Изучение иностранного языка как средство обучения деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Макашина, Ирина Илхамовна

  • Макашина, Ирина Илхамовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2002, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 222
Макашина, Ирина Илхамовна. Изучение иностранного языка как средство обучения деятельности: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Краснодар. 2002. 222 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Макашина, Ирина Илхамовна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1.

ОБУЧЕНИЕ СПЕЦИАЛИСТОВ КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА.

1.1. Общая характеристика содержания обучения будущих специалистов.

1.2. Подходы к отбору методов, средств и форм обучения будущих специалистов.

1.3. Изучение иностранных языков в процессе обучения будущих специалистов

Выводы по главе в

Глава 2.

ПРОЕКТ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИЗУЧЕНИЯ ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА В КАЧЕСТВЕ СРЕДСТВА ОБУЧЕНИЯ ПРОФЕССИОНЛЬНОЙ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

2.1. Педагогическая сущность средств обучения.

2.2. Возможности использования изучения иностранного языка для совершенствования процесса обучения специалистов.

2.3. Модель изучения иностранного языка в качестве средства обучения профессиональной деятельности

Выводы по главе

Глава 3.

ИСПЫТАНИЕ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ МОДЕЛИ ИЗУЧЕНИЯ ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА КАК СРЕДСТВА ОБУЧЕНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНО^И.

3.1 Организация и проведение педагогического эксперимента

3.2 Анализ результатов педагогического эксперимента.

Выводы по главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изучение иностранного языка как средство обучения деятельности»

Актуальность проблемы: В условиях высокой профессиональной динамики на рынке труда стоит задача подготовить таких специалистов, которые могли бы на протяжении своей профессиональной жизни менять круг функциональных обязанностей, область деятельности и самостоятельно решать любые возникающие проблемы.

Быстро развивающаяся технологическая база профессиональной деятельности ориентирует систему образования не только на подготовку грамотного специалиста, но и на воспитание развитой личности, способной к самообразованию, к инновациям, преодолению трудностей, способной критично и мобильно мыслить, ориентироваться в потоке информации и, самое главное, способной к саморазвитию.

Деятельностный подход к формированию личности специалиста рассматривался в науке во многих исследованиях. В процессе изучения проблемы подготовки специалистов, авторы выделяли такие существенные стороны ее как формирование и развитие, система знаний, навыков и умений, необходимых для продуктивной жизнедеятельности будущего специалиста: развитию творческих способностей, креативных качеств, способности к саморазвитию.

В связи с расширением международных контактов практически во всех сферах промышленности, созданием совместных предприятий возрастает значимость профессионального владения иностранным языком специалистами.

Анализ литературы и педагогического опыта показывает, что остается доминирующей ориентация на обучение иностранному языку с позиции формирования системы знаний, навыков и умений общения на языке. Основное внимание уделяется предметной стороне общения, связанной с развитием способности выпускника применять полученные знания для решения производственных задач.

Деятельность человека анализировалась в работах К.А.Абульхановой-Славской, Т.В.Габай, А.Н.Леонтьева, Н.Ф.Талызиной, С.Л.Рубинштейна [3; 57; 114; 171; 189].

В работах В.И.Андреева, В.П.Бедерхановой, Н.В.Беляковой, В.А.Бодрова, A.A. Вербицкого, Е.А.Дегтерева, В.И.Коцубинского, В.В.Краевского, Ю.Ю.Логиновой, А.К.Марковой, Е.Ю.Пряжниковой, В.Ф.Тенищевой, Г.Н.Траилина, В.Л.Якунина определен стержень подготовки к будущей профессиональной деятельности специалиста: профессиональная компетентность, профессиональная опытность и профессиональное психолого-педагогическое мышление [13; 24; 25; 37; 49; 66; 97; 99; 116; 127; 165; 192; 193; 211].

Росту профессионального мастерства специалистов в разных областях посвящены работы A.A. Вербицкого, A.M. Матюшкина, Л.Б. Фишковой, В.Д. Шадри-кова [49; 129; 199; 208].

Культурологическая подготовка будущего специалиста рассматривается в работах В.И.Андреева, И.А.Зимней, А.В.Мудрик, Ю.С.Тюнникова [13; 71; 140; 194].

Большинство исследователей, рассматривающих проблему подготовки будущих специалистов, исходят из общих положений об учебной деятельности (Т.В.Габай, Е.А.Журавлева, В.М.Русалов, С.Ю.Флоровский [57; 69; 172; 200]).

