Социальный институт профессионального образования как фактор развития и освоения социального пространства: На примере Дальневосточной железной дороги тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат социологических наук Распопова, Ирина Михайловна
- Специальность ВАК РФ22.00.04
- Количество страниц 155
Оглавление диссертации кандидат социологических наук Распопова, Ирина Михайловна
Введение.
Глава 1. Теоретико-методологические основы социологического анализа института образования.
1.1. Социологические подходы к анализу профессионального образования.
1.2. Генезис социального института профессионального образования в реформируемый период.
Глава 2. Социологическая диагностика профессиональной подготовки специалистов железнодорожного транспорта.
2.1. Основные параметры образовательного пространства ДВЖД.
2.2. Влияние субъективных факторов на подготовку специалистов железнодорожного транспорта.
Глава 3. Совершенствование профессиональной подготовки специалистов железнодорожного транспорта.
3.1. Образовательная политика формирования корпоративной культуры и профессионального роста будущих специалистов железнодорожного транспорта.
3.2. Социальное моделирование образовательного пространства подготовки специалистов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социальный институт профессионального образования как фактор развития и освоения социального пространства: На примере Дальневосточной железной дороги»
Актуальность проблемы. В современном мире увеличивается значение образования как: важнейшего фактора формирования нового качества; не только общества и экономики в целом, но и крупных субъектов хозяйствования. Среди последних ведущую роль играет железнодорожный транспорт, важнейшей частью которого • является Дальневосточнаяi железная дорога. Профессиональное образование является одним из основных приоритетов в реформировании этой транспортной артерии страны.
Принятая» федеральным правительством Программа структурной реформы железнодорожного транспорта предусматривает существенные изменения в подходах к отраслевой экономической и социальной политике. В значительной мере это касается рынка труда, проблем занятости, профессиональной подготовки и социальной защиты; работников железных дорог. При этом нельзя не учитывать и социальный фактор, которым является образование как основной институт профессионализации всех субъектов хозяйствования.
Концепция; реформы железнодорожного транспорта и поэтапная программа ее реализации определяют, что решающим в осуществлении поставленных целей остается кадровый, ресурс. Максимальное использование профессиональных знаний людей, непрерывный: рост их компетенции и квалификации, постоянная мотивация труда и социальный настрой служат как общим интересам развития общества, так и интересам субъектов хозяйствования. В- этих условиях требования к кадрам не просто резко возрастают, но и меняются! стратегия и тактика производственно-хозяйственной деятельности, приоритеты социальной и кадровой политики. Иными становятся критерии оценки? занятости, профессиональной подготовки и социальной защиты работников железнодорожного транспорта.
Отраслевая система образования предполагает ежегодную подготовку 14,5 тыс. специалистов с высшим образованием, 17тыс. - со средним специальным образованием. Более бОтыс. работников массовых профессий готовятся на базе отраслевых техникумов, в профессиональных училищах, дорожных технических школах и на производстве, что в основном обеспечивает потребности железных дорог в специалистах.1
Новые задачи- определяют и новую парадигму подготовки; высококвалифицированных и конкурентноспособных специалистов. Задача эта очень сложна, трудоемка, требует специфических способностей и опыта человека, определенных материальных затрат и времени на период становления: Вместе с тем необходима устойчивая система теоретических и эмпирических социологических знаний; которая! послужит основой для решения научных и практических проблем.
В период реформирования! отрасли до 2005 года на ДВжд намечено трудоустроить 5,15 тыс. высвобождаемых работников; обеспечить переподготовку 59,4 тыс. высвобождаемых работников, обучить 285,9 тыс. рабочих-железнодорожников; принять на работу 17,8 тыс. выпускников высших и 19,2 тыс.- средних профессиональных учебных заведений; обеспечить повышение квалификации 282 тыс., руководителей и специалистов, 850 тыс. работников массовых профессий.
Знания- механизмов* и условий повышения социальной; роли института профессионального образования в; деятельности субъектов хозяйствования на, железнодорожном? транспорте позволяют определить перспективы; и характер адаптации на производстве: и закреплении? профессиональных кадров.
Основанием для; актуальности проведения социологической, диагностики • и - оценки < состояния роли социального института образования> в развитии1 Дальневосточной; железной- дороги;, как. субъекта хозяйствования, выполненных в диссертационной работе, явились
1 См.: Реформирование железнодорожного транспорта: политика кадрового обеспечения. - М., - УМК МПС России, 2002.
