Женская языковая личность в медиадискурсе: когнитивно-дискурсивный подход (на материале русского и немецкого языков) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат наук Володина Ольга Викторовна
- Специальность ВАК РФ10.02.19
- Количество страниц 203
Оглавление диссертации кандидат наук Володина Ольга Викторовна
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования женской языковой личности в медиадискурсе
1.1.Когнитивно-дискурсивный подход к изучению языковой личности
1.2. Основные направления исследования дискурса и медиадискурса в теории языка
1.3. Социокультурные особенности формирования женского медиадискурса в
русской и немецкой лингвокультурах
ВЫВОДЫ
Глава 2. Когнитивно-дискурсивный аспект объективации женской языковой личности в медиадискурсе
2.1. Когнитивно-фреймовое моделирование концептосферы женской языковой личности в медиадискурсе
2.1.1. Фреймовая структура концепта САМОРЕАЛИЗАЦИЯ
2.1.2. Фреймовая структура концепта ОБРАЗ ЖИЗНИ
2.1.3. Фреймовая структура концепта СЕМЬЯ
2.2. Интертекстуальность и прецедентность как базовые категории медиадискурса женской языковой личности
2.3. Лингвостилистические особенности реализации женской языковой
личности в медиадискурсе
ВЫВОДЫ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Женская языковая личность в медиадискурсе: когнитивно-дискурсивный подход (на материале русского и немецкого языков)»
ВВЕДЕНИЕ
Изучение феномена языковой личности в различных типах дискурса представляется одним из актуальных направлений развития теории языка на современном этапе. «Современная научная парадигма, сформировавшаяся на рубеже XX-XXI веков, характеризуется тем, что в центр многих исследований (и не только гуманитарных) поставлен человек во всей реальной и потенциальной совокупности своих проявлений. Соответственно, в фокус внимания многих филологических исследований в той или иной степени попадает человек говорящий - Homo Loquens, понимаемый в данном случае как личность, одним из видов деятельностей которой является деятельность речевая. Последняя связана не только с собственно процессами порождения и восприятия речи, но и с познанием и осмыслением действительности, необходимо требующим участия языка и опоры на язык. Следовательно, многие научные изыскания, проводимые сегодня в сфере филологии в целом и - тем более - в области изучения взаимодействия и взаимовлияния языка, сознания, культуры, по определению носят сугубо интегративный характер, обусловленный сложностью, комплексностью и многомерностью самого объекта рассмотрения» (Красных 2015: 91). Данное исследование выполнено в русле интеграции научных концепций отечественных и зарубежных ученых в области когнитивной лингвистики, теории языковой личности, теории дискурса, что, безусловно, открывает перспективу комплексного изучения когнитивных и функциональных особенностей женской языковой личности в медиадискурсе.
Первым опытом комплексного исследования женской языковой личности в литературном дискурсе с позиций лингвистической концептологии и теории дискурса является докторская диссертация З.Р. Хачмафовой (2011г.).
Изучению феномена языковой личности в медиадискурсе посвящены диссертационные и монографические работы многих исследователей. Так, в диссертации М.В. Дедюковой (2010г.) проводится лингвокогнитивный
анализ языковой личности в публицистическом дискурсе на материале информационно-политических журналов Германии. Когнитивно-прагматические особенности реализации языковой личности в дискурсе русскоязычной блогосферы исследуются в диссертационной работе А.А. Калашниковой (2011г.). Комплексной разработке коммуникативно-когнитивных аспектов изучения дискурсивной деятельности языковой личности в медиакоммуникации посвящено исследование А.В. Болотнова (2016г.). В диссертации В.М. Кузьминой (2017г.) исследуется гендерный аспект реализации коллективной языковой личности в дискурсе глянцевого журнала.
В свете современной когнитивно-дискурсивной парадигмы лингвистической науки изучение женской языковой дискурсивной личности как сложного феномена, требующего всестороннего рассмотрения как лингвистических, так и экстралингвистических факторов, представляется нам актуальным.
