Формирование рефлексивной культуры студентов медицинского вуза в процессе изучения английского языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Раздорская, Олеся Владимировна

  • Раздорская, Олеся Владимировна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 204
Раздорская, Олеся Владимировна. Формирование рефлексивной культуры студентов медицинского вуза в процессе изучения английского языка: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Москва. 2009. 204 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Раздорская, Олеся Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Формирование рефлексивной культуры будущих медицин- 17 ских работников как проблема теории и практики профессионального образования

1.1. Понятия «рефлексивная культура» в философских, психологических и педагогических исследованиях

1.2. Сущность и специфика лингвистической подготовки в медицинском вузе

1.3. Опыт построения теоретической модели формирования профессиональной рефлексивной культуры студентов медицинских вузов в ходе изучения иностранного языка

Выводы по первой главе

2.1. Анализ исходного состояния выраженности навыков рефлексивной культуры у студентов-медиков

2.2. Программа опытно-экспериментальной работы и условия её эффективности

Выводы по второй главе

ГЛАВА 2. Основные направления, способы и условия формирования 83 рефлексивной культуры будущего медицинского работника в процессе изучения английского языка

2.3. Динамика результатов опытно-экспериментальной работы и условия её эффективности

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование рефлексивной культуры студентов медицинского вуза в процессе изучения английского языка»

Будущее требует от нас изменить стратегию образования, которая должна быть нацелена на формирование личности, способной разрабатывать собственные линии поведения, осуществлять нравственный выбор и нести за него ответственность, т.е. личности саморазвивающейся и самореализующейся, способной оценивать себя, размышлять, рефлексировать.

Исследования в области формирования рефлексии и её механизмов ведутся с 80-х годов XX века. Важными механизмами саморазвития и профессионального роста студентов являются профессиональная рефлексия и рефлексивная культура, так как именно они способствует обновлению ценностных ориен-таций, устремлений, способов деятельности, отношения к себе и к будущей профессиональной деятельности.

Значимость и актуальность проблемы формирования рефлексивной культуры подчёркивает и тот факт, что её исследованиям занимаются учёные различных областей наук: философии, психологии, социологии, психолингвистики, медицины, педагогики. В философском понимании рефлексия (Дж. Локк, Г. Лейбниц, И. Кант, И. Фихте, Г.В.Ф. Гегель, К. Маркс) рассматривается как самосознание личности. Вместе с тем, в социальной психологии рефлексия понимается по иному - как имитация рассуждений других людей. (Д. Холмс, Т. Ньюкомб и Ч. Кули (XIX - XX вв). При выявлении специфики коммуникативного аспекта A.A. Бодалёв рассматривает рефлексию как «существенную составляющую, которая характеризуется как специфическое качество познания человека человеком». Давая социально-психологическое определение понятия «рефлексия», Е.В. Смирнова, А.П. Сопиков и Е.Р. Новикова отмечают, что «размышление за другое лицо, способность понять, что думают другие лица, называется рефлексией».

В настоящее время различные формы и методы активного социально-психологического воздействия для развития знаний, умений, навыков эффективного социального функционирования достаточно широко используются в педагогике. Однако в современном высшем образовании необходимы педагогические усилия для повышения коммуникативной культуры, оптимизации социально-психологической компетенции студентов как субъектов общения. Отмечается, что в личностно-развивающих стратегиях обучения, разработанных отечественными педагогами и психологами, пока не учитываются возможности рефлексии как психологического механизма совершенствования Я-концепции личности.

Российская педагогическая наука и практика до недавнего времени были далеки от исследования проблем формирования рефлексивных навыков в ходе обучения. Например, В.И. Слободчиков указывает на многозначность термина «рефлексия». В то же время все исследователи проблем формирования рефлексивной культуры подчеркивают её значимость для личностного саморазвития и самопонимания. Это предполагает перенесение акцента в процессе профессиональной подготовки будущего медработника на индивидуально-личностные аспекты образовательного процесса — ценностные ориентации студента, его опыт, установки, отношение к себе и другим людям. В этом плане становится необходимым углубление понимания развития внутренних механизмов саморазвития студента, от которых зависит эффективность подготовки и личностно-профессиональный рост будущих специалистов.