2 См.: Материалы заседания Коллегии МПС от 3 июля . 2001г. «Об : Отраслевой целевой программе содействия занятости высвобождаемых работников железнодорожного транспорта на 2001-2005гг.» результаты: анализа: складывающейся на ней кадровой ситуации, исследования эффективности мероприятий по реализации Программы подготовки специалистов, проводимые в учебных заведениях и в подразделениях на местах, обобщение и; изучение инновационного опыта работы учебных заведений страны и за рубежом
Таким образом, актуальность социологического анализа; роли социального института профессионального образования в реформировании железнодорожного транспорта обусловлена: во-первых, выявлением: теоретико-методологических аспектов; социальной роли профессионального образования; в; формировании; человеческого капитала социально-экономического развития железнодорожного транспорта;; во-вторых, детерминацией уровня' развития субъекта хозяйствования, качеством профессионального обучения, достижение которого осложняется кризисными явлениями социального института образования; в-третьих, потребностями* реформирования железнодорожного транспорта как приоритетного направления в социально ориентированной экономике и одним из факторов безопасности государства. Степень = научной разработанности проблемы. В настоящее время? имеется; значительное количество исследований, посвященных различным аспектам функционирования социального института образования и формам подготовки- квалифицированных специалистов. Предпосылки этой проблематики были заложены всем ходом развития социологической мысли. Теоретические и методологические аспекты исследования; социального института образования; отражены в трудах отечественных и зарубежных; учёных в области, образования^ кадрового менеджмента, системы подготовки; и переподготовки кадров, социализации личности. Однако проблема; функционирования роли социального института профессионального образования в его отраслевом измерении, особенно в развитии железнодорожного транспорта в современных условиях слабо отражается в научной литературе.
Отечественные исследователи Батлук О.В, Загвязинский В.И., Осипов A.M., Зборовский Г.Е., Филиппова Ф.Р., Нечаев В.Я. и др. достаточно широко? анализируют проблемы- образования? как; социального института, феномена; социальной; жизни, его вариантность и альтернативность.1
Среди зарубежных работ в области социологии^ образования следует отметить труды; М. Вебера, Э: Дюркгейма, Т. Парсонса, Ж. Аллака и др., посвященных отдельным: звеньям образования и формам подготовки; квалифицированных специалистов.
Большой вклад в разработку общеметодологических проблем профессионального образования, развития; системы» подготовки квалифицированных специалистов внесли; такие исследователи, как O.G. Аббасова, П.Я. Гальперин, А.П. Владиславлев, Н.Ф. Талызина, Коноплина Н:В: и др.3
Широта охвата проблематики в работах перечисленных авторов составляет хорошую теоретическую основу для- диссертационной работы. Однако при наличии серьезной теоретической и эмпирической
1. См.: Батлук О.В. Цицерон и философия образования в Древнем Риме.//Вопросы философии. - 2000, - №2 - С. 115-139; Философия образования Сенеки: кризис цицероновского идеала.//Вопросы философии 2001, - №1 - С.143-160.; Загвязинский В.И. Инновационные процессы в образовании и педагогическая наука. - Сб. научн. тр.: Инновационные процессы в образовании. — Тюмень, - 1990, - с.5-15; Зборовский Г.Е. Пространство и время как; формы социального бытия. - Свердловск, - 1974. - 178с.; Социология образования. В 2ч. Екатеринбург, - 1993-1994; Социологическая теория и отраслевое знание./Проблемы теоретической социологии. - СПб.:ТОО ТК «Петрополис», - 1994. - 248с.; Осипов A.M. Общество и образование: Лекции по социологии образования/НовГУ им. Ярослава Мудрого. - Новгород, 1998. - 204с.); Теоретико-методологические проблемы развития образования. Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора социологических наук. - СПб. - 1999.-33с.; 2
См.: Дюркгейм Э. Социология образования. - М., - 1996; Аллак Ж. Вклад в будущее: приоритет образования. Пер. с англ. - М., - 1993:
3 /См.: Аббасова О.С., Владиславлев А.П. Система непрерывного образования: реальность и перспективы. -Ташкент, 1983; Гальперин П.Я. Основные результаты исследований по проблеме «Формирование-умственных действий и понятий». - М., - 1965; Талызина Н.Ф. Управление процессом усвоения знаний. -М., - 1975; Деятельностный подход к построению модели специалиста. - Вестник высшей школы, - 1983, №3, Коноплина H.B. Управление развитием-педагогического вуза. Научное издание. - Сургут: РИЦ СурГПИ,1999; Управление инновационными процессами в условиях преобразования педагогического учебного заведения: от училища к колледжу. - Сургут, РИЦ СурГПИ, - 1999; Мониторинг образовательного процесса. Опыт управления педагогическим процессом в вузе. Часть 1,2. -Сургут, - 1999 исследовательской базы следует отметить, что в работах указанных авторов недостаточно изучены социально-коммуникативные аспекты развития профессионального образования на региональном уровне. Не разработаны пути оптимизации структуры профессионального образования; в условиях трансформирующегося; общества, что обеспечило бы качественное образование и дало четкие ориентиры в осознанном выборе молодежью сферы трудовой деятельности. Открытыми для научного анализа по-прежнему остаются; проблемы новой5 сущности воспитания и образования молодежи, ее социализации в условиях происходящих перемен в стране и конкретных регионах.
