Формирование готовности студентов педагогического вуза к использованию средств адаптивной физической культуры тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Доровских, Игорь Геннадьевич

  • Доровских, Игорь Геннадьевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2005, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 188
Доровских, Игорь Геннадьевич. Формирование готовности студентов педагогического вуза к использованию средств адаптивной физической культуры: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Челябинск. 2005. 188 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Доровских, Игорь Геннадьевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ ГОТОВНОСТИ СТУДЕНТОВ К ИСПОЛЬЗОВАНИЮ СРЕДСТВ АДАПТИВНОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ

1.1. Проблема готовности будущего педагога к использованию средств адаптивной физической культуры в педагогической теории и практике.

1.2. Средства адаптивной физической культуры для студентов, занимающихся в специальных медицинских группах.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА II. МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ ГОТОВНОСТИ СТУДЕНТОВ К

РЕАЛИЗАЦИИ СРЕДСТВ АДАПТИВНОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ

КУЛЬТУРЫ

2.1. Модель формирования готовности будущих педагогов к реализации средств адаптивной физической культуры в работе со студентами специальных медицинских групп.

2.2. Технология формирования готовности будущих педагогов к использованию средств адаптивной физической культуры для студентов.

Выводы по второй главе.

ГЛАВА Ш. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ АПРОБАЦИЯ

• ФОРМИРОВАНИЯ У БУДУЩИХ ПЕДАГОГОВ ГОТОВНОСТИ К ИСПОЛЬЗОВАНИЮ СРЕДСТВ АДАПТИВНОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ

3.1. Цель, задачи и общая характеристика организация опытно-экспериментальной работы.

3.2. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы и их интерпретация.

Выводы по третьей главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование готовности студентов педагогического вуза к использованию средств адаптивной физической культуры»

Актуальность исследования. В «Основных направлениях реформы общеобразовательной и профессиональной школы» отмечается, что интересы быстрого и гармоничного развития экономики и культуры, совершенствования социальных отношений, самого человека как главной производительной силы и высшей ценности общества требуют нового, более широкого подхода к обучению и воспитанию подрастающих поколений.

Школа должна растить, обучать и воспитывать молодое поколение с максимальным учетом тех общественных условий, в которых они будут жить и работать. В соответствии с этим необходимо усовершенствовать структуру образования, существенно повысить качество общеобразовательной, трудовой и профессиональной подготовки, более широко применять активные формы и методы, технические средства обучения, целеустремленно осуществлять принцип единства обучения и воспитания.

Исторические корни взаимодействия школы и среды уходят в далекое прошлое нашей страны и отражены еще в дореволюционной педагогике. К.Д. Ушинский писал: «Столь же сильными, а может гораздо сильнейшими воспитателями являются воспитатели непреднамеренные: природа, семья, общество, народ» (175, с. 304)1.

Авторы первых концепций советской системы просвещения настаивали на разностороннем эстетическом образовании, приобщении всех детей и подростков к художественному и техническому творчеству, систематическим занятиям физической культурой и спортом, на разнообразии досуга. При участии Н.К. Крупской, А.В. Луначарского, А.С. Макаренко, С.Т. Шацкого в пе

1 В скобках дается ссылка на источник, подробное название которого указано в библиографии. Первая цифра в скобках означает порядковый номер источника; а вторая цифра после запятой указывает место в источнике (страницу). При ссылке на несколько источников между цифрами ставится точка с запятой. редовом педагогическом опыте находили реальное воплощение идеи широких связей школы и общественности, гармоничного сочетания общественного и семейного воспитания, активного участия трудящихся в воспитании подрастающего поколения (10; 11; 103).

Современная действительность и переход общества от тоталитарного режима на путь демократизации, неизбежно влечет и перевод физической культуры и спорта на работу в новых социально-педагогических условиях. Это требует от физкультурных кадров не только профессионализма, высокого уровня компетентности и совершенных знаний, но и владения новыми технологиями.

Формирование в последние десятилетия науки о здоровье оказалось событием, которое по своему значению вышло далеко за пределы теоретического знания и взволновало все общество (71, с. 5).

