Профессионально-педагогическая социализация будущих учителей физической культуры на этапе вузовского обучения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Ивановский, Юрий Викторович
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 175
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Ивановский, Юрий Викторович
Введение.
Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ СОЦИАЛИЗАЦИИ БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ
1.1. Профессионально-педагогическая социализация личности как педагогическая категория.
1.2. Целевые ориентиры профессионально-педагогической социализации студентов.
1.3. Социально-ценностное пространство профессиональной социализации молодежи в педагогическом вузе.
Выводы по 1 главе.
Глава 2. РЕАЛИЗАЦИЯ МОДЕЛИ ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ОБЕСПЕЧЕНИЯ
ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ СОЦИАЛИЗАЦИИ БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ НА ЭТАПЕ ВУЗОВСКОГО ОБУЧЕНИЯ
2.1. Ориентация студенческой молодежи на ценности физической культуры и спорта.
2.2. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы.
Выводы по 2 главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профессионально-педагогическая социализация будущих учителей физической культуры на этапе вузовского обучения»
Актуальность исследования. В последние годы в России все заметнее происходит процесс переориентации общественных отношений. В качестве приоритета выдвигается их гуманизация, предполагающая, прежде всего, соблюдение интересов и потребностей личности. Для системы образования в целом, и вузовской в частности, это означает необходимость пересмотра педагогических взглядов на профессиональную подготовку личности будущих учителей, поиск инновационных форм и технологий оптимизации их профессиональной квалификации и профессиональной социализации, в том числе в области физической культуры.
Вместе с тем, несмотря на то, что в педагогической науке проблемам социализации молодежи уделялось определенное внимание, на сегодняшний день они изучены недостаточно, особенно в плане профессионально-педагогической социализации. Это обусловлено в первую очередь отсутствием научно-педагогических концепций и их содержательно-технологического обеспечения, адекватных новым социальным отношениям. В значительной мере это следует отнести к подготовке учителей физической культуры: далеко не все из них способны в полной мере реализовать современные здоровьесбе-регающие технологии, так как - в силу слабой личностной профессионально-педагогической социализации - не могут вести работу по воспитанию у подрастающего поколения мотивации к здоровому образу жизни.
Как известно, основным фактором и пространством производства и воспроизводства учительских кадров является система профессионального педагогического образования. Однако в ее рамках профессиональное становление личности будущего учителя физкультуры до настоящего времени сводилось в основном к приобретению знаний в области избранной профессии, двигательных умений и навыков. В то же время система ценностей личности, ее мировоззренческий потенциал, то есть то, без чего не может состояться любой учитель-предметник, согласно стандартизованным суждениям принадлежали к более далеким перспективам профессиональной подготовки - уже на послевузовском этапе.
Анализ литературы по исследуемой проблеме показал, что, оценивая значение взаимосвязи личностных составляющих и современных социальных реалий, ученые различных областей знания неизбежно приходят к выводу о необходимости совершенствования организации и содержания системы педагогического образования и подготовки учителей. Противоречия, сопровождающие процесс профессиональной социализации, требуют от педагогических коллективов высших учебных заведений конструирования и организации такого пространства социализации, где студенты наиболее полно и разносторонне в персонифицированной форме могли бы обогатиться социальным опытом и реализовать свои творческие и физические возможности.
Решение проблем профессиональной социализации студенческой молодежи, как свидетельствует педагогический опыт, невозможно без усиления внимания к духовно-личностной составляющей. Изучение современных концепций теоретико-педагогических основ физического воспитания школьников и студентов как одной из важнейших задач подготовки физически и нравственно здоровой личности гражданина на протяжении нескольких столетий находит отражение в работах отечественных и зарубежных исследователей
B.К.Бальсевич, Н.А.Батурина, Г.Н.Герасимовой, В.В.Гориневского, П.И.Косте-нюк, А.М.Куликова, П.Ф.Лесгафта, Л.И.Лубышевой, В.И.Лях, Н.Ю.Мазова,
C.Д.Неверович, В.Н.Платонова, Р.А.Пилояна, В.Л.Савиных.
