Профессионально-нравственная подготовка курсантов в образовательной среде вуза МВД России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Ерошенков, Николай Викторович

  • Ерошенков, Николай Викторович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Белгород
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 243
Ерошенков, Николай Викторович. Профессионально-нравственная подготовка курсантов в образовательной среде вуза МВД России: дис. кандидат наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Белгород. 2014. 243 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ерошенков, Николай Викторович

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. Теоретические основы исследования проблемы профессионально-нравственной подготовки курсантов в образовательной среде вуза МВД России

1.1 Профессионально-нравственная подготовка курсантов: сущность, структура, содержание

1.2 Образовательная среда вуза МВД России как фактор профессионально-нравственной подготовки курсантов

1.3 Критерии и показатели эффективности профессионально-нравственной

подготовки курсантов в образовательной среде вуза МВД России

Выводы по первой главе

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по реализации модели и технологии процесса профессионально-нравственной подготовки курсантов в образовательной среде вуза МВД России

2.1 Изучение состояния профессионально-нравственной подготовки курсантов в образовательной среде вуза МВД России

2.2 Модель процесса профессионально-нравственной подготовки курсантов

в образовательной среде вуза МВД России

2.3 Технология процесса профессионально-нравственной подготовки курсантов в образовательной среде вуза МВД России

2.4 Динамика эффективности профессионально-нравственной подготовки

курсантов в образовательной среде вуза МВД России

Выводы по второй главе

Заключение

Список литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профессионально-нравственная подготовка курсантов в образовательной среде вуза МВД России»

Введение

Актуальность исследования. Многообразие и сложность задач, стоящих перед органами внутренних дел, решае1\1ых в ситуации глобальных изменений в политической и социально-экономической жизни российского общества, предъявляют высокие требования к профессиональным, личностным и нравственным качествам всех категорий сотрудников органов внутренних дел (ОВД), и, особенно, к их будущим офицерским кадрам.

Отдельные положения Конституции РФ, Федерального закона от 29 декабря 2012 г. №273-Ф3 «Об образовании в Российской Федерации», Федерального закона от 07 февраля 2011 г. №3-Ф3 «О полиции», Федерального закона от 30 ноября 2011 г. №342-Ф3 «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», ряда приказов МВД России о морально-психологическом обеспечении оперативно-служебной деятельности органов внутренних дел РФ, об утверждении Порядка организации подготовки кадров для замещения должностей в органах внутренних дел Российской Федерации и других определяют приоритетные направления образовательной и кадровой политики, подчеркивают общественно-государственную значимость повышения уровня профессионализма и нравственной воспитанности современного сотрудника полиции.

В то же время наблюдаемый разрыв между профессиональной и нравственной подготовкой будущих специалистов закономерно коснулся системы правоохранительных органов, в целом, и вузов Министерства внутренних дел (МВД) России, в частности. Участившиеся случаи негативных проявлений в деятельности сотрудников ОВД, их ценностная деформация, непрофессионализм, коррупционные действия, нарушение законности, несоблюдение норм морали и нравственности, вызывают в обществе критические оценки в адрес всей системы правоохранительных органов и обуславливают объективную потребность в профессиональных, грамотных, безупречных в нравственном- отношении кадрах системы МВД России. Обстоятельства сложившейся ситуации накладывают на

курсантов ведомственных вузов большую ответственность и актуализируют необходимость существенных изменений в их профессиональной подготовке во время обучения в вузе МВД России. Все это делает проблему профессионально-нравственной подготовки (ПНП) курсантов особенно острой, возводя ее в статус важнейших задач и приоритетных направлений деятельности высших образовательных учреждений МВД России.

Анализ деятельности выпускников обследованных нами вузов МВД России показывает, что у молодых сотрудников полиции зачастую возникают трудности при регулировании конфликтов между гражданами, установлении доверительных отношений в служебном коллективе, создании в нем атмосферы уважения, требовательности, нетерпимости к нарушениям законности, морали и нравственности. Преодоление этих трудностей требует поиска новых подходов к профессионально-нравственной подготовке курсантов вузов МВД России, особенно с учетом потенциальных возможностей образовательной среды вузов.

Таким образом, практика настоятельно требует изменения профессионально-нравственного облика полицейского, перевода отношения общественного мнения из состояния конфликта и недоверия к полицейским в плоскость согласия и взаимопонимания.