Здоровье человека в системе социальных ценностей, всегда занимало одно из ведущих мест. Соответственно, особую значимость имеют вопросы его поддержания и укрепления. В настоящее время важность данных вопросов становится еще более высокой. Это обусловлено существующими тенденциями к сокращению продолжительности жизни, ростом заболеваемости населения и многими другими предпосылками.

Проблема сохранения и укрепления здоровья подрастающего поколения была и остается одной из важнейших проблем человеческого общества. В настоящее время социально-экономическая ситуация в стране характеризуется ухудшением состояния здоровья детей, снижением показателей физического развития, роста функциональных нарушений заболеваемости и инвалидности. Сегодня отмечается снижение воспитательного потенциала семьи, обусловленного экономической озабоченностью, материально-бытовой неустроенностью или, наоборот, сверх высоким благосостоянием.

Снижение уровня здоровья студентов в последние десятилетие приобрело устойчивый характер. Необходимость выполнения большого объема учеб-ф ной работы в условиях дефицита времени на фоне имеющегося снижения функциональных резервов создает дополнительное напряжение адаптационных механизмов - это приводит к прогрессирующему ухудшению здоровья.

С позиции системного подхода здоровье человека определяется как оптимальное состояние организма, при котором обеспечивается максимальная адаптивность и использование его резервов, то есть чем выше его адаптивные возможности, тем выше уровень его здоровья, и наоборот.

В связи с этим одной из главных задач семьи, школы, медицинских учреждений, вуза и общества в целом является развитие преумножение и использование всех резервов организма.

Современные условия высшей школы предъявляют повышенные требования к физической подготовленности и состоянию здоровья студентов. Учебный процесс по физическому воспитанию в ВУЗе направлен на укрепление здоровья, развитие физических качеств и на повышение уровня физической работоспособности студентов (104, с. 36).

Одной из наиболее актуальных проблем высших учебных заведений России была и остается проблема физического воспитания студентов, отне-Ф сенных по состоянию здоровья к специальной медицинской группе.

Основное содержание занятий по физической культуре со студентами специальной медицинской группы направленно на обеспечение общей физической подготовки, устранение функциональных отклонений и недостатков в физическом развитии двигательной функции и на воспитание физических качеств, а так же на формирование профессионально-прикладных навыков и умений, необходимых для будущей профессиональной деятельности студентов.

Ф Особое значение в работе со студентами, отнесенных по состоянию здоровья к специально медицинской группе, приобретает адаптивная физическая культура. Ее роль столь обширна, что требует комплексного научного подхода, участия специалистов различных областей знаний - педагогов, врачей, психологов, дефектологов и других.

Адаптивная физическая культура широко используется во всем мире с целью предупреждения заболеваний, улучшения функционального состояния, увеличения продолжительности жизни и улучшения ее качества, а так же при реабилитации больных с нарушениями в развитии. Однако все еще нет единого мнения в определении оптимального соотношения нагрузок различной избирательной направленности объема и интенсивности физических упражнений для студентов, занимающихся в специальных медицинских группах, а так же возможности их сочетания с другими (нетрадиционными) средствами оздоровления.

Признавая значимость достижений в области валеологии и тех ее методов, которые успешно развиваются в рамках использования различных форм оздоровительной физической культуры, мы, прежде всего, хотим привлечь внимание к перспективе нетрадиционных методических подходов, через обоснование и разработку которых вызревают и во все больших объемах апробируются подлинно инновационные технологии, ориентированные на использование их в будущем (150, с. 9).

Внедрение новых здоровьесберегающих технологий в физкультурную практику позволяет удовлетворить потребности человека в выборе доступных и эффективных форм физической активности в зависимости от их моти-вационных запросов, физического состояния и социальных предпосылок. Занятия аэробными упражнениями: ритмической гимнастикой, оздоровительным бегом, шейпингом, дыхательной гимнастикой и другими здоровьесбере-гающими системами физических упражнений оказывают положительное влияние на характер изменения показателей состояния здоровья физической подготовленности, коррекцию форм тела в основном людей студенческого возраста (5, с. 23).

