследований, посвященных поискам путей ее решения незначительно.

Существует противоречие между все возрастающими требованиями к качеству образования выпускников вузов, с одной стороны, и недостаточной теоретической обоснованностью вопросов, связанных с реализацией аксиологического подхода в процессе развития профессионального самоопределения студентов, и научно-методическим обеспечением этого процесса, с другой стороны.

Сказанное выше определило проблему исследования: каковы педагогические условия содействия успешному развитию ценностно-нравственных аспектов профессионального самоопределения студентов в вузе?

Актуальность рассматриваемой проблемы, ее недостаточная научно-теоретическая и практическая разработанность определили тему исследования: "Реализация аксиологического подхода в процессе развития профессионального самоопределения студентов в вузе".

Объект исследования - процесс развития профессионального самоопределения студентов в вузе.

Предмет исследования - педагогические условия реализации аксиологического подхода в процессе профессионального самоопределения студентов в вузе.

Целью исследования является научное обоснование и проверка эффективности педагогических условий развития ценностно-нравственных аспектов профессионального самоопределения студентов в вузе.

Основу гипотезы исследования составили предположения о том, что реализация аксиологического подхода в профессиональном самоопределении предполагает ценностно-нравственное самоопределение студентов в будущей профессиональной деятельности и будет осуществляться более эффективно, в сравнении с имеющейся практикой, если:

- у студентов культивируется императив на формирование у них ценностно-нравственного самоопределения в будущей профессиональной деятельности;

- студентам оказывается психолого-педагогическая поддержка в осознании ими сущности осваиваемой профессии, ее достоинств и перспектив, повышающее личностную значимость получаемого профессионального образования;

- в содержание обучения включена система понятий и концепций, нацеливающих будущих специалистов на рефлексию, самопроектирование, саморазвитие в области профессионально значимых качеств личности; у студентов развиваются рефлексивно-оценочные способности и навыки;

- осуществляется своевременное выявление и учет индивидуальных особенностей личностного роста студентов как будущих субъектов трудоустройства и их ценностных установок в определении жизненной цели, самопознании, формировании жизненных планов, морально-волевых качеств, необходимых для реализации жизненных планов;

- в учебном процессе используются личностно-ориентированные методы и технологии обучения, содействующие укреплению субъектной позиции студентов.

Исходя из цели и гипотезы исследования, были поставлены следующие задачи:

1. Раскрыть сущность и обосновать принципы реализации аксиологического подхода в процессе профессионального самоопределения студентов.

2. Выявить и раскрыть особенности развития ценностно-нравственных аспектов профессионального самоопределения студентов в вузе.

3. Апробировать в опытно-экспериментальной работе эффективность разработанных педагогических условий развития ценностно-нравственных аспектов профессионального самоопределения студентов в образовательном процессе вуза.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют аксиологический (ценностный) подход, согласно которому человек рассматривается как высшая ценность в обществе и самоцель общественного развития; системный подход и системный анализ; личностный и деятельностный подход; положения диалектической теории познания о всеобщей связи, взаимодействии и взаимообусловленности явлений, о единстве теории и практики.

В исследовании используются фундаментальные психолого-педагогические теории и концепции: теории личностно-ориентированного и дея-тельностного подхода к воспитанию (Ш.А.Амонашвили, В.П.Беспалько, Е.В.Бондаревская, О.С.Богданова, З.И.Васильева, В.В.Сериков, В.А.Слас-тенин, Н.М.Таланчук, И.С.Якиманская), самореализации личности как духовно-практической самосозидательной активной деятельности (К.А.Абдуль-ханова-Славская, Г.М.Андреева, А.А.Бодалев, О.С.Газман, Л.Н.Куликова, А.А.Леонтьев, В.И.Слободчиков), гуманизации образования (Л.А.Волович, Р.А.Валеева, Э.И.Моносзон, Г.В.Мухаметзянова, З.Г.Нигматов и др.); методологические подходы к решению проблемы профессионального становления личности (М.С.Каган, Е.В.Шорохова и др.); психологические теории деятельности и учения как деятельности, обоснованные в фундаментальных работах Б.Г.Ананьева, В.Г.Асеева, А.Г.Асмолова, Л.И.Анциферовой, П.Я.Гальперина, Л.С.Выготского, И.И.Ильясова, Л.Б.Ительсона, А.Н.Леонтьева,

A.Я.Пономарева, С.Л.Рубинштейна, С.Д.Смирнова, Н.Ф.Талызиной; идеи контекстного обучения, представленные в исследованиях А.А.Вербицкого, Н.А.Бакшаевой, В.Н.Кругликова, Т.Н.Лененко; концепции профессионального развития, представленные в работах Р.П.Атутова, А.П.Беляевой,

B.С.Безруковой, Э.Ф.Зеера, Л.М.Кустова, А.К.Марковой, Г.М.Романцева; идеи компетентностного подхода при определении сущностных характеристик качества будущих специалистов и психолого-педагогического обеспечения их подготовки (В.П.Беспалько, А.Г.Бермус, В.А.Кальней, О.Е.Лебедев,

Н.Г.Печенюк, Н.Ф.Радионова, Л.Л.Редько, З.А.Решетова, Н.Ф.Талызина, Н.В.Тельтевская, А.П.Тряпицына, А.В.Хуторской, С.Е.Шишов и др.).