Вместе с тем, в настоящее время постоянно растет роль активности самой личности в социальном прогрессе, в деятельности и общении. Эта активность проявляется в целостной «Я- концепции» человека [12; 24; 94].

Ядром «Я — концепции» является самосознание, самореализация и самосовершенствование. Причем именно самосознание является исходным в образовании и развитии «Я — концепции» [171].

В этом аспекте для нашего исследования были важны характеристики процесса саморазвития, выявленные как психологами, так и педагогами: объективное отношение обучаемого к ходу и результатам своей деятельности [80]; стимулирование преобразования профессиональной деятельности саморазвитием человека [127]; четкое видение своих перспектив, развитие личности как субъекта своей профессиональной жизни [14]; объективная самооценка своих достоинств и недостатков, способность к саморазвитию [35]; развитие человека как личности вследствие того, что он, формируясь как субъект профессиональной деятельности, формирует отношение к себе как к деятелю [103].

В основе этих характеристик лежит самопознание как ведущий фактор самоопределения. Только при достижении правильного самоопределения происходит дальнейшая самореализация личности, которая является осуществлением возможностей развития «Я» [95].

Все это в определенной степени относится к проблеме нашего исследования, поскольку профессионально-личностное саморазвитие еще не стало фактором подготовки специалиста в техническом вузе. Именно поэтому целостную систему подготовки специалиста необходимо построить по такой модели, которая была бы ориентирована на его личность.

Проблема формирования и развития профессиональных и культурологических качеств, в том числе и профессиональных иноязычных способностей человека, неоднократно поднималась в психологических, психолого-педагогических и педагогических исследованиях Н.В.Кузьминой, А.Н.Леонтьева, К.К.Платонова, Л.Б.Фишковой, и многих других [106; 114; 154; 199]. Результаты этих исследований все шире применяются при профессиональном отборе в учебные заведения и выборе методов обучения определенной профессии. Проблему формирования коммуникативных способностей многие авторы: В.Д.Аракин, А.А.Бодалев, Г.А.Китайгородская, Г.В.Колшанский, А.А.Леонтьев и др. связывают с разработкой проблемы общения в обучении [17; 35; 85; 90; 112]. Педагогически целесообразно организованное общение рассматривается как важное условие формирования личности.

Анализ теоретических источников показал, что рассматривались проблемы обучения, формирования в вузе профессиональных умений и способностей, связанных с иноязычной речевой деятельностью, проблема же развития личных качеств специалиста средствами иностранного языка не рассматривалась.

В связи с вышесказанным была определена проблема исследования: Каковы методолого-организационные условия обучения профессиональной деятельности средствами иностранного языка.

Иностранный язык как учебный предмет имеет специфику относительно других предметов, заключающуюся в том, что ведущим компонентом содержания обучения иностранным языкам являются не основы наук, а способы деятельности - обучение различным видам речевой деятельности: говорению, чтению, письму. В соответствии же с психологической теорией деятельности обучение любому ее виду происходит в процессе ее выполнения [171].

Иноязычная профессиональная коммуникативная компетентность это компонент свойств личности, стремление к которому существенно улучшает условия организации учебно-познавательного процесса, при котором возможно воспитание и развитие необходимых качеств будущего профессионала.

Неуклонный рост международных контактов, как в деловой сфере, так и на уровне межличностных отношений является характерной чертой жизни современного общества. В связи с этим в настоящее время особенно обостряется потребность человека в умении общаться с партнером средствами иностранного языка без посредника. Общение с представителем другой культуры позволяет глубже понять собеседника и более успешно совместно решать различные практические задачи.

Возникает идея использования иностранного языка в качестве средства обучения предметной деятельности. Оно должно помочь активизировать такие психические процессы как память, мышление, речь, воображение. Иностранный язык как средство может способствовать развитию интеллекта, саморазвитию личности. Преподавание иностранного языка может способствовать формированию социально-профессиональной личности специалиста, профессиональной и культурологической деятельности.

Это обусловило выбор темы исследования: «Изучение иностранного языка как средство обучения деятельности».

Объект исследования — способы обучения деятельности.

Предмет исследования — взаимосвязь изучения профессиональной деятельности с изучением иноязычной речевой деятельности.

Целью диссертационного исследования является разработка и обоснование эффективного средства обучения деятельности на основе соединения ее изучения с изучением иноязычной речи.

