Формирование и развитие интересов к занятиям физической культурой и спортом у будущих учителей Монголии: Различных специальностей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Жаргалсайхан Доржсурэнгийн

  • Жаргалсайхан Доржсурэнгийн
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1999, Томск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 198
Жаргалсайхан Доржсурэнгийн. Формирование и развитие интересов к занятиям физической культурой и спортом у будущих учителей Монголии: Различных специальностей: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Томск. 1999. 198 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Жаргалсайхан Доржсурэнгийн

Введение.

Глава 1. Теоретические основания формирования и развития интересов к занятиям физической культурой и спортом у будущих учителей.

1.1. Анализ состояния физической культуры и спорта студенческой молодежи Монголии.

1.2. Проблема подготовки будущих учителей всех специальностей к работе с учащимися в области физической культуры и спорта.

1.2.1. Роль физической культуры и спорта в формировании образа жизни и физкультурно-спортивной активности будущих учителей.

1.2.2. Реальное включение в физкультурно-спортивную деятельность студентов педагогических вузов.

Глава 2. Задачи, методы и организация исследования.

2.1. Задачи исследования.

2.2. Методы исследования.

2.3. Организация исследования.

Глава 3. Физкультурные и спортивные интересы будущих учителей

Монголии в их физкультурно-спортивной деятельности.

3.1. Анализ интересов студентов Монголии к физкультурно-спортивной деятельности.

3.2. Факторы, определяющие интерес студентов к физкультурно-спортивной деятельности.

3.3. Реализация интересов у студентов педагогических вузов физкультурно-спортивной деятельности.

3.4. Место физической культуры в свободном времени студентов и ее роль в формировании интересов к занятиям физической культурой и спортом.

Глава 4. Комплексный подход к разработке и ^ реализации программы физкультурно-спортивной деятельности студентов педагогических вузов Монголии.

4.1. Организация проведения педагогического эксперимента.

4.2. Физкультурно-спортивная активность в профессиональной деятельности будущего учителя (в аспектах организаторском, познавательном, поведенческом, эмоциональном).

4.3. Физкультурно-спортивная деятельность как составная

часть образа жизни будущих учителей.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование и развитие интересов к занятиям физической культурой и спортом у будущих учителей Монголии: Различных специальностей»

Актуальность научной работы

Происходящие в настоящее время изменения в экономике, системе образования Монголии остро ставят вопрос о повышении роли физической культуры и спорта в укреплении здоровья граждан Монголии. В этот период изменения всех сфер жизни в обществе повышается роль личности в решении экономических и социальных проблем, повышаются требования к будущим участникам производства. Специалисты народного образования, выходящие из стен вуза, должны быть подготовлены к внедрению физической культуры и спорта среди учащейся молодёжи, должны глубоко понимать их положительное влияние на укрепление здоровья нации. В новых условиях повышается социальная значимость физического воспитания в формировании всесторонней и гармонично развитой личности выпускника вуза с высокой степенью готовности к социально-профессиальной деятельности.

Практика физического воспитания студентов вузов, особенно педагогических, должна носить опережающий характер, так как их выпускники-специалисты с высшим образованием в значительной мере определяют ориентацию образовательно-воспитательного процесса физического воспитания школьников и создают условия для прогресса и развития народной физической культуры и спорта.

Особенно актуальна эта задача для Монголии, где только происходит процесс становления и совершенствования национальной системы физического воспитания. Следует отметить, что в настоящее время в Монголии высшее образование является достаточно распространённым, в вузах обучаются 46,3 тысячи студентов (численность населения в Монголии - 2364,4 тысячи человек).

В Монголии, как и во всех странах бывшего социалистического лагеря сейчас идут рыночные реформы, перестраивается сложившаяся система высшего образования и организация в них физического воспитания.