Степень разработанности проблемы. Значительное влияние на осмысление проблемы повышения эффективности профессиональной подготовки сотрудника ОВД оказали идеи и положения A.B. Барабанщикова, И.В. Горлинского,

A.Т. Иваницкого, В.Я. Кикотя, В.С.Олейникова, Ю.Ф. Подлипняка,

B.Д. Самойлова, В.П. Сальникова, В.Я. Слепова, В.И. Хальзова и др.

Весомый вклад в разработку теории и практики профессионального воспитания сотрудников правоохранительных органов внесли юристы, педагоги, психологи: В.В. Анциферов, JI.T. Бородавко, Н.Ф. Гейжан, A.M. Герасимов, В.В. Домбровский, В.В Карпов, В.Я. Кикоть, A.B. Пищелко, В.Ю.Рыбников и др. Общую модель специалиста-сотрудника ОВД и требования к его профессионализму, рассматривают в своих работах A.B. Буданов, В.И. Коваленко, Е.И. Мещерякова, B.C. Остапенко, И.С. Скляренко, A.M. Столяренко, A.B. Толкачев и др.

Ключевые положения методики нравственного воспитания в социальной, военной, юридической педагогике и психологии представлены в трудах JIM. Архангельского, А.Г. Базанова, A.B. Барабанщикова, A.A. Гусейнова, Н.И. Киряшова, А.Ф. Кони, B.C. Олейникова, В.П. Сальникова, Н.Ф. Феденко,

B.И. Хальзова, Я.Я. Юрченко и др. Исследованию вопросов профессионально-нравственного воспитания и формирования личности курсантов в процессе профессиональной подготовки посвятили свои работы: С.П. Безносов, В.И. Вдовюк, Г.А. Витолышк, О.Д. Выошин, О.Г. Дробницкий, АД. Кузнецова, H.H. Силкин,

C.Н. Тихомиров, В.И. Шадрин, Ю.А. Шарапов, A.B. Щеглов и др. Исследования Г.Н. Андреева, С.И. Булаха, Ю.А. Морозова, В.Н. Рыбакова, Е.В. Семеновой, Л.Ф.Тороповой, A.C. Щербакова посвящены изучению различных профессионально-нравственных аспектов подготовки курсантов и сотрудников ОВД.

Проблемы профессионально-нравственной подготовки будущих специалистов изучались E.H. Богдановым, М.А. Зуб, И.А. Майер, И.Н. Мирошниченко, Н.В. Поярковой, A.B. Резниченко. Теоретическое обоснование сущности профессиональной и нравственной культуры специалиста рассматривалось в трудах Е.И. Артамоновой, И.Ф. Исаева, В.В. Марковой, Г.В. Непорожней, Е.Г. Силяевой, A.B. Щеглова, Ф.Н. Щербака и др.

Влияние образовательной среды учебных заведений на личность представлено в трудах: А.И. Артюхиной, Е.П. Белозерцева, Н.М. Борытко,

A.A. Бодалева, В.А. Караковского, В.В. Карпова, A.B. Мудрика, Ю.С. Мануйлова, С.В. Тарасова, Е.А. Ямбурга, В.А. Ясвина и др. Исследования A.B. Буданова,

B.А. Кудина, И.М. Лебеденко, В.И. Слободчикова, A.M. Столяренко, Н.В. Сердюк в области юридической педагогики и психологии затрагивают вопросы влияния среды высшего образовательного учреждения МВД России на профессионально-нравственное становление курсантов. Однако комплексного исследования образовательной среды вуза МВД России как фактора профессионально-нравственной подготовки курсантов не проводилось. Несмотря на наличие обширного научного и эмпирического материала в этой области, проблема профессионально-нравственной подготовки курсантов в образовательной среде

вуза МВД России в новых социально-экономических условиях развития общества остается недостаточно изученной.

Анализ различных исследований, социально-педагогической и оперативно-служебной реальности по проблеме ПНП курсантов позволили выделить противоречия:

- между потребностями общества в полицейских с высокой профессиональной нравственностью и недостаточным использованием воспитательного потенциала образовательной среды вуза МВД России в ее формировании;

- между существующей объективной необходимостью в профессионально-нравственной подготовке курсантов в вузе МВД России и недостаточным научно-методическим обеспечением данного процесса.

