Неологизмы в современной англоязычной молодежной прессе: 1990 - 2014 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат наук Голец, Виктория Анатольевна

  • Голец, Виктория Анатольевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Пятигорск
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 192
Голец, Виктория Анатольевна. Неологизмы в современной англоязычной молодежной прессе: 1990 - 2014 гг.: дис. кандидат наук: 10.02.04 - Германские языки. Пятигорск. 2015. 192 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Голец, Виктория Анатольевна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЯ ЯЗЫКА СОВРЕМЕННОЙ АНГЛОЯЗЫЧНОЙ МОЛОДЕЖНОЙ ПРЕССЫ В АСПЕКТЕ

КОММУНИКАТИВНО-ПРАГМАТИЧЕСКОЙ ЛИНГВИСТИКИ

: 1.1. Коммуникативно-прагматические основы изучения

I-

р, публицистического дискурса

Ли •

- 1.2. Характеристика и своеобразие современной

англоязычной молодежной прессы

(феномен, типология, структура)

1.3. Языковые новообразования в современной молодежной англоязычной прессе конца 20 - начала 21 в.:

образование, классификация, сферы употребления

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1

[ ГЛАВА 2. СЛОВООБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ НЕОНОМИНАТИВНАЯ

ПАРАДИГМА В СОВРЕМЕННОЙ АНГЛОЯЗЫЧНОЙ р МОЛОДЕЖНОЙ ПРЕССЕ

2.1. Особенности неономинативной парадигмы

в молодежной англоязычной прессе

2.2. Словообразовательные характеристики

собственно неологизмов

2.2.1. Сложносокращенные слова

2.2.2. Сложнослоговые аббревиатуры

I 2.3. Словообразовательные характеристики

к- семантических рефреймов

%'> 2.3.1. Внешние семантические рефреймы

м

] 2.3.2. Внутренние семантические рефреймы

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2

*

ГЛАВА 3. ПРАГМАТИЧЕСКИЙ ПОТЕНЦИАЛ НОВОЙ ЛЕКСИКИ

В АНГЛОЯЗЫЧНОЙ МОЛОДЕЖНОЙ ПРЕССЕ

3.1. Новая лексика современной англоязычной молодежной

прессы как объект исследования прагмалингвистики

3.2. Коммуникативная стратегия аттракции

3.3. Коммуникативная стратегия утилитарности

3.4. Коммуникативная стратегия назидания

3.5. Коммуникативная стратегия маркетингового воздействия

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

СПИСОК ЛЕКСИКОГРАФИЧЕСКИХ ИСТОЧНИКОВ

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ ЯЗЫКОВОГО МАТЕРИАЛА

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Неологизмы в современной англоязычной молодежной прессе: 1990 - 2014 гг.»

ВВЕДЕНИЕ

Начало 21 века характеризуется стремительным ростом средств массовой коммуникации. Активное развитие традиционных СМИ: радио, телевидения, печати — появление и широкое распространение интернет-коммуникации привели к созданию особой медиасреды, единого информационного пространства, реализованного на базе большого числа медиапотоков. Современные тенденции развития СМИ, несомненно, отразились на процессах образования и распространения языковых новообразований, особенностях их рече-употребления, характере и динамике языковых процессов в современной англоязычной молодежной прессе.

Основной объем возникновения лексических новообразований приходится сегодня на сферу средств массовой коммуникации. Тексты средств массовой информации, как печатные, так и медиатексты, представляют сегодня одну из наиболее активно развивающихся форм современного языка, а их фактическая численность намного превышает общий объем речеупотребле-ния в других сферах деятельности. При этом приходится признать, что корпус медиатекстов, а соответственно и возникающих в их рамках языковых новообразований, передаваемых в средствах массовой информации, постоянно увеличивается. Об этом, в частности, свидетельствует появление новых газет и журналов, отвечающих интересам различных возрастных, профессиональных и социальных групп, особенно динамично развивается молодежная пресса как в аспекте появления новых печатных изданий, так и в рамках сетевых версий печатных изданий, появления онлайновых молодежных публикаций.

