Профессиональная Я-концепция психологов: Начальные этапы профессионального становления тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.05, кандидат психологических наук Прокопьева, Екатерина Владимировна

  • Прокопьева, Екатерина Владимировна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2000, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ19.00.05
  • Количество страниц 224
Прокопьева, Екатерина Владимировна. Профессиональная Я-концепция психологов: Начальные этапы профессионального становления: дис. кандидат психологических наук: 19.00.05 - Социальная психология. Ростов-на-Дону. 2000. 224 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Прокопьева, Екатерина Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ

ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ

Я-КОНЦЕПЦИИ ЛИЧНОСТИ.

Щ 1.1. Содержательный анализ профессиональной

Я-концепции.

1.2. Структурно-компонентный анализ профессиональной Я-концепции.

1.3. Функциональный анализ профессиональной Я-концепции.

1.4. Характеристики профессиональной Я-концепции.

ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ

ОСОБЕННОСТЕЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ • Я-КОНЦЕПЦИИ И ЕЕ ДИНАМИКИ.

2.1. Особенности профессиональной Я-концепции в связи с социально-психологическими характеристиками личности.

2.2. Динамика профессиональной Я-концепции на различных этапах профессионального становления личности.

2.3. Теоретический анализ адаптированности личности к профессии. 2.4. Предмет, цель, задачи, объект и гипотезы исследования.

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ Я-КОНЦЕПЦИЙ ПСИХОЛОГОВ НА НАЧАЛЬНЫХ ЭТАПАХ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО СТАНОВ ЛЕНИЯ.

3.1. Методы и процедура исследования.

3.2. Эмпирический анализ характеристик и видов проф фессиональных Я-концепций психологов (общая выборка).

3.3. Личностные особенности психологов с различными видами профессиональных Я-концепций.

3.4. Исследование характеристик профессиональных Я-концепций на различных этапах и стадиях профессионального становления психологов.

3.5. Изучение характеристик профессиональных Я-концепций психологов в связи с их субъективной адаптированностью к профессии.

3.6. Сравнительный анализ первичной и новой профессиональных Я-концепций субъектов, меняющих профессию.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профессиональная Я-концепция психологов: Начальные этапы профессионального становления»

Актуальность исследования. Изучение профессиональной Я-концепции сегодня является перспективным направлением исследований социальной психологии личности. Специфика социально-психологического подхода к исследованию профессиональной Я-концепции заключается в том, что она рассматривается как результат познания личностью собственного "Я", которое предстает для человека как социальный объект познания и как точка отсчета в процессе социальной перцепции /В.С.Агеев, 1989; Г.М.Андреева, 1997а;

A.А.Бодалев, 1977; Г.Я.Розен, 1977/. В социальной психологии неоднократно указывалось на взаимосвязь процессов самопознания и познания других /Г.М.Андреева, 19976; Р.Бернс, 1986; Н.В.Крогиус, 1981; А.У.Хараш, 1988/, на детерминацию Я-концепции индивида социально-психологическими условиями, его социальной активностью, участием в процессе социального взаимодействия /Г.С.Абрамова, 1993; И.С.Кон, 1984; Т.Шибутани, 1998/, на социально-психологические механизмы формирования представлений о себе /И.С.Кон, 1981; М.Кун, Т.Макпартлэнд, 1984; Л.В.Попова, Г.В.Дьяконов, 1988;

B.В.Столин, 1983/, на их диалогическую природу /Б.Г.Ананьев, 1977; А.А.Бодалев, 1997; В.В.Столин, 1983/.

В имеющихся социально-психологических исследованиях отмечается, что Я-концепция должна рассматриваться с учетом не только интраиндивидуальных, но и контекстуальных, межличностных факторов. Содержание Я-концепции (установки, социальная идентичность, социально-психологические характеристики личности, особенности ее взаимоотношений с окружающими) и рассматриваемые в связи с ним характеристики профессиональной Я-концепции (полнота, широта, дифференцированность) раскрываются посредством репертуара социальных ролей личности, богатства ее отношений/Г.М.Андреева, 1997; С.Т.Джанерьян, 1997; 1998; И.С.Кон, 1984;

Д.Майерс, 1997; Т.Л.Миронова, 1999; К.Роджерс, 1997; В.А.Ядов, 1975/. Указывается, что особенности профессиональной Я-концепции субъекта детерминированы широким кругом социально-психологических факторов и связаны с особенностями его профессии и конкретной профессиональной общности, принадлежность к которой определяет особенности его самовосприятия, интерпретации и понимания объектной и субъектной реальности /В.С.Агеев, 1990; Г.В.Акопов, 1993; О.Г.Кукосян, 1979; 1981; В.А.Лабунская, 1997; В.Ф.Петренко, 1988/.

