Профессиональная социализация студентов среднего профессионального образования как фактор функциональности университетского комплекса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат наук Потайчук, Юлия Валентиновна

  • Потайчук, Юлия Валентиновна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Хабаровск
  • Специальность ВАК РФ22.00.04
  • Количество страниц 126
Потайчук, Юлия Валентиновна. Профессиональная социализация студентов среднего профессионального образования как фактор функциональности университетского комплекса: дис. кандидат наук: 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы. Хабаровск. 2014. 126 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Потайчук, Юлия Валентиновна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1 ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ СОЦИАЛИЗАЦИЯ СТУДЕНТОВ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В УСЛОВИЯХ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ УНИВЕРСИТЕТСКОГО КОМПЛЕКСА: ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОЦИОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Сущность профессиональной социализации студентов среднего профессионального образования как предметной области социологического анализа единого образовательного пространства

1.2 Факторы и условия профессиональной социализации студентов среднего профессионального образования в университетском комплексе

1.3 Непрерывность профессиональной социализации студентов среднего профессионального образования как условие функциональности университетского комплекса

2 СОЦИОЛОГИЧЕСКАЯ ДИАГНОСТИКА ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ СОЦИАЛИЗАЦИИ СТУДЕНТОВ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В РАМКАХ УНИВЕРСИТЕТСКОГО КОМПЛЕКСА

2.1 Университетский комплекс как фактор профессиональной социализации студентов среднего профессионального образования

2.2 Профессиональная социализация студентов среднего профессионального образования в социологическом измерении: особенности и динамика развития

2.3 Перспективы развития профессиональной социализации студентов среднего профессионального образования в рамках

университетского комплекса

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профессиональная социализация студентов среднего профессионального образования как фактор функциональности университетского комплекса»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Современное общество трансформируется, меняется облик цивилизации в целом. Это связано с тем, что происходит динамичный переход от индустриального общества к обществу постиндустриальному и информационному, и процессы создания и распространения знания в этом обществе становятся ключевыми.

В тех условиях функционирования российского общества, которые сложились на сегодняшний день, процесс определения самого себя и своего места в жизни, а так же профессиональной социализации студенческой молодёжи приобрел качественно новые характеристики.

Современные тенденции экономического роста и то, как активно включается страна в динамичные глобальные процессы, требуют резкого и эффективного повышения её конкурентоспособности на мировой арене, роста культуры производства и потребления в целом.

Общество нуждается в квалифицированных специалистах в различных отраслях хозяйства и областях знания, что подкрепляется потребностью молодёжи в социальной адаптации, позволяющей ей успешно реализовать свои индивидуальные возможности, склонности и способности. В решении этих задач может помочь развитое социальное партнерство всех профессиональных учебных заведений, входящих в университетский комплекс, при активном содействии всех общественных и государственных институтов. Развитие университетского комплекса в практическом направлении может быть реализовано в рамках современного профессионального обучения.

Современную отечественную систему профессионального образования необходимо рассматривать как стратегически важную сферу человеческой деятельности. Это социальный институт, который обладает широкими возможностями активно влиять на процесс профессиональной социализации студенчества.

Можно резюмировать, проблема профессиональной социализации студентов среднего профессионального образования требует углубленного изучения, и решение этой проблемы определяет актуальность темы диссертационного исследования, поскольку продиктовано потребностями современного общества в повышении качества образования.

В настоящее время рынок труда испытывает потребность в новом типе специалиста, который должен быть социально адаптированным и мобильным и обладать определенным уровнем профессиональной компетентности. Из этого следует, что проблема становления специалистов среднего звена как профессионалов, их адаптация в производственном коллективе, выстраивание карьеры являются наиболее актуальными и важными.

Практика показывает, что в ближайшей перспективе специалисты среднего звена будут востребованы не только на линейных предприятиях железнодорожного транспорта, но и на различных предприятиях отраслей промышленности. Подготовка специалистов среднего звена имеет целый ряд преимуществ в системе университетского комплекса, но самое главное - это возможность использования практикоориентированного характера обучения.