Таким образом, актуальность диссертационного исследования обусловлена следующими причинами:
1) когнитивно-дискурсивным аспектом исследования женской языковой личности, что обусловливает изучение женской языковой личности как дискурсивной;
2) значимостью для теории языка исследования женской языковой личности в свете когнитивно-дискурсивной парадигмы, что позволяет выявить и описать когнитивные структуры женского языкового сознания в современном медиадискурсе;
3) важностью изучения современного женского медиадискурса как поля реализации гендерной идентификации женской языковой личности.
Объектом исследования выступает женская языковая личность в медиадискурсе.
Предметом исследования являются когнитивно-функциональные, дискурсивные и лингвостилистические особенности актуализации женской языковой личности в медиадискурсе.
Материалом исследования послужили тексты статей, интервью, изданные в общенациональных российских и немецких информационных, аналитических, деловых и глянцевых изданиях, написанные женщинами и опубликованные в печатных или электронных изданиях периода 2010-2020 гг. Для анализа использовались также данные лексикографических источников на русском и немецком языках.
Объем картотеки выборки составил 1800 микротекстов (800 русскоязычных и 1000 немецкоязычных источников).
Цель исследования заключается в комплексном анализе особенностей манифестации женской языковой личности в медиадискурсе, а именно в исследовании вербально-семантического, лингвокогнитивного и мотивационно-прагматического уровней женской языковой личности.
Для достижения цели необходимо решить следующие задачи:
1) изучить особенности формирования женской медийной картины мира и раскрыть сущность понятий «женский медиадискурс», «женский медиатекст» с учетом гендерного фактора;
2) раскрыть особенности актуализации лингвокогнитивного уровня женской языковой личности в медиадискурсе и провести анализ особенностей объективации дискурсообразующих концептов с позиций синергетики;
3) представить фреймовую модель концептосферы женской языковой личности в медиадискурсе;
4) описать интертекстуальность и прецедентность как базовые категории женского медиадискурса и средство отражения лингвокультурного сознания женской языковой личности;
5) проанализировать особенности экспликации женской языковой личности в современном медиадискурсе на вербально-семантическом уровне.
Выбор методов исследования определялся поставленными в диссертации целями и задачами. Были использованы следующие методы и приемы исследования: метод лингвистического наблюдения и описания языковых фактов в качестве основного; метод фреймового моделирования для выделения фреймов, слотов и субслотов концептосферы женской языковой личности; метод семантического и лингвостилистического анализа для описания языковых средств и стилистических приемов женского медиадискурса; метод дискурс-анализа для описания процесса погружения дискурсообразующих концептов в дискурсоразвертывание сферы медиакоммуникации.
Теоретико-методологическую базу исследования составили научные идеи и концепции, разработанные в рамках следующих научных направлений:
- когнитивной лингвистики (Ю.Д. Апресян, Н.Д. Арутюнова, А.Н. Баранов, Н.Н. Болдырев, В.З. Демьянков, В.И. Карасик, В.В. Красных, Е.С. Кубрякова, В.А. Маслова, З.Д. Попова, Ю.С. Степанов, G. Lakoff, R. Langacker и др.);
- теории языковой и дискурсивной личности (Г.И. Богин, С.Г. Воркачев, Ю.Н. Караулов, В.И. Карасик, Д.С. Лихачев, Ю.М. Лотман, С.Н. Плотникова, Л.Н. Синельникова, Г.Г. Слышкин, Ю.С. Степанов, В.Н. Телия, З.Р. Хачмафова, J.L. Weisgerber и др.);
- теории дискурса и медиадискурса (Н.Ф. Алефиренко, Н.Д. Арутюнова, М.М. Бахтин, М.Н. Володина, Т. ван Дейк, В.З. Демьянков, Т.Г. Добросклонская, М.Р. Желтухина, М. Йоргенсен, Л. Филлипс, Н.И. Клушина, Г.Н. Манаенко, Е.Н. Лучинская, А.В. Олянич, Т.А. Островская, П. Серио, K.Brinker, W. Dressler, P. Hartmann, H. Isenberg, R. Wodak и др.).
На защиту выносятся следующие положения:
1. Важнейшими характеристиками женского медиадискурса являются следующие: 1) нацеленность на женскую аудиторию, т.е. статьи создаются женщинами и преимущественно для женщин; 2) репрезентация специфики
вербального поведения женской дискурсивной личности; 3) формирование и трансляция женской языковой картины мира.