Все это в совокупности, предопределило выбор цели, задач, объекта и предмета диссертационной работы.
Цель диссертационного исследования - раскрыть функциональные особенности социального института профессионального образования в деятельности? субъектов г хозяйствования на железнодорожном транспорте
В соответствии с поставленной целью в диссертации определены основные задачи исследования:
• Обобщить теоретические и методологические подходы г исследования^ социального института образования и определить его роль в функционировании субъектов хозяйствования
• Выявить возможные модели профессиональной подготовки конкурентно способного специалиста железнодорожного транспорта.
• Диагностировать, процессы. социальной адаптации и? профессионального роста студентов.
• Проанализировать эффективность реализации- образовательной политики субъекта хозяйствования в условиях реформирования отрасли железнодорожного транспорта
Объектисследования — образовательное пространство
Дальневосточной железной дороги
Предметомисследования? являются функциональные и дисфункциональные последствия в подготовке специалистов железнодорожного транспорта.
Научная гипотеза.
Оптимизация функциональной ? системы образовательного пространства ДВжд способствует эффективной деятельности Дальневосточной; железной дороги, превращая; социальный институт & образования в один из основных факторов его развития и функционирования.
Методологические основы исследования.
В научном! познании оптимальный подход к изучаемому предмету определяется выбором парадигмы, т.е. теоретической модели, взятой в качестве образца: и применяемой? исследователем для решения» гносеологической задачи. Наши исследования основаны, прежде всего, на • социологических: методах, как системе специфических социологических способов; правил, приёмов i познания социального института образования по подготовке нового социально-профессионального типа специалиста. Именно с этой целью нами связывается результативность различных социологических методов, их системный эффект. Такой подход соответствует возникшей в последнее время в социологии' тенденции к интеграции методологических парадигм - макро и микро анализа социального развития.
В процессе решения поставленных задач в диссертационной работе в качестве основных методов используются: метод историзма, раскрывающий становление и развитие системы образования и подготовки кадров специалистов; формально-логические методы, позволяющие воссоздать целостность системы путём раскрытия и синтеза категорий: социальный институт, образовательное пространство, социальные процессы и др.; [ф' общенаучные методы социального описания: системный лгетод, позволяющий рассмотрение объекта исследования в виде: системы, выявление сути целостности системы, анализ взаимодействия элементов системы, конструирование системных моделей; сравнительный анализ, состоящий в изучении материалов, представленных в научно-исследовательской литературе, их анализ и сопоставление; функциональный, заключающийся в выявлении функциональной системы объекта исследования - образовательного* пространства, а, следовательно, возможности его воздействия на другие объекты и системы; ситуационный, позволяющий выявить возможные модели образовательного комплекса в социальном; пространстве ДВжд, определяемые особенностями ситуации; социологические методы - экспертный опрос (в качестве экспертов — руководители предприятий, учебных заведений и др.), анкетный опрос респондентов согласно выборке и анализ документов.
Информационной основой исследования* являются; материалы социологических исследований, проводимых при непосредственном участии'диссертанта, смысловое ядро; которых заключалось в изучении и анализе образовательного пространства и всех его составляющих компонентов:;
• результаты социологического экспертного опроса «Молодежь -кадровый потенциал для ДВжд», проведенного соискателем в мае-июле 2002: года. В роли экспертов выступали; руководители и специалисты кадровых служб предприятий; и подразделений ДВжд, руководители; учебных заведений; руководители общественных организаций.
• результаты социологического исследования «Молодежь Востока России: проблемы и перспективы развития», проведенного в Хабаровском крае творческим коллективом ДВАГС под научным руководством Байкова Н.М. (2000 г.). Опрошено 543 человека. Тип выборки - квотная, многоступенчатая, случайная на этапе отбора респондентов (личное участие автора);
• аналитические статьи и результаты социологических исследований по проблемам образования, опубликованные в журналах «Социологические исследования», «Человек», «Социологический журнал», «Мониторинг общественного мнения» и др. (за 19952002гг.);
• анализ документационного и законодательного обеспечения функционирования учебных заведений и административных подразделений образовательного пространства;
• статистические данные.
