Функционально-прагматический аспект медицинского медиадискурса (на материале немецкого ток-шоу) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат наук Васильева Елена Юрьевна
- Специальность ВАК РФ10.02.04
- Количество страниц 214
Оглавление диссертации кандидат наук Васильева Елена Юрьевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. МЕДИЙНЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ ДИСКУРС КАК РАЗНОВИДНОСТЬ ИНСТИТУЦИОНАЛЬНОГО ОБЩЕНИЯ
1.1. Понятия дискурса и дискурсивного анализа в современной лингвистике
1.2. Медиадискурс как элемент дискурсивного пространства
1.3. Функционально-прагматические особенности медицинского дискурса в
медийном пространстве
Выводы по главе
ГЛАВА 2. РЕЧЕВЫЕ ЖАНРЫ И КОММУНИКАТИВНЫЕ СИТУАЦИИ В МЕДИЙНОМ ПРОСТРАНСТВЕ МЕДИЦИНСКОГО ДИСКУРСА
2.1. Классификация речевых жанров
2.2. Функции основного речевого жанра «закадровый голос»
2.3. Понятие коммуникативной ситуации, ее модель и классификация
2.4. Модель коммуникативной ситуации участников ток-шоу в паре ведущий-врач
2.5. Модель коммуникативной ситуации участников ток-шоу в паре ведущий-пациент
2.6. Модель коммуникативной ситуации участников ток-шоу в паре врач-пациент
2.7. Модель коммуникативной ситуации в паре закадровый текст-массовая
аудитория
Выводы по главе
ГЛАВА 3. ПРАГМАТИЧЕСКИЙ АСПЕКТ КОММУНИКАТИВНЫХ СТРАТЕГИЙ И ТАКТИК В МЕДИЦИНСКОМ ТОК-ШОУ
3.1. Стратагемно-тактическая организация медийного медицинского дискурса
3.2. Речевая стратегия контроля коммуникативной инициативы
3.3. Просвещающая стратегия речевого взаимодействия
3.4. Стратегия самопрезентации в рамках медийного медицинского
дискурса
Выводы по главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Функционально-прагматический аспект медицинского медиадискурса (на материале немецкого ток-шоу)»
ВВЕДЕНИЕ
Настоящее исследование посвящено изучению коммуникативного поведения субъектов медийного медицинского дискурса и выполнено в русле функционально-прагматического подхода к языку, раскрывающего специфику формирования медицинского дискурса как одного из видов институциональной коммуникации в медийном пространстве. Основной интерес представляет изучение таких феноменов, как процесс коммуникации, речевое поведение, диалогическая и монологическая речь, благодаря которым осуществляется возможность передачи информации в сфере медицины для массовой аудитории.
Актуальность исследования обусловлена недостаточной изученностью медийного медицинского дискурса в аспекте соотношения собственно лингвистических и экстралингвистических факторов, его обусловливающих, а также особенностей диалогической и монологической речи в медийном пространстве медицины. Актуальность определяется также необходимостью рассмотрения проблемы коммуникативного поведения участников медийного медицинского дискурса и влияния на массового адресата языковых и неязыковых средств, отвечающих принципам и закономерностям данного типа дискурса. Комплексный анализ речевого поведения субъектов медицинского медиадискурса дает возможность описать организацию речевых и неречевых действий, способствующих успешной трансляции медицинской информации.
В качестве объекта исследования выступает медицинский медиадискурс, который охватывает не только коммуникативное поведение между ведущим немецкого ток-шоу о здоровье и врачом, ведущим и пациентом, врачом и пациентом, но и монологическую речь, а также воздействует на массовую аудиторию и информирует ее относительно вопросов терапии.
Предметом исследования является организация речевых действий в рамках диалогической и монологической речи в медицинском медиадискурсе
4
и их влияние на массового адресата, связанное с решением проблемы понимания.