Социализация молодежи в контексте ее профессиональной подготовки рассматривалась в трудах А.Ф.Амирова, Н.Ф.Головановой, Э.Ф.Зеер, И.С.Кон, А.В.Мудрика, А.Д.Сазонова, Э.Ш.Хамитова и др.
Исследования, посвященные педагогическим аспектам приобщения личности к ценностям культуры вообще и различным ее аспектам, в частности, представлены в работах В.Л.Бенина, А.С.Гаязова, Б.И.Додонова,
A.Г.Здравомыслова, А.В.Кирьяковой и др.
Проблема социализации в плане ее особой роли для освоения молодежью ценностей физической культуры обозначена в исследованиях Д.М.Аза-матова, С.С.Коровина, Л.П.Матвеева, Н.Ю.Мазова, В.Б.Орлова, А.Росул и др.
Проблеме становления личности педагога средствами физического воспитания за последние годы посвящено значительное количество диссертационных исследований. Только с 2002 года защищено несколько диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата педагогических наук, которые в той или иной степени затрагивают эту тему (И.В.Коваленко, М.А.Краснова,
B.С.Макеева, А.А.Седов, Д.Ю.Сорокин), опираясь на труды В.К.Бальсевич,
C.С.Коровина, П.И.Костенюк и др.
Как видим, многие вопросы социализации будущего специалиста нашли свое разрешение. Однако некоторые аспекты рассматриваемой проблемы остались вне поля зрения исследователей. Так, вплоть до настоящего времени отсутствует научно обоснованный подход к пониманию сущности профессионально-педагогической социализации личности учителя физической культуры в условиях образовательного процесса вуза.
Таким образом, актуальность исследования обусловлена необходимостью разрешения объективных противоречий между:
- потребностью общества в профессионально социализированных учителях физической культуры и уровнем подготовки таких специалистов;
- стремлением высших педагогических учебных заведений формировать у будущих учителей физической культуры качества профессионально социализированных, мобильных личностей и неразработанностью научных аспектов организации пространства их профессионально-педагогической социализации на этапе вузовского обучения.
Исходя из этих противоречий была сформулирована проблема, которая заключается в разработке научных основ профессионально-педагогической социализации будущих учителей физической культуры. Необходимость решения указанной проблемы явилась ориентировочной основой для выбора темы исследования: «Профессионально-педагогическая социализация будущих учителей физической культуры на этапе вузовского обучения».
Целью исследования является разработка, теоретическое обоснование и опытно-экспериментальная проверка педагогических условий, предпосылок и факторов, обуславливающих успешность профессионально-педагогической социализации будущих учителей физической культуры в образовательном процессе вуза.
Объект исследования образовательный процесс в педагогическом вузе.
Предмет исследования процесс профессионально-педагогической социализации студентов факультетов физической культуры в образовательном пространстве вуза.
Гипотеза исследования состоит в том, что процесс профессионально-педагогической социализации будущих учителей физической культуры будет успешным, если в основе его организации и осуществления задействованы следующие педагогические условия:
- формирование личностно-профессиональных и социальных качеств будущего учителя физической культуры осуществляется в ходе целенаправленного процесса профессионально-педагогической социализации студентов (социальной, информационной и инструментальной составляющих) на этапе обучения в вузе;
- пространство профессионально-педагогической социализации будущих учителей физической культуры в рамках многообразия форм учебной и внеучебной деятельности студентов насыщается педагогически целесообразной совокупностью практико-ориентированных ситуаций, способствующих осознанию студентами социальной значимости будущей профессии, формированию готовности и первоначального опыта педагогической деятельности;
- построение образовательного процесса осуществляется с учетом формирования физкультурно-спортивных и педагогических ценностных ориентации студентов, через которые преломляются основные жизненно важные ориентиры студента как будущего учителя и как личности.
В соответствии с целью и гипотезой были поставлены следующие задачи исследования:
1. На основе анализа имеющихся теоретических исследований обосновать совокупность теоретико-методологических положений, определяющих сущность и особенности процесса профессионально-педагогической социализации будущих учителей физической культуры на этапе вузовского обучения.
2. Выявить социализирующие возможности образовательной среды вуза как пространства, в котором формируются результативные компоненты профессионально-педагогической социализации - готовность, опыт, ценностные ориентации.