Научная новизна диссертационного исследования определялась тем, что:
• раскрыта роль социального института образования в структуре социального пространства ДВжд, что позволяет оптимизировать его функциональную систему, работающую в режиме единых целей и задач;
• определены и описаны основные модели подготовки кадров специалистов в период реформирования отрасли, что дает возможность более полного обеспечения эффективного управления процессами изменений на основе современных педагогических, психологических и управленческих знаний;
• выявлены функциональные и дисфункциональные последствия в профессиональной подготовке специалистов железнодорожного транспорта, что позволяет установить возможные изменения в динамике развития личности, что, в свою очередь, должно стать основой в разработке программы повышения компетенции работников * учебных заведений и объединении усилий творчески работающих педагогов;
• доказано факторное влияние социального института образования на развитие и освоение социального пространства, которое проявляется в выявлении противоречий между требованиями, предъявляемыми к системе образования со стороны общества и государства, общественными потребностями, и существующими условиями их выполнения и удовлетворения;
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Одним из основных факторов функционирования и развития социального пространства является социальный институт образования. На локальном территориальном уровне, а именно непосредственно в социальном пространстве ДВжд, состояние образования и его развитие проявляется через деятельность ведомственных образовательных учреждений.
2. Организационные формы инновационной деятельности в образовательном пространстве ДВжд включают модульное обучение, непрерывность подготовки специалистов, маркетинговую службу учебных заведений и т.д., что в большей мере отвечают современным требованиям образовательной политики государства.
3. Институт образования обеспечивает формирование профессионально важных качеств и свойств личности для специалиста транспортного профиля на основе внедрения принципов демократизации, гибкости, мобильности; и высокого качества обучения, повышая их конкурентноспособность на рынке труда.
4. Реформа образования и реформирование отрасли железнодорожного транспорта несут в себе не только функциональные, но и дисфункциональные последствия, что подтверждает социологический аспект исследований.
5. Эффективное функционирование социального института образования предполагает внедрение новой образовательной парадигмы в программу освоения и развития ДВжд через выявление приоритетных направлений деятельности.
Теоретическая значимость заключается в формировании и углублении знаний о функциональном содержании образования и образовательного пространства, учитывающего специфику функциональных особенностей социального пространства ДВжд; определении оптимальных моделей образовательного пространства и концептуальной модели подготовки, переподготовки, повышения квалификации работников железнодорожного транспорта в соответствии с новой парадигмой образования.
Практическая4 значимость исследования состоит в применении материалов исследования при формировании политики в области образования непосредственно в социальном пространстве ДВжд, в процессе принятия решений по деятельности отдельных образовательных учреждений. Установленные противоречивые тенденции в состоянии! духовно-нравственного и ценностно-мотивационного потенциала молодежи позволяют корректировать как основные направления воспитательной работы в учебном заведении' в целом, так и отдельные социальные в частности.
Собран, обобщён и проанализирован фактический материал, отдельные положения работы доведены до практических рекомендаций для; внедрения в содержание и технологии учебно-воспитательного процесса.
Результаты и категориальная база социологических исследований, проведенных в рамках диссертационной работы, заложили реальную основу для развития эмпирического изучения; проблем образовательной деятельности в регионе ДВжд. Накоплен некоторый опыт в системе образования и подготовки кадров, их социальной адаптации, который уже используется в работе образовательных учреждений системы.МПС.
Апробация результатов исследования.
Основные положения диссертационного исследования использованы в выступлениях автора и обсуждались на межрегиональных и региональных научно-практических конференциях и семинарах: «Восток России: проблемы и опыт преобразований» - Хабаровск, ДВАГС, 2000г.; «Социальная политика в ДВ регионах России: опыт, проблемы, решения» -Хабаровск, ДВАГС, 2001г.; X Международной научно-практической конференции «Молодежь в новом веке: проблемы здоровья и; воспитания» -Хабаровск, сентябрь 2001г.; «Проблемы; повышения.; квалификации педагогических работников» - отраслевой семинар-совещание ССУ3 ДВжд, Тында, 2002г.; «Интеллектуальный- потенциал: вузов - на развитие Дальневосточного региона России» - Хабаровск, ДВАГС, 2003г. и др.
В> январе 2002 г. опыт работы на тему «Исследование образовательного пространства учебного заведения» обобщён и решением методического совета ДМК отдела учебных заведений Дальневосточной железной дороги внесен в дорожную картотеку инновационного педагогического опыта, рекомендован для работы по повышению эффективности учебно-воспитательного процесса в учебных заведениях системы МПС РФ5 (Свидетельство о внесении передового педагогического опыта в дорожную картотеку № 31от 30.01.2002 МПС РФ, Отдел учебных заведений ДВжд ).
Дальнейшее обоснование и развитие исследовательской деятельности выразилось в разработке «Примерного положения < о Центре социологических исследований учебного заведения», которое было одобрено Департаментом: высшего и, среднего профессионального образования? Министерства» образования Хабаровского края и рекомендовано для обобщения; опыта социологических исследований на примере ССУЗ -Москва, 2001г., журнал «Среднее профессиональное образование» № 11.
