Формирование профессиональных компетенций курсантов образовательных организаций МВД России посредством интерактивных технологий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Русскова Юлия Николаевна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 226
Оглавление диссертации кандидат наук Русскова Юлия Николаевна
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические основы формирования профессиональных компетенций курсантов образовательных организаций МВД России посредством интерактивных технологий
1.1. Формирование профессиональных компетенций курсантов образовательных организаций МВД России как научная проблема
1.2. Интерактивные технологии обучения как средство повышения эффективности образовательного процесса в образовательных организациях МВД России
1.3. Дидактическая модель формирования профессиональных компетенций курсантов образовательных организаций МВД России посредством
интерактивных технологий
Выводы по главе
Глава 2. Экспериментальная работа по изучению и формированию профессиональных компетенций курсантов образовательных организаций МВД России посредством интерактивных технологий
2.1. Организация научного исследования и характеристика диагностического аппарата
2.2. Содержание и апробация авторской программы формирования профессиональных компетенций курсантов образовательных организаций МВД России посредством интерактивных технологий
2.3. Оценка и интерпретация результатов экспериментальной работы по изучению сформированности профессиональных компетенций курсантов, эффективности
дидактической модели, авторской программы
Выводы по главе
Заключение
Список литературы
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование профессиональных компетенций курсантов образовательных организаций МВД России посредством интерактивных технологий»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы диссертационного исследования. Современное российское общество предъявляет высокие требования к сотрудникам органов внутренних дел (ОВД), соответственно, руководство страны и Министерства внутренних дел Российской Федерации (МВД России) ставит перед ведомственными образовательными организациями высшего образования задачу подготовки высокообразованных выпускников, способных грамотно решать профессиональные проблемы, быстро ориентироваться в любых условиях оперативной обстановки, принимать адекватные решения, эффективно общаться и взаимодействовать с коллегами, гражданами. В этой связи в системе высшего образования МВД России возникает острая потребность в организации образовательного процесса с учётом требований Федеральных государственных стандартов высшего образования (ФГОС ВО), в которых поставлен акцент на формирование у курсантов профессиональных компетенций, значительно расширяющих традиционный диапазон профессиональной подготовки будущих специалистов для органов внутренних дел.
Организация образовательного процесса в образовательных организациях высшего образования МВД России, реализующих компетентностный подход, -процесс многоплановый, связанный, в частности, с уточнением места, роли и содержания деятельности профессорско-преподавательского состава в процессе формирования у курсантов профессиональных компетенций; созданием конгруэнтной дидактической среды, способствующей не только эффективному усвоению учебного материала, но и формированию у них готовности к интерактивному взаимодействию со всеми субъектами образовательного процесса при решении квазипрофессиональных / профессиональных задач.
В связи с вышесказанным выявляется необходимость совершенствования профессиональной подготовки курсантов образовательных организаций МВД России, что требует разработки и внедрения в образовательную практику специальной дидактической модели и программы, способствующих
формированию у курсантов профессиональных компетенций посредством интерактивных технологий обучения.
Степень разработанности проблемы. Вопрос реализации
интерактивных технологий в ведомственных образовательных организациях высшего образования, включая МВД России, напрямую и косвенно рассмотрен в научных трудах О.Б. Алпатовой, И.А. Алехина, О.Ю. Ананьина, А.А. Базулиной, Н.Ф. Гейжан, В.Л. Дементьева, И.Г. Евсеевой, О.В. Евтиховой, М.А. Ерофеевой,
A.А. Зайцева, С.В. Калинина, И.А. Калиниченко, А.Ф. Караваева, А.А. Кежова,
B.И. Коваленко, Л.В. Кондратюка, В.Я. Кикотя, Т.В. Кирилловой, Л.В. Кузнецова, И.А. Кушнаренко, А.Д. Лазукина, И.М. Лебеденко, Ю.Б. Леневой, Е.А. Никонорова, В.А. Овчинникова, Ю.Ф. Подлипняка, А.А. Реана,
B.П. Решетина, В.Ф. Родина, А.А. Рожкова, Е.Н. Сепиашвили, Н.В. Сердюк, И.С. Скляренко, А.М. Столяренко, И.А. Сошниковой, Ю.В. Сысоева,
C.Н. Тихомирова, И.В. Ульяновой, И.С. Урзун, С.Н. Федотова, Б.А. Федулова, М.А. Шелеповой и др.
