Профессиональная социализация студентов ссузов в условиях модернизации институтов образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат социологических наук Морозова, Анна Валентиновна
- Специальность ВАК РФ22.00.04
- Количество страниц 237
Оглавление диссертации кандидат социологических наук Морозова, Анна Валентиновна
Введение.
Глава 1. Теоретико-методологические основы профессиональной социализации личности
1.1. Профессиональная социализация: уровни дифференциации, факторы и механизмы реализации.
1.2. Динамический, содержательный и институциональный аспекты профессиональной социализации.
Глава 2. Инновационная деятельность современного ссуза как фактор эффективной профессиональной социализации
2.1 Специфика процесса профессиональной социализации в ссузах традиционного и инновационного типов.
2.2 Структура и модели инновационной деятельности ссуза университетского комплекса.
Глава 3. Оценка эффективности процесса профессиональной социализации студентов ссуза инновационного типа
3.1. Социально-экономические показатели эффективности процесса профессиональной социализации.
3.2. Основные направления оптимизации процесса профессиональной социализации в системе среднего профессионального образования университетского комплекса.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профессиональная социализация студентов ссузов в условиях модернизации институтов образования»
Актуальность темы исследования. Современная система профессионального образования неразрывно связана с теми общественными условиями, в которых она сформировалась и существует. На фоне перемен в политическом и социально-экономическом устройстве общества существенно изменились социальные функции институтов профессионального образования, значительно возросли требования к качеству, роли и содержанию подготовки специалистов.
Современное производство и рынок труда нуждаются в качественно новом типе работника с высоким уровнем социальной компетентности, профессиональной адаптации и мобильности, поэтому проблема профессионального становления специалистов среднего звена технико-экономического профиля, обеспечения их профессионального роста, стимулирования качества и эффективности труда является одной из ключевых для развития региональных и государственных социально-экономических комплексов.
Согласно научным прогнозам в перспективе: а) произойдет увеличение спроса на специалистов среднего звена на этапе восстановления и возрождения промышленности, потому что их обучение стоит дешевле и сроки учебы короче, а возможности использования в силу практикоориентированного характера подготовки шире (не только на должностях техников, но и на рабочих местах); б) для развития наукоемких технологий потребуются специалисты, подготовленные к выполнению функций как помощника инженера (новые функции), так и рабочих особо сложных профессий.
Инновационная деятельность университетских комплексов, в состав которых входят средние профессиональные учебные заведения, является важным фактором развития как самих университетов, так и их структурных подразделений. Если образовательное учреждение системы среднего профессионального образования в качестве стратегического направления инновационных преобразований выбирает социально-маркетинговое партнерство с производственным комплексом региона, то система базовых целей его деятельности приобретает социально-экономическую специфику (повышение социальной и профессиональной конкурентоспособности молодых специалистов, качества выполнения ими своих социально-профессиональных ролей, формирование позитивного потенциала карьерного роста). Средством достижения такой системы целей деятельности является оптимизация процесса профессиональной социализации студентов среднего специального учебного заведения.
Анализ эффективности процесса профессиональной социализации студентов средних специальных учебных заведений в контексте практики социального взаимодействия «ссуз - производство», по-нашему мнению, является перспективным направлением научных исследований. Более того, очевидно противоречие между общественными потребностями в насыщении рынка труда специалистами, обладающими определенными социально-профессиональными характеристиками, и отсутствием системы социально-экономических показателей эффективности процесса профессиональной социализации. С поиском способов разрешения этого противоречия связана основная проблема диссертационного исследования, которая определяет выбор объекта и предмета, цели и задач исследования.
Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования обусловлена: а) потребностью в научно-методологическом обосновании процесса профессиональной социализации студентов ссузов в условиях модернизации институтов профессионального образования и в разработке системы социально-экономических показателей ее эффективности; б) изменением функций образовательных учреждений института среднего профессионального образования (СПО) в формировании трудового и интеллектуального потенциала региона; в) потребностью в методическом обеспечении реализации инновационной стратегии деятельности образовательных учреждений системы СПО университетских комплексов, ориентированной на повышение эффективности профессиональной социализации студентов.
Основное направление научного исследования отражено автором в выдвинутой гипотезе: эффективность процесса профессиональной социализации студентов средних специальных учебных заведений определяется инновационной деятельностью системы СПО, направленной на формирование современной практики социального партнерства ссуза и социально-производственной среды. В условиях модернизации системы образования важнейшим показателем эффективности профессиональной социализации и функционирования ссуза как социальной организации является социально-профессиональная конкурентоспособность специалиста.
Степень научной разработанности проблемы. Разнообразие подходов к изучаемой проблеме широко представлено в научной литературе, которую можно классифицировать следующим образом.
