Языковая личность в контексте языковой игры: на материале российских ток-шоу тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат наук Бирюкова, Екатерина Олеговна
- Специальность ВАК РФ10.02.01
- Количество страниц 237
Оглавление диссертации кандидат наук Бирюкова, Екатерина Олеговна
Оглавление
Введение
Глава I. Языковая личность как субъект телевизионного дискурса
1. Языковая личность в аспекте современных лингвистических тео-
19
рии
1.1. Понятие языковой личности
1.2. Речевая личность - языковая личность в парадигме реального общения
1.3. Коммуникативная личность - функциональное воплощение языковой личности
1.4. Дискурсивная личность - языковая личность в дискурсивной парадигме
2. Телевизионный дискурс как один из видов институционального дискурса
2.1. Общая характеристика дискурса
2.2. Комплексная характеристика телевизионного дискурса
2.3. Основные признаки и функции телевизионного дискурса как части ме-диадискурса
2.4. Особенности интерактивного взаимодействия в дискурсе ток-шоу «Школа злословия» и «Гордон Кихот»
3. Речевой портрет как одна из реализаций языковой личности в теле дискурсе
3.1. Понятие «речевого портрета» с лингвистической точки зрения
3.2. Соотношение речевого портрета с речевым имиджем и идиостилем
3.3. Основные параметры создания индивидуального речевого портрета говорящего в телевизионном дискурсе
Выводы по I главе
Глава II. Языковая игра в структуре языковой личности
1. Языковая игра как лингвистическое явление
1.1. Общие признаки и правила классической игры
1.2. Языковая игра в философии Л. Витгенштейна
1.3. Подходы к изучению языковой игры в отечественной лингвисти-
73
2. Специфика языковой игры в медиадискурсе
2.1. Функции языковой игры в медийном дискурсе
2.2. Приемы языковой игры ы в дискурсе СМИ
2.3. Языковая / речевая / коммуникативная игра в телевизионном дискурсе
3. Способы создания эффекта языковой игры в ток-шоу «Школа злословия» и «Гордон Кихот»
3.1. Приемы записи разговорной речи, используемые при анализе материала
3.2. Фонетическая языковая игра
3.3. Способы создания эффекта языковой игры в области морфологии
3.4. Языковая игра в области синтаксиса
3.5. Словообразовательная языковая игра
3.6. Лексическая языковая игра
3.7. Языковая игра в области семантики
3.8. Стилистические средства создания эффекта языковой игры
4. Прецедентные феномены в телевизионном дискурсе
4.1. Понятие прецедентности
4.2. Базовые характеристики прецедентных феноменов в теледискурсе
5. Использование прецедентных феноменов в речи ведущих ток-шоу «Школа злословия» и «Гордон Кихот»
5.1. Употребление прецедентных имен в ток-шоу «Школа злословия» и «Гордон Кихот»
5.2. Употребление прецедентных высказываний (текстов) в передачах «Школа злословия» и «Гордон Кихот»
Выводы по II главе
Глава III. Индивидуальный речевой портрет телеведущих ток-шоу «Школа злословия» и «Гордон Кихот» как одна из функциональных моделей реализации языковой личности в контексте языковой игры
1. Общие черты речевого поведения Татьяны Толстой, Авдотьи Смирновой и Александра Гордона
2. Индивидуальный речевой портрет Татьяны Толстой
2.1. Статусно-ролевые характеристики
2.2. Тендерные характеристики
2.3. Поведенческие характеристик
2.3.1. Стилистические характеристики
2.3.2. Стратегические характеристики
2.3.3. Лингвокультурологические характеристики
3. Индивидуальный речевой портрет Авдотьи Смирновой
3.1. Статусно-ролевые характеристики
3.2. Тендерные характеристики
3.3. Поведенческие характеристики
3.3.1. Стилистические характеристики
3.3.2. Стратегические характеристики
3.3.3. Лингвокультурологические характеристики
4. Индивидуальный речевой портрет Александра Гордона
4.1. Статусно-ролевые характеристики
4.2. Тендерные характеристики
4.3. Поведенческие характеристики
4.3.1. Стилистические характеристики
4.3.2. Стратегические характеристики
4.3.3. Лингвокультурологические характеристики
Выводы по III главе
Заключение
Список литературы
Приложение 1
Приложение 2
Приложение 3
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Языковая личность в контексте языковой игры: на материале российских ток-шоу»
Введение
В последние десятилетия в современной лингвистике прочно установился интерес ученых к человеческому фактору в языке. В центре внимания исследователей находится языковая личность в разнообразных ее проявлениях. Данная диссертация на тему «Языковая личность в контексте языковой игры (на материале российских ток-шоу)» выполнена в русле антропоцентрических тенденций в языкознании, поскольку нацелена на изучение языковой личности и ее речевого поведения в игровом дискурсе массовой коммуникации.
