Профессионально-личностная подготовка студентов технического вуза средствами иностранного языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Маковская, Эвелина Николаевна

  • Маковская, Эвелина Николаевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2004, Калуга
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 211
Маковская, Эвелина Николаевна. Профессионально-личностная подготовка студентов технического вуза средствами иностранного языка: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Калуга. 2004. 211 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Маковская, Эвелина Николаевна

Введение

СОДЕРЖАНИЕ

Глава 1. Теоретико-методологические основания исследования профессионально-личностной подготовки студентов втуза средствами иностранного языка.

1.1. Профессиональная подготовка как предмет социально-философских и психолого-педагогических исследований.

1.2. Личностная реализация студентов втуза средствами иностранного языка.

1.3. Модель профессионально-личностной подготовки студентов средствами иностранного языка.

Глава 2. Технология формирования личностной реализации в процессе профессионально-личностной подготовки студентов средствами иностранного языка.

2.1. Педагогические условия профессионально-личностной подготовки студентов средствами иностранного языка.

2.2. Технология проведения опытно-экспериментальной работы.

2.3Исследование эффективности использования педагогических условий профессионально-личностной подготовки студентов средствами иностранного языка.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профессионально-личностная подготовка студентов технического вуза средствами иностранного языка»

Российское общество переживает сейчас сложный период перехода от одной общественно-экономической системы к другой. Все это особо значимо для молодого поколения россиян. Помогать молодым людям стать совершеннее, достигать большего призвана система образования в стране, которая изменилась по своей сути: от «образования на всю жизнь», к «образованию через всю жизнь», как отмечает П.Г.Щедровицкий (1993). Сегодня «абсолютной ценностью общества становится человек (личность); а целью образования - развитие личности» (Н.Д.Никандров,2000). Один из обязательных путей разрешения противоречия между быстро растущим объемом знаний и стабильным временем образования является формирование личности-профессионала, обладающей нестандартным мышлением, способной разбираться в проблемах, проявлять инициативу и самостоятельность, постоянно самосовершенствоваться, обеспечивать саморегуляцию поведения. »

Интеграция в мировое экономическое сообщество обусловила необходимость сближения качества и уровня профессионального образования в России и передовых странах мирового сообщества, в которых личностно ориентированное образование широко внедряется в практику. Знание иностранного языка является ключевым моментом передачи современных технологий и является фактором взаимодействия.

Востребованность иностранного языка, значительное расширение возможностей его практического использования делает его средством оптимизации профессиональной деятельности специалиста высокой квалификации.

Специалист, выпускник технического вуза, - эрудированный, легко ориентирующийся в области достижений отечественной и зарубежной науки профессионал, готовый в любое время возобновить свое обучение, способный к диалогу, осуществляющий возможности развития своей языковой личности, использующий иностранный язык в своей профессиональной деятельности.

В настоящее время роль высшей школы в формировании профессионала состоит в том, чтобы:

1. подготовить личность, умеющую актуализировать свой потенциал, проявлять компетентность, связывать свои действия с ожидаемыми результатами, видеть проблемы, моделировать профессиональное мастерство;

2. перенести акцент в вузовском образовании с информативности на создание ситуаций востребованности, самосозидания, творческого саморазвития (8);

3. развивать такие профессионально важные качества, которые отвечали бы требованиям быстро меняющегося социума (осознание собственного «Я», умение адекватно оценивать сложившиеся жизненные и профессиональные события и, исходя из этой оценки, принимать решения и строить перспективы дальнейшей деятельности, рефлексируя личную ответственность за принятые решения и действия) (113).

Проблема повышения эффективности профессиональной подготовки специалистов и личностно-профессиональное развитие будущего специалиста заставляет ученых все чаще обращаться к поиску ее оптимальных решений.

Пути совершенствования профессиональной подготовки специалиста даны в работах С.Я.Батышева, Б.С.Герпгунского, А.М.Новикова, Б.Т.Лихачева и др.

Вопросы профессионального становления студентов неязыковых вузов рассматривают В.И.Маслов, Н.Н.Зволинская, 1990; С.Д.Неверкович,1992;

В.И.Сальников, 1994; В.М.Выдрин, 1995; Ю.А.Гагин,1996; И.П.Волков, 1998; А.М.Трещёв, 2001; Ж.В.Перепелкина, 2001; З.И.Коннова, 2003 и др.