Вместе с тем, на сегодняшний день недостаточно исследованы особенности профессиональной Я-концепции представителей различных социальных, в том числе профессиональных, общностей. Конкретные характеристики профессиональной Я-концепции личности недостаточно раскрыты и изучены в связи с особенностями ее профессии, этапом профессионального становления и профессиональной адаптированностью. Исследования, связанные с профессиональным самосознанием, посвящены, в основном, отдельным аспектам профессиональной Я-концепции: самооценке профессионально важных качеств /Г.В.Акопов, 1993; В.Д.Брагина, 1975; В.И.Ковалев, 1988/; профессиональной мотивации и ценностным ориентациям профессионалов /Г.Б.Горская, 1997; Э.Ф.Зеер, 1991; Т.В.Кудрявцев, В.Ю.Шегурова, 1983; В.Д.Шадриков, 1982/; особенностям системы саморегуляции деятельности /О.А.Конопкин, 1980; А.К.Осницкий, 1992/; динамике представлений субъекта о профессии /П.Л.Загоровский, 1930; В.Н.Обносов, 1987; В.В.Овсянникова, 1981; Е.А.Климов, 1996/. Исследования профессионального самосознания профессионалов с большим стажем работы преимущественно посвящены профессиональной Я-концепции педагогов /Н.В.Антонова, 1997; Н.Г.Рукавишникова, 1998; З.И.Рябикина, 1995/. Практически отсутствуют исследования влияния смены профессии на личность профессионала и его профессиональную Я-концепцию.

Предметом исследования явилась профессиональная Я-концепция психологов на начальных этапах их профессионального становления.

Цель исследования состояла в изучении содержательно-психологических и структурно-компонентных характеристик, а также видов профессиональных Я-концепций психологов в связи с их личностными особенностями, этапами профессионального становления, субъективной адаптированностью к профессии и сменой профессии.

Задачи исследования:

1. Осуществить теоретический анализ подходов к изучению профессиональной Я-концепции. Выявить сущность социально-психологического исследования профессиональной Я-концепции.

2. Провести содержательный, структурно-компонентный и функционально-динамический анализ профессиональной Я-концепции. Соотнести понятия "образ", "представление", "Образ-Я", "представление о себе", "Я-концепция", "профессиональная Я-концепция". Определить понятие "профессиональная Я-концепция".

3. Выявить содержательно-психологические и структурно-компонентные характеристики профессиональной Я-концепции.

4. Разработать теоретическую модель и методический инструментарий для контент-аналитической обработки свободных самоописаний профессионалов.

5. Изучить характеристики профессиональных Я-концепций психологов, находящихся на начальных этапах профессионального становления; разработать классификацию профессиональных Я-концепций на основе изученных характеристик или их сочетания.

6. Исследовать личностные особенности психологов с различными видами профессиональных Я-концепций.

7. Изучить характеристики профессиональных Я-концепций психологов в связи с эта ~ми их профессионального становления.

8. Исследовать характеристики профессиональных Я-концепций психологов в связи с их субъективной адаптированностью к профессии.

9. Провести сравнительный анализ первичной и новой профессиональных Я-концепций субъектов, меняющих профессию.

Объектом исследования явились лица, находящиеся на начальных этапах освоения профессии психолога: студенты 1-го и 3-го курсов факультета психологии РГУ (28 и 18 человек соответственно); молодые специалисты-психологи со стажем работы до 5-ти лет (32 человека) и студенты спецфакультета "Практическая психология" при факультете психологии РГУ, получающие второе высшее образование и имеющие опыт работы в первичной профессии от О до 25 лет (58 человек). Всего в исследовании приняли участие 136 человек (12 мужчин и 124 женщины) в возрасте от 17 до 60 лет.

Гипотезы исследования. На основе анализа литературных данных и в результате предварительных экспериментально-психологических исследований были выдвинуты следующие предположения.

1. Профессиональная Я-концепция может рассматриваться как совокупность представлений субъекта о себе в различных отношениях к сферам своей жизнедеятельности. Основные формы отношений субъекта, представленные в его профессиональной Я-концепции, выступают ее компонентами.

2. Возможно выделение ряда содержательно-психологических и структурно-компонентных характеристик профессиональной Я-концепции и создание эмпирических классификаций профессиональных Я-концепций на основе отдельных характеристик или их сочетания.

3. Характеристики профессиональной Я-концепции связаны с личностными особенностями субъекта, этапом его профессионального становления, субъективной адаптированностью к профессии и сменой профессии.