3. Разработать и экспериментально проверить модель организационно-педагогических условий обеспечения профессионально-педагогической социализации будущего учителя, отражающую социальные и педагогические требования к учителю физической культуры.
Теоретико-методологической основой исследования являются фундаментальные работы в области философии и социологии образования, психологические труды, рассматривающие закономерности диалектического развития личности, формирования социальной позиции (Н.А.Бердяев, Б.С.Гершунский, А.С.Запесоцкий); идеи представителей социологической науки о влиянии социальных систем на процессы самоопределения, самореализации, социального и профессионального становления личности (М.Вебер, И.С.Кон, Т.Парсонс, Э.Фромм); учение о ценностях, значимости различных видов деятельности для формирования личности (Р.М.Асадуллин, В.А.Василенко, А.В.Кирьякова).
Конкретная методология исследования включала теоретические основы физического воспитания (С.С.Коровин, П.Ф.Лесгафт, Л.П.Матвеев и др.); концепции гуманизации образования (Ш.А.Амонашвили, М.Н.Берулава и др.).
Для исследования обозначенной проблемы нами использовались следующие методы:
- изучение и теоретический анализ отечественной и зарубежной литературы в области педагогики, физической культуры и физического воспитания;
- анализ документации, учебных планов и программ факультетов физической культуры педагогических вузов, учебных и методических пособий;
- целенаправленное педагогическое наблюдение, анкетирование, интервьюирование, моделирование профессиональных ситуаций;
- использование методов структурно-функционального моделирования образовательного процесса;
- педагогический эксперимент;
- аналитическая и математическая обработка полученных данных, обобщение экспериментальных результатов по выявлению успешности профессионально-педагогической социализации будущих учителей физической культуры.
Реализация программы исследования осуществлялась на основе многолетнего опыта педагогической работы автора в качестве преподавателя кафедры физического воспитания, преподавателя кафедры спортивных дисциплин-факультета физической культуры Башкирского государственного педагогического университета им.М.Акмуллы, начальника студенческого спортивно-оздоровительного лагеря БГПУ «Росинка», руководителя физкультурных студенческих кружков в системе общеобразовательной и профессиональной школы.
Исследование проводилось с 1998 по 2006 годы и включало 3 этапа.
Первый этап (1998-2000 гг.) связан с изучением теории и практики исследуемой проблемы на основе анализа философской, социологической, психолого-педагогической, методической и специальной литературы. В этот период была обоснована рабочая гипотеза исследования, определены предмет, цель, основные задачи и методика их реализации. Одновременно выявлялись противоречия, формулировалась проблема исследования, конкретизировалась педагогическая сущность профессиональной социализации личности, раскрывалось и уточнялось содержание терминов.
Второй этап (2000-2003 гг.) - продолжалось углубленное изучение литературы в области профессиональной социализации личности и физического воспитания учащейся молодежи; выявлялись социализирующие возможности образовательной среды в вузе; диагностировались ценностные ориентации студенческой молодежи; разрабатывалась модель организационно-педагогических условий обеспечения профессионально-педагогической социализации будущего учителя; в рамках использования теоретической модели осуществлялась опытно-экспериментальная работа по оптимизации содержания, форм и методов профессионально-педагогической социализации будущих учителей физической культуры с учетом современных социально-ценностных отношений, региональных условий.
Третий этап (2003-2006 гг.) состоял в подведении итогов исследовательской работы, комплексном анализе результатов, уточнении выводов, в подготовке методических рекомендаций и внедрении результатов исследования в педагогическую практику.
Опытно-экспериментальная база исследования - факультеты физической культуры Башкирского государственного педагогического университета им.М.Акмуллы и Бирской государственной социально-педагогической академии, студенческий спортивно-оздоровительный лагерь «Росинка», республиканский спортивный клуб «Спутник». Некоторые положения апробировались в Башкирском институте физической культуры.