Сочетание научно-теоретического уровня исследования с решением задач прикладного характера обусловило выбор методов исследования.

Теоретический анализ и синтез философской, социологической, психологической и педагогической литературы позволил сформулировать исходные позиции исследования. Изучение и обобщение педагогического опыта раскрыло состояние проблемы на практике. Системный анализ предопределил основные подходы к разработке концепции исследования и выявлению педагогических условий развития ценностно-нравственных аспектов профессионального самоопределения студентов в вузе. Педагогический эксперимент подтвердил верность исходных положений и эффективность педагогических условий развития ценностно-нравственных аспектов профессионального самоопределения студентов в образовательном пространстве вуза. Анкетирование, наблюдение, анализ документации - позволили оценить результаты эксперимента, дать теоретическое обоснование полученным практическим результатам.

Опытно-экспериментальная база - Альметьевский филиал КГТУ им.А.Н.Туполева.

Этапы исследования. Диссертационное исследование проводилось с 2005 года по 2008 год поэтапно.

На первом этапе исследования (2005-2006гг.) изучалось состояние проблемы развития профессионального самоопределения студентов в теории и практике высшего профессионального образования. На основе анализа научных источников по данной проблеме были определены концептуальные замыслы исследования и эмпирическая база, организована опытно-экспериментальная работа.

Второй этап (2006-2007 гг.) включал экспериментальную работу по развитию нравственно-ценностных аспектов профессионального самоопределения студентов в учебном процессе с соблюдением требований, предъявляемых к организации и проведению педагогического эксперимента.

Третий этап (2007-2008 гг.) посвящался анализу и теоретическому обоснованию полученных эмпирических данных, уточнению теоретических и экспериментальных выводов и их сопоставлению с выводами других исследователей по затронутым вопросам, внедрению результатов в практику учебного заведения.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Уточнена сущность реализации аксиологического подхода в развитии профессионального самоопределения студентов как процесса актуализации ценностно-нравственных аспектов будущей профессиональной деятельности.

2. Раскрыты и обоснованы принципы реализации аксиологического подхода в процессе профессионального самоопределения студентов: принцип аксиологических приоритетов, принцип ориентации на самореализацию, принцип инкультурации, принцип морально-эмоциональной педагогической поддержки, принцип активности и самостоятельности.

3. Обоснована и экспериментально проверена совокупность педагогических условий развития ценностно-нравственных аспектов профессионального самоопределения студентов в образовательном процессе вуза: культивирование у студентов императива на формирование у них ценностно-нравственного самоопределения в будущей профессиональной деятельности; оказание студентам психолого-педагогической поддержки в осознании ими сущности осваиваемой профессии, ее достоинств и перспектив, повышающее личностную значимость получаемого профессионального образования; включение в содержание обучения системы понятий и концепций, нацеливающих будущих специалистов на рефлексию, самопроектирование, саморазвитие в области профессионально значимых качеств личности; развитие у студентов рефлексивно-оценочных способностей и навыков; своевременное выявление и учет индивидуальных особенностей личностного роста студентов как будущих субъектов трудоустройства и их ценностных установок в определении жизненной цели, самопознании, формировании жизненных планов, морально-волевых качеств, необходимых для реализации жизненных планов; использование в учебном процессе личностно-ориенти-рованных методов и технологий обучения, содействующих укреплению субъектной позиции студентов.

4. Определены формы и методы развития ценностно-нравственных аспектов профессионального самоопределения студентов в процессе изучения гуманитарных дисциплин.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что они дополняют и конкретизируют существующую теорию профессионального образования, вносят вклад в решение вопросов мотивации учения студентов в вузе; выявляют взаимосвязи между сформированностью ценностных ориентаций и установок студентов и их готовностью к профессиональной деятельности; содействуют выявлению педагогических условий успешного развития профессионального самоопределения будущих специалистов.

Полученные результаты могут рассматриваться в качестве теоретической базы для дальнейшего исследования педагогических условий ценностно-нравственного самоопределения студентов в будущей профессиональной деятельности и разработки диагностических методик.

Практическая значимость результатов исследования связана с возможностями их широкого использования в образовательном процессе вузов. Они могут служить основой для создания методических разработок и рекомендаций по реализации выявленных педагогических условий на практике с целью развития профессионального самоопределения будущих специалистов. В целом, полученные результаты и их теоретическое обоснование способствуют повышению качества образования выпускников вузов.