Вопросы влияния лингвообразования на развитие профессионально-значимых качеств специалиста раскрыты в исследованиях Н.В.Гизатулиной,1988; Л.А.Игнатенко, 1990; Л.И.Кадченко, Л.Н.Лазаренко, О.А.Журавлевой, 1992; Н.Н.Нижневой, 1993; В.Г.Касьяновой, 1995; О.А.Страшновой, 1997; М.И.Надеевой, 1998; Н.Л.Уваровой, 1999; Л.П.Циленко, Ю.А.Зусман, 2001 и др.

Специфику и личностные особенности студентов, характеристики их профессиональной ориентации изучают Г. Д.Бабушкин, 1990, 1991; Н.И.Пономарев, В.М.Рейзин, 1993; Н.В.Барышева, Ю.В.Новицкий, 1997; А.В.Шленков, 1998 и др.

Различным аспектам обучения иностранным языкам в неязыковых вузах посвящены исследования С.К.Фоломкиной, 1987; В.В.Сафоновой, 1991; Е.И.Калмыковой, 1993; И.А.Цатуровой, 1995; А.С.Беляевой, 1997; О.О.Смирновой, С.А.Кузнецовой, Т.Б.Лесохиной, 1999;Е.В.Мусницкой,2000; Н.Ф.Коряковцевой, 2002 и др.

Процесс обучения и воспитания в системе высшей школы рассматривается с разных позиций в трудах С.И.Архангельского,

A.А.Вербицкого, В.А.Кан-Калика, А.В.Петровского, В.В.Шпалинского и др. Важными с позиции нашего исследования являются положения общей теории деятельности, отраженные в фундаментальных исследованиях К.А.Абульхановой-Славской, В.С.Выготского , П.Я.Гальперина,

B.В.Давыдова, А.Н.Леонтьева, С.Л.Рубинштейна, Д.Б.Эльконина и др. Различные аспекты профессионально-нравственной подготовки специалиста (охватывающие все этапы профессионального становления) рассматриваются в трудах отечественных ученых (В.А.Адольф, Э.А.Гришин,

C.Б.Елканов, В.В.Емельянов, В.В.Игнатова, Н.В.Кузьмина, В.А.Сластенин,

И.И.Чернокозов, Е.Н.Шиянов, А.И.Щербаков и др.) и зарубежных ученых (Р.Буш, Б.Кауфман, Е.Мелби, П.Петерс и др.).

В то же время анализ публикаций говорит о том, что проблемы профессиональной подготовки средствами иностранного языка и личностно-профессиональное развитие будущего профессионала не нашли достаточного места в научной литературе. Существуют противоречия:

• между объективными требованиями профессионального развития личности будущего специалиста и недостаточной научно-теоретической разработанностью теории и методики его подготовки к профессиональному иноязычному общению средствами гуманитарных дисциплин, в частности иностранного языка;

• между прогрессивными тенденциями гуманитаризации и гуманизации сферы высшего технического образования и отсутствием специального научного обоснования формирования целостной дидактической системы лингвистической подготовки будущего профессионала;

• между обновлением структуры высшего технического образования, где приоритетом выступает личностно-профессиональное развитие студента, и традиционно-знаниевым построением содержания учебного процесса, ориентированным на репродуктивно-алгоритмические методы.

Отсутствие концепции комплексного подхода к формированию личности студента технического вуза и отсутствие определения эффективных педагогических условий его личностной реализации в процессе профессиональной подготовки обусловило выбор темы исследования: «Профессионально-личностная подготовка студентов технического вуза средствами иностранного языка».

Объект исследования: профессионально-личностная подготовка студентов технического вуза средствами иностранного языка.

Предмет исследования: педагогические условия профессионально-личностной подготовки студентов технического вуза.

Цель исследования: выявление педагогических условий профессионально-личностной подготовки студентов средствами иностранного языка.