Актуальность работы определяется необходимостью комплексного изучения языковой личности в контексте языковой игры и шире - в контексте телевизионного дискурса.
Телевизионный дискурс как часть медиадискурса, включающего в себя наряду с телевидением также печатные СМИ, радио и интернет-коммуникации, на сегодняшний день является объектом междисциплинарного исследования. СМИ рассматривают с семиотических [Степанов, 2008; Демьянков, 2008], когнитивных [Олянич, 2007; Кубрякова, Цурикова, 2008], психолингвистических [Леонтьев, 2008; Петренко, 2008], культурологических [Артамонова, 2008; Костикова, 2008] и других позиций.
Тематический спектр работ, связанных с вопросами телевидения, достаточно широк и отражает стремление исследователей рассматривать не только общие проблемы телевизионного дискурса [Маклюэн, 2003; ЬаББАУеП, 1971; Больц, 2011; Цурикова, 2010; Желтухина, 2010; Клюев, 2010; Воронцова, 2008; Мясникова, 2009а, 20096; Мелехова, 2008, 2009; Зиновьев, 2010] и его жанровой специфики [Вакурова, Московкин, 1997; Могилевская, 2006; Мелехова, 2010; Попова, 2002; Яшина, 2007; Фролов, 2004; Бырка, 2004; Ларина, 2004], но и стремление определить место человека в данном дискурсе. В связи с этим рассматриваются такие проблемы, как проблема языковой личности в телевизионном дискурсе [Канчер, 2002; Каримова, Александрова, 2009; Карасик, 2005; Бе-резин, Галстян, 2007; Галстян, 2008], проблема речевого поведения ведущего [Ухова, 2003; Шуманова, 2007; Шаповалова, 2008] и его речевых характеристик
с позиций культуры речи и стилистики [Куранова, 2008; Ковальчук, 2008; Си-ротинина, 2010; Орлова, 2005; Крысин, 2007; Колесов, 2007; Горбова, Слепоку-рова и др., 2008; Лаптева, 2007; Костомаров, 1999; Шапошников, 2007; Караулов, 2007], а также проблема стратегий и тактик речевого воздействия и манипулирования [Фирсова, 2008; Марченко, 2008; Васильев, 2006; Иссерс, 2008; Чернявская, 2006].
Актуальность диссертации определяется также тем, что лингвокреатив-ная деятельность языковой личности [Гридина, 1996; Земская, 1983; Санников, 2002; Норман, 2006; Горелов, Седов, 2008], ее речевой имидж [Иссерс, 2008; Канчер, 2002; Олянич, 2007] и способы самопрезентации [Иссерс, 2008; Олянич, 2007] в коммуникации становятся предметом активного изучения в лингвистике. Очевидным является и интерес ученых к игровому дискурсу как таковому [Гридина, 1996, 2004; Шаховский, 2008; Карасик, 2004; Борботько, 2011]. Языковая игра как явление медиадискурса (пресса, радио, телевидение, интернет) рассматривается в работах [Ильясова, Амири, 2009; Костомаров, 1999; Негрышев, 2010; Клушина, 2005; Покровская, 2006 и др.]. Причем телевизионная речь ведущих в аспекте языковой игры изучена не достаточно полно [Куранова, 2008]. Более того, комплексное изучение игрового характера речевого поведения языковой личности в телевизионном дискурсе в лингвистической литературе отсутствует. Именно поэтому анализ особенностей личности в функциональном, коммуникативно-прагматическом и креативном аспектах позволяет глубже раскрыть суть этого явления.