Отмеченные противоречия, социальная и профессиональная значимость исследуемого феномена, недостаточная степень его научной разработанности обусловили выбор темы исследования «Профессионально-нравственная подготовка курсантов в образовательной среде вуза МВД России» и определили проблему исследования: каковы педагогические условия и технология профессионально-нравственной подготовки курсантов в образовательной среде вуза МВД России.

Цель исследования: разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить эффективность педагогических условий и технологии профессионально-нравственной подготовки курсантов в образовательной среде вуза МВД России.

Объект исследования: профессиональная подготовка курсантов в вузе МВД России.

Предмет исследования: процесс профессионально-нравственной подготовки курсантов в образовательной среде вуза МВД России.

Гипотеза исследования состоит в том, что процесс профессионально-нравственной подготовки (ПНП) курсантов в образовательной среде вуза МВД России будет эффективным, если:

- его основой будет осознанная мотивация, ценностная установка и субъектная позиция личности курсанта в формировании собственной профессиональной нравственности;

- в вузе МВД России будет создана образовательная среда, способствующая профессионально-нравственному становлению курсантов как высоконравственных профессионалов в области правоохранительной деятельности;

- содержание и реализация опытно-экспериментальной работы будет опираться на структурно-блочную модель и педагогическую технологию процесса ПНП курсантов в образовательной среде вуза МВД России;

- будет обеспечено взаимодействие различных микросред вуза МВД России в реализации педагогических условий эффективности процесса ПНП курсантов в образовательной среде вуза МВД России.

В соответствии с указанными выше проблемой, целыо, объектом, предметом и гипотезой были поставлены следующие задачи исследования:

1. Раскрыть сущность, структуру и содержание профессионально-нравственной подготовки курсантов в образовательной среде вуза МВД России.

2. Выявить и обосновать педагогические условия эффективности процесса профессионально-нравственной подготовки курсантов в образовательной среде вуза МВД России.

3. Разработать и реализовать модель процесса профессионально-нравственной подготовки курсантов в образовательной среде вуза МВД России.

4. Разработать и апробировать технологию процесса профессионально-нравственной подготовки курсантов в образовательной среде вуза МВД России.

Методологическая основа исследования базируется на теоретических положениях системного (В.А. Барабанщиков, Е.А. Климов, Г.П. Щедровицкий и др.), культурологического (B.C. Библер, Е.В. Бондаревская, И.Ф. Исаев, В.А. Сластенин, Ф.И. Собянин и др.), личностно-деятельностного (Б.Г. Ананьев, A.A. Бодалев, A.A. Деркач, Н.В. Кузьмина и др.), компетентностного (В.А. Бодров, Ю.В. Варданян, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, А.К. Маркова, JIM. Митина, A.B. Хуторской и др.) и средового (Е.П. Белозерцев, Н.И. Выонова,

С.Д. Дерябо, И.А. Зимняя, A.B. Иванов, Ю.С. Мануйлов, Е.И. Мещерякова, В.В. Рубцов, В.И. Слободчиков, В.А. Ясвин и др.) подходов.

Теоретическая основа исследования сложилась из идей и положений: теории профессионального образования (Е.П. Белозёрцев, JI.H. Макарова,

A.Г. Пашков, В.А. Сластенин); теории профессионального воспитания (В.В. Анциферов, JI.T. Бородавко, Н.Ф. Гейжан, A.B. Репринцев, И.Ф. Исаев); теории профессиональной этики юриста (Ю.С. Аракелов, О.В. Афанасьева, Б.К. Джегутанов, Л.Д. Кокорев, Д.П. Котов, A.C. Петрова, A.B. Пищелко,