Гипотеза исследования: предполагалось, что педагогические условия реализации личностного потенциала студента технического вуза в процессе профессиональной подготовки будут эффективными, если: профессионально-личностная подготовка студентов средствами иностранного языка будет рассматриваться как часть профессиональной подготовки высококвалифицированного специалиста, фактор его компетентности и конкурентоспособности на рынке труда; определены компоненты, критерии, показатели и уровни сформированности профессионально-личностной подготовки студентов; - формирование профессионально-личностной подготовки студентов будет рассматриваться как процесс, включающий этапы восхождения от низкой к более высокой ступени подготовленности: самопознание — саморазвитие -самореализация - личностная реализация.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом, целью и гипотезой поставлены и решались следующие задачи исследования:

1. Разработать модель профессионально-личностной подготовки студентов технического вуза средствами иностранного языка.

2. Определить компоненты, критерии, показатели и уровни профессионально-личностной подготовки студентов технического вуза средствами иностранного языка.

3. Выявить, теоретически обосновать и практически апробировать педагогические условия процесса профессионально-личностной подготовки студентов средствами иностранного языка.

4. Разработать научно-практические рекомендации эффективной профессионально-личностной подготовки студентов средствами иностранного языка.

Методологической основой исследования являются философские положения о всеобщей связи, взаимной обусловленности и целостности явлений и процессов окружающей действительности, об активности личности; ведущие принципы гуманизации и демократизации государственной политики в области образования; гуманистические идеи адаптации системы образования к особенностям развития и подготовки обучающихся, свободного развития личности в деятельности, общении и познании, создания условий для самопознания и самореализации личности в процессе обучения. Методологическими ориентирами избраны: системный, деятельностный, личностно ориентированный, акмеологический и коммуникативный системно-деятельностный подходы. Методология обусловила выбор ведущей цели исследования, научное описание изучаемых фактов и явлений педагогической действительности, их научный анализ, обобщение и синтез, экспериментальную проверку и оценку соответствия разработанной модели реальной ситуации.

Основу исследования составили: философские подходы к проблеме образования и культуры (Е.Н.Богданов, Б.С.Гершунский, В.П.Зинченко, Б.К.Коломиец, И.А.Майер и др.); концепция личностно ориентированного подхода к образованию (Н.А.Алексеев, Е.В.Бондаревская, И.С.Якиманская и др.); деятельностный подход (А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, С.Л.Рубинштейн и др.); системный подход (В.А.Афанасьев, И.В.Блауберг, В.С.Ильин,

B.Н.Садовский и др.); коммуникативный системно-деятельностный подход к обучению иностранным языкам (П.К.Бабинская, А.Ф.Будько, Е.А.Маслыко,

C.И.Петрова и др.); акмеологический подход к личностно-профессиональному развитию (Е.Н.Богданов, А.А.Деркач, Е.И.Исаев, Н.В.Кузьмина, Л.И.Катаева, А.К.Маркова и др.).

Теоретической основой исследования являются: теория деятельности и ее субъекта (К.А.Абульханова-Славская, А.Н.Леонтьев, В.В.Давыдов, Л.С.Выготский и др.); теория готовности к деятельности (Б.Г.Ананьев, К.М.Дурай-Новакова, М.И.Дьяченко, Л.А.Кандыбович, А.Н.Леонтьев, К.К.Платонов и др); педагогика высшей школы (Ю.К.Бабанский,

B.П.Беспалько, А.А.Вербицкий, Н.В.Кузьмина, В.А.Сластенин,

C.И.Архангельский и др.); теория и методика обучения иностранным языкам (И.Л.Бим, Г.А.Китайгородская, А.А.Миролюбов, Р.П.Мильруд, Е.И.Пассов, И.В.Рахманов, С.Ф.Шатилов, С.К.Фоломкина и др.); психология обучения иностранным языкам (В.Н.Артемов, Б.В.Беляев, И.А.Зимняя, А.А.Леонтьев и др.); теория поэтапного формирования умственных действий (П.Я.Гальперин, А.Н. Леонтьев, Н.Ф.Талызина и др.); профессиональная педагогика (СЛ.Батышев, Б.С.Гершунский, Б.Т.Лихачев и др.); теория дифференциации и индивидуализации (Л.И.Божович, И.Д.Багаева, А.М.Матюшкин, Е.С.Рабунский и др.); принципы моделирования как всеобщего метода педагогического исследования (В.П.Беспалько, В.В.Краевский, С.Е.Радин и др.).

