Экотерминосистема французского и русского языков: структура, семантика, особенности и способы перевода тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат наук Жабо, Наталья Ивановна

  • Жабо, Наталья Ивановна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.02.20
  • Количество страниц 182
Жабо, Наталья Ивановна. Экотерминосистема французского и русского языков: структура, семантика, особенности и способы перевода: дис. кандидат наук: 10.02.20 - Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание. Москва. 2015. 182 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Жабо, Наталья Ивановна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Теоретико-методологические основы сопоставительного изучения экологических терминов

1.1. Типологические основы классификации терминов

1.1.1. Основные характеристики экотерминосистемы

1.1.2. Критерии выделения экотерминов

1.1.3. Типология экотерминов французского и русского языков

1.2. Лексико-стилистические и функционально-семантические особенности текстов экологической тематики

1.3. Аспекты изучения экотерминов французского и русского языков

1.4. Современное изучение экотерминов французского и русского языков: полипарадигмальный подход

1.4.1. Концептосфера экотерминов в сознании носителей французского и русского языков

1.4.2. Система языковых репрезентаций экотерминов в типологическом освещении в сопоставляемых языках

1.5. Психолингвистические основы изучения экотерминов

1.6. Методологические основы сопоставительного изучения экотерминов 46 Выводы к главе 1

ГЛАВА 2. Функционально-семантическое поле как модель систематизации экотерминов французского и русского языков

2.1. Подходы к типологизации экотерминов (французский и русский языки)

2.2. Особенности морфологической структуры экотермина

2.3. Сходство и различия в семантической структуре французских и русских экотерминов

2.4. Классификация экотерминов по тематической соотнесенности в русском и французском языках

2.5. Семантические трансформации экотерминов

2.6. Этимолого-семантические поля экотерминов

2.7. Ресемантизация как один из способов обогащения экотерминосистемы французского и русского языков

2.8. Пустая форма. Десемантизация слова с последующей ресематизацией в значении экотермина

2.9. Передача экспрессивных коннотаций: юмор

Выводы к главе 2

ГЛАВА 3. Особенности и способы перевода экотерминов французского и русского языков в свете современных концепций лингвистики перевода

3.1. Способы и приемы перевода экотерминов французского и русского языков: переводческие и семантические трансформации

3.2. Социально-коммуникативная роль перевода и проблемы перевода экотерминов в научном и политическом дискурсе

3.3. Свободный поиск эквивалента при переводе экотерминов

3.4. Ресемантизация кальки при переводе с добавлением положительной коннотации

3.5. Утрата значимости термина: деамплификация при переводе

Выводы к главе 3

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

ПРИЛОЖЕНИЕ 2

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экотерминосистема французского и русского языков: структура, семантика, особенности и способы перевода»

ВВЕДЕНИЕ

Диссертация посвящена исследованию терминов текстов экологической тематики в современных русском и французском языках.

Актуальность исследования определяется тем, что в начале XXI в. для формирования единого мирового информационного пространства, единого понятийного аппарата для каждой отрасли науки и техники (в т. ч. и в области экологии) требуется фундаментальное обоснование и анализ истоков, процесса и результатов развития терминосистемы в языке, способов и путей формирования новых терминов, в частности, ресемантизации экологических терминов как средства кодировки новых понятий в области экологии в языках путем вытеснения содержания языкового знака для замещения его новым, специально созданным для номинации понятием в области экологии, что является коммуникативно и прагматически обусловленным. Не менее актуальной является и необходимость системного рассмотрения терминосистем, в частности, экологических терминов (далее -экотерминов), и их функционирования в разноструктурных языках, поскольку данная проблема остается дискуссионной в лингвистике на протяжении нескольких последних десятилетий и до сих пор не получила однозначного решения (см. работы А. Г. Анисимовой [Анисимова 2010],

A. С. Герд [Герд 1981], Е. И. Головановой [Голованова 2008],

B. П. Даниленко [Даниленко 1977], Т. А. Емельяновой [Емельянова 2008], Я. В. Жытина [Житш 2009], В. И. Карабана [Карабан 2002; 2003], А.В.Косова [Косов 1983], Д. С. Лотте [Лотте 1961], В. М. Сергевниной [Сергевнина 1978; 1982], L. Bowker, J. Pearson [Bowkin, Pearson 2002], J. Pruvost, J.-F. Sablayrolles [Pruvost, Sablayrolles 2003] и др.).