Первую группу составляют работы теоретико-методологического плана, в которых исследуется феномен социального развития личности, а также механизмы и факторы профессиональной социализации личности. Для теоретического осмысления социализации личности представляют интерес труды классиков социологической мысли: О. Конта, Г. Спенсера, Э. Дюркгейма, Ч. Кули, Дж. Мида, Т. Парсонса. Проблемой идентификации личности и жизненного цикла занимался Э. Эриксон. Отдельные аспекты социализации разрабатывались представителями гуманистического (К. Роджерс, А. Маслоу, В. Франки), диспозиционального (Г. Олпорт) и социально-психологического направления (Г.С. Салливан)1. Проблемы общей и профессиональной социализации рассматриваются в работах российских
1 Элкинд Д. Эрик Эриксон и восемь стадий человеческой жизни. — М. 1996. - Дайджест; Роджерс К. К науке о личности / В кн. История зарубежной психологии. Тексты. — М., 1986; Маслоу А. Самоактуализация / В кн. Психология личности / Тексты. - М., 1982; Франк В. Человек в поисках смысла. - М., 1990. Дайджест; Теория личности Г. Олпорта / В кн. Психология личности. Хрестоматия/ В 2-х т. - Самара: Изд. дом «Бахрам-М», 2002. - ТЛ. социологов Я.И. Гелинского, Е.Н. Головаха, А.И. Кравченко, А.И. Ковалевой, л
О.Н. Козловой, В.Г. Харчевой , а также P.JI. Кричевского, JI.M. Митиной, С.В. Новикова, М.Ю. Попова, В.В. Сергеева, С.Г. Спасибенко, В.А. Татенко, И.А. Щеглова3.
Вопросам личностного и профессионального развития студентов в новых социально-экономических условиях, мотивации получения профессионального образования и социально-инновационной подготовки молодежи в системе профессионального образования посвящены работы И.А. Батаниной, В.Н. Введенского, Т.Б. Казаренковой, И.А. Колесниковой, А.Б. Курлова, H.JI. Маркиной, В.В. Морозова, Л.М. Недыгало, В.Я. Нечаева, Т.Э. Петровой, Н.С. Пряжникова, А.П. Скобова, О.П. Шамаевой, Щербаковой В .П.)4.
С.445-472; Теория личности Г.С. Салливана / В кн. Психология личности. Хрестоматия/ В 2-х т. - Самара: Изд. дом «Бахрам-М», 2002. - Т.1. - С.475-504.
2 Гелинский Я.И. Стадии социализации индивида // Человек и общество: Вып.9. - Л.: ЛГУ, 1971. - С.44-52; Головаха Е.Н. Жизненная перспектива и профессиональное самоопределение молодежи / АН УССР. Ин-т философии. - Киев: Наукова думка,1988. - 142 е.; Ковалева А.И. Концепция социализации молодежи: нормы, отклонения, социализационная траектория// Социологические исследования. - 2003. - №1. - С. 109-114; Козлова О.Н. Социальные миры поколений/У Социально-гуманитарные знания. - 2004. - №2.
- С.128-145;
3 Кричевский Р.Л., Митина Л.М. Профессиональная социализация личности: Проблемы профессиональной социализации. - Тула, 1996. - С.7-22; Новиков С.В. Профессиональная социализация как основа карьеры государственных служащих: Дисс. . канд. соц. наук: 22.00.04. - М 1999. - 151 е.; Попов М.КХ Нравственная ре социализация личности: феномен российской модернизации// Вестник Московского университета: Серия 18: Социология и политология. - 2004. - №3. - С.20-35; Сергеев В.В. Правовая социализация подростков в условиях криминогенной ситуации в современном российском обществе (социологическое исследование): Автореф. . канд. соц. наук. - Ставрополь, 1997. — 23 е.; Спасибенко С.Г. Социализация студента в процессе изучения социологии// Социально-гуманитарные знания.
- 2004. - №1. - С. 127-144; Татенко В.А Анализ социализации личности. - Киев: Знание, 1976. - 17 е.; Щеглов И.А. Политическая социализация личности и современный исторический процесс // Социально-гуманитарные знания. - 1999. - №4. - С.287-297.
4 Батанина И.А., Щербакова В.П., Маркина Н.Л. Социальная адаптация учащейся молодежи в условиях преобразований в современной России: Монография / Под общей ред. д-ра полит, наук, проф. И.А. Батаниной. — Тула: Изд-во ТулГУ, 2004. - 116 е.; Введенский В.Н. Непрерывное профессиональное образование// Социально-гуманитарные знания. - 2004. -№3. - С.208-217; Колесникова И.А. Гуманитаризация непрерывного образования - одно из направлений модернизации российского общества// Социально-гуманитарные знания. -2004. - №1. - С.86-107; Курлов А.Б. Мотивы получения высшего технического образования // Социологические исследования. - 1997. - №8. - С.98-103; Морозов В.В , Скобов АП. Противоречивость социализации и воспитание молодежи в условиях реформ // Социально-политический журнал. - 1998. - №1. - С.148-154; Петрова Т.Э. Социология студенчества в
Во второй группе представлены труды западных социологов (М. Вебер, Э. Дюркгейм, Т. Парсонс, К. Поппер) и отечественных ученых (А.И. Пригожин, Е.Ю. Бикметов, Ю.Г. Волков, М.Б. Глотов, Б.З. Мильнер, В.В. Щербина)5, в которых излагаются подходы к изучению социальных институтов и социальных организаций. Обращение к работам данной группы обусловлено необходимостью анализа деятельности ссуза как социальной организации, его функций и особенности протекания инновационных процессов.