Сегодня современная молодежная пресса рассматривается исследователями как особая сфера речеупотребления, обладающая специфическими признаками и характеристиками. Концепция единого информационного пространства определяет особое значение средств массовой информации с точки зрения понимания динамики языковых изменений, поскольку позво-

ляет нам ясно представить многогранную деятельность средств массовой информации в виде четкой, целостной, единой системы, оказывающей огромное влияние на протекание лингвокультурных процессов. В современной лингвистике используется целый ряд терминов и понятий, подчеркивающих ту или иную сторону языковых процессов, протекающих в русле развития СМИ, как, например, информационное поле, медиаландшафт, информационная среда, медиасреда и т.д. (Е.А. Вакула, Ф.Т. Грозданов, A.A. Кобя-ков, И.П. Лысакова, В.В. Рунов, J. Algeo, Т. Algeo, D. McQuail, D. Reah, К. Sornig).

Изменению условий функционирования английского языка и превращению его в язык международного общения способствовали процессы глобализации. Сегодня международный английский язык является политической и культурной реальностью. Особую роль в приобретении языком статуса международного играет экономическая и политическое могущество говорящих на нем народов. Отметим при этом, что уже в начале 20 века экономические факторы имели решающее значение, а англоязычные страны начали действовать в глобальном масштабе, чему способствовало появление и совершенствование техники связи и возникновение крупных транснациональных корпораций. Бурный рост международной торговли и распространение рекламы было вызвано развитием конкурентоспособных отраслей промышленности и подъемом деловой активности. В этот же период именно английский язык стал рассматриваться как язык международного общения, а влияние англоязычной прессы все более и более возрастало.

Сегодня не возникает сомнения по поводу того, что границы англоамериканского лингвокультурного пространства вышли далеко за пределы англоязычных стран в силу огромного охвата и влияния англоязычных СМИ в современном мире. Расширение сферы влияния английского языка свидетельствует об интенсивной интеграции и глобализации англоязычной молодежной прессы, что прежде всего отражается на протекании языковых процессов, движении языковой нормы, качественной стороне речеупотребления.

Очевидно, что в национальных СМИ и прежде всего молодежных изданиях практически всех стран мира наблюдается экспансия образцов англоязычной массовой культуры: Селена Гомес, Джастин Бибер, Тейлор Свифт, Деми Ло-вато, Майли Сайрус и др. - постоянно обновляемый список «селебритиз», хорошо известных массовой молодежной аудитории как на Западе, так и в России. Расширение сферы влияния английского языка посредством средств массовой информации, несомненно, усиливает его воздействие на другие языки, что проявляется, например, в огромном количестве англоязычных заимствований.

Современность невозможно представить без качественного и количественного роста открытий в самых различных сферах человеческой деятельности, возникают широкие возможности для пополнения лексических систем языков, соответственно, это дает мощный импульс для описания и систематизации большого потока неологизмов, идиом, словосочетаний и значений, обусловливающих появление самостоятельной сферы исследования лексикологии, неологии. Необходимость определить и систематизировать колоссальный поток новообразований и их значений обусловила становление самостоятельной отрасли в лексикологии — неологии, которая понимается как наука о неологизмах, то есть такого пласта лексики, который характеризуется «коннотацией новизны» [Брагина, 1981; Заботкина, 1989; Лыков, 1972; Несветай-ло, 2010].