Проектируя инновационную деятельность университетского комплекса и его основных подразделений, в том числе лицея и факультетов среднего профессионального образования, можно выстроить систему базовых целей от повышения конкурентоспособности специалистов среднего звена -выпускников университетского комплекса до их профессиональной адаптации в производственном коллективе с учётом долговременной перспективы, большую роль в которой будет играть институт повышения квалификации, входящий в структуру университетского комплекса.

Создавшееся в современном обществе противоречие между ожиданиями выпускников университетского комплекса и потребностями работодателей рынка транспортных услуг не совпадают по разным аспектам, что подтверждается в контексте практики социального взаимодействия «ССУЗ - вуз - производство». Поэтому изучение функциональности

университетского комплекса в свете новой парадигмы образования является перспективным направлением в исследовательской деятельности.

Таким образом, актуальность выбранной темы исследования обусловлена несколькими причинами:

- потребностью в теоретическом осмыслении процесса профессиональной социализации студентов среднего профессионального образования в рамках университетского комплекса в процессе интеграции среднего и высшего профессионального образования;

- потребностью в реализации практикоориентированного процесса обучения в рамках университетских комплексов, способствующего профессиональной социализации студентов среднего профессионального образования на рынке транспортных услуг;

- созданием новой образовательной модели «лицей - ССУЗ - вуз», обеспечивающей непрерывность образовательного процесса и качественное формирование образовательного пространства Дальневосточной железной дороги - филиала ОАО «РЖД»;

- необходимостью инновационных системных изменений в профессиональном образовании на ближайшую перспективу с учетом постоянного обновления модели образовательного пространства Дальневосточной железной дороги - филиала ОАО «РЖД», основу которого составляет университетский комплекс;

- необходимостью управлять процессом профессиональной социализации студентов среднего профессионального образования с учетом потребностей личности, а так же социальных запросов рынка транспортных услуг.

Степень научной разработанности проблемы

Проблемы образования как социального института, феномена социальной жизни, его вариантность и альтернативность анализируют целый ряд отечественных и зарубежных ученых. Предпосылки этой проблематики были заложены всем ходом развития социологической мысли. В

отечественной и зарубежной науке накоплен большой объем теоретических и эмпирических знаний по проблемам профессиональной социализации. Первые подходы к осмыслению социального развития личности содержатся в трудах социальных философов: О. Конта, Т. Парсонса, Г. Спенсера, Э. Дюркгейма и других.1 Осмысление личной и общественной жизни молодежи, воспитании и образовании, становления личности рассматривались в работах Я.У. Астафьева, В.Н. Шубкина2 и др. Вопросам личностного и профессионального развития студентов в новых социально-экономических условиях, мотивации получения профессионального образования и социально-инновационной подготовки молодежи в системе профессионального образования посвящены работы П.Н. Осипова, H.A. Вагаповой, A.A. Вербицкого, В.А. Дёмина, В.И. Звягинского и других.3

В отечественной науке исследования проблем социализации молодежи опираются на обширную теоретико-методологическую базу, здесь можно рассматривать труды отечественных ученых А.И. Ковалёвой, C.B. Паирель, А.Г. Асмолова, Ю.А. Тюриной, Б.В. Смирнова, Ю.В. Каблиновой, A.B. Морозовой и других. 4

1 Дюркгейм, Э. Социология образования: Пер. с фр. Т.Г.Астаховой. М.: ИНТОР, 1996. - 425 е.; Конт, О. Курс положительной философии. - СПб., 1899. - 426 е.; Parsons Т. The school class as a social system // Harvard Educational Review. 1959. Vol. 29. No 4 (Fall). Pp. 297-318.

2 Астафьев, Я.У., Шубкин, В.Н. Социология образования в СССР и России // Социология в России. - М., 1998.-432 с.