Достоверность полученных результатов и сделанных на их основе научных выводов обеспечивается методологической обоснованностью исходных теоретических положений; соответствием проблемы объекту, предмету, цели и задачам исследования; комплексной методикой исследования, включающей опытно-экспериментальную проверку гипотезы с последующим количественным и качественным анализом полученных данных; репрезентативностью объема выборок; сопоставимостью результатов теоретико-практического исследования с данными философских, социологических и психолого-педагогических исследований.

На защиту выносятся:

- принципы реализации аксиологического подхода в процессе профессионального самоопределения студентов;

- совокупность педагогических условий развития ценностно-нравственных аспектов профессионального самоопределения студентов в образовательном процессе вуза;

- формы и методы развития ценностно-нравственных аспектов профессионального самоопределения студентов в процессе изучения гуманитарных дисциплин.

Апробация результатов исследования осуществлялась посредством:

- публикаций в печати в виде статей и методического пособия;

- выступлений на Всероссийских, региональных научно-практических конференциях;

- выступлений на научно-практических конференциях молодых ученых и специалистов ТГГГТУ (2006, 2007, 2008 гг.);

- выступлений на семинарах-совещаниях преподавателей КГТУ им.А.Н.Туполева (2005, 2006, 2007, 2008гг);

- использования разработанных в исследовании теоретических положений в организации учебно-воспитательного процесса Альметьевского филиала КГТУ им.А.Н.Туполева;

- отчетов на заседаниях кафедры общей и социальной педагогики Татарского государственного гуманитарно-педагогического университета;

Внедрение результатов исследования в практику подготовки студентов технического вуза осуществлялось в процессе работы самого автора, при корригировании содержания учебных программ по различным учебным дисциплинам, изучаемым в Альметьевском филиале КГТУ им.А.Н.Туполева; разработке рекомендаций по совершенствованию организации учебного процесса в образовательном учреждении.

Структура диссертации обусловлена логикой проведенного исследования. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, включающих 6 параграфов, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Азитов Бахтиер

Выводы к главе 2

Проведенная опытно-экспериментальная работа по выявлению, проверке и обоснованию педагогических условий развития ценностно-нравственных аспектов профессионального самоопределения студентов в образовательном процессе вуза позволила сделать следующие выводы.

1. В ходе исследования обоснованы основные педагогические условия развития ценностно-нравственных аспектов профессионального самоопределения студентов в образовательном процессе вуза:

- культивирование у студентов императива на формирование у них ценностно-нравственного самоопределения в будущей профессиональной деятельности;

- оказание студентам психолого-педагогической поддержки в осознании ими сущности осваиваемой профессии, ее достоинств и перспектив, повышающее личностную значимость получаемого профессионального образования;

- включение в содержание обучения системы понятий и концепций, нацеливающих будущих специалистов на рефлексию, самопроектирование, саморазвитие в области профессионально значимых качеств личности; развитие у студентов рефлексивно-оценочных способностей и навыков;

- своевременное выявление и учет индивидуальных особенностей личностного роста студентов как будущих субъектов трудоустройства и их ценностных установок в определении жизненной цели, самопознании, формировании жизненных планов, морально-волевых качеств, необходимых для реализации жизненных планов;

- использование в учебном процессе личностно-ориентированных методов и технологий обучения, содействующих укреплению субъектной позиции студентов.

2. Результаты опытно-экспериментальной работы дали нам основание сделать заключение, что переход студентов от собственно учебной деятельности к профессиональной повышает их социально-психологическую компетентность, и этому способствуют такие формы занятий, как: социально-психологический тренинг (ролевая игра, дискуссии, упражнения с видеозаписью, психогимнастика, методы психологической разгрузки, индивидуальное консультирование и т.д.); деловые и ролевые игры; семинары, проводимые в режиме интерактивного общения, и т.д.

3. Проверка выявленных педагогических условий по эффективности профессионального самоопределения студентов осуществлялась в рамках образовательной деятельности и в процессе специально организованного обучения студентов. В частности, была определена продуктивность психолого-педагогической поддержки в контексте ценностно-нравственного самоопределения студентов в будущей профессиональной деятельности. Эта поддержка, как показало исследование, может включать в себя ряд следующих последовательных этапов, как: 1) беседа о профессии; 2) ролевая игра;

3) круглый стол; 4) семинар-тренинг "Моя цель жизни"; 5) семинар-тренинг "Формула выбора профессии".

4. Существенные изменения уровня развития ценностно-нравственного самоопределения студентов подтверждают факт эффективности ОЭР по проверке эффективности выявленных педагогических условий. Подтверждение эффективности влияния педагогических условий на успешность этого процесса осуществлялось с помощью активизирующей методики, отвечающей следующим требованиям: интересность и увлекательность процедуры методики; личная значимость обсуждаемых в методике вопросов; добровольность участия студентов в процедуре данной методики. При этом свою продуктивность доказала двухплановость действия (как и в игре), предполагающая, с одной стороны, план реальных действий (реальные эмоции, разговоры, действия), а с другой стороны, план вымышленных действий.