Объектом данного исследования являются особенности экотерминосистем французского и русского языков, их алломорфные и изоморфные характеристики в плане структурно-семантического

упорядочения в языке, функционирования в языке и речи, а также процессы лексических изменений, отражающиеся в текстах экологической тематики сопоставляемых языков.

Предметом исследования были избраны экотермины (в т. ч. и неологизмы), их типы и парадигмы в соответствующих терминосистемах сопоставляемых языков, в текстах экологической тематики французского и русского языков.

Цель исследования - выявить алломорфные и изоморфные характеристики экотерминов и их подсистем в русском и французском языках (лексико-семантические, лексико-грамматические и функциональные особенности); описать способы перевода экотерминов французского языка на русский язык; проанализировать процесс ресемантизации в экологическом тексте как один из наиболее распространенных способов пополнения экотерминосистем современных французского и русского языков. При этом дискурс в диссертации определяется как совокупность лингвистических (собственно текст) и экстралингвистических (когнитивных, национально-культурных, коммуникативных и др.) факторов, которые максимально способствуют реализации коммуникативной, информативной, прагматической и других функций текста [Макс1мов 2006, с. 7-8].

Достижение поставленной цели предполагает постановку и решение ряда задач исследования, среди которых основными являются нижеследующие:

1) уточнить параметры и критерии выделения экотерминов;

2) проанализировать лексико-грамматические и функционально-семантические особенности экотерминов как элементов экотерминосистем (ФСП) сопоставляемых языков, используя комплексный, полипарадигмальный подход к материалу исследования;

3) рассмотреть процессы ресемантизации среди других лексико-семантических процессов и трансформаций; выявить те пласты лексики

французского и русского языков, которые подвергаются ресемантизации в современных текстах по экологии, используя метод сплошной выборки;

4) на основе анализа научных работ предшественников определить современное состояние исследуемой в диссертации проблемы, показать ее ретроспективу и потенциальные перспективы развития в каждом из исследуемых языков (их алломорфные и изоморфные характеристики), а также обозначить перспективы их дальнейшего исследования;

5) проанализировать механизмы формирования изучаемых терминов-неологизмов, специфичных для экологических терминосистем русского и французского языков (метафоризация, заимствование и интернационализация, развитие парадигматических отношений, в частности синонимии и др.);

6) выявить особенности функционирования экологических терминов-неологизмов сопоставляемых языков, образованных путем замещения значения (закрепление нового значения; амплификация; десемантизация; юмористические элементы употребления; превращение в историзм; расширение семантической совместимости);

7) определить и проанализировать виды пресуппозиции, обеспечивающие как сам процесс ресемантизации, так и возможное превращение термина в общеупотребительное слово или в узкоспециальный профессионализм-историзм; выявить семантические, стилистические и другие коннотации в лексических значениях единиц двух сопоставляемых языков;

8) на основе проведенного сопоставительного и контрастивного анализа выявить оптимальные способы интерпретации и перевода с французского языка на русский ресемантизированных единиц экологической тематики.

Материал исследования — экотермины, отобранные методом сплошной выборки из текстов различных функциональных стилей, касающихся экологической проблематики начала XXI в. Источниками

исследуемого материала послужили русские и французские журналы, газетные статьи, информационные Интернет-ресурсы, художественная литература, а также словари неологизмов и специальных терминов.