2.Женская дискурсивная языковая личность в медиадискурсе рассматривается нами как сложная саморазвивающаяся и самоорганизующаяся система, находящаяся в постоянной взаимосвязи и взаимодействии с языковой средой, порождающая женский дискурс с характерными концептуальными смыслами гендерномотивированного проявления женского языкового сознания.
3. Система ценностей женской языковой личности в медиадискурсе отражается в ее концептуальной картине мира, которая складывается из дискурсообразующих концептов САМОРЕАЛИЗАЦИЯ, ОБРАЗ ЖИЗНИ, СЕМЬЯ с устойчивыми взаимосвязями и взаимоотношениями. Когнитивно-фреймовая модель концептосферы женской языковой личности представляет собой иерархически организованную структуру фреймов «Успешность», «Карьера», «Независимость», «Мода», «Красота», «Стиль жизни», «Семейная жизнь», «Дети», «Дом», в которых выделяются слоты и субслоты, объективирующие мировидение, ценностную и эмоциональную картину мира женщины.
4. Интертекстуальность представляет собой маркер лингвокультурного и лингвокреативного мышления женской языковой личности в медиадискурсе. Основными функциями категории интертекстуальности в женском медиатексте являются функция воздействия на адресата, функция авторской оценки и экспрессивно-эмоциональная функция.
5. Женская языковая личность является транслятором женской языковой картины мира, которая реализуется в медиадискурсе посредством коммуникативного поведения женской личности. Вербально-семантический уровень женской языковой личности в медиадискурсе реализуется лексико-грамматическими, стилистическими средствами, лексическими сочетаниями, формульными фразами, т.е. представляет собой гендернообусловленный лексикон женской личности.
Научная новизна диссертации заключается в комплексном исследовании женского медиадискурса, изучение которого позволило раскрыть специфику актуализации женской языковой личности на вербально-семантическом, лингвокогнитивном и мотивационно-прагматическом уровнях. Синергетический подход в исследовании концептосферы женской языковой личности в медиадискурсе позволил раскрыть механизм самоорганизации и самодвижения дискурсообразующих концептов, установить системный характер явлений и процессов, связанных с концептуализацией женской языковой картины мира в медиадискурсе.
Теоретическая значимость диссертации определяется ее вкладом в дальнейшее развитие теории языковой личности, лингвоконцептологии, когнитивной семантики. Значимость для теории языка заключается в комплексном изучении специфики актуализации женской языковой личности в медиадискурсе, что позволило установить когнитивно-функциональные, прагматические, лексико-семантические, стилистические, грамматические и лингвокультурологические особенности формирования женской языковой картины мира в медиадискурсе.
Практическая ценность диссертационного исследования заключается в возможности применения основных результатов и материала работы в преподавании вузовских курсов лингвоперсоналогии, когнитивной лингвистики, теории медиадискурса, стилистики и лексикологии немецкого языка. Основные положения и выводы диссертации могут использоваться при подготовке спецкурсов и семинаров по когнитивной семантике, по методам когнитивно-фреймового анализа, по дискурс-анализу медиатекста. Материалы исследования могут быть использованы в научно-исследовательской работе в рамках подготовки научных кадров в магистратуре и аспирантуре, а также в преподавании немецкого языка на факультетах журналистики.
Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждались на кафедре общего языкознания Адыгейского государственного
университета. Результаты и выводы исследования были представлены также на всероссийских и международных научных и научно-практических семинарах и конференциях: «Actual problems of the theory and practice of philological researches» (Прага, 2019), «Научно-методическое обеспечение преподавания иностранных языков на неязыковых факультетах в свете теории и практики межкультурной коммуникации» (Майкоп,
2019),«Германистика в современном научном пространстве» (Краснодар,
2020), «Язык и коммуникация в контексте культуры» (Ростов-на-Дону, 2020). По теме диссертации опубликовано 10 научных работ, в том числе 4
статьи в изданиях из перечня ВАК Министерства науки и высшего образования России.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов, заключения и библиографического списка.