Собственно вопросы инновационной деятельности нашли свое отражение в трудах западных (И. Ансофф, П.Ф. Друкер, Э. Клас, Ф. Котлер, Б. Санто) и отечественных (J1. Ананич, JI. Бляхман, B.C. Дудченко, А. Зуев, JI. Мясникова, А. Спицын, А.И. Фомичев)6 исследователей, которые составляют третью группу источников диссертационной работы.
В отдельную, четвертую, группу можно выделить источники, в которых раскрываются принципы системного анализа (Р. Акофф, Ф.И. Перегудов, Ф.П. Тарасенко, Ф. Эмери), системного подхода в управлении (И.В. Блауберг, С.П.
России: этапы и закономерности становления: Автореф. . д-ра соц. наук: 22.00.01. / Санкт-Петербургский ун-т - СПб, 1997. - 42 е.; Пряжников Н.С. Профессиональное самоопределение в стране обесцененного труда // Народное образование. - 2001. - №4. -СЛ61-166; Недыгало Л.М. Социально-инновационная подготовка молодежи". Дисс. . -канд. соц. наук: 22.00.08. - Белгород. - 1996. - 168с.; Нечаев В.ЯКазаренкова Т.Б. Болонский процесс и модернизация российского образования// Социологические исследования. - 2004. -№9. - С. 136-137; Шамаева О.П. Социально-техническая культура специалиста: сущность, пути и способы формирования: Автореф. . канд. соц. наук. - Белгород, 2000. -20 с.
5 Бикметов Е.Ю. О самооптимизирующейся модели развития образования// Социально-гуманитарные знания. - 2004. - №1. - С.220-233; Волков Ю.Г. Дополнительное профессиональное образование - новый социальный институт в России// Социально-гуманитарные знания. - 2004. - №3. - С. 197-207; Глотов МБ. Социальный институт: определение, структура, классификация // Социологические исследования. - 2003. - №10. -С. 13-20.
6 Ансофф И.Н. Стратегическое управление / Сокр. пер. с англ. - М.: Экономика, 1989; Друкер П. Ф. Эффективное управление: Экономические задачи и оптимальные решения. - М.: ГРАНД; ФАИРПРЕСС, 1998. - 284 е.; Клас Э. Эффективная экономика. Шведская модель У Пер. с шведск. - М.: Экономика, 1991. - 348 е.; Котлер Ф. Основы маркетинга. - М.: РОСИНТЭР, 1996. - 702 е.; Ананич Л., Бляхман Л. Человек в «инновационной экономике» XX века. - М. 1994; Дудченко B.C. Основы инновационной методологии / РАН, Ин-т социологии. Иссл. секция Социальное управление и социальные коммуникации. — М.: На Воробьевых горах, 1996. - 349 е.; Зуев А., Мясникова Л. Социальный капитал и инновационная деятельность//Ресурсы. Информация. Снабжение. Конкуренция. - 2004. - №1.
Никаноров, Ю.И. Черняк, Э.Г. Юдин)7, синергетизма (И. Пригожин, И. о
Стелгерс, Е.Н. Князева, С.П. Курдюмов) , тектологии (А.А. Богданов), а также управления социальными системами (Н.А. Аитов, В.И. Аверченков, С.М. Брундасов, А.Г. Подвесовский, С.Л. Сайбель, Ж.Т. Тощенко, Ю.В. Федоров)9.
Обзор научной литературы позволяет сделать вывод о достаточно полной разработанности вопросов, касающихся общей социализации личности, содержания профессионального образования и инновационных процессов в педагогической деятельности. Явно недостаточно исследований по изучению динамического, содержательного и институционального аспектов профессиональной социализации личности, дифференциации зон первичной профессиональной социализации. Отчетливо просматривается дефицит теоретико-прикладных исследований по разработке социально-экономических показателей эффективности профессиональной социализации в условиях модернизации социальных, в том числе и образовательных институтов.
Цель и задачи диссертационного исследования. Цель диссертационной работы заключается в комплексном анализе содержания процесса
- С.84-87; Спицын А. Инновационные приоритеты развития//Экономист. - 2004. - №5. -С.31-35. Акофф Р., Эмери Ф. О целеустремленных системах. - М.: Сов. радио, 1974. - 272 е.; Перегудов Ф.И., Тарасенко Ф.П. Введение в системный анализ. - М.: Высшая школа, 1989. -368 е.; Блауберг ИВ., Юдин Э.Г. Становление и сущность системного подхода. - М.: Наука, 1973. - 270 е.; Никаноров С.П. Социальное формообразование - это стихия более опасная, чем стихия океана, космоса или неурожая // Системное управление. Проблемы и решения. -М.: Концепт, 1995. - №1. - С.54-61; Черняк Ю.И. Анализ и синтез систем в экономике. - М.: Экономика, 1970. - 151 с.