Гипотеза исследования состоит в том, что процессы ресемантизации экотерминов русского и французского языков как и другие лексико-семантические трансформации носят комплексный характер; они обусловлены не только внутриязыковыми, но и экстралингвистическими факторами (развитие социума, в языке которого они функционируют, развитие отраслей науки и техники, в которых анализируемые термины-неологизмы используются, предпочтения носителей языков, и национально-культурная принадлежность и др.).

Научная новизна диссертации заключается в следующем:

1) в уточнении границ, параметров, свойств и критериев выделения экотерминов;

2) в уточнении термина ресемантизация и соотношении его с другими лексико-семантическими процессами и трансформациями;

3) в применении сопоставительного анализа к исследуемому языковому материалу, что осуществляется впервые;

4) в применении методики полипарадигмального анализа к сопоставительному изучению экологических терминов французского и русского языков, что выполняется впервые;

5) в самих результатах проведенного анализа, в частности, в описании истоков, особенностей функционирования и возможных перспектив развития экотерминосистем русского и французского языков;

6) в рассмотрении феномена ресемантизации как одного из основных способов обновления и функционирования языковых единиц французского и русского языков, обеспечивающих межкультурную коммуникацию в области экологии в условиях глобализации в рамках профессионального общения, международных проектов, совместных исследований, а также

информирования широких кругов общественности о результатах научных исследований в области экологии.

Методологической базой исследования послужили труды по общему языкознанию (В. В. Виноградова, Д. Н. Шмелева, К. Bühler, J. Lyons и др.), сопоставительному языкознанию и типологии языков (В. Г. Гака, М. П. Кочергана, В. Скалички, А. А. Тараненко, С. И. Тереховой, Б. А. Успенского, S. Ulmann и др.), переводоведению (JI. С. Бархударова, В. Н. Комиссарова, Р. К. Миньяра-Белоручева, И. Я. Рецкера, А. В. Федорова, М. Lederer, Е. Nida, D. Seleskowic и др.), лексической семантике (Ю. Д. Апресяна, Н. Д. Арутюновой, А. А. Тараненко, А. А. Уфимцевой, J. Lyons, Ch. Fillmore, F.R. Palmer и др.), функциональной семантике и грамматике (А. В. Бондарко, А. В. Бондар и др.), психолингвистке (А. А. Залевской, А. А. Леонтьева, М. П. Муравицкой, Д. И. Тереховой), когнитивной лингвистике (Е. С. Кубряковой, J. Lakoff, J. Jackendoff), терминологии (А. М. Терпигорев, П. А. Флоренского, В. Е. Щетинкина и др.), текстологии (Н. Д. Арутюновой, В. И. Карасика, 3. И. Ломининой и др.).

Методологической основой диссертационной работы также послужили труды, посвященные изучению дискурса и текста Н.' Д. Арутюновой, В. Г. Борботько, Т. М. Дридзе, Т. А. ван Дейка, В. И. Карасика; труды, посвященные исследованию экологических текстов с позиций лингвистики 3. И. Ломининой.

В исследовании практического материала были применены следующие методы:

1) лингвистические методы: сравнительно-сопоставительный, репрезентативный метод (вслед за Ю. С. Степановым), частично -экспериментальный, анкетирование, интервьюирование;

2) переводоведческие методы: коммуникативный, семантический, метод трансформаций;

3) общенаучные методы: анализ и синтез, индукция и дедукция, сравнение, метод гипотезы, метод верификации, приемы наблюдения и

описания, принципы сопоставительного анализа: принцип системного

подхода, семантический принцип, принцип учета функциональных

(

особенностей сопоставляемых языковых единиц, принцип учета родственности и типологической близости языков.

Для определения алломорфных и изоморфных характеристик исследуемого материала были применены: контекстуально-ситуативный анализ, функционально-семантический анализ, лексико-семантический анализ, лексико-грамматический анализ, методика полипарадигмального подхода, разработанная С. И. Тереховой [Терехова 2012, с. 89-101].

