Социализация учащейся молодежи в системе ценностей физической культуры тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Валиахметов, Тимур Рифадович

  • Валиахметов, Тимур Рифадович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2008, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 190
Валиахметов, Тимур Рифадович. Социализация учащейся молодежи в системе ценностей физической культуры: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Оренбург. 2008. 190 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Валиахметов, Тимур Рифадович

Содержание

Введение

1 Социально-аксиологическая роль физической культуры и спорта в образовательном процессе

1.1 Социализация учащейся молодежи в системе ценностей современного мира

1.2 Физическая культура и спорт как социально-ценностная система

1.3 Социально-педагогические функции физической культуры и спорта в аксиологически наполненном образовательном процессе

1.4 Разработка модели социализации учащихся обучающихся начальных профессиональных заведениях в системе ценностей физической культуры

Выводы по первой главе

2 Опытное пространство социализации учащейся молодежи в системе ценностей физической культуры и спорта

2.1 Общая характеристика социальной базы опытно-экспериментального исследования

2.2 Реализация социально-педагогических траекторий социализации личности в системе ценностей физической культуры и спорта в образовательном процессе

2.3 Результаты опытно-экспериментального апробирования обеспечивающей эффективность социализации учащейся молодежи среды

Выводы по второй главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социализация учащейся молодежи в системе ценностей физической культуры»

Актуальность темы исследования. Процесс социализации современных молодых людей, обучающиеся в начальной профессиональной школе, настолько сложен, что нередко приводит к серьезной деформации их сознания, отклонению поведения от социально одобряемых норм, ориентации на образцы суррогатной культуры. В совершенствовании социализации учащейся молодежи заинтересованы все слои современного общества, стремящегося к повышению качества жизни людей, одним из основных показателей которого является приобщение молодежи к ценностям физической культуры.

Растет общественная и индивидуальная значимость здорового образа жизни, невозможного без физической культуры личности, ценности которой становятся фактором, определяющим существование человеческой популяции. В преддверии сочинской Олимпиады в стране принят закон «О физической культуре и спорте в РФ», направленный на совершенствование современной законодательной базы в области физической культуры и спорта. Приобщение учащейся молодежи к ценностям физической культуры воспринимается в общественном сознании как наиболее перспективное направление совершенствование социализации учащейся молодежи.

Педагогическая наука заинтересована в теоретическом осмыслении социализации учащейся молодежи в системе ценностей физической культуры. Нуждаются в уточнении как возможности совершенствования социализации учащихся начального профессионального образования в системе ценностей физической культуры, так и педагогические условия обеспечения эффективности данного процесса.

В практике начального профессионального образования недооценивается влияние системы ценностей физической культуры на социализацию учащейся молодежи. Преподаватели физической культуры не соотносят социализацию учащейся молодежи с процессом приобщения ее к системе ценностей физической культуры, затрудняются, без необходимого методического обеспечения, самостоятельно реализовать связь данных процессов в начальном профессиональном образовании.

Заинтересованность общества в успешной социализации учащейся молодежи в системе ценностей физической культуры, недостаточная теоретическая разработанность данного педагогического явления, необходимость совершенствования педагогической практики в данном контексте определили актуальность исследования, порождая, одновременно, противоречия, нуждающиеся в разрешении.

Наиболее значимыми являются противоречия между: возможностями социализации учащейся молодежи в системе ценностей физической культуры и недостаточной изученностью таких возможностей в начальном профессиональном образовании; имеющимся потенциалом системы ценностей физической культуры в социализации учащейся молодежи и фрагментарным его раскрытием педагогической наукой; необходимостью целенаправленной работы преподавателей начального профессионального образования по социализации учащейся молодежи в системе ценностей физической культуры и отсутствием методического обеспечения такой работы.

Существует реальная педагогическая проблема: при каких педагогических условиях обеспечивается успешность социализации учащейся молодежи в начальных профессиональных учебных заведениях в системе ценностей физической культуры.