3 Осипов П.Н., Вагапова H.A., Шимрова Л.А. Социально-психологические факторы профессионального развития студента средней профессиональной школы. - Казань, 1999. - 142 е.; Вербицкий, A.A. Развитие мотивации студентов в контекстном обучении. / Вербицкий A.A., Бакшаева H.A. // Монография - М.: Исследовательский центр проблем качества подготовки специалистов, 2000. - 200 е.; Демин, В. А. Профессиональная компетентность специалиста: понятие и виды / В. А. Демин // Мониторинг образовательного процесса. - 2000. - № 4. - С. 35 - 39; Загвязинский, В.И. Инновационные процессы в образовании и педагогическая наука // Инновационные процессы в образовании. Сб. научн. тр. - Тюмень, 1990.-С.5-15.

4 Асмолов А. Г. Стратегия социокультурной модернизации образования: на пути к преодолению кризиса идентичности и построению гражданского общества / Вопросы образования. - 2008. - № 1. - С. 9 - 12.; Ковалева А. И. Социализационные условия идентификации. М.: Социум, 2000. С. 4.; Паирель С. В. Педагогика и психология. Психология лидерства: учеб. пособие. СПб.: Изд-во Полит, ун-та, 2005. - 36 е.; Смирнов Б.В., Тюрина Ю.А. Социализация, образование, воспитание: формы взаимодействия. - Хабаровск : Изд-во ДВГУПС, 2005. - 135 е.; Каблинова, Ю.В. Профессиональная социализация студенческой молодежи:

мотивационная структура процесса: Автореф. дис......канд. социол. наук: 22.00.04. - социальная структура,

социальные институты и процессы / Ю.В. Каблинова, ООО «Базис». - Ставрополь, 2006. - 24 е.; Морозова, A.B. Волевой компонент в процессе социализации личности / A.B. Морозова // Сб. «Известия ОрелГТУ. Гуманитарные и социально-экономические науки». - Орел: Изд-во ОрелГТУ. - 2000. - С.33-36.

Проблемы социальной адаптации личности, предполагающие вхождение индивида через образование в новую социальную среду, овладение навыками практической деятельности отражены в научных публикациях Н.М. Байкова, Н.В. Коноплиной, A.C. Кезина и других5. Вопросы инновационной деятельности в образовательном процессе нашли свое отражение в трудах западных и отечественных исследователей (И.Н. Ансофф, Л.И. Дмитриева, Н.И. Никитина и др.6), которые составили третью группу источников диссертационной работы.

Не смотря на то, что в настоящее время имеется значительное количество исследований, посвященных различным аспектам функционирования социального института образования и формам подготовки квалифицированных специалистов, открытыми для научного анализа по-прежнему остаются проблемы новой сущности профессиональной социализации молодежи, характера, реализации социального потенциала выпускников университетского комплекса в условиях происходящих перемен в стране и ее конкретных регионов.

Новая парадигма образования отражает существующие в рамках социологии в целом интерес к концепции идей развития образовательного пространства. Существует необходимость в поиске и осмыслении инновационных форм обучения, управления системой подготовки кадров в различных формах образовательной политики. В разработку этой проблемы

<•7

внесли серьезный вклад Б.А. Левин, А.П. Лунёв, З.Ф. Мазур и др.

5 Коноплина, Н.В. Управление инновационными процессами в условиях преобразования педагогического учебного заведения: от училища к колледжу. - Сургут: РИЦ СурГПИ, 1999. - 426 е.; Кезин, A.C. Профессиональная подготовка сотрудников специальных видов государственной службы: институциональный анализ: Монография. - Хабаровск, 2003. - 128 е.; Байков, Н.М. Молодежь в реформируемом обществе: тенденции и потенциал развития // Молодежь Востока России: Мозаика рубежа века.-Хабаровск, 1999. С.6-7.