В основу данного исследования положена следующая гипотеза: особая, обладающая лингвопрагматическим потенциалом, жанровая и стратагемно-тактическая организация ток-шоу реализуется в определенных коммуникативных ситуациях. Анализ лингвистических и экстралингвистических средств позволяет установить функционально -прагматические параметры жанра ток-шоу как современной модели выражения публичной коммуникативной деятельности его участников.
Цель исследования заключается в определении специфических черт коммуникативного поведения актантов медицинского медиадискурса.
В соответствии с поставленной целью необходимо решение следующих задач:
- определить основные функции медийного дискурса и медицинского дискурса как типов институционального общения;
- установить речевые единицы диалогического и монологического общения в пространстве медийного медицинского дискурса;
- охарактеризовать функции основной речевой единицы «закадровый голос», относящейся к монологической речи;
- построить и описать модель коммуникативной ситуации;
- определить значимость моделей коммуникативных ситуаций в медийном медицинском дискурсе;
- выявить речевые стратегии и тактики, применяемые в пространстве медицинского медиадискурса.
Научная новизна исследования заключается в разработке структуры
речевых действий медийного медицинского дискурса и установлении
вербальных и невербальных средств для трансляции и достижения
понимания врачебной информации в пространстве медийного медицинского
дискурса в современной немецкой лингвокультуре. Устанавливаются
речевые единицы диалогического и монологического общения; описываются
5
коммуникативные ситуации в медийном медицинском дискурсе; определяется значимость системы речевых стратегий и тактик.
Теоретическую и методологическую базу исследования составили научные труды отечественных и зарубежных ученых в области дискурса (Н.Д. Арутюнова, М.М. Бахтин, Т.А. ван Дейк, В.З. Демьянков, В.А. Звегинцев, М.В. Ильин, В.И. Карасик, А.Е. Кибрик, Е.С. Кубрякова, М.Л. Макаров, Т.М. Николаева, В.Е. Чернявская, H. Sacks, D. Schiffrin), медийного дискурса (Т.Г. Добросклонская, Н.Б. Егорченкова, Н.И. Клушина, В.Ю. Кожемякин, Ю.С. Кульбит, А.В. Мезенцева, А.А. Петрова, А.В. Полонский, О.Ф. Русакова, И.К. Сескутова, С.И. Сметанина, Н.Л. Шамне), медицинского дискурса как разновидности институционального общения (М.И. Барсукова, Л.С. Бейлинсон, Н.Д. Голев, В.В. Жура, О.А. Красильникова, С.И. Маджаева, М.С. Невзорова, Н.Ю. Сидорова, Н.Н. Шпильная, E. Mishler, D.L. Roter, C. West, S. Wirth), теории коммуникации (О.Я. Гойхман, В.З. Демьянков, И.А. Ильина, О.С. Иссерс, В.Б. Кашкин, Е.В. Клюев, В.В. Красных, Р.Н. Лукашова, О.Л. Михалева, Д.К. Покидов, А.П. Сковородников, С.А. Сухих, Т.А. ван Дейк, Н.Л. Шамне, H. Parret), современной лингвистики (Т.В. Анисимова, Н.Д. Арутюнова, М.М. Бахтин, А. Вежбицка, Н.Б. Лебедева, М.В. Панов, Т.В. Тарасенко, И.С. Черватюк, Е.И. Шейгал, Т.В. Шмелева), коммуникативного поведения (И.Н. Борисова, В.Н. Волошинов, О.Я. Гойхман, В.З. Демьянков, О.С. Иссерс, В.И. Карасик, М.Н. Кожина, В.В. Красных, Л.П. Крысин, А.Ю. Маслова, А.К. Михальская, Т.М. Надеина, А.Н. Смолина, М.И. Солнышкина, И.А. Стернин, Н.И. Формановская).
Согласно поставленной цели и задачам исследования в настоящей работе использованы следующие методы: описательный метод, включающий анализ речевого общения, классификацию и синтез исследуемого материала; метод количественного анализа; метод лингвопрагматического анализа, охватывающего изучение лингвистических и экстралингвистических особенностей коммуникативного поведения; с
целью сбора материала использовался метод сплошной выборки из текстов звучащей речи участников немецкого ток-шоу «Hauptsache Gesund».
Материалом для исследования послужили видеозаписи немецкого ток-шоу «Hauptsache Gesund», посвященного обсуждению актуальных медицинских проблем, заболеваниям, частным клиническим случаям, здоровому образу жизни, спорту и красоте. Анализировались выпуски ток-шоу, транслируемые с 2017 по 2018 год. Общее количество телевизионных передач - 19, их продолжительность составляет 855 минут.
Теоретическая значимость работы состоит в развитии функционально-прагматического подхода к изучению медийного медицинского дискурса. Проведенное исследование расширяет научные представления о медийном дискурсе и медицинском дискурсе как типе институционального общения, способах достижения понимания врачебной информации в пространстве исследуемого типа дискурса, позволяет углубить представления о специфике монологической и диалогической речи как самостоятельных формах речевого воздействия.
Практическая ценность диссертации определяется возможностью применения полученных результатов в вузовских курсах коммуникативной лингвистики, языкознания, лексикологии, стилистики немецкого языка, на практических занятиях немецкого языка, а также при подготовке курсовых и выпускных квалификационных работ. Материал исследования можно использовать при разработке учебно-методических пособий для студентов медицинских вузов.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Медийный медицинский немецкоязычный дискурс
характеризуется определенным набором параметров, определяющих его
институциональность. Своеобразие данного типа дискурса заключается в его
широкой медицинской тематике, возможности отражать взгляды, принципы,
убеждения, ценностные ориентиры, мировоззренческие позиции
представителей медицинской профессии в медийном пространстве и
7
способности доступно предоставлять медицинскую информацию для массовой зрительской аудитории.
2. В сфере медицинского медиадискурса применение установленных речевых жанров (монолог, диалог, опрос, обращение, закадровый голос, комментарий) обусловливает передачу медицинского материала. С лингвистической точки зрения для успешной трансляции медицинской информации и ее правильного понимания массовым телезрителем используются следующие приемы: ограниченное использование профессиональной лексики, употребление разговорной лексики, простых предложений, степеней сравнения прилагательных, общих и специальных вопросов, восклицательных предложений, сложноподчиненных предложений, наречий, частиц, интонационных элементов и эффекта ритмизации. С экстралингвистической точки зрения применение различных типов визуального ряда, музыкального сопровождения, демонстрации примеров частных клинических случаев также способствует успешной передаче информации из области медицины.
3. Релевантными составляющими модели коммуникативной ситуации в пространстве медицинского медиадискурса являются: характеристика участников коммуникации, условия коммуникации, способ и организация общения. Специфичность моделей коммуникативных ситуаций заключается в том, какое общение коммуникантов характерно для той или иной модели: диалогическое или монологическое. В моделях коммуникативных ситуаций, парами в которых являются ведущий - врач, врач - пациент, ведущий - пациент, отмечается диалогическое взаимодействие, в паре закадровый текст - массовая аудитория используется монологическое высказывание.
4. Речевые стратегии и тактики, применяемые коммуникантами в
процессе общения, характеризуются комплексом лингвистических и
экстралингвистических средств общения. К лингвистическим средствам
коммуникации относятся: медицинская терминология, профессиональная
8
лексика, общие и специальные вопросы, простые предложения, обратный порядок слов в предложении, развернутые сложные предложения, сигналы обратной связи, парафразы, применяющиеся для стимулирования речи, сигналы-внимания, сигналы-комментарии, выражающие отношение к сказанному, уточняющие слова, реплики и фразы, вводные слова, модальные глаголы, наречия как «усилители», придающие экспрессивность и эмоциональность речи, резюмирующие фразы, повторы и хезитативы.
К экстралингвистическим средствам общения относятся: «дейктические иллюстративные жесты», жесты-регуляторы, жесты привлечения внимания, ответные реплики-реакции, меняющиеся темп речи, интонация и громкость голоса модератора ток-шоу и голоса за кадром, «социальная улыбка», дополнение закадрового текста видеорядом, прописывание фраз на визуальной картинке, использование комиксных изображений и компьютерной графики.
Апробация материалов исследования. Основные результаты настоящего исследования были изложены в научных докладах, представленных на XII Международной научно-практической конференции «Социально-экономические исследования, гуманитарные науки и юриспруденция: теория и практика» (Новосибирск, 2017), Международной научно-практической конференции «Научно-технический прогресс как фактор развития современной цивилизации» (Магнитогорск, 2017), 6-ой международной учебно-образовательной и научно-практической конференции «Медицинский дискурс: теория и практика» (Тверь, 2018), Конференции студентов, магистрантов и аспирантов «Актуальные проблемы современной филологии и журналистики» (Уфа, 2018), XI научно-практической конференции «Меняющаяся коммуникация в меняющемся мире 11» (Волгоград, 2018), а также на ежегодных Научных сессиях ВолГУ (Волгоград, 2017, 2018). Всего по теме исследования опубликовано 11 работ, общим объемом 4,7 п.л. (без соавторов), из них 3 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.
9
Структура работы. Научная квалификационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, списка источников.
1. МЕДИЙНЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ ДИСКУРС КАК РАЗНОВИДНОСТЬ ИНСТИТУЦИОНАЛЬНОГО ОБЩЕНИЯ
1.1. Понятия дискурса и дискурсивного анализа в современной
лингвистике
Современные лингвисты перефокусировали свой интерес с проблем структуры языка на задачи его активного применения в условиях общения, то есть на коммуникацию. Речевая деятельность оказалась в центре современных лингвистических исследований. Изучение дискурса и дискурсивных практик вышло на первый план.
Цель данного параграфа - уточнить понятия дискурса и дискурсивного анализа и выявить важные подходы к их толкованиям.
До настоящего времени не сформировалось общепризнанного определения такого понятия как дискурс, поскольку данный термин представляет собой довольно сложное многоаспектное явление. Многозначность и востребованность понятия дискурс среди различных наук, таких как литературоведение, психология, философия, этнография и др. порождают многочисленные подходы к пониманию данного термина. Тем не менее, благодаря исследованиям многочисленных ученых разных сфер теория дискурса преобразуется в особенную междисциплинарную область, которая отражает единую направленность к объединению в формировании современной науки.
Самое простое определение понятия «дискурс» - это разговорная практика и речь. Изначально дискурс употреблялся в литературе английского языка, где понимался в широком значении как «коммуникативная деятельность». В большей мере такое использование очевидно при противопоставлении отдельно взятого предложения предложению, находящемуся в рамках связного текста. «Не вызывает поэтому сомнения тот факт, что введение понятия дискурса было реакцией на теорию автономного синтаксиса в генеративной грамматике, а потому было связано прежде всего
с отказом изучать семантику синтаксиса на материале изолированных предложений» [Кубрякова, 2000, с. 6]. В практическом плане это означало употребление определенных синтаксических конструкций в коммуникативном действии, в то время как теоретически это значило пересмотр основ грамматики языка как структуры, гарантирующей как обработку и хранение информации, так и реализацию речевой деятельности.
Среди основных направлений, которые занимались исследованием теории дискурса, можно отметить немецкую, американскую и французские школы [Кибрик, Паршин, www; Чернявская, 2009, 2011].
Идеи немецко-австрийской школы представлены трудами У. Мааса, П. Хартмана, Ю. Линка, П. Вундерлиха и др. где наиважнейшее место отдается языковому процессу. С одной стороны дискурс определяется как комплекс текстов, посвященных определенной тематике и трактуется как «языковое отображение политико-идеологической и социокультурной практики, упорядоченное и систематизированное особым образом использование языка, за которым стоит особая, идеологически и национально-исторически обусловленная ментальность» [Чернявская, 2006, с. 13]. Несколько иной точки зрения придерживается У. Маас, который называет дискурс «соответствующей языковой формацией по отношению к социально и исторически определенной общественной практике» [Maas, 1984, с. 204]. В рамках немецкой школы существует и другая позиция по отношению к дискурсу, которая уводит его от соотношения с понятием «текст» и рассматривает данное понятие как специальное использование языка, которое связано с общественной практикой. С этой точки зрения дискурс -это «совокупность речевых действий в социокультурном и историческом контексте, в которых производятся и воспроизводятся коллективное знание, мышление, чувства, устремления, обязательства социальных групп в гетерогенной языковой общности» [Hermanns, 1995, с. 94].
Представители американской социологической традиции анализа
устной речи определяют дискурс как диалог, при этом объектом
12
дискурсивного анализа является устное общение [Sacks, Shegloff, Jefferson, 1974]. В рамках нашего исследования данный подход вызывает особый интерес, поскольку коммуникативная деятельность осуществляется поочередной сменой коммуникантов, адресанта и адресата, которая имеет особые черты в осуществлении такой смены, обусловленной культурными или общественными факторами. Так, например, для нашего исследования важны вербальные и невербальные компоненты устной коммуникации, интерактивное взаимодействие коммуникантов. На данные составляющие устной речи и была направлена как раз исследовательская деятельность представителей американской школы.
Известный лингвист Т.А. Ван Дейк, который является представителем американской школы изучения дискурса, серьезно изучал данную проблему, а его многочисленные научные труды в сфере изучения и анализа речи вполне обоснованно считаются классическими. Дискурс определяется Т.А. Ван Дейком как спорное и неопределенное явление, тем не менее, именно неоднозначные термины становятся общераспространенными. «Дискурс» как раз и является таковым. В широком понимании термин «дискурс» по Т.А. Ван Дейку является комплексным коммуникативным действием, актанты которого (говорящий и слушающий) находятся в момент речепроизводства в определенных временных и пространственных условиях. Коммуникативная деятельность может быть разнообразной: устной, письменной, содержащей лингвистические и экстралингвистические элементы. Традиционными примерами служат обыденная беседа с другом или товарищем, разговор между врачом и пациентом, чтение газеты. Узкое понятие термина «дискурс» подразумевает текст или разговор. В этом отношении понятие «дискурс» является готовым или продолжающимся «продуктом» коммуникативной деятельности, трактуемым реципиентами. Исходя из вышеизложенного, дискурс в самом общем смысле понимается как письменный или речевой результат коммуникативной деятельности [Ван Дейк, www].
Работы Н. Хомского оказали значительное влияние на формирование понятия «дискурс», в которых отмечается критика строгого соотношения знания и использования языка. Труды, имеющие прагматическую направленность, показали формальные рамки «между знанием и владением, между знаниями двух типов (ср. «знать что» и «знать как») — декларативным и процедурным» [Кубрякова, 2000, с. 7]. Как отмечает Е.С. Кубрякова, в итоге для человека ценнее знание языка, его правильное употребление.
Французская школа анализа дискурса представлена трудами П. Серио, Г. Парре, М. Фуко, Э. Бенвениста и др., которая первоначально приравнивала дискурс к речевой коммуникации, а позже отождествляла его с определенным видом высказывания, которое свойственно некоторому социально-историческому единству. Из теории Э. Бенвениста основополагающим является тот факт, что дискурс понимается им не как повествование, осуществляющееся без внешнего вмешательства субъекта высказывания, а как присваиваемая говорящим речь. Исследователь придерживался подхода, где при сопоставлении повествования и дискурса, в последнем на первый план выходят говорящий и слушающий, а также стремления говорящего воздействовать неким образом на слушающего. Такое положение дел позволило дискурсу разойтись по всем типам социально-обусловленной речи, выделяющейся намерениями коммуникантов [Бенвенист, 1974].
В рамках французской школы выделяется многообразие значений понятия «дискурс», сводящееся к тому, что текст, с позиции структуры, является высказыванием, а изучение его с позиций лингвистической оценки развития производства допускает рассматривать его как дискурс. Тексты культурного, социального и идеологического направления, созданные в строгой институционной манере, являются предметом анализа дискурса [Серио, 1999, с. 27]. Такой способ анализа делает возможным объединить
разнообразие текстов с конкретной исторической общностью социального направления.
В отличие от зарубежных лингвистов, отечественные исследователи занимались вопросами внутренней лингвистики. Наряду с образованием теории дискурса, в России развилась изначально такая научная дисциплина, как лингвистика текста, а затем учение о дискурсивном анализе. Последний позволил рассматривать языковые единицы в условиях коммуникативной деятельности. Так, В.А. Звегинцев придерживался структурно-синтаксического подхода к определению понятия дискурс и понимал его как связанные одной мыслью несколько предложений, где связь между предложениями является основной характеристикой дискурса [Звегинцев, 1976, с. 16]. В рамках нашей работы примечателен и подход В.Г. Борботько, для которого дискурс интересен с коммуникативной точки зрения. Исследователь приравнивает понятия «дискурс» и «текст», воспринимая дискурс в качестве единого образования, состоящего из предложений, которые объединены общим смыслом. В понимании В.Г. Борботько стихотворения, статьи и рассказы являются примерами дискурса [Борботько, 1981, с. 8].
Анализируя различные подходы к пониманию дискурса, следует особо выделить концепцию В.З. Демьянкова. Согласно ей данный термин предстает в виде текста, который в когнитивной манере формируется интерпретатором. Исследователь отмечает, что дискурс складывается из предложений, а его идея зачастую вращается вокруг определенной темы, обозначаемой «дискурсным топиком». Логическая наполненность единиц дискурса (предложений) называется пропозициями, которые объединены логической связью. При осмыслении дискурса интерпретатор приводит простые пропозиции к единому содержанию, перенося свежую информацию в рамки предварительно полученной информации [Демьянков, 2002].
Т.М. Николаева рассматривает понятие «дискурс» в рамках структурно-функционального подхода. Дискурс по Т.М. Николаевой, это
15
связный текст или группа высказываний, которые связанны между собой одной мыслью. Данный подход подчеркивает соотношение «дискурс» -«недискурс», основываясь на незначительных признаках языковых единиц, не учитывая внешний контекст [Николаева, 1978, с. 467]. М.М. Бахтин изучал диалогичность текста и уверял, что дискурс может быть «описан как диалог - перекличка разных голосов» [Бахтин, 1979, с. 310]. Так, по мнению ученого, текст как высказывание оказывается настоящей единицей общения.
Концепция Д. Шиффрин состоит в том, что существует три основных подхода к интерпретации дискурса. С точки зрения формально-ориентированной лингвистики данный подход исследует функции компонентов языка и дискурса в соотношении с другими компонентами и не предусматривает ситуаций реального общения, что затрудняет анализ настоящего понятия. Функциональный подход изучает язык с его функциями с позиций социокультурного аспекта, где осуществляется исследование не только целого ряда функций конкретных форм и компонентов дискурса, но и отмечаются определенные функции, которые соотносятся позднее с формами дискурса. Наряду с формальным и функциональным подходами выделяется третий подход, сочетающий в себе взаимодействие формы и функции, при этом анализируются связанные общим смыслом высказывания [Шиффрин, 1994]. Однако, только дискурс-анализ в рамках формального подхода допускает совмещать законченные и организованные тексты с изучением иных текстов, употребляемых в определенных коммуникативных ситуациях общения.
В лингвистическом энциклопедическом словаре мы встречаем определение дискурса по Н.Д. Арутюновой, трактующей данное понятие как «связанный текст в совокупности с экстралингвистическими -прагматическими, социокультурными, психологическими и другими факторами; текст, взятый в событийном аспекте; речь, рассматриваемая как целенаправленное социальное действие, как компонент, участвующий во
взаимодействии людей и механизмах их сознания (когнитивных процессах).
16
Дискурс - это речь, «погружённая в жизнь» [ЛЭС, с. 136-137]. Из данного определения мы отмечаем, что дискурс соотносится с такими понятиями как «речь» и текст».
В рамках лингвистического подхода Е.С. Кубрякова отмечает, что термины «дискурс» и «текст» объединены причинно-следственной связью, при которой текст формируется в дискурсе и является его результатом. Поскольку текст порождается в процессе речепроизводства, он изучается в своем завершенном виде. Текст представляет собой явление, которое характеризуется целостностью и завершенностью, а дискурс - это явление, которое находится в постоянном развитии и становлении. Следовательно, именно этим текст и отличается от дискурса. [Кубрякова, 2001]. Схожую точку зрения высказывает А.К. Хурматуллин, определяющий дискурс как феномен, соотносящийся как с речью в качестве вербального общения, так и с определенным текстом в процессе общения. С этой позиции отличие дискурса и текста А.К.Хурматуллин видит в том, что дискурс это когнитивный процесс, относящийся к настоящему речевому производству, в то время как текст является уже окончательным продуктом процесса речевой деятельности. Таким образом, при противопоставлении речевой деятельности и ее результата, текст можно рассматривать как дискурс только в том случае, если он действительно понимается воспринимающим его индивидом [Хурматуллин, 2009, с. 33]. Дискурс находится в тесной связи с понятиями «текст» и «речь». С одной стороны, дискурс рассматривается как речевая деятельность, как языковая информация в устной или письменной форме. С другой стороны, текст характеризуется в качестве языковой информации, которая содержится на определенном носителе [Богданов, 1993].
С позиции коммуникативного подхода дискурс рассматривается в
качестве языкового явления, речевого общения, характеризующегося
лингвистическими и экстралингвистическими факторами. Стоит отметить,
что коммуникативный подход, учитывая структуру дискурса, охватывает
17
такие важные элементы коммуникации, как адресат - адресант и коммуникативная ситуация. В этом отношении отмечается интеракциональный характер реального речевого общения. В частности, наблюдаются точки пересечения различных тенденций внутри лингвистической, функциональной модели с дискурсивным анализом. Здесь большое значение имеет то, что информация о «действительности» формируется в процессе непрерывной, речевой деятельности и имеет смысл только лишь как часть данного процесса [Шоттер, Герген, 1994]. Примером могут служить установки, связанные с проблемами языка и речевой коммуникации, а так же различные подходы к анализу реальной речевой деятельности в разных социально-культурных контекстах. Исходя из этой точки зрения, Е.С. Кубрякова отмечает «в понятии дискурса отражаются не только его прямая связь с реальными речевыми потоками, но и их стиль, их предназначенность на решение определенных социальных проблем и их участие в социальной интеракции людей, откуда акцент на интенциональность самого речевого потока и его моделирование под прямым воздействием этого фактора» [Кубрякова, 2000, с. 10]. Исследователь обращает наше внимание на понятие «интенциональность дискурса» и его характерную черту, когда определенный вид дискурса формирует своего идеального адресата. Существенным фактом является и то, что дискурс в качестве реальной коммуникации подразумевает некоторого идеального адресанта, отчетливо отражающего определенный социальный статус, но при этом выражающего не столько собственные идеи и намерения, а скорее общепринятые [Кубрякова, 2000, там же].