Неослабевающее внимание исследователей к проблемам неологии обусловлено значительной ролью новых слов как зеркала языкового развития, которое ярко отражает адаптацию языка к изменяющимся условиям его функционирования под влиянием экстралингвистических факторов. В трудах по неологии подчеркивается, что процесс возникновения лексического новообразования начинается с практик и словоупотребления, поскольку исторически сложившиеся, социально обусловленные, политические, экономические и культурные условия жизни языкового сообщества влияют на лексико-номина-тивную речевую деятельность. Учитывая, что большое количество номина-

тивных структур поставляют такие области, как экономическая, социальная, научно-техническая, политическая, культурная, на современном этапе развития лингвистики все отчетливее становится понимание необходимости комплексного исследования языковых и социокультурных процессов в их функционально-семантическом взаимодействии. Тем более целесообразность данного подхода обуславливается глобализацией культуры, под чем предполагается «ускорение интеграции наций в мировую систему» [Добреньков, 2006, с. 177].

Настоящее диссертационное исследование посвящено изучению неологизмов в современной англоязычной молодежной прессе конца 20 - начала 21 века в рамках прагмалингвистической концепции исследования, которая заключается в средоточении интересов исследователя на субъекте познания, а на объекте.

Методологической базой данной диссертации являются исследования в области неологии и неографии (С.И Алаторцева, Ю.К. Волошин, В.Г. Гак, В.И. Заботкина, А.Н. Иванов, Н.З. Котелова, Е.В. Розен, Е.В. Сенько, Г.М. Степанов, С.И. Тогоева, Е.В. Юмшанова, J. Algeo, J. Ayto, R. Barnhart, G. Cannon, G. Forgue, R. Gozzi, S. Rot, D. Odmark, A. Rey, G. Guilbert), а также лингвокультурологии (С.Г. Воркачев, В.И. Карасик, Д.С. Лихачев, В.А. Маслова, Ю.С.Степанов, В.Н. Телия) и прагмалингвистики (Д. Вундер-лих, Т. Баллмер, В. Бренненштуль, Д. Вандервекен, Дж. Версурен, М. Бир-виш, Ж. Фоконье, Ф. Реканати, Ф. Кифер, В. Мотч, 3. Вендлер, А. Вежбицка, Г.Г. Почепцов, В.В. Богданов, Ю.Д. Апресян). Выбор прагмалингвистической парадигмы настоящего исследования обусловлен тем, что в рамках данного подхода, по нашему мнению, наиболее полно возможно рассмотрение глубины проникновения американского варианта английского языка в современную англоязычную молодежную прессу.

Объектом настоящего исследования послужили английские новообразования (неологизмы) в языке современной англоязычной молодежной прессы конца 20 - начала 21 века.

Предметом исследования является изучение диалектики способов образования и развития новой производной лексики, фактор степени ее новизны и параметры контекста, а также коммуникативно-прагматические аспекты ее использования в современной англоязычной молодежной прессе.

Материалом исследования послужили 7584 языковых новообразований, которые почерпнуты из современных англоязычных молодежных изданий, ориентированных на разную целевую аудиторию: развлекательно-рекламные (Bliss, Brio, ВОР and TigerBeat, Girlfriend, M, Shout, Sugar, Twist, Yes!), новостные (FirstNews, HuffpostTeen, PopcornNews, WashingtonPost: KidsPost), образовательные (NewYork Times Upfront, Imagine), христианские (NewEra, Sloppy Noodle, Sisterhood Magazine), научные (Odyssey), модные (Cosmogirl, ElleGirl, TeenVogue), по интересам (American Cheerleader,Young Gay America magazine), а также электронные интернет-издания (K-Zone, Cosmogirl, Twist, Relate, Youth Outlook). Хронологические рамки исследования ограничены периодом с 1990 года по 2014 год.