8 Пригожин И., Стелгерс И. Порядок из хаоса: Новый диалог человека с природой. - М. 1991.
- 431 е.; Князева Е.Н., Курдюмов С.П. Синергетика как новое мировоззрение: Диалог с И. Пригожиным//Вопросы философии. - 1992. - №12. - С.3-20.
9 Богданов А.А. Тектология: Всеобщая организащюнная наука. - М.: Экономика, 1989. - кн. 1
- 303 е., кн.2 - 350 е.; Аитов Н.А. Можно ли управлять социальными процессами?//Социологические исследования. - 1998. - №3. - С.24-30; Аверченков В.И., Подвесовский А.Г., Брундасов С.М. Семантическое расширение иерархических и сетевых моделей принятия решений//Информационные технологии. — 2004. - !1. — С.3-10; Сайбель С.Л. Проблемы реализации управленческого потенциала руководителей среднего звена в промышленности: Автореф. . канд. соц. наук: 22.00.08. - Уфа. - 1998. - 29 е.; Тощенко Ж.Т. и др. Социальное проектирование / Тощенко Ж.Т., Аитов Н А., Лапин НИ. - М., 1982; Федоров Ю.В. Математическая модель управления социально-экономическим развитием города//Информационные технологии. - 2004. - №2. — С.40-46. профессиональной социализации студентов средних специальных учебных заведений, а также инновационных образовательных стратегий ссузов как фактора, обеспечивающего ее эффективность. Реализация поставленной цели предполагает решение ряда исследовательских задач: проанализировать теоретико-методологические подходы к исследованию процессов профессиональной социализации как компонента общей социализации личности с целью выявления специфики ее механизма и уровней индивидуальной профессионально-ролевой дифференциации; исследовать особенности динамического, содержательного и институционального аспектов профессиональной социализации студентов в условиях модернизации института среднего профессионального образования; выявить факторы профессиональной социализации личности и проанализировать особенности динамики процесса профессиональной социализации в ссузе традиционного и инновационного типов; разработать структуру научного обеспечения и проанализировать систему моделей инновационной деятельности современного среднего специального учебного заведения; обосновать систему социально-экономических показателей эффективности процесса профессиональной социализации; изучить социально-профессиональную конкурентоспособность выпускников системы СПО с помощью предложенных методик экспериментальной диагностики самооценки и экспертной оценки.
Эмпирический объект исследования - студенты технико-экономических специальностей системы среднего профессионального образования университетского комплекса как особая социально-профессиональная группа.
Теоретический объект исследования - профессиональная социализация студентов системы среднего профессионального образования университетского комплекса как двуединый интериоризационно-самоидентификационный процесс, включающий динамический, содержательный и институциональный компоненты.
Предмет исследования - специфика, механизмы и факторы процесса профессиональной социализации студентов ссузов в условиях модернизации института среднего профессионального образования.
Теоретико-методологическая основа исследования. В основе диссертационного исследования лежат положения и выводы ведущих российских и западных ученых, специализирующихся на анализе процессов профессиональной социализации, проблем подготовки и управления человеческими ресурсами в современном производстве, а также концепций и теоретических моделей инновационной деятельности. Анализ базировался на совокупности приемов, методов и принципов, применяемых в социологии и смежных с ней науках, прежде всего, психологии, педагогике и менеджменте. Диссертантом использовались диалектический, структурно-функциональный и синергетический подходы; общенаучные методы - анализ, синтез, сравнение; а также такие методы исследования как анализ статистических данных и документальных источников, вторичный анализ результатов исследования, опрос, методы экспертной оценки; математические методы - группировка данных, метод анализа иерархий; компьютерное моделирование социальных процессов.
Эмпирическую базу диссертационной работы составили социологические исследования, выполненные в 1999 - 2004 годах в Орловском и Брянском регионах, в том числе при участии и под руководством автора:
Социальная и профессиональная конкурентоспособность выпускников системы среднего профессионального образования Орловского государственного технического университета» (1999-2004 гг.). Руководитель: А.В. Морозова, лаборатория социальных технологий Орловского государственного технического университета. Объем выборки - 600 человек, являющихся студентами Мценского, Карачевского и Ливенского филиалов
Орловского государственного технического университета, а также Орловского политехнического колледжа Орловского государственного технического университета;
Социальная и профессиональная конкурентоспособность выпускников системы СПО университетского комплекса» (2003 г.). Руководитель: А.В. Морозова, лаборатория социальных технологий Орловского государственного технического университета. Экспертный опрос, в котором в качестве экспертов выступили работники промышленных предприятий и образовательных учреждений системы СПО региона Орловской области (в экспертном опросе участвовали три группы - всего 15 экспертов).
Обработка результатов социологических исследований проводилась с использованием пакета прикладных программ анализа данных общественных наук SPSS. 10 и экспертно-аналитической системы EXPERT DECIDE 2.2.