ГЛАВА 1.ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ
ИССЛЕДОВАНИЯ ЖЕНСКОЙ ЯЗЫКОВОЙ ЛИЧНОСТИ В
МЕДИАДИСКУРСЕ
1.1. Когнитивно-дискурсивный подход к изучению языковой личности
Современная лингвистическая наука XXI века отличается повышенным интересом к всестороннему изучению человека как личности, создающей язык и отраженной в языке, что, безусловно, соотносится с ключевыми идеями антропоцентризма. Ведь антропоцентризм является одним из «главных параметров современной лингвистики, наряду с такими установочно-показательными принципами, как экспансионизм, функционализм (или неофункционализм) и экспланаторность» (Кубрякова 1994: 5). Как справедливо отмечает А.А. Ворожбитова, «смена парадигм в языкознании - закономерный и неизбежный процесс, который сопровождает поступательное развитие научной мысли» (Ворожбитова 2005: 5).
Изучение человеческого фактора в языке актуально, т.к. «человек запечатлел в языке свой физический облик, свое внутреннее состояние, свои эмоции, свой интеллект, свое отношение к предметному и непредметному миру, природе, свои отношения к коллективу людей и другому человеку» (Арутюнова 1999: 31).
Безусловно, что два понятия «человек» и «язык» неразделимы, т.к. человек не может существовать и общаться без языка (без знаков), также и язык не будет функционировать без человека. «В мире существует только человек с языком, говорящий с другим человеком, и язык, таким образом, необходимо принадлежит самому определению человека... Именно в языке и благодаря языку человек конструируется как субъект, ибо только язык придает реальность, свою реальность, которая есть свойство быть... » (Бенвенист 1974: 293). Э. Косериу отмечает, что язык испытывает на себе постоянные изменения «именно потому, что он не есть нечто готовое, а
непрерывно создается в ходе языковой деятельности. Другими словами, язык изменяется, потому что на нем говорят» (Косериу 1963: 184).
Как справедливо отмечает З.Р. Хачмафова, «одним из перспективных направлений развития языкознания на современном этапе можно считать изучение феномена языковой личности. Проблемы, связанные с языковой личностью, исследуются с учетом роли человеческого фактора в языке, что, в свою очередь, связывается с выявлением отношений между языком и картиной мира» (Хачмафова 2011: 329).
Понятие «языковая личность» отличается полипарадигматичностью, поэтому, прежде чем раскрыть данное понятие, необходимо рассмотреть сущность понятия «личность» в психологии, социологии, лингвистике.
Личность - это «человек, уже присвоивший в процессе социализации свою человеческую сущность, в том числе и язык общества, в объеме, необходимом и достаточном в данный момент жизни и развития для равноправного с другими людьми участия в производстве материальных и духовных, в том числе - языковых, ценностей» (Тимофеев 1971: 25); «конкретно-духовное или <...> телесно-духовное существо, определенное, неповторимо-своеобразное и многовидное» (Карсавин 1992: 19).
Э. Гоффман рассматривает личность как социальный конструкт, «собранный не из внутренних психических характеристик, а из моральных правил, впрессованных в него снаружи» (цит. по Ракитянская 2011: 192). «Личность - духовна и предполагает существование духовного мира. Ценность личности есть высшая иерархическая ценность в мире, ценность духовного порядка» (Бердяев 1993: 62).
По мнению А.Н. Леонтьева, личность как предмет в психологии - это «особое качество, которое приобретается индивидом в обществе в целокупности отношений, общественных по своей природе, в которые индивид вовлекается. Сущность человека как личности есть совокупность общественных отношений» (цит. по: Бодалев 2002: 236).
Понятие «языковая личность» образуется при взаимодействии языка и личности. Как справедливо отмечает Е.Г. Беляевская, «вся языковая система ориентирована на человека, который пользуется языком, передавая информацию в процессе коммуникации, получает информацию в языковой форме и мыслит, в основном опираясь на языковой код. Соответственно, в центре внимания лингвиста должен находиться не просто язык как система знаков, а «человек говорящий», то есть языковая личность» (Беляевская, Маляр 2011: 48). Языковая личность «трактуется не только как часть объемного и многогранного понимания личности, .. .а как вид полноценного представления личности, вмещающей в себя и психологические, и социальные, и этические, и другие компоненты, но преломленные через язык» (Фомин 2005: 126).