Научная новизна исследования состоит в том, что:
- обосновано понятие «профессионально-педагогическая социализация личности», которое понимается как процесс усвоения субъектом образовательной деятельности необходимых знаний в области избранной профессии, а также нравственных ценностей, этических норм и навыков, позволяющих ему успешно выполнять определенные социальные роли и профессиональные функции;
- установлено, что процесс формирования личностно-профес-сиональных и социальных качеств будущего учителя физической культуры осуществляется в пространстве целенаправленной профессионально-педагогической социализации студентов;
- выявлен социализирующий потенциал педагогических условий образовательной среды в вузе, включающий следующие составляющие: усиление роли спортивных традиций факультетов физической культуры, социального статуса и ценностей здорового образа жизни; разработка и внедрение комплекса традиционных и инновационных видов внеаудиторных занятий студентов (кружки, секции, спортивные мероприятия и др.); рассмотрение образовательного процесса в вузе как социально-ценностной основы профессиональной социализации студенческой молодежи;
Теоретическая значимость исследования обусловлена тем, что:
- материалы и выводы диссертационной работы углубляют теорию профессиональной социализации личности;
- полученные показатели профессионально-педагогической социализации будущих учителей физической культуры вводят в научный обиход новую информацию по анализируемой проблеме;
- теоретически обоснованные прогностические аспекты процесса педагогического сопровождения профессионально-педагогической социализации личности способствуют формированию позиции студента как субъекта собственного социального и профессионального становления;
- предложенная теоретическая модель организационно-педагогических условий обеспечения профессионально-педагогической социализации будущего учителя содействует оптимизации этого процесса.
Практическая значимость исследования заключается в разработке методических подходов к педагогическому управлению процессом профессионально-педагогической социализации студентов факультетов физической культуры педагогических вузов на ценностной основе; методических рекомендаций для преподавателей, которые могут служить не только руководством к организации учебной и воспитательной работы, но и базовым основанием для решения других общих и частных задач физического воспитания.
Полученные в исследовании результаты нашли свое применение в процессе профессиональной подготовки будущих учителей в вузовских лекционных и практических курсах, при организации внеучебной и самостоятельной физкультурной деятельности студентов, в педагогической работе студентов со школьниками.
На защиту выносятся следующие положения:
- системный характер процесса профессионально-педагогической социализации студентов определяется взаимосвязью и взаимообусловленностью основных компонентов подготовки будущих учителей физической культуры в единстве социального, информационного и инструментального составляющих;
- последовательно осуществляемый в образовательном процессе высшей школы принцип, согласно которому профессионально-педагогическая социализация будущего учителя физической культуры должна осуществляться через усвоение ценностей и норм, характерных для конкретного общества и вида социальной деятельности;
- отраженный в модели комплекс педагогических условий, выступает в качестве ядра образовательного процесса, нацеленного на формирование у студента как будущего учителя и как личности опыта практикоориентированной деятельности через введение в пространство социализации многообразных форм учебной и внеучебной работы.
Достоверность и обоснованность полученных результатов и научных выводов обеспечивается опорой на методологическую основу исследования социально-педагогических явлений; совокупностью использованных разнообразных методов, адекватных целям и задачам исследования; анализом теоретического и эмпирического материала; воспроизводимостью результатов исследования, полученных в разное время.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения, ход и результаты исследования обсуждались, докладывались и получили одобрение на международных (Пенза, 2007), всероссийских (Москва, 2007; Курск, 2007), региональных (Мелеуз, 2000; Нефтекамск, 2002; Салават 2002; Стерлитамак, 2003; Уфа 2001-2006) научно-практических конференциях, а также на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Башкирского государственного педагогического университета им.М.Акмуллы.
Материалы исследования внедрены в практику работы Башкирского государственного педагогического университета им.М.Акмуллы, Стерлита-макской государственной педагогической академии, Бирской государственной социально-педагогической академии, Башкирского института физической культуры, студенческого спортивно-оздоровительного лагеря БГПУ «Росинка», республиканского спортивного клуба «Спутник», в работу студенческих кружков со спортивной и физической направленностью.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Ивановский, Юрий Викторович
Выводы по второй главе
Подготовка будущих учителей к деятельности в общеобразовательных учреждениях требует со стороны высших учебных заведений и самих студентов поиска, активного оперирования получаемыми в образовательном процессе вуза знаниями, приобретаемыми умениями и навыками в области педагогической деятельности и физической культуры. Опыт показывает, что чем раньше совпадут у личности интерес и выбор профессии, тем больше возможностей у педагогов сформировать устойчивый и осознанный интерес студента к выбранной профессиональной деятельности посредством включения студентов в процесс по удовлетворению их потребностей в присвоении ценностей физической культуры и спорта, формированию способностей физического, психического, педагогического и социального плана. В сфере физической культуры и спорта такие качества имеют особый смысл, обеспечивающий согласование поведения личности с внешними условиями деятельности и требованиями к ней социума.