5. Для решения задач по выявлению и созданию профессиональных мотивов было проведено экспериментальное исследование эффективности педагогических условий развития ценностно-нравственных аспектов профессионального самоопределения студентов, в результате чего к их числу были отнесены: теоретическое осмысление основ профессиональной деятельности; профессиональный рост и саморазвитие; интерес и призвание к профессии; самореализация в профессии, сотрудничество с коллегами; совершенствование деятельности, ответственность за результаты профессиональной деятельности; прагматический аспект (престиж, зарплата, карьера). Для нашего исследования были важны выраженность и изменения именно этих мотивов.

Анализ полученных результатов свидетельствует о том, что практически совпадают оценки интереса и мотива теоретического осмысления основ профессиональной деятельности. Количественное выражение оценки мотива совершенствования деятельности имеет самый низкий показатель, что, по-видимому, связано с недостаточным осознанием перспектив будущей профессиональной деятельности.

При этом было выявлено, что престижность профессии в целом оценивается невысоко, что может быть объяснено действием самых различных факторов, одним из которых является несформированность профессиональных интересов. Это привело к выводу, что некоторые студенты, поступая в университет, решали свои проблемы продолжения обучения, не имея четко сформировавшихся профессиональных намерений.

6. Содержание данной главы подтверждает наш вывод о том, что профессионально значимые личностные качества, входящие в состав основных компонентов ценностно-нравственного самоопределения в профессиональной деятельности, в конечном счете, повышают и потенциал творческой самореализации студентов. При этом было выявлено, что в основном это выражается в творческом, заинтересованном отношении к будущей профессиональной деятельности, в высоком уровне целеполагания, личностной и познавательной рефлексии, а также в повышении коммуникативной компетентности. Все вышеизложенное позволяет утверждать, что проведенное исследование подтвердило основные положения гипотезы, в частности, касающегося необходимости педагогического обеспечения реализации аксиологического подхода в процессе профессионального самоопределения студенческой молодежи.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проблема реализации аксиологического подхода в процессе развития профессионального самоопределения студентов вуза, побудившая нас к организации исследования, вызвана рядом обстоятельств, имеющих важное значение для современного отечественного образования. Прежде всего, это насущность ее модернизации, которая предполагает использование и развитие преимуществ интеграции систем образования в условиях европейского и мирового образовательного пространства, а также более четкое определение самих приоритетов образования:

- облегчение социализации в рыночной среде через воспитание ценностей: ответственности за собственное профессиональное и личностное самоопределение;

- противодействие негативным социальным процессам: алкоголизму, наркомании, табакокурению, криминогенности в молодежной среде;

- обеспечение социальной мобильности в обществе через поддержку наиболее талантливых и активных молодых людей;

- поддержка вхождения новых поколений в глобализированный мир путем развития у молодых людей коммуникативности, способностей к межкультурному взаимопониманию и т.д.

В связи с этим проблема развития ценностно-нравственных аспектов профессионального самоопределения студентов в образовательном процессе вуза аккумулирует в себе актуальную значимость всех названных приоритетов и требует от науки разработки ее содержания и форм опосредования на практике.

Данное диссертационное исследование представляет собой попытку комплексного освещения педагогических условий, которые содействуют успешному развитию ценностно-нравственных аспектов профессионального самоопределения студентов в вузе. Проведенное исследование, в связи с этим, позволило нас подвести к следующему заключению.

1. Задача раскрытия и обоснования теоретико-методологических основ аксиологического подхода в образовании поставила перед необходимостью изучения философского, педагогического и психологического наследия известных ученых и практиков в этой области. Изученный историко-педагоги-ческий материал позволяет судить, что аксиология как раздел философии образования заключает в себе различные варианты решения той или иной образовательной задачи, затрагивая при этом и аспект основ мировоззрения человека.

В частности, было выявлено, что теоретико-педагогические вопросы долгое время рассматривались лишь в рамках философии, как-то в изысканиях Гераклита, Сократа, Платона, Аристотеля, Фомы Аквинского, Декарта, Монтеня, Канта, Гегеля, Руссо, а также в работах современных философов -П.Лапи, Э.Гартмана, Н.А.Бердяева, С.И.Гессена, В.В.Зеньковского, И.А.Ильина, В.С.Соловьева, Г.А.Флоренского и других. Так, для В.В.Розанова аксиологическим приоритетом является избранный учитель и свободно избравший его ученик. Для К.Н.Венцеля, П.П.Блонского, П.Ф.Каптерева и К.Д.Ушинс-кого главной ценностью в педагогическом процессе была личность ребенка ("центр педагогической вселенной"). Особое внимание при этом ими уделялось приобщению подрастающего поколения к эстетическим и нравственным ценностям, которые эмоционально обогащали их внутренний духовный мир, формируя как созидателей прекрасного.