В соответствии с сущностью изучаемого феномена и логикой исследования применялись следующие методы исследования:

- общенаучные: аналитический, логический, системный методы;

- сравнительный и структурно-логический анализ, синтез, систематизация, обобщение фактов и концепций;

- конструирование моделей эмпирического уровня; диагностические (анкетирование, ранжирование, тестирование);

- экспериментальные (констатирующий, формирующий);

- праксиометрические (изучение продуктов деятельности, педагогическое наблюдение за учебным процессом - включенное и опосредованное, анализ научно-методической, философской, психолого-педагогической литературы, рейтинг);

- самоанализ и самооценка;

- математическая обработка статистических данных.

База исследования: опытно-экспериментальная работа проводилась в группах 1-4 курсов КФ МГТУ им.Н.Э.Баумана. Исследованием были охвачены 182 студента, в том числе 92 студента в экспериментальных и 90 студентов в контрольных группах.

Изучение вопросов, связанных с темой исследования, последовательно осуществлялось с 2000 по 2004 гг. и включало три этапа:

Первый этап: (2000 - 2001 гг.) был посвящен историко-теоретическому анализу современного состояния проблемы профессиональной подготовки студентов технического вуза, изучались возможности личностной реализации средствами иностранного языка. Началась опытно-экспериментальная работа, которая состояла из осмысления личного педагогического опыта, изучения практики подготовки специалиста в техническом вузе, потребностей её совершенствования.

Выделены также предмет, цель, задачи и гипотеза исследования. Второй этап (2001- 2002 гг.) проведение констатирующего и формирующего этапов опытно-экспериментальной работы, сбор эмпирических данных, их анализ, апробация разрабатываемых рекомендаций на практике. Эта работа включала в себя проведение практических и теоретических занятий на 1 - 3 курсах, разработка учебно-методических пособий и лабораторных работ по одной из изучаемых специальностей (конструирование радиоприборов), организация педагогических условий для проведения формирующего эксперимента.

Выявлялись пути, средства и условия личностной реализации студента во время изучения иностранного языка. Материалы данного этапа исследования послужили основанием для разработки теоретической модели реализации личностного потенциала в процессе профессиональной подготовки средствами иностранного языка.

Третий этап: (2002- 2004 гг.) - завершение формирующего этапа опытно-экспериментальной работы и итоговая обработка полученной информации; подтверждение гипотезы и внедрение в практику теоретической модели, научно-практических и методический рекомендаций, литературное оформление диссертационного исследования.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

Поставлена актуальная на современном этапе развития высшей школы проблема личностно-профессионального развития студентов средствами иностранного языка в процессе их профессиональной подготовки.

В результате проведенных теоретических и практических исследований получены следующие научные результаты:

- разработана модель профессионально-личностной подготовки студентов средствами иностранного языка, которая включает компоненты (мотивационно-ценностный, содержательно-процессуальный, организационно-деятельностный, результативно-оценочный), критерии (объём языковых профессиональных знаний, активная жизненная позиция, убежденность в значимости, результативность деятельности), показатели (мотивы изучения иностранного языка, наличие трудностей в обучении, отношение к формам проведения занятий) и уровни (нулевой, недостаточный, достаточный, оптимальный). Данная модель позволяет осуществлять комплексный учет факторов, способствующих эффективному использованию иностранного языка, и ориентирована не только на функционирование, но и на развитие системы профессионально-личностной подготовки в техническом вузе;

- выявлены, теоретически обоснованы и практически апробированы педагогические условия, обеспечивающие эффективность формирования личностной реализации студентов в процессе профессионально-личностной подготовки студентов средствами иностранного языка;

- концептуально раскрыто содержание личностной реализации, её атрибутивные характеристики (активность личности, целеполагание, свобода выбора цели, способов и средств её реализации, ответственность, потребность в саморазвитии, уникальности) и этапы формирования (самопознание, саморазвитие, самореализация);

- разработана педагогическая технология поэтапного личностно-профессионального развития студентов, которая включает в себя формирование личностной реализации средствами иностранного языка в процессе их профессионально-личностной подготовки. Описан методический инструментарий, позволяющий определить оптимальные пути самореализации студентов в будущей профессиональной деятельности.