Решение данной проблемы подготовлено предшествующим развитием науки. В философском плане становление личности в социуме как систему рассматривали Г.М. Андреева, В.Г. Афанасьев, В.С.Барулин, А.Г. Здравомыслов, В.В. Павловский, Л.Ф. Спирин.

В психологии важность ценностного самоопределения в развитии личности установили JI.C. Выготский, И.С. Кон, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн.

В педагогике воздействие физического воспитания на развитие физически и нравственно здоровой личности гражданина изучали: В.У. Агеевец, Б.А. Ашмарин, В.К. Бальсевич, М.А. Батурин, Ю.Г.Бураков, В.М. Выдрин, Е.И. Гамаль, К. Гаульхофер, Г.Н. Герасимов, В.В. Гориневский, О. Груне, В.А. Демин, В.И. Загорский, H.A. Каргапольцева, A.M. Куликов, П.Ф. Лесгафт, Л.И. Лубышев, В.И. Лях, Н.Ю. Мазов, Э. Майнберг, С.Д. Неверович, В.Н. Платонов, P.A. Пилоян, М.И. Станкин, A.A. Тер-Ованесян, В.И. Харитонов, М.Штрайхер.

Социализацию молодежи в контексте ее профессиональной подготовки рассматривали А.Ф. Амиров, Т.К. Ахаян, Г.И. Гайсина, Н.Ф. Голованова, Е.С. Заир-Бек, С.Е. Матушкин, A.B. Мудрик, А.Росул, А.Д. Сазонов, Э.Ш. Хамитов.

Педагогические аспекты приобщения личности к ценностям культуры представлены в работах A.C. Гаязова, Б.И. Додонова, А.В.Кирьяковой, В.А. Ядова.

Возможность социализации личности в плане ее связи с ценностями физической культуры обозначена в исследованиях Д.М. Аза-матова, С.С. Коровина, Б.В. Куприянова, Л.П. Матвеева, Н.Ю. Мазо-ва, В.Б. Орлова, О.К Шудрова.

Управлению образованием в современной спортивной практике посвящены работы В.И Журавлева, Л.П. Матвеева, М.Я. Набатнико-вой, В.И. Платонова, В.П.Филина, И.А. Фомина.

Становлению личности учащегося начального профессионального учебного заведения средствами физического воспитания посвящены исследования (Ю.В. Болтиков, И.В. Коваленко, М.А. Краснова, Г.И. Мокеев, A.A. Седов, Д.Ю. Сорокин, B.C. Якимович), которые опирались на фундаментальные труды Б.А. Ашмарина,

В.К. Бальсевича, С.С.Коровина, Л.П. Матвеева.

Вместе с тем недостаточно изучены педагогические условия социализации учащейся молодежи в системе ценностей физической культуры, которые позволили бы совершенствовать социальный облик учащихся начальных профессиональных учебных заведений. Актуальность и недостаточная разработанность проблемы исследования определили его тему: «Социализация учащейся молодежи в системе ценностей физической культуры».

Цель исследования — выявить совокупность педагогических условий успешной социализации учащейся молодежи в начальных профессиональных учебных заведениях в системе ценностей физической культуры.

Объект исследования — образовательный процесс в учреждениях начального профессионального образования в аспекте социализации учащейся молодежи.

Предмет исследования — ценностное отношение личности к физической культуре как фактор социализации учащейся молодежи начального профессионального образования.

Задачи исследования.

1. Выявить возможности социализации учащейся молодежи начального профессионального образования в системе ценностей физической культуры.

2. Разработать модель социализации учащейся молодежи начального профессионального образования в системе ценностей физической культуры.

3. Обосновать успешность социализации учащейся молодежи начального профессионального образования в системе ценностей физической культуры.

Гипотеза исследования: Социализация учащейся молодежи при получении начального профессионального образования обусловлена системой ценностей физической культуры при следующих педагогических условиях: осуществляется педагогическая поддержка ориентации субъектов образования на физическое совершенство как личностную и социальную ценность; определяется для каждой социально—педагогической функции физической культуры содержание деятельности по социальному становлению индивида; поощряется выполнение этических и эстетических норм и правил в ситуациях игровой и спортивной деятельности; создаются ситуации выбора учащимися доминирующих ценностей при самореализации личности в физкультурной деятельности.