Подходы к определению сущности, содержания и классификации педагогических технологий в современных образовательных условиях представлены в трудах В.П. Беспалько, Б.С. Гершунского, В.В. Гузеева, Н.И. Запрудского, Е.С. Заир-Бекова, С.С. Кашлева, А.И. Камышникова, Н.Б. Лаврентьевой, Д.Г. Левитеса, В.М. Монахова, В.Ю. Питюкова, О.В. Поповой, Г.К. Селевко, А. В.Хуторского, Г.П. Щедровицкого и др.
В системе профессионального образования сформирована достаточно обширная база научных трудов, направленных на совершенствование образовательного процесса на основе идей компетентностного подхода. Так, изучена взаимосвязь ценностных ориентаций личности с межкультурной коммуникативно-профессиональной компетенцией - А.А. Бодалев, А.В. Вартанов, В.К. Дьяченко, Д. Мацумото, Л.А. Петровская и др. Разработана теория рефлексивного профессионализма как основа формирования профессиональных компетенций - В.К. Елисеев, Л.Б. Соколова, И.А. Стаценко, Е.Л. Ушакова и др. Выявлена необходимость генерализации конкретно-научных
подходов (личностно ориентированного, деятельностного, средового и проч.) к профессиональной подготовке обучающихся под эгидой компетентностного подхода - Ю.А. Простакишина, О.В. Свинарева, И.В. Ульянова и др. В то же время, несмотря на научный интерес ученых, проблема формирования профессиональных компетенций курсантов образовательных организаций МВД России посредством интерактивных технологий требует более детального изучения и разработки.
С позиции обоснования актуальности изучаемой проблемы становятся очевидными противоречия между:
- объективной потребностью общества в высококвалифицированных специалистах и недостаточным уровнем сформированности профессиональных компетенций у выпускников образовательных организаций МВД России;
- высоким потенциалом интерактивных технологий обучения как средства формировании профессиональных компетенций курсантов образовательных организаций МВД России и дискуссионностью вопроса по их использованию в деятельности профессорско-преподавательского состава;
- потребностью преподавателей образовательных организаций высшего образования МВД России в реализации интерактивных технологий обучения курсантов как актуального средства формирования у них профессиональных компетенций и недостаточной теоретической базой и практических разработок в теории и методике профессионального образования в части, касающейся рассматриваемого вопроса.
Сформулированные противоречия позволили определить проблему исследования, заключающуюся в конкретизации сущности процесса формирования профессиональных компетенций курсантов образовательных организациях МВД России посредством интерактивных технологий.
Объект исследования - процесс обучения курсантов в образовательных организациях МВД России в контексте компетентностного подхода.
Предмет исследования - теория и практика формирования профессиональных компетенций курсантов образовательных организаций МВД России посредством интерактивных технологий.
Цель исследования заключается в теоретическом обосновании и экспериментальной проверке положительного влияния интерактивных технологий обучения на процесс формирования профессиональных компетенций курсантов образовательных организаций МВД России.
Задачи исследования:
1. Провести теоретический анализ педагогических исследований по проблеме формирования профессиональных компетенций курсантов образовательных организаций МВД России, уточнив понятийный аппарат изучаемой темы, сущность актуальных теоретических подходов, дидактическое содержание интерактивных технологий.
2. Разработать дидактическую модель формирования профессиональных компетенций курсантов образовательных организаций МВД России посредством интерактивных технологий.
3. Охарактеризовать замысел педагогического эксперимента, обосновав критерии оценивания эффективности обучения курсантов в новых условиях, их уровни, диагностический аппарат исследования.