Для комплексного освещения проблемы диссертационного исследования использовались и другие источники информации: во-первых, материалы статистики (Госкомстат, Орловский областной комитет статистики и НИЦ при Гуманитарно-социальной академии (1998г.)10); во-вторых, материалы федеральной и региональной прессы по вопросам инновационной деятельности образовательных учреждений системы; в-третьих, документы, регламентирующие деятельность системы среднего профессионального образования (Закон Российской Федерации «Об образовании», «Программа развития среднего профессионального образования России на 2000 - 2005 годы», «Реализация основных профессиональных образовательных программ среднего профессионального образования»11) и др.
10 Луков В. А. Проблемы обобщающих оценок положения молодежи // Социологические исследования. - 1998 - №8. - С.27-36. тт Реализация основных профессиональных образовательных программ среднего профессионального образования // Сборник нормативных правовых документов / Под ред. П.Ф. Анисимова. - М: Минобразования России, 2002. - 410 с.
Научная новизна. Диссертация представляет собой комплексное междисциплинарное исследование актуальной проблемы профессиональной социализации студентов средних специальных учебных заведений в условиях модернизации институтов образования, что нашло свое отражение в положениях, выносимых на защиту:
Западные традиции в социологической науке, а также отечественная практика раскрытия содержания процесса социализации позволяют автору определить профессиональную социализацию как двуединый процесс, представляющий, с одной стороны, интериоризацию социальных норм, свойственных профессиональной среде определенного профиля, а с другой - самоидентификацию личности, сопровождающуюся осознанием ею своей субъектно-объектной роли во взаимодействии с профессиональной средой. Выход на новый теоретический уровень и использование синергетического подхода позволяет показать теоретические возможности использования социально-профессионального синергетизма: полифункциональный анализ социализационной роли ссуза университетского комплекса требует переосмысления способов управления процессом профессиональной социализации; модернизация института образования порождает существенные изменения в способах реализации механизма профессиональной социализации; инновационная деятельность превращает ссуз в самоорганизующуюся систему. В рамках социологического подхода результаты профессиональной социализации могут различаться по степени освоения профессиональных ролей, уровню интеграции индивида в данную профессию (в том числе потенциалом постоянства принадлежности к данной профессиональной группе и горизонтальной профессиональной мобильности), что позволяет выделить несколько уровней индивидуальной профессионально-ролевой дифференциации.
Одной из главных целей модернизации института образования является создание механизма устойчивого развития системы образования, обеспечение ее соответствия запросам личности, общества и государства.
Одним из перспективных способов достижения этой цели является реализация образовательными учреждениями инновационной стратегии, выбор которой обуславливают такие особенности процесса профессиональной социализации студентов, как, например, сокращение сроков первичной профессиональной социализации, увеличение числа социальных институтов профессиональной социализации за счет активного включения в этот процесс СМИ и работодателей, наличие свободной конкуренции на рынках труда и образовательных услуг.
Процесс профессиональной социализации студента ъ социокультурном поле ссуза характеризуется индивидуальной социализационной траекторией, которая при попадании индивида в сложные жизненные ситуации (поступление в ссуз, первая сессия, практика на производстве, вынужденный уход из учебного заведения, трудоустройство и т.д.) изменяется под воздействием внутренних и внешних факторов. Такие ситуации целесообразно рассматривать в качестве бифуркационных зон социализационной кривой индивида. Инновационный путь развития ссуза существенно влияет на динамику процесса профессиональной социализации студентов. Он позволяет расширить спектр имеющихся аттракторов, повысить уровень успешности результатов процесса профессиональной социализации, а также создавать дополнительные условия для сглаживания остроты социально-психологической напряженности и оказывать поддерживающее воздействие суперпозиционного характера со стороны внутренней и внешней среды ссуза, когда студентов оказывается в сложной жизненной ситуации.
Инновационная деятельность образовательного учреждения системы профессионального образования посредством оптимизации процесса профессиональной социализации формирует базовую стратегию, направленную на выпуск молодых специалистов, конкурентоспособных на современном рынке труда. Реализация такой стратегии основана на использовании различных научных подходов, включая моделирование инновационной деятельности, опирается на современное информационное обеспечение и осуществляется с учетом личностного фактора.
В условиях формирования высокодинамичного рынка труда основными показателями эффективности процесса профессиональной социализации, реализуемой системой СПО университетского комплекса, являются социальная и профессиональная конкурентоспособность, социальная и профессиональная релевантность, социальная и профессиональная мобильность. Социально-профессиональная конкурентоспособность специалиста, характеризующая потенциал его профессиональной востребованности на современном рынке труда, представляет собой совокупность свойств индивида как носителя определенных квалификационных, социальных и психологических характеристик, выступающая на рынке труда в качестве товара наравне с присутствующими там свойствами других индивидов, имеющих аналогичные характеристики.
Анализ базовых характеристик эффективности профессиональной социализации (квалификационные, социальные и психологические), выявленных с помощью методики экспертной оценки выбора приоритетной сферы деятельности (ПДС) выпускников системы СПО университетского комплекса, показывает, что для выпускников образовательных учреждений такого типа наиболее целесообразно или дальнейшее обучение в вузе по избранной специальности, или работа по специальности на промышленных предприятиях, имеющих высокий уровень технической оснащенности и технологической культуры.
