Русский развлекательный радийный дискурс: коммуникативно-прагматический и жанрово-стилистический аспекты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат наук Егошкина Виолетта Александровна

  • Егошкина Виолетта Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Омский государственный университет им. Ф.М. Достоевского»
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 283
Егошкина Виолетта Александровна. Русский развлекательный радийный дискурс: коммуникативно-прагматический и жанрово-стилистический аспекты: дис. кандидат наук: 10.02.01 - Русский язык. ФГБОУ ВО «Омский государственный университет им. Ф.М. Достоевского». 2020. 283 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Егошкина Виолетта Александровна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. РУССКИЙ РАЗВЛЕКАТЕЛЬНЫЙ РАДИЙНЫЙ ДИСКУРС: БАЗОВЫЕ ПОНЯТИЯ, МЕТОДОЛОГИЯ ОПИСАНИЯ

1.1. Дискурс как лингвистический феномен

1.1.1. Классификация дискурсов. Место развлекательного радиодискурса в медийном дискурсивном пространстве

1.1.2. Медиатекст как единица медиадискурса

1.2. Проблема жанровой номинации программ развлекательного радиодискурса

1.2.1. Становление теории речевых жанров

1.2.2. Современные подходы к пониманию речевого жанра

1.2.3. Типологизация и моделирование речевых жанров

1.3. Речевые стратегии и тактики: определение понятий

1.4. Выводы

ГЛАВА 2. РЕЧЕЖАНРОВАЯ, ТЕМАТИЧЕСКАЯ И ПРАГМАСТИЛИСТИЧЕСКАЯ СПЕЦИФИКА РАЗВЛЕКАТЕЛЬНОГО РАДИЙНОГО ДИСКУРСА

2.1. Речежанровая характеристика программ развлекательного радиодискурса

2.1.1. Характеристика структуры гипержанра «фатическая радиобеседа»

2.1.2. Своеобразие речевой организации фатической радиобеседы

2.2.Тематическое своеобразие программ, репрезентированных в развлекательном радиодискурсе

2.3. Доминирующие речевые стратегии и тактики в развлекательном радиодискурсе

2.3.1. Речевая стратегия формирования целевой аудитории

2.3.2. Речевая стратегия удержания внимания адресата

2.3.3. Речевая стратегия побуждения к действию

2.4. Выводы

ГЛАВА 3. ДИСКУРСИВНАЯ ЯЗЫКОВАЯ ЛИЧНОСТЬ ВЕДУЩЕГО РАЗВЛЕКАТЕЛЬНОЙ РАДИОПРОГРАММЫ

3.1. Определение понятия «дискурсивная языковая личность»

3.2. Параметры типологического описания дискурсивной языковой личности ведущего развлекательной радиопрограммы

3.3. Характеристика дискурсивной языковой личности ведущего развлекательной радиопрограммы

3.3.1. Степень экспликации личной позиции радиоведущего по отношению к затрагиваемым в программе темам и проблемам

3.3.2. Коммуникативные установки дискурсивной языковой личности, применяемые к соведущим, слушателям, оппонентам

3.3.3. Стратегии речевого поведения дискурсивной языковой личности в ситуации конфликта

3.3.4. Лексико-стилистическая специфика речи ведущего развлекательной радиопрограммы

3.4. Дискурсивная языковая личность ведущего развлекательной радиопрограммы «Сергей Стиллавин и его друзья»

3.4.1. Тематическая специфика программы «Сергей Стиллавин и его друзья»

3.4.2. Речевые стратегии и тактики, применяемые Сергеем Стиллавиным в ситуации конфликта и при коммуникативной неудаче

3.4.3. Ироничность как базовая черта дискурсивной языковой личности Сергея Стиллавина

3.4.4. Частотные средства выразительности в речи Сергея Стиллавина

3.5. Выводы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЯ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Русский развлекательный радийный дискурс: коммуникативно-прагматический и жанрово-стилистический аспекты»

ВВЕДЕНИЕ

Радио в современной журналистике занимает одну из лидирующих позиций. Несмотря на развитие телевидения и интернет-СМИ, оно остается одним из основных средств массовой информации. В связи с развитием технических возможностей радиостанций, их очевидной коммерциализацией, отходом радиожурналистики от классических канонов и переходом от информирования в чистом виде к развлекательному контенту в радиокоммуникации возникает ряд особенностей. В частности, наблюдаются значительные изменения в жанровой структуре радиопрограмм, их тематическом наполнении, применяемых речевых стратегиях и тактиках, в речи радиоведущих. Все эти изменения еще до конца не изучены, не описаны исследователями.