4. Разработать авторскую программу, направленную на формирование профессиональных компетенций курсантов образовательных организаций МВД России посредством интерактивных технологий, и определить ее эффективность на основе реализации педагогического эксперимента.
Гипотеза исследования основывается на предположениях о том, что:
- профессиональные компетенции курсантов образовательной организации МВД России структурированы с учетом мотивационно-ценностного, когнитивного и деятельностного компонентов;
- необходима содержательная диверсификация компетентностного подхода в профессиональной подготовке курсантов посредством актуальных дополнительных подходов;
- интерактивные технологии в совокупности с активными технологиями являются эффективным дидактическим средством, повышающим учебную мотивацию курсантов, качество квазипрофессиональной / профессиональной подготовки; их реализация может быть затруднена в связи с различного рода препятствиями, обусловленными субординационной направленностью профессиональной подготовки курсантов образовательных организаций МВД России;
- для формирования профессиональных компетенций курсантов образовательных организаций МВД России посредством интерактивных технологий необходима соответствующая конгруэнтная среда, функционирующая с учетом актуальной дидактической модели; должны быть определены критерии эффективности обучения курсантов и диагностический арсенал сформированности профессиональных компетенций;
- оптимизация процесса формирования профессиональных компетенций курсантов образовательных организаций МВД России осуществляется посредством внедрения в деятельность профессорско-преподавательского состава авторской программы, ориентированной на реализацию интерактивных технологий обучения.
Теоретико-методологические основы исследования:
- теории профессионального образования, формирования квазипрофессиональной / профессиональной компетентности обучающихся в системе высшего образования - В.И. Байденко, В.А. Бодров, А.А. Вербицкий, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, В.В. Краевский, А.К. Маркова, В.А. Сластенин, Ю.Г. Татур, А.П. Тряпицина, А.В. Хуторской, И.Д. Чечель и др.
- концепция взаимосвязи педагогики с психологией в системе образования - Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, И.А. Зимняя, В.П. Зинченко, А.С. Петровский, С.Д. Поляков, М.И. Рожков, А.М. Цырульников и др.;
- актуальные общепедагогические подходы к эффективной профессиональной подготовке личности в системе высшего образования (компетентностный - И.А. Зимняя, А.В. Хуторской и др.; личностно
ориентированный - В.П. Беспалько, Е.В. Бондаревская, Э.Ф. Зеер, А.А. Плигин, С.Л. Рубинштейн, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.; средовой -Л.М. Ильязова, Ю.С. Мануйлов, Л.Б. Соколова и др., ситуативный -М.А. Ковардакова, О.А. Макарова, А.С. Плотников, Н.В. Ходякова и др.);
- идеи об установлении субъект-субъектных отношений между преподавателем и обучающимися - Ш.А. Амонашвили, Е.В. Алтухова,
A.А. Андреев, А.Ю. Гордин, Я.Л. Коломинский, С.Н. Лысенкова, Г.И. Щукина и др.;
- теории коммуникации и развития коммуникативной компетентности личности - А.А. Бодалев, Е.П. Ильин, Я.Л. Коломинский, Б.Ф. Ломов, Л.А. Петровская и др.;
- актуальные дидактические теории, способствующие формированию творческого потенциала личности обучающихся (развивающего обучения -И.И. Аргинская, В.В. Давыдов, Н.Я. Дмитриева, Л.В. Занков, В.А. Сластенин и др.); проблемного обучения - А.В. Брушилинский, Д. Дьюи, В.Т. Кудрявцев, М.И. Махмутов, А.В. Хуторской и др.);
- концепции моделирования образовательной среды и технологизации образовательного процесса - Н.Н. Авдеева, А.И. Артюхина, Н.М. Борытко, Е.Ю. Васильева, В.И. Слободчиков, В.Д. Шадриков и др.