Эффективность подготовки квалифицированного специалиста зависит от его потребности в непрерывном развитии, которое реализуется через новую образовательную парадигму, требующую переориентации образовательного процесса с задач трансляции знаний и опыта на задачи обучения студентов навыкам их самостоятельного приобретения и преобразования. Данная образовательная парадигма требует междисциплинарной организации содержания образования, что позволит формировать у будущих специалистов профессиональную рефлексию.

Учебная дисциплина «Иностранный язык» обладает широкими возможностями для воспитания навыков рефлексивной культуры при условии реализации межпредметных связей со специальными дисциплинами. Изучение иностранного языка должно быть связано с обновляющейся парадигмой высшего образования, направленной на формирование профессиональной культуры в целом и рефлексивной культуры в частности.

В теории и практике иноязычного образования в медицинских вузах недостаточно оценено значение рефлексии в интеллектуальном, эмоционально-ценностном, социально-личностном развитии учащихся в процессе обучения. Более того, изучение иностранного языка в неязыковых вузах рассматривается в современной педагогической науке в основном как средство развития коммуникативных и творческих навыков; возможностям дисциплины Иностранный язык как средству формирования рефлексивной культуры не уделяется достаточного внимания. Одной из проблем педагогики высшей школы является то, что процесс становления будущего специалиста-медика не моделирует структуру его рефлексивной подготовки к профессиональной деятельности. Рефлексия рассматривается, в основном, в философии как принцип, в психологии как механизм мышления и познания, но не как элемент познавательной деятельности студента-медика в процессе решения профессиональных задач. В этой связи исследование педагогической, философской и психологической значимости, сущностного содержания рефлексии и рефлексивной культуры профессионала, выявление условий их формирования в процессе подготовки будущего специалиста-медика является важнейшей проблемой теории и методики высшего профессионального образования.

Следует отметить, что, несмотря на наличие социального заказа, разработку нормативно-правовых документов, ориентирующих систему образования на создание условий для формирования механизмов самореализации личности, потребности практики, теоретических исследований по формированию рефлексивной культуры студентов-медиков в ходе изучения иностранного языка явно недостаточно. Отсутствуют исследования, в которых представлена целостная концепция формирования профессиональной рефлексии будущих медицинских работников в ходе иноязычного образования.

Вместе с тем вопросы формирования навыков рефлексивной культуры у будущего врача в процессе изучения отдельных дисциплин, воздействие данного процесса на личность студента медицинского вуза не получили на сегодняшний день должного внимания.

Таким образом, актуальность нашего исследования обусловлена:

• современными тенденциями образования, ориентирующими на создание условий для жизненного и профессионального самоопределения и самопонимания, самоанализа и саморазвития студентов-медиков;

• повышением требований к качеству иноязычного образования и необходимостью совершенствования педагогической деятельности, ориентированной на формирования рефлексивной культуры будущих специалистов в ходе обучения в вузе;

• неразработанностью концептуальных оснований формирования профессиональной рефлексивной культуры в ходе иноязычного образования;

• недостаточной разработанностью методико-технологических основ формирования рефлексивной культуры в ходе изучения иностранного языка в вузе и, вследствие этого, неготовностью преподавателей иностранного языка использовать педагогические возможности лингвистической подготовки студентов в неязыковых вузах.

Потребности высшей школы, направленной на развитие навыков рефлексивной культуры студентов медицинских вузов, контрастируют с отсутствием теоретических и практических положений, которые составляют основу формирования рефлексивной культуры. В настоящий момент имеют место противоречия:

• между потребностью современного общества в гармонично развитой личности, обладающей высоким рефлексивным потенциалом, высоким уровнем рефлексивной активности и недостаточной разработанностью этой проблемы в педагогической науке.

• между определённым потенциалом дисциплины Иностранный язык в формировании рефлексивной культуры студентов-медиков и отсутствием реальных механизмов формирования рефлексивной культуры;

• между потребностью в формировании рефлексивной культуры и практикой иноязычного образования (не отражено содержание и методы формирования рефлексивной культуры в медицинских вузах, не рассмотрены возможности использования новых подходов и их модельно-технологическое применение в процессе формирования рефлексивной культуры).