На наш взгляд, актуальна также и операционная сторона исследования, так как в нем намечается методика работы над созданием речевого портрета говорящего с учетом его творческих способностей в условиях медиадискурса. Результатом такой работы является выделение параметров, влияющих на моделирование индивидуальных речевых портретов телеведущих. Это такие параметры, как жанр передачи, ведущим которой является анализируемая личность, статусно-ролевые и тендерные особенности личности и ее поведенческие характеристики, проявляющиеся в уровне коммуникативной компетенции телеведуще-
го и в его речевой креативности. Отметим, что проблемой речевого портрети-рования в разных ее проявлениях занимались такие исследователи, как Л. П. Крысин [Крысин, 2007] {речевой портрет интеллигента), М. В. Китайгородская, Н. Н. Розанова [Китайгородская, Розанова, 1995] (русский речевой портрет), С. В. Леорда [Леорда, 2006] {речевой портрет современного студента), Т. М. Николаева [Николаева, 1991] («социолингвистический портрет»), М. Н. Панова [Панова, 2004] (языковая личность государственного служащего), Л. Н. Чурилина [Чурилина, 2006] {речевая структура художественного образа), М. Н. Крайникова [Крайникова, 2005] (языковая личность учащегося), О. А. Каза-нова [Казанова, 2005] (языковая личность диалектоносителя) и др. В данной работе предпринимается попытка создания индивидуального речевого портрета телеведущего сквозь призму креативности.
Объектом исследования является речевая деятельность языковых личностей ведущих интеллектуального ток-шоу «Школа злословия» Татьяны Толстой и Авдотьи Смирновой и ведущего аналитического ток-шоу «Гордон Кихот» Александра Гордона.
Предмет исследования составляют особенности игрового характера речевого поведения языковых личностей телеведущих, отражающиеся в модели их индивидуальных речевых портретов.
Цель исследования - анализ речи телеведущих в контексте языковой игры в телевизионном дискурсе и выделение особенностей и характерных черт их речевого поведения, отражающихся в модели индивидуального речевого портрета.
Поставленная цель определила следующие задачи исследования:
1. Осветить понятия «языковая личность», «речевая личность», «коммуникативная личность», «дискурсивная личность», рассмотрев основные подходы к их изучению.
2. Классифицировать исследовательские подходы к рассмотрению явления языковой игры.
3. Охарактеризовать основные приемы и способы создания языковой игры и обыгрывания прецедентных феноменов в речи телеведущих.
4. Предложить модель описания индивидуального речевого портрета говорящего в телевизионном дискурсе.
5. Выявить основные особенности речевого поведения ведущих в игровой коммуникации ток-шоу, отражающиеся в характеристиках их индивидуальных речевых портретов.
Методы исследования. Характер поставленных задач предусматривает применение комплексной методики исследования. В представленной работе нашли применение следующие методы:
1) метод наблюдения над речевым материалом, непосредственно используемый при записи и анализе речи ведущих Татьяны Толстой, Авдотьи Смирновой и Александра Гордона;
2) метод интерпретации и лингвистического комментирования, применяемый в процессе объяснения наблюдаемых языковых явлений в речи телеведущих с лингвистической точки зрения;
3) метод моделирования, позволяющий создать модель индивидуального речевого портрета на основании эмпирических данных;
4) сопоставительный метод, направленный на выявление общих и специфических черт речевого поведения Татьяны Толстой, Авдотьи Смирновой и Александра Гордона;
5) описательный метод изложения результатов исследования. Необходимо подчеркнуть, что в данном диссертационном исследовании
применяется дискурсивный подход к анализу речевого материала, с учетом коммуникативных, функционально-стилевых, прагматических, креативных позиций.
Алгоритм анализа предполагает выделение на первом этапе в качестве основополагающего такого концепта антропоцентрической лингвистики, как «языковая личность». Рассматриваются основные подходы к изучению данного понятия. Далее соотносятся языковая и речевая личности на основе родо-
видовых отношений, когда языковая личность выступает как многокомпонентная парадигма речевых личностей, а речевая личность представляется как языковая личность в парадигме реального общения. В данном исследовании речевая личность выступает связующим звеном между языковой личностью (абстрактным носителем языка) и коммуникативной личностью (конкретным участником конкретного коммуникативного акта).