Физическая культура и спорт связаны с широким кругом личностных потребностей. Ценностный подход педагогического коллектива вуза в создании соответствующих педагогических условий и выборе оптимальных путей в реализации программы профессионально-педагогической социализации будущих учителей физической культуры. Безусловно, в указанной среде создаются условия для самореализации личности, и обеспечивается системное воспроизводство профессионально-педагогической и физической культуры.
Основным ее составляющим является образовательный процесс, в котором студент одновременно представлен в качестве его субъекта и объекта. В зависимости от специфики проблемной педагогической ситуации и способов ее решения можно выделить различные составляющие компетентности профессионала, в том числе и ценностно-ориентационная составляющая. По аналогии с общей она заключается в наличии в сознании студента ценностного содержания профессионально-педагогической деятельности и представлена не просто как условный сегмент общей компетентности специалиста, но и как важнейший интегративный. На наш взгляд, важным моментом в профессиональном самоопределении и самосознании становится не только выделение, но и порядок распределения структурных блоков личности. Сложность вопроса состоит в том, что в его решении педагог-исследователь сталкивается с проблемой соотношения разума и совести (интеллекта и нравственности), нередко трактуемых как альтернативные взаимоисключающие феномены.
Как итог отметим, что в сфере физической культуры и спорта деятельность чаще всего рассматривается с позиций ее результативности и физической продуктивности. Наша опытно-экспериментальная работа показала, что данная деятельность становится эффективной, если она опирается на соответствующую программу, решающую следующие основные задачи:
- акцент на социальную составляющую готовности к педагогическому труду, прежде всего на профессионально-педагогическую социализацию в системе физического воспитания и физкультурно-спортивной деятельности студентов через создание расширенной образовательной среды, трактуемой нами как пространство профессионально-педагогической социализации будущих учителей физической культуры;
- укрепление и развитие такой вузовской системы, которая основана на единстве обязательных составляющих современного образовательного процесса - федеральной, региональной, вузовской; всемерное расширение пространства и состава субъектов физического воспитания и педагогического образования на основе интеграции усилий вуза, других учебных заведений и спортивных организаций, объединений в социализации будущих специалистов;
- активизацию и актуализацию отечественных и, в том числе, народных традиций физической культуры и спорта, а также передового педагогического опыта по передачи этих традиций подрастающим поколениям.
В нашей работе для измерения результатов профессионально-педагогической готовности были задействованы соответствующие методики и использовались диагностические процедуры.
Условия, необходимые для целенаправленного развития процесса профессиональной социализации, рассматривались как главный и постоянный фактор и представляли собой совокупность социальных и педагогических мер по организации и осуществлению целенаправленного процесса профессионально-педагогической социализации студентов в вузе и вне его. Учитывая, что исследуемый процесс имеет индивидуально-психологический характер и неразрывно связан с ценностями, установками и представлениями каждого конкретного студента, в нашем исследовании они (ценности, установки, представления) носили специально организованный характер, и находились в ситуации постоянного диагностирования. Такой подход позволяет эффективно включать в профессиональную подготовку студентов педагогических вузов и традиционные, и инновационные формы и методы обучения и прохождения производственной практики.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Развитие общественных отношений в современном обществе, ставящее на первый план интересы и потребности личности, в значительной степени обусловила пересмотр педагогических взглядов на профессиональную подготовку личности будущего учителя. Общество требует поиска новых путей улучшения профессиональной квалификации учительских кадров, их профессионально-педагогической социализации, в том числе и учителей физической культуры.
На сегодняшний день в педагогической науке проблемы социализации молодежи и отдельных ее направлений не только намечены, но достаточно подробно изучены и проанализированы. За последние десятилетия появились теоретические и практико-ориентированные концепции, которые нашли свое воплощение в организации научных исследований.