2. Ссылаясь на конкретные источники, в диссертации доказывается, что образовательные ценности, которые включают в себя и идею всесторонности личности, стремящейся к своему самоопределению, рассматриваются также в контексте гуманистической психологии. В частности, как показал анализ, это направление психологии признает своим главным предметом изучение личности как уникальной ценностной системы, представляющей собой постоянно возникающую возможность самоопределения и самоактуализации. В процессе изучения проблематики мы выявили, что одной из сущностных черт аксиологического подхода в образовании является вера в индивидуальный опыт человека, в его способность открывать и обнаруживать в себе личностный потенциал, а также самостоятельно проектировать для себя направление и способы личностного роста. Отсюда очень важным представляется аспект-ное рассмотрение данной проблемы с точки зрения самоотношения, т.е. восприятия человеком собственного опыта и переживаний, что для образовательного пространства вуза является основным регулятором всех видов активности студента, включая общение, обучение, а в конечном счете и всей его дальнейшей жизни.

3. В результате комплексного многофакторного исследовании феномена аксиологического подхода в образовании удалось определить его общую характеристику, компонентами которой являются: сущность человека, становление человека как человека, личностный рост человека, цель аксиологии.

В итоге теоретического осмысления ценностно-нравственных аспектов профессионального самоопределения студентов, появилась возможность эксплицировать основные содержательные характеристики личности, которая стремится к достижению личностного и профессионального самоопределения: принятие себя и других такими, какие они есть; отсутствие проявлений враждебности в межличностных отношениях; острая чувствительность к добру и злу; непосредственность оценок, способность находить каждый раз новое в уже известном; автономия и независимость от окружения; деловая направленность - способность человека заниматься не только собой, но и своей жизненной задачей и т.д.

Таким образом, в целях более глубокого научно-теоретического и технологического исследования аксиологического подхода был осуществлен его комплексный анализ в концептуальном плане, который дал возможность выявить следующие компоненты, определяющие самоорганизующуюся, самоопределяющуюся и самореализующуюся личность: целостность личности, незамкнутость личности, открытость ее как системы, прогнозирование собственного возможного творческого и общечеловеческого потенциала; формирование личности, способной как усваивать общественные формы поведения, так и самостоятельно корректировать свою деятельность.

4. Обобщив образовательный аспект аксиологии по проблеме личностного и профессионального самоопределения личности, мы выявили психологический портрет самоопределяющейся личности, базирующийся на следующих важных моментах: личностное и профессиональное самоопределение, являясь характерологическим качеством, доступно каждому человеку; самоопределение взрослеющего человека представляет собой характеристику такого развития личности, который устраивает как саму личность, так и общество в целом; достижение самоопределения предстает в виде конкретной ценности и является для индивида предпосылкой для достижения счастья.

Изучение практической стороны исследуемой проблемы позволило автору выявить основные свойства, качества, параметры самоопределяющейся личности, в частности, такие, как: активная жизненная позиция личности; отсутствие проявления враждебности в межличностных отношениях и готовность к открытому диалогическому общению в процессе собственного самоопределения и нахождения своего смысла жизни; стремление личности к полному выявлению и развитию своих возможностей и задатков с целью превращения их в способности; осознание необходимости самопознания; постоянное стремление к актуализации собственного личностного потенциала; стремление к самоосуществлению сво ей творческой сущности в процессе самодеятельности; стремление к безотлагательной реализации полученных знаний, умений, навыков и качеств и т.д.

Это дало возможность определить, что в комплекс самоопределяющейся личности входят ее возможности (как скрытый потенциал), которые отражают реальную действительность индивида на данный момент и являются специфической формой саморазвития этой действительности. Исходя из этого, мы пришли к выводу, что те возможности личности, которые наличествуют в ее структуре, представляют собой первичную предпосылку и для будущего профессионального самоопределения человека.

5. Необходимость системного изучения образовательных мер в воспитательном пространстве и путей их практической реализации дал нам возможность утверждать, что с педагогической точки зрения подготовка человека к самоопределению и самореализации является в связи с этим конечной целью. Таким образом, рассматривая саморазвивающуюся личность в контексте развитости в ней субъекта жизнедеятельности, принимаемого сообществом, мы относим воспитание к роли того значимого общественного фактора, которое и оказывает непосредственное влияние на самоопределение личности. Это привело нас к выводу, что воспитание саморазвивающейся личности студента, осознающего ценность своего личностного и профессионального самоопределения, должна стать и целью, и главной задачей в педагогике " высшей школы в силу своей постоянной актуальности.

6. Как показало данное исследование, реализация аксиологического подхода к образованию может решить многие проблемы и общества, в частности, не просто подготовку молодого специалиста как обладателя определенных умений и навыков, необходимых реалиям настоящего времени, но и воспитание гражданина, тяготеющего к общечеловеческим ценностям. В связи с этим, важный вывод, который диссертант сделал, исходя из специального анализа этой проблемы, это вывод о том, что задача реализации аксиологического подхода в процессе профессионального самоопределения студентов в вузе заключается в том, чтобы помочь молодому человеку понять, чем он в действительности является, чтобы он сумел создать для себя модель человеческого образа, который помогал бы ему в жизни разрешать свои человеческие проблемы и, самореализовываясь, осуществлять свою жизнедеятельность.