К сожалению, до настоящего времени монгольскими специалистами не выполнено ни одного диссертационного исследования по проблемам физического воспитания студентов и студенческому спорту. В последние годы монгольские ученые провели ряд исследований в области физического воспитания и спортивной тренировки. Защищены кандидатские и докторские диссертации Га.Цэрэндорж 1976, 1996, З.Нямдаваа,1977, ЛЛойбалсан, 1991, 1997, Х.Баянмунх, 1994, Ч.Зоригтбаатар, 1995, Г.Лхагвасурэн 1996, Р.Ганбаатар, 1997, Л.Ням 1997, С.Батболд 1997, Л. Алтанцэцэг 1998, в которых определены показатели физического развития и физической подготовленности детей школьного возраста, допризывной и призывной молодёжи и спортсменов. Но проблемы физической культуры и спорта студенческой молодёжи Монголии остаются до сих пор неизученными, хотя их актуальность очевидна.

Следует, конечно, иметь в виду, что система образования в Монголии в течение многих десятилетий ориентировалась на теоретические разработки и практическую реализацию идей советской и русской педагогики. Анализ научных исследований в России показывает, что проблема совершенствования физического воспитания студенческой молодёжи является одной из наиболее актуальных. В последние годы этому направлению исследований посвящены работы М.Я.Виленского (1976, 1990), О.А. Аяшева (1983,1991), Л.И. Лубышевой (1992), В.А.Маслякова (1991) и многих других. Характерной чертой исследований, проводимых по тематике физического воспитания в вузах и студенческого спорта, является последовательное расширение темы. Таким образом, можно сказать, что речь идет не только об учителе физкультуры, но и об учителях-предметниках. В последние годы заметной тенденцией исследований российских учёных является всё большее внимание к проблеме личности студента, с учётом профессиональной подготовки в процессе физического воспитания будущих учителей, повышению образовательной направленности в физическом воспитании, изучению спортивных интересов и мотивов и физическому совершенствованию студенческой молодёжи.

Среди намеченных задач реформы образования Монголии важное место отводится формированию физической культуры личности будущего учителя. Немаловажная роль в формировании здорового образа жизни учителя и становлении его личностных качеств, принадлежит физической культуре.

Однако следует отметить тот факт, что значительная часть будущих учителей Монголии во время обучения в вузе не получает достаточную теоретическую и практическую подготовку для организации физкультурно-оздоровительной работы среди школьников. У будущих педагогов не формируются устойчивые интересы к занятиям физической культуры за период обучения в вузе в следствие недостаточного уровня работы педагогических вузов по физическому воспитанию.

Анализ состояния исследуемой проблемы и поиск педагогических средств развития направленного формирования интересов будущих учителей в физкультурно-спортивной деятельности представляется актуальным особенно для Монголии, где пока не разработаны научные основы этой деятельности.

Цель исследования

Целью исследования является разработка педагогических условий направленных на формирование интересов будущих учителей к физкультурно-спортивной деятельности, повышение эффективности процесса физического воспитания и спортивно-массовой работы в педагогических вузах Монголии.

Основная гипотеза

Предполагалось, что формирование и развитие интересов, определяющих физкультурно-спортивную активность студентов педагогических вузов, будет более эффективным, если:

1. Процесс физического воспитания будет иметь более выраженную культурную образовательную направленность,

2. Физкультурно-спортивная деятельность обогащает будущих учителей опытом общественных отношений, способствует формированию социально-значимых черт личности,

3. Физическая культура рассматривается как один из приоритетных факторов становления личности будущих учителей,

4. Система физической культуры педагогических вузов строится с учетом возможностей саморазвития будущего учителя и самосовершенствования активных действий с целью реализации своих творческих возможностей в физической, социальной и духовной сферах,

5. В деятельность высших учебных заведений Монголии будет внедрена новая структура профессиональной подготовки, которая сформирует базовые качества будущего педагога, средствами физической культуры и спорта.

Объект исследования

Объектом исследования выступает физическое воспитание студентов как составная часть учебно-воспитательного процесса в педагогических вузах Монголии.

Предмет исследования

Предметом исследования является педагогический процесс формирования и развития интересов будущих учителей в физкультурно-спортивной деятельности, направленный на повышение физкультурно-спортивной активности и эффективности учебного процесса.