Согласно теории адаптации организма к постоянно изменяющимся внешним и внутренним условиям среды и принципиальных положений физиологии активности процесс инволюционного развития можно профилакти-ровать путем организации определенного режима физической активности. Возможно, чем эта активность будет разнообразнее, тем сильнее будет выражен эффект избирательного и всестороннего воздействия на организм занимающихся в специальных медицинских группах с целью предупреждения инволюции физических качеств.

Степень разработанности проблемы. В педагогической науке достаточно большой пласт исследований посвящен созданию в школе условий для воспитания здорового ребенка. Эту проблему исследовали такие видные ученые, как П.Ф. Каптерев, П.Ф. Лесгафт, К.Д. Ушинский и другие (78; 96; 175 и др.).

Существует достаточное количество работ по организации медицинского контроля за развитием здоровья молодого поколения (25; 75; 117; 128; 158; 168; 185 и др.). Здоровьесберегающему образованию посвящены исследования С.М. Десятова, Г.В. Новика, В.Я. Осенникова, И.В. Пичугина, С.Г. Серикова (48; 126; 130; 142; 159).

Различные аспекты профессионального образования педагогов физической культуры нашли отражение в трудах Б.Г. Ананьева, В.К. Бальсевича, М.Я. Виленского, Л.П. Матвеева, и других (6; 13; 30; 108 и др.).

Роль адаптивной физической культуры в обеспечении здоровьесбере-гающей деятельности отражены в работах Е.А. Дудиной, С.П. Евсеева, Л.К. Зубцовой, Т.В. Федорова, Л.В. Шапковой и ряда других исследователей (53; 57; 69; 172)

В педагогической литературе также указывается на слабую подготовленность молодых учителей к использованию средств адаптивной физической культуры, это нашло отражение в трудах И.Н. Тимошиной, И.М. Куп

И.М. Купцова, JI.B. Панцова, JI.A. Шишкарюк, Г.Л. Миронова, Е.Е. Горячева, Б.Ю. Несмелова, А.В. Чуковадзе, В.Д. Прошмякова, М.Р. Мацюк и другие.

Адаптивное физическое воспитание на сегодняшний день сталкивается со многими проблемами. Самая острая из них - это отсутствие квалифицированных кадров. По нашим исследованиям, каждая вторая школа города Шад-ринска не имеет преподавателей физической культуры для работы с учащимися имеющими ослабленное здоровье. Из тех, кто обеспечивает процесс адаптивного физического воспитания учащихся в общеобразовательных учреждениях, только 40% имеют высшее физкультурное образование. Недостаточно разработаны теоретические обоснования и практические рекомендации - как, каким образом, и что использовать в занятиях для работы с отстающими по показателям здоровья учащимися и студентами. По этим причинам методика преподавания адаптивного физического воспитания оставляет желать лучшего, и учащиеся и студенты, отнесенные по состоянию здоровья к специальной медицинской группе, либо совсем не занимаются физической культурой, что вызывает недостаток общей и специальной двигательной активности, либо занимаются в подготовительной или в основной группе, что может усугубить имеющиеся нарушения здоровья.

Разработка и внедрение новых авторских программ по адаптивному физическому воспитанию с учетом уровня адаптивной физической культуры на местах позволит повысить качество образовательного процесса студентов по специальности «Адаптивная физическая культура» и улучшить .эффективность адаптивного физического воспитания в дошкольных, школьных и высших учебных заведениях.

Сложившееся положение требует разрешения ряда противоречий, которые характеризуются: а) необходимостью повышения уровня образованности студентов в адаптивной физической культуре и узостью содержания, небольшим разнообразием средств формирования у студентов педвуза готовности к этой деятельности; б) существующими в педагогической теории разработками в области профессиональной подготовки специалистов физической культуры и недостаточной проработанностью аспектов их деятельности в адаптивном физическом воспитании.

Слабая научная разработанность проблемы, и ее большая практическая значимость побудили нас избрать тему исследования: «Формирование готовности студентов педвуза к использованию средств адаптивной физической культуры».

Цель исследования: теоретически обосновать, разработать и экспериментально проверить модель формирования готовности будущих педагогов к использованию здоровьесберегающих средств адаптивной физической культуры.

Объект исследования: профессиональная подготовка студентов педагогического вуза факультета физической культуры.

Предмет исследования: процесс формирования готовности студентов педагогического вуза к использованию средств адаптивной физической культуры на занятиях в специальных медицинских группах.

Гипотеза. Процесс формирования готовности будущих педагогов к использованию средств адаптивной физической культуры на занятиях со студентами, отнесенных по состоянию здоровья к специальной медицинской группе, будет проходить эффективнее, если разработана модель реализации здоровьесберегающих средств, включающая: а) осуществление ориентации студентов на существующие особенности в здоровьесбережении студентов вуза, занимающихся в специальных медицинских группах; б) использование будущими специалистами здоровьесберегающих средств в работе со студентами, имеющих ослабленное здоровье; в) активизацию вовлечения студентов в организацию и осуществление физкультурно-спортивных мероприятий для занимающихся в специальной медицинской группе.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой в работе ставится и решаются следующие задачи:

1. Изучить предпосылки разработанности проблемы «Формирования готовности студентов педагогического вуза к использованию средств адаптивной физической культуры» в психолого-педагогической литературе и вузовской образовательной практике.

2. Уточнить понятие «готовность будущего педагога физической культуры к использованию здоровьесберегающих средств адаптивной физической культуры» для студентов отнесенных по состоянию здоровья к специальной медицинской группе.

3. Экспериментально проверить модель процесса формирования готовности студентов к использованию здоровьесберегающих средств адаптивной физической культуры в образовательном процессе вуза.

4. Разработать методические рекомендации по проблеме исследования для студентов педвуза факультета физической культуры.

Методологическую основу исследования составили: системный подход (В.Г. Афанасьев, В.Н. Садовский, Г.Н. Сериков); теория деятельности (JI.C. Выготский, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев); исследования по проблемам готовности педагогов к профессиональной деятельности (Г.В. Балахни-чев, А.Г. Гостев, М.И. Дьяченко, А.Я. Найн, A.M. Новиков); теоретические положения и труды по физическому воспитанию и спортивной тренировке (Л.М. Куликов, В.Н. Платонов, О.А. Сиротин); основополагающие труды в области физического образования, подготовки специалистов физической культуры (В.К. Бальсевич, З.Т. Бикбулатов, С.С. Коровин, A.M. Кузьмин, Н.А. Фомин); исследование в области адаптивной физической культуры культуры (С.П. Евсеев, Е.А. Земсков, Л.П. Матвеев, С.Е. Павлов, JI.B. Шапкова).

Избранные методологические основы и поставленные задачи определили ход теоретико-имперического исследования, которое проводилось в период с 2001 г. по 2005 г. На каждом этапе, в зависимости от решаемых задач, применялись различные методы исследования.

Первый этап — теоретико-поисковый (2001-2002 гг.) Проведен теоретический анализ философской, психолого-педагогической и специальной литературы с целью осмысления научной проблемы, уточнения представления об объекте и предмете исследования. В круг анализируемых источников вошли труды по теории и методике физического воспитания и адаптивной физической культуре, физиологии и гигиене, возрастной психологии, валеоло-гии и другие.

В процессе анализа изучена с различных позиций научная литература, рассматривающая возможности оздоровления учащихся и студентов средствами адаптивной физической культуры. Важное место заняло рассмотрение исследования в области профессиональной подготовки специалистов физической культуры, концепции готовности педагогов к профессиональной деятельности.

На данном этапе использовались следующие методы исследования: анализ и обобщение философской, психолого-педагогической, научной литературы, нормативных документов, констатирующий эксперимент, беседа, опрос, наблюдение.

Второй этап - основной (2002-2003 гг.) был посвящен моделированию процесса формирования готовности студентов педвуза к использованию средств адаптивной физической культуры для студентов, занимающихся в специальной медицинской группе. Выявлены особенности, имеющие место в процессе осуществления педагогом физической культуры здоровьесбереже-ния таких студентов. Исходя из данных особенностей, и с учетом педагогических условий, сформулированных в гипотезе исследования, была разработана модель формирования готовности будущего педагога физической культуры к реализации здоровьесберегающей функции в работе со студентами, имеющими ослабленное здоровье. Построенная модель внедрялась в практику высшего педагогического образования.