7. Как мы показали в исследовании, общим условием эффективности аксиологического подхода является также мотивация студентов к самоопределению, которая обретает свою реальность в таком процессе обучения, где задается движение их деятельности от учебной к профессиональной, насыщенной осознанием смысла такой ценности, как их образованность. И в этом контексте определяются такие образовательные цели, как: создание для студенческой молодежи образовательных условий в соответствии с его интересами и способностями; создание предпосылок для творческой активности личности студента, для ее самовыражения и самоутверждения и в дальнейшем для личностной самореализации; направление всех образовательных циклов на воспитание социально активных и обладающих чувством гражданской ответственности за результаты своей деятельности молодых людей; подготовка квалифицированных специалистов, обладающих не только широким общеобразовательным и профессиональным кругозором, но также и профессиональной мобильностью; воспитание личностной рефлексии у студента, определяемой как наличие у него внутреннего диалога; стимулирование мотивации у студентов к самоопределению их в ценностях избранной ими профессии с точки зрения профессионального бытия; создание соответствующей поддерживающей среды (коллектив студентов), в которой и происходит формирование личности будущего специалиста; создание предпосылок для формирования базовой ценностной установки саморазвивающегося молодого специалиста — установка на профессиональную позицию.

8. В диссертации раскрыты основные механизмы реализации идеи развития ценностно-нравственных аспектов профессионального самоопределения студентов в вузе: актуализация внутренней готовности студентов к изменениям и самоизменениям; актуализация чувства ответственности за выбор; обеспечение наработки реально переживаемого опыта межличностного взаимодействия; обеспечение средствами обучения студентов по их наработке личностного знания; создание условий для сознательного принятия молодыми людьми ответственности за развитие своего "Я" и отношений с окружающими в период их непрерывного образования и т.д.

9. Анализ педагогических исследований, а таюке непосредственной вузовской практики, показал, что профессиональное самоопределение молодых людей представляет собой социально выраженный результат, связанный с саморазвитием личности, с движением каждого студента не только к профессиональной, но и к личностной самоактуализации. Это привело нас к выводу, что высшая школа, исповедуя педагогику становления человека, одной из составляющих которой является и аксиологический подход, помогает молодым людям подтвердить свою духовно-интеллектуальную состоятельность, что в нашем представлении и означает достижение личностной и творческой самореализации в процессе их профессионального самоопределения.

10. Результаты экспериментального исследования форм и методов раз- '' вития ценностно-нравственных аспектов профессионального самоопределения студентов свидетельствуют о влиянии специально организованной деятельности на изменение уровня их самоопределения, что подтвердило гипотезу настоящего исследования. В связи с этим мы вывели следующие обобщения:

- стремление молодого человека к своему профессиональному самоопределению представляет собой уникальный процесс опредмечивания его сущностных сил;

- мотивационной основой саморазвития индивида в этом направлении выступает его стремление к самопрезентации, выходя за границы собственного существования;

- сам процесс профессионального самоопределения представляет собой раскрытие целого комплекса личностных функций, который обеспечивается такими факторами, как самопознание, самоопределение, саморегуляция, самовоспитание и т.д.;

- личностное и профессиональное саморазвитие студента как будущего специалиста в педагогическом плане может представлять собой образец всесторонне развитой личности, а также своеобразную модель высокоорганизованного стиля жизни.

11. Анализ научных работ дал возможность вывести определенные ценностно-нравственные компоненты самоопределения, в частности, такие, как: осознание необходимости профессиональной подготовки для полноценного самоопределения и самореализации; выделение ближних и ближайших профессиональных целей как этапов и путей к дальней цели; выделение дальней профессиональной цели и ее согласование с другими важными жизненными целями; наличие системы резервных вариантов выбора на случай неудачи по основному варианту самоопределения; начало практической реализации личной профессиональной перспективы и постоянное совершенствование намеченных планов и т.д.

12. В результате проведенного исследования в диссертации выявлены , этапы профессионального самоопределения студентов в вузе: 1) формирование самосознания, определяющего жизненную цель молодого человека; 2) развитие индивидуальных способностей и дарований, связанных с конкретной и смежных с нею профессиями; 3) развитие умений оценивать свои потребности, интересы и собственные возможности; 4) формирование и подготовка к реализации дальнейших жизненных планов; 5) формирование морально-волевых качеств, необходимых для жизненного выбора и его последующей реализации.