Результаты диссертационного исследования? отражены; в печатных работах:
1. Распопова; И.М: «Жизненные ориентации молодежи,, их социальная; ориентация? в коллективе» // Восток России: проблемы и опыт преобразований. - Хабаровск, ДВАГС,2000. С. 156-162.
2. Распопова И.М:, «Актуальные проблемы образовательного пространства среднего профессионального учебного заведения: социологический аспект» // Социальная политика в ДВ регионах России: опыт, проблемы, решения. - Хабаровск, ДВАГС, 2001. С. 185-189.
3. Распопова И.М., Паршин В.М. «Социологические исследования образовательного пространства учебного заведения» //Среднее профессиональное образование. - Москва, 2001г.,№11. С. 46-49.
4. Распопова И.М. «Исследование образовательного пространства учебного заведения» // Информационный вестник дорожной картотеки ДМК отдела учебных заведений Дальневосточной железной дороги. -Хабаровск, 2002г., - №1559 (УН-7)-26184.
Логика решения основных задач исследования предопределила ее структуру и содержание.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, шести параграфов, заключения, библиографического списка использованных источников и научной литературы, приложений.
Заключение диссертации по теме «Социальная структура, социальные институты и процессы», Распопова, Ирина Михайловна
Результаты исследования наводят на мысль, что сегодняшний педагог не в состоянии решить задачу гуманизации процесса образования. Проблема в том, что многие преподаватели, хотя и любят свой; предмет, равнодушны к студентам. Каждый третий опрошенный считает, что преподаватель не обязан «доходить» до каждого студента.
Еще одна из проблем, выявленная по результатам исследования -высокий уровень личностной тревожности) педагогов. Изучая социальную перцепцию и социальную позицию1 педагогов, их потребности и принцип реальности - можно отметить, что на их настроение влияют различные психологические установки, определенный уровень восприятия тех событий, которые происходят в стране, морально-психологический климат в семье, в коллективе в стенах учебного заведения:
Так, с надеждой и оптимизмом в будущее смотрит лишь каждый третий, т.е. имеют активную жизненную; позицию 31% респондентов, 56% ожидают будущего с тревогой и неуверенностью; а 12% — со страхом и отчаянием. Полученные данные позволяют сделать вывод о том, что сегодня настроение педагогов скорее пессимистичное, чем оптимистичное.
В результате исследования выявилась проблема нарушения личностного развития педагогов, отсутствие условий для самореализации. Она является следствием недостаточной материально-технической базы, отсутствия необходимой учебно-методической литературы в достаточном количестве, ограниченного библиотечного фонда, проблем служебного пространства преподавателя и условий труда.
Отрицательным фактором, оказывающим влияние на качество образовательного процесса, является и слабый контингент учащейся > молодежи. Основная масса обучаемых на коммерческой основе и по целевым договорам имеет средний балл аттестатов от 3,0 до 3,3 балла.
Таким образом, можно выделить несколько наиболее актуальных проблем, обусловленных недостаточным финансированием, качеством материальной базы, низкой оплатой труда преподавателей. В этих условиях педагог заслуживает скорее сочувствия, нежели осуждения.
Следствием этого является: ориентация в учебном процессе на «среднего» студента, падение престижа знаний, снижение профессионализма преподавателей,, их нравственного и культурного уровня, снижение требований; к образованию, снижение уровня профессиональной и гуманитарной подготовки.
Особенность педагогического коллектива заключается еще и в том, что его социально-психологическая атмосфера, межличностные отношения, стиль управления и деятельности обязательно проецируются на студенческий коллектив. Именно поэтому очень важно хорошо знать состояние педагогического коллектива, уровень и динамику его развития. Выявив проблемы социализации педагогического коллектива, студенческой молодежи, их возможности и творческий потенциал, можно спланировать свою работу на инновационные преобразования, которые будут способствовать развитию личности студента, формированию; его профессиональной направленности и творческих способностей; Эта задача может быть решена только с использованием мониторинга деятельности педагогов и студентов, следовательно, проводя подобные исследования, мы вносим свой вклад в подготовку будущих специалистов - работников железнодорожного транспорта с учетом личностно-ориентированного подхода к реализации учебно-воспитательного процесса.
В связи со сказанным выше, сфера образования заслуживает особого внимания.
Молодежь является источником роста кадрового потенциала, ее доля среди населения края составляет около 40%.
Формирование кадрового потенциала - одно из важнейших направлений государственной политики управления системой подготовки и переподготовки кадров для ДВжд, повышения их квалификации.
Осуществление государственного подхода к формированию кадрового потенциала требует проведения постоянного мониторинга потребности отрасли в специалистах, их движения на рынке труда, анализа состояния и проблем подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров, определения конкретных механизмов государственного управления этой сферой. Необходимо иметь информацию о перспективах развития отрасли и потребностях в кадрах специалистов, она должна поступать постоянно, так как идет процесс обновления кадрового состава.