Языковая личность также соотносится с дискурсивной личностью, которая понимается как языковая личность в интерактивном контексте определенного дискурса. Дискурсивная личность порождает и воспринимает не просто тексты, а дискурсы, поэтому для ее анализа необходимо привлечение широкого спектра лингвистических, психологических, социологических, когнитивных, философских, культурологических знаний. Языковая и дискурсивная личности не противополагаются, а взаимодополняют друг друга. Дискурсивная личность есть реализация языковой личности в новой дискурсивной парадигме. Причем дискурсивная личность может выступать также и в качестве речевой, коммуникативной, этносемантической, словарной личности.
Исходя из целей работы, мы определяем в качестве центрального именно понятие коммуникативной личности как непосредственного участника реальной коммуникации в определенном типе дискурса. На этом основании на втором этапе анализа дается общая характеристика дискурса. Далее из всего многообразия институциональных дискурсов выделяется медиадискурс и как его часть -телевизионный дискурс, обладающий определенным набором черт, влияющих на поведение коммуникативной личности в нем. Наконец, дается характеристика такого жанра теледискурса, как ток-шоу и подчеркивается, что телеведущие Татьяна Толстая, Авдотья Смирнова и Александр Гордон реализуют себя именно в дискурсе ток-шоу.
На третьем этапе работы мы определяем, что такая реализация языковой личности, как речевой портрет, является наиболее адекватной и соответствующей потребностям нашего исследования, заключающимся в выявлении особенностей речевого поведения конкретных личностей телеведущих в контексте
языковой игры в телевизионном дискурсе ток-шоу. На данном этапе результатом деятельности является создание модели индивидуального речевого портрета, включающей статусно-ролевые, тендерные и поведенческие (стилистические, коммуникативно-прагматические, лингвокультурологические) характеристики личности.
На четвертом этапе анализа вводится такое не менее важное для нас понятие, как «языковая игра», которое, с одной стороны, рассматривается как лингвистическое явление, а с другой стороны, как распространенное явление современного медиадискурса. Прецедентные феномены в речи телеведущих выделяются как особый вид языковой игры. Все способы создания эффекта языковой игры рассматриваются в отдельных главах на примере передач «Школа злословия» и «Гордон Кихот».
Наконец, на пятом этапе исследовательской работы предпринимается попытка создания индивидуальных речевых портретов телевизионных ведущих Татьяны Толстой, Авдотьи Смирновой и Александра Гордона в креативном аспекте в условиях коммуникативной игры в ток-шоу «Школа злословия» и «Гордон Кихот». Именно в индивидуальных речевых портретах ведущих совмещаются два крупных понятия «языковая личность» и «языковая игра». Важно, что коммуникативная личность реализует свои языкотворческие способности в контексте коммуникативной игры.
На наш взгляд, такой подход позволяет, во-первых, увидеть языковую личность, выступающую как коммуникативная личность, в действии; во-вторых, определить те особенности конкретной личности, которые возможно описать и отразить в ее индивидуальном речевом портрете; в-третьих, проанализировать то, как творческие способности личности в целом и ее способность к языковой игре в частности взаимодействуют с характеристиками представленной модели индивидуального речевого портрета говорящего.
Теоретическую базу диссертации составили труды отечественных и зарубежных ученых в области:
- теории языковой / речевой / коммуникативной / дискурсивной личности (Ю. Н. Караулов, Г. И. Богин, В. И. Карасик, К. Ф. Седов, В. В. Красных, В. П. Конецкая, О. Л. Каменская, А. Г. Баранов, Л. Н. Синельникова, С. Н. Плотникова, С. Г. Воркачев, Т. Г. Рублик и др.);
- коммуникативного поведения языковой личности и моделирования речевого портрета говорящего (М.А. Канчер, Л. П. Крысин, М. В. Китайгородская, Н. Н. Розанова, Т. М. Николаева, С. В. Леорда, и др.);
- прагматики диалогической речи (М. М. Бахтин, О. С. Иссерс и др.);
- теории речевой деятельности и теории дискурса (Н. Д. Арутюнова, Т. Дейк Ван, В. И. Карасик, М. Л. Макаров, В. Г. Борботько, А. В. Олянич, ДЖ. Р. Серль, М. Фуко, М. М. Бахтин и др.);
- рассмотрения различных аспектов медиадискурса (О. А. Лаптева, М. Ма-клюэн, Т. П. Куранова, Н. Больц, Н. А. Мелехова, Н. В. Вакурова, Л. И. Мос-ковкин, Н. В. Яшина и др.);
- философии и теории игры (М. М. Бахтин, Э. Берн, Ю. М. Лотман, М. Липо-вецкий, Й. Хейзинга, и т. д.);
- исследования языковой игры (Л. Витгенштейн, В. 3. Санников, Н. Д. Арутюнова, Б. Ю. Норман, Е. А. Земская, М.В. Китайгородская, Н. Н. Розанова, Г. А. Баранов и др.);
- изучения прецедентных феноменов (В. В. Красных, Д. Б. Гудков, Ю. С. Степанов, Г. Г. Слышкин, А. Е. Супрун и др.).