В переходные периоды общественного и экономического развития проблематика языковых изменений становится одной из центральных в научных исследованих, поскольку является объективным показателем динамики социальных и культурных преобразований. Следует отметить, что природа, характер, особенности функционирования в молодежном медиапространстве языковых новообразований конца 20 - начала 21 века практически не исследованы. В текстах современной молодежной англоязычной прессы особенно наглядно представлена динамика развития языка на лексико-семантическом, когнитивном и прагматическом уровнях, которые образуют общую картину языкового пространства. Таким образом, актуальность данной работы определяется, с одной стороны, необходимостью исследования неологизмов как средства передачи языковых изменений, которые происходят в современной англоязычной молодежной среде под влиянием таких факторов как, информатизация, компьютеризация, глобализация и др. С другой стороны, в эпоху смены лингвистических парадигм на стыке тысячелетий и непрерывного

обновления лексического состава языка возникает насущная потребность в теоретическом осмыслении постоянно поступающего неологического языкового материала.

Цель исследования состоит в выявлении и систематизации способов неономинации языковых новообразований в современной англоязычной молодежной прессе и изучении речевых практик использования новой лексики авторами молодежных изданий для реализации коммуникативных стратегий и тактик.

Для достижения поставленной цели в диссертационном исследовании определен следующий комплекс задач:

- рассмотреть теоретические предпосылки изучения языковых новообразований в современной молодежной англоязычной прессе конца 20 - начала 21 в.;

— определить коммуникативно-прагматические основы изучения публицистического дискурса;

-проанализировать особенности современной англоязычной молодежной прессы (феномен, типология, структура);

-определить специфику неономинативной парадигмы в молодежной англоязычной прессе;

- рассмотреть факторы, влияющие на актуализацию языковых новообразований, и определить их основные признаки;

-исследовать необходимые условия понимания смысла новообразов-

ний;

— проанализировать словообразовательные характеристики собственно неологизмов, внешних и внутренних семантических рефреймов;

-исследовать коммуникативно-прагматический потенциал новой лексики в англоязычной молодежной прессе в рамках коммуникативных стратегий аттракции, утилитарности, назидания и маркетингового воздействия.

Научная новизна исследования определяется поставленными задачами, направленностью исследования на выявление научного потенциала методо-

логических оснований, выборку и дальнейший анализ информации с учетом как лингвистических, так и прагмапингвистических факторов, которые формируют содержание неологических полей в современной англоязычной молодежной прессе. Рассмотренная в исследовании диалектика развития новообразований на основе изучения внешней формы, внутреннего содержания, условий реализации языковых новообразований в молодежном англоязычном медиадискурсе конца 20 — начала 21 века предполагает новый взгляд на соотношение нового и старого в лексических новообразованиях. К новым знаниям по проблемам коммуникативно-прагматического потенциала в медиадискурсе следует отнести также детальное рассмотрение контекстуальной зависимости новообразований в рамках коммуникативных стратегий и тактик, а представленные в работе доказательства возможных путей развития современных языковых новообразованиях в аспекте стратегий аттракции, утилитарности, назидания и маркетингового воздействия также относятся к числу ранее не обсуждавшихся. В работе используются также не привлекавшиеся прежде источники эмпирического материала.

Теоретическая значимость настоящего исследования состоит в дальнейшей разработке такого раздела теории номинации, как теория неологии, в определении общей для языка и прагмалингвистики методологической парадигмы, на базе которой разрабатываются методы изучения лексических новообразований.

Практическая значимость исследования состоит в том, что выводы, полученные в ходе исследования, а также исследовательский материал могут применяться в формировании языковой компетенции у изучающих английский язык, так каквозникают объективные сложности овладения новой лекси-койв отрыве от социокультурной среды функционирования английского языка. Материалы диссертации могут применяться при написании учебников по страноведению, в лекционных курсах по лексикологии современного английского языка и общему языкознанию, в практике написания словарей новой лексики английского молодежного языка, спецкурсах по английской

нсологии, в практике обучения современному английскому языку в вузах, в центрах по обучению иностранным языкам, на курсах повышения квалификации и т.п.

Реализация поставленных нами задач осуществлялась с помощью таких методов исследования, как: 1) метод лингвистического наблюдения и описания (приемы наблюдения, обобщения, типологизации анализируемого материала); 2) метод статистического анализа; 3) метод словообразовательного анализа; 4) метод контекстуального анализа; 5) метод семантического анализа; 6) метод структурного анализа; 7) метод дефиниционного анализа.