В контексте различных исследований и авторских позиций понятие «профессионально-педагогическая социализация личности» имеет как минимум два значения. Одно из них по смысловому содержанию приближено к понятию «адаптация», сводящееся в общих чертах к приспособлению к каким-либо условиям профессиональной деятельности. Более пристальное изучение другого значения позволяет рассуждать об активной форме социализации, когда личность студента стремится воздействовать на профессиональную среду, с целью изменить ее в плане существующих норм, ценностей, форм взаимодействия и осваиваемой профессиональной деятельности. В данной трактовке профессионально-педагогической социализации для нашего исследования важно установление ее деятельностной, активной сути.
В нашем понимании изучаемого процесса выделяется две стороны социализации: результат, в качестве которого выступают готовность к педагогической деятельности, профессионально-педагогический опыт и ценности, нашедшие отражение в теориях деятельности и практике педагогического труда и субъект социализации, которым является тот, кто их осваивает. Вместе с тем это не означает, что субъект социализации не может одновременно выступать в качестве ее объекта. Иными словами, наше «расчленение» картины социализации с точки зрения указанных сторон позволяет осуществить аналитический подход к разработке теоретической модели, основу которой составляют вполне конкретные концептуальные позиции.
Концептуальные позиции нашего исследования представляют совокупность основополагающих теоретических положений для освещения смысла исследуемого феномена, которые позволили бы сконцентрировать педагогические усилия для организации и осуществления процесса профессионально-педагогической социализации студентов факультетов физической культуры на этапе вузовского обучения. Наши исследовательские позиции сводятся к следующему:
1. Профессионально-педагогическая социализация - следствие и, вытекающие из него условия развития индивидуально-личностных качеств будущего учителя физической культуры. Из этого следует еще и то, что профессиональное становление учителя возможно лишь при условии его эффективной социализации на этапе вузовского обучения.
2. Исследуемый процесс осуществляется в среде ближайшего окружения, которая определяется нами как пространство социализации и включает в себя образовательную систему высшего учебного заведения с ее инфраструктурой и всей совокупностью социальных и педагогических мер, ориентированных на достижение желаемого высокого уровня результатов профессионально-педагогической социализации.
3. Процесс социализации имманентно включает возможные физические, психические, образовательные барьеры и трудности, которые способствуют мобилизации средств, саморегуляции личности. А это в свою очередь актуализирует проблему осуществления надлежащего самоанализа и самоконтроля со стороны студентов, тем самым, создавая оправданную необходимость включения механизма соизмерения своих спортивных достижений с физическими и психическими возможностями на основе самооценки.
Наше исследование показало, что педагогическое руководство процессом профессионально-педагогической социализации осуществляется эффективно в рамках реализации принципа учета индивидуальных сторон личности: интеллектуальной (связанной с познанием, развитием, мышлением, формированием познавательных и профессиональных потребностей); эмоциональной (отражающей реакции на внешние раздражители, отношение личности к различным явлениям социального и индивидуального психофизиологического характера); волевой (включающей формирование установок, принятие решений, приложение усилий и их реализация и преодоление возникающих противоречий, барьеров и проблем).
4. Программно-содержательное моделирование исследуемого процесса строится с учетом реализации всего комплекса общекультурных, специфических для профессии и общеобразовательных функций, обеспечивающих как избирательное, так и комплексное воздействие на личность будущего учителя физической культуры.
5. Нами установлено, что сущностные характеристики педагогического руководства процессом социализации студента представляют собой составную часть образовательной деятельности профессорско-преподавательского состава. Высшее учебное заведение являет собой социальную структуру, организующую специфическую среду для социального и профессионального становления своих выпускников.
На основе проведенного исследования нами сделан принципиально важный вывод о том, что указанные концептуальные позиции позволяют обозначить педагогические условия для успешного осуществления процесса профессионально-педагогической социализации студентов, позволяющего им овладеть общественным опытом, комплексом знаний, прикладных двигательных умений, навыков, ценностями физической культуры и спорта, обозначенных в показателях теоретической и профессиональной подготовленности.