Материалом для исследования послужили видеозаписи ток-шоу «Школа злословия» Татьяны Толстой и Авдотьи Смирновой и ток-шоу «Гордон Кихот» Александра Гордона. Выпуски записанных передач «Школы злословия» выходили в период с 2002 по 2011 г., а выпуски программы «Гордон Кихот» - в период с 2008 по 2010 г.
Объем исследуемого материала суммарно составил 2760 минут, то есть более 46 часов эфирного времени, включая 41 выпуск ток-шоу «Школа злословия» (1870 минут) и 16 выпусков ток-шоу «Гордон Кихот» (890 минут).
Выбор программ «Школа злословия» и «Гордон Кихот» обусловлен, во-первых, усилившимся интересом к языковой специфике ток-шоу и к коммуникативному поведению телеведущих как таковому, во-вторых, связан с сильным субъективным началом в речи ведущих анализируемых передач, что позволяет определить индивидуальные черты при моделировании речевых портретов Татьяны Толстой, Авдотьи Смирновой и Александра Гордона. В-третьих, наблюдение за живой разговорной речью позволяет полнее изучить особенности реализации конкретных языковых личностей в контексте языковой игры.
Передача «Школа злословия» явилась объектом исследования в диссертациях Н. А. Мелеховой «Исповедальное телевизионное интервью как речевой жанр масс-медиального дискурса» [Мелехова, 2010], С. С. Галстян «Роль языковой личности в телевизионной речевой культуре» [Галстян, 2008], Н. Г. Шаповаловой «Модель конфликтной языковой личности участника массмедийного дискурса (на материале радио, телевидения и интернета) [Шаповалова, 2008] и в статье Л. Л. Сандлер «Явление интертекстуальности в телевизионных диалогических текстах» [Сандлер, 2007]. Передача «Гордон Кихот» еще не рассматривалась с лингвистических позиций.
Научная новизна исследования состоит в комплексном подходе к изучению феномена языковой личности в контексте языковой игры в телевизионном дискурсе. Результатом такого подхода является создание модели индивидуального речевого портрета говорящего. Новизна работы заключается также в свежести исследуемого материала, поскольку ток-шоу «Школа злословия» и «Гордон Кихот» впервые изучаются в таком ракурсе.
Теоретическая значимость исследования заключается в уточнении и расширении понятия речевого портретирования и в создании модели описания индивидуального речевого портрета говорящего в телевизионном дискурсе. Важным, на наш взгляд, является и комплексное рассмотрение феномена языковой игры, реализующегося в рамках игрового поведения ведущих в качестве коммуникативной игры.
Практическая значимость связана с возможностью применения результатов исследования в лекционных курсах и в практике преподавания современного русского языка, а также при изучении стилистики, культуры речи, прагматики и журналистики. Материалы по использованию приемов языковой игры и прецедентных феноменов могут быть также использованы в практических целях при рассмотрении данных явлений в живой разговорной речи в целом и в речи телеведущих в частности.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Языковая личность как базовый концепт антропоцентрической лингвистики представляет собой абстрактного носителя языка, обладающего совокупностью знаний и характеристик, которые позволяют ему воспринимать и порождать речевые произведения (тексты). Языковая личность в определенном типе дискурса - это дискурсивная личность.
2. Функциональной реализацией модели языковой (дискурсивной) личности в телевизионном дискурсе ток-шоу является коммуникативная личность, или конкретный участник непосредственного живого общения.