Названные противоречия обусловили выбор темы исследования, проблема, которого сформулирована следующим образом: каковы технологии формирования рефлексивной культуры у студентов-медиков и педагогические условия её эффективной реализации. Решение данной проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования - формирование рефлексивной культуры студентов в процессе обучения.

Предмет исследования формирование профессиональной рефлексивной культуры у студентов-медиков в процессе иноязычного образования.

В соответствии с проблемой, целью, объектом и предметом исследования поставлены следующие задачи:

1. Теоретически обосновать и раскрыть сущность и содержание понятия «рефлексивная культура»;

2. Выявить специфику и возможности учебной дисциплины «Иностранный язык» в формировании навыков рефлексивной культуры студентов медицинского вуза на основе контекстного подхода;

3. Разработать дидактико-педагогическую модель процесса формирования рефлексивной культуры у студентов-медиков в ходе лингвистической подготовки в вузе;

4. Осуществить экспериментальную проверку технологии и педагогических условий эффективности формирования рефлексивной культуры студентов медиков в ходе изучения иностранного языка.

В качестве гипотезы исследования выдвинуто предположение о том, что формирование профессиональной рефлексивной культуры студентов-медиков в ходе изучения иностранного языка протекает эффективно, если будет:

• разработана модель процесса формирования профессиональной культуры студентов-медиков в ходе изучения иностранного языка, которая будет включать этапы развития личностной рефлексии и собственно профессиональной рефлексии;

• создана на занятиях по иностранному языку рефлексивная среда, способствующая приобретению опыта инновационной деятельности в решении нестандартных профессиональных задач; формированию способностей к переосмыслению своих личностных и профессиональных стереотипов, адекватной самооценки, самоанализа профессионального роста;

• разработана технология контекстного обучения иностранному языку, адекватная целям обучения, направленная на развитие навыков рефлексивной культуры, а также результативность и эффективность самой технологии обучения и воспитания;

• учтены (или созданы) педагогические условия, обеспечивающие успешность формирования профессиональной рефлексивной культуры будущих медицинских работников в ходе изучения иностранного языка.

Теоретико-методологическая база исследования выстроена с учетом положений, отражающих методологию и методику научных исследований (Б.Г. Ананьев, В.В. Белоус, А.Г. Ковалёв, И.Б. Котова, В.В. Краевский B.C. Мерлин, В.Н. Мясищев, C.J1. Рубинштейн и др.); о рефлексии и её проявлениях в процессах мышления, общения, сознания и самосознания (Н.Г. Алексеев, A.A. Зак, И.С. Кон, И.Н. Семёнов, В.И. Слободчиков, С.Ю. Степанов, Е.В. Улыбина и др). Существенное значение в концептуальном плане имеет положение о субъектном развитии и саморазвитии личности медика в процессе осуществления профессионально-ориентированной деятельности (К.А. Абульханова-Славская, Е.А. Климов, В.А. Петровский и др.). Ведущие принципы психологии и педагогики: принцип развития (J1.C. Выготский, В.В. Давыдов, Д.П. Эльконин и др.); принцип системности (А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов и др.); концептуальные идеи личностно-ориентированного педагогического процесса (Е.В. Бондарев-ская, A.A. Вербицкий, Л.Г. Вяткин, Г.И. Железовская, В.В. Сериков); теория активности как важнейшего проявления жизнедеятельности личности (Н.Ф. Добрынин, А.Н. Леонтьев и др.). Исследования Б.Г. Ананьева, Г.М. Андреевой, А.Г. Асмолова, A.A. Бодалева, Л.С. Выготского, В.В. Давыдова, С.Л. Рубинштейна, В.А. Сластенина, В.М. Розова в области теории коммуникации, общения, деятельности привели нас к пониманию взаимосвязи культуры, рефлексии и процесса овладения иностранным языком как средством развития навыков рефлексивной культуры. Особую значимость для данного исследования имеют работы Б.З. Вульфова, посвященные рефлексивной педагогике, а также исследования, отражающие психологические аспекты формирования коммуникативных умений (И. А. Зимняя, Н.Е. Кузовлева, JI.C. Медведева). Заслуживают внимания исследования, связанные с процессом изучения иностранного языка как инструмента образования и самообразования (Я.М. Колкер, JI.B. Щерба, Е.И. Пассов, И.Л. Бим, В.В. Сафонова, E.H. Соловова), с проблемой диалога культур и диалога индивидов (М.М. Бахтин, B.C. Библер и др.).