Научная новизна и теоретическая значимость работы

Новизна исследования состоит в том, что во-первых, выявлены и конкретизированы факторы и условия, актуализирующие проблемы формирования и развития интересов к занятиям физической культурой и спортом у будущих учителей Монголии; во-вторых, определены теоретические основы комплексного подхода к созданию нового направления в системе физического воспитания и спортивно-массовой работы будущих педагогов; в-третьих, разработана программа и определены педагогические условия ее эффективной реализации в системе профессиональной подготовки учителя.

Впервые в условиях Монголии проведено комплексное изучение вопросов формирования и развития физкультурно-спортивной активности будущих учителей, становления и развития физического воспитания в вузах Монголии. Определяется прежде всего то, что в монгольской педагогической науке до сих пор нет специальных работ, которые были бы направлены на изучение формирования интересов к физической культуры и спорту у студенческой молодежи.

На основе исследования расширено представление об одном из основных принципов системы физического воспитания, сознательности и активности, в содержание которого должно включаться положение необходимости систематического изучения, учёта и формирования интересов студентов педагогических вузов к занятиям физическими упражнениями и спортом. Выявлено содержание физкультурных интересов будущих учителей, критерии и мотивации их физкультурно-спортивной деятельности.

Новизна исследования состоит в том, что мы стремились исследовать проблему на основе новых подходов к изучению личностных явлений, объективно анализируя всю совокупность источников, полученных путём анкетирования, удалось показать, что интересы к занятиям физическими упражнениями и спортом являются важнейшими личностными факторами будущих монгольских педагогов и дают возможность направленного формирования интересов студентов в занятиях физической культурой и спортом.

Практическое значение диссертационной работы

Основные положения и результаты могут широко использоваться в практической деятельности педагогических вузов различных профилей и в других вузах разных регионов страны с целью совершенствования профессиональной подготовки будущих учителей. Наряду с этим, материалы и выводы исследований могут быть использованы при разработке учебно-программных документов, регламентирующих работу педагогических вузов, в том числе для подготовки новых трудов по физическому воспитанию студенческой молодежи.

Полученные данные о формировании физкультурных и спортивных интересов будущих учителей Монголии и о интересах, мотивах их физкультурно-спортивной деятельности позволят вооружить монгольских педагогов знаниями, которые помогут обеспечить более эффективное управление процессом физического воспитания студентов-педагогов и спортивной работы в вузах Монголии.

Основные положения, выносимые на защиту

- Аналитическая характеристика современного состояния физического воспитания, раскрывающая обострение проблемной ситуации становления и развития физического воспитания в вузах Монголии.

- Возрастание роли и места физической культуры и спорта в образе жизни будущих учителей Монголии в значительной степени определяется уровнем сформированности интересов у студентов к физкультурно-спортивной деятельности.

- Знание факторов, определяющих реальную включенность студентов в физкультурно-спортивную деятельность, обеспечивает возможность направленного формирования интересов студентов к занятиям физической культурой и спортом.

Повышение физкультурно-спортивной активности студентов педагогического вуза способствует улучшению профессиональной подготовки к дальнейшей трудовой деятельности учителя и организации здорового образа жизни, физического совершенства в процессе обучения в вузах и в дальнейшей работе.

Апробация и внедрение результатов исследования

Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на объединенном заседании кафедры педагогики и кафедры теоретических основ физического воспитания Томского государственного педагогического университета. Результаты диссертационного исследования излагались автором на научных конференциях института физической культуры при Монгольском государственном педагогическом университете в 1997, 1998 гг.

По материалам исследования автор неоднократно выступал перед представителями и руководителями средних школ и высших учебных заведений Монголии.

Основные положения диссертации были изложены в докладах на научно-практических конференциях: Всемирный научный конгресс по студенческому спорту на пороге XXI века (1997, Сицилия, Италия), Международный конгресс по проблемам массовой физической культуры и физического воспитания (1997, Москва); Международная научно-практическая конференция по проблеме здорового образа жизни (1996, Томск); общероссийских, республиканских, региональных и Сибирской научно-практических конференциях (1995, 1996, 1997, 1998, Томск; 1996, 1997, Анжеро-Судженск).