Опыт показывает, что важнейшим результатом указанных в диссертационном исследовании подходов является коллективная общественная оценка студентами и установление отношения к той или иной ценности. Вузовский педагог должен стремится к единому пониманию педагогических ценностей каждым отдельным студентом в студенческом коллективе. Таким образом, речь идет о формировании понимания единства личной и общественной стороны значимости конкретных педагогических ценностей для каждого студента. Оценочные действия в студенческом коллективе сопровождаются процедурами целеполагания, планирования, регулирования и др., так как, включаясь в деятельность, студенты неизбежно вовлекаются в процесс прогнозирования ее конечных результатов. Мы установили, что необходимость целенаправленной оперативной оценки выполнения различных видов педагогически ориентированной деятельности идет параллельно с восприятием, анализом и синтезом текущей информации, позволяет студентам получить представление о состоянии и тенденциях дальнейшего развития педагогических процессов. Более того, данный процесс обусловливается ценностно-ориентированным смыслом и соответствующими видами деятельности на высоком уровне кооперации.
Результаты, полученные нами в ходе опытно-экспериментальной работы, свидетельствуют о том, что в системе ценностных ориентаций студентов, произошли заметные изменения, связанные с повышением уровня и физкуль-турно-спортивных и, главное педагогических ценностных ориентаций.
По результатам исследования нами сформулированы следующие общие выводы.
1. Система профессионального педагогического образования является важнейшим фактором производства и воспроизводства учительских кадров в различных сферах, в том числе и в сфере подготовки учителей физической культуры, перед которыми в соответствии с задачами модернизации отечественного образования стоят новые задачи по привитию подрастающим поколениям навыков проектирования здорового образа жизни, здоровьесберегающих траекторий жизнедеятельности. В рамках данной системы профессиональное становление личности будущего учителя физкультуры включает формирование универсальных личностных характеристик, совокупность ценностей и основанный на них мировоззренческий потенциал, что согласуется с перспективами дальнейшей социализации уже на послевузовском этапе деятельности.
2. Выявлены социализирующие возможности образовательной среды вуза как пространства, главным из которых выступает разностороннее и ориентированное на специализацию образование в высшем учебном заведении, которое формирует результативные компоненты профессионально-педагогической социализации - готовность, опыт, ценностные ориентации;
3. Нами установлено, что указанная подготовка будущего учителя физической культуры нового типа должна основываться на конструктивно иных модельных представлениях, отвечающих требованиям социума, а также сегодняшнего уровня общего и профессионального образования. С этой целью нами разработана и экспериментально проверена модель обеспечения профессионально-педагогической социализации будущего учителя, отражающая социальные требования к учителю физической культуры и комплекс педагогических условий организации и осуществления процесса.
4. Рассматривая всю совокупность условий профессионально-педагогической социализации более детально, мы можем отметить следующие:
- общественно-политические - демократизация и гуманизация общественных отношений и всех сфер жизнедеятельности человека; признание необходимости культа здоровья в общественной, производственной и культурной жизни;
- экономические, обусловленные необходимостью повышения уровня профессиональной мобильности широких слоев населения на основе желаемого и сформированного потенциала здоровья, что требует адекватного уровня подготовки выпускников высших учебных заведений, прежде всего педагогических, которые выступают трансляторами идей здорового образа жизни, являющегося основой траектории жизнедеятельности каждого человека;
- методологические: обновление целей обучения; экспоненциальное накопление и обновление научных знаний; разработка современных концепций обучения в сфере социальной и специальной подготовки работников физической культуры и спорта, ориентированных на работу в общеобразовательной школе;
- дидактические: отбор актуального содержания образования, детерминированного целями и задачами обучения, обеспечивающий формирование профессионально-педагогической готовности, первоначального опыта практической педагогической деятельности будущего учителя физической культуры, соответствующих ценностных ориентаций и мировоззренческих позиций выпускников вузов; необходимость повышения эффективности учебного процесса на основе идей модернизации современного образования и Государственных образовательных стандартов.
5. Разработано программно-содержательное обеспечение процесса профессионально-педагогической социализации студентов с осуществлением всех видов контроля и диагностических процедур, позволяющих оценить и совершенствовать корректирующую деятельность на этапе вузовского обучения.
Диссертационное исследование не претендует на исчерпывающее решение проблемы в целом. Перспективными направлениями исследования могут стать вопросы обеспечения профессионально-педагогической социализации на других этапах в условиях непрерывного образования.