Практическая значимость исследования состоит в направленности его результатов на совершенствование процесса профессионально-личностной подготовки будущих инженеров средствами иностранного языка:

- разработанные положения, результаты и выводы исследования являются основой оптимизации личностно-профессионального развития студентов; модель профессионально-личностной подготовки, технология формирования личностной реализации в процессе профессионально-личностной подготовки средствами иностранного языка обеспечивают поступательный и перспективный характер развития субъекта, создавая основу для самопознания, саморазвития и самореализации;

- выявленные педагогические условия позволяют обеспечить эффективное формирование компонентов модели профессионально-личностной подготовки студентов средствами иностранного языка;

- содержание материалов диссертации могут быть использованы в качестве научно-методической основы для разработки учебных пособий не только технических вузов, но и других типов учебно-воспитательных учреждений: в лекционно-практических курсах иностранного языка, включенных в. программы неязыковых вузов, в системе повышения квалификации и подготовки инженеров к иноязычной деятельности в сфере профессиональной коммуникации. Достоверность и обоснованность выдвинутых положений и полученных результатов обеспечивались: использованием современных концепций философии, педагогики, психологии и методики обучения иностранным языкам; сходством тенденций, обнаруженных в результате педагогического эксперимента на двух разных группах испытуемых; применением методов, адекватных целям, предмету, гипотезе и задачам исследования; репрезентативностью объёма выборки участников эксперимента (182 респондента) и; многолетней практической работой автора, лонгитюдным характером исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе экспериментальной работы в Калужском филиале Московского Государственного Технического Университета им.Н.Э.Баумана. Результаты исследования нашли свое отражение в статьях, тезисах докладов, учебно-методических разработках, опубликованных автором. Они апробированы на научно-технической конференции «Прогрессивные технологии, конструкции и системы в приборо- и машиностроении» (г.Калуга, 2001 г.); региональной научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых (г.Калуга, 2003 г.); всероссийской научно-технической конференции «Прогрессивные технологии, конструкции и системы в приборо- и машиностроении» (г.Калуга, 2003 г.), региональной научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых (г.Калуга, 2004 г.).

Внедрение результатов исследования осуществлено в Калужском филиале МГТУ им.Н.Э.Баумана. Личное участие автора выражается в получении научных результатов, изложенных в диссертации и опубликованных работах; разработке учебных планов, рабочих программ, учебно-методических пособий и лабораторных работ по иностранному языку для специальности «Производство и технология радиоэлектронных средств»; обосновании и реализации педагогических условий профессионально-личностной подготовки студентов средствами иностранного языка.

Положения, выносимые на защиту: - модель профессионально-личностной подготовки студентов средствами иностранного языка представляет собой целостную, динамическую структуру, состоящую из структурно-функциональных компонентов: мотивационно-ценностного, содержательно-процессуального, организацион-но-деятельностного и результативно-оценочного. Эти компоненты имеют разные уровни сформированности: нулевой, недостаточный, достаточный и оптимальный. Выделенные критерии и показатели в структуре модели устанавливают связи между всеми компонентами исследуемой системы и отражают динамику измеряемого феномена во времени; личностная реализация - это динамическое образование личности будущего специалиста, отражающее единство четырех функциональных компонентов (мотивационно-ценностного, содержательно-процессуального, организационно-деятель-ностного, результативно-оценочного) и содержит такие личностные образования как активность, целеполагание, свобода выбора цели, способов и средств её достижения, ответственность, саморазвитие, уникальность субъекта. Личностная реализация - это свойство личности реализовывать полученные специальные знания и практические навыки в избранной сфере деятельности, способность к постоянному личностному и профессиональному совершенствованию, интеллектуальному развитию; педагогическими условиями профессионально-личностной подготовки средствами иностранного языка являются: дифференциация уровней обучения, личностно ориентированное построение лингвистической подготовки, интенсификация процесса обучения иностранным языкам, взаимодействие всех субъектов профессионально-личностной подготовки, проектирование новых профессионально-личностных технологий, где иностранный язык является средством обучения и профессиональной коммуникации.