Анализ трудоустройства; выпускников, проведенный автором, позволяет сделать вывод о том, что заметно сокращается число выпускников, желающих воспользоваться правом свободного трудоустройства. Анализ безработных выпускников в разрезе специальностей показывает,. что целый ряд специальностей оказывается невостребованным в нынешней кризисной ситуации.
Решение проблем трудоустройства молодежи невозможно без их заинтересованной поведенческой позиции, умения активно предлагать себя на рынке труда.
Это должно отрабатываться в процессе теоретического; и производственного обучения; где трансформируются универсальные характеристики личности квалифицированного рабочего в черты; конкретного конкурентно-способного специалиста.
Сегодня социальный заказ! обязывает учебные заведения дать выпускнику возможность получить знания, умения и навыки грамотного * поведения на рынке труда.
Поэтому важно суметь предвидеть, какие произойдут изменения на рынке труда, чтобы в образовательном пространстве далее реорганизовать процесс обучения; с учетом социальных и экономических проблем, и для молодежи образование являлось гарантом дальнейшего трудоустройства и надежной ступенью перехода в новую; социальную группу.
Впервые студенты» сталкиваются с: реальным производством в период прохождения производственной практики, поэтому в ходе исследования нас интересовало их мнение о качестве организации этой составляющей образовательного пространства.
Анкетирование студентов; после производственной практики-имело» своей; целью посмотреть организацию и прохождение практики студентами, условия адаптации их в ; коллективах линейных предприятий и профессиональную пригодность студентов.
Исследование носило поисковый характер с анализом; сложившейся? ситуации. В сплошном опросе; приняли* участие 159 человек, представители? всех специальностей.
Основная масса респондентов проходила практику на предприятиях Хабаровского отделения дороги - 88 чел, что составило около 60 %; на Владивостокском отделении - 20 чел. (13 %); на Комсомольском; отделении - 16 чел. (10 %); на БАМе - 14 чел. (9 %)
Студенты приходят на производственную практику, изучив и сдав экзамены по специальным предметам, после практикумов и лабораторных занятий.
Нужно сказать,, что теоретическая иг лабораторная: подготовка организована в достаточном объеме часов, предусмотренных образовательными стандартами.
В каждом учебном заведении; закреплены преподаватели-руководители: практикой с определенным количеством часов педагогической нагрузки. Они разрабатывают задания и план прохождения практики, контролируют на местах, как организована практика, по итогам; проводят отчеты и конференции студентов.
Все это имеет место, но насколько эффективна работа по организации практики?
В этой связи нам было интересно мнение самих студентов о качестве и эффективности организации производственной практики.
77 чел. (48 % ) ответили - «да, эффективность есть »; но 66 чел. (42 % ) ответили - «нет », в то же время 10 % - 16 чел. - не дали оценку, т. к. затруднялись с ответом.
Несмотря на то,, что руководство ДВжд рекомендовало руководителям предприятий эффективно использовать студентов-практикантов, рабочие места для прохождения практики; по основной специальности были предоставлены лишь 55 % (88 чел. ); отказали 32" чел. ( 20 % ); а 39 чел. ( 25 % ) не настаивали на рабочих местах.
35 % ( 55 чел. ) отмечают заинтересованное к ним отношение со стороны предприятий; а 40 % ( 63 чел. ) отмечают равнодушие , 12 % (19 чел.) - считают, что от них хотели как можно быстрее отделаться, а 13 % (22 чел. ) ничего не ответили.
На вопрос об оплате труда - «да» — ответили 45 % (73 чел ), т.е. меньшаяi половина опрошенных. По. специальностям - только путейцы все получали зарплату; до; 70 % - радисты и вагонники.
Производственная практика является хорошей школой, именно там студенты могут реально оценить, насколько трудна и ответственна работа на железнодорожном транспорте.
Отрадно отметить, что 44 % ( 70 чел. ) пройдя практику, уверены в правильности выбора профессии; но вместе с тем, остальные 56 % опрошенных не уверены,, что будут работать по специальности. В основном это студенты коммерческих групп. Наибольший % ошибки в; выборе профессии отмечается у студентов специальностей 2103 «Автоматика и телемеханика на железнодорожном транспорте», 2016 «Технологическая связь на железнодорожном транспорте» и 2904 «Строительство железных дорог, путь и путевое хозяйство».
Именно- на этих специальностях необходимо проводить дополнительную работу по профессиональной ориентации:
Полученные результаты для нас не новы, они прогнозированы и подтверждаются ранее проведенными исследованиями о мотивации выбора профессии, поэтому нам кажется? реальной; цифра, что только 49 % (78чел.) хотели бы вернуться' в тот коллектив, где проходили практику; хотя студенты отмечают, что предприятие не особенно заинтересовано в тесных связях с учебным» заведением (46%).