Методологической основой исследования являются: ценностный подход в образовании по отношению к традициям системного и целостного изучения явлений окружающей действительности (В.С.Барулин, В.В. Павловский, B.C. Степин, Л.Ф. Спирин); социально—психологическая теория деятельности (В.Б. Голофаст, М.С.Коган, И.С. Кон, А.Н. Леонтьев, P.A. Логуа, С.Л. Рубинштейн); теория ценностей (А.Г. Здравомыслов, A.B. Кирьякова, В.А. Ядов); педагогические теории развивающего обучения (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, Л.В. Занков, Д.Б. Эльконин); теория индивидуализации и дифференциации обучения (A.A. Кирсанов, Е.С. Рабунский, Н.Э. Унт).

Теоретическую основу исследования составили: фундаментальные идеи отечественной психологической науки (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, Л.С. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин); современные концепции гуманизации образования (Б.Г. Ананьев, A.A. Бодалев, Л.И. Божович); исследования творческого саморазвития и самосовершенствования личности (В.И. Андреев, В.В. Давыдов, Л.В. Занков, М.И. Махмутов, В.Н. Михелькевич,

В.Ф.Сафин); исследования по проблемам профессионального самосознание личности (C.B. Васьковская, В.Н. Козиев Т.В. Кудрявцева, Т.Л.Миронова, В.Ф. Сафин, И.И. Чеснокова, П.А. Шавир); формирования профессиональной физической культуры (А.Б. Ашмарин, В.К. Бальсевич, В.М. Выдрин, Л.П.Матвеев, Г.И. Мокеев, С.С.Коровин, В.А. Кабачков).

Для реализации поставленных задач и проверки гипотезы использован комплекс методов теоретического, эмпирического и опытно-экспериментального исследования. Междисциплинарный характер исследования потребовал анализа и синтеза информации по философии, социологии, педагогике, психологии, истории, теории физической культуры и спорта по проблеме исследования. В ходе исследования проводились классификация и систематизация подходов к трактовке социализации молодежи, анкетирование, опрос, диагностирование процесса социализации учащихся, статистическая обработка данных.

Источниками исследования послужили материалы Федерального агентства образования РФ и Государственного комитета по физической культуре, спорту и туризму Республики Башкортостан. В работе использованы архивные и текущие материалы республиканских статистических служб.

Исследование проводилось с 2001 по 2008 год в три этапа.

На первом этапе (2001-2003) - ориентировочно-диагностическом — изучалась и анализировалась литература по теме исследования, история становления и развития системы начального профессионального образования в стране и республике Башкортостан, подготовлены научно-методические материалы для проведения пилотажного исследования ценностных ориентации учащихся, разработаны программы и методики опытно-экспериментальной работы и анкетирования. Были определены актуальность исследования, цель, предмет, задачи, сформулирована гипотеза.

Второй этап исследования (2003-2006) — формирующий — был посвящен поиску подходов к решению проблемы. В ходе этого этапа была приведена систематизация полученных выводов по практическому использованию результатов исследования в процессе социализации учащейся молодежи на основе системы ценностей физической культуры, проектирован и проведен формирующий этап опытно-экспериментальной работы. Уточнялась и корректировалась гипотеза исследования, разрабатывался понятийный аппарат, осуществлялся поиск новых подходов к решению проблемы, разрабатывались критерии определения уровней социализации.

На третьем этапе (2006-2008) — проведено оформление полученных результатов исследования. Уточнялись формулировки методологических характеристик исследования, осуществлялось внедрение результатов исследования в практику начального профессионального образования.