Структура диссертации: состоит из введения, двух глав, заключения (188 стр.), списка литературы (199 источника), приложений; в неё включены 3 рисунка и 13 таблиц. Общий объём текста составляет 211 страниц.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Маковская, Эвелина Николаевна

Выводы по второй главе

Новая образовательная парадигма отечественной высшей школы призвана обеспечить широкое применение иностранного языка в профессиональной деятельности будущих специалистов. Это требует поиска новых путе^ использования достижений педагогической науки в учебном процессе. Одним из таких путей может стать создание педагогических условий, способствующих наиболее эффективному формированию личностной реализации студентов втуза в процессе их профессионально-личностной подготовки средствами иностранного языка.

На основании вышесказанного была разработана модель профессионально-личностной подготовки будущих инженеров к иноязычному общению с соответствующей технологией формирования у них компонентов этой модели: мотивационно-ценностного, содержательно-процессуального, организационно-деятельностного и результативно-оценочного.

Экспериментальная часть нашего исследования была направлена на решение основных задач: экспериментально проверить эффективность разработанной модели профессионально-личностной подготовки студентов средствами иностранного языка и выявить зависимость между педагогическими условиями и формированием личностной реализации.

Данные констатирующего эксперимента позволили утверждать, что действительно существуют противоречия между требованиями, предъявляемыми к иноязычной подготовке будущих специалистов, и уровнем этой подготовки. Это подтвердило целесообразность разработки модели профессионально-личностной подготовки специалиста не только владеющего иностранным языком, но и способного реализовать свой личностный потенциал в профессиональной деятельности.

В ходе опытно-экспериментальной работы были созданы следующие педагогические условия: дифференциация уровней обучения, преемственность всех этапов уровневой подготовки; личностно-ориентированное построение содержания иноязычной подготовки с учетом специфики обучения в вузе на основе выделения основополагающих социальных факторов, определяющих профиль подготавливаемого специалиста; использование модели профессионально-личностной подготовки студентов средствами иностранного языка; интенсификация процесса обучения иностранным языкам на основе комплексного использования, как современных интенсивных технологий, так и традиционных форм обучения. К основным целям интенсификации профессионально-личностной подготовки можно отнести: повышение познавательной активности обучающихся; повышение результативности и эффективности учебной, научной, профессиональной и иной деятельности участников учебного процесса. Необходимо ускоренное формирование у будущих специалистов самостоятельности, умений и навыков самообразования, самоуправления, системного подхода к решению поставленных задач, развитие их творческого потенциала; взаимодействие всех субъектов профессионально-личностной подготовки, которое носит диалогический характер. Изменяется роль преподавателя вуза, который одновременно является и наставником, и партнером в сложном процессе овладения знанием; проектирование новых профессионально-личностных технологий, где иностранный язык выступает как средство обучения и профессиональной коммуникации, что позволяет готовить специалистов, обладающих лингво-профессиональной компетенцией и стремящихся к реализации своего личностного потенциала.

На каждом этапе формирующего эксперимента была прослежена динамика формирования компонентов модели профессионально-личностной подготовки в зависимости от организованных педагогических условий.

В процессе анализа развития мотивационно-ценностного, содержательно-процессуального компонентов было установлено, что у студентов I экспериментальных групп повысилась мотивация к изучению иностранного языка, значительно вырос объём иноязычных знаний, речевых умений и навыков, появилась цель в использовании иностранного языка в своей будущей профессиональной деятельности. Развитие организациионно-деятельностного и результативно-оценочного компонентов способствовало становлению активной жизненной позиции, проявлению диагностических способностей и рефлексии, творческому отношению к учебно-профессиональной деятельности.

Уровень сформированности компонентов модели профессионально-личностной подготовки существенно повлиял на формирование личностной реализации, которая выразилась в потребности самопознания, саморазвития и самореализации будущих специалистов.

На завершающем этапе формирующего эксперимента выявлены существенные различия итогов успеваемости по иностранному языку студентов, обучающихся в экспериментальных и контрольных группах. Студенты экспериментальных групп показали более высокие результаты усвоения учебно-профессионального материала, при этом отмечен рост среднего коэффициента успеваемости.

