Профессиональная подготовка учителей физической культуры к работе с учащимися специальной медицинской группы в педагогическом колледже тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Лобастова, Марина Александровна

  • Лобастова, Марина Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 300
Лобастова, Марина Александровна. Профессиональная подготовка учителей физической культуры к работе с учащимися специальной медицинской группы в педагогическом колледже: дис. кандидат наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Москва. 2014. 300 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Лобастова, Марина Александровна

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава I. Научно-теоретические основы профессиональной подготовки учителей физической культуры к работе с учащимися специальной медицинской группы в педагогическом колледже

1.1. Историко-педагогические предпосылки и теоретические основы подготовки учителей физической культуры к физкультурно-оздоровительной работе с учащимися специальной медицинской группы

1.2. Актуальные проблемы учителей физической культуры в работе с учащимися специальной медицинской группы

1.3. Теоретическая модель профессиональной подготовки студентов педагогического колледжа к работе с учащимися специальной медицинской группы

Выводы по первой главе

Глава II. Экспериментальная работа по формированию и реализации содержания профессиональной подготовки студентов педагогического колледжа к работе с учащимися специальной медицинской группы

2.1. Программа и методы опытно-экспериментального исследования

2.2. Реализация теоретической модели профессиональной подготовки студентов педагогического колледжа к работе с учащимися специальной медицинской группы

2.3. Анализ эффективности профессиональной подготовки студентов педагогического колледжа к работе с учащимися специальной медицинской группы по экспериментальной модели

Выводы по второй главе

Заключение

Библиография

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профессиональная подготовка учителей физической культуры к работе с учащимися специальной медицинской группы в педагогическом колледже»

ВВЕДЕНИЕ

Развитие физической культуры как основного фактора укрепления и сохранения здоровья граждан является одной из приоритетных задач Российской Федерации. На ее обеспечение направлена Федеральная целевая программа (ФЦП) «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006-2015 годы», на реализацию которой государство предусмотрело 97,9 миллиарда рублей из средств федерального бюджета и на основании которой формируются соответствующие региональные программы.

Одним из важнейших компонентов ФЦП является развитие физической культуры в системе образования, и в частности — в общеобразовательных школах, поскольку Россия является одной из стран, где отмечается постоянное ухудшение показателей здоровья школьников [266]. Школа в связи с этим призвана создать единое адаптационно-развивающее пространство, неразрывно интегрирующее физическую культуру, педагогику, психологию, медицину, школу и семью. Для этого региональными органами управления образования разрабатываются различные программы здоровьесбережения, развития физической культуры и спорта.

Физической культуре, как инвариантному учебному предмету, отведено особое место в федеральных государственных образовательных стандартах начального общего образования и основного общего образования (ФГОС НОО, ФГОС ООО) [343]. Он призван обеспечить единство физического, духовного и социального развития; формировать культуру движений, телосложения и здоровья, адаптивность и устойчивость к неблагоприятным факторам внешней среды; развивать физические качества и психофизические способности. В рамках физкультурно-оздоровительной деятельности программа данного предмета предусматривает овладение учащимися комплексами упражнений для оздоровительных форм занятий физической

культурой, коррекции состояния здоровья (осанки, массы тела и пр.), а также индивидуальными комплексами адаптивной (лечебной) физической культуры при нарушениях опорно-двигательного аппарата, центральной нервной системы, дыхания, кровообращения, близорукости и других заболеваниях.

Однако, как показывают научные исследования и анализ результатов реализации различных целевых программ по здоровьесбережению школьников и требований ФГОС, возможности большинства школ в оздоровлении учащихся, особенно относящихся к специальной медицинской группе (далее - СМГ), реализуются недостаточно эффективно. Одной из причин этого является, с одной стороны, при формальном наличии фактическое отсутствие уроков физической культуры для этой категории детей, с другой - неготовность учителей физической культуры к работе с учащимися данной группы.

Статистические данные свидетельствуют о том, что большинство учителей физической культуры общеобразовательных школ получает образование в педагогических колледжах, несмотря на то, что профессиональная подготовка по этой специальности осуществляется и в вузах. Поэтому качественное совершенствование процесса и результата подготовки учителей физической культуры в педагогическом колледже к работе с учащимися, имеющими отклонения в состоянии здоровья, требует обоснования соответствующих научных подходов к ее содержанию и организации, разработки не только отдельных специальных методик обучения, но и построения теоретической модели профессиональной подготовки учителей физической культуры к работе с учащимися специальной медицинской группы в условиях педагогического колледжа.

При этом должны быть учтены специфические особенности подготовки учителей физической культуры, сформулированные в Федеральном государственном образовательном стандарте среднего профессионального образования (ФГОС СПО) по специальности 015041 «Физическая культура»,

в том числе к такому виду профессиональной деятельности выпускников, как оздоровление детей. Анализ содержания данного стандарта показывает, что, несмотря на то, что в нем определена такая область профессиональной деятельности выпускников, как оздоровление детей, ФГОС СПО не выделяет общие и профессиональные компетенции, необходимые для ее осуществления. Очевидно, что определение таких компетенций и их составляющих (дескрипторов), а также разработка педагогической технологии их освоения студентами является актуальной и необходимой.

Нам представляется целесообразным рассматривать интересующую нас проблему в контексте формирования готовности специалистов к профессиональной деятельности как всеобъемлющей проблемы педагогической теории и практики (В. К. Бальсевич [26], К. М. Дурай-Новакова [90], М. И. Дьяченко и Л. А Кандыбович [91], Л. И. Лубышева [168], В. А. Сластенин [266] и др.). С нашей точки зрения, решение данной проблемы затрагивает все стороны профессионального становления будущего учителя как специалиста, в том числе и учителей-специалистов физической культуры.

Вместе с тем контекстный анализ теоретических и научно-методических трудов в области профессионального обучения учителей физической культуры показал, что в настоящее время проводится недостаточно исследований, освещающих вопросы подготовки студентов педагогического колледжа специальности 015041 «Физическая культура» к работе с учащимися СМГ. В научных исследованиях преимущественно представлены такие аспекты подготовки учителей физической культуры в педагогическом колледже, как профессионально-профилактическая подготовка педагогов по физической культуре (В. Ф. Пешков [223]); подготовка будущего учителя физической культуры к воспитательной работе в общеобразовательной школе по формированию здорового образа жизни (Н. Ю. Крутогорська [342]); подготовка будущих учителей физической культуры к тренерской деятельности по спортивной гимнастике (О. Б. Трофимов [284]);

формирование физического и духовно-нравственного здоровья у учителей (С. В. Игнатьев, В. И. Павлов [109]); формирование правового сознания будущих педагогов по физической культуре (Е. А. Кузнецова [139]) и т.д.

Изложенные обстоятельства позволяют выделить ряд противоречий, которые, с одной стороны, снижают эффективность подготовки учителей физической культуры в педагогическом колледже и их конкурентоспособность с выпускниками вузов, а с другой — являются движущей силой процессов совершенствования качества образования студентов, обучающихся по специальности 015041 «Физическая культура», за счет введения в его содержание подготовки к работе с учащимися специальной медицинской группы. Среди них важнейшими являются противоречия между:

• целевыми показателями федеральных государственных образовательных стандартов в области здоровьесбережения и недостаточным уровнем компетентности учителей физической культуры в области их реализации с учащимися специальной медицинской группы;

• необходимостью формирования у учителей физической культуры компетентности в области работы с учащимися специальных медицинских групп и сохранением ориентации содержания их профессиональной подготовки в педагогическом колледже на работу со здоровыми детьми;

• потребностью в научно обоснованном комплексе учебно-методического обеспечения содержания и процесса профессиональной подготовки учителей физической культуры к работе с учащимися специальной медицинской группы в педагогическом колледже и отсутствием модели, являющейся основой для его разработки и реализации.

Необходимость преодоления указанных противоречий обусловила проблему исследования: какова теоретическая модель профессиональной подготовки учителей физической культуры в педагогическом колледже к работе с учащимися специальной медицинской группы? Выявленные противоречия и недостаточная научно-теоретическая разработанность

проблемы предопределили выбор темы диссертационного исследования: «Профессиональная подготовка учителей физической культуры к работе с учащимися специальной медицинской группы в педагогическом колледже».

Цель исследования — теоретически обосновать и экспериментально проверить модель профессиональной подготовки учителей физической культуры к работе с учащимися специальной медицинской группы в педагогическом колледже.

Объект исследования - система профессиональной подготовки учителей физической культуры в педагогическом колледже.

Предмет исследования - профессиональная подготовка учителей физической культуры к работе с учащимися специальной медицинской группы в педагогическом колледже.

Гипотеза исследования базируется на предположении, что профессиональная подготовка учителей физической культуры к работе с учащимися специальной медицинской группы в педагогическом колледже будет успешной, если:

• уточнена сущность профессиональной подготовки учителей физической культуры к работе с учащимися специальной медицинской группы; рассмотрена сущность и структура компетентности учителя физической культуры к работе с учащимися специальной медицинской группы;

• создан и апробирован комплекс учебно-методического обеспечения профессиональной подготовки учителей физической культуры к работе с учащимися специальной медицинской группы в педагогическом колледже;

• определены критерии и показатели, охарактеризованы уровни сформированности компетентности учителей физической культуры к работе с учащимися специальной медицинской группы.

• научно обоснована и реализована модель профессиональной подготовки учителей физической культуры к работе с учащимися специальной медицинской группы.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были определены следующие его задачи:

1. Уточнить сущность профессиональной подготовки учителей физической культуры к работе с учащимися специальной медицинской группы. Рассмотреть сущность и структуру компетентности учителя физической культуры к работе с учащимися специальной медицинской группы.

2. Создать комплекс учебно-методического обеспечения профессиональной подготовки учителей физической культуры к работе с учащимися специальной медицинской группы в педагогическом колледже.

3. Обосновать критерии и показатели, охарактеризовать уровни сформированности компетентности учителей физической культуры для работы с учащимися специальной медицинской группы и инструментарий оценки результативности изучаемого процесса.

4. Разработать теоретическую модель профессиональной подготовки учителей физической культуры к работе с учащимися специальной медицинской группы в педагогическом колледже.

5. Экспериментально проверить эффективность модели, комплекса учебно-методического обеспечения профессиональной подготовки учителей физической культуры к работе с учащимися специальной медицинской группы в педагогическом колледже.

Методологической базой исследования являются следующие научные подходы к исследованию динамичных общепедагогических и профессиональных систем: системный подход (А. М. Новиков [200], Ю. П. Сокольников [271], Э. Г. Юдин [316] и др.); личностно - деятельностный подход (Б. Г. Ананьев [12], Е. В. Бондаревская [40], JT. С. Выгодский [55], С. JI. Рубенштейн [253], В. В. Сериков [257] и др.); компетентностный подход (В. И. Байденко [23], И. А. Зимняя [105], Н. В. Кузьмина [142], А. В. Хуторской [298] и др.); методология физического воспитания (П. Ф. Лесгафт [159; 163], Ю. Д. Железняк [97], Э. Я. Степанова [276], Л. П Матвеев [179; 180] и др.);

методологические подходы к применению средств оздоровления (М. Р. Гейч [60], К. В. Динейка [84], В. И. Дубровский [89], С. Н. Кучкин [147], В. С. Лобзин [166], В.Ф. Лопуга [165], А. М. Тюрин [285] и др.).

Научно-теоретическую основу исследования составили: концепции профессионального становления будущего педагога (О. А. Абдулина [2], А. К. Абульханова-Славская [5], А. А. Реан [137], Э. И. Сокольникова [272], и др.); исследование проблем использования инновационных педагогических технологий в системе непрерывного педагогического образования (В. П. Беспалько [33], И. И. Легостаев [155], Л. С. Подымова [268], И. П. Пастухова [216], С. Ю. Сенатор [256] и др.); работы в области педагогического мониторинга В. А. Кальней [314], Г. П. Скамницкая [262] др.); исследование проблем модернизации среднего профессионального образования (Г. В. Мухамедзянова [192], М. С. Савина [255], А. А. Скамницкий [263], Ю. В. Шаронин [309] и др.); концепции формирования готовности будущих педагогов по физической культуре к деятельности в современных условиях (Н. Т. Диордица [85], М. А. Краснова [136], В. Т. Чичикин [301]; исследования в области физического воспитания детей, имеющих отклонение в состоянии здоровья (А. Астахов [18], Л. А. Вахрушева [45], Б. X. Ланда [151], А. П. Матвеев [180], Н. С. Никольский [198], В. В. Тимошенков [282] и др.) и подготовки учителя к формированию здорового образа жизни школьников средствами физической культуры и спорта (Н. П. Абаскалова [1], Н. А. Баженова [22], Л. В. Байкалова [24] и др.).

Методы исследования: был использован комплекс методов, позволивших реализовать поставленные задачи, обеспечить достоверность результатов и обоснованность выводов. В их числе: теоретические (анализ, синтез, сравнение и обобщение результатов научно-теоретических и экспериментальных исследований в философии и истории образования, педагогике и психологии по проблеме исследования), методы сбора эмпирической информации (анкетирование, опрос, тестирование, наблюдение, беседа, метод экспертных оценок, психодиагностические

методы; самооценка; анализ документов; функциональное тестирование); методы качественного и количественного анализа полученных данных, методы математической статистики. Ведущим экспериментальным методом был метод лонгитюдного педагогического эксперимента, проводимого с 2007 по 2012 г.

Экспериментальная база исследования: исследование проводилось на базе Краевого бюджетного образовательного учреждения среднего профессионального образования «Алтайский государственный колледж», Государственного бюджетного образовательного учреждения «Спортивно-педагогический колледж» Департамента физической культуры и спорта города Москвы. В процессе разнообразных видов исследовательской работы приняло участие 444 человек: 272 студента, обучавшихся в данных учреждениях в течение 2008-2012 гг., 16 руководителей педагогической практики и 26 учителей физической культуры Бурлинского района (Алтайский край) и г. Москвы, а также 130 учащихся общеобразовательных школ города Москвы, села Бурла и ПУ № 42 г. Барнаула.

Этапы исследования. Исследование проводилось поэтапно с 2002 по 2014 г.

На первом этапе (2002-2007 гг.) проводилось изучение и анализ состояния проблемы на уровне научно-теоретических исследований и в педагогической практике; разрабатывался категориальный аппарат, определились основные исходные методологические положения; уточнялись тема, задачи, гипотеза исследования; отбирались методы изучения исследуемого явления, осуществлялась проектная деятельность по созданию модели профессиональной подготовки учителей физического воспитания к работе с учащимися СМГ в педагогическом колледже.

На втором этапе (2007-2012 гг.) проводилось экспериментальное исследование по апробации модели профессиональной подготовки учителей физического воспитания к работе с учащимися СМГ в педагогическом колледже.

На третьем этапе (2013-2014 гг.) обобщались, систематизировались и интерпретировались данные, полученные в ходе теоретического и экспериментального исследования; определялись их научная новизна, теоретическая и практическая значимость; внедрялись в практику профессиональной подготовки и повышения квалификации учителей физической культуры методические рекомендации по работе с учащимися СМГ; оформлялась диссертационная работа.

Опытно-экспериментальная база исследования: исследование проводилось на базе Краевого бюджетного образовательного учреждения среднего профессионального образования «Алтайский государственный колледж», Государственного бюджетного образовательного учреждения «Спортивно-педагогический колледж» Департамента физической культуры и спорта города Москвы. Исследованием было охвачено 143 студента специальности 050720 (52) «Физическая культура», 26 преподавателей педагогических колледжей, учителей физической культуры базовых школ и 16 руководителей педагогической практики студентов.

Научная новизна результатов диссертационного исследования состоит в том, что в нем:

- раскрыта сущность компетентности учителя физической культуры к работе с учащимися специальной медицинской группы как интегративного профессионально-личностного образования, обеспечивающего успешное решение профессиональных задач; определено содержание данной компетентности, включающее следующие компоненты: мотивационный, личностный, профессиональный;

- создан и внедрен в образовательный процесс педагогического колледжа комплекс учебно-методического обеспечения профессиональной подготовки учителей физической культуры к работе с учащимися СМГ, представляющий собой структурированное описание действий субъектов профессиональной подготовки по достижению поставленных целей и задач;

- обоснованы критерии (мотивационный, личностный и профессиональный) показатели, охарактеризованы уровни сформированности компетентности учителей физической культуры к работе с учащимися специальной медицинской группы и разработан диагностический инструментарий (методический портфель, диагностические методики) мониторинга результатов профессиональной подготовки учителей физической культуры к работе с учащимися специальной медицинской группы в педагогическом колледже;

- разработана и экспериментально апробирована в педагогическом колледже модель профессиональной подготовки учителей физической культуры к работе с учащимися специальной медицинской группы, сконструированная на основе системного, личностно-деятельностного и компетентностного подходов и представленная в единстве целевого, методологического; содержательного; технологического и результативно-диагностического блоков;

Теоретическая значимость диссертационного исследования определяется тем, что в нем:

- уточнены сущность и теоретико-методологические базисы (историко-педагогический, методический, технологический) профессиональной подготовки учителей физической культуры к работе с учащимися специальной медицинской группы в педагогическом колледже; раскрыта сущность и структура компетентности учителя физической культуры к работе с учащимися специальной медицинской группы, что вносит определенный вклад в теорию профессионального образования;

- теоретически обоснована и экспериментально подтверждена эффективность комплекса учебно-методического обеспечения профессиональной подготовки учителей физической культуры к работе с учащимися специальной медицинской группы в педагогическом колледже, что обогащает методику профессионального образования в части реализации компетентностного подхода в педагогическом образовании;

- критериально-уровневый аппарат исследования разработан с учетом современных требований теории психолого-педагогических измерений, что вносит вклад в теорию оценки и мониторинга качества среднего профессионального педагогического образования;

- разработана и обоснована модель профессиональной подготовки учителей физической культуры к работе с учащимися специальной медицинской группы в педагогическом колледже, базирующаяся на методологии системного, компетентностного, личностно-деятельностного подходов, что является вкладом в теорию педагогического моделирования.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что содержащиеся в нем практико-ориентированные положения и выводы, а также разработанное вариативное содержание основной профессиональной образовательной программы, комплекс учебно-методического обеспечения и технология профессиональной подготовки учителей физической культуры к работе с учащимися специальной медицинской группы, позволяют совершенствовать изучаемый процесс. Разработанные «Методический портфель», программа факультативного курса «Нетрадиционные методы оздоровления учащихся специальной медицинской группы на уроках физической культуры и во внеурочное время», учебные пособия и инструктивно-методические материалы позволяют повысить качество подготовки выпускников педагогического колледжа к работе с учащимися специальной медицинской группы.

Материалы исследования могут быть также использованы в системе многоуровневого профессионального педагогического образования и повышения квалификации учителей физической культуры.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается: теоретико-методологической обоснованностью и непротиворечивостью исходных концептуальных позиций; достаточной научной базой и применением комплекса методов педагогического исследования, адекватных его предмету, цели, задачам и логике;

экспериментальным подтверждением гипотезы исследования; репрезентативностью результатов количественного и качественного анализа эмпирических и экспериментальных данных, корректным применением методов их статистической обработки с помощью компьютерных технологий (программа Excel for Windows).

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе управленческой, учебной, научно-исследовательской и экспериментальной деятельности в Краевом бюджетном образовательном учреждении среднего профессионального образования «Алтайский государственный колледж», Государственном бюджетном образовательном учреждении «Спортивно-педагогический колледж» Департамента физической культуры и спорта города Москвы. Материалы исследования включены в программу обучения и физического воспитания учащихся специальной медицинской группы в Краевом бюджетном образовательном учреждении начального профессионального образования «Профессиональное училище № 42», МБОУ «Бурлинская средняя (полная) общеобразовательная школа», ГБОУ города Москвы СОШ с углубленным изучением немецкого языка № 1221 ЦОУО ДО г. Москвы, ГБОУ СПО «Тверской химико-технологический колледж».

Ход и результаты исследования представлялись и обсуждались на научно-методических и научно-практических конференциях в г. Волгограде (2012), г. Москве (2009-2014), г. Тамбове (2010), г. Твери (2009-2011), г. Красноярске (2009), г. Челябинске (2009), с. Бурла (2009), г. Барнауле (2002-2008), Польше (2012), г. Новосибирске (2013).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Профессиональная подготовка учителей физической культуры к работе с учащимися специальной медицинской группы в педагогическом колледже является неотъемлемым компонентом основной профессиональной образовательной программы специальности СПО 050141 «Физическая культура». Она представляет собой трансдисциплинарный процесс

теоретической и практической подготовки, результатом которой является компетентность учителей физической культуры при работе с учащимися специальной медицинской группы. Компетентность учителя физической культуры при работе с учащимися специальной медицинской группы это интегративное профессионально-личностное образование, проявляющееся в способности и готовности к осознанному и качественному осуществлению физкультурно-оздоровительной работы с данной категорией обучающихся в соответствии с требованиями ФГОС СПО и профессиональным стандартом педагога. В структуру компетентности учителя физической культуры при работе с учащимися специальной медицинской группы входят следующие компоненты: мотивационный, личностный, профессиональный. Структура данной компетентности детерминирована требованиями ФГОС СПО, потребностями общества и общеобразовательного учреждения в оздоровительной и здоровьесберегающей деятельности с учащимися, содержанием и методикой профессионально-педагогической деятельности учителя физической культуры с учащимися специальной медицинской группы.

2. Комплекс учебно-методического обеспечения профессиональной подготовки учителей физической культуры к работе с учащимися специальной медицинской группы представляет собой совокупность учебно-методических документов и материалов (учебных планов, программ, методик, пособий, инструктивно-методических материалов, методик применения традиционных и нетрадиционных методов оздоровления учащихся на уроках физической культуры и во внеурочное время и т.д.). Комплекс задает содержание и технологии этой подготовки и является дидактическим средством управления учебно-профессиональной деятельностью ее субъектов.

3. Система контроля и оценки результатов профессиональной подготовки учителей физической культуры к работе с учащимися специальной медицинской группы в педагогическом колледже представлена:

методическим портфелем, фондом оценочных средств текущего, промежуточного и итогового контроля, диагностическим инструментарием в соответствии с разработанными критериями (мотивационный, личностный и профессиональный), показателями и уровнями сформированности компетентности учителей физической культуры при работе с учащимися специальной медицинской группы (низкий, достаточный, оптимальный, предельный).

4. Модель профессиональной подготовки учителей физической культуры к работе с учащимися специальной медицинской группы в педагогическом колледже, сконструированная на основе системного, личностно-деятельностного и компетентностного подходов, представляет собой сложную систему, состоящую из взаимосвязанных блоков: целевого (цели и задачи), методологического (научно-теоретические базисы и принципы); содержательного (инвариантный и вариативные компоненты образовательной программы); технологического (формы и методы обучения, комплекс учебно-методического обеспечения); результативно-диагностического (планируемые результаты подготовки, критериально-уровневый аппарат исследования, оценочно-диагностические средства). Профессиональная подготовка учителей физической культуры к работе с учащимися специальной медицинской группы в педагогическом колледже является неотъемлемым компонентом основной профессиональной образовательной программы специальности СПО 050141 «Физическая культура». Она представляет собой трансдисциплинарный процесс теоретической и практической подготовки, результатом которой является их компетентность в области работы с учащимися специальной медицинской группы, проявляющаяся в способности и готовности к осознанному и качественному осуществлению физкультурно-оздоровительной работы с данной категорией обучающихся в соответствии с требованиями ФГОС и профессиональным стандартом педагога.