Методологическими и теоретическими предпосылками исследования явились: положение С.Л.Рубинштейна о субъективности психического; рассмотрение представлений о себе в качестве регулятора социального поведения личности /Г.С.Абрамова, 1993; В.А.Ганзен, А.А.Гостев, 1989; Д.Майерс, 1997; В.В.Овсянникова, 1981; В.Ф.Петренко, 1988; С.Л.Рубинштейн, 1957/; положение об интерсубъективности самосознания и социальной сущности "Я" /И.С.Кон, 1981; В.В.Столин, 1983; В.А.Ядов, 1975/; концепция отношений личности, в том числе положения о сторонах отношения, его структуре и параметрах /К.А.Абульханова-Славская, 1991; С.Т.Джанерьян, 1997; 1998а;

A.Ф.Лазурский, 1982; Б.Ф.Ломов, 1984; В.Н.Мясищев, 1957; 1959;

B.И.Свидерский, 1983; В.А.Ядов, 1975/; традиция рассмотрения представления о себе в качестве социального объекта познания /В.С.Агеев, 1989; Г.В.Акопов, 1993; Г.М.Андреева, 1997; Р.Бернс, 1986; А.А.Бодалев, 1977; А.Р.Лурия, 1979; Г.Я.Розен, 1977; Т.Шибутани, 1998/; представление об уровневом строении самосознания /Р.Бернс, 1986; И.С.Кон, 1984; З.И.Рябикина, 1995; В.В.Столин, 1983; И.И.Чеснокова, 1977/; положения о групповой относительности отображения объектной и субъектной реальности, о профессиональных особенностях социального восприятия /В.С.Агеев, 1990; Л.И.Анцыферова, 1980; Е.А.Климов, 1995; 1996; О.Г.Кукосян, 1981; А.Н.Леонтьев, 1979;

B.Ф.Петренко, 1988/; представление о профессиональном развитии как об одной из форм развития личности /Г.В.Акопов, 1993; Л.И.Анцыферова, 1980;

C.Т.Джанерьян, 1998а; Э.Ф.Зеер, 1991; Л.М.Митина, 1997; З.И.Рябикина, 1995/; положение о противоречии между представлением субъекта о себе как о профессионале, его реальными возможностями и требованиями деятельности как движущей силе профессионального развития личности /М.Р.Гинзбург, 1994; Э.Ф.Зеер, 1991; Е.А.Климов, 1996; Т.В.Кудрявцев, В.Ю.Шегурова, 1983; З.И.Рябикина, 1995; 1997; Э.Э.Сыманюк, 1997/.

Методы исследования. Для решения поставленных задач был использован следующий методический аппарат.

1. Метод свободного самоописания.

2. Метод контент-анализа.

3. Метод экспертных оценок.

4. Метод психологического тестирования: методика личностного дифференциала; методика изучения синдрома адаптированности личности к профессии в модификации С.Т.Джанерьян; тест смысложизненных ориентаций, адаптированный Д.А.Леонтьевым; методика Р.Кеттелла (форма «С»).

5. Метод полярных групп.

6. Математические методы обработки данных: ранговый коэффициент корреляции Спирмена; методы описательной статистики; процедуры квартелирования; непараметрический анализ по Фридману; непараметрические критерии Манна-Уитни и Вилкоксона-Манна-Уитни; точный метод Фишера; критерий X2 для проверки независимости номинальных переменных; регрессионный анализ.

Положения, выносимые на защиту.

1. Профессиональная Я-концепция представляет собой часть общей Я-концепции личности, осмысленную и актуализированную в связи с профессией под влиянием объективных или субъективных факторов. Содержательно профессиональная Я-концепция есть совокупность представлений профессионала о себе в различных отношениях, сторонами которых могут выступать: ^характеристики самого профессионала; 2)профессия и профессиональная карьера; 3)профессиональное окружение, включающее как реальных, так и вымышленных профессионалов; 4)близкие человеку люди, члены его семьи и семейные события; 5)жизненные события и ситуации. Структурными компонентами профессиональной Я-концепции являются основные формы отношений профессионала (воздействия, интенции, констатации, чувства) к различным сферам его жизнедеятельности, выраженные в том, что он умеет, хочет, думает или чувствует.

2. Структурно-компонентными характеристиками профессиональной Я-концепции являются полнота, ведущая форма представленных в ней отношений, согласованность и широта; содержательно-психологическими субъектная-объектная отнесенность и принятие-непринятие себя как профессионала. На основании сочетания полноты профессиональной Я-концепции и ведущей формы представленных в ней отношений субъекта могут быть выделены следующие виды профессиональных Я-концепций: операциональная; исполнительская; когнитивно-ориентированная полная; когнитивно-ориентированная неполная; интенционально-ориентированная полная; конформистская; редуцированная.

3. Характеристики профессиональных Я-концепций психологов связаны с их личностными особенностями, этапами профессионального становления и субъективной адаптированностью к профессии. У субъектов, меняющих профессию, характеристики профессиональных Я-концепций, кроме того, связаны со сменой типа профессии.

Научная новизна.