Для решения поставленных задач использовались следующие методы: общенаучные методы (наблюдение, эксперимент, измерение); собственно психологические (психодиагностические методы, беседы, наблюдения, анкетирование, экспертные оценки, ранжирование, контент-анализ); методы количественной и качественной обработки эмпирических данных; комплексный анализ и синтез философского, педагогического и психологического знания по проблеме исследования; системный анализ программ, учебников, методических и дидактических пособий; сравнительный анализ понятий соответствующих программ; методы экспертных оценок и самооценки.

Эмпирическую базу исследования составили опытно-экспериментальная работа и анализ обобщённого опыта автора диссертации в качестве преподавателя Курского Медицинского Института и Курского Государственного Медицинского Университета, на базе которых осуществлялась апробация модели процесса формирования профессиональной рефлексии у студентов-медиков путём организации формирующего эксперимента.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечены методологическим подходом, использованием методов, адекватных предмету и задачам исследования, репрезентативной выборкой испытуемых и статистической значимостью экспериментальных данных.

Организация и этапы исследования. Опытно-экспериментальной базой исследования были Курский Медицинский Институт и Курский Государственный Медицинский Университет. На разных этапах исследования было охвачено 537 студентов очной и заочной форм обучения, 48 преподавателей высшей школы и 32 практических работника. Личное участие исследователя заключалось в разработке исследовательской концепции, непосредственном проектировании и осуществлении опытно-экспериментальной работы в течение пяти лет. Исследование проводилось в течение 2003 - 2008 гг. в четыре этапа.

Первый этап исследования (2003 - 2004 гг.) - теоретико-поисковый. На этом этапе проводилось теоретическое изучение состояния проблемы и специальной литературы по развитию у студентов навыков рефлексивной культуры, определялись цели, задачи и основные направления исследования. В результате этой работы были обоснованы исходные параметры исследования, его объект, предмет, гипотеза, методика, понятийно-категориальный аппарат. Отдельные положения и выводы подвергались анализу в течение всей последующей работы, вносились соответствующие коррективы.

Второй этап исследования (2004 — 2005 гг.) - проектировочный. Данный этап включал диагностику развития навыков рефлексивной культуры у студентов-медиков в процессе изучения английского языка. С опорой на результаты первого этапа осуществлено проектирование и конструирование специальной технологии обучения, направленной на развитие рефлексивных навыков учащихся. Выбраны и определены критерии, показатели и уровни сформированно-сти навыков рефлексивной культуры у студентов-медиков.

Третий этап исследования (2005 - 2006 гг.) - формирующий. На данном этапе был организован и проведен формирующий эксперимент, в ходе которого осуществлялась проверка гипотезы исследования, применение разработанной модели технологии обучения, направленной на развитие навыков рефлексивной культуры студентов посредством изучения английского языка.

Четвертый этап исследования (2007 - 2008 гг.) — аналитический. Этап посвящен обработке полученной информации, анализу, обобщению и систематизации результатов опытно-экспериментальной работы, обоснованию психолого-педагогических условий развития рефлексивных навыков студентов при изучении английского языка. На этом этапе были подготовлены выводы, оформлены результаты исследования в виде кандидатской диссертации.

Научная новизна работы состоит в том, что в диссертации:

• разработана и предложена дидактико-педагогическая модель процесса формирования профессиональной рефлексивной культуры у студентов-медиков в ходе лингвистической подготовки в вузе;

• на основе экспертного анализа систематизированы и подтверждены характеристики компонентов профессиональной рефлексивной культуры медработников, показана взаимосвязь между их проявлением и степенью выраженности; й

• определены критерии, показатели и уровни эффективности сформированно-сти навыков профессиональной рефлексии у студентов медицинского вуза;

• апробированы педагогические технологии обучения иностранному языку на основе контекстного обучения, способствующие формированию рефлексивных качеств личности будущего медика, являющихся системными компонентами рефлексивной культуры; ->