Научные работы, посвященные изучению радиокоммуникации, в настоящее время малочисленны и отражают результаты исследования отдельных типов и аспектов радиодискурса. Как справедливо замечает Н.Г. Нестерова, «данные научной электронной библиотеки eLIBRARY.RU подтверждают оценку ситуации: лингвистические исследования радиодискурса весьма немногочисленны» [Нестерова 2015 а: 10]. Так, в электронной библиотеке eLIBRARY.RU по запросу «радиодискурс» доступно всего 166 работ.

На данный момент известны работы, исследующие просветительский [Арсеньева 2013], спонтанный [Нестерова 2009], новостной [Грибкова 2012], детско-юношеский [Новиков 2006], информационный [Ермоленкина 2009а] радиодискурсы.

Отдельным аспектам изучения радиодискурса посвящен ряд кандидатских диссертаций: «Современная радиоречь в аспекте успешности/неуспешности речевого взаимодействия» [Босый 2006], «Специфика общения и восприятия в детско-юношеском радиодискурсе» [Новиков 2006], «Языковая игра в радиодискурсе: коммуникативно-

прагматический аспект» [Фащанова 2012], «Коммуникативные стратегии и тактики просветительского радиодискурса» [Арсеньева 2013] и нек. др. Комплексным и системным исследованием является докторская диссертация Н.Г. Нестеровой «Феномен радиодискурса: современные дискурсивные практики» [Нестерова 2015а]. Однако, как отмечает сам исследователь, «рассмотренные в монографии дискурсивные практики, свойственные современному радиодискурсу, а также использованные для их анализа методики не претендуют на абсолютность и всеохватность. Едва ли такая задача выполнима в принципе, тем более в условиях стремительно изменяющихся информационно-коммуникационных возможностей средств массовой информации» [Нестерова 2015Ь: 4].

Сказанное выше, таким образом, определяет актуальность данной работы, которая состоит, во-первых, в том, что изучаемая в данной работе разновидность радиодискурса - развлекательный радийный дискурс - является одной из базовых в структуре радийной коммуникации и во многом определяет тематический и прагмастилистический «облик» современных радиостанций; во-вторых, в том, что анализ специфики развлекательного радийного дискурса проводится в коммуникативно-дискурсивной парадигме; наконец, в том, что предлагается комплексное междисциплинарное исследование одной из дискурсивных разновидностей медиадискурса с учетом современных достижений теории журналистики, жанрологии, прагмастилистики, дискурсологии.

Объект исследования - современный развлекательный радиодискурс.

Предмет исследования - речежанровая и стилистическая специфика развлекательной радиопрограммы, коммуникативно-прагматическое и тематическое своеобразие радиокоммуникации, дискурсивная языковая личность ведущего развлекательной радиопрограммы.

Цель и задачи исследования.

Цель - выявить и описать речежанровую, стилистическую, тематическую, коммуникативно-прагматическую специфику современного

развлекательного радийного дискурса, а также представить коммуникативную характеристику дискурсивной языковой личности ведущего развлекательной радиопрограммы.

Для достижения названной цели необходимо решить следующие задачи:

• дать определение понятию «развлекательный радийный дискурс», определить его место в структуре медиадискурса;

• выявить базовый для всех исследуемых программ гипержанр;

• проанализировать специфику тематической организации развлекательной радиопрограммы, установить взаимосвязь между жанром программы и ее тематическим наполнением;

• определить доминирующие в речи радиоведущих речевые стратегии и тактики, а также способы их языковой репрезентации;

• выявить параметры, позволяющие описать дискурсивную языковую личность ведущего развлекательной радиопрограммы;

• представить описание коммуникативных характеристик дискурсивной языковой личности ведущего развлекательной радиопрограммы;

• по результатам проведенного анализа сделать выводы о речежанровой, стилистической, тематической, коммуникативно-прагматической и лингвоперсонологической специфике современного развлекательного радиодискурса, а также сформулировать перспективы изучения развлекательного радийного дискурса.