Анализируя ответы о замечаниях и предложениях, мы выбрали наиболее часто повторяющиеся: увеличить срок практики, низкая зарплата, трудности сдачи экзаменов на разряд, отсутствие спец. одежды, неуважение практикантов, слишком много свободного времени и т. д. Полученные данные необходимо использовать при подведении итогов практики, в работе с кадровыми службами и службами управления персоналом.
В настоящий момент эффективность практики довольно низкая. Это? подтверждается тем, что полные реальные дипломные проекты единичны,, а ведь выполняя работу, имеющую практическое значение, выпускник проявляет большую ответственность и при неформальной организации практики самоутверждается как молодой специалист, довольно легко включается в работу.
Итак, на сегодняшний день самая актуальная проблема у молодежи — это получение образования, приобретение востребованной обществом специальности, последующее трудоустройство и успешная адаптация на рабочем месте. Анализ статистических данных показывает, что 25% выпускников ССУЗов и 18% выпускников ВУЗа, получив распределение, не остаются работать на транспорте, а уходят в другие структуры.
Закрепление молодых специалистов на ДВжд
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В процессе освоения социального пространства, которое рассматривается с трех взаимосвязанных позиций,- а именно: как тип поселения; организационная форма инновационной деятельности, сфера проявления нового уровня социально-экономических отношений -образовательное пространство играет значительную роль.
Образовательное пространство — это образование, выделяемое по территориальному и производственному критерию. Внешне образовательное пространство ДВжд представляет собой < совокупность образовательных учреждений; которые направлены на поддержание оптимального функционирования; всех уровней и форм образования, и материальных средств, требуемых для этого. Содержательную сторону образовательного пространства* составляет совокупность норм, правил, регулирующих отношения вокруг него:
Роль образования в освоении; социального пространства проявляется через его функциональную- систему. Как элемент системы образования образовательное пространство выполняет ряд функций, которые имеют специфическое проявление непосредственно в социальном пространстве.Это влияние на формирование профессиональной структуры социального пространства, как в качественном, так и в количественном измерении; создание благоприятной среды для; эффективной организации производственных процессов; участие в инновационной-деятельности.
Оптимизация функций; образовательного пространства способствует процессу освоения и развития социального пространства.
В- своей работе автор придерживается мнения О; том, что предпосылкой эффективного управления развитием системы образования является адекватное понимание ее социальной природы, функций и внутренней структуры. Отсутствие в социально-научной литературе общей функциональной и структурной; модели образования не позволяет полно оценить взаимосвязи образования с другими общественными подсистемами, определить тенденции развития института образования, цели и последствия решений в области образовательной политики, ведет к приписыванию ей не свойственных или недооценке реальных функций, недостаточному структурному развитию системы образования.
Стремление к выработке подобных моделей и признание нерелевантности педагогики в вопросах образовательной политики ускорили развитие социологии образования, но ряд внутренних и внешних причин долго не позволяли ей обрести четкое понимание объекта и предмета, базовых категорий и приоритетов. Вследствие этого, необходимо интенсифицировать инновационные процессы в образовании, хотя нужно учесть, что усилия в этом направлении будут мало продуктивными, если не обеспечить эффективного управления процессами изменений, и что такие системы нужно строить, опираясь на современное педагогическое, психологическое и управленческое знание.
В данной работе мы попытались выделить наиболее актуальные и перспективные проблемы- профессиональной подготовки специалистов для железнодорожного транспорта, этапы становления их содержания, установить < возможные изменения в динамике развития личности, что, в свою очередь, должно стать основой в разработке программы повышения компетенции работников учебных заведений и объединения усилий творчески работающих педагогов.
Образовательное пространство ДВжд как элемент системы образования испытывает проявление тех же самых противоречий, что и вся система образования в целом. Одно из основных противоречий - это противоречие между требованиями,- предъявляемыми к системе образования со стороны общества и государства, общественными потребностями; и существующими условиями их выполнения и удовлетворения.
Комплекс требований к системе образования направлен, прежде всего на развитие и прогресс, а формирование условий для их достижения. осложняются политическими, экономическими, демографическими, юридическими проблемами.
В итоге деятельность образовательного пространства ДВжд направлена на решение собственных проблем, свойственных как для всей системы образования, так и специфических (отдаленность региона, ориентация на проблемы подготовки специалистов для системы МПС).
Особенностью нашего подхода является рассмотрение процесса становления будущего специалиста в единстве профессионального и социального развития личности студента.
Выбор такого сложного построения модели обусловлен глубоким анализом разработанных учебными заведениями целевых программ подготовки специалистов, а также анализом научной литературы.
Для» того, чтобы обеспечить эффективное соединение профессионального обучения с производительным трудом, необходимо более четко определить конечные результаты. Естественно, что этим результатом должны быть определенные знания, умения, навыки.