• на основе экспериментальной работы вскрыты и обоснованы педагогические условия, способствующие формированию профессиональной рефлексии у студентов-медиков в процессе изучения иностранного языка;

Теоретическая значимость работы заключается в разработке и обосновании сущности, содержания, принципов, форм и способов формирования профессиональной рефлексивной культуры медицинских работников на основе контекстного подхода в обучении иностранному языку. Формирование профессиональной рефлексии исследуется как этап профессионального становления специалиста-медика, который осуществляется в период обучения в медицинском вузе, сразу после выбора профессии, но до самостоятельной профессиональной деятельности.

Практическая значимость работы заключается в том, что: содержащиеся в нем теоретические положения и выводы обеспечивают существенное повышение эффективности процесса формирования рефлексивной культуры обучающихся; выявленный потенциал учебной дисциплины Иностранный язык позволяет создать условия, стимулирующие возникновению рефлексивных навыков у обучающихся в различных типах учебных заведений. Формирование профессиональной рефлексии проводилось в условиях организованного педагогического воздействия на личность студента в процессе занятий по английскому языку. Разработанные и сформулированные в исследовании принципы, условия и средства развития рефлексивной является инструментарием для педагога в развитии у студента способности к критическому осмыслению творческой и профессиональной деятельности. Разработаны практические рекомендации использования дидактических условий и средств, необходимых и достаточных для формирования рефлексивной и творческой активности. Обобщённые материалы исследования и методические рекомендации могут быть использованы преподавателями иностранного языка и учёными-методистами в процессе разработки учебников и учебных пособий, в составлении спецкурсов.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обусловлена определённостью исходных методологических и теоретических, положений; выбором методов, адекватных объекту, предмету и задачам исследования; аргументированностью выводов, положительными и репрезентативными результатами проведенной опытно-экспериментальной работы.

Положения, выносимые на защиту: 1. Профессиональная рефлексивная культура представляет собой интегральное качество, представленное единством теоретической и практической готовности личности к созданию внутренних ценностей, определяемых через постижение смысла жизни и профессии, самоанализ, самооценку и самопонимание. Профессиональная рефлексивная культура студента-медика определяется как способность к прогнозированию результатов своих действий для пациентов, получающих медицинскую и лекарственную помощь, позволяющая выявить, оценить и обобщить наиболее значимые признаки лечебного процесса с целью достижения его качественных изменений, профессионального и личностного усовершенствования. Выделение системы уровней выраженности рефлексивной культуры является основой для личностной ориентации и разработки дифференцированных методов обучения студентов-медиков иностранному языку на основе их уровня развития навыков рефлексивной культуры.

2. Теоретическая модель формирования профессиональной рефлексивной культуры студентов-медиков, базирующаяся на компетентностном, субъектно-деятельностном, личнеостно-ориентированом и контексном подходах, представляет собой инновационную педагогическую систему, структурными компонентами которой являются принципы, цель, механизмы, технологии, критерии (способность к самосознанию- и к самопознанию, способность к профессиональному иноязычному общению, наличие творческого мышления, ценностное отношение к профессиональной деятельности и уровни (индифферентный, созерцательный, активно-деятельностный) формирования рефлексивной культуры на основе контекстного обучения * иностранному языку, педагогические условия и результат.

3. Дисциплина «Иностранный язык» в медицинском вузе являeтcяJ одним из средств развития навыков рефлексивной культуры у будущих медиков-при соблюдении ряда педагогических возможностей: малочисленность учебных групп; личностно-обращенный характер материала занятий; включения в задания, лич-ностно-центрированных элементов и обращения к субъектному и профессиональному опыту студента-медика; регулярный контроль личностных трансформаций и выявление трудностей; глобальность, и междисциплинарность тем и проблем; насыщенность заданиями-открытого типа; направленность на развитие профессиональной рефлексивной культуры; принципы, цель, механизмы, содержание в процессе контекстного изучения иностранного языка