Научная новизна исследования состоит в следующем: установлены возможности социализации учащейся молодежи начального профессионального образования в системе ценностей физической культуры, заключающиеся в создании пространства самоутверждения в личностном плане; возможности сравнения различных ценностных систем; ситуаций выбора жизненной позиции; доступной деятельности по приобретению опыта поведения в личностно значимых социальных взаимодействиях;

- разработана модель социализации учащейся молодежи в системе ценностей физической культуры, включающая в себя этапы (создание социализирующей программы занятий учащихся физической культурой, ориентация на доминирование ценностей физической культуры в образовательном пространстве), направления (формирование ценностного отношения к спорту, мотивации занятия спортом; использование потенциала семьи, социального окружения в социализации личности; адаптация учащихся к ценностям физической культуры; обеспечение идентификации собственной позиции на уровне ценностей и идеалов), содержание (содействие воспитанию морально-волевых качеств; поощрение психической устойчивости, дисциплинированности, ответственности; развитие физических качеств и обеспечение, на этой основе, крепкого здоровья и высокой работоспособности учащихся; обучение прикладным двигательным умениям и навыкам, необходимым в жизни и трудовой деятельности; актуализация знаний в области гигиены и физической культуры; развитие умений самостоятельной организации рационального двигательного режима) данного процесса; педагогические условия (осуществляется педагогическая поддержка ориентации субъектов образования на физическое совершенство как личностную и социальную ценность; определяется для каждой социально-педагогической функции физической культуры содержание деятельности по социальному становлению индивида; поощряется выполнение этических и эстетических норм и правил в ситуациях игровой и спортивной деятельности; создаются ситуации выбора учащимися доминирующих ценностей при самореализации личности в физкультурной деятельности) обоснована успешность социализации учащейся молодежи начального профессионального образования в системе ценностей физической культуры, состоящая в возникновении потребности в самосовершенствовании и рефлексии учащимися собственной деятельности и опыта и проявляющаяся в неудовлетворенности достигнутым уровнем физического развития, потребности в новшествах и достижении новых результатов, стремлении пережить ситуацию успеха.

Теоретическая значимость диссертационной работы: выявление условий социализации учащейся молодежи в системе ценностей физической культуры способствует уточнению теории педагогического сопровождения процесса физического воспитания и развития личности; определение социально-педагогических функций физической культуры и спорта стимулирует разработку гуманистического подхода в модернизации спортивных видов отношений и деятельности учащейся молодежи; раскрытие возможностей социализации учащейся молодежи на основе ценностей физической культуры способствует уточнению концепции междисциплинарного взаимодействия учебных предметов в системе начального профессионального образования.

Практическая значимость диссертационного исследования: разработана программа совершенствования социализации учащейся молодежи в системе начального профессионального образования при ориентации на ценности физической культуры; создан и апробирован диагностический инструментарий исследования социализации учащийся молодежи в системе ценностей физической культуры и спорта; подготовлено методическое обеспечение социализации учащейся молодежи в системе ценностей физической культуры на групповом и индивидуальном уровнях и для преподавания курса «Физическая культура» в учебных заведениях начального профессионального образования.

На защиту выносятся следующие положения: социализация учащейся молодежи при получении начального профессионального образования успешно осуществляется в системе ценностей физической культуры только при создании педагогических условий, способствующих самореализации личностью потребностей и мотивов самоутверждения; осуществление педагогической поддержки ориентации субъектов образования на физическое совершенство как личностную и социальную ценность является значимым фактором социализации учащейся молодежи при получении начального профессионального образования; определение социально—педагогических функций физической культуры (эмоциональная, социально интеграционная, политическая, биологическая, социализации, мобильности) позволяет усилить социализацию учащейся молодежи при занятии гимнастикой (спортивная, художественная, ритмическая), легкой атлетикой (бег, прыжки, метание), спортивными играми (баскетбол, волейбол, ручной мяч, футбол), плаванием и лыжным спортом; педагогическая поддержка стремления учащейся молодежи соблюдать этические и эстетические нормы спортивной деятельности создает ориентиры социализации будущих рабочих в основных сферах жизнедеятельности — образовательной, профессионально-трудовой, политической, досуговой; создание ситуации выбора учащейся молодежью доминирующих ценностей физкультурной деятельности при самореализации личности способствует их социализации в аспекте осознания жизненных планов и собственной позиции в жизнедеятельности.