На защиту выносятся следующие положения:

1. В современной англоязычной молодежной прессе конца 20 — начала 21 века отмечается наличие двух основных групп языковых новообразований: собственно неологизмов и семантических рефреймов (внутренних семантических рефреймов; внешних семантических рефреймов).

2. Телескопические единицы как наиболее широко представленные лексические новообразования в современной молодежной англоязычной прессе конца 20 - начала 21 века свидетельствуют о парадигматической аналогии, сущность которой заключается в морфологизации лексемы или ее фрагмента, непосредственно участвующих в процессе словообразования. Данная аналогия, способствующая образованию серийных лексем, позволяет определить четкие группы формантов или структурных словообразовательных единиц, выполняющих определенные функции и имеющих кокретную семантику

3. Коммуникативно-прагматическая валидность языковых новообразований в медиадискурсе современной англоязычной прессы заключается в намерении автора (адресанта) установить с читателем (адресатом) более тесный контакт при помощи экспрессивных форм.

4. Функционирование новообразований в молодежном англоязычном медиадискурсе прагматически оправдано, поскольку соответствует «языковому вкусу» молодежной аудитории, является эффективным приемом актуа-

лизации экспрессивной функции языка.

5. Прагматическое воздействие публицистического молодежного ме-диатекста усиливается на основе четырех основных коммуникативных стратегий (аттракции, назидания, утилитарности, маркетингового воздействия) с использованием языковых новообразований. Целью реализации таковых коммуникативных стратегий являются коммуникативные тактики.

Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования изложены и обсуждены на ежегодных научно-методических конференциях «Университетские чтения» 2010-2012 гг. (Пятигорск, ПГЛУ); «Молодая наука» 2010-2012 гг. (Пятигорск, ПГЛУ), а также на II международной научно-практической конференции «Инновации в межкультурном взаимодействии через языки, сервис и туризм» (Пятигорск, ПГЛУ); на конференциях «Индустрия курортов и туризма Северо-Кавказского федерального округа: опыт, проблемы и перспективы» 2012 г. (Пятигорск, ИнЭУ), «Социально-экономические аспекты развития СевероКавказского федерального округа: сборник научных трудов ИнЭУ за 2011 год» 2012 г. (Пятигорск, ИнЭУ). Основные положения работы отражены в 11 публикациях, 3 из которых - в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях (по перечню ВАК РФ).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 179 источников, списка лексикографических источников, общее число которых 9, списка источников языкового материала, состоящего из 57 наименований.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЯ ЯЗЫКА СОВРЕМЕННОЙ

АНГЛОЯЗЫЧНОЙ МОЛОДЕЖНОЙ ПРЕССЫ В АСПЕКТЕ КОММУНИКАТИВНО-ПРАГМАТИЧЕСКОЙ ЛИНГВИСТИКИ

1.1. Коммуникативно прагматические основы изучения публицистического дискурса

Динамично развивающаяся в языкознании в конце 20 - начале 21 века новая коммуникативно-прагматическая парадигма, по нашему мнению, позволяет говорить о возможности прагматического подхода к исследованию единиц всех языковых уровней, включая и новообразования лексического уровня - языковых новообразований.

Принципы, которые утвердились в прагматике применительно к понятиям деятельности, ее субъекту, целям и результатам, условиям успешности языковой коммуникации, правилам и стратегиям общения, к прагматическому значению, к обусловленности выбора знаковых средств данного коммуникативного события и этносоциокультурным контекстом, сегодня очень актуальны.