Многие положения и выводы диссертации практически использовались в органах массовой информации в Монголии: статьи в газетах "Ардын эрх", "Таван цагираг", "Монголын залуучууд", "Новости Монголии".

Структура и объем диссертации

Работа состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, библиографического списка использованной литературы и приложений. Диссертация изложена на 126 листах машинописного текста, содержит 29 таблиц и 6 рисунков. Включает 126 источников отечественной и иностранной литературы. Приложения насчитывают 59 страниц.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Жаргалсайхан Доржсурэнгийн

ВЫВОДЫ

1. Полученные результаты анкетирования свидетельствуют о том, что физическая культура и спорт являются реальными компонентами образа жизни у 22,8% студентов, в то же время у 77,2% студентов полностью отсутствует проявление активности к физкультурно-спортивной деятельности. Такой низкий уровень включенности в физкультурно-спортивную деятельность не может обеспечить гармоничное развитие личности, укрепление устойчивого состояния здоровья, профессиональное становление педагогов и решение ими ф образовательно-воспитательных задач в школах средствами физической культуры и спорта.

2. Анализ данных исследования позволяет сделать вывод, что физкультурно-спортивные интересы студентов педагогических вузов Монголии реализуются слабо. Установлено, что значительная часть студентов критически оценивает учебные занятия по физкультуре (как среднего уровня - 51,0%), а

Ф уровень проведения физкультурно-оздоровительной работы во внеучебное время (как низкий - 52,0%). Это свидетельствует о том, что возможности теоретических и практических учебных и внеучебных форм занятий по физическому воспитанию, общественная и самостоятельная деятельность, педагогическая практика еще недостаточно используются в профессионально-педагогической подготовке студентов педагогических вузов по физическому Ф воспитанию, содержание и уровень занятий не отвечают запросам современной школы.

3. Установлено, что влияние различных групп факторов, внешние (объективные) и личностные (субъективные), неодинаково по значимости для обязательных занятий по физическому воспитанию и для внеучебного ф процесса. Так из влияния внешних факторов на развитие интересов студентов к учебным занятиям студенты выделяют: влияние личности преподавателя -71,2%, состояние учебной базы - 68,0%, пример других студентов - 64,8%, содержание занятий - 64,4% и др. Для внеучебных занятий преобладающее значение имеют такие факторы, как влияние средств массовой информации -67,8%, наличие спортплощадок - 67,6%, состояние здоровья - 64,8%, пример других студентов - 64,0%, степень ответственности за участие в них - 61,2% и ДР

В оценке влияния субъективных факторов студентами отмечен низкий уровень осознанности воздействия физкультурно-спортивной деятельности на духовно-интеллектуальную сферу личности. В процессе обучения наблюдается снижение влияния всех факторов-побудителей в мотивационной сфере студентов от младших курсов к старшим.

4. Выявлено, что физкультурно-спортивные интересы являются основным личностным фактором физкультурно-спортивной активности студентов. Наибольшее предпочтение среди видов спорта студенты Монголии отдают занятиям баскетболом - 50,4%, волейболом - 24,2%, настольным теннисом - 12,8%, шахматами и шашками - 12,0%, гимнастикой (атлетической, аэробикой и др.) - 11,2%, борьбой (национальная, вольная и др.) - 10,8%. Просматривается тенденция к тому, что студенты проявляют большой интерес к командным видам спорта. Также студенты Монголии широко используют самостоятельные занятия в форме групповой организации физических упражнений и видов спорта.

5. Результаты исследований показывают, что основными причинами пассивного отношения монгольских студентов к физическому воспитанию являются: плохие условия занятий - 90,6%, отсутствие инвентаря и оборудования - 82,4%, неудовлетворительная организация спортивно-массовых мероприятий - 76,4%, однообразные формы проведения занятий и мероприятий - 72,2%, нехватка свободного времени - 60,2%, собственная пассивность, отсутствие желания и интереса, слабое здоровье и др.