13. В ходе исследования определилось понимание феноменологии аксиологического подхода в системе высшего образования в современной России. Исходя из этого понимания, можно утверждать, что деятельность студентов, с точки зрения социального и личностно-значимого аспекта, включает в себя такие критерии нравственного самоопределения личности, как: личностный (стремление определить свою пригодность для избираемой сферы деятельности; соответствие способностей тем требованиям, которые предъявляет избранная деятельность и т.д.) и общественный (сближение между профессиональными намерениями молодого человека и потребностью рынка труда).

14. Результаты изучения особенностей развития ценностно-нравственных аспектов профессионального самоопределения студентов в вузе, а также на основе сравнительно-сопоставительного анализа различных концептуальных подходов к профессиональному самоопределению личности, позволили сделать вывод о том, что это сложный и длительный процесс, охватывающий значительный период жизни. Его эффективность, как правило, определяется степенью согласованности психологических возможностей человека с содержанием и требованиями профессиональной деятельности, а также сфор-мированностью у личности способности адаптироваться к изменяющимся социально-экономическим условиям в связи с устройством своей профессиональной карьеры.

Исходя из этого, были выявлены элементы, относящиеся к понятию "самоопределение личности": 1) потребности личности (ценностно-смысловое саморазвитие); 2) деятельностное саморазвитие (опосредованное развертывание способности личности); 3) суверенитет индивидуальности (как объективный и субъективный результат деятельности личности); 4) оптимистическая заданность мыслетворчества и чувственного принятия человеком окружающего мира; 5) зрелость личности как общий итог позитивного развития человека; 6) личностная стойкость в контакте с социумом (способность к выходу из непредвиденных ситуаций).

15. Проведя сопоставительный анализ профессионального и личностного самоопределения, мы выявили, что если профессиональное самоопределение зависит от внешних условий (получение конкретной профессии, приобретение определенных соответствующих ей компетенций), то личностное самоопределение зависит только от самого человека, поскольку именно он ответственен за решение проблем, связанных с личностным саморазвитием.

Отсюда нами были выделены следующие основные типы самоопределения: профессиональное (формализация деятельности специалиста: получение сертификата, достижение результатов труда и т.п.); жизненное (стиля жизни, который специфичен для той социокультурной среды, в которой обитает данный человек); личностное (необходимость проявления индивидом в любых непредвиденных жизненных ситуациях). При этом, как показал анализ многих научных работ, выделяются такие типы личностного самоопределения как: гармоничный, беспечный, бесперспективный, фантазийный, прагматичный, зависимый, невротичный и т.д.

Продолжая рассматривать практическую сторону исследуемой проблемы, мы выяснили, что к формированию основных предпосылок для последующего профессионального и личностного самоопределения необходимо следующее:

- развитие потребностно-мотивационной сферы;

- выбор и определение приоритетных общечеловеческих ценностей;

- развитая "Я-концепция", основанная на четком осмыслении своей личности и собственных жизненных целей;

- четкое осознание (и принятие на себя) своей ответственности как за себя, так и свое сообщество в целом;

- высокая требовательность к себе, а также сознательная саморегуляция на уровне самоуправления;

- готовность к разнообразной деятельности с высокой степенью свободы выбора;

- зрелость эмоциональной сферы, а также нравственно-эстетических воззрений и т.д.

16. Результаты экспериментального исследования свидетельствуют о том, что главной целью профессионального самоопределения должно стать формирование у студента внутренней готовности к осознанному и самостоятельному построению, корректировке и реализации перспектив своего развития (профессионального, жизненного и личностного); готовности рассматривать себя развивающимся во времени и самостоятельно находить личностно-значимые смыслы в конкретной профессиональной деятельности; постепенное формирование у студента готовности рассматривать себя развивающимся в рамках определенного времени, пространства и смысла, постоянно расширять свои возможности и максимально их реализовывать

17. Предпринятое исследование позволило нам утвердиться в следующем убеждении: источником самоопределения студента является его растущая самостоятельность, которая влияет на совокупность важнейших личностных предпосылок самоопределения. В ходе изучения опыта работы вузов по реализации аксиологического подхода в процессе развития профессионального самоопределения студентов эти предпосылки мы свели к двум основным группам: уровень адекватной самооценки будущей профессиональной деятельности и компоненты направленности личности, динамизирующие процесс профессионального самоопределения и обуславливающие избирательность реагирования.

При этом было выявлено, что мотивационный комплекс у молодых людей может быть различен и, в частности, сводится к:

- реализации своих личных качеств и достижению высокого мастерства;

- возможности творческой деятельности;

- возможности самому распределять свое рабочее время;

- возможности сочетать работу с любимым занятием.