Исследования в области лингвистической прагматики находились и находятся в фокусе внимания различных отечественных и зарубежных лингвистов и отличаются исключительной многоаспектностыо: поднимаются и анализируются вопросы о коммуникативной структуре языка (Н.Д. Арутюнова, В.В. Богданов, В.А. Звегинцев, Л.Р. Зиндер, М.Л. Макаров, Ю.В. Рождественский, П. Серио, К.А. Филиппов); о понимании и интерпретации коммуникативно-прагматических проблем (А.Е. Бочкарев, Л.Г. Васильев, В.З. Демьянков, H.H. Золина, Н.И. Колодина, A.A. Масленникова, Р.П. Миль-руд, М.К. Носкова, A.A. Пузырей, Ю.И. Сватко, Н.Л. Шамне); об установлении границ между семантикой и прагматикой, в равной степени имеющими дело с языковыми значениями (Х.-Х. Либ, Р. Познер, Дж.Р. Серл, П. Сгалл,

Н.П. Анисимова); о правилах сочетаемости и взаимной обусловленности речевых ходов в рамках нормативных сочетаний и отклонений от нормы (H.A. Комина, О.Д. Белецкая, С.А. Аристова); о динамическом характере дискурса как процесса конструирования говорящим/пишущим и процессов интерпретации слушающим/читающим (Дж. Браун, Дж. Юл, Т.А. ван Дейк); о прагматических факторах и контексте дискурса (референция, пресуппозиции, импликатуры, умозаключения), контексте ситуации, роли топика и темы, информационной структуры (данное - новое), когезии и когеренции (В.И. Юганов, B.C. Григорьева, И.Н. Аксенова, Т.А. Жалагина, M.JL Макаров, A.A. Пушкин, Ю.Н. Варзонин, A.A. Богатырев, H.A. Комина, С.А. Аристов, A.A. Романов, С.А. Сухих, Л.Г. Васильев).

Коммуникативно-прагматическая парадигма фактически позволяет нам детально рассмотреть связи между языком и ситуациями его употребления в рамках публицистического текста и, соответственно, рассматривать их как ситуационно релевантные отрывки дискурса [Сусов, 2007; Формановская, 2002; Кубрякова, 2008; Демьянков, 2008; Halliday, Hasan, 1976].

По мнению ряда исследователей, коммуникативно-прагматический аспект дискурса позволяет глубже рассмотреть и раскрыть все компоненты языковой системы, включающие лексические средства создания речевого произведения, ситуации общения, речевые позиции и намерения участников коммуникативного акта, социальные и личные взаимоотношения коммуникантов [Burlakova, 1971; Close, 1979; Beebe, 1993; Dijk, 1997].

При этом мы основываемся на широком понимании коммуникативно-прагматической парадигмы в современной лингвистике как направления, позволяющего нам изучать языковые явления с позиций «человека говорящего» [Ажеж, 2003], «человека в языке» [Бенвенист, 2002], «языка в действии» [Азнаурова, 1973] как в аспекте выбора и номинирования лексических единиц, так и с точки зрения определения уместности их употребления в процессе коммуникации и, следовательно, эффекта воздействия на коммуникантов в зависимости от ситуации общения, целей и задач, к достижению

которых они стремятся. В связи с этим современная прагмалингвисти-ка обращается к коммникативно-прагматической сфере в сочетании с личностно-ориентированной и деятельностно-мотивированной парадигмой лингвистической науки [Сусов, 1988].

Анализ языковых новообразований в коммуникативно-прагматическом аспекте предполагает обращение к теоретическим положениям лингвопрагма-тического анализа лексических единиц, поскольку появление языковых новообразований определяется не только необходимостью с помощью новой лексики номинировать и закрепить в современном социуме некоторые социально-значимые фрагменты действительности, но и причинами коммуникативно-прагматического характера и прежде всего тем, какая оценка дается тому или иному явлению или событию, а также каковы цели номинирования объекта или явления новым именем в дискурсе.