Сравнительный анализ результатов опытно-экспериментальной работы позволяет сделать вывод как об эффективности разработанной модели профессионально-личностной подготовки студентов средствами иностранного языка, так и о влиянии выделенных педагогических условий на формирование личностной реализации будущих инженеров.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящее время профессия инженера становится все более востребованной. Увеличение массовости инженерных профессий, социальной значимости результатов труда инженеров предъявляет новые требования как к техническим характеристикам их деятельности, так и к профессионально-значимым личностным качествам. По мере возрастания общественной значимости инженерной профессии происходит модификация в иерархии личностных качеств инженера. Как отмечает О.Тоффлер, в условиях третьей технологической волны на первый план выходят уже не узкопрофессиональные особенности человека, а его способности быстро реагировать на изменения - творчество, инициативность и разносторонность.

Статистические исследования показывают, что сегодня научно-технический прогресс развивается настолько быстро, что знания студента технического вуза устаревают уже в процессе его обучения. В работах ученых в качестве одной из основных проблем выделяется противоречие между традиционным темпом обучения и постоянно растущей скоростью появления новых знаний: профессиональная подготовка инженера должна не просто обеспечивать определенный уровень знаний, умений и навыков, но и формировать готовность к самообразованию, саморазвитию и самореализации (31).

Анализ социально-философской и психолого-педагогической литературы позволяет утверждать, что гуманитаризация и гуманизация оказали огромное влияние на образование в целом, они изменили внутреннее содержание процесса профессиональной подготовки, где высшая цель технического образования сегодня - личностно-профессиональное развитие и саморазвитие будущего специалиста. Таким образом, можно говорить о том, что профессиональная подготовка приобретает новые черты и превращается в профессионально-личностной подготовку.

Новые взгляды на инженерное образование заключаются в целенаправленном формировании не только высококлассного специалиста, но и личности, обладающей такими атрибутивными характеристиками как активность, целеполагание, свобода выбора цели, способов и средств её реализации, ответственность, саморазвитие, уникальность. Такие черты характера специалист приобретает, лишь пройдя сложный путь от самопознания, саморазвития, самореализации к высшей ступени своего личностно-профессионального развития - личностной реализации.

Личностная реализация выступает в качестве сложившегося образования, имеющего свою относительную структуру, что не исключает её изменчивости, возможности развития. Она является одновременно и достаточно стабильной по направленности и достаточно гибкой. Стабильность заключается в том, что при возникшей необходимости изменения деятельности сохраняется профессиональная направленность, и в то же время, есть возможность дополнения или корректировки при появлении новых личностных образований.

Личностная реализации студента технического вуза имеет следующие проявления:

- личностное запоминание профессиональных способов и нормативов деятельности, выработка на этой основе собственной системы действий;

- выработка личностных критериев и норм профессиональной деятельности;

- независимость мышления, способность творческого проектирования и личностно значимого способа осуществления технологического процесса;

- высокая коммуникативная готовность к работе в профессиональной и социальной среде.

Комплексный характер гипотезы, целей и задач исследования, вытекающий из необходимости решения поставленной проблемы, потребовал углубленного изучения, эксперимента и анализа результатов. Среди возникших задач при решении проблемы были: создание модели, адекватно отражающей исследуемый процесс под влиянием педагогических условий; выделение критериев, показателей и уровней сформированности структурно-функциональных компонентов модели профессионально-личностной подготовки студентов средствами иностранного языка; классификация исследуемых педагогических условий; выявление зависимости между педагогическими условиями и формированием личностной реализации студента технического вуза.

Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы: 1. Подтверждена гипотеза о том, что подготовка будущих инженеров будет осуществляться эффективнее, если будет разработана модель профессионально-личностной подготовки студентов средствами иностранного языка. Модель построена с учетом личностной направленности обучения, профессионального характера построения учебного процесса, широкого внедрения активных форм обучения, с особенностью изучения иноязычного материала и его влиянием на личностную реализацию студента втуза.

Разработанная модель, реализующая цели формирования личностной реализации посредством профессионально-личностной подготовки студентов в процессе овладения иностранным языком, обладает необходимыми свойствами: наблюдаемостью (измеряемостью), управляемостью и реализуемостью.

Наблюдаемость модели профессионально-личностной подготовки студентов средствами иностранного языка достигнута с помощью комплекса методов получения исходной информации о состоянии субъекта наблюдения, анкетирования, бесед, тестирования и т.д.), а количественная сторона этого свойства измеряется по шкале профессиональных оценок.