Теоретическая значимость исследования заключается в комплексном изучении процесса ресемантизации экотерминов русского и французского языков, в применении полипарадигмального подхода к изучению проблем экотерминосистем двух сопоставляемых разноструктурных языков (французского и русского), в рассмотрении феномена ресемантизации в рамках явления семантической изменчивости как необходимого и актуального процесса в каждом из исследуемых языков, обеспечивающего формирование новых терминов, в определении алломорфных и изоморфных характеристик исследуемого явления, его причин и следствий, а также в определении лексико-грамматических и функционально-семантических особенностей изучаемых терминов в сопоставляемых языках.

Практическая значимость заключается в том, что материалы и результаты проведенного исследования могут быть использованы в курсах общего и сопоставительного языкознания, лингвистике текста, терминологии, переводоведения, спецкурсах по лексической семантике, функциональной семантике, отчасти - по психолингвистике, когнитивной лингвистике.

Комплекс перечисленных выше методов и методики анализа, приемов лингвистического анализа, его принципов, а также репрезентированный материал обеспечивают достоверность выводов и наблюдений в работе, объективность полученных результатов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Терминосистемы современных французского и русского языков представляют собой структурно упорядоченные в виде функционально-семантических полей (ФСП) открытые языковые подсистемы. Для них характерна сложная сегментно-ярусная структура (наличие ядерной и периферийной зон, на разных уровнях которых находятся экотермины, принадлежащие различным тематическим группам (далее ТГ) в их составе, для них релевантны отношения синонимии.

2. Лексико-грамматические и функционально-семантические особенности исследуемых терминосистем в значительной мере обусловлены, с одной стороны, структурно-типологическими особенностями французского и русского языков, а с другой стороны - параметрами дискурса, в котором они функционируют.

3. Ресемантизация является достаточно частотным процессом пополнения экотерминосистем французского и русского языков, наряду с такими семантическими сдвигами как метафорический и метонимический перенос. Ресемантизация является результатом транссемантичности, т. е. семантического сдвига или дезактуализации первичной номинации (ЛСВ), и / или следствием трансфункциональности, т. е. изменения функций экотермина в тексте под влиянием его непосредственного семантического окружения, микро- и макроконтекста, авторской интенции и прагматики текста.

4. Процессы ресемантизации в несколько большей мере представлены в терминосистеме французского языка, в то время как для русской экотерминосистемы характерна в большей мере интернационализация франко- и англоязычных заимствований как способ пополнения сопоставляемых терминосистем.

5. Типичными способами перевода экотерминов сопоставляемых языков являются: буквальный перевод, транскрипция, транслитерация, переводческая транскрипция, переводческая транслитерация, калькирование,

описательный перевод, комбинированный способ («транскрипция / транслитерация + дополнительная экспликация или описательный перевод», «калькирование + описательный перевод»), комплексные трансформации («замена порядка слов + транскрипция / транслитерация + описательный перевод / дополнительная экспликация», «грамматическая замена (т. е. замена грамматической формы и / или грамматической категории + описательный перевод / дополнительная экспликация).

Поставленные цели и задачи определили структуру диссертационного исследования: она состоит из введения, трех глав, содержащих основной анализ исследования, заключения, списков литературы (170 источников, словари и электронные ресурсы), списка источников фактического материала, списка сокращений, используемых в исследовании, и приложений.

Апробация исследования. Материалы диссертации и результаты исследования были апробированы на 28 научных конференциях, а именно: 1 международном конгрессе, 21 международных научных конференциях, проходивших в Российской Федерации (Москва, Самара, Санкт-Петербург, Таганрог, Тамбов, Ульяновск, Ялта,) в Финляндии (Joensuu), Франции (Bordeaux), Украине (Киев, Одесса); в 1 международном симпозиуме, в 3 всероссийских научных конференциях, в 2 межвузовских конференциях.

Публикации автора по теме исследования.

Результаты исследования были представлены в 24 публикациях (общий объем - около 11 печатных листов), из них 1 монография, 23 статьи.

ГЛАВА 1.

ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОПОСТАВИТЕЛЬНОГО ИЗУЧЕНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ

ТЕРМИНОВ

Теоретико-методологические основы изучения систем экотерминов французского и русского языков, их характеристик зиждутся на анализе сущности и свойств современных экотерминов, их систем, процессов и закономерностей развития в современных сопоставляемых языках. Методология изучения терминов в целом как языковых подсистем находилась в центре интересов таких исследователей как И. С. Квитко [Квитко 1976], Ю. С. Кшко [Кшко 2000], В. В. Левицкий, А. П. Мартинюк [Мартинюк 2007], Л. О. Нижегородцева-Кириченко [Нижегородцева-Кириченко 2000], О. Д. Огуй, В. М. Сергевнина [Сергевнина 1982], М.Н.Чернявский [Чернявский 1971], и др.; специальные терминосистемы, косвенно относящиеся к экологическими текстами и соответствующей проблематике, изучали С. В. Дорда [Дорда 2011] О. В. Белосвет [Белосвет 2011] (термины области права),; В. М. Головш [Головш 2005], Ю. В. Семенюк, (термины экономики); Ж. Г. Мацак [Мацак 2008], Н. М. Карпухина [Карпухина 2007] (термины финансов), И. С. Квитко [Квитко 1976] (термины научной документации), С. И. Маджаева, N. Rask [Маджаева 2011; N. Rask Rask] (термины медицины); Е. И. Голованова, В. М. Лейчик [Голованова 2008; В. М. Лейчик Лейчик 2007] (терминоведение как предмет изучения), Н. В. Ильина [Ильина - эл. ресурс], О. Е. Mercy [Mercy 2007], Е. М. Солнцев [Солнцев] (перевод общенаучных и узкоспециальных терминов).

И все же изучить данный класс языковых единиц досконально в аспектах синхронии и диахронии (например, Н. А. Щеглова [Щеглова 1968,

с. 74-93] и др.) представляется возможным весьма условно, поскольку языковая система постоянно развивается, привнося наиболее значимые изменения именно в лексико-семантическую систему, в состав которой входят все терминосистемы. Сопоставительное изучение терминосистем только начинается (Л. Н. Гущина [Гущина 2010] и др.).

Принимая во внимание типологические и структурные особенности языков, считаем, что именно комплексный лингвистический и переводоведческий анализ будет весьма продуктивным в этом плане.

В исследовании практического материала были применены следующие методы:

1) лингвистические методы:

■ сравнительно-сопоставительный, репрезентативный метод (вслед за Ю. С. Степановым),

■ частично — экспериментальный, анкетирование, интервьюирование,

■ контекстуально-ситуативный анализ,

■ функционально-семантический анализ,

■ лексико-семантический анализ,

■ лексико-грамматический анализ,

■ методика полипарадигмального подхода, разработанная С. И. Тереховой.

2) общенаучные методы:

• анализ и синтез,

• индукция и дедукция,

• сравнение,

• метод гипотезы,

• метод верификации,

• приемы наблюдения и описания.

3) принципы сопоставительного анализа:

• принцип системного подхода,

• семантический принцип,

• принцип учета функциональных особенностей сопоставляемых языковых единиц,

• принцип учета родственности и типологической близости языков.

Терминосистема представляет собой совокупность терминов, обеспечивающих номинацию основных понятий определенной области знаний и сферы деятельности, связанных между собой логическими, семантическими и иным отношениями, которые и являются предметом терминоведения.

В XX веке научные школы этой отрасли лингвистики исследовали в первую очередь язык технических и естественных наук и выявили свойства термина как единицы научного знания, которые предлагаются в наше время в форме постулатов. Однако описание и изучение современных научных текстов методами современного языкознания обнаружили относительность этих положений и выявили их прескрипционный характер. Указания по способам передачи нового научного содержания носят в наше время не законодательный, а рекомендательный характер, особенно когда речь идет о сложных терминосистемах, таких, в частности, как экология.

Таким образом, общепринятое ранее в терминоведении положение А. В. Суперанской о том, что «терминологические системы автономны по отношению к языку» [Суперанская 1982 с. 90], требует переосмысления.

Научный текст репрезентирует научное знание, но одновременно представляется и позиция исследователя, которая в экологии подразумевает глобальное представление о добре и зле, о благом и вредном воздействии на природу планеты. Результаты исследования в виде концепта несут в себе и когнитивные стратегии ученого, и особенности его менталитета, что подразумевает и его индивидуальную культуру, и, иногда, этнокультурные составляющие его личности.

Теоретически важным является комплексное изучение экотерминов в рамках полипарадигмального подхода к изучению терминосистем двух сопоставляемых разноструктурных языков (французского и русского), в рассмотрении феномена ресемантизации как необходимого и актуального процесса в рамках явления семантической изменчивости в каждом из исследуемых языков.

1.1. Типологические основы классификации терминов

В языковой системе экотермины представляют собой целостный фрагмент картины мира, поскольку, несмотря на достаточно разнообразную тематическую отнесенность, различные способы экспликации, частеречную принадлежность, они однотипно функционируют в сопоставляемых (как и многих других) языках, называя научные понятия, процессы, явления и объекты, что позволяет объединить их в единую экотерминосистему.

Данная подсистема языка характеризуется следующими признаками:

• антропоцентричностью - она нацелена обеспечить прежде всего номинативные, коммуникативные и информативные потребности носителей языка;

• системоцентричностью - экотерминосистема структурно упорядочена и иерархиезирована, см. детальнее в пп. 2.1.;

• типологичностыо — ее элементы типологизированы, т. е. распределены по различным типам и подтипам;

• полипарадигмальностыо — множество гносеологических парадигм реализуются в ней посредством репрезентаций онтологических парадигм [Терехова 2014];

• полифункциональностыо - экотермины на фоне основной, номинативной функции способны реализовать и другие функции языковых единиц: коммуникативную, информативную, когнитивную, волюнтативную, фатическую и т. д.

Перечисленные характеристики определяют критерии отнесенности языковых единиц к экотерминсистеме.

1.1.1. Основные характеристики экотерминосистемы

Экотермины — это слова и словосочетания, которые дают четкую, научную дефиницию тому или иному предмету, явлению, др. из области экологии и употребляются в текстах экологической тематики.

В лексической системе термины, в т. ч. и экологической тематики, относятся к специальной лексике Н. М. Карпухина [Карпухина, 2007, с. 8].

Следуя дефиниции термина Г. А. Сергеевой [Сергеева 2002] экотермины можно определить как языковые единицы специальной сферы употребления, которые выступают словесным наименованием научного (экологического) понятия, имеют закрепленное терминологическое значение, которое является основой соответствующего понятия и реализуются в рамках определенного терминологического поля (экотерминов) в языке [Сергеева 2001, с. 4]. Данное определение содержит основные критерии выделения терминов, хотя критерии классификации терминов остаются дискуссионным вопросом в лингвистике (см. работы М. В. Медвидь [Медвщь РЕСУРС],

A. С. Герд [Герд 1971], В. П. Даниленко [Даниленко 1961],

B. М. Сергевниной [Сергевнина] и др.).

В языковой системе экотермины представляют собой открытую структурно упорядоченную подсистему лексических и грамматических единиц (преимущественно слова и словосочетания), объединенных общей семой «экология» и выполняющих номинативную, референциальную и другие функции. Как и терминосистема каждой научной отрасли, экотерминосистема предполагает строгое соответствие системным связям и понятиям той отрасли научных знаний, которую она обслуживает [Анисимова, 2010, с. 10].

1.1.2. Критерии выделения экотерминов

Базовые научные термины появились еще в античном мире, в XVII-XVIII вв. под влиянием индустриальной революции терминосистемы существенно расширились.

Методологической базой исследования послужили труды по общему языкознанию (В. В. Виноградова, Д. Н. Шмелева, А. Д. Шмелева, и др.), сопоставительному языкознанию и типологии языков (В. Г. Гака, А. А. Тараненко, С. И. Тереховой, Б. А. Успенского, S. Ulmann и др.), переводоведению (Л. С. Бархударова, , В. Н. Комиссарова, Р. К. Миньяра-Белоручева, И. Я. Рецкера, А. В. Федорова, М. Lederer, Е. Nida, D. Seleskowic и др.), лексической семантике (Ю. Д. Апресяна, Н. Д. Арутюновой, А. А. Тараненко, А. А. Уфимцевой, Ch. Fillmore, F. R. Palmer и др.), функциональной семантике и грамматике (А. В. Бондарко,

A. В. Бондар и др.), психолингвистке (А. А. Залевской, А. А. Леонтьева, М. П. Муравицкой, Д. И. Тереховой), когнитивной лингвистике (Е. С. Кубряковой, J. Lakoff, J. Jackendoff), терминологии (А. М. Терпигорева, П. А. Флоренского, В. Е. Щетинкина, и др.), текстологии (Н. Д. Арутюновой, 3. И. Ломининой и др.). Методологической основой диссертационной работы также послужили труды, посвященные изучению дискурса и текста Н. Д. Арутюновой, Т. А. ван Дейка; труды, посвященные исследованию экологических текстов 3. И. Ломининой, М. А. Ковязиной, В. В. Колошьян.

B. Д. Табанаковой.

В наше время исследователи по-разному определяют критерии, или интегральные признаки терминосистем (ср.: О. О. Сел1ванова [Сел1ванова 2006, с. 617-618; ЛЭС 1990, с. 509; D. Crystal [Crystal 2009, с. 87, 119-120]).

Неоднозначность дефиниции термина в современной лингвистике свидетельствует о необходимости разработки четких критериев дифференциации экотерминов. Так, большинство проведенных исследований

позволяют определить основным критерием принадлежности языковой единицы к классу терминов ее способность называть научное понятие из определенной специальной профессиональной отрасли знаний [Сергевнина 1982, с. 46]; [ЛЭС 1990, с. 508]; [Сел1ванова 2006, с. 616-617]. Таким образом, экотермин обозначает понятие из области экологии, а также смежных социальных отраслей.

Именно логико-семантическая отнесенность позволяет объединить все экотермины в единую экотерминосистему, или терминологическое поле [Сергеева 2002, с. 4]. Посредством этой отнесенности термин входит в лексическую систему языка [ЛЭС 1990, с. 508].

Экотермины не однородны. По своей структуре они могут быть разделены на простые, составные и сложные, соотноситься с разными языковыми уровнями. Чаще всего экотермины репрезентированы в сопоставляемых языках (и в большинстве других) словами и словосочетаниями [Ахманова 1969, с. 70]. Однако значительную их часть составляют также аббревиатуры [Crystal 2009, с. 120] и акронимы. Экотерминам свойственна моносемия в рамках своей терминосистемы [ЛЭС 1990, с. 508], однако при этом далеко не все термины русского и французского языка являются полными эквивалентами.

М. В. Медвидь [Медвщь elibrary] предлагает следующие критерии дифференциации терминов, которые вполне релевантны для исследуемых экотерминосистем:

1) однозначность термина, независимо от контекста;

2) логико-семантическая связь «понятие - слово (термин)», передающаяся через формальную структуру термина;

3) способность трансформироваться и порождать вследствие этого новые термины для номинации новых понятий;