- концепции совершенствования профессиональной подготовки курсантов образовательных организаций МВД России, сотрудников правоохранительных органов - В.Я. Кикоть, В.И. Коваленко, Л.Н. Костина, Л.В. Кузнецова, Н.В. Сердюк, А.М. Столяренко, О.А. Ульянина, И.В. Ульянова, С.Н. Федотов,
B.Л. Цветков и др.
Методы исследования. При подготовке диссертационного исследования использовались следующие методы:
- теоретические: анализ научной литературы, нормативных и программно-методических документов в сфере высшего образования и профессиональной подготовки курсантов образовательных организаций МВД России; обобщение; классификация; построение гипотез; индукция; дедукция; моделирование и др.;
- эмпирические: наблюдение, беседа, изучение продуктов деятельности, анкетирование, экспертные опросы, психологическое тестирование, формирующий эксперимент и др.;
- математические: регистрация, ранжирование, шкалирование, математико-статистической обработки данных (стандартное отклонение, кластерный анализ, Ц-критерий Манна - Уитни, 1 - критерий Стъюдента, критерий Б-Фишера) и др.
Опытно-экспериментальная база и этапы исследования. Диссертационное исследование проводилось на базе федерального государственного казенного образовательного учреждения высшего образования «Московский университет Министерства внутренних дел Российской Федерации имени В.Я. Кикотя». В экспериментальной работе приняли участие 283 человека. В рамках пилотного исследования мы продиагностировали 234 курсанта, обучающихся на 2-х курсах международно-правового факультета, института судебной экспертизы и института психологии служебной деятельности. Полученные данные позволили разработать алгоритм действий для дальнейшей опытно-экспериментальной работы по изучению и формированию профессиональных компетенций курсантов образовательных организаций МВД России посредством интерактивных технологий. Основную выборку респондентов на констатирующем и формирующем этапах опытно-экспериментальной работы составили курсанты 2-го курса (99 человек), обучающиеся на международно-правовом факультете. В качестве экспертов были привлечены 49 сотрудников из числа профессорско-преподавательского состава профилирующих кафедр.
Этапы исследования:
1-й этап (подготовительно-поисковый, 2017-2018 гг.) - определение теоретического вектора изучения проблемы формирования профессиональных компетенций курсантов образовательных организаций МВД России с учетом интерактивных технологий; определение объекта и предмета исследования,
формулировка цели и научно-исследовательских задач, выдвижение гипотезы и разработка понятийно-терминологического аппарата исследования.
2-й этап (проектный, 2018-2019 гг.) - разработка концептуальных положений и программы диссертационного исследования, дидактической модели формирования профессиональных компетенций курсантов образовательных организаций МВД России посредством интерактивных технологий; критериев и уровней сформированности профессиональных компетенций курсантов; подбор, описание и характеристика диагностического инструментария; определение базы исследования; проведение пилотажного исследования; ситуативная апробация интерактивных методов обучения.
3-й этап (опытно-экспериментальный, 2019-2020 гг.) - проведение констатирующего, формирующего экспериментов на основе дидактической модели и авторской программы формирования профессиональных компетенций курсантов образовательных организаций МВД России посредством интерактивных технологий.
4-й этап (аналитико-обобщающий, 2020 г.) - анализ, систематизация, интерпретация и обобщение данных, полученных в результате проведенного педагогического эксперимента; формулировка выводов и практических рекомендаций; оформление исследования в виде диссертации; внедрение основных результатов исследования в образовательный процесс и практическую деятельность.
В течение работы над диссертацией осуществлялась публикация статей в научных журналах, благодаря чему научное сообщество информировалось о консеквенции проводимого исследования.
Основные результаты исследования и их научная новизна:
- уточнены следующие педагогические понятия: «профессиональные компетенции курсантов образовательных организаций МВД России»; «интерактивные технологии обучения»; «активные методы обучения»; «служебно-дидактический барьер», «конгруэнтная дидактическая среда»;
- обоснована необходимость диверсификации содержания компетентностного подхода при помощи личностно ориентированного, средового, ситуативного подходов;
- выявлено, что в условиях компетентностного подхода происходит технологизация реализуемых преподавателем методов обучения («технологизированные методы»);
- раскрыты сущностные характеристики и педагогический потенциал интерактивных технологий обучения курсантов в преодолении служебно-дидактического барьера между обучающимися и профессорско-преподавательским составом;
- обоснована иерархия дидактических подходов к реализации интерактивных технологий;
- охарактеризованы методические основы формирования профессиональных компетенций курсантов образовательных организаций МВД России посредством интерактивных технологий с учетом их профильной подготовки;
- спроектирована, экспериментально проверена и внедрена в учебный процесс курсантов образовательных организаций МВД России дидактическая модель формирования профессиональных компетенций посредством интерактивных технологий;
- доказано положительное влияние педагогической интеракции на процесс формирования профессиональных компетенций курсантов образовательных организаций МВД России;
- охарактеризована сущность конгруэнтной дидактической образовательной среды в образовательной организации МВД России;
- обоснованы критерии, показатели и уровни сформированности профессиональных компетенций курсантов образовательных организаций МВД России посредством интерактивных технологий;
- разработана и апробирована авторская программа формирования профессиональных компетенций курсантов образовательных организаций МВД России посредством интерактивных технологий.
Теоретическая значимость исследования заключается в следующем: доказана закономерность повышения качества сформированных у курсантов профессиональных компетенций при системном и планомерном использовании в образовательном процессе образовательных организаций МВД России интерактивных технологий; обоснована идея актуализации в контексте компетентностного подхода личностно ориентированного, средового, ситуативного подходов; охарактеризованы дидактические особенности применения интерактивных технологий в предметной области «Теория и методика профессионального образования»; осуществлены обобщение и конкретизация содержания процесса формирования у курсантов профессиональных компетенций в учебно-воспитательном процессе образовательных организаций МВД России посредством интерактивных технологий в конгруэнтной образовательной среде; верифицирован диагностический инструментарий по изучению уровня сформированности у курсантов профессиональных компетенций при системном использовании интерактивных технологий в образовательном процессе; проведена диссеминация инновационного опыта применения конкретных интерактивных технологий в обучении курсантов образовательных организаций МВД России, подтвердившая педагогическое значение разработанной дидактической модели и авторской программы.
Практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в том, что апробированы в рамках авторской программы интерактивные технологии обучения, выступающие одним из эффективных средств формирования профессиональных компетенций курсантов образовательных организаций МВД России; конкретизировано и верифицировано дидактическое обеспечение системного и планомерного применения конкретных интерактивных технологий/технологизированных методов обучения в процессе
формирования профессиональных компетенций курсантов образовательных организаций МВД России; разработана и апробирована программа формирования у курсантов профессиональных компетенций посредством интерактивных технологий, содействующая профессорско-преподавательскому составу образовательных организаций МВД России в повышении качества педагогического процесса.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается всесторонним анализом изучаемой проблемы, методологической обоснованностью теоретических положений; комплексом теоретических и эмпирических методов, соответствующих цели и задачам исследования; репрезентативностью выборки исследования; целенаправленным анализом и обобщением результатов педагогического эксперимента с целью проверки основных положений, выносимых на защиту, и выдвигаемой гипотезы; достаточным объемом выборки и математико-статистической обработкой результатов педагогического эксперимента.
Положения, выносимые на защиту:
1. Профессиональные компетенции курсанта образовательной организации МВД России - это его готовность к эффективной реализации научных знаний, практических умений, навыков, первичного личного квазипрофессионального опыта, нравственной убежденности в реальной профессиональной деятельности по полученной специальности. Центральное место в структуре профессиональных компетенций занимают следующие компоненты: мотивационно-ценностный, когнитивный; деятельностный.
Учитывая, что наиболее эффективно учебные навыки, профессиональные компетенции обучающихся в дидактической сфере формируются
преимущественно в условиях развивающего, проблемного подходов к обучению, именно они определены первичным условием реализации интерактивных технологий в профессиональной подготовке курсантов. При этом осуществляется технологизация методов обучения.
В условиях образовательного процесса ведомственной образовательной организации для реализации субъект-субъектных отношений необходима фиксация проблемы служебно-дидактического барьера между преподавателем и курсантами как препятствия для открытой полемики при обсуждении на занятиях профессиональных проблем в условиях дискуссий, дебатов и проч., что обусловлено служебной субординацией, статусными противоречиями и требует эффективного ситуативного разрешения.
2. Дидактическая модель формирования профессиональных компетенций курсантов образовательных организаций МВД России посредством интерактивных технологий отражает организационно-содержательную сущность деятельности профессорско-преподавательского состава и предполагает создание конгруэнтной среды в образовательной организации МВД России. Общепедагогический базис модели определяют компетентностный, личностно ориентированный, средовой, ситуативный подходы к образованию. Дидактическая сущность модели определена положениями развивающего и проблемного подходов к обучению.
В основе дидактической модели находятся субмодуль (непосредственно сама интеракция) и соподчиненные иерархические блоки: функционально-целевой, содержательный, деятельностный и критериально-результативный. Дидактическую модель необходимо реализовывать поэтапно на основе принципов целостности, диалогичности, творческой активности, индивидуализации, что будет способствовать формированию готовности курсантов к продуктивному выполнению поставленных служебных задач и достижению цели будущей служебной деятельности выпускника образовательной организации МВД России.
3. Критерии сформированности профессиональных компетенций курсантов образовательных организаций МВД России: мотивационно-ценностный (мотивация к обучению, карьерные и смысложизненные ориентации), когнитивный (интеллектуальные, коммуникативные способности) и
деятельностный (организаторские, научно-исследовательские, творческие, рефлексивные способности, целеустремленность).
Выделяются следующие уровни сформированности профессиональных компетенций у курсантов образовательных организаций МВД России: продуктивно-творческий (высокий); продуктивный (выше среднего); формально-допустимый (средний); нормативно-удовлетворительный (низкий). Диагностический аппарат, ориентированный на изучение уровней сформированности профессиональных компетенций курсантов, представляет собой комплекс диагностических методов (анкетирование, опрос, пакет стандартизированных тестовых методик, наблюдение, анализ продуктов деятельности).
4. Авторская программа формирования профессиональных компетенций курсантов образовательных организаций МВД России посредством интерактивных технологий должна включать в себя комплекс следующих общепедагогических и дидактических условий, оказывающих положительное влияние на данный процесс: активное взаимодействие субъектов учебного процесса (профессорско-преподавательский состав, учебная группа, сотрудники управления учебно-методической работы, руководство курса и факультета); создание конгруэнтной дидактической среды; наличие материально-технических и учебно-методических ресурсов для реализации разработанной дидактической модели.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические и практические результаты диссертационного исследования систематически обсуждались на заседаниях кафедры педагогики учебно-научного комплекса психологии служебной деятельности Московского университета МВД России имени В.Я. Кикотя (2017-2020 гг.). Они отражены в научных трудах, опубликованных автором.
Материалы диссертации прошли апробацию в ходе выступлений автора на научно-практических конференциях: Международного (5 конференций -Московский университет МВД России имени В.Я. Кикотя, Академия ФСИН
России, Российская академия естествознания); Всероссийского (7 конференций -Московский университет МВД России имени В.Я. Кикотя, Академия ФСИН России, Институт психологии Российской академии наук, Нижегородская академия МВД России); Межвузовского (Московский университет МВД России имени В.Я. Кикотя) уровней.
Результаты диссертационного исследования внедрены в образовательный процесс и научно-исследовательскую деятельность Московского университета МВД России имени В.Я. Кикотя и Академии права и управления Федеральной службы исполнения наказаний России; в практическую деятельность и воспитательный процесс личного состава отряда специального назначения «ГРОМ» и территориальные органы на региональном уровне главного управления по контролю за оборотом наркотиков МВД России.