Методология и методы исследования. Для решения поставленных задач в качестве методов и методик исследования использованы, во-первых, общенаучные методы: наблюдение, сравнение, описание, систематизация; во-вторых, методы, применяемые в парадигме современных медиаисследований: описательный метод, включающий анализ, сопоставление, классификацию и интерпретацию языковых фактов, а также методика контент-анализа и методики тематического, прагмастилистического, речежанрового, контекстуального анализа медиатекстов.

Материалом для исследования послужили выпуски радиопрограмм «Бригада У» («Европа +») с 2014 по 2019 гг., «Подъемники» («Наше радио») с 2016 по 2019 гг., «Вейкаперы» («Record») с 2017 по 2019 гг., «Йети-шоу» («Радио Сибирь» г. Омск) с 2016 по 2019 гг., «Сергей Стиллавин и его друзья» («Маяк») с 2015 по 2019 гг.

Эмпирический материал был собран посредством сплошной и дифференцированной выборки путем записи прозвучавших в эфире радиопередач на жесткий диск компьютера. На основании некоторых выпусков радиопередач и их фрагментов были сделаны стенограммы. Во время работы с эмпирическим материалом были учтены также подкасты и видеозаписи радиопрограмм, представленные на интернет-сайтах радиостанций.

Общий корпус эмпирического материала составляет около 1500 часов прослушанных эфирных записей и записей подкастов, более 200 просмотренных видеозаписей радиопрограмм, около 2000 страниц стенограмм.

Выбор эмпирического материала обусловлен несколькими причинами. Во-первых, творческая деятельность радиоведущих развлекательных радиопрограмм, характерные особенности их речи до сих пор не изучены в полной мере. Во-вторых, в последние годы данные программы набирают все большую популярность среди разных категорий адресатов, следовательно, увеличивается и их целевая аудитория. В-третьих, указанные передачи выходят в эфир уже довольно давно, что говорит о сложившихся концепциях, о сформировавшемся стиле общения радиоведущих со слушателями.

Теоретико-методологической базой исследования послужили положения, разрабатываемые в рамках дискурсологии [Bell 2001; Harris 1952; Анненкова 2011; Болотнов 2015; Добросклонская 2015; Иссерс 2010, 2011, 2012; Карасик 2000, 2004, 2014; Кожемякин 2010; Лейчик 2009; Макаров 1998, 2003; Малышева 2011a, 2011b; Манаенко 2008, 2009; Медиадискурс: новые явления и новые подходы 2010; Нестерова 2015a, 2015b; Олешков 2007; Олянич 2007; Полонский 2012; Седов 2004; Фуко 1996; Чернявская 2001] и др.; медиастилистики и теории медиатекста [Антонова 2015; Баженова,