Языковая личность - это «носитель того или иного языка, охарактеризованный на основе анализа произведенных им текстов: а) как индивидуум и автор этих текстов со своим характером, интересами, социальными и психологическими предпочтениями и установками; б) как типовой представитель данной языковой общности и более узкого входящего в нее речевого коллектива, совокупный или усредненный носитель данного языка; в) как представитель вида homosapiens (человек разумный), неотъемлемым свойством которого является использование знаковых систем и прежде всего естественного языка» (Культура русской речи...2003: 104).
Проблемы исследования языковой личности в отечественной лингвистической науке конца XX - начала XXI веков отражены в научных трудах Г.И. Богина (1986), Ю.Н. Караулова (1987, 2010), О.Б. Сиротининой (1997), С.Г. Воркачева (2001), В.И. Карасика (2002), В.В. Красных (2003), К.Ф. Седова (2004), В.П. Нерознака (2005), Л.А. Шестак (2003) и др.
Возникновение понятия «языковая личность» связано с работами известного немецкого ученого Л. Вайсгербера. В своей монографии «Muttersprache und Geistesbildung» («Родной язык и формирование духа») (1929 г.) он углубил понятие «личность». Как отметил Й.Л. Вайсгербер,
«язык представляет собой наиболее всеобщее культурное достояние. Никто не владеет языком лишь благодаря своей собственной языковой личности; наоборот, это языковое владение вырастает в нем на основе принадлежности к языковому сообществу.» (Вайсгербер 2004: 81).
В отечественном языкознании термин «языковая личность» был разработан и введен в 1930-е годы известным русским лингвистом В.В. Виноградовым, который изучал языковую личность в языке художественной литературы. По определению ученого «.языковое творчество личности -результат выхода ее из всех сужающихся концентрических кругов тех коллективных субъектов, формы которых она в себе носит, творчески их усваивая. Индивидуальное словесное творчество в своей структуре заключает ряды своеобразно слитых или дифференцированных социально-языковых и идеологически-групповых контекстов, которые осложнены и деформированы специфическими личностными факторами» (Виноградов 1980: 91).
В современной лингвистической науке выделилось научное направление, связанное с исследованием языковой личности -лингвистическая персонология (Нерознак 1996). По мнению В.П. Нерознака, «в рамках общей персонологии может быть выделена в самостоятельное направление науки о языке лингвистическая персонология, исследующая состояние языка (индивидуации) как частночеловеческой языковой личности (идиолектной личности), так и многочеловеческой (полилектной) языковой личности - народа» (Нерознак 1996: 113).
По мнению С.Г. Воркачева, термин «языковая личность» является междисциплинарным, «в значении которого преломляются философские, социологические и психологические взгляды на общественно значимую совокупность физических и духовных свойств человека, составляющих его качественную определенность» (Воркачев 2001: 65).
Языковая личность - это «носитель того или иного языка, охарактеризованный на основе анализа произведенных им текстов: а) как
индивидуум и автор этих текстов со своим характером, интересами, социальными и психологическими предпочтениями и установками; б) как типовой представитель данной языковой общности и более узкого входящего в нее речевого коллектива, совокупный или усредненный носитель данного языка; в) как представитель вида homo sapiens (человек разумный), неотъемлемым свойством которого является использование знаковых систем и прежде всего естественного языка» (Культура русской речи ... 2003: 104).
Как отмечает Г.И. Богин, языковая личность - это «человек, рассматриваемый с точки зрения его готовности производить речевые поступки. <...> Языковая личность - тот, кто присваивает язык, то есть тот, для кого язык есть речь. Языковая личность характеризуется не столько тем, что она знает о языке, сколько тем, что она может с языком делать» (Богин 1980: 3). Изучая признаки идеальной ЯЛ, Г.И. Богин подчеркивает, что «человек обладает родовой способностью быть языковой личностью, но каждый индивид еще должен стать ею» (Богин 1980: 3).