Управляемость процесса профессионально-личностной подготовки достигнута посредством воздействия на студентов комплекса форм и методов, преследующих цель их подготовки к иноязычному общению в сфере профессиональной компетенции.

Реализуемость модели профессионально-личностной подготовки студентов средствами иностранного языка достигнута за счет создания необходимых педагогических условий для формирования структурно-функциональных компонентов (мотивационно-ценностного, содержательного-процессуального, организационно-деятельностного, результативно-оценочного), которые, в свою очередь, влияют на формирование личностного потенциала студента, дают возможность реализовать его как в учебной, так и в профессиональной деятельности. О степени сформированности этих компонентов свидетельствуют их уровни (нулевой, недостаточный, достаточный и оптимальный).

2. Данные формирующего эксперимента показали успешность развития «нулевого» уровня до «достаточного» или «оптимального» при соответствующей организации выделенных педагогических условий. Установлено, что формирование структурно-функциональных компонентов модели профессионально-личностной подготовки студентов средствами иностранного языка происходит более успешно при соблюдении следующих педагогических условий:

- дифференциация уровней обучения иностранным языкам;

- личностно-ориентированное построение содержания лингвистической подготовки; I интенсификация процесса обучения иностранным языкам на основе комплексного использования, как современных интенсивных педагогических технологий, так и традиционных форм обучения; взаимодействие всех субъектов образовательного процесса, которое носит диалогический характер; проектирование новых профессионально-личностных технологий, где иностранный язык выступает как средство обучения и профессиональной коммуникации.

Все перечисленные педагогические условия находятся в тесном взаимодействии и подчинены одной цели — формированию личностной реализации студентов втуза в процессе их профессионально-личностной подготовки. Наиболее важным условием, подразумевающим обязательное выполнение всех других условий, является проектирование и применение профессионально-личностных технологий.

При проектирования новых личностно-ориентированных технологий целесообразно учитывать следующие рекомендации:

• содержание технологии базируется на стандарте образования, который обогащается за счет дифференциации обучаемых по уровню подготовленности, углубляется и расширяется программа обучения для «продвинутых» студентов, для отстающих создаются индивидуальные программы;

• средства, методики, методы и педагогические приёмы должны быть вариативны в зависимости от планируемого результата, но они обязательно должны активизировать умственную деятельность студентов: проблемные вопросы, эвристические беседы, «мозговой штурм», тренинги, «кейс-стади», деловые игры, дискуссии, диспуты;

• мониторинг качества обучения осуществляется по рейтинговой системе, в которой результаты учебной деятельности студента оцениваются с учетом его реальных учебных возможностей и исходного уровня знаний. I

Данные диагностики используются для корректировки проектирования учебной деятельности.

3. Теоретически обоснованы и практически апробированы некоторые пути и средства повышения эффективности профессионально-личностной подготовки студентов средствами иностранного языка: гуманитаризация, гуманизация, индивидуализация, совершенствование самостоятельной работы студентов, применение активных методов обучения, усиление роли межпредметных связей. Всё это позволило разработать научно-практические рекомендации эффективной профессионально-личностной подготовки будущих инженеров.

Опытно-экспериментальная работа доказала, что реализация требований, предъявляемых к современному инженеру, становится возможной лишь в случае создания педагогических условий для его самопознания, саморазвития и самореализации уже в процессе профессионально-личностной подготовки во втузе.

Таким образом, выдвинутая на защиту гипотеза получила подтверждение в теоретической части исследования и путем проведения опытно-экспериментальной работы, что позволяет автору вынести на защиту основные положения, приведенные во введении.

Ограниченный объём диссертации не позволяет рассмотреть ряд вопросов, имеющих отношение к формированию личностной реализации студента технического вуза средствами иностранного языка. Результаты проведенной работы могут быть положены в основу дальнейших исследований, перспективы которых видятся в разработке интегративных подходов и интенсивных личностно-профессиональных технологий вузовского и послевузовского иноязычного образования, а также дальнейшей разработке вопросов личностно-профессионального развития в процессе послевузовской подготовки и в системе дополнительного высшего I образования.