3. Речевое портретирование как один из способов описания и систематизации общих и индивидуальных черт коммуникативной личности позволяет создать индивидуальный речевой портрет телеведущего, основываясь на таких характеристиках личности, как: 1) статусно-ролевые; 2) тендерные; 3) поведенческие: а) стилистические, б) стратегические, в) лингвокульту-рологические.
4. Языковая игра и обыгрывание прецедентных феноменов как особого вида языковой игры в телевизионном дискурсе находят свое воплощение в коммуникативной игре. Коммуникативная игра выступает в качестве языковой (речевой) игры в определенном коммуникативном контексте в сочетании с экстралингвистическими факторами общения и употребляется в прагматических целях в определенной ситуации общения по заранее заданным коммуникативным правилам.
5. Языковая игра исследуется в речевом поведении телевизионного ведущего на различных уровнях анализа. На статусно-ролевом уровне языковая игра проявляется в той роли, которую личность выбирает в качестве основной в условиях игрового поведения в телевизионном дискурсе. На ген-дерном уровне важным является то, насколько свободна личность в использовании юмора (возможность агрессивного юмора). На стилистическом уровне языковая игра предстает как лингвистический феномен в разнообразных своих проявлениях, на стратегическом — как особый вид коммуникативной стратегии, на лингвокультурологическом - как игровое осмысление (или переосмысление) основных речекультурных сценариев поведения.
Апробация работы. Основные положения исследования были изложены в докладах на научных конференциях в Москве, Санкт-Петербурге, Вологде, Череповце и в статьях:
1) Индивидуальный речевой портрет говорящего в телевизионном дискурсе // Вестник ЧГУ. - 2011. - Т. 1. - № 3. - С. 30-32 (статья опубликована в издании, рекомендованном ВАК).
2) Особенности языковой игры в телевизионном дискурсе // Вестник ВолГУ. Серия 2. Языкознание. - 2011. - №2 (14). - С. 164-168 (статья опубликована в издании, рекомендованном ВАК).
3) Языковая игра в телевизионном дискурсе ток-шоу (на материале передач «Школа злословия» и «Гордон Кихот») // Вестник ЧГУ. -2011. - Т. 3. - № 4. - С. 71-75 (статья опубликована в издании, рекомендованном ВАК).
4) Проблема языковой личности в контексте языковой игры // Тезисы докладов победителей открытого конкурса на лучшую студенческую работу «Мой город». - Череповец, 2007. - С. 10-12.
5) Проблема языковой личности в контексте языковой игры (на материале передачи «Школа злословия») // Материалы Ежегодных смотр-сессий
аспирантов и молодых ученых по отраслям наук: Гуманитарные и общественные науки. - Вологда, 2007. - С. 60-66.
6) Игровое поведение языковой личности в телевизионном дискурсе (на материале ток-шоу «Школа злословия») // Тезисы докладов победителей открытого конкурса на лучшую студенческую работу. - Череповец, 2008.-С. 30-32.
7) Игровое поведение языковой личности в телевизионном дискурсе // Вестник ЧТУ. - 2008. - № 2. - С. 37-41.
8) Языковая игра как способ выражения ментальности языковой личности (на материале передачи «Школа злословия») // Изменяющийся славянский мир: новое в лингвистике: сборник статей / под ред. Пименовой М. В. - Севастополь, 2009. - С. 85-91.
9) Коммуникативная компетенция личности в телевизионном дискурсе (на материале ток-шоу «Школа злословия»)// Коммуникативное образование в России: история и современность: сборник материалов I Международной научно-практической конференции молодых ученых (15 апреля 2010 г.) / Под ред. М. С. Хлебниковой - Новокузнецк, 2010. - С. 2634.
10) Тендерные особенности языковой личности в контексте языковой игры в телевизионном дисурсе (на материале ток-шоу «Школа злословия») // Женская история и современные тендерные роли: переосмысливая прошлое, задумываясь о будущем. Материалы Третьей международной научной конференции Российской ассоциации исследователей женской истории и Института этнологии и антропологии им. Н. Н. Миклухо-Маклая РАН 1-3 ноября 2010 года, Череповец. - М., 2010. Т. 2. - С. 437442.