Практическая значимость.
Положения и выводы диссертации дополняют сферу научного познания о механизмах, факторах, содержании, показателях эффективности и методах исследования профессиональной социализации, позволяют расширить основу для дальнейших теоретических и практических разработок проблемы. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы для разработки стратегии инновационной деятельности образовательных учреждений системы среднего профессионального образования, направленной на их активное участие в формировании позитивной динамики качества профессиональных ресурсов производственной сферы региона. Разработана методика экспертной оценки социально-профессиональной конкурентоспособности выпускников среднего специального учебного заведения, которая апробирована и внедрена в практическую деятельность системы среднего профессионального образования университетского комплекса Орловского государственного технического университета. Выводы и предложения могут быть применены в практической деятельности образовательных учреждений профессионального образования (высшего и начального).
Материалы диссертационного исследования были использованы для научной разработки концепции модернизации образовательной среды (Орловский политехнический колледж Орловского государственного технического университета) и для ее практической реализации, а также для подготовки учебно-методического пособия «Социально-профессиональная конкурентоспособность выпускников как критерий оценки эффективности управления качеством образования в системе СПО университетского комплекса».
Результаты диссертационного исследования могут быть включены в разработки учебных курсов по общей и прикладной социологии, таких как, «Социология образования», «Экономическая социология и социология труда», «Социальный менеджмент».
Апробация.
Материалы и выводы диссертации апробированы автором в следующих формах: разработана и частично внедрена программа по повышению качества образования в Орловском политехническом колледже Орловского государственного технического университета, цель которой - формирование позитивного потенциала социально-профессиональной релевантности и личной тектологии молодых специалистов; в системе среднего профессионального образования Орловского государственного технического университета апробирована методика выявления самооценки и экспертной оценки социальной и профессиональной конкурентоспособности выпускников; теоретические и практические результаты, полученные в ходе диссертационного исследования, были изложены в выступлениях на научных конференциях: «Перспективы развития среднего специального образования в открытых системах», г. Москва, МЭСИ, февраль 2001 г.; «Проблемы сопряжения основных образовательных программ среднего профессионального образования и высшего профессионального образования», Орловский государственный технический университет, февраль 2003 г.; «Формирование современной образовательной среды в условиях реализации нового поколения стандартов среднего профессионального образования», г. Воронеж, Воронежский государственный промышленно-гуманитарный колледж, март
2003 г.; «Ломоносов-2003», г. Москва, Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова, апрель 2003 г.; «Современные технологии обучения», г. Санкт-Петербург, Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет «ЛЭТИ» им. В.И. Ульянова (Ленина), апрель
2004 г.
Основные положения диссертации использовались при организации и проведении региональной научно-практической конференции средних специальных учебных заведений «Социализация молодежи в условиях современного ссуза» (январь, 2002 г., Орловский государственный технический университет), научно-практического семинара «Образовательный менеджмент» (с 2000 г.) и организации работы экспертно-консультационной группы «Инноватика» (с 2000 г.) в Орловском политехническом колледже Орловского государственного технического университета.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 32 научные статьи общим объемом 13 п. л. (авторских - 12,5 п. л.), из них 13 статей - во всероссийских научных изданиях, зарегистрированных Министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Структура диссертации определена целью и логикой решения поставленных задач. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, приложений и библиографического списка используемых источников.
Заключение диссертации по теме «Социальная структура, социальные институты и процессы», Морозова, Анна Валентиновна
Выводы
1. В условиях формирования в российском обществе высоко динамичного рынка труда в качестве показателей эффективности профессиональной социализации могут использоваться такие показатели как социальнопрофессиональная конкурентоспособность, социально-профессиональная релевантность и профессиональная мобильность. Для анализа эффективности процесса профессиональной социализации, реализуемого системой СПО университетского комплекса, наиболее важным показателем является социальная и профессиональная конкурентоспособность выпускников ссуза на рынке труда.
2. С целью первичного анализа феномена конкурентоспособности специалиста на рынке труда она может быть определена как совокупность свойств индивида, субъекта рыночных отношений, как носителя определенных квалификационных, социальных и психологических характеристик, выступающих на рынке труда в качестве товара наравне с присутствующими там свойствами других индивидов, имеющих аналогичные характеристики.
3. В качестве главных компонентов социально-профессиональной конкурентоспособности специалистов целесообразно рассматривать следующие составляющие:
ИНВАРИАНТ» - квалификационные характеристики специалистов, формируемые инвариантной частью Государственного образовательного стандарта по специальности;
ВАРИАНТ» - квалификационные характеристики специалистов, формируемые вариативной частью Государственного образовательного стандарта по специальности;
ИНФОРМАЦИОННАЯ КУЛЬТУРА» - уровень информационной культуры специалистов;
КОММУНИКАТИВНАЯ КУЛЬТУРА» - уровень коммуникативной культуры (деловое и межличностное общение, работа в команде, грамотная устная и письменная речь, навыки компьютерно-опосредованного общения);
ЛИЧНАЯ ТЕКТОЛОГИЯ» - наличие и уровень сформированности личной тектологии человека (система мышления, мыслительные стратегии, менталитет, целеполагание, стимуляция мыслительного процесса, масштаб и этапы жизни, выбор и обоснование целей жизни и личной работы, самореализация, планирование карьеры, карьерная стратегия и тактика, имидж, авторитет, самообразование, технология здоровья и т.д.).