Г.И. Богин в своей работе «Концепция языковой личности» дает следующее определение понятия «языковая личность»: это «человек, рассматриваемый с точки зрения его готовности исполнять речевые поступки и принимать произведения речи» (Богин 1982: 3). «Языковую личность можно рассматривать с точки зрения её способности как воспринимать речевые произведения, так и создавать тексты, направленные на адресата» (Богин 1986: 1). Согласно концепции ученого, выделяется пять уровней развития языковой личности высшего порядка: первый - уровень правильности; второй - уровень интериоризации; третий - уровень насыщенности; четвертый - уровень адекватного выбора; пятый - уровень адекватного синтеза (Богин 1984: 14).
Лингвокультурологическая концепция языковой личности по В.А. Масловой включает в структуру ЯЛ три компонента. Первый представлен системой ценностей, или «жизненных смыслов», то есть образует иерархию духовных представлений, которые лежат в основе национального характера.
Данный компонент является ценностным, или мировоззренческим. Второй компонент содержания языковой личности называется культурологическим. Он связан с правилами речевого и неречевого поведения. Третий компонент личностный и относится к индивидуальному аспекту, который характеризует человека (Маслова 2001: 119).
В.А. Маслова подчеркивает, что в языковой личности отражается закрепленный в языке «базовый национально-культурный прототип носителя определенного языка» (Маслова 2001: 121).
Рассмотрим понимание языковой личности С.Г. Воркачевым, который под «языковой личностью» понимает человека как носителя языка, взятого со стороны его способности к речевой деятельности, т.е. комплекс психофизических свойств индивида, позволяющий ему производить и воспринимать речевые произведения, - по существу личность речевая. Языковая личность - это «совокупность особенностей вербального поведения человека, использующего язык как средство общения, - личность коммуникативная. И, наконец, под "языковой личностью" может пониматься закрепленный преимущественно в лексической системе базовый национально-культурный прототип носителя определенного языка, своего рода "семантический фоторобот", составляемый на основе мировоззренческих установок, ценностных приоритетов и поведенческих реакций, отраженных в словаре, - личность словарная, этносемантическая» (Воркачев 2001: 66).
Подробное и развернутое понимание термина «языковая личность», его структура, типология нашли отражение в исследованиях Ю.Н. Караулова. По мнению ученого, языковая личность - это «углубление, развитие, насыщение дополнительным содержанием понятия личности вообще. Последнее соткано из противоречий между стабильностью и изменчивостью, устойчивостью мотивационных предрасположений и способностью поддаваться внешним воздействиям и самовоздействию, трансформируя их результаты в перестройке отношений элементов на каждом из уровней -
семантическом, когнитивном и мотивационном; между своим существованием в реальном времени и «нереальностью» временного параметра для идентификации личности» (Караулов 1987: 39). Таким образом, под языковой личностью понимается «любой носитель того или иного языка, охарактеризованный на основе анализа произведенных им текстов с точки зрения использования в этих текстах системных средств данного языка для отражения видения им окружающей действительности (картины мира) и для достижения определенных целей в этом мире; 2) наименование комплексного способа описания языковой способности индивида, соединяющего системное представление языка с функциональным анализом текстов» (Караулов 1997: 671).
Языковая личность представляет собой личность, «выраженную в языке (текстах) и через язык, личность, реконструированную в основных своих чертах на базе языковых средств» (Караулов 1987: 38). Языковая личность непосредственно соотнесена с конкретной речевой деятельностью.
Ю.Н. Караулов отмечает, что исследование языковой личности позволяет на «систематической основе рассматривать все фундаментальные языковые свойства как взаимодействующие. Во-первых, потому, что личность есть средоточие и результат социальных законов; во-вторых, потому, что она есть продукт исторического развития этноса; в-третьих, по причине принадлежности ее мотивационных предрасположений, возникающих из взаимодействия биологических побуждений с социальными и физическими условиями, - к психической сфере и, в-четвертых, - в силу того, что личность есть создатель и пользователь знаковых, т.е. системно-структурных, по своей природе, образований» (Караулов 1997: 22).
Ю.Н. Караулов в своей работе «Русский язык и языковая личность» (1987г.) разработал трехуровневую систему описания языковой личности: