Сохранение преемственности поколений как условие эффективного реформирования железнодорожной отрасли в России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат социологических наук Дмитриева, Анастасия Александровна

  • Дмитриева, Анастасия Александровна
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 2009, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ22.00.04
  • Количество страниц 218
Дмитриева, Анастасия Александровна. Сохранение преемственности поколений как условие эффективного реформирования железнодорожной отрасли в России: дис. кандидат социологических наук: 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы. Иркутск. 2009. 218 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Дмитриева, Анастасия Александровна

ГЛАВА 1. СОХРАНЕНИЕ ПРЕЕМСТВЕННОСТИ ПОКОЛЕНИЙ КАК ОСТРАЯ СОЦИАЛЬНАЯ ПРОБЛЕМА В ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОЙ ОТРАСЛИ РОССИИ.

1.1. Современные научные подходы к исследованию процесса преемственности поколений.

1.2. Динамика и основные факторы сохранения преемственности поколений в железнодорожной отрасли в России.

1.3. Образовательно-научно-производственный кластер как ведущий фактор сохранения преемственности поколений в ОАО «РЖД».

ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ ВЛИЯНИЯ ПРОЦЕССА СОХРАНЕНИЯ ПРЕЕМСТВЕННОСТИ ПОКОЛЕНИЙ НА ЭФФЕКТИВНОСТЬ РЕФОРМИРОВАНИЯ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОЙ ОТРАСЛИ В РОССИИ (НА ПРИМЕРЕ «ВСЖД» ФИЛИАЛА ОАО «РЖД»).

2.1. Ключевые проблемы сохранения преемственности поколений на «ВСЖД» филиале ОАО «РЖД»: сущность, типология.

2.2. Специфика кадровой политики на «ВСЖД» н основные пути повышения её эффективности в новых условиях реформирования железнодорожной отрасли.

2.3. Перспективы возрождения традиций развития профессиональных династий в железнодорожной отрасли (на примере «ВСЖД» филиала ОАО «РЖД»).

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сохранение преемственности поколений как условие эффективного реформирования железнодорожной отрасли в России»

Актуальность темы исследования. Общие тенденции развития мировой экономики показывают, что все более определяющее значение в реформировании железнодорожной отрасли приобретает процесс введения инноваций, основанных на сохранении положительного опыта предшествующего развития. Является общепризнанным тот факт, что железнодорожный транспорт является инфраструктурной основой социально-экономического роста России. От состояния и качества работы российских железных дорог зависят не только перспективы дальнейшего роста отечественной экономики, но и способность государства эффективно выполнять такие важнейшие функции как защита национального суверенитета и безопасности страны, сохранение единого социально-экономического пространства.

Учитывая возрастающую потребность в эффективном реформировании железнодорожной отрасли, вызывает тревогу проблема нарушения процесса преемственности поколений в ОАО «Российские железные дороги» (далее -«РЖД»), а также проявление тенденции к уменьшению количества профессиональных династий, представители которых максимально ассимилированы к профессиональной среде и являются одним из гарантов развития монополии. В условиях экономического кризиса ситуация усугубляется, что с неизбежностью порождает у многих работников отрасли пессимистическое восприятие жизни, чувство бесперспективности железнодорожной профессии, пассивное отношение к выполнению гражданского и профессионального долга. Для формирующегося холдинга ОАО «РЖД», объединяющего в качестве работодателя около 2,2% от общего числа занятых в экономике страны [162], проблема дефицита персонала, а, следовательно, уменьшения числа профессиональных династий, приобретает все большую актуальность.

В период активных структурных преобразований железнодорожного транспорта одним из путей решения данной проблемы видится создание отраслевых образовательно-научно-производственных кластеров как способа повышения эффективности взаимодействия образовательных учреждений с компанией, принимающей на работу выпускников высших учебных заведений. Известно, что курс на создание указанных кластеров взят с 17 сентября 2001 г., т.е. с момента выхода Постановления Правительства Российской Федерации «Об университетских комплексах» [137]. За этот период реорганизации подверглась вся образовательная система железнодорожного холдинга.

На сегодняшний день подготовка специалистов для ОАО «РЖД» осуществляется в девяти университетских комплексах, объединивших десять университетов путей сообщения и сорок семь техникумов и колледжей. С 2005 года Иркутский государственный университет путей сообщения был также реорганизован в регионально-отраслевой университетский комплекс с филиалами в пяти субъектах Российской Федерации. Внедрение комплексной инновационной образовательной программы направлено главным образом на обеспечение железнодорожного транспорта Восточной Сибири специалистами и руководителями, а также профессионально подготовленными рабочими массовых профессий, ориентированными на длительные трудовые отношения и развитие профессиональной карьеры, а, значит, на поддержание процесса сохранения профессиональной преемственности в отрасли.

Принимая во внимание общегосударственный аспект проблемы, полагаем, что существует потребность в глубоком социологическом изучении феномена преемственности поколений, а также особенностей влияния процесса сохранения преемственности поколений на повышение эффективности реформирования железнодорожной отрасли в современной России.

Степень научной разработанности проблемы. Рассматривая сохранение преемственности поколений как условие эффективного реформирования железнодорожной отрасли, автор учитывает научный потенциал современных социологических теорий и концептуальных положений междисциплинарных исследований.

Для комплексного анализа процесса преемственности поколений представляют интерес труды классиков социологической мысли, посвященные социально-культурному освещению проблем поколений (Э. Гидденс, О. Конт, К. Мангейм, М. Мид, С.Н. Паркинсон, Т. Парсонс). Среди российских исследователей, известных специалистов в этой области, выделяются работы А.И. Афанасьевой, JLH. Когана, И.С. Кона, и др. Большой вклад в изучение межпоколенных взаимоотношений в России внесли труды Б.В. Дубина и Ю.М. Лотмана, в которых раскрывается связь социальных изменений, происходящих в России, с культурно-исторической традицией развития общества.

Особенности развития образования как социальной системы и института, обеспечивающих формирование профессиональных качеств личности и её профессиональной культуры, освещались в трудах И.В. Бестужева-Лады, Ю.Р. Вишневского, В.И. Добренького, М.Ч. Титмы, В.И. Чупрова. В рассматриваемом контексте выделяются также работы, направленные на изучение процессов самоопределения молодежи и профессиональной социализации в вузах. Среди них следует отметить исследования И.М. Ильинского, В.Т. Лисовского, и др. Между тем, в последние годы произошел качественный сдвиг в исследовании феномена управления процессом профессиональной социализации в региональном высшем учебном заведении и управления профессиональным становлением молодых специалистов в различных отраслях (Л.А. Абдулхакимова, Н.М. Бурносова, Н.В. Фокина).

В данной области представляют интерес работы, посвященные особенностям профессиональной социализации выпускников вузов МВД РФ. К ним относятся исследования Т.И. Грабельных, Д.Д. Невирко, В.Е. Шинкевича, A.M. Ворожцова и др. Специфика процесса формирования профессионально-личностных стратегий выпускников вузов МВД РФ Сибирского региона рассматривается с позиции ведомственного подхода в аспекте сохранения субъектности и преемственности в отдельной отрасли.

Одним из направлений инновационной и социальной ориентации регионального развития с 2001 г. в России стало формирование территориально-производственных кластеров. Процесс их создания и функционирования уже представляет самостоятельное направление исследования. Особенности формирования образовательно-научпо-производственного кластера в железнодорожной отрасли нашли освещение и в трудах видных ученых Восточной Сибири (А.П. Хоменко, В.П. Чебунин и

ДР-)

В это время также проведена серия исследований, посвященных изучению социальных проблем молодежи на стыке смежных с социологией областей знания. Историческому аспекту развития взаимоотношений между поколениями посвящены работы В.В. Колесова, А.А. Коринфского, А.В. Толстых. Взаимоотношения поколений в современной семье исследовали М.Д. Александрова, Е.С. Балабанова, О.В. Бойко, М.Ю. Михайлова, В.Д. Шапиро. Пристальное внимание поколениям и поколенческой динамике уделяется в социологической демографии (Б.Ц. Урланис, В.В. Никитенко, И.В. Калинюк, А.Г. Вишневский).

Следует отметить, что зачастую в научной литературе прослеживается односторонний подход, когда, например, теория поколений не вписывается в научное пространство социологии молодежи, тем более, в отраслевом аспекте.

На сегодняшний день фактически отсутствуют фундаментальные социологические работы по процессам сохранения преемственности поколений в железнодорожной отрасли России. Между тем, общие вопросы определения основных этапов становления железнодорожной отрасли в России как крупной национальной корпорации, её культурных ценностей и традиций, карьерных ориентаций руководителей, а также трудности реформирования железнодорожного комплекса в современных условиях отражены в работах целого круга ученых - И.Е. Аксененко, Б.М Лапидус, Н.М. Мельникова, А.И. Мишарина, И.Г. Павловского, В.А. Персианова, Г.М. Фадеева, П.И. Чиганова, А.О. Шаронова.

В числе авторов, внесших значительный вклад в определение корпоративных ценностей и процесса совершенствования системы мотивации труда на предприятиях железнодорожного транспорта России, следует назвать И.В. Кокарева и JI.B. Предыбайлова. Известно, что в целом вопросами разработки системы мотивации персонала занимались также Ф. Герцберг, Д. Голторп, И. Кристол, А. Маслоу. Проблемы экономической мотивации отражены в трудах видных представителей известных научных школ: а) классической школы (Ф. Тейлор, А. Файоль, Г. Черч, Г. Эмерсон); б) школы человеческих отношений (Э. Мэйо, М. Фолетт) и др.

Немаловажное значение в социальных процессах уделяется проблемам формирования, развития и совершенствования корпоративной культуры. В этом направлении также активно работают как зарубежные (И. Ансофф, Г. Десслер, А. Томпсон), так и отечественные (В. Дятлов, А. Кибанов, В. Козырев, В. Пихало) ученые.

В то же самое время актуализировалась проблематика, связанная с реформированием железнодорожного транспорта и повышением его конкурентоспособности (Б.А. Левин, Д.А. Мачерет, И.Г. Павловский, Г.М. Фадеев). В указанном контексте в центре внимания оказывается система кадровой политики в железнодорожной отрасли (Н.М. Бурносов, B.C. Немчевский, А.В. Целько, П.А. Шевоцуков). Полагаем, что благодаря привлечению внимания к кадровым проблемам, наметился прямой выход на изучение вопросов межпоколенческих взаимоотношений и их роли в повышении эффективности реформирования отдельно взятой отрасли.

Приходится констатировать, что на сегодняшний день прослеживается недостаточная разработанность проблемы преемственности поколений «отцов» и «детей» как в целом по России, так и в железнодорожной отрасли. Остаются малоизученными особенности реализации приоритетных направлений государственной политики по отношению к профессиональной железнодорожной интеллигенции, использование её возможностей в наращивании научно-технического, экономического и культурного потенциала железнодорожного транспорта. Также в научной литературе не уделяется должного внимания изучению процессов подготовки и формирования командного состава руководителей и специалистов ОАО «РЖД».

На наш взгляд, на современном этапе реформирования отрасли его ключевые направления, в числе которых и реформирование высшей и средней профессиональной железнодорожной школы в регионе Восточной Сибири, - должны стать предметом пристального внимания и научного анализа широкого круга ученых и общественности. Проведение комплексного анализа процесса сохранения преемственности поколений в железнодорожной отрасли через профессиональные династии на базе кластерного подхода позволяет дать оценку основных этапов и последствий её реформирования.

Эти и другие моменты во многом обусловили выбор объекта и предмета исследования.

Объектом исследования является сохранение преемственности поколений как социального процесса в железнодорожной отрасли в России.

Предметом исследования выступает влияние процесса сохранения преемственности поколений на повышение эффективности реформирования железнодорожной отрасли в современной России.

Цель диссертационного исследования — выявить особенности процесса сохранения преемственности поколений в железнодорожной отрасли в России в контексте его влияния на повышение эффективности её реформирования (с учетом регионального аспекта).

Достижение поставленной цели потребовало решение следующих задач:

1. Охарактеризовать современные научные подходы к исследованию процесса преемственности поколений.

2. Выявить и проанализировать динамику и основные факторы сохранения преемственности поколений в железнодорожной отрасли , в России.

3. Обосновать роль образовательно-научно-производственного кластера как ведущего фактора сохранения преемственности поколений в ОАО «РЖД».

4. Разработать типологию ключевых проблем сохранения преемственности поколений на «Восточно-Сибирской железной дороге» филиале ОАО «РЖД» (далее - «ВСЖД»).

5. Обозначить специфику и основные пути повышения эффективности кадровой политики на «ВСЖД» в новых условиях реформирования железнодорожной отрасли.

6. Определить перспективы возрождения традиций развития профессиональных династий в железнодорожной отрасли как условия повышения эффективности ее реформирования (на примере «ВСЖД»).

Гипотеза исследования. На современном этапе развития ОАО «РЖД» сохранение преемственности поколений как сложный социальный процесс имеет свои особенности, проявляющиеся в значительной мере в трансформации традиционных ценностей компании, а также исторически-устойчивых типов и форм поколенческих взаимоотношений в отрасли. Другой особенностью данного процесса является его развертывание в рамках образовательно-научно-производственного кластера, открывающего более широкие возможности для повышения эффективности реформирования железнодорожной отрасли.

Теоретико-методологическая база исследования. Методологической основой исследования явились: принцип развития; диалектика преемственности и новаторства (инноваций); диалектика взаимосвязи возможного и действительного; принцип конструктивности и принцип оптимизации.

При изучении поставленной проблемы, в частности, в трактовке феномена преемственности поколений, использовалась методология теорий социального взаимодействия, структурно-функционального анализа, теории социальных систем. В качестве основной теоретической концепции использован структурно-функциональный анализ (Т. Парсонс, Р. Мертон, Б. Лапидус, Д. Мачерет).

В ходе выполнения работы методологически плодотворными оказались идеи реформирования железнодорожной отрасли России, а также положения стратегического развития железнодорожного транспорта, разработанные И.Е. Аксененко, И.Г. Балхановым, Н.М. Бурносовым, И.И. Борзовым. Анализ особенностей и тенденций профессионального самоопределения молодежи железнодорожной отрасли стал возможен на основе концептуальных положений Н.А. Бужинаева, Н.С. Глухашок, Н.С. Дидковской.

Реализация научного подхода, в соответствии с которым процесс сохранения преемственности поколений в железнодорожной отрасли в России рассматривается как гарант ее эффективного реформирования, предусматривала учет концептуальных положений классических и постклассических теорий.

В основу авторского подхода легли центральные идеи социологической теории преемственности поколений, разработанной Б.В. Дубиным и И.С. Коном, концепции кластерного подхода развития предприятий, изложенные в работах В.П. Третьяка, Т.В. Цихана и др.

Теоретические положения работы также стали возможны на основе трудов видных отечественных и зарубежных социологов, психологов и других специалистов. К ним относятся исследования Н.В. Андреенковой,

A.И. Афанасьевой, Н.М. Бурносова, Ю.А. Зубок, Э. Гидденса, Б.М. Лапидуса,

B.И. Чупрова, В.Н. Шубкина и др.

Опираясь на различные научные традиции, автор предпринял попытку выявить и проанализировать как основные причины прерывания процесса преемственности поколений в ОАО «РЖД», так и дать оценку влияния и роли процесса сохранения преемственности поколений в повышении эффективности реформирования железнодорожной отрасли на региональном уровне.

Методы и методика исследования. Для решения поставленных задач в работе применялись следующие методы исследования:

1. Теоретический анализ научной литературы по проблемам профессиональной преемственности поколений.

2. Анализ нормативных документов, отражающих особенности развития железнодорожной отрасли в России, в числе которых: «Проект Стратегии развития железнодорожного транспорта в России до 2030 г.»; «Кодекс деловой этики открытого акционерного общества «Российские железные дороги», утвержденный Распоряжением Совета директоров ОАО «РЖД» от 16.11.2006 г.; «Коллективный договор открытого акционерного общества «Российские железные дороги» на 2008 — 2010 гг., утвержденный Распоряжением Совета директоров ОАО РЖД от 01 января 2008 г.; Закон РФ «О создании открытого акционерного общества «Российские железные дороги»» [Утвержден Постановлением Правительства Российской Федерации 3585 от 18.09.2003 г.]; Закон «О железнодорожном транспорте в Российской Федерации» (с изменениями от 7 июля 2003 г.).

3. Анкетирование студентов 1-5 курсов различных специальностей Иркутского государственного университета путей сообщения (далее -ИрГУПС).

4. Экспертный опрос руководящего состава Иркутского государственного университета путей сообщения, «Управления ВосточноСибирской железной дороги» и «Иркутского отделения Восточно-Сибирской железной дороги».

5. Сравнительный анализ полученных данных в ходе анкетного и экспертного опросов студентов ИрГУПС и руководителей «ВСЖД».

6. Вторичный анализ данных социологических исследований по проблемам реформирования железнодорожной отрасли в современной России.

В качестве инструмента эмпирического исследования предложена комплексная методика, отражающая специфику проведения опросов студентов ИрГУПС, деканов и заведующих кафедрами ИрГУПС, руководителей отделов «ВСЖД».

Статистическая обработка данных проводилась с использованием программного обеспечения SPSS statistic 17.0 для Windows .

Эмпирическую базу исследования составили:

1. Данные статистического анализа по вопросам кадровой политики ОАО «РЖД» и «ВСЖД», касающиеся проблем формирования и развития профессиональных династий в России; динамики образовательных процессов в системе отраслевого образования железнодорожной отрасли.

2. Данные анализа документальных источников — федеральных и региональных законов, указов, распоряжений, постановлений о развитии и особенностях реформирования железнодорожной отрасли в России.

3. Результаты социологических исследований, проведенных лично автором, или при его участии, в 2009 г. среди руководящего состава «ВСЖД» (экспертный опрос) и студентов ИрГУПС на предмет выявления особенностей развития профессиональных династий в условиях структурного реформирования железнодорожной отрасли в современной России (на примере «ВСЖД» филиала ОАО «РЖД»). Опросы проведены в «Управлении «ВСЖД», в «Иркутском отделении «ВСЖД»» и в Иркутском государственном университете путей сообщения. Всего опрошено - 409 чел., из них 50 чел. - эксперты, 359 чел. - респонденты среди студентов. Исследования проведены по репрезентативным выборкам.

4. Результаты вторичного анализа данных социологических исследований:

- данные комплексных исследований, проведенных исследовательской группой ЦИРКОН в 2007 г.: а) по проблемам реформирования и корпоративной репутации железнодорожной отрасли в России; б) по отношению к реформе широких слоев населения и заинтересованных лиц; данные исследований по проблемам формирования конкурентоспособности будущих специалистов железнодорожного транспорта, проведенных сотрудниками Центра мониторинга персонала ИрГУПС в 2005 г.

5. Материалы монографий и диссертационных исследований, учебных пособий и периодических изданий, содержащие конкретные данные о проблемах сохранения профессиональных династий в железнодорожной отрасли в период её реформирования, а также материалы научно-практических конференций, семинаров и симпозиумов.

Научная новизна результатов исследования видится в следующих положениях:

1. Уточнены понятия «преемственность поколений» и «профессиональная преемственность» в системе социологических категорий - «сохранение преемственности поколений» и «профессиональная династия» применительно к железнодорожной отрасли России.

2. Обосновано, что образовательно-научно-производственный кластер выступает ведущим фактором сохранения преемственности поколений в ОАО «РЖД» благодаря активизации деятельности всех структур в рамках отрасли.

3. На базе комплексного подхода разработана типология ключевых проблем сохранения преемственности поколений в железнодорожной отрасли, в основу которой положен ряд сущностных признаков: их социальная природа, способы решения проблем, эффективность механизмов регулирования и управления.

4. В разрезе современной кадровой политики в железнодорожной отрасли доказано, что процесс сохранения преемственности поколений является одним из исходных социальных условий повышения эффективности реформирования ОАО «РЖД».

5. По данным проведенных исследований выявлено, что оптимизация механизмов взаимодействия внутри территориально-производственного кластера выступает основной тенденцией реформирования «ВСЖД» на среднесрочную перспективу.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. На современном этапе развития железнодорожной отрасли в России преемственность поколений выступает центральной категорией, которая может быть использована при анализе процессов её реформирования. «Профессиональную преемственность» целесообразно рассматривать как социологическую категорию для обозначения процесса передачи профессиональных качеств от поколения к поколению представителями профессиональных династий и усвоения этих качеств каждым новым поколением.

2. Фактически на всех этапах реформирования железнодорожной отрасли России прослеживается тенденция к прерыванию преемственности поколений и уменьшению профессиональных династий. Между тем, сохранение преемственности поколений в железнодорожной отрасли должно быть направлено, прежде всего, на закрепление и развитие исторически-устойчивых типов (образцов) профессиональной преемственности поколений.

3. Выступая ведущим фактором сохранения преемственности поколений в отрасли, образовательно-научно-производственный кластер обеспечивает целостность функционирования учебно-инновационного, научно-инновационного и производственного комплексов на рынке труда и услуг ОАО «РЖД».

4. В качестве острых проблем, сдерживающих эффективное развитие железнодорожной отрасли в современной России, выступают: ослабление позиций ОАО «РЖД» на рынке труда вследствие обострения конкуренции на рынке транспортных услуг; увеличение процесса текучести кадров из отрасли; сложности при трудоустройстве на предприятиях железной дороги; падение престижа рабочих профессий; невысокий уровень корпоративной культуры.

5. Основная тенденция к дальнейшему реформированию «ВСЖД» на среднесрочную перспективу сегодня прослеживается в конструктивном курсе на улучшение социальной и кадровой политики предприятия, развитие традиций железнодорожного транспорта, возрождение института наставничества, повышение социальной ответственности, внедрение молодежной политики на предприятиях отрасли.

Научно-практическое значение результатов исследования. Представленные в работе концептуальные положения дополняют теоретико-методологическую базу изучения процессов сохранения преемственности поколений в железнодорожной отрасли России. Полученные автором данные способствуют развитию категориального аппарата социологии организаций и социологии личности, социологии социальных процессов и ведомственной социологии; расширяют содержание методологии изучения феномена преемственности поколений в рамках ОАО «РЖД».

Результаты исследования и разработанные рекомендации могут быть использованы при подготовке программ государственной социальной политики в отношении работников ОАО «РЖД» и, в частности, «ВСЖД», организации учебного и воспитательного процессов в вузах железнодорожной отрасли России. В образовательном процессе железнодорожных вузов они могут быть применены при разработке учебных пособий, лекционных и семинарских занятий по различным отраслям социологии и философии (социология профессий, социология семьи, социология организаций и др.) Социологическая информация может стать основой для проведения дальнейших теоретических и прикладных исследований.

Апробация результатов исследования. Основные положения работы изложены на заседании кафедры философии и социальных наук ИрГУПС. Результаты диссертационного исследования нашли свое отражение в педагогической практике, в научно-исследовательской деятельности диссертанта. Полученные в ходе работы результаты исследования были апробированы на: научно-практическом семинаре ИрГУПС, посвященном Дню российской науки (февраль 2007 г.); на Восьмой региональной научно-практической конференции Института социальных наук ИГУ «Проблемы управления развитием социальных систем: личности, организации, территории» (март 2007 г.); на Девятой региональной конференции Института социальных наук ИГУ «Российское общество в диалектике социальных антиномий» (март 2008 г.); на Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2007» по социологическим наукам (апрель 2007 г.); на Всероссийском конкурсе им. Н.И. Кареева, проведенным РоСА и МГУ им. М.В. Ломоносова (март-апрель 2008 г.); па Областном научно-практическом семинаре «Трудоустройство выпускников классического университета в Иркутской области: социальные ресурсы, инновационный потенциал» (на примере специальностей Института социальных наук ИГУ) (октябрь 2008 г.); на Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2009» по социологическим наукам (апрель 2009 г.); на Десятой региональной научно-практической конференции Института социальных наук ИГУ «Проблемы управления развитием социальных систем: личности, организации, территории» (март 2009 г.).

Также материалы нашли свое отражение в первом Докладе Общественной палаты Иркутской области «О состоянии гражданского общества в Иркутской области. 2008 год» в разделе 2 «Условия и ведущие факторы формирования гражданского общества в Иркутской области».

Результаты исследований были опубликованы в 12 научных работах общим объемом 3,6 п.л.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, каждая из которых состоит из 3 параграфов, заключения, списка литературы, приложений. Объем работы составляет 179 стр.

Заключение диссертации по теме «Социальная структура, социальные институты и процессы», Дмитриева, Анастасия Александровна

Результаты исследования среди руководящего состава «ВСЖД фиксируют, что основными особенностями структурной реформы железнодорожной отрасли в 2000-е годы стали:

- усиление работы в области социальной политики (30,0%);

- создание условий для повышения уровня конкуренции в сфере грузовых и пассажирских перевозок (34,0%); осуществление мероприятий по обеспечению эффективности молодёжной политики» (16,0%).

Затруднились ответить 12,0% опрошенных руководителей. В качестве других ответов 8,0% экспертов были выбраны:

- структурные изменения (2,0%);

-создание дочерних предприятий не ведет к успешному развитию отрасли (2,0%);

- разрушение отлаженных форм взаимодействия и развития отрасли (2,0%);

- отсутствие системы (2,0%).

Полученные ответы подтверждают наше предположение о том, что сегодня на первый план в кадровой политике отрасли вышел социальный аспект. Часть респондентов справедливо считает, что многое сделано в создании условий для повышения уровня конкуренции в сфере грузовых и пассажирских перевозок (34,0%), а также осуществления молодежной кадровой политики в отрасли ((16,0%).

С целью осмысления итогов реформирования железнодорожной отрасли, студентам ИрГУПС также было предложено охарактеризовать сложившуюся ситуацию в отрасли в целом и, на «ВСЖД», в частности. По результатам опроса, выяснилось, что, по мнению респондентов среди студентов железнодорожного вуза, ситуация на предприятиях ОАО «РЖД» и «ВСЖД» за последнее десятилетие ухудшилась. С данной позицией согласилась большая часть опрошенных экспертов. На ухудшение ситуации в ОАО «РЖД» за последние десять лет и в конце третьего этапа реформ указали 37,0% и 29, 8% опрошенных студентов и экспертов, соответственно. Такая же позиция прослеживается и в отношении «ВСЖД». На ухудшение ситуации на «ВСЖД» за последние десять лет и в конце третьего этапа реформ указали 33,1% и 36,8% опрошенных студентов и экспертов. При этом необходимо отметить, что значительная часть респондентов придерживается мнения, что социально-экономическое развитие железнодорожной отрасли улучшилось по сравнению с дореформенным периодом (см. таблицы 2.2.1, 2.2.2).

Далее отметим, что целью одного из вопросов анкеты, предназначенной для студентов рассматриваемого вуза, стало также определение степени позитивности влияния структурной реформы, проводимой на предприятиях железнодорожного транспорта на современном этапе, на развитие отрасли. На то, что структурная реформа влияет позитивно, но результаты небольшие указали 32,0% респондентов. Большинством студентов, работающих на предприятиях отрасли (35,0%) выделяется позитивное влияние структурной реформы, но с небольшими результатами. Значительная часть всех опрошенных студентов - 26,7% сошлись во мнении, что реформа влияет позитивно, но не охватывает структуру в целом. Лишь 18,1% студентов ИрГУПС обозначили позитивное влияние реформы как минимальное. С позицией «влияет позитивно во всех подразделениях» согласились 14,2% студента.

Далее отметим, что целью одного из вопросов анкеты, предназначенной для студентов рассматриваемого вуза, стало также определение степени позитивности влияния структурной реформы, проводимой на предприятиях железнодорожного транспорта на современном этапе, на развитие отрасли. На то, что структурная реформа влияет позитивно, но результаты небольшие указали 32,0% респондентов. Значительная часть респондентов - 26,7% сошлись во мнении, что реформа влияет позитивно, но не охватывает структуру в целом.

Лишь 18,1% студентов ИрГУПС обозначили позитивное влияние реформы как минимальное. С позицией «влияет позитивно во всех подразделениях» согласились 14,2% студента. Примечательно, лишь 9,2% респондентов-студентов не увидели позитивного влияния на развитие ОАО «РЖД» структурной реформы, проводимой на предприятиях железнодорожного транспорта на современном этапе.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Сегодня на уровне государства взят курс на инновационное развитие страны. В поисках новых институциональных подходов и в рамках активного расширения междисциплинарных границ научных исследований особую значимость приобретают социологические исследования проблемы сохранения преемственности поколений в профессиональной сфере, в частности в ОАО «РЖД». В процессе исследования для нас было важно определить сущность и содержание механизма преемственности поколений в железнодорожной отрасли в период реформирования. В результате подтвердилась основная гипотеза о том, что на современном этапе посредством сохранения процесса преемственности поколений возможно обеспечить повышение эффективности реформирования железнодорожной отрасли. Главным механизмом, обеспечивающим процесс преемственности поколений в ОАО «РЖД», выступает образовательно-научно-производственный кластер, созданный в системе железнодорожного транспорта.

В целом актуальность поставленной проблемы определяется: во-первых, местом и ролью социального института профессиональных династий в обществе; во-вторых, его значимостью в эффективности проводимых в холдинге реформ.

Учитывая данные обстоятельства и опираясь на данные проведенных исследований, мы пришли к следующим результатам и выводам:

1. Проведение категориального анализа позволило определить «сохранение преемственности поколений в железнодорожной отрасли» — как социальный процесс, направленный на закрепление и развитие исторически-устойчивых типов (образцов) профессиональной преемственности поколений в железнодорожной отрасли, отличительным признаком которых выступает функционирование института профессиональной династии.

Обнаружилось, что данный процесс протекает в различных сферах социальной жизни, однако наиболее ярко в социально-профессиональной сфере, где решение проблем преемственности поколений актуализировалось в производственной сфере в период реформ.

Выявлено, что известные социологические теории не дают глубокого анализа особенностей профессиональной преемственности, в частности на ведомственном уровне. В связи с этим, мы пришли к выводу, что для изучения процессов, отражающих сферы взаимоотношений поколений в железнодорожной отрасли необходим комплексный подход, открывающий широкие возможности для исследования процесса сохранения преемственности поколений в отдельно взятой отрасли как социокультурного и культурно-исторического феномена. В рамках данного подхода социальное развитие молодежи определяется как соотношение преемственности и новаторства па разных стадиях становления молодого поколения.

Автор развивает точку зрения о том, что особенности процесса преемственности поколений в современной России проявляются в следующих тенденциях: во-первых, этот процесс происходит в условиях не только смены поколений, но и смены политической, экономической и социальной структур; во-вторых, приоритетное значение приобретает не межпоколенная преемственность, а внутрипоколенное заимствование; в-третьих, нигилистическое отношение к наследию поколений советского периода привело к крушению авторитета старшего поколения в глазах молодого; в-четвертых, девальвация духовных ценностей и норм предыдущих поколений существенно затрудняет передачу их следующим поколениям. Поэтому оптимизация преемственности поколений - одна из важнейших задач государственной молодежной политики.

2. На современном этапе развития железнодорожной отрасли прослеживается тенденция к прерыванию преемственности поколений и, как результат, к уменьшению числа профессиональных династий, являющихся па протяжении многих десятилетий одним из поводов для гордости работников железнодорожного транспорта.

Основными причинами уменьшения профессиональных династий в отрасли являются: затянувшиеся реформы, проводимые на предприятиях отрасли; падение престижа профессии железнодорожника; недостаточная мотивация детей железнодорожников в выборе профессии железнодорожника; низкая заработная оплата на предприятиях холдинга; тяжелые условия труда; не очень высокая общественная привлекательность работы на предприятиях железнодорожного транспорта; отмена льгот; неблагоприятная психологическая атмосфера на предприятиях; жесткая дисциплина в профессиональной среде.

На сегодняшний день в ОАО «РЖД» продолжает оставаться высоким и процент текучести молодых кадров в другие профессиональные сферы.

В разрезе современной кадровой политики в железнодорожной отрасли доказано, что процесс сохранения преемственности поколений является одним из исходных социальных условий повышения эффективности реформирования ОАО «РЖД».

Очевидно, что эффективная кадровая политика в отрасли должна предусматривать совершенствование механизмов взаимодействия Компании с образовательными учреждениями в сфере профессионального образования. Именно на обеспечение данного процесса в железнодорожной отрасли должна быть направлена работа образовательно-научно-производственного кластера.

3. Обнаружилось, что образователыю-иаучпо-производственный кластер в железнодорожной отрасли представляет собой разновидность территориально-производственного кластера, функционирование и развитие которого призвано обеспечить эффективное реформирование данной отрасли.

Выявлено, что благодаря активизации деятельности всех структур в рамках отрасли и обновления организационно-экономических механизмов такой кластер выступает ведущим фактором сохранения преемственности поколений в ОАО РЖД.

По данным проведенных исследований проявилось, что оптимизация механизмов взаимодействия внутри территориально-производственного кластера выступает основной тенденцией реформирования «ВСЖД» на среднесрочную перспективу.

4. Установлено, что ярким примером эффективного решения ключевых проблем сохранения преемственности поколений в условиях реформирования системы железнодорожного транспорта выступает Восточно-Сибирская железная дорога. В условиях экономического кризиса реформирование отрасли обеспечивается возрождением социального института профессиональных династий, поддерживающих сохранение преемственности поколений в ОАО РЖД.

В 2000-е гг. сохранение преемственности поколений и «популяризация образцовых качеств» профессиональных династий становятся важным элементом внутренней корпоративной политики железнодорожного транспорта, а также одной из главных её управленческих целей, направленной на увеличение притока кадров в ОАО «РЖД».

В соответствии с результатами социологических исследований выявлены ключевые проблемы сохранения преемственности поколений на Восточно-Сибирской железной дороге. К ним относятся: а) ослабление позиций ОАО «РЖД» на рынке труда вследствие обострения конкуренции на рынке транспортных услуг; б) увеличение процесса текучести кадров из отрасли; в) сложности, возникающие при трудоустройстве на предприятия железной дороги; г) тяжелый труд и несопоставимо малая заработная оплата; д) падение престижа рабочих профессий; е) невысокий уровень корпоративной культуры, неблагоприятный психологический климат в коллективах холдинга.

Таким образом, сущность проблемы сохранения преемственности поколений на «ВСЖД» во многом видится в самих механизмах и технологиях взаимодействия и взаимозависимости внутри корпорации (а ныне, и кластера).

На базе комплексного подхода разработана типология ключевых проблем сохранения преемственности поколений в железнодорожной отрасли, в основу которой положен ряд сущностных признаков: их социальная природа, способы решения проблем, эффективность механизмов регулирования и управления.

5. Проведенный анализ показал, что, следуя принципам социально ответственного ведения бизнеса, ОАО «РЖД» реализует социальную политику, направленную на эффективное взаимодействие с персоналом. Отметим, что социальная политика в отрасли является важнейшим элементом традиционной культуры предприятий железнодорожного транспорта. На сегодняшний день компания рассматривает работников как главный ресурс, определяющий экономические результаты работы ОАО «РЖД», конкурентоспособность и рыночную стоимость Компании [125]. В связи с этим, обеспечение профессиональными кадрами по всем направлениям деятельности ОАО «РЖД» и мотивация работников к производительному и эффективному труду выступают важнейшими целями социальной политики Компании.

Реализация целей политики в области взаимодействия с персоналом в ОАО «РЖД» осуществляется по нескольким ключевым направлениям: привлечение и профессиональный отбор персонала; регулирование трудовых отношений; оплата труда и стимулирование персонала; социальная поддержка работников; развитие (обучение, подготовка, переподготовка и повышение квалификации) работников ОАО «РЖД»; охрана труда и профессиональная безопасность.

В условиях реформирования железнодорожного холдинга, руководству Восточно-Сибирской железной дороги важно обеспечить проведение эффективной молодежной политики, направленной на стимулирование трудоустройства выпускников учебных заведений по специальности и установление с ними длительных и стабильных трудовых отношений, а также на мотивацию приобретения знаний и практических навыков, которые позволят сократить период адаптации молодых специалистов к производственным условиям. Также в сложившейся ситуации важно осуществление согласованной долгосрочной политики, направленной на повышение престижности железнодорожных профессий, а значит, сохранение процесса преемственности поколений в отрасли.

6. В качестве практических рекомендаций, направленных на сохранение процесса преемственности поколений в отрасли, руководству «ВСЖД» предложены: усиление имиджевой работы, в том числе, проведение специализированных PR и рекламных мероприятий;

- систематическая организация выставочной работы;

- эффективная организация и проведение корпоративных мероприятий, включающих мероприятия, направленные на развитие спорта, корпоративный отдых и развлечения;

- реализация социальной политики в отношении детей и семей сотрудников;

- осуществление реальной социальной политики в отношении пенсионеров и ветеранов отрасли в целях возрождения рабочих династий и преемственности поколений;

- эффективная и последовательная реализация молодежной политики;

- проведение мероприятий, связанных с присвоением почетных званий, поощрение ценного для сотрудников поведения;

- развитие музейной деятельности и др.

Работа по сохранению преемственности поколений в ОАО «РЖД» должна осуществляться в соответствии с разработкой эффективной социальной и кадровой политики на предприятии и должна включать в себя: проведение кадрового аудита в отрасли, основная цель которого заключается в регулярной оценке кадрового потенциала компании, ее филиалов, дочерних и зависимых обществ, выявлении кадровых проблем и причин их возникновения, а также разработке предложений по их разрешению; привлечение и закрепление молодых специалистов на предприятиях холдинга, оптимизация процесса профессиональной социализации учащихся железнодорожных вузов, содействие профессиональному росту молодых работников, проведение мероприятий по профессиональной переподготовке и повышению квалификации работников и руководящих кадров, становление и развитие лидерских качеств, активной жизненной позиции и производственной инициативы у молодежи.

В процессе сохранения преемственности поколений перспективным видится путь, направленный на организацию профессиональной переподготовки и повышения квалификации молодых руководящих кадров по управленческим вопросам. Также эффективной в данной области является работа по проведению кадрового аудита на предприятиях компании, направленного на регулярную оценку кадрового потенциала компании.

В целом, проведенное автором исследование и его выводы свидетельствуют о перспективности дальнейших разработок в данном направлении. Анализ механизма сохранения преемственности поколений в железнодорожной отрасли России как сложного социального процесса способствует более глубокому рассмотрению данного вопроса в контексте исследований социальной структуры, социальных институтов и процессов.