Анализ изучения данной проблемы убеждает нас в том, что в учебных заведениях, как это не парадоксально, нет четкого и осмысленного представления о процессе формирования умений и навыков и что содержание профессиональной подготовки; оторвано от поступательного и целенаправленного развития личности студента.
Это привело нас к идее о необходимости изменения традиционной модели - от учебной программы к квалификационным характеристикам на другую модель - от четкого определения конечных профессиональных умений и навыков к учебным программам. То есть проектировать содержание профессиональной деятельности студентов с позиции поэтапного формирования умений и навыков.
В самом процессе профессиональной • подготовки можно выделить два (только внешне) автономных процесса:
1. организованный инженерно-педагогическим коллективом процесс формирования необходимых профессиональных знаний и умений, оптимально удовлетворяющих потребности рынка труда;
2. процесс становления; личности, где сама личность будущего специалиста выступает главной действующей силой.
Этот процесс не всегда связан с получаемой профессией, моментом же связи их является мотивация.
От особенностей мотивации, зависит отношение к учебной и последующей; профессиональной/ деятельности, успешность адаптации, эффективность и: качество труда. Поэтому качество профессиональной подготовки нельзя вывести непосредственно из логики учебно-профессиональной деятельности. Необходимы, условия, при; которых эта деятельность приобрела бы личностный: смысл, становилась источником' саморазвития и делала его субъектом собственного профессионального становления.
Оба этих процесса находятся в диалектическом единстве и противоборстве, и существовать друг без друга не могут. Трудно сказать, какой из них, в каждый отрезок времени,. является ведущим, а какой;— ведомым.
Такой подход , приводит нас к отказу от стереотипного видения подготовки специалистов как двухфазного процесса: организация/ учебно-профессиональной ; деятельности студентов,, и как результат - выпускник, наделенный определенной суммой знаний и умений.
В данной модели мы пытаемся поставить. студента не просто в центр учебно-воспитательного процесса, а сделать его соавтором собственного развития.
Предлагаемая нами модель управления инновационными процессами в образовательном пространстве представляет собой конкретизацию и синтез двух ключевых идей: идеи системного управления процессами выявления и решения проблем и идеи деятельностного подхода к построению личностно ориентированных образовательных систем. Ее практическое применение позволит педагогическим коллективам учебных заведений иначе, чем раньше, увидеть и оценить то, что необходимо делать уже сегодня, и, самое главное, более четко увидеть перспективы образовательного пространства, его желаемое и возможное в существующих условиях будущее, а также пути и средства динамики его развития.
Это нельзя назвать законченной моделью профессионального становления будущего специалиста. Это скорее, прогнозируемая ориентация; конечных результатов и целевых установок в деятельности инженерно-педагогических работников.
Тем не менее, осуществление внедрения принципов функционирования в деятельность образовательного пространства, способствующих эффективному освоению социального пространства, возможно с помощью достижения парадигмальной и структурно-функциональной моделей, которые направлены на превращение образовательного пространства в активного субъекта социального пространства; которое представляет собой интегрированную систему, работающую в режиме единых целей и задач.
Формирующийся рынок труда заинтересован; в технически грамотных специалистах, с креативными способностями, критическим и творческим мышлением. Поэтому основной акцент в учебно-воспитательной работе должен быть сделан на осмысление содержания поэтапного формирования профессиональных и социальных навыков.
Проведенный ряд исследований и анализ сложившейся ситуации позволяет лучше увидеть свои слабые и сильные стороны, необходимость переосмыслить свою собственную деятельность, свои научные позиции.
Планирование развития образовательного пространства, таким образом, должно стать средством собственного развития личности.
Роль образовательного комплекса в государстве трудно назвать решающей — но лишь потому, что в жизни целой страны невозможно указать некое единое главенствующее направление. Особенность и значение сферы образования правильнее определить как всеобъемлющие.
Позиция автора состоит в том, что перспективы образования во многом зависят от того, что мы, те, кто занят подготовкой будущих специалистов для железнодорожного транспорта, делаем сегодня. Наши профессионализм и устремления стоят того, чтобы принимать на себя ответственность за свое будущее. Непременным условием углубления и реализации целевого подхода в моделировании компетентного специалиста является наличие постоянно действующих творческих групп, всесторонняя поддержка людей, способных к творческому решению стоящих проблем.
Проведенное исследование не полностью охватывает весь спектр вопросов, касающихся организации деятельности и функционирования образовательного пространства в структуре социального пространства. Следующим этапом научной работы в этом направлении может стать расширенное исследование потребностей социального пространства ДВжд через анализ социально-демографической структуры его населения, через выявление приоритетных направлений деятельности и оптимальных вариантов структурно-функциональных моделей образовательного пространства.