6. Реализация интересов в сфере физической культуры и спорта осуществляется у студентов через достижение разнообразных целей, ведущих к реальному включению студентов педагогических вузов в физкультурно-спортивную деятельность. Приоритетное значение имеют следующие три группы целей: функционально-оздоровительные, коммуникативно воспитательные, организационно-педагогические. Важное значение имеет выявленный фактор дифференцированного отношения к формам организации своей физкультурно-спортивной деятельности. На учебных занятиях наиболее ^ реально достижение организационно-педагогических целей, предпочтение отдают - 34,2% студентов. Достижение функционально-оздоровительных целей - 38,4%, достижение коммуникативно-воспитательных целей - 36,0% будущие учителя связывают с участием во внеучебной физкультурно-спортивной работе.

7. Установлено, что физическая культура и спорт занимают у студентов <# из четырнадцати видов деятельности третье место в иерархии предпочтения видов деятельности в сфере свободного времени, при этом у занимающихся спортом физкультурно-оздоровительная деятельность является основной деятельностью в досуге. В недельном бюджете свободного времени студенты среди физических упражнений, выполняемых самостоятельно, чаще всего включают утреннюю гимнастику, оздоровительный бег и пешие прогулки, упражнения для осанки, атлетическую гимнастику, игры с мячом, физкультпаузу и др.

8. В результате применения программно-методических рекомендаций, направленных педагогических воздействий реальная включенность в физкультурно-спортивную деятельность достигла у студентов 46,0-50,9% вместо 20,4-26,6% до эксперимента. Уровень знаний в сфере физической ф культуры и спорта повысился в среднем от 24,1% до 40,2%. По всем разделам уровень организационных навыков и умений у будущих учителей в физкультурно-спортивной активности вырос. Наибольший подъем проявился в повышении активности студентов к судейству соревнований по спортивным играм от 26,5% - до 40,7%. В то же время значительно повысился интерес студентов (на 51,9%) к физкультурно-спортивной деятельности.

9. Проведенная экспериментальная работа позволила выделить три степени сформированности активности будущих учителей к занятиям физической культурой и спортом. Малоактивные студенты: физкультурноспортивная деятельность не сформирована, преобладают ситуативные мотивы участия студентов в физкультурно-спортивной деятельности. Среднеактивные студенты: эта группа студентов наиболее подвержена воздействию извне. Формирование интересов идет успешно в случае усвоения студентами необходимости применения полученных знаний, умений и навыков в труде педагога. Активно участвующие студенты: у этих студентов в большей степени сформирована убежденность в необходимости занятий для себя лично. Они активно воздействуют и на ближайшее к себе окружение, что проявляется в здоровом образе жизни, в организаторской, педагогической, судейской, познавательной, пропагандистской, коммуникативной и других видах активности в сфере физической культуры.

10. Подтверждено, что из числа студентов активно участвующих в физкультурно-спортивной работе будучи в вузе, более 82% учителей включают физическую культуру и спорт в свой образ жизни и 61,2% используют их как действенное средство для оздоровительной и воспитательной работы в школе.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Выполненное диссертационное исследование позволило выработать ряд рекомендаций, которые будут способствовать активизации учебновоспитательного процесса в педагогических вузах Монголии, повысят эффективность использования средств физической культуры в подготовке будущих учителей в сфере физкультурно-спортивной деятельности.

Разработанные нами рекомендации адресуются преподавателям кафедр физического воспитания педагогических вузов, руководителям факультетов повышения квалификации, административным и общественным органам вузов, организаторам и управленцам по делам высшей школы.

1. Необходимо организовывать республиканские научно-методические конференции по проблемам совершенствования программно-методического обеспечения процесса формирования физической культуры будущего специалиста (в том числе участие в заседаниях и секциях будущих учителей).

2. Создать базисную учебную программу по физической культуре в вузах и колледжах, в каждом вузе рассмотреть и разработать индивидуальные рабочие программы с учетом особенностей профессиональной подготовки специалистов; этнокультурных и климатогеографических условий; материально-технического обеспечения процесса физического воспитания в условиях конкретного вуза.