18. Для определения основных путей реализации аксиологического подхода в процессе профессионального самоопределения студенческой молодежи мы обосновали основные системообразующие принципы организации этого процесса:

- принцип аксиологических приоритетов (признание первостепенности экзистенциальных ценностей личности),

- принцип ориентации на самореализацию (целенаправленное формирование мотивации сознательного выбора индивидом собственного пути самосовершенствования),

- принцип инкультурации (развитие индивидуальной культуры молодого человека как личностной системы с набором качеств, способствующих его продуктивной жизнедеятельности во всех ее областях, включая и профессиональную),

- принцип морально-эмоциональной педагогической поддержки (стимулирование студентов к саморазвитию ценностно-нравственных аспектов профессионального самоопределения и помощь в этом процессе),

- принцип активности и самостоятельности (вовлечение студентов в такую деятельность, которая бы раздвигала рамки их самоопределения и самоутверждения).

19. Следующий этап исследования был связан с определением совокупности педагогических условий развития ценностно-нравственных аспектов профессионального самоопределения студентов в образовательном процессе вуза на основе учета всех факторов, влияющих на процесс подготовки будущего специалиста к профессиональной деятельности. В их число входят: 1) личностный смысл получаемого профессионального образования; 2) личные склонности и потребности молодых людей; 3) организация учебной деятельности; 4) особенности взаимодействия преподавателей и студентов. Данные факторы позволили выдвинуть в качестве основных следующие педагогические условия:

- культивирование у студентов императива на формирование у них ценностно-нравственного самоопределения в будущей профессиональной деятельности (обучение студентов мыслить не шаблонно, а творчески; не подходить слишком рационально и прагматически к процессу достижения жизненных целей; развитие интереса ко всему полезному, высокому и нравственному);

- оказание студентам психолого-педагогической поддержки в осознании ими сущности осваиваемой профессии, ее достоинств и перспектив, повышающее личностную значимость получаемого профессионального образования (сочетание специальной профессиональной подготовки с индивидуальным развитием профессионально-важных качеств, личностным ростом студента; формирование у него умения адекватно оценивать собственные способности, интересы, склонности);

- включение в содержание обучения системы понятий и концепций, нацеливающих будущих специалистов на рефлексию, самопроектирование, саморазвитие в области профессионально значимых качеств личности; развитие у студентов рефлексивно-оценочных способностей и навыков (представление студенту целостного образа будущей профессии и его место в ней, а также помощь в актуализации молодыми людьми своих личностных функций в соотнесении с конкретными требованиями профессиональной деятельности);

- своевременное выявление и учет индивидуальных особенностей личностного роста студентов как будущих субъектов трудоустройства и их ценностных установок в определении жизненной цели, самопознании, формировании жизненных планов, морально-волевых качеств, необходимых для реализации жизненных планов (соответствие содействия развитию способности у молодого человека к своему личностному и профессиональному самоопределению мере условий ее организации);

- использование в учебном процессе личностно-ориентированных методов и технологий обучения, содействующих укреплению субъектной позиции студентов (предоставление возможности каждому студенту реализовать себя в познании и учебной деятельности с учетом его способностей, склонностей, ценностных ориентаций и интересов).

20. Разрабатывая организационно-методические основы развития ценностно-нравственного самоопределения студентов в будущей профессиональной деятельности, мы учитывали, что учебно-воспитательный процесс должен быть целостным, в котором взаимосвязаны все его составные компоненты (качество усвоения студентами соответствующих знаний и умений; усиление профориентационной направленности содержания учебных дисциплин на основе межпредметных связей; соответствие методов обучения особенностям содержания профессионального обучения; учет преподавателями индивидуальных, возрастных, образовательных возможностей обучающихся и т.д.).

В связи с этим мы пришли к выводу, что комплекс психолого-педагогических мероприятий, способствующий профессиональному и личностному самоопределению студентов, должен опираться на четкую, последовательную и педагогически оправданную систему работы, в которой участвуют все звенья учебно-воспитательного процесса (занятия, повышающие социально-психологическую компетентность обучающихся и предусматривающие включение таких форм занятий, как социально-психологический тренинг, деловые и ролевые игры).

21. Таким образом, проведенное исследование подтвердило основные положения гипотезы, в частности, соблюдение психолого-педагогических условий образовательного процесса в вузе, связанных с аксиологическим подходом в процессе профессионального самоопределения студентов в вузе и формированию у них способности к ценностно-нравственному самоопределению в профессиональной деятельности.

Динамика показателей профессионально значимых личностных качеств, входящих в состав основных компонентов ценностно-нравственного самоопределения в профессиональной деятельности, свидетельствует о том, что у большинства студентов повысился потенциал творческой самореализации. В основном это выражалось в творческом, заинтересованном отношении к будущей профессиональной деятельности, преобладающей ориентации на успех, в высоком уровне целеполагания, личностной и познавательной рефлексии, повышении коммуникативной компетентности.

Настоящее исследование, являясь первым опытом изучения реализации аксиологического подхода в процессе развития профессионального самоопределения студентов в вузе, не претендует на исчерпывающее освещение всех вопросов темы исследования. В нем обобщен и проанализирован материал, на основании которого можно будет вести дальнейшие исследования для эффективного и творческого использования положительных педагогических находок в области профессионального самоопределения студенческой молодежи.