4. С целью перехода на государственном уровне от политики управления системой профессионального образования по целям (выпуск планируемого количества специалистов определенного профиля и уровня подготовки) к управлению по результатам (выпуск специалистов, конкурентоспособных, то есть востребованных на современном рынке труда) целесообразно разработать и внедрить в практику государственных аттестационных комиссий такие показатели деятельности образовательных учреждений системы СПО, которые отражали бы стиль мышления и эффективность применения социальных технологий их руководителями.
5. При реализации проекта системной интеграции формирования потенциала социальной и профессиональной конкурентоспособности выпускников системы СПО университетского комплекса профессиональный колледж выступает в роли Интегратора, реализующего в мультипроектном режиме несколько проектов модернизации подсистем (направлений). Причем реализация такого типа проектов должна осуществляться с учетом особенностей социально-экономического развития региона и их потенциальной реализации на уровне всей надсистемы (университетского комплекса).
6. Структурно-графическая модель системы качества образования в системе среднего профессионального образования университетского комплекса (приложение 35 - 39) может быть использована для разработки механизма оперативной коррекции базовые квалификационные характеристики молодых специалистов с учетом меняющихся запросов регионального рынка труда.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Происходящие в современном обществе коренные изменения во всех сферах жизнедеятельности человека обусловили смену приоритетов и ориентиров в образовании. Изменения в структуре и функционировании института среднего профессионального образования привели к появлению учебно-научно-производственных университетских комплексов, в состав которых входят ссу-зы. Такие комплексы представляют собой сложную полифункциональную систему, реализующую процессы общей и профессиональной социализации молодежи.
Каждое среднее специальное учебное заведение как социальная организация имеет собственное динамическое социальное поле, формируемое по законам суперпозиции личностных полей индивидов, входящих в ее состав. Кроме того, внешняя среда ссуза оказывает сильное воздействие на формирование своего внутреннего социокультурного поля.
Специфика ссузов университетского комплекса проявляется в декомпозиции системы внешней среды ссуза на объекты «близкодействия» (внутренняя среда университета) и объекты «дальнодействия» (прочие агенты и институты социализации региональной и государственной структуры); в инновационных процессах развития, заключающихся в смещении приоритетов целей деятельности ссуза от методов, влияющих в основном на формирование базовой цели «выживание и развитие ссуза как образовательной организации», к системе стратегического целеполагания, в основе которой - высокий уровень эффективности процесса профессиональной социализации студентов.
Вместе с тем, в деятельности средних специальных учебных заведений особое значение приобретает правильный выбор стратегических целей, среди которых - формирование адекватного экономического поведения молодых специалистов, имеющих такие профессиональные характеристики и соблюдающие такие социальные нормы поведения в производственной среде, которые способствовали бы оптимизации экономических процессов в регионе. Современная ситуация на региональном рынке труда характеризуется тем, что в службе занятости регистрируется незначительное число запросов на вакансии рабочих мест (регион Орловской области: в 1992 г. - 858 чел., в 2000 г. - 643 чел.). Вакансии рабочих мест, связанных с реконструкцией и модернизацией промышленных предприятий, на которые требуются специалисты технического профиля, с высоким уровнем компьютерной грамотности и технологической культуры, способные работать в команде и высокий потенциал реализации карьерного роста и этапную перспективу стратегии жизни, регистрацию в службе занятости, как правило, не проходят. Приглашение на рабочие места работников, обладающих такими профессиональными качествами осуществляется через систему «личного знакомства» и «личных гарантий качества и надежности» приглашаемых с уже работающими на предприятиях под их «личную ответственность и гарантию».
Поэтому деятельность образовательного учреждения системы профессионального образования должна быть направлена на выпуск молодых специалистов, имеющих не только высокий потенциал социально-профессиональной конкурентоспособности, социально-профессиональной релевантности и позитивную динамику карьерного роста, но и навыки поиска работы и самопрезентации своих социально-профессиональных качеств.
Результаты проведенных исследований позволяют сделать следующие выводы:
1. Профессиональная социализация - это двуединый процесс, включающий интериоризацию социальных норм, свойственных профессиональной среде определенного профиля, и самоидентификацию личности, осознание ею своей субъектно-объектной роли во взаимодействии с профессиональной средой. В рамках социологического подхода результаты профессиональной социализации могут различаться по степени освоения профессиональных ролей, уровню интеграции индивида в данную профессию (в том числе потенциалом постоянства принадлежности к данной профессиональной группе социума и горизонтальной профессиональной миграции), что позволяет выделить несколько уровней индивидуальной профессионально-ролевой дифференциации.