Достоверность и обоснованность результатов исследования определяется обоснованностью теоретических положений и выбором научной методологии познания, использованием комплекса методов изучения проблемы, адекватных цели и задачам исследования, логикой проведения опытно-экспериментальной работы, применением математических методов для обработки результатов.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось в ГОУ СПО «Уфимский профессиональный колледж № 2»; ГОУ ВПО «Башкирский государственный педагогический университет им. М. Акмуллы». в школе-интернате спортивного профиля № 5 г. Уфы. Ход и результаты исследования нашли свое отражение в публикациях и докладывались на конференциях различного уровня: международной (Уфа, 2006); Всероссийских (Уфа, 2003, 2004; Стер-литамак, 2006); региональных (Уфа, 2000, 2007).

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Валиахметов, Тимур Рифадович

Результаты исследования имеют определенную значимость для практики управления социальными процессами, происходящими среди молодежи.

Ценностные ориентации на физическую культуру, спорт и здоровый образ жизни изучались в течение 5 лет (2001-2006 гг.) среди учащихся начальных профессиональных учебных заведений республики Башкортостан. Было проведено два этапа мониторинга, позволившие на основе репрезентативных данных проследить тенденции в развитии ценностных ориентации и выявить ценностные доминанты здорового образа жизни.

Полученные данные позволили нам сделать один из ключевых выводов: ценностная ориентация на здоровый образ жизни, которая проявляется в практических занятиях физической культурой и спортом, коррелирует с такими позитивными установками, как ценности преуспевания, интересная работа, стабильное общество, свобода личности и др.

Социально-педагогический анализ физической культуры и спорта, предпринятый в диссертации, осуществлен в двух направлениях: через рассмотрение системы ценностных ориентации молодежи и роли спорта в этой социально-ценностной системе; через рассмотрение роли ценностной ориентацией на физическую культуру, спорт и здоровый образ жизни в социализации учащейся молодежи.

Социальный облик современной молодежи (учащихся начальных профессиональных учебных заведений) исследован через такие общественные феномены, как физическая культура и спорт, которые, в свою очередь, являются одним из многочисленных составляющих общественного бытия, таких, как экономика, политика, культура, образование, мораль, право и другое. Значимость физической культуры и спорта, в системе ценностных ориентации, исследована в диссертации во взаимосвязи с перечисленными выше общественными феноменами.

Влияние физической культуры и спорта на социализацию молодежи освещено в следующих направлениях:

- и определение задач спорта в связи с проблемой социализации;

- анализ основных инстанций социализации (семья, учебное заведение, досуг, производство);

- определение факторов социализации (культура, общество, социальная принадлежность, пол, уровень урбанизации населенного пункта).

Спорт не существует вне общества, он является его отражением. Проведенное исследование построено на анализе структурных признаков общественной системы, в частности - ценностных ориентации, которые определяют характер спорта как одной из подсистем. Общество, таким образом, предстает одним из основных детерминантов функционирования спорта как социально-ценностной системы, поскольку адекватная ориентация в обществе для индивидуума означает усвоение ценностей и норм, принятых и характерных для данного общества.

Следующей детерминантой функционирования спорта как социально-ценностной системы, нами определена социальная принадлежность. Эмпирические данные свидетельствуют о различиях в отношении к проблемам здоровья, обусловленные социально-стратификационной спецификой. Кроме того, стратификационные различия проявляются и в отношении к спорту.

В ходе проведенного исследования сделана попытка решения некоторых вопросов с точки зрения их содержательного анализа: определены факторы, влияющие на ценностное содержание социальных функций спорта (Глава 1); предпринят анализ социально-педагогического осмысления спорта, с точки зрения ценностной значимости (Глава 1); выявлены структурные признаки образования с точки зрения социальных функций, выполняемых спортом (Глава 1); классифицированы социальные функции спорта по их социально- педагогическим целям (Глава 2); определены мотивы занятий спортом, с точки зрения социальной и ценностной значимости для человека (Глава 2).

Вывод и рекомендации по итогам исследования изложены в соответствующих разделах диссертации.