Медведева 2015; Баженова, Котюрова 2016; Дискурс и стиль: теоретические и прикладные аспекты 2014; Добросклонская 2000, 2005, 2008; Дускаева 2012, 2014a, 2014b; Казак 2010, 2011, 2012, 2014; Кожина 2004; Полонский 2014; Распопова 2013; Сметанина 2002; Стилистика русского языка 2016; Коньков 2010; Конюшкевич 2008; Современный медиатекст 2013; Солганик 2005; Стилистический энциклопедический словарь русского языка 2006; Шмелева 2012] и др.; генристики и теории речевых жанров [Андреева 2002; Анисимова 2000; Бахтин 1979, 1996; Вежбицкая 1997, 2007; Винокур 1989; Дементьев 1997, 1999b, 2002, 2006, 2007а, 2007b; Дубровская 2007; Калганова, Майданова 2006; Кожина 1999; Лебедева 2007; Салимовский 2002; Северская 2012; Седов 1997, 1998, 2002, 2007а, 2007b, 2007c; Сиротинина 1999; Стернин 1996; Шерстяных 2013; Шмелева2007а, 2007b] и др.; прагмастилистики [Арутюнова 1993; Борисова 1996; Виноградов 1999; Винокур 1993b, Волкова 2011, 2014; Галимова 2008; Германова 1993; Глушкова 2011; Дебреш, Нариньяни 1983; Ершова 2013; Иссерс 1999, 2010; Полуйкова 2010; Седов 1997; Труфанова 2001; Шаймиева 2013; Ярославцева 2007] и др.; теории дискурсивной языковой личности [Беспамятнова 1994; Богин 1985; Болотнов 2014а, 2014b, 2015; Винокур 1989, 1993а; Голев 2004; Дементьев 1999а; Карасик 2000, 2004; Караулов 1989, 2010; Красных 2003; Крысин 2003; Малышева 2011a, 2011b; Седов 1996, 1999, 2000, 2004; Стернин 2004; Сухих 1989; Чернышова 2014] и др.; теории жанров и форматов СМИ [Афанасьев 2005; Ворошилов 2000; Ильченко 2006, 2012; Ионкина 2005; Ким 2004; Корконосенко 2000; Кройчик 2000; Смирнов 2002; Тертычный 2010, 2014; Усольцева 2008; Фомина 2012; Шерель 2000; Ярошенко 1973] и др.; изучения устной публичной речи [Jautz 2014; Lasswell 1971; Барабаш 2002; Барнет 1985; Беглова 2014; Бернштейн 1997; Бессарабова 2011; Борисова 2001; Голанова 1993, 2000; Кондратьева-Фишер 1997; Земская 1979; Земская, Ширяев 1980; Лазарева 2000; Лаптева 2001; Саакян, Северская 2017; Северская 2015; 2017; Сенкевич 1997; Сиротинина 1997, 2001; Шульскис 2007; Ягубова 2001] и др.

Научная новизна работы определяется ее вкладом в развитие дискурсологии, теории речевых жанров, прагмастилистики, теории дискурсивной языковой личности, лингвоперсонологии.

В исследовании приводится обоснование правомерности выделения развлекательного радийного дискурса в структуре медиадискурса и радиодискурса, дается определение понятию «развлекательный радиодискурс», проведен анализ его дискурсообразующих признаков.

Медиатекст развлекательных радиопрограмм рассматривается не с точки зрения теории журналистских жанров, а с позиции генристики: впервые выявлен и описан гипержанр «фатическая радиобеседа», проанализированы его жанрообразующие признаки.

В работе выделены базовые речевые стратегии развлекательного радиодискурса, описаны репрезентирующие их речевые тактики. Рассмотрена тематическая специфика программ развлекательного радиодискурса, проанализированы приемы введения темы беседы и ее изменения.

В исследовании дана характеристика универсальных и специфических черт дискурсивной языковой личности ведущего развлекательной радиопрограммы. Определены параметры для классификации дискурсивной языковой личности, представлено типологическое описание дискурсивной языковой личности ведущего развлекательной радиопрограммы.

Таким образом, в данной работе эксплицирована методика комплексного исследования развлекательного радиодискурса, включающая описание и анализ базового, дискурсообразующего гипержанра, специфики репрезентированного в исследуемом дискурсе медиатекста, тематического своеобразия, объективированных в речи радиоведущих доминантных речевых стратегий и тактик, а также коммуникативных характеристик дискурсивной языковой личности ведущего развлекательной радиопрограммы.

Учитывая, что в ранее предпринимаемых исследованиях рассматривались только отдельные аспекты предложенной методики, например, характеристика адресанта и адресата [Босый 2006], стратегии и

тактики, репрезентированные в просветительском радиодискурсе [Арсеньева 2013], стилистическое своеобразие речи радиоведущих [Фащанова 2012], коммуникативно-прагматическая специфика современного радиодискурса [Нестерова 2015Ь] и др., предложенная в настоящей работе методика исследования развлекательного радиодискурса в коммуникативно -дискурсивной парадигме может применяться для комплексного описания любой разновидности медиадискурса.