4. Основу формирования профессиональной рефлексивной культуры студентов-медиков составляют технологии, основанные на контекстном обучении- иностранному языку. Рефлексивная направленность разработанных заданий, реализация группового обучения, находящего своё выражение в деловом общении студентов, самостоятельном поиске и принятии решений, межгрупповом взаимодействии, опосредованном педагогическом руководстве; Создание ситуаций для саморефлексии, объективной самооценки студентами собственных иноязычных и рефлексивных навыков и умений, выработки собственной «Я- концепции»,. мобилизующей будущего медика на самосовершенствование, самореализацию, анализ собственной профессиональной деятельности. 5. Эффективность формирования профессиональной рефлексивной культуры студента-медика обеспечивается^ совокупностью педагогических условий: формирование мотивационно-ценностным'отношением к профессии медицинского работника; созданием на занятиях по иностранному языку рефлексивной среды; сочетанием традиционных занятий и активных форм обучения (деловых игр, дискуссий, реферирование научных статей, круглых столов, проектной методики и т.п.); использованием рефлексивного практикума, коллективных форм обучения; приобретением опыта инновационной деятельности в решении нестандартных профессиональных задач; формированию способностей к переосмыслению своих личностных и профессиональных стереотипов, адекватной самооценки, самоанализа профессионального роста, без чего невозможна положительная- динамика формирования профессиональной рефлексивной культуры.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения, анализ полученных результатов и выводов диссертационной работы были изложены и обсуждались на международных, конференциях:. «Актуальные проблемы языковедения и теории перевода» (Курск, 2005), «Европейская; наука XXI века: стратегия; и перспективы развития — 2006» (Днепропетровск, 2006), «Стратегия качества в. промышленности' и образовании» (Варна, Болгария, 2006), «Первые махмутовские чтения» на.тему «Формирование: интеллектуального потенциала в профессиональной школе» (Казань, .2006), «Дидактика современного учебного предмета» (Москва, 2006); «Педагогика* и психология» как ресурс развития современного общества (Рязань, 2007), «Многоуровневре образование как пространство профессионально-личностного становления;выпускника; вуза» (Ростов-на-Дону, 2007); на всероссийских конференциях: «Фармобразование-2005» (Воронеж, 2005), «Научно-методическое обеспечение создания инновационно-образовательной среды: региональный аспект» (Тамбов,

2005), «Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования» (Челябинск, 2005), «Актуальные проблемы государственного и муниципального управления: содержание и механизмы трансформации» (Курск, КИГМС, 2005), «Альтернативное образование: в поисках своего качества» (Санкт - Петербург, 2006), «Язык. Коммуникация. Культура» (Курск, 2007), на региональных конференциях: «Знаменские чтения» (Курск,

2006), на региональной научно-практической конференции (с международным участием), посвященной 40-летию фармацевтического факультета КГМУ (Курск,

2006), «Социально-педагогическая помощь детям: теория и опыт» (Курск, КГУ,

2007), на конференциях Курского Государственного Медицинского Университета и Курского Медицинского Института: «Медицинское образование на современном этапе: проблемы и достижения» (Курск, КМИ, 2006), «Компетентность как проблема повышения качества образовательного процесса в университете» (Курск, КГМУ, 2007) «Повышение качества образовательного процесса в университете» (Курск, КГМУ, 2008). Основные положения и результаты исследования представлены в 34 публикациях автора по теме исследования. Результаты исследования и разработанные автором деловые игры внедрены и реализованы в Курском Медицинском Институте, Курском Государственном Медицинском Университете, Курском Фармацевтическом Колледже, Орловском Государственном Университете, Елецком Государственном Университете им. И.А. Бунина. Опубликовано учебное пособие «Английский язык для медиков: знакомимся с профессией» (УМО-874, 29.11.07).

Структура диссертации отражает логику, содержание научного поиска и результаты исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. Работа иллюстрирована 15 таблицами и 10 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Раздорская, Олеся Владимировна

Выводы по главе 2

1. Экспериментальным путём выявлено исходное состояние предпосылок к развитию навыков рефлексивной культуры у студентов-медиков, изучающих английский язык:

• Проведенные лонгитюдные исследования среди студентов позволили определить цели изучения и сложности в изучении английского языка у данной группы учащихся. Так как рефлексивная культура формируется в процессе развития языковых умений и навыков, нами исследована динамика овладения студентами иностранным языком как своеобразной базой для формирования навыков рефлексивной культуры.

• Высокий уровень корреляции между общей успеваемостью в течение анализируемого периода и успеваемостью по английскому языку подтверждает достоверность и устойчивость полученных результатов.

2. С целью разработки педагогических методов влияния на учащихся и оптимизации учебного процесса, нами были изучены и ранжированы основные потребности обучаемого контингента. Показано, что студенты, обучающиеся по специальностям Лечебное дело и Стоматология, испытывают наибольшую потребность в социальных (межличностных) отношениях (16, 8 балла). Данные подтвердились интересом учащихся на занятиях по английскому языку к заданиям коммуникативной направленности.

Анализ степени развития интеллектуальных качеств студентов как основы для формирования когнитивного компонента рефлексивной культуры показал наличие у них незаурядного и достаточно высокого развития интеллекта и способности к обучению по всем предметам. Студенты с выявленными возможностями могут воспринимать не только репродуктивные, но и активные методы обучения, квазипрофессиональную деятельность в русле контекстного обучения. Установленные факты обусловили проблему выбора методов обучения и педагогического воздействия, наиболее способствующих, с нашей точки зрения, формированию рефлексивного контура будущего специалиста, включающего определённую степень развития навыков рефлексивной культуры.

3. Самоанализ педагогической деятельности преподавателей и анализ доступной нам психолого-педагогической литературы позволили сделать вывод о требованиях к преподавателю, формирующему рефлексивные навыки будущих специалистов.

4. Одним из ведущих средств формирования рефлексивной культуры будущего специалиста-медика является квазипрофессиональная деятельность, осуществляемая на занятиях по английскому языку посредством ролевых и деловых игр. Разработана методологическая основа применения квазипрофессиональной модели обучения.

Эмоциональный, когнитивный и деятельностно-практический компоненты рефлексивной культуры формируются комплексно в процессе учебной деятельности студентов. Разработана структура формирующего эксперимента, технологическая карта. Рассмотрено развитие феномена рефлексивной культуры по выделенным критериям: способность к самосознанию и самопознанию, способность к профессиональному иноязычному общению, наличие творческого мышления, ценностное отношение к профессиональной деятельности. Определена выраженность рефлексивной культуры студентов-медиков и проанализирована динамика развития показателей критериев. Самыми высокими в экспериментальной группе являются показатели «Признание ценностей субъект-субъектных отношений между пациентом и врачом» (58,5%). Высокие показатели ответов респондентов являются вполне обоснованными для специфики данной профессии.

5. Дидактико-педагогическая система формирования рефлексивной культуры позволяет преподавателю иностранного языка мотивировать учащихся к стремлению анализировать специфику будущей профессиональной деятельности, критически относиться к своим личностным характеристикам. В процессе проведения деловых игр, выполнения ситуативных задач, самоотчётов студенты начинают понимать сущность и назначение рефлексии, учатся применять её и в отношении к другим предметам. Наблюдается динамика увеличения количества студентов с активно-деятельностным уровнем развития рефлексивных навыков, что способствует оптимизации процесса самоанализа, самовыражения и самоактуализации будущих специалистов-медиков.

Заключение

Проведенное нами исследование было направлено на разрешение несоответствия между социальным заказом общества на специалиста, владеющего практическими навыками использования иностранного языка и навыками рефлексивной культуры, и существующей теорией и практикой обучения иностранному языку в медицинских вузах. Мы предположили, что одним из способов разрешения данного противоречия является разработка и реализация модели формирования навыков рефлексивной культуры в процессе изучения иностранного языка, результативность которой обеспечит создание дидактических условий. Данное предположение обусловило выбор следующих задач, решение которых проходило в рамках настоящего диссертационного исследования.

Первой задачей являлось теоретическое обоснование и раскрытие сущности и содержания рефлексивной культуры будущего специалиста-медика.

Показано, что рефлексия является одним из механизмов саморазвития и профессионального роста студентов, так как именно она способствует обновлению ценностных ориентаций, устремлений, способов деятельности, представлений о себе, отношения к себе, становится способом движения студента к субъектности. Интеграция специальных дисциплин и иностранного языка как компонента профессиональной компетенции специалиста способствует развитию профессионально значимых качеств личности, в том числе и рефлексивной культуры, при обучении иностранному языку.

Проведенный анализ основных определений рефлексии и рефлексивной культуры позволяет определить рефлексивную культуру медицинского работника как способность к анализу и прогнозированию результатов своих действий по отношению к пациентам, получающим медицинскую и лекарственную помощь. Рефлексивная культура медицинского работника позволяет выявить, оценить и обобщить наиболее значимые признаки лечебного процесса с целью достижения его качественных изменений, профессионального и личностного усовершенствования.

Вторая задача исследования заключалась в раскрытии специфики и возможностей дисциплины «Иностранный язык», направленной на формирование навыков рефлексивной культуры студентов медицинского вуза на основе контекстного подхода.

Являясь обязательным компонентом профессиональной подготовки, дисциплина «Иностранный язык» служит одним из средств содействия развитию готовности студентов к самореализации в профессиональной деятельности, в силу своих психологических, педагогических и методических характеристик.

Лингвистическое образование в медицинском вузе способствует формированию личности будущего врача при условии внедрения в этот процесс рефлексивных технологий и интеграции дисциплины «Иностранный язык» с другими гуманитарными и естественнонаучными дисциплинами в ходе применения контекстного обучения. Таким образом, обучение иностранному языку способствует развитию умственных способностей, составляющих сущность рефлексивной культуры и клинического мышления специалиста-медика.

Для мобилизации внутренних резервов иноязычной педагогики требуется инструмент, с помощью которого было бы возможно тесно связать языковое образование с профессиональным, учебную работу над языковым материалом с профессиональной, а также психологически мобилизовать обучаемых через их профессиональные интересы. В качестве такого инструмента могут служить контекстные рефлексивно ориентированные технологии обучения иностранному языку.

Третьей задачей исследования явилась разработка теоретической модели формирования рефлексивной культуры. На основе контекстного и гештальт-подходов разработана теоретическая модель формирования рефлексивной культуры у студентов медицинского вуза, выявлены критерии, уровни и условия её эффективности. В модели показана процессуальная взаимосвязь компонентов РК и уровней их развития, отражены принципы и методическое обеспечение их формирования. Выявленные и экспериментально подтвержденные педагогические условия являются важнейшим фактором, обеспечивающим реализацию разработанной модели формирования рефлексивной культуры студентов-медиков.

Четвёртой задачей являлось осуществление экспериментальной проверки технологии формирования рефлексивной культуры студентов - медиков в ходе изучения иностранного языка. Использование в опытно-экспериментальной работе комплекса диагностических методов позволило отследить динамику уровней развития рефлексивной культуры в рамках каждой её составляющей и зафиксировать положительные сдвиги в экспериментальной группе студентов по всем показателям. Полученный положительный результат определяется внедрением в процесс лингвистической подготовки студентов разработанных нами рефлексивных технологий, способствующих активизации процесса саморазвития и самореализации учащихся. Таким образом, реализация спроектированной нами модели в выделенных педагогических условиях обеспечивает эффективность формирования профессиональной рефлексивной культуры в ходе обучения в вузе, что подтверждает выдвинутую нами гипотезу исследования.

Исследование показало, что решение проблемы развития навыков рефлексивной культуры у студентов-медиков на занятиях по английскому языку находится в области применения передовых достижений педагогической науки, в частности, профессионально-ориентированного подхода к подготовке специалистов с высшим образованием, создания психолого-педагогических условий, способствующих повышению эффективности внедрения в образовательную практику медицинского вуза современной технологии обучения.

Разработанные в процессе исследования и представленные в диссертации педагогические основы разработки и применения технологии обучения, направленной на развитие рефлексивной культуры у будущих медиков, позволяют педагогам научно решать эту проблему, а осуществление практических рекомендаций и предложений по её реализации с гарантированным качеством обеспечивает выполнение требований социального заказа государства и общества.

Дальнейшее изучение проблемы может быть связано с более глубоким исследованием закономерностей, принципов, механизмов развития навыков рефлексивной культуры у будущих медицинских работников в процессе изучения иностранного языка.