B.C. Олейников, A.B. Щеглов); теории формирования ценностных ориентаций (H.A. Асташова, A.A. Бодалев, В.Н. Мясищев, Н.Д. Никандров); теории системного управления образовательными процессами (А.И. Жилина, Т.М. Давыденко, В.В. Карпов, В.И. Коваленко, Л.В. Кузнецова, А.Д. Лазукин, Т.И. Шамова); теории развития морали и нравственности (Л.М. Архангельский, О.Г. Дробницкий, И. Кант, Л. Колберг, А. Маслоу); акмеологических концепций (Е.В. Алтухова, A.A. Деркач, В.В. Карпов, Т.С. Купавцев, Л.Е. Солянкина); научных идей совершенствования профессиональной подготовки и воспитания офицерских кадров в вузах МВД России (Л.Т. Бородавко, Н.Ф. Гейжан, В.Я. Кикоть, В.Ю. Рыбников, B.C. Олейников, В.Я. Слепов, В.И. Хальзов, Ю.А. Шаранов); положений по формированию различных аспектов нравственности курсантов (С.И. Булах, И.С. Карась, А.Д. Кузнецова, Ю.А. Морозов, В.Н. Рыбаков, Е.В. Семенова, Н.И. Татаркина, С.Н. Тихомиров, Л.Ф. Торопова, В.И. Шадрин, A.B. Щеглов, A.C. Щербаков) и др.

В процессе исследования использовались следующие группы методов: теоретические (анализ философских, психологических, педагогических, юридических и нормативных информационных источников по изучаемой проблеме; моделирование; сравнительный анализ); эмпирические (анкетирование, интервьюирование, беседа; наблюдение; изучение продуктов деятельности курсантов; констатирующий и формирующий эксперименты; оценка и самооценка курсантов, преподавателей и сотрудников вуза, экспертная оценка;

ранжирование; методы математической статистики: корреляционный анализ, непараметрические методы).

Базой исследования явились Белгородский юридический институт МВД России (Бел ЮИ МВД России) и Орловский юридический институт МВД России имени В.В. Лукьянова (Ор ЮИ МВД России). В исследовании участвовало 697 респондентов, из них 474 курсанта из 21 взвода, 188 преподавателей и сотрудников указанных вузов и 35 экспертов из числа ведущих преподавателей Бел ЮИ МВД России, педагогов и психологов Белгородского государственного национального исследовательского университета (НИУ «БелГУ»).

Исследование осуществлялось в три этапа.

Первый, теоретико-поисковый этап (2008-2010 г.г.) был посвящен теоретическому анализу литературы по теме исследования; определению целей, задач; выстраиванию плана диссертации; определению структуры и выбору технологических путей реализации ПНП курсантов в образовательной среде вуза МВД России.

Второй, опытно-экспериментальный этап (2010-2013 г.г.) предполагал проведение констатирующего эксперимента, анализ и обработку его результатов; осуществление корректировки критериев и уровней ПНП; разработку модели процесса ПНП курсантов в образовательной среде вуза МВД России; проведение формирующего эксперимента.

Третий, аналитико-обобщающий этап (2013-2014 г.г.) включал теоретическое обобщение, анализ и систематизацию результатов исследования, подведение итогов, оформление теоретических и практических материалов диссертации.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- раскрыты сущность, структура и содержание профессионально-нравственной подготовки курсантов в образовательной среде вуза МВД России как процесса формирования профессиональной нравственности курсантов, включающего прогностический, ценностный, организационный, регулятивный, компоненты, и обусловленного влиянием функционирующих микросред вуза;

- разработана и реализована модель процесса ПНП курсантов в образовательной среде вуза МВД России, являющаяся отражением структуры и функциональных связей ее целевого, структурно-содержательного, средово-организационного, технологического, критериально-результативного блоков;

- обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия, обеспечивающие эффективность процесса ПНП курсантов в образовательной среде вуза МВД России: ценностное регулирование процесса ПНП курсантов в ведомственных вузах; системность и согласованность содержания ПНП в различных видах подготовки и микросредах вуза МВД России; рациональная сбалансированность субъект-объектных и субъект-субъектных отношений в образовательной среде вуза МВД России; наличие встречных профессионально-нравственных потоков взаимодействия между образовательной средой вуза МВД России и курсантом; ориентация курсантов на моральный компромисс целей и средств в конкретной правоохранительной сфере их будущей профессиональной деятельности;

- разработана и апробирована технология процесса ПНП курсантов в образовательной среде вуза МВД России, включающая в себя диагностический, процессуальный, интегративный этапы, способствующие переходу от элементарного к автономному уровню профессиональной нравственности курсантов.

Теоретическая значимость исследования определяется вкладом в развитие теории профессионально-нравственного обучения и воспитания курсантов, в решение проблемы научного обоснования ПНП и процесса ее осуществления в образовательной среде вуза МВД России, в разработку проблемы создания образовательной среды вуза в профессиональной и юридической педагогике, в выявлении особенностей и содержания образовательной среды вуза МВД России. В исследовании раскрыта сущность и уточнено содержание понятия «профессионально-нравственная подготовка курсантов в образовательной среде вуза МВД России» как процесса формирования профессиональной нравственности курсантов; выявлены критерии и показатели эффективности

процесса ее реализации; представлена модель процесса ПНП курсантов в образовательной среде вуза МВД России.

Практическая значимость исследования определяется тем, что разработан инструментарий диагностики уровней эффективности процесса ПНП и сформированности профессиональной нравственности курсантов; предложена и апробирована технология процесса ПНП курсантов в образовательной среде вуза МВД России; разработаны и внедрены программы «Педагогическая компетентность преподавателя вуза МВД России: профессионально-нравственный аспект», «Профилактика профессионально-нравственного выгорания преподавателей вуза МВД России», программа факультатива «Профессионализм и нравственность полицейского», методические материалы по осуществлению ПНП курсантов в образовательной среде вуза МВД России. Полученные результаты могут использоваться руководящим, преподавательским составом вузов МВД России и применяться в деятельности преподавателей, кураторов взводов, сотрудников отдела морально-психологического обеспечения, в деятельности «Школы педагогического мастерства», в рамках служебной подготовки в вузах МВД России.

Личный вклад автора заключается в выявлении воспитательного потенциала различных микросред вуза МВД России в ПНП курсантов; в разработке и внедрении соответствующей модели, технологии, обосновании и проверке совокупности педагогических условий эффективности процесса ПНП курсантов в образовательной среде вуза МВД России. Ретроспективный анализ собственной служебной деятельности на различных должностях оперативно-начальствующего состава УМВД России по Белгородской области, анализ педагогической и воспитательной деятельности диссертанта в качестве преподавателя Бел ЮН МВД России позволили ему поэтапно реализовать программу опытно-экспериментальной работы в Бел ЮИ МВД России, выполнить анализ материалов исследования, сформулировать соответствующие выводы и практические рекомендации.

Достоверность результатов и обоснованность положений и выводов исследования обеспечивается избранными в исследовании методологическими позициями, соответствующими его теме и проблеме; использованием методов исследования, адекватных его предмету, цели и задачам; репрезентативностью выборок; теоретическим обоснованием и экспериментальной апробацией в практике вузов МВД России основных положений; комплексной реализацией опытно-экспериментальной работы; соединением количественного и качественного анализа результатов исследования и получением положительной динамики.

Положения, выносимые на защиту:

1. Профессионально-нравственная подготовка курсантов в образовательной среде вуза МВД России - это процесс формирования у курсантов профессиональной нравственности как интегрального личностного образования, обусловленного влиянием различных микросред вуза, и проявляющегося в профессионально-нравственном сознании, отношениях, чувствах и поведении курсантов.

Структура ПНП курсантов в образовательной среде вуза МВД России образована совокупностью прогностического, ценностного, организационного и регулятивного компонентов. Прогностический компонент способствует определению четко заданных целей ПНП курсантов, отражающих текущие и перспективные потребности общества в высоконравственных сотрудниках ОВД. Ценностный компонент предполагает отбор общечеловеческих, культурных, профессионально-нравственных и личностных ценностей, в соответствии с которыми выстраивается содержание ПНП курсантов. Организационный компонент обеспечивает взаимодействие субъектов различных микросред вуза МВД России, направленное на создание ситуаций по реализации профессионально-нравственных действий курсантов, соблюдение ими этикета, моральных правил, норм, традиций в служебной и внеслужебной деятельности. Регулятивный компонент обеспечивает функционирование системы нравственных норм, чувств, эмоций, оценок, опирающихся на профессионально-нравственные санкции и авторитеты. •

Эффективность ПНП курсантов в образовательной среде вуза МВД России мы оценивали, опираясь на две группы критериев: прог^ссуальные - критерии эффективности деятельности преподавателей и сотрудников по реализации процесса ПНП курсантов в образовательной среде вуза МВД России (целевой, содержательный, технологический) и личностные - критерии сформированности профессиональной нравственности курсантов (мотивационно-ценностный, эмоционально-волевой, рефлексивно-деятельностный, качественно-личностный).