Теоретическая значимость заключается в том, что диссертационное исследование вносит определенный вклад в развитие и уточнение теоретических положений дискурсологии, прагмастилистики, современного медийного речеведения: определен статус развлекательного радийного дискурса в структуре медиадискурса, описан гипержанр «фатическая радиобеседа», выявлены облигаторные и факультативные первичные речевые жанры, входящие в структуру фатической радиобеседы, представлен анализ медиатекста, репрезентированного в развлекательном радиодискурсе, проанализированы доминирующие речевые стратегии и тактики, представленные в рамках указанного жанра, рассмотрено тематическое своеобразие исследуемого жанра, описана дискурсивная языковая личность ведущего развлекательной радиопрограммы.

Практическая значимость диссертации состоит в возможности использования полученных результатов в практике подготовки бакалавров и магистров по направлениям «Филология» и «Журналистика»: материалы работы могут стать основой для написания курса лекций по дисциплинам профессионального цикла, таким как «Современный радиодискурс», «Методология и методы медиаисследований», «Телерадиожурналистика», «Прагмастилистика», «Основы дискурсологии», а также применяться на курсах повышения квалификации и в школах практической журналистики. На защиту выносятся следующие положения: 1. Развлекательный радийный дискурс - это разновидность радиодискурса, отличающаяся ярко выраженной коммуникативной установкой на

развлечение, которая детерминирует формат радиостанции и радиопрограммы, набор речевых жанров, выбор речевых стратегий и тактик, круг тем, цель участников коммуникации, характер речевого поведения субъектов коммуникации, тип дискурсивной языковой личности радиоведущего.

2. В русском развлекательном радиодискурсе базовым речевым жанром является фатическая радиобеседа - гипержанр, в структуру которого входят облигаторные и факультативные первичные речевые жанры, имеющие различные коммуникативные цели; специфическими чертами данного жанра являются установка на развлечение слушателя; не влияющее на картину мира адресата фатическое ты-общение со слушателем и между соведущими; неограниченная тематика общения, исключающая тематические «табу»; частотность использования разговорных элементов всех уровней; ориентация на языковую креативность в речи радиоведущих.

3. В современном русском развлекательном радиодискурсе превалирует нелинейная, непоследовательная тематическая организация радиопрограммы. Для развлекательной радиокоммуникации наиболее актуальными тематическими категориями являются отношения между мужчинами и женщинами, семья, работа, шоу-бизнес, здоровье, досуг, спорт, общественно значимые темы, бытовые темы, культура, мода, магия/экстрасенсорика, прочее.

4. К числу наиболее частотных приемов введения темы и ее изменения относятся: использование речевых жанров вопроса, прогноза, сплетни, призыва, шутки, издевки и под.; актуализация в речи ведущего уже известной ему ранее информации и вызов ответной реплики соведущего; введение в диалог личного мнения ведущего; актуализация прецедентного текста; сообщение о каком-либо факте, неизвестном ранее, но имеющем отношение к теме беседы; комментирование происходящего в студии или радиоэфире.

5. Базовой речевой стратегией в русском развлекательном радиодискурсе является стратегия развлечения, при реализации которой продуцент текста не ставит задачи повлиять на мировоззрение адресата. Речевая стратегия развлечения репрезентирована в рассматриваемом виде дискурса посредством ряда вспомогательных прагматических и диалоговых речевых стратегий, таких как формирование целевой аудитории, удержание внимания адресата, побуждение к действию. Названные стратегии являются универсальными для радиодискурса в целом, однако имеют в развлекательном радийном дискурсе специфическое языковое и жанровое воплощение.

6. Стратегия формирования целевой аудитории реализуется за счет следующих речевых тактик: номинации, самопрезентации, позиционирования радиопрограммы и радиостанции. Стратегия удержания внимания адресата осуществляются посредством тактик адресации, анонсирования, эмоционально настраивающей тактики, установления контакта, имитации дружеского общения, контроля над темой. Стратегия побуждения к действию эксплицируется с помощью речевых тактик приглашения и совместного действия.

7. На организацию коммуникации в русском развлекательном радиодискурсе значительное влияние оказывает дискурсивная языковая личность ведущего, для которой характерны следующие коммуникативные черты: коммуникабельность, остроумие, ироничность, позитивная коммуникативная интенция, умение легко входить в контакт с аудиторией, избегание конфликтных ситуаций в общении со слушателями; речь ведущего отличается образностью, эмоциональностью, установкой на языковую игру и экспликацией интертекстуальных элементов. Некоторые дискурсивные языковые личности ведущего развлекательной радиопрограммы выходят за рамки жанра, формата и даже дискурса, в котором осуществляется их профессиональная деятельность.