6 Ансофф И. Стратегическое управление / Пер. с англ. - М.: Экономика, 2005. - 306 е.; Дмитриева Л.И. Проектирование технологии обучения на основе моделирования / Специалист. - 1999. - №3. - С. 19-21.; Никитина Н.И. Профессиональная подготовка специалиста по социальной работе в условиях университетского комплекса / Среднее профессиональное образование, 2007, №3. - С.22-25.

URL: http://zdt-magazine.ru/magazine/Arhiv/.htm.; Лунев А.П. Совершенствование направлений образования. - Астрахань, 1995. — 137 е.; Мазур З.Ф. Проектирование инновационной деятельности в образовании. - М., 1997.-264 с.

Ключевая идея в подготовке кадров специалистов для железнодорожного транспорта основана на диагностике кадрового потенциала будущих специалистов железнодорожного транспорта, которые осуществляются на основе современных принципов, методов и технологий научного познания.

Однако, при наличии обширной теоретической и эмпирической исследовательской базы следует сделать вывод о том, что отдельные аспекты социального потенциала молодежи отражены недостаточно. Необходимо сконцентрировать внимание на. исследованиях, отражающих состояние и тенденции развития новых граней образовательного пространства, совокупности всех ключевых характеристик профессиональной социализации молодежи на рынке транспортных услуг, которые позволят оценить интеграцию среднего профессионального образования в университетский комплекс.

Всё это в совокупности предопределило выбор цели, задач, объекта и предмета диссертационной работы.

Цель диссертационной работы заключается в социологическом анализе профессиональной социализации студентов среднего профессионального образования в рамках университетского комплекса, факторов и условий, обеспечивающих его эффективную функциональность. Реализация поставленной цели предполагает решение ряда исследовательских задач:

1) на основе анализа работ отечественных и зарубежных ученых обобщить теоретико-методологические подходы к исследованию профессиональной социализации студентов среднего профессионального образования в условиях функционирования университетского комплекса;

2) определить сущность профессиональной социализации студентов среднего профессионального образования как предметной области социологического анализа единого образовательного пространства университетского комплекса;

3) выявить факторы и условия профессиональной социализации студентов среднего профессионального образования в университетском комплексе;

4) рассмотреть непрерывность профессиональной социализации студентов среднего профессионального образования с точки зрения функциональности университетского комплекса;

5) провести социологическую диагностику профессиональной социализации студентов среднего профессионального образования университетского комплекса;

6) определить объективные и субъективные показатели мотивации профессиональной социализации студентов среднего профессионального образования университетского комплекса, степень ее включенности в процесс образования;

7) выявить особенности и динамику развития профессиональной социализации студентов среднего профессионального образования в социологическом измерении;

8) обосновать пути оптимизации и перспективы развития профессиональной социализации студентов среднего профессионального образования в рамках университетского комплекса.

Объект исследования — университетский комплекс в структуре единого образовательного пространства.

Предмет исследования - профессиональная социализация студентов среднего профессионального образования университетского комплекса.

Теоретико-методологическая основа исследования представлена общенаучными принципами познания общественных явлений, обобщением результатов теоретического анализа социологической, философской и общественной литературы по проблеме профессиональной социализации молодежи. Основой диссертационного исследования послужили социологический, структурно-функциональный, культурологический, системно-процессуальный и целостный подходы, позволяющие рассмотреть

профессиональную социализацию студенческой молодёжи как социальный процесс, имеющий свою структуру, этапы и определённую мотивацию. Процессуальные и мотивационные характеристики профессиональной социализации студенчества были исследованы на основе сочетания социологического, социально-психологического и дифференциально-психологического подходов. В качестве основного теоретико-методологического инструмента в исследовании используется метод системного подхода, аккумулирующий методы анализа и синтеза, сравнения и обобщения, конкретизации, идеализации и абстрагирования. Дополнительным инструментарием послужили такие методы исследования как анализ статистических данных и документальных источников, наблюдение, вторичный аналчз результатов исследования, опросы, интервью, экспертные оценки, а так же графические и математические методы.

Методологической основой раскрытия основных аспектов профессиональной социализации студентов среднего профессионального образования в рамках университетского комплекса послужили методы теоретического анализа (историографический, сравнительно-сопоставительный, ретроспективный); констатирующие (изучение, обобщение, систематизация материалов нормативных документов, отечественного и зарубежного опыта дифференциации социально-профессионального образования в университетских комплексах и др.); прогностические (моделирование педагогического процесса, экспертные оценки); экспериментальные (наблюдение, в том числе включённое, анкетирование, опросы, контент-анализ); методы математической статистики.

Эмпирическую базу диссертационной работы составили социологические исследования, выполненные в 2005 - 2013 гг. в Дальневосточном регионе, в том числе при непосредственном участии автора:

1) результаты социологического экспертного опроса «Молодёжь — кадровый потенциал для ДВЖД», проведённого соискателем в сентябре-

ноябре 2009 года. В роли экспертов выступали руководители и специалисты

»

кадровых служб предприятий и подразделений ДВЖД - филиала ОАО «РЖД», руководители учебных заведений, руководители общественных организаций;

2) результаты анкетного опроса по итогам прохождения производственной практики по регионам Дальневосточной железной дороги - филиала ОАО «РЖД», проведенного соискателем в декабре 2010 и 2011 гг.;

3) результаты статистической обработки данных по востребованности специалистов для предприятий железнодорожного транспорта за 2010, 2011, 2012 гг.;

4) результаты контент-анализа ведущих региональных печатных изданий и мониторинг прессы за период с 2011 по 2013 гг.: «Дальневосточная магистраль», «Гудок», газета ДВГУПС «Экспресс», «Молодой дальневосточник» и другие (тип выборки - сплошная);

5) результаты социологического исследования «Молодёжь Востока России: проблемы и перспективы развития», проведённого в Хабаровском крае творческим коллективом ДВАГС под научным руководством Н.М. Байкова (2010 г.). Опрошено 564 человека. Тип выборки - квотная, многоступенчатая, случайная на этапе отбора респондентов (личное участие автора);

6) результаты вторичного анализа ряда общероссийских социологических исследований по проблемам молодежи;

7) аналитические статьи и результаты социологических исследований по проблемам образования, представленные на интернет-ресурсах, мониторинг общественного мнения, социологические исследования и т.д.

Гипотеза исследования. Основное направление научного исследования отражено автором в выдвинутой гипотезе: профессиональная

социализация студентов среднего профессионального образования имеет прямую зависимость от повышения квалитативности новаторской деятельности университетского комплекса, объединившего в своей структуре высшее и среднее профессиональное образование на основе практикоориентированного подхода, что подтверждается современной концепцией образовательной политики. Социальная и профессиональная конкурентоспособность студентов среднего профессионального образования университетского комплекса, востребованность их на рынке труда является основным показателем эффективности профессиональной социализации с учётом современных реалий времени.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 2005 по 2013 гг.

Информационной основой исследования являются материалы социологических исследований, проводимых при непосредственном участии диссертанта, смысловое ядро которых заключалось в изучении и анализе образовательного пространства и всех его составляющих компонентов; аналитические статьи и результаты социологических исследований по проблемам образования, опубликованные в журналах «Социологические исследования», «Человек», «Социологический журнал», «Мониторинг общественного мнения», «Среднее профессиональное образование» и др. (2005-2012 гг.); анализ документационного и законодательного обеспечения функционирования учебных заведений и административных подразделений образовательного пространства университетского комплекса; статистические данные, приведённые в авторефератах и диссертационных работах.

Научная новизна диссертационного исследования определялась тем,

что:

- раскрыта роль среднего профессионального образования в структуре образовательного пространства Дальневосточной железной

дороги - филиала ОАО «РЖД», что позволяет оптимизировать его функциональную систему;

- представлена модель психолого-педагогического сопровождения студентов среднего профессионального образования университетского комплекса как одной из составных частей профессиональной социализации на рынке транспортных услуг;

- выявлены основные факторы и условия профессиональной социализации студентов среднего профессионального образования на рынке транспортных услуг;

- определены функциональные и дисфункциональные последствия интеграции учебных заведений среднего и высшего профессионального образования в единый университетский комплекс, которые помогают выявить возможные изменения в динамике мотивации и развития личности;

- доказано влияние профессиональной социализации на уровне среднего профессионального образования на развитие и освоение рынка транспортных услуг Дальневосточной железной дороги - филиала ОАО «РЖД».

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Одним из основных факторов функционирования и развития рынка транспортных услуг является социальный институт образования. На локальном территориальном уровне, а именно непосредственно в образовательном пространстве Дальневосточной железной дороги - филиала ОАО «РЖД», состояние рынка транспортных услуг и его развитие проявляется через деятельность ряда образовательных учреждений, выполняющих его социальный заказ, интегрированных в университетский комплекс.

2. Инноватика в организационных формах деятельности в образовательном пространстве Дальневосточной железной дороги — филиала ОАО «РЖД» включает образование университетского комплекса,

обеспечивающего непрерывность подготовки специалистов, что в большей мере отвечает требованиям образовательной политики государства.

3. Образовательное пространство университетского комплекса через инновационные формы деятельности обеспечивает формирование профессионально важных качеств и свойств личности для специалиста транспортного профиля, востребованных на рынке транспортных услуг, что является основой успешной профессиональной социализации студентов среднего профессионального образования.

4. Современная реформа образования требует качественно новых подходов к процессу обучения, в том числе и создания университетских комплексов, что имеет не только функциональные, но и дисфункциональные последствия.

5. Университетские комплексы, как инноватика современной реформы системы профессионального образования, предполагает внедрение новой парадигмы многоуровневого обучения, что является фактором освоения и развития образовательного пространства Дальневосточной железной дороги - филиала ОАО «РЖД» и создаёт условия для повышения профессиональной социализации и конкурентоспособности выпускников на рынке транспортных услуг.

Теоретическая значимость исследования заключается в формировании и углублении знаний о функциональном содержании новой парадигмы образования в рамках образовательного пространства университетского комплекса, учитывающего специфику Дальневосточной железной дороги - филиала ОАО «РЖД»; определении оптимальной модели психолого-педагогического сопровождения студентов в процессе адаптации и успешной профессиональной социализации студентов среднего профессионального образования железнодорожного транспорта в рамках университетского комплекса в соответствии с инновационной моделью образования.

Практическая значимость диссертационной работы состоит в использовании материалов исследования при формировании образовательной политики в рамках университетского комплекса по ; подготовке специалистов среднего звена для рынка транспортных услуг Дальневосточной железной дороги - филиала ОАО «РЖД». Результаты диссертационного исследования нашли применение в деятельности службы управления персоналом Дальневосточной железной дороги по разработке проекта целевой программы по подготовке и переподготовке специалистов для работы на предприятиях железнодорожного транспорта. Материалы исследований, проведённых автором, используются в образовательном пространстве факультета среднего профессионального образования в формировании учебно-воспитательной деятельности и профессиональной социализации студентов. Выявленные противоречивые тенденции развития духовно-нравственного и ценностно-мотивационного потенциала молодёжи позволяют корректировать основные направления учебно-воспитательной работы на факультетах среднего профессионального образования в университетском комплексе.

Отдельные положения диссертационного исследования внедрены в содержание и технологии учебно-воспитательного процесса факультетов среднего профессионального образования университетского комплекса в виде практических рекомендаций.

Накоплен и обобщён опыт мониторинга в системе образования и подготовки кадров, их профессиональной социализации, который уже используется в работе подразделений университетского комплекса. Результаты и категориальная база социологических исследований, проведённых в рамках диссертационной работы, заложили основу для развития эмпирического изучения проблем образовательной деятельности в системе университетских комплексов.