Основная гипотеза исследования заключается в предположении, что изучение студентом иностранного языка может стать эффективным средством обучения любой деятельности, если: в процесс обучения будут включаться ситуации осмысления профессиональных и культурологических явлений на изучаемом языке; изучаемому иноязычному тексту будет придаваться жизненная значимость, и он будет содержать новую значимую информацию; иностранный язык будет использоваться для воссоздания в воображении студентов модели настоящих и будущих производственных и культурологических отношений; будет обеспечено осуществление на изучаемом иностранном языке самооценочных действий студентов в области формирования своих профессиональных способностей.

Проблема, цель и гипотеза исследования определили его задачи: исследовать состояние проблемы использования иностранного языка для подготовки к взаимодействию с иноязычными партнерами; исследовать состояние саморазвития обучаемых в процессе обучения; исследовать взаимосвязи формирования саморазвития и иноязычной деятельности; разработать способы использования изучения иностранного языка как средства обучения профессиональной и культурологической деятельности; испытать экспериментальные средства обучения профессиональной деятельности;

Методологическую основу исследования составляют работы в области методологии психолого-педагогической науки (Ю.К.Бабанский, В.П.Бедерханова, В.П.Зинченко, В.В.Краевский, Е.С.Кузьмин, Н.В.Кузьмина, И.Я.Лернер, Э.Г.Малиночка, А.В.Петровский). В основу диссертационного исследования положены принципы направленности обучения и воспитания на формирование личностных качеств; определяющей роли активности самой личности в собственном развитии; единства личностного и деятельностного подходов.

Теоретической основой исследования являются работы, в которых исследовались теория деятельности (Т.В.Габай, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн), тенденции личностного и профессионального развития специалиста (А.К.Маркова, Н.С.Пряжников, Е.Ю.Пряжникова, А.А.Реан, Ю.С.Тюнников, Н.Я.Чекулаева, В.А.Якунин и др.), становление и развитие личности в системе непрерывного образования (С.И.Архангельский, В.П.Беспалько, А.В.Вербицкий, В.А.Сластенин и др.), исследования по теории и практике педагогического образования, управления процессом обучения (В.П.Бедерханова, В.И.Василовский, В.Е.Гурин, Е.А.Дегтерев, Э.Г.Малиночка и др.).

В исследовании использованы следующие методы: теоретические (анализ, синтез, изучение специальной научной литературы); эмпирические (наблюдение, опросные методы, тесты, рейтинг); формирующие (моделирование, педагогический эксперимент); математическая обработка результатов.

Исследование проводилось в три этапа:

Первый этап - теоретико-поисковый (1999 - 2000 гг.) - включал изучение состояния проблемы, специальной литературы по теме. Осуществлялся теоретический анализ основных концепций профессионального развития личности, обучения иностранному языку, сущности и применения средств обучения и формировался собственный взгляд на проблему повышения эффективности обучения.

Второй этап — опытно-экспериментальный (2000 - 2001 гг.) - осуществлялась разработка и апробация модели обучения, разрабатывался комплекс условий для формирования основ саморазвития в процессе усвоения новой деятельности, создавался проект использования изучения иностранного языка в качестве средства обучения деятельности, было написано учебное пособие «Английский для менеджеров».

Третий этап — завершающий (2001-2002 гг.) — проводилась систематизация результатов исследования, подводились итоги, и осуществлялось концептуальное оформление работы.

База исследования: Новороссийская государственная морская академия (HTMА), Новороссийский филиал Кубанского государственного университета.

В экспериментальную выборку были включены 70 менеджеров и 148 студентов Новороссийской государственной морской академии.

Научная новизна исследования заключается в разработке и обосновании средства обучения, образованного путем интегрирования действий по изучению иностранного языка и по изучению (формированию) культурологической или профессиональной деятельности.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что представлено описание педагогической модели обучения деятельности с опорой на изучение иностранного языка; разработан и научно обоснован подход к созданию средства обучения путем интегрирования действий по изучению двух учебных предметов, один из которых иностранный язык.

Практическая значимость исследования состоит в том, что преподавателям представлена модель обучения деятельности, с использованием средства, создаваемого путем соединения формируемой деятельности с изучением иностранного языка, а также учебный курс «Английский для менеджеров», предназначенный для саморазвития будущих специалистов, их профессиональных и личностных качеств.