Полученные в ходе исследования результаты позволили: показать, что спорт и физическое воспитание имеют образовательную ценность, с точки зрения целей образования; определить обусловленность занятий спортом и физической социализации такими факторами, как общество, культура, социальная принадлежность, пол; собрать и проанализировать эмпирический материал о влиянии спорта на социальный облик молодежи; выявить основные социально-демографические признаки положительно и отрицательно влияющие на деятельностную ориентацию учащихся; показать, что низкий уровень ценностной ориентации на здоровый образ, жизни и спорт усиливает социально-психологическую неадаптивность и отрицательно влияет на профессиональную и социальную мобильность; выявить, что увлеченность спортом растет по мере увеличения социального статуса человека; разработать комплекс физических упражнений по профессионально-прикладной подготовке, в которой учтены профессионально важные качества и навыки ряда профессий.

Проведенное исследование подтвердило выстроенную ранее гипотезу: переход на качественно новый уровень сознания, основанный на первостепенной ценности здорового образа жизни, физического и духовного благополучия человека невозможно решить только экономическими, политическими методами. Проблемы, относящиеся к состоянию социального самочувствия людей, их положительной настроенности на освоение ценностей человеческого бытия, должны быть решены через создание широкомасштабного, ориентированного на достижение конкретных целей, образовательного пространства, в котором реализуется комплекс педагогических условий. В нашем исследовании доказана эффективность этих задач.

Первое условие - создание структурной иерархии ценностных ориентации позволяет связать жизнедеятельность обучающегося с жизненно важными ценностями, без которых плодотворность и продуктивность предстоящей профессиональной деятельности может быть недостаточно высокой. Структурная иерархия ценностей позволяет определить первостепенность тех ценностей, которые могут быть реализованы в образовательном пространстве, — в общем, и в физкультурной и спортивной деятельности, - в частности.

Второе условие — реализация социально-педагогических функций физической культуры и спорта в образовательном процессе, направленных на достижение успешности социализации личности направлена на создание особой атмосферы в образовательном процессе, когда его целями, содержанием и формами определяется направленность целенаправленной социализации учащейся молодежи.

Третье условие - вовлечение обучающихся в активную жизнедеятельность в ценностной среде физической культуры и спорта отвечает целевых установок образовательного процесса.

Полученные в ходе исследования результаты не претендуют на попытку раскрытия всех аспектов социальных последствий изменения системы ценностей. Проделанную исследовательскую работу следует рассматривать как одну из попыток подойти решению указанной проблемы. Результаты исследования имеют определенную значимость для практики управления социальными процессами, происходящими среди молодежи.

Заключение

Образование, как один из важнейших путей и средств формирования интеллектуально развитого, физически здорового и воспитанного человека, представляет особый интерес в современной обстановке изменения российского общества. В настоящее время уже спорно восприятие образования как инструмента государства, используемого для формирования определенного социального типа личности, призванного обслуживать данную систему. Кризис культурных ценностей, нарастание деструктивных процессов в социальных отношениях, расширение социальной базы девиантного поведения, угрожают не только деградацией личности, но и снижением качественного человеческого потенциала. Поэтому логично просматривается и начинает внедряться в общественное сознание взгляд на образование как на глобальную ценность, инструмент освоения мировой и национальной культуры.

Очевидно, что систему профессионального образования, все ее звенья ждут трудные испытания и значительные изменения. Профессиональное образование самостоятельно лишь относительно, оно вторично по отношению к обществу и производству, но первично по отношению к личности. Один из выводов, который был сделан, состоит в том, что, отражая потребности общественного производства в квалифицированных специалистах, профессиональное образование вместе с тем не только удовлетворяет эти потребности, но и стремится опередить общественное и производственное развитие. Другое дело — как это получается, но на такое опережение оно всегда должно ориентироваться. Здесь решающую роль играет личность, ее разностороннее развитие. Следовательно, свою социальную функцию опережения профессиональное образование может реализовать через личностный фактор, что в свою очередь, предполагает физически и психологически здоровую личность, а - не узко производственный аспект подготовки индивида.