Апробация работы. Основные результаты исследования были представлены на I Международной научно-практической конференции «Традиционные и новые медиа в современной России» (Омск, 2014 г.), Второй всероссийской конференции «Медиаисследования молодых ученых» (Ставрополь, 2014 г.), IV Международной научной конференции «Речевая коммуникация в современной России» (Омск, 2015 г.), XV Международной конференции студентов, магистрантов и аспирантов «Медиа в современном мире. Молодые исследователи» (Санкт-Петербург, 2016 г.), IV Международной научной конференции «Стилистика сегодня и завтра» (Москва, 2016 г.), XVI Международной конференции студентов, магистрантов и аспирантов «Медиа в современном мире. Молодые исследователи» (Санкт-Петербург, 2017 г.), XIII Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых «Актуальные проблемы журналистики» (Томск, 2017 г.), V Международной научной конференции «Речевая коммуникация в современной России» (Омск, 2017 г.), II Всероссийской научной конференции «Омские научные чтения -2018» (Омск, 2018 г.), Международном научном форуме «Медиа в современном мире. 58-е Петербургские чтения» (Санкт-Петербург, 2019 г.).

Структура работы. Диссертация состоит из Введения, трех глав, Заключения, Библиографического списка, Приложения.

Во Введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются объект, предмет, цель и задачи исследования, характеризуется эмпирический материал и используемые методы исследования, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость, формулируются положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Русский развлекательный радийный дискурс: базовые понятия, методология описания» определяются базовые теоретические положения исследования и аргументируется методология его проведения.

Вторая глава «Речежанровая, тематическая и прагмастилистическая специфика развлекательного радийного дискурса» посвящена описанию

гипержанра «фатическая радиобеседа» в соответствии с концепцией Т.В. Шмелевой, анализу специфики тематической организации радиопрограммы, рассмотрению базовых речевых стратегий и тактик, репрезентируемых в данном виде дискурса.

В третьей главе «Дискурсивная языковая личность ведущего развлекательной радиопрограммы» выявляются параметры описания дискурсивной языковой личности ведущего развлекательной радиопрограммы, проводится анализ исследуемой дискурсивной языковой личности.

В Заключении подводится итог предпринятого диссертационного исследования, формулируются научные перспективы настоящей диссертационной работы.

Библиографический список содержит 212 наименований.

В Приложении представлена стенограмма одного эфирного часа радиопрограммы «Подъемники» от 03.08.2016 г.

Глава 1. РУССКИЙ РАЗВЛЕКАТЕЛЬНЫЙ РАДИЙНЫЙ ДИСКУРС: БАЗОВЫЕ ПОНЯТИЯ, МЕТОДОЛОГИЯ ОПИСАНИЯ

1.1. Дискурс как лингвистический феномен

Термин «дискурс» был введен в 1952 г. американским лингвистом З. Харрисом, который под «дискурсом» понимал «языковое выражение, превышающее предложение, то есть фрагмент текста с позиции его линейной организации» [Harris 1952: 355-383]. В это же время Э. Бенвенист разрабатывает теорию высказывания и применяет традиционный для французской лингвистики термин «discourse» в новом значении - как характеристику «речи, присваиваемой говорящим». Э. Бенвенист публикует свое представление о дискурсе как о речи, изучаемой в неразрывной связи с признаками её принадлежности говорящему субъекту [Бенвенист 2002: 38].

Таким образом, мнения этих двух ученых лежат в основе традиции омонимичного обозначения разных объектов исследования: в трактовке З. Харриса объектом анализа становится последовательность высказываний, отрезок текста, больший, чем предложение, а Э. Бенвенист понимает под дискурсом экспликацию позиции говорящего в высказывании. Именно эти определения характеризуют два основных направления современных дискурсивных исследований: 1) дискурс изучается как комплекс речевых произведений, связанных локально и имеющих общую смысловую организацию; 2) дискурс рассматривается в контексте условий создания и применения речевых произведений, с учетом их социокультурных и когнитивных детерминант. С одной стороны, дискурс рассматривается как объединенные на определенных основаниях тексты, с другой - сам текст может выступать в качестве дискурса [Арсеньева 2013: 16-26].