Конкретное личное участие автора в получении научных результатов заключается в том, что: разработана педагогическая модель использования изучения иностранного языка для обучения студентов предметной деятельности; разработаны компоненты общей структуры этой модели; проведено экспериментальное исследование эффективности предложенной модели.

Достоверность результатов исследования обеспечена опорой на современные педагогические теории, тщательным анализом проблем обучения профессиональной деятельности, применением соответствующих методов исследования, получением экспериментального подтверждения высокой эффективности разработанной модели.

На защиту выносятся следующие положения:

1. При использовании иностранного языка в процессе обучения профессиональной деятельности складываются средства обучения двух видов: уже сформированные знания используются для понимания иноязычного текста, описывающего изучаемые профессиональные явления; при этом в качестве средства обучения выступает иностранный язык; иноязычные явления, еще не освоенные обучаемыми изучаются для того, чтобы понять описанные с их использованием изучаемые явления. При этом на базе иностранного языка выстраивается двухэтажное средство обучения деятельности, первым этажом которого являются уже имеющиеся знания, а вторым — процесс изучения новых иноязычных знаний.

2. Процесс усвоения новых иноязычных знаний, необходимых для понимания профессионального явления, встречается с процессом усвоения компонента деятельности, понимание которого выступает в качестве средства изучения соответствующего иноязычного явления. В результате этого обоюдно встречного движения появляется интегральный феномен — иноязычно-деятельностное образование, выраженное в форме учебной деятельности, обладающее одновременно свойствами и предмета обучения, и средства обучения.

3. При использовании изучения иностранного языка как средства формирования новой деятельности в сознании обучаемого складывается ее алгоритм, осуществляется обратная связь на основе выполнения рефлексии, происходит самокорректирование деятельности, вносится существенный вклад в понимание обучаемым сущности и социальной значимости изучаемой деятельности, в образование способности принимать и аргументировать свои решения, а также формируется умение использовать иностранный язык в качестве средства общения.

4. Интегрирование изучения иностранного языка и изучения деятельности вызывает улучшение условий для усвоения изучаемого языка, обеспечиваемое предъявлением для осмысления на этом языке и выполнения с использованием иноязычной речи действий, на усвоение которых направлен основной познавательный интерес обучаемых. Это содействует развитию двупрофильной рефлексии и способности анализировать проблемную ситуацию.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные положения и результаты исследования докладывались на краевых научно-практических конференциях (2000 — 2002 гг.), заседаниях кафедры иностранных языков Новороссийской государственной академии и заседаниях кафедры педагогики Кубанского государственного университета, международных научных конференциях в г. Омске и в г. Сочи.

По теме исследования опубликовано 4 научных статьи и 4 учебных пособия.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы (221 источник) и приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Макашина, Ирина Илхамовна

Выводы по главе

1. Предлагаемая нами модель предметного обучения деятельности способствует развитию творческого потенциала личности, воспитанию смелости мысли, уверенности в своих силах, развитию деловых качеств будущего специалиста. Личностная сторона предполагает раскрытие возможностей человека, осознания необходимости дальнейшего постоянного саморазвития, понимание обучаемым сущности и социальной значимости своей специальности.

2. Изучение иностранного языка выступает в качестве средства обучения профессиональной деятельности, если действия этой деятельности описываются и осмысливаются учащимися на изучаемом языке.

3. Результаты опытного обучения подтвердили предположение, что предложенная нами модель изучения иностранного языка в качестве средства обучения профессиональной деятельности способствует достижению поставленной цели — обучению этой деятельности.

4. При использовании иностранного языка в качестве средства обучения профессиональной деятельности происходит интегрирование обучения этому языку и этой деятельности. Оно заключается в отборе и реорганизации компонентов содержания каждой из двух предметных областей и происходящих в них процессов и действий.

5. Использование иностранного языка в качестве средства обучения профессиональной деятельности способствует формированию алгоритма выполнения этой деятельности.

6. В процессе обучения профессиональной деятельности средствами иностранного языка осуществляется обратная связь на основе выполнения рефлексии, происходит самокорректирование деятельности.

7. Интегрирование изучения иностранного языка и профессиональной деятельности способствует улучшению условий для усвоения изучаемого языка.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Обучение профессиональной или культурологической деятельности

- сложный последовательный процесс.

Существующая традиционная схема подготовки будущих специалистов в рамках вузовской учебной программы обладает рядом недостатков. Среди них неспособность сформировать языковую компетентность.

Обзор психолого-педагогической литературы по проблемам профессиональных способностей специалистов, показал, что подход к условиям и способам формирования необходимых личных качеств, недостаточно развит.

Мы проанализировали существующие методики и программы и не нашли такой программы, которая позволяет формировать личностные качества профессионала, менеджера, в частности, связанных с иноязычной речевой деятельностью. Аналоги, с которыми мы встречались, приближены к совмещению иноязычной речевой деятельности и профессионально предметной. Обучение будущего специалиста на основе его профессионально-личностного саморазвития средствами иностранного языка не рассматривалось.

Предмет «Иностранный язык» представляет собой системообразующий фактор, способный объединить вокруг себя педагогический комплекс знаний, навыков и умений, направленных на формирование языковой компетенции и дальнейшее саморазвитие будущего специалиста.

При использовании иностранного языка в качестве средства обучения профессиональной деятельности происходит интегрирование обучения этому языку и этой деятельности. Такое слияние заключается в отборе и реорганизации компонентов содержания, в образовании интегральных иноязычно-профессиональных учебных действий, которые представляют собой устоявшееся средство обучения.

В процессе интеграции профессионально-предметных и иноязычных знаний и умений у будущих специалистов происходит формирование алгоритма выполнения деятельности. В такой организации учебного процесса осуществляется обратная связь на основе выполнения рефлексии, происходит самокорректирование деятельности.

Использование иностранного языка в качестве средства обучения профессиональной деятельности способствует пониманию обучаемым сущности и социальной значимости своей специальности.

Иностранный язык как средство способствует не только формированию языковых и профессиональных способностей, но и основам дальнейшего саморазвития.

На основе предложенной модели был разработан специальный курс обучения иностранному языку «Английский для менеджеров». Цикл ситуационных задач, ролевых и деловых игр направлен на формирование предметно-речевой компетентности. Предложенный курс изучения иностранного языка «Английский для менеджеров» способствовал развитию социально-речевой компетентности, происходило активное становление профессионального мышления будущего менеджера.

Проведенный эксперимент подтвердил гипотезу исследования и позволил сделать следующие выводы:

1. Исследование состояния подготовки будущих менеджеров показало, что традиционные подходы приводят к формированию общих теоретических представлений о деятельности менеджера. Повышение качества профессионального образования возможно только при специально организованной работе ориентированной на личность конкретного специалиста.

2. Изучение студентом иностранного языка может стать эффективным средством обучения его профессиональной деятельности, если: в процесс обучения будут включаться ситуации осмысления профессиональных явлений на изучаемом языке; изучаемому иноязычному тексту будет придаваться профессиональная значимость и он будет содержать новую значимую информацию; иностранный язык будет использоваться для воссоздания в воображении студентов модели будущих производственных отношений; будет обеспечено осуществление самооценочных действий студентов в области формирования своих профессиональных способностей.

3. Разработаны и обоснованы способы использования изучения иностранного языка в качестве средства обучения деятельности основанные на принципе интеграции двух областей, предполагающие взаимосвязь всех компонентов процесса обучения, среди которых ключевую роль играют элементы содержания образования. Такая интеграция обеспечивает целесообразное объединение и синтез компонентов содержания обучения внутри каждого предмета, а также на уровне межпредметных связей.

4. Комплексное использование всех познавательных средств, включающих синтез, анализ, обобщение, и форм организации обучения, к которым относятся коллективная, индивидуальная и групповая работа, а также средств обучения, как материальных, так и идеальных, из двух различных областей создает условия для улучшения усвоения и иностранного языка, и будущей деятельности, повышает интерес к изучаемым предметам, содействует комплексному анализу и оценке результатов обучения, способствует лучшему запоминанию, решению нестандартных задач, формированию основ дальнейшего саморазвития, развивает творческие способности.

5. Обучение по предложенной программе содействует реализации всех функций обучения: формированию системных знаний, умений, мотивов, интересов, готовности к будущей деятельности. Интегрированная модель ведет к интенсификации и активизации межпредметных связей, что способствует расширению познавательных возможностей.

Исследование может быть продолжено путем разработки интегральных средств обучения, возникающих в бинарном соприкосновении действий учения, порождаемых, с одной стороны, изучением иностранного языка, а с другой — изучением деятельности, профессиональной или культурологической.