Ф 3. Данные исследования свидетельствуют, что в учебных планах педагогических вузов Монголии следует предусмотреть выделение не менее четырех часов в неделю (два раза) на обязательные занятия по физическому воспитанию на основе государственной программы со студентами первых двух курсов. ф 4. Учебные занятия по физическому воспитанию еще не формируют у будущих учителей устойчивых интересов к физкультурно-спортивной деятельности и не обеспечивают двигательной активности студентов. Для решения этой задачи рекомендуется также предусматривать возможность по решению совета вуза дополнения указанного объема часов (от одного до трех часов в неделю), в течение всего периода обучения, выделяемых на виды спорта и национальные виды физических упражнений в качестве курсов по выбору студентов, в соответствии с их физкультурными и спортивными Ш интересами.

5. Развитие интересов в физкультурно-спортивной деятельности целесообразно осуществлять в тесной связи с органами студенческого самоуправления, администрацией, общественными организациями вуза, в том числе значительна роль межкафедральных и междисциплинарных связей в формировании общекультурного развития будущих учителей.

6. Активно и творчески применять в педагогических вузах Монголии зарубежный, в частности российский опыт организации физического воспитания в высшей школе, корректируя и дополняя его национальным содержанием. Для более полного учета физкультурных и спортивных интересов студентов осуществлять физическое воспитание в педагогических вузах Монголии с использованием всего разнообразия положительно зарекомендовавших себя форм организации учебных и внеучебных занятий, включая практические занятия по выбору студентов с учетом их физкультурно-спортивных интересов.

7. Эффективной формой совершенствования организации физического воспитания в педагогических вузах Монголии должно стать научно

Ф обоснованное регламентирование деятельности администрации вузов и кафедр физического воспитания с помощью разработки и принятия специальных положений о них или инструкции об организации их деятельности, предусматривающих цели и задачи физического воспитания в педагогическом вузе; ответственность за организацию физического воспитания и развития ф студенческого спорта в вузе; создание необходимых для этого материальнотехнических условий; научную организацию управления труда на кафедре физического воспитания; разработку примерных положений о должностных обязанностях преподавательского и учебно-вспомогательного состава.

8. Целесообразно организовать выпуск учебных пособий и методических рекомендаций и отражение в них для студентов педагогических вузов идей и методических подходов, связанных с формированием физической культуры учителя. Ш

9. Осуществлять повышение психолого-педагогической подготовки, необходимой для реализации программы по физической культуре преподавателей кафедр физического воспитания на факультете повышения квалификации.

10. Изменение ориентации деятельности спортивных клубов с

Ф количественных показателей на качественное проведение массовых, групповых, индивидуальных мероприятий, отвечающих задачам формирования физической культуры личности будущего учителя.

11. Учитывая, что наиболее значительная часть студентов педагогических вузов проживает в общежитиях, организацию и стимулирование физкультурно-оздоровительной работы в общежитиях решать через совместные усилия администрации вуза, общественных организаций и педагогического коллектива в целом.

12. Преподавателям кафедр физического воспитания рекомендовать наряду с оцениванием реальной включенности студентов в физкультурно-спортивную деятельность по спортивно-техническим показателям учитывать их активность по всему спектру физкультурно-спортивной деятельности. Уделять

Ф внимание наиболее значимым для учителя педагогическим, организаторским, познавательным, пропагандистским навыкам и умениям в сфере физической культуры и спорта.

13. В практической деятельности кафедр физического воспитания рекомендуется предусмотреть: ф а) изложение в рамках теоретического курса сведений о комплексном воздействии физической культуры на личность; б) совместное с кафедрой педагогики и психологии воздействие на убеждения будущих учителей в необходимости использования средств физической культуры в школе, широко используя в этой связи прохождение педагогической практики.

На основании вышеизложенного, при создании и коррекции учебной программы по физической культуре в педагогических вузах и колледжах, считаем рациональным использовать разработанную нами комплексную программу и методические рекомендации, направленные на активизацию процесса формирования интересов и их развитие к занятиям физической культурой и спортом будущих учителей в условиях педагогического вуза Монголии.

Данные программы окажут положительное влияние на повышение активности процесса физического воспитания и спортивно-массовой работы в педагогических вузах Монголии.