1. Предложен социально-психологический подход к исследованию профессиональной Я-концепции. Определено понятие "профессиональная Я-концепция". Выделены компоненты профессиональной Я-концепции, ее структурно-компонентные (полнота, ведущая форма представленных в ней отношений субъекта, согласованность, широта) и содержательно-психологические (субъектная-объектная отнесенность, принятие-непринятие себя как профессионала) характеристики.

2. Разработан методический инструментарий для контент-аналитической обработки свободных самоописаний профессионалов.

3. Предложена классификация профессиональных Я-концепций на основании сочетания их полноты и ведущей формы представленных в них отношений субъектов. Различные виды профессиональных Я-концепций описаны и сопоставлены между собой.

4. Характеристики профессиональных Я-концепций изучены в связи с личностными особенностями психологов, этапами их профессионального становления, субъективной адаптированностью к профессии, а у субъектов, меняющих профессию - в связи со сменой профессии. 5. Впервые проведен сравнительный анализ первичной и новой профессиональных Я-концепций у субъектов, меняющих профессию.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Результаты исследования расширяют область существующих теоретических представлений о содержании, структуре, характеристиках и функциях профессиональной Я-концепции как социально-психологического феномена.

Практическую диагностическую ценность представляет разработанная процедура обработки свободных самоописаний, которая может применяться в исследованиях, посвященных изучению Я-концепции личности.

Разработанная классификация профессиональных Я-концепций может использоваться в психологическом консультировании для целей диагностики и информирования субъектов об их индивидуально-психологических особенностях в контексте профессиональной деятельности с целью углубления и расширения их представлений о себе; в профориентационной работе для анализа и учета индивидуальных особенностей оптантов при прогнозировании успешности предстоящей профессиональной деятельности; в оказании конкретной помощи личности при построении ею карьеры и жизненного пути. Данные, полученные относительно связи особенностей профессиональной Я-концепции субъекта с его личностными особенностями, профессиональной адаптированностью, могут оказаться полезными при выявлении профессиональных затруднений и прогнозировании перспектив личного и профессионального развития субъекта.

Предложенная классификация также может использоваться в работе центров занятости при оказании помощи безработным в осознании ими негативных моментов своей Я-концепции для более конструктивного разрешения стрессовой ситуации, в самопознании ими своих индивидуальнопсихологических особенностей для последующего профессионального самоопределения.

Апробация работы. Материалы диссертации были представлены на XXV сессии Недели науки РГУ (1997), обсуждались на заседаниях кафедр социальной психологии и психологии личности факультета психологии Ростовского госуниверситета (1996-2000 г.г.).

Теоретические и эмпирические результаты исследования используются в учебном процессе Ростовского государственного университета при чтении спецкурса «Профессиональное развитие личности», при проведении спецпрактикума «Диагностика профессионального самосознания личности» для студентов дневного и заочного отделений факультета психологии РГУ и для слушателей спецфакультета «Практическая психология» при факультете психологии РГУ.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы из 231 наименования, из них 15 на английском языке, и приложений. Объем основного текста диссертации составляет 149 страниц, содержит 2 рисунка и 102 таблицы, из них 101 таблицу в приложении.

Заключение диссертации по теме «Социальная психология», Прокопьева, Екатерина Владимировна

Результаты исследования характеристик профессиональной Я-концепции на различных этапах и стадиях профессионального становления позволяют сделать некоторые выводы.

Во-первых, характеристики профессиональной Я-концепции субъекта обусловлены этапом его профессионального становления и связаны со стажем его профессиональной деятельности:

- процесс профессионального становления способствует более полному видению себя в профессии, формированию более полной профессиональной Я-концепции. В ней начинают находить свое выражение не только различные качества субъекта, но и его воздействия, интенции, чувства;

- в процессе профессионального становления изменяется согласованность профессиональной Я-концепции. Ее структура постепенно складывается к 5-ти годам практической деятельности. До этого момента изменения ее согласованности носят циклический характер: она уменьшается от 1-го курса профессионального обучения к 3-ему, увеличивается в первые годы практической профессиональной деятельности и снова уменьшается к 4-5 годам работы в профессии;

- в процессе профессионального становления профессиональная Я-концепция становится более широкой, отражая выход отношений человека как профессионала за пределы профессиональной деятельности;

- субъектная отнесенность профессиональной Я-концепции постепенно возрастает в процессе профессионального обучения и в первые годы самостоятельной профессиональной деятельности. Снижение уровня субъектной отнесенности профессиональной Я-концепции наблюдается на 4-5 году профессиональной деятельности;

- в процессе профессионального становления возрастает "самооценочность" профессиональной Я-концепции, в ней появляются компоненты, связанные с эмоциональной оценкой себя как профессионала.