2. Реализация процесса профессиональной социализации осуществляется через механизм социально-профессионального синергетизма, предполагающий комбинационное интегративно-адаптационное взаимодействие индивида с профессиональной средой, при котором происходит не только двусторонний обмен, но и социальная трансформация сфер деятельности, общения и самосознания, характерных для данной среды. Процесс профессиональной социализации студента в социокультурном поле ссуза описывается индивидуальной социализационной траекторией, которая при попадании индивида в сложную жизненную ситуацию (поступление в ссуз, первая сессия, практика на производстве, вынужденный уход из учебного заведения, трудоустройство и т.д.) изменяется под воздействием внутренних и внешних факторов. Инновационный путь развития ссуза существенно влияет на динамику процесса профессиональной социализации студентов. Он позволяет расширить спектр имеющихся аттракторов, повысить уровень успешности результатов процесса профессиональной социализации, а также создавать дополнительные условия для сглаживания остроты социально-психологической напряженности и оказывать поддерживающее воздействие суперпозиционного характера со стороны внутренней и внешней среды ссуза в кризисных (бифуркационных) точках индивидуальной социализационной кривой студентов.
3. Главной целью модернизации института образования является создание механизма устойчивого развития системы образования, обеспечения ее соответствие запросам личности, общества и государства. Одним из перспективных способов достижения этой цели является реализация образовательными учреждениями инновационной стратегии, выбор которой обуславливают такие особенности процесса профессиональной социализации студентов как, например, сокращение сроков первичной профессиональной социализации, увеличение числа социальных институтов профессиональной социализации за счет активного включения в этот процесс СМИ и работодателей, наличие свободной конкуренции на рынке труда и образовательных услуг.
4. Одной из особенностей проводимой в России модернизации институтов профессионального образования является проявление социально-профессионального синергетизма: полифункциональный анализ социализаци-онной роли ссуза университетского комплекса требует переосмысления способов управления процессом профессиональной социализации; модернизация института образования порождает существенные изменения в способах реализации механизма профессиональной социализации; инновационная деятельность превращает ссуз в самоорганизующуюся систему.
5. Инновационная деятельность образовательного учреждения системы профессионального образования формирует базовую стратегию, направленную на выпуск молодых специалистов, конкурентоспособных на современном рынке труда, посредством оптимизации процесса профессиональной социализации. Реализация такой стратегии основана на использовании научной методологии, включая моделирование инновационной деятельности, опирается на современное информационное обеспечение и осуществляется с учетом личностного фактора.
6. В условиях формирования высоко динамичного) рынка труда основными показателями эффективности процесса профессиональной социализации, реализуемой системой СПО университетского комплекса, являются социальная и профессиональная конкурентоспособность, социальная и профессиональная релевантность, социальная и профессиональная мобильность. Социально-профессиональная конкурентоспособность специалиста как потенциал его профессиональной востребованности на современном рынке труда представляет собой совокупность свойств индивида как носителя определенных квалификационных, социальных и психологических характеристик, выступающая на рынке труда в качестве товара наравне с присутствующими там свойствами других индивидов, имеющих аналогичные характеристики.
7. Анализ базовых характеристик эффективности профессиональной социализации (квалификационные, социальные и психологические), выявленных с помощью методики экспертной оценки выбора приоритетной сферы деятелыюсти (ПДС) выпускников системы СПО университетского комплекса, позволяет сделать вывод: для выпускников образовательных учреждений такого типа наиболее целесообразно или дальнейшее обучение в вузе по избранной специальности, или работа по специальности на промышленных предприятиях, имеющих высокий уровень технической оснащенности и технологической культуры.
8. Методика, использованная в настоящей работе для экспертной оценки социальной и профессиональной конкурентоспособности специалистов, может представлять интерес для изучения широкого круга проблем, связанных с деятельностью образовательных учреждения системы профессионального образования, например: для исследования базовых составляющих конкурентоспособности выпускников ссуза как на индивидуальном, так и на групповом (специальность, выпуск и т.д.) уровнях; для комплексного исследования уровня социально-профессиональной конкурентоспособности выпускников как компоненты рейтинговой оценки результатов деятельности подсистем региональной системы профессионального образования; для построения индивидуального вектора выбора приоритетной сферы профессиональной деятельности (ПДС) выпускника системы профессионального образования.
9. Инновационная деятельность ссузов, стратегической целью которой выступает обеспечение высокого уровня эффективности процесса профессиональной социализации студентов, имеет несколько приоритетных направлений (разработка и внедрение системы качества образования, использование инновационных образовательных технологий; модернизация системы социального партнерства; повышение уровня социально-технологической культуры педагогических и руководящих работников и др.). Инновационная деятельность ссузов направлена на преодоление главных противоречий функционирования социального института среднего профессионального образования: а) между целями «заказчиков» и ожиданиями «потребителей» образовательных услуг ссузов; б) между количественными и качественными характеристиками молодых специалистов среднего звена и их реальной востребованностью на региональном рынке труда; в) между высоким уровнем сформированности квалификационных характеристик выпускников системы СПО как результатом профессиональной социализации и требованиями рынка труда - высоким уровнем сформированности социальных характеристик молодых специалистов среднего звена.