На втором этапе помимо вышеназванных применялись такие методы исследования, как интерпретация научных источников, анализ образовательной практики, моделирование, формирующий эксперимент, анкетирование, тестирование.

Третий этап - заключительный (2004 — 2005 гг.) предполагал завершение формирующего эксперимента и окончательное оформление диссертационной работы. Проанализированы и проинтерпретированы результаты формирования готовности будущих педагогов физической культуры к здоровь-есбережению студентов, занимающихся физической культурой в специальных медицинских группах. Проведена математико-статистическая обработка экспериментальных данных. Осуществлено обобщение результатов исследования в целом. Это позволило внести необходимые уточнения в понятийный аппарат диссертации, сформулировать выводы по работе.

Методы исследования, реализованные на данном этапе: осмысление теоретических результатов, обобщение экспериментальных данных, методы математической статистики.

База исследования: основной базой был научно-образовательный Центр профессиональной подготовки кадров ФГОУ ВПО «Уральский государственный университет физической культуры», Шадринского государственного педагогического института, Курганского государственного университета.

Научная новизна исследования.

1. Уточнены признаки готовности будущего педагога физической культуры к использованию здоровьесберегающих средств в когнитивном (познания в области содержания и технологий здоровьесбережения с учетом возрастных и индивидуальных особенностей студентов), мотивационно-деятельностном (ответственное отношение к использованию здоровьесберегающих функций, инициативность в подборе и внедрение соответствующих средств адаптивной физической культуры) и творческом (способность к отбору, проектированию и реализации эффективных здоровьесберегающих технологий, основанных на двигательной активности) компонентах.

2. Разработана модель формирования готовности студентов педвуза физической культуры к реализации здоровьесберегающих средств в работе со студентами, отнесенных по состоянию здоровья к специальной медицинской группе, базирующаяся на: а) осуществлении ориентации студентов на существующие особенности в здоровьесбережении обучающихся с ослабленным здоровьем; б) использовании будущими специалистами здоровьесберегающих средств в работе со студентами, имеющими отклонения в состоянии здоровья; в) активизации студентов в организации и осуществлении физкультурно-спортивных мероприятий, для занимающихся с ослабленным здоровьем.

Теоретическая значимость заключается в:

1. уточнении понятия «готовности будущего педагога физической культуры к использованию здоровьесберегающих средств адаптивной физической культуры» для студентов отнесенных по состоянию здоровья к специальной медицинской группе, трактуемого нами как профессиональное свойство, в котором выражается степень усвоения данным специалистом социального опыта в сфере обеспечения паритета образованности и здоровья учащейся молодежи нетрадиционными средствами адаптивной физической культуры и способность пользоваться этим опытом в профессиональной деятельности;

2. разработке модели формирования готовности будущих педагогов физической культуры к использованию средств адаптивной физической культуры, что создает теоретические предпосылки дальнейшего исследования подходов к осуществлению ориентации процесса профессионального высшего образования в вузах на приоритет здоровьесбережения учащейся молодежи. ,

Практическая значимость работы состоит в следующем.

1. Основные признаки готовности будущего педагога физической культуры к использованию средств адаптивной физической культуры могут быть применены в практике физкультурно-педагогического образования как показатели для оценки подготовленности студентов к использованию здоровьес-берегающих средств для обучающихся, имеющих отклонения в состоянии здоровья.

2. Сформулированные в ходе исследования рекомендации по формированию готовности студентов к осуществлению здоровьесберегающих средств адаптивной физической культуры в работе со студентами, имеющими ослабленное здоровье, могут быть полезны при разработке соответствующих спецкурсов, реализуемых в образовательном процессе педагогического вуза.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается адекватной источниковой базой, включающей как научные труды, так и нормативные документы; совокупностью необходимых методологических оснований, их взаимной дополняемостью и согласованностью; организацией экспериментальной работы с применением комплекса методов соответствующих объекту, предмету, целям и задачам изыскания; преемственностью и взаимообусловленностью результатов, полученных на разных этапах исследования; репрезентативностью выборки и статистической значимостью экспериментальных данных; внедрением материалов исследования в практику образования.