М. Фуко в работе «Археология знания» разрабатывает дискурсивный метод анализа, а также определяет предмет дискурсивных исследований. По мнению ученого, одна из главных задач описания дискурсивных событий - это

определение границы дискурсивных единств. С другой стороны, при описании дискурсивных событий принципиально важным выступает вопрос о том, почему именно такие высказывания уместны или необходимы в определенной ситуации и в определенное время. М. Фуко ставит целью комплексное изучение дискурса: исследование совокупностей дискурсивных единств высказываний, а также правил и условий, по которым возможны такие единства, причем под дискурсивными единствами понимаются не тексты, а объединения текстов [Фуко 1996: 89].

Комплексный анализ имеющихся на конец ХХ века в научной литературе определений дискурса проведен М.Л. Макаровым, расширившим двойственную трактовку понятия до трехсторонней модели [Макаров 1998: 68-75]. Автор выделяет три основных вектора описания дискурса: формальный, функциональный и ситуативный. Формальный подход предполагает выделение дискурса как образования, превосходящего предложение. Дискурс предстает как «сверхфразовое единство, сложное синтаксическое целое и система отношений, обеспечивающих связность этого целого» [Там же]. Функциональный вектор получил развитие в двух направлениях: в рамках широкой интерпретации дискурс понимается как «использование речи (языка) во всех её разновидностях» [Макаров 1998: 68-75]. Узким вариантом функционального понимания дискурса является «установление корреляции "текст и предложение"-"дискурс и высказывание", и дискурс определяется как совокупность функционально объединенных единиц языка, анализируемых вместе с контекстом» [Там же]. Ситуативный вектор «учитывает влияние культурных, социальных и психологических условий протекания коммуникации» [Макаров 1998: 68-75].

Большая часть толкований дискурса связана с корреляцией понятий «дискурс» и «текст» («речь»). Так, дифференцируя «текст» и «дискурс», В.З. Демьянков отмечает, что в лингвистической литературе «дискурсом чаще всего называют речь (в частности, текст) в её становлении перед мысленным взором интерпретатора. Интерпретатор помещает содержание очередной

интерпретируемой порции дискурса в рамки уже полученной промежуточной или предварительной интерпретации. В результате устраняется, при необходимости, референтная неоднозначность, определяется коммуникативная цель каждого предложения, и шаг за шагом выясняется драматургия всего дискурса» [Демьянков 2007: 86]. Учёный подчёркивает, что этимология слова «текст» и анализ ситуаций его употребления позволяет относить понятие «текст» к сфере обыденного языка, в то время как понятие «дискурс» функционирует как термин «наука о человеческой духовности» [Демьянков 2007: 95].

Многие авторы оценивают «дискурс» как термин более широкий, чем «текст» или «речь», что указывает на динамический характер традиции употребления анализируемого термина. Убедительной представляется позиция по данному вопросу Е.С. Кубряковой и О.В. Александровой: исследователи предлагают «под дискурсом иметь в виду именно когнитивный процесс, связанный с реальным речепроизводством, созданием речевого произведения, текст же является конечным результатом процесса речевой деятельности, выливающимся в определенную законченную (и зафиксированную) форму. Такое противопоставление реального говорения его результату помогает понять и то, в каком смысле текст может трактоваться как дискурс: только тогда, когда он реально воспринимается, попадает в текущее сознание воспринимающего его человека» [Кубрякова, Александрова 1997: 19]. Развивая эту концепцию, Е.С. Кубрякова подчеркивает, что дискурс «требует при подходе к нему обязательного учета всех социальных параметров, всех прагматических факторов его осуществления» [Кубрякова 2001: 77]. В пользу подобного подхода к изучению дискурса свидетельствует и исследование его в процессуальном аспекте, с учетом факторов порождения и понимания текста, его целей и задач в комплексе с аналогичными ему текстами.