11) Тендерные особенности языковой личности телеведущего (на материале ток-шоу «Школа злословия» и «Гордон Кихот») // X выездная школа-семинар «Проблемы порождения и восприятия речи»: Материалы. - Че-
реповец: ГОУ ВПО «Череповецкий государственный университет», 2011.-С. 100-107.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Во введении обосновывается выбор темы, раскрывается актуальность избранной проблематики, представляется алгоритм анализа и обосновывается новизна проведенного исследования, его теоретическое и практическое значение.
Глава I «Языковая личность как субъект телевизионного дискурса» посвящена рассмотрению такого научного понятия антропоцентрической лингвистики, как языковая личность. Данный феномен рассматривается в сопоставлении с понятиями речевой, коммуникативной, дискурсивной личности. На основании того, что абстрактная языковая личность реализует себя в процессе непосредственной коммуникации в определенном дискурсе, она является и коммуникативной и дискурсивной личностью одновременно. Именно поэтому значимой становится характеристика телевизионного дискурса, в рамках которого осуществляется интерактивное взаимодействие телеведущих Татьяны Толстой, Авдотьи Смирновой и Александра Гордона с гостями в студии. Принципиально важным в главе является то, что речевой портрет рассматривается как одна из реализаций языковой личности в телевизионном дискурсе и предлагается модель анализа индивидуального речевого портрета телеведущего.
Глава II «Языковая игра в структуре языковой личности» рассматривает языковую игру как лингвистическое явление, с одной стороны, и как распространенное явление современного медиадискурса - с другой. Отдельно анализируются прецедентные феномены, представленные в качестве особого приема языковой игры в речи телеведущих ток-шоу «Школа злословия» и «Гордон Кихот».
Глава III «Индивидуальные речевые портреты телеведущих Татьяны Толстой, Авдотьи Смирновой и Александра Гордона» посвящена анализу речевого поведения ведущих передач «Школы злословия» и «Гордон Кихот» и со-
ставлению на основе наблюдений и модели, представленной в первой главе диссертации, индивидуальных речевых портретов телеведущих.
Общие выводы по работе отражены в заключении.
Библиография включает 245 теоретических работ на русском и иностранном языках, а также словари и справочники.
Приложения содержат два фрагмента записи текстов передач «Школа злословия» и «Гордон Кихот», два СБ-диска с анализируемыми ток-шоу, схему алгоритма анализа материала и терминологический минимум.
Глава I. Языковая личность как субъект телевизионного дискурса
1. Языковая личность в аспекте современных лингвистических теорий
1.1. Понятие языковой личности
На современном этапе развития лингвистической науки со всей очевидностью обнаружилась переориентация интересов исследователей с системы и структуры на человеческий фактор в языке, что привело к возникновению большого количества терминов, тем или иным образом характеризующих личность в ее отношении к речевой деятельности. По наблюдениям К. Ф. Седова, «на правах частичных синонимов учеными используются обозначения: языковая (речевая, коммуникативная) личность; языковое (речевое, коммуникативное) сознание; языковое (речевое, коммуникативное) поведение; языковая (речевая) деятельность; а также коммуникативная компетенция (индивида, личности, человека); идиостиль; речевой (языковой, коммуникативный) портрет и мн. др.» [Седов, 2008: 12]. Важно сразу отметить, что «языковая личность не является таким же частно-аспектным коррелятом личности вообще, какими являются, например, правовая, экономическая или этическая личность. Языковая личность - это углубление, развитие, насыщение дополнительным содержанием понятия личности вообще» [Караулов, 2007: 38].
Языковая личность (ЯЛ) как объект лингвистических исследований - явление сложное и многогранное, поскольку оно объединяет в себе четыре фундаментальных языковых свойства. Во-первых, личность есть средоточие и результат социальных законов; во-вторых, «она есть продукт исторического развития этноса; в-третьих, по причине принадлежности ее мотивационных предрасположений, возникающих из взаимодействия биологических побуждений с социальными и физическими условиями, - к психической сфере; наконец, в-
четвертых, - в силу того, что личность есть создатель и пользователь знаковых, т. е. системно-структурных по своей природе, образований» [Караулов, 2007: 22]. Основу изучения языковой личности может составлять любой из перечисленных аспектов.
Личность социальна, она формируется и развивается только в процессе социализации, но одновременно личность имеет и индивидуальные черты. Именно поэтому проблема соотношения индивидуального и социального при изучении феномена ЯЛ занимает важное место в лингвистических исследованиях. В. А.