2. Эффективность процесса ПНП курсантов в образовательной среде ведомственного вуза обеспечивается комплексом педагогических условий: ценностное регулирование процесса ПНП курсантов в ведомственных вузах; системность и согласованность содержания ПНП в различных видах подготовки и микросредах вуза МВД России; рациональная сбалансированность субъект-объектных и субъект-субъектных отношений в образовательной среде вуза МВД России; наличие встречных профессионально-нравственных потоков взаимодействия между образовательной средой вуза МВД России и курсантом; ориентация курсантов на моральный компромисс целей и средств в конкретной правоохранительной сфере их будущей профессиональной деятельности.

3. Структурно-блочная модель процесса ПНП курсантов в образовательной среде вуза МВД России является отражением его структуры и функциональных связей целевого, структурно-содержательного, средово-организационного, технологического и критериально-результативного блоков.

4. Технология процесса ПНП курсантов в образовательной среде вуза МВД России включает в себя следующие этапы, на которых осуществлялся переход от элементарного к автономному уровню профессиональной нравственности курсантов: диагностический - предполагает изучение особенностей нравственности курсантов, актуализацию их профессионально-нравственных знаний, убеждений, идеалов, раскрытие моральных требований и норм правоохранительной деятельности; процессуальный — обеспечивает формирование опыта профессионально значимых нравственных отношений и чувств курсантов;

интегративный - способствует формированию и закреплению опыта профессионально-нравственного поведения курсантов на службе и в быту.

Результаты исследования были апробированы на международных научно-практических конференциях в Калининграде, Казани, Чебоксарах, Тамбове, Красноярске, Белгороде, на Всероссийских научно-практических конференциях в Липецке и в Белгороде, на Всероссийском научно-практическом интернет-семинаре в Белгороде, на межвузовской научно-практической конференции в Санкт-Петербурге. Основные теоретические положения и практические результаты обсуждались на оперативных совещаниях при начальнике Бел ЮИ МВД России, на заседаниях кафедры оперативно-разыскной деятельности Бел ЮИ МВД России, на аспирантском семинаре кафедры педагогики НИУ «БелГУ».

Внедрение результатов исследования осуществлялось в процессе профессиональной подготовки курсантов Белгородского юридического института МВД России и Орловского юридического института МВД России имени В.В. Лукьянова, а также при организации служебной подготовки преподавателей указанных вузов (2011-2013 гг.).

Структура диссертации обусловлена логикой исследования и поставленными задачами. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих 7 параграфов, заключения, списка литературы (291 источник) и 16 приложений. Текст диссертации изложен на 243 страницах, содержит 31 рисунок и 27 таблиц. В приложениях содержатся диагностические и методические материалы, технологические карты, программное обеспечение изучаемого процесса.

Глава 1. Теоретические основы исследования проблемы профессионально-нравственной подготовки курсантов в образовательной среде вуза МВД России

1.1 Профессионально-нравственная подготовка курсантов: сущность, структура, содержание

В ходе реформирования системы МВД России с принятием ФЗ «О полиции» [253] и развитием новой нормативно-правовой базы в сфере правоохранительной деятельности перед ведомственной системой образования поставлена важная по своим масштабам задача - в кратчайшие сроки обеспечить формирование кадрового корпуса полиции, к которому обществом предъявляются высокие личностные, нравственные и профессиональные требования. В этой связи, как свидетельствуют опыт и результаты исследования, актуализируется проблема профессионально-нравственной подготовки курсантов (ТТНП) в ведомственных вузах.

Решить поставленную перед системой МВД России задачу во многом позволит осуществление комплексного анализа данной проблемы, выявление и обоснование основных методологических подходов, определяющих стратегию предстоящего исследования.

Анализ научной проблемы реализации ПНП курсантов осуществлялся с учетом основных положений и идей различных методологических подходов: системного, гуманистического, культурологического, аксиологического, деятельностного, акмеологического, социопрофессионального, личностно-ориентированного, полисубъектного, средового, компетентностпого, междисциплинарного и т.д. Разнообразие указанных подходов подчеркнуло сложность и многогранность исследуемой проблемы, что потребовало концентрации внимания при реализации ПНП курсантов в вузе МВД России на более узком и емком круге подходов, к которым мы относим: системный, культурологический, личностно-деятельностный, компетентностный и средовый.