Во-вторых, процесс профессионального становления не сказывается на ведущей форме отношений человека, представленных в его профессиональной Я-концепции. Она обусловлена устойчивыми личностными особенностями субъекта.

В-третьих, изменение различных характеристик профессиональной Я-концепции на рассматриваемых этапах и стадиях профессионального становления происходит неравномерно:

- среди первокурсников преобладают студенты с неполными, согласованными, узкими профессиональными Я-концепциями, характеризующимися невысоким уровнем субъектной отнесенности и отсутствием эмоциональных оценок, свидетельствующих о принятии или непринятии себя;

- большинство третьекурсников характеризуется полными и широкими профессиональными Я-концепциями с более высоким уровнем субъектной отнесенности. Вместе с тем, их профессиональные Я-концепции являются менее согласованными;

- профессиональные Я-концепции молодых специалистов-психологов со стажем работы до 3-х лет являются полными, согласованными, широкими. Они характеризуются высокой субъектной отнесенностью. В их структуре появляются эмоциональные самооценки;

- профессиональные Я-концепции психологов со стажем работы 4-5 лет являются полными и широкими. Вместе с тем, для них характерны меньшая согласованность и субъектная отнесенность;

- на 1-ом году профессионального переобучения (у субъектов, меняющих профессию) профессиональная Я-концепция является неполной. Полученные результаты не позволяют сделать однозначный вывод относительно остальных ее характеристик, которые, по-видимому, обусловлены различным стажем работы субъектов в первичной профессии и, возможно, сменой ее типа.

3.5. Изучение характеристик профессиональных Я-концепций психологов в связи с их субъективной адаптированностью к профессии

Субъективная адаптированность психолога к профессии определялась нами на основании соотнесения субъективных показателей его удовлетворенности профессией с субъективными показателями нервно-психической напряженности при выполнении им профессиональной деятельности.

К группе субъективно адаптированных (28 человек) были отнесены психологи с показателями удовлетворенности не ниже среднего и показателями нервно-психической напряженности ниже среднего.

К группе субъективно неадаптированных (25 человек) были отнесены психологи с показателями удовлетворенности ниже среднего и средними или высокими показателями нервно-психической напряженности.

Психологи с показателями удовлетворенности и нервно-психической напряженности не ниже среднего (74 человека) были отнесены к группе профессионалов, для которых профессиональная деятельность является интересной, но субъективно сложной. В эту группу попали все психологи с редуцированной профессиональной Я-концепцией.

Психологи с низкими показателями удовлетворенности и нервно-психической напряженности (9 человек) были отнесены к группе профессионалов, для которых профессиональная деятельность представляется несложной, но не вызывает интереса. Психологи данной группы могут быть обозначены как "немотивированные в профессиональной деятельности".

Мы обнаружили, что субъективно адаптированные психологи чаще оценивают себя как успешных, чем субъективно неадаптированные (ХэМ=8,81; 2

X кр=6,64 для &=0,01). Соотношение субъективно успешных и неуспешных психологов в связи адаптированностью приведено в Приложении 74 /Таблица 73/.

Дополнительно мы изучили влияние процесса профессионального становления на субъективную адаптированность психологов. Результаты исследования показали, что адаптированность и, конкретно, удовлетворенность профессиональной деятельностью /Приложение 75, Таблица 74/ отрицательно связаны со стажем (rs=-0,18; &=0,04). На начальных этапах профессионального становления по мере знакомства с реальной профессиональной деятельностью, ее особенностями и трудностями, при столкновении профессиональных планов с реальностью снижается удовлетворенность собой как профессионалом. Основываясь на полученных другими исследователями данных о том, что удовлетворенность трудом в профессии является субъективным критерием профессионализма, можно предположить, что данный показатель адаптированности на последующих этапах может возрастать по мере накопления опыта профессиональной деятельности /118/.

Субъекты, меняющие профессию, успешность и напряженность в первичной профессии оценивают выше, а удовлетворенность - ниже, чем в новой профессии. Результаты исследования показали, что субъективная адаптированность и, конкретно, успешность профессиональной деятельности /Приложение 76, Таблица 75/ положительно связаны со стажем (rs=0,31; &=0,01).

Таким образом, по оценкам испытуемых успешность их деятельности в первичной профессии возрастала со стажем работы. Низкая удовлетворенность и высокая нервно-психическая напряженность являются признаками профессиональной дезадаптации и могут рассматриваться в качестве одной из причин добровольной смены профессии. Мы допускаем, что в случае вынужденной смены профессии ретроспективная оценка удовлетворенности ею может быть занижена респондентом под влиянием негативных переживаний, связанных с ситуацией увольнения.

Исследование характеристик профессиональных Я-концепций психологов в связи с их субъективной адаптированностью к профессии проводилось с помощью метода полярных групп. Сравнивались группы субъективно адаптированных и неадаптированных психологов.

1. Полнота профессиональной Я-концепции. Результаты исследования показали, что полнота профессиональной Я-концепции значимо связана с

2 2 субъективной адаптированностью к профессии (X эм=6,98; X кр=6,64 для &=0,01). В группе адаптированных преобладают психологи с полными профессиональными Я-концепциеми, а в группе неадаптированных - доли психологов с полной и неполной профессиональными Я-концепциями практически совпадают /Приложение 77, Таблица 76/. То есть психологи с полной профессиональной Я-концепцией субъективно лучше адаптированы к профессии, чем психологи с неполной профессиональной Я-концепцией. Субъективная адаптированность к профессии связана с разносторонним видением себя в профессии: субъект должен ясно представлять свои воздействия, осознавать как свои профессиональные качества, так и профессиональные намерения, чувства, вызываемые в нем профессией.

2. Ведущая форма отношений, представленных в профессиональной Яконцепции. В соответствии с результатами исследования ведущая форма отношений психолога также значимо связана с его субъективной

2 2 адаптированностью к профессии (Хэм=7,616; Хкр=5,99 для &=0,05). Все психологи, в структуре профессиональных Я-концепций которых преобладают воздействия, оказались адаптированными. Большинство психологов, в профессиональных Я-концепциях которых доминирует интенциональный компонент, оказалось субъективно неадаптированным. Психологи, в профессиональных Я-концепциях которых преобладают констатации, распределились по двум группам примерно одинаково /Приложение 78, Таблица 77/.

Как известно, в типологии А.Ф.Лазурского недостаточная приспособленность личности связывается с несформированностью активного отношения к профессии и в целом к жизни /103/. В данном случае это положение может интерпретироваться буквально: показателем активности отношения личности к профессии выступает доминирование воздействий в структуре ее профессиональной Я-концепции. Психологи, которые видят себя в профессии преимущественно воздействующими, демонстрируют высокую степень субъективной адаптированности. Ориентированность на активную поведенческую стратегию в профессии оказывается более конструктивной. Очевидно, доминирование интенционального компонента в профессиональной Я-концепции психолога связано с его профессиональной неудовлетворенностью и субъективной неадаптированностью в настоящем.

Результаты проведенного исследования показали, что с субъективной адаптированностью к профессии связаны не только полнота профессиональной

Я-концепции и ведущая форма представленных в ней отношений, но и сочетание этих двух характеристик, то есть вид профессиональной Я-2 ^ концепции (X Ш=\4,П\ ^Гкр=11,1 для &=0,05). Наиболее субъективно адаптированными к профессии являются психологи с операциональной, исполнительской и когнитивно-ориентированной полной профессиональными Я-концепциями /Приложение 79, Таблица 78/. Психологи с когнитивно-ориентированной неполной, интенционально-ориентированной полной и конформистской профессиональными Я-концепциями в своем большинстве являются субъективно неадаптированными.

3. Согласованность профессиональной Я-концепции. В структуре профессиональных Я-концепций субъективно адаптированных психологов обнаружены связи на уровне тенденции: положительная между интенциями и чувствами, отрицательная - между интенциями и констатациями /Приложение

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Итак, нами изучены характеристики профессиональных Я-концепций психологов, находящихся на начальных этапах профессионального становления: проведен содержательный, структурно-компонентный и функционально-динамический анализ профессиональной Я-концепции; выявлена специфика социально-психологического подхода к ее исследованию; определено понятие «профессиональная Я-концепция»; выявлены содержательно-психологические и структурно-компонентные характеристики профессиональной Я-концепции; разработана теоретическая модель и методический инструментарий для контент-аналитической обработки свободных самоописаний; изучены характеристики профессиональных Я-концепций психологов, находящихся на начальных этапах профессионального становления; разработана классификация профессиональных Я-концепций; исследованы личностные особенности психологов с различными видами профессиональных Я-концепций; изучены характеристики профессиональных Я-концепций психологов в связи с этапами их профессионального становления и субъективной адаптированностью к профессии; проведен сравнительный анализ первичной и новой профессиональных Я-концепций субъектов, меняющих профессию.

Полученные в ходе исследования данные подтверждают выдвинутые гипотезы и позволяют сделать следующие выводы.

1. Анализ работ, посвященных изучению Я-концепции в рамках различных психологических подходов и направлений, позволяет заключить, что она по природе, механизмам формирования и особенностям функционирования является социально-психологическим феноменом. В настоящей работе социально-психологический подход к исследованию профессиональной Я-концепции реализуется в ряде положений: содержательно профессиональная Я-концепция включает представления субъекта о своих отношениях к различным социальным объектам и сферам жизнедеятельности; структурно в ней представлены различные формы отношений субъекта; функционально она рассматривается как регулятор процесса социального познания личности, важный фактор организации ее общения и взаимодействия с другими людьми; характеристики профессиональной Я-концепции позволяют описать количество и разнообразие социальных объектов, включенных в нее, формы отношений, связывающих с ними субъекта профессиональной Я-концепции, и позиции, занимаемые ими в этих отношениях.

2. Содержательно профессиональная Я-концепция есть совокупность представлений о себе в различных отношениях, сторонами которых могут выступать: 1) личность самого профессионала; 2) профессия-карьера; 3) профессиональное окружение, включающее реальных и вымышленных профессионалов; 4) близкие человеку люди, члены его семьи и семейные события; 5) жизненные события и ситуации. Профессиональная Я-концепция представляет собой часть содержания общей Я-концепции личности, осмысленную и актуализированную в связи с профессией под влиянием объективных или субъективных факторов.

3. Структурными компонентами профессиональной Я-концепции являются основные формы отношений субъекта (воздействия, интенции, констатации, чувства) к различным сферам его жизнедеятельности, выраженные в том, что он умеет, хочет, думает или чувствует.

4. Структурно-компонентными характеристиками профессиональной Я-концепции выступают ее полнота, ведущая форма представленных в ней отношений, согласованность и широта; содержательно-психологическими - ее субъектная - объектная отнесенность и принятие - непринятие себя как профессионала.

5. Классификации профессиональных Я-концепций могут строиться на различных эмпирических основаниях. Классификация, предложенная в настоящем исследовании, основана на сочетании полноты профессиональных Я-концепций и ведущей формы представленных в них отношений субъектов. В соответствии с этим могут быть выделены операциональная, исполнительская, когнитивно-ориентированная полная, когнитивно-ориентированная неполная, интенционально-ориентированная полная, конформистская и редуцированная профессиональные Я-концепции.

6. Каждому виду профессиональной Я-концепции присуще своеобразное сочетание характеристик и личностных особенностей субъектов: операциональная профессиональная Я-концепция является согласованной, широкой, субъектно отнесенной, характеризуется высоким уровнем принятия себя как профессионала. Психологи с операциональной профессиональной Я-концепцией характеризуются высокими показателями по факторам "G" и низкими - по факторам "О": они видят себя инициаторами построения собственной профессиональной карьеры, оптимистичны, рациональны, практичны, независимы, точны, ответственны и настойчивы в достижении цели, хладнокровны и уверены в себе; когнитивно-ориентированная полная профессиональная Я-концепция является частично согласованной, широкой, субъектно отнесенной, характеризуется высоким уровнем принятия себя как профессионала. Психологи с когнитивно-ориентированной полной профессиональной Я-концепцией характеризуются средними показателями чувствительности-рациональности, тревожности, самоконтроля, расслабленности-напряженности (факторы "G", "О", "Q3", "Q4"), субшкал "Результативность жизни" и "Управляемость жизни"; когнитивно-ориентированная неполная профессиональная Я-концепция является частично согласованной, узкой, субъектно отнесенной, характеризуется высоким уровнем принятия себя как профессионала. Психологи с когнитивно-ориентированной неполной профессиональной Я-концепцией уверены в себе, спокойны, расслаблены, характеризуются низкой мотивированностью, порой приводящей к бездействию, излишне удовлетворены собой (низкие показатели по факторам "О" и "Q4"); интенционально-ориентированная полная профессиональная Я-концепция отличается большей внутренней конфликтностью по сравнению с предыдущими видами: для нее характерно непринятие себя профессионалом. Психологи с интенционально-ориентированной полной профессиональной Я-концепцией впечатлительны, ранимы, тревожны, неудовлетворены своим прошлым и самореализацией (высокие показатели по фактору "О" и низкие - по субшкале "Результативность жизни"); для исполнительской профессиональной Я-концепции характерны несогласованность структуры, отсутствие интенционального и эмоционального компонентов, узость, средний уровень субъектной отнесенности. Психологи с исполнительской профессиональной Я-концепцией рациональны, независимы, оптимистичны и уверены в себе, убеждены в том, что могут контролировать свою жизнь, высоко оценивают продуктивность прожитой части жизни, удовлетворены самореализацией (низкие показатели по фактору "О", высокие -по фактору "G", по субшкалам "Результативность жизни" и "Управляемость жизни"). Вместе с тем, для них характерны низкий самоконтроль и внутренняя конфликтность представлений о себе (низкие показатели по фактору "Q3"); конформистская профессиональная Я-концепция характеризуется частичной согласованностью, узостью и объектной отнесенностью. Для психологов с конформистской профессиональной Я-концепцией особой субъективной значимостью обладает профессиональное окружение, с которым связаны все формы их отношений. Они впечатлительны, ранимы, тревожны, неудовлетворены своим прошлым и самореализацией, фаталисты (высокие показатели по фактору "О" и низкие - по субшкалам "Результативность жизни" и "Управляемость жизни"); редуцированная профессиональная Я-концепция является крайне несформированной и фрагментарной. Она характеризуется предельной узостью, полной объектной отнесенностью и присуща непринимающим себя субъектам. Психологи с редуцированной профессиональной Я-концепцией выступают лишь предметом воздействий со стороны других, испытывая на себе определяющее влияние со стороны окружения, профессии, жизненных и семейных обстоятельств. Они демонстрируют низкую мотивированность, низкий самоконтроль, внутреннюю конфликтность представлений о себе, подверженность влиянию чувств, случая и обстоятельств, фатализм и склонность к бездействию (низкие показатели по факторам "Q3", "Q4" и по субшкале "Управляемость жизни").

7. Характеристики профессиональной Я-концепции психолога обусловлены этапом его профессионального становления и стажем профессиональной деятельности. В процессе профессионального становления:

- профессиональная Я-концепция становится более полной и широкой, в ней начинают находить свое выражение не только качества субъекта, но и его воздействия, интенции, чувства (в том числе и к самому себе), а также отношения к различным, в том числе и внепрофессиональным, сферам его жизнедеятельности;

- согласованность профессиональной Я-концепции снижается на 3-ем курсе и на 4-5 году практической профессиональной деятельности;

- субъектная отнесенность профессиональной Я-концепции возрастает в процессе профессионального обучения и в первые годы самостоятельной профессиональной деятельности. Снижение уровня субъектной отнесенности профессиональной Я-концепции наблюдается на 4-5 году профессиональной деятельности.

8. Изменение характеристик профессиональной Я-концепции на начальных этапах профессионального становления психолога происходит неравномерно:

- среди первокурсников преобладают студенты с неполными, согласованными, узкими профессиональными Я-концепциями, характеризующимися невысоким уровнем субъектной отнесенности и отсутствием эмоциональных оценок, свидетельствующих о принятии или непринятии себя;

- большинство третьекурсников характеризуется полными и широкими профессиональными Я-концепциями с более высоким уровнем субъектной отнесенности. Вместе с тем, их профессиональные Я-концепции являются менее согласованными;

- профессиональные Я-концепции молодых специалистов-психологов со стажем работы до 3-х лет являются полными, согласованными, широкими. Они характеризуются высокой субъектной отнесенностью. В их структуре появляются эмоциональные самооценки;

- профессиональные Я-концепции психологов со стажем работы 4-5 лет являются полными и широкими. Вместе с тем, для них характерны меньшая согласованность и субъектная отнесенность.

9. Характеристики профессиональной Я-концепции психолога связаны с его субъективной адаптированностью к профессии:

- профессиональная Я-концепция адаптированного психолога является полной, частично согласованной, широкой и характеризуется более высоким уровнем субъектной отнесенности;

- профессиональная Я-концепция неадаптированного психолога является неполной, несогласованной, узкой и характеризуется более низкой субъектной отнесенностью.

10. Субъективная адаптированность к профессии связана с ведущей формой отношений, представленных в профессиональной Я-концепции субъекта: преобладание воздействий в структуре профессиональной Я-концепции характерно для адаптированных, интенций - для неадаптированных психологов.

11. Вид профессиональной Я-концепции психолога связан с его субъективной адаптированностью к профессии. Субъективно адаптированными являются психологи с операциональной, исполнительской и когнитивно-ориентированной полной профессиональными Я-концепциями. Психологи с когнитивно-ориентированной неполной, интенционально-ориентированной полной и конформистской профессиональными Я-концепциями являются субъективно неадаптированными.

12. Характеристики профессиональной Я-концепции (полнота, согласованность и широта) обусловлены сменой типа профессии:

- субъекты с полной первичной профессиональной Я-концепцией демонстрируют неполную новую профессиональную Я-концепцию;

- новая профессиональная Я-концепция является более согласованной, чем первичная, что может рассматриваться как показатель кризиса, пережитого субъектом в первичной профессии и побудившего его к кардинальной ее смене;

- субъекты с широкой первичной профессиональной Я-концепцией демонстрируют узкую новую профессиональную Я-концепцию.

Результаты проведенного исследования расширяют теоретические представления о содержании, структуре, характеристиках и функциях профессиональной Я-концепции как социально-психологического феномена и позволяют рекомендовать полученные данные и разработанную процедуру обработки свободных самоописаний для использования в исследованиях, посвященных изучению Я-концепций конкретных социальных, в том числе профессиональных, общностей, в практике работы центров занятости при оказании помощи безработным, в психологическом консультировании, а также для целей диагностики, профориентирования, помощи субъекту в построении карьеры, прогнозирования успешности его профессионального становления, выявления профессиональных затруднений и их коррекции.