Деятельность СМИ оказывает исключительно большое влияние на жизнь общества в целом, на социально-психологический и нравственный облик каждого из членов этого общества, потому что всякая новая информация, поступающая по каналам СМИ, соответствующим образом стереотипизирована и несет в себе многократно повторяемые ценностные установки, которые закрепляются в сознании людей. Публицистический дискурс в прагмалингвистике может быть рассмотрен и с точки зрения кодирования и декодирования смысла для коммуникантов. При этом данные процессы параллельны, взаимообусловлены и корректируются непосредственно участниками коммуникации (М.М. Бахтин, В.Г. Борботько, В.И. Ка-расик, В.А. Маслова, Е.В. Падучева, Г.Г. Почепцов, А.А.Романов, Ю.С. Степанов, Л.П. Чахоян, НЛО. Шведова, Е.И. Шейгал).

По нашему мнению, при изучении текста с коммуникативно-прагматических позиций особое внимание следует уделить различиям устной и письменной форм передачи информации в ходе текстопорождения и фактической комммуникации, поскольку в отличие от устной коммуникации, где общий ход текстопорождения речевых усилий обеспечивается обязательным

присутствием партнеров по коммуникации, в письменном дискурсе, в частности публицистическом, константо актуализируется взаимная зависимость между типом текста и исполнителем (адресантом, адресатом) (Д. Вундерлих, Т. Баллмер, В. Бренненштуль, Д. Вандервекен, Дж. Версурен, М. Бирвиш, Ж. Фоконье, Ф. Реканати, Ф. Кифер, В. Мотч, 3. Вендлер, А. Вежбицка, Г.Г. Почепцов, В.В. Богданов, Ю.Д. Апресян).

Исследуя язык СМИ в коммуникативно-прагматическом аспекте, мы предполагаем рассматривать высказывания, продуцируемые в данной сфере речевой деятельности как действия, и фокусировать свое внимание на тех языковых средствах и техниках, употребление которых запланированно воздействуют на сознание адресата. В случае коммуникации по каналам СМИ высказывание всегда адресовано той или иной аудитории. Высказывание является и продуктом речевого акта, и инструментом для достижения определенной цели. В зависимости от тех или иных обстоятельств или условий, в которых совершается речевой акт, он может либо достичь поставленную цель и тем самым оказаться успешным, либо не достичь ее. Чтобы быть успешных!, речевой акт должен быть уместным, иначе участника коммуникативного акта ждет коммуникативная неудача [Городецкий и др., 1985; Гудман, 1989; Потемкин, 1994; Базылев, 2005; Дридзе, 2009].

Коммуникативно-прагматический подход к изучению публицистического дискурса позволяет определить все составляющие коммуникативного акта, а именно: адресант, адресат, а также речевое высказывание (публицистический текст как носитель информации). Очевидно, что сама коммуникативная ситуация, реализованная в публицистическом дискурсе, отличается от устной ситуации общения, поскольку модель публицистического текста отражает жизненную ситуацию, но не является при этом моделью общения. В этом положении, по нашему мнению, отражена вся сложность публицистического текста, одновременно жизнеспособного и субъективного, конкретного и абстрактного [Арутюнова, 2002; Бенвенист, 2002; Карасик, 2002; Макаров, 2003 и др.].

М.М. Бахтин, описывая разнообразие возможных адресатов высказывания, говорил, что адресат «может быть непосредственным участником-собеседником бытового диалога, может быть дифференцированным коллективом специалистов какой-нибудь специальной области, может быть более или менее дифференцированной публикой, народом, современниками, единомышленниками, противниками и врагами, подчиненным, начальником, низшим, высшим, близким, чужим и т.п., он может быть и совершенно неопределенным неконкретизированным другим (при разного рода монологических высказываниях эмоционального типа) — все эти виды и концепции адресата определяются той областью человеческой деятельности и быта, к которой относится данное высказывание» [Бахтин, 1979, с. 275]. Также ученый отмечает, что отбор адресантом языковых средств при порождении высказывания осуществляется под большим или меньшим влиянием адресата и его предвосхищаемой ответной реакции [там же, с. 280].