Положения, выносимые на защиту.

1. Ориентация студентов педвуза факультета физической культуры на существующие особенности в реализации здоровьесберегающих средств для обучающихся с ослабленным здоровьем, способствует активизации мотивов будущих педагогов физической культуры к совершенствованию своей готовности в использовании здоровьесберегающих средств адаптивной физической культуры.

2. Реализация модели формирования готовности студентов педвуза позволяет обеспечить интеграцию знаний и умений будущих педагогов, определить уровень их готовности к правильному использованию здоровьесберегающих средств адаптивной физической культуры на основе комплексного подхода.

3. Понятие «готовность будущего педагога физической культуры к использованию средств адаптивной физической культуры» для обучающихся с ослабленным здоровьем, трактуется нами как «профессиональное свойство, в котором выражается степень усвоения данным специалистом социального опыта в сфере обеспечения паритета образованности и здоровья учащейся молодежи нетрадиционными средствами адаптивной физической культуры и способность пользоваться этим опытом в профессиональной деятельности».

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась в процессе проведения опытно-экспериментальной работы и педагогической практики на факультете физической культуры Шадринского педагогического института. Основные положения и результаты исследования рассматривались на заседаниях кафедры физического воспитания и спортивных дисциплин Шадринского государственного педагогического института; межрегиональной научно- практической конференции «Гуманизация образования в 21 веке» (Шадринск 2001 г.); на научно-методических конференциях УралГАФК (2003 — 2005 гг.), на всероссийских научно-практических конференциях Оренбург (2004 - 2005 гг.).

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заканчивающихся выводами, заключения, списка используемой и цитируемой литературы и приложений. В диссертации приведено 19 таблиц, 4 схемы, две гистограммы и четыре диаграммы. Список литературы состоит из 198 источников, из них 7 на иностранном языке.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Доровских, Игорь Геннадьевич

Выводы по третьей главе

Анализируя материалы данной главы можно сделать некоторые обобщения следующего содержания.

1. Для оценки уровня сформированности у студентов педагогического вуза факультета физической культуры готовности к использованию средств адаптивной физической культуры для специального учебного отделения, необходимо опираться на такие показатели, которые бы в полном объеме и с различных сторон характеризовали наличие у будущих педагогов физической культуры профессионально значимых качеств в рассматриваемом аспекте. Нами обосновано, что такими показателями могут выступать когнитивный, мотивационно-деятельностный и творческий аспекты готовности студентов к здоровьесберегающей деятельности. При оценивании уровня сформированности соответствующих аспектов профессиональной готовности будущих учителей физической культуры целесообразно руководствоваться критериями, разработанными на основе спроектированной модели готовности данных специалистов к использованию средств адаптивной физической культуры для обучающихся с ослабленным здоровьем.

2. Внедрение модели формирования готовности студентов педагогического вуза факультета физической культуры к выполнению здоровьесберегающей функции использования средств адаптивной физической культуры требует определенной этапности. В опытно-экспериментальной работе мы обеспечили выполнение данного условия. С этой целью формирующий эксперимент был организован таким образом, что работа со студентами охватывала период со второго по пятый курсы обучения в вузе. За это время было сделано, помимо исходного и итогового контроля, еще три промежуточных среза. Это позволило отслеживать динамику изменений показателей готовности студентов к использованию средств адаптивной физической культуры и ф вносить необходимые коррективы по ходу реализации модели формирования соответствующей готовности.

3. В процессе организации опытно-экспериментальной работы эксперимента был апробирован комплекс педагогических условий: а) ориентация студентов на здоровьесберегающие особенности средствами адаптивной физической культуры; б) реализация комплексного подхода к проявлению когнитивных, дея-тельностных, творческих аспектов адаптивной физической культуры студентами младших курсов; в) обеспечение участия самих студентов в осуществлении мероприятий,

• направленных на оздоровление нетрадиционными средствами.

Разработанная педагогическая технология, включала такие составляющие: технологию обучения - педагогически целесообразное построение профессиональной деятельности; технологию воспитания - взаимодействие с другими участниками педагогического процесса; технологию развития - реализация собственного индивидуально-творческого потенциала.

4. Результаты, полученные по окончании эксперимента, показали существенное превышение уровней готовности будущих педагогов физической

• культуры к реализации здоровьесберегающей функции с использования средств адаптивной физической культуры в экспериментальной группе студентов над контрольной группой. Такая картина наблюдается по всем трем выделенным показателям - когнитивному, мотивационно-деятельностному и творческому. Обработка результатов при помощи методов математической статистики подтвердила их достоверность. На основании этого можно сделать заключение об эффективности спроектированной в исследовании модели формирования готовности студентов к использованию средств адаптивной а физической культуры в группах специального учебного отделения.

Заключение

В заключении опытно-экспериментальной работы по формированию у будущих педагогов физической культуры готовности к использованию здоровьесберегающих средств, проводится обобщение полученных данных и формулирование основных выводов. S

1. На основании изучения состояния исследуемой проблемы нами проанализированы педагогические, психологические, социологические и другие литературные источники, изучены международные и российские нормативные правовые документы, регламентирующие готовность студентов к использованию средств адаптивной физической культуры. Проведен анализ статистических данных по результатам социологических и педагогических исследований данной проблемы представленных в журнальных публикациях.

Реализация здоровьесберегающих средств педагогом физической культуры в работе с учащейся молодежью отнесенных по состоянию здоровья к специальной медицинской группе требует серьезной подготовки. Безусловно, начинать ее необходимо в процессе обучения студентов факультета физической культуры в педвузе. При этом процесс профессионального педагогического образования необходимо организовывать таким образом, чтобы обеспечить не только знание студентами различных аспектов здоровьесбере-жения учащихся, но и формирование у них способности к самостоятельному проектированию и внедрению здоровьесберегающих технологий адаптивной физической культуры. Все это предполагает становление определенных профессиональных качеств и свойств личности будущего педагога физической культуры, совокупность которых характеризуется понятием «готовность», разработку педагогических условий, способствующих становлению у студентов педагогического вуза факультета физической культуры готовности к использованию средств адаптивной физической культуры.

2. Готовность педагога физической культуры к осуществлению здоровьесберегающих средств в работе с обучающимися имеющими отклонения в состоянии здоровья, раскрывается нами как профессиональное свойство, в котором выражается степень усвоения педагогом социального опыта в сфере обеспечения паритета образованности и здоровья, обучающихся средствами адаптивной физической культуры и способность пользоваться этим опытом в профессиональной деятельности. Соответствующую готовность целесообразно рассматривать в когнитивном, мотивационно-деятельностном и творческом аспектах.

Первый аспект предполагает познания в области содержания и технологий осуществления здоровьесберегающих средств адаптивной физической культуры с учетом возрастных и индивидуальных особенностей и потребностей, учащихся это подтверждается и исследованиями Г.А. Апанасенко (8), В.Р.Верещагина (27), В.Ф. Жеребкиной (63), Е.М.Мининой (113), П.А. Шептенко (183) и д.р.

Второй аспект характеризуется ответственным отношением к исполнению данной функции, инициативностью в подборе и внедрении в режим учебного дня здоровьесберегающих средств адаптивной физической культуры.

Третий аспект выражает способность к отбору и грамотной реализации наиболее эффективных здоровьесберегающих технологий, основанных на двигательной активности, а также к проектированию соответствующих авторских технологий.

3. Адаптивная физическая культура несет в себе возможности стимулирования перцептивных, мнемических и интеллектуальных процессов, повышение умственной работоспособности, что оказывает позитивное влияние на успеваемость учащейся молодежи. Говоря о роли адаптивной физической культуры в здоровьесберегающем образовании обучающихся с ослабленным здоровьем, следует в первую очередь учитывать, что использование различных нетрадиционных физических упражнений являются основным средством для сохранения и укрепления здоровья учащейся молодежи.

4. В процессе формирования готовности студентов педагогического вуза факультета физической культуры, к использованию здоровьесберегающих средств, обучающихся с ослабленным здоровьем, необходимо ориентироваться на особенности реализации здоровьесберегающей функции адаптивной физической культуры. Они заключаются в комплексном использовании различных средств адаптивной физической культуры в организации двигательной активности студентов с ослабленным здоровьем в режиме дня. В консультировании медицинских работников по использованию нетрадиционных средств физической культуры, а также в привитии учащимся потребностей в самостоятельных занятиях физической культурой и снабжении их соответствующими знаниями и умениями.

Организацию образовательного процесса в педагогическом вузе факультета физической культуры с направленностью на подготовку студентов в использовании средств адаптивной физической культуры для обучающихся, с ослабленным здоровьем целесообразно осуществлять на основе спроектированной в исследовании модели. Она предполагает диагностику текущего уровня готовности будущих педагогов физической культуры к использованию средств здоровьесберегающего образования и разработку с его учетом системы мер по повышению соответствующей готовности до уровня требований социального заказа. Данные меры принимаются по таким направлениям: а) ориентация студентов на здоровьесберегающие особенности средствами адаптивной физической культуры; б) реализация комплексного подхода к проявлению, когнитивных, моти-вационно-деятельностных и творческих аспектов АФК студентами младших курсов в учебном процессе; в) обеспечение участия самих студентов в осуществлении мероприятий, направленных на оздоровление нетрадиционными средствами.

В работе со студентами, отнесенных по состоянию к специальной медицинской группе, предпочтение следует отдавать дыхательным упражнениям с элементами хатха-йоги, стимулирующих как физическое, так и интеллектуальное развитие.

5. В соответствии с результатами опытно-экспериментальной работы по формированию у будущих педагогов физической культуры готовности к использованию здоровьесберегающих средств, проводится обобщение полученных данных. Наличие положительных тенденций в сравнение результатов, полученных до реализации апробируемых педагогических разработок в практике высшего физкультурно-педагогического образования и по ее завершении, позволяет сделать вывод о том, что основные положения гипотезы, выдвинутой в диссертационном исследовании, получили экспериментальное подтверждение.

Как показывает проведенное исследование, в частности констатирующий этап опытно-экспериментальной работы, реальный уровень готовности будущих педагогов физической культуры к использованию здоровьесберегающих средств адаптивной физической культуры в своей профессиональной деятельности далеко не в полной мере соответствует требованиям социального заказа. Условия современного образовательного процесса в вузе складываются таким образом, что умственная, нагрузка на учащихся отнесенных по состоянию здоровья к специальной медицинской группе растут год от года, а их компенсация за счет сбалансированных физических нагрузок, повышения доли двигательной активности учащихся молодежи в достаточном объеме не предусматривается. Поэтому так велика роль педагога физической культуры в том, чтобы обеспечить, эффективное образование учащейся молодежи без ущерба для их здоровья.

6. Содержание спроектированной и адаптированной в нашей диссертационной работе модели формирования готовности студентов вуза физической культуры к использованию здоровьесберегающих средств показало, что она достаточно успешно и в целом позитивно влияет на те предположения, которые высказаны в гипотезе исследования. Полученные в ходе формирующего эксперимента приросты уровней соответствующей готовности по когнитивному, мотивационно-деятельностному и творческому показателям в экспериментальной группе были значительно выше, нежели в контрольной. Это подтверждается использованием критерия X . К примеру, по творческому показателю ТнабЛ = 17,3 значительно выше критического (5,99) при 5% уровне значимости. Проведенная математико-статистическая обработка показала достоверность полученных результатов, что свидетельствует об эффективности наших разработок.

В нашем исследовании ставилась и конкретная практико-ориентированная задача: - разработать методические рекомендации по проблеме исследования для студентов педвуза физической культуры.

В составлении изданных и адаптированных методических рекомендациях показано: а) изучение диагностики готовности студентов практикантов вуза к использованию средств адаптивной физической культуры с обучающимися имеющие отклонения от норм здоровья; б) анализ развития компонентов когнитивного, мотивационно-деятельностного и творческого в процессе проведения непрерывной педагогической практике обучающихся и др.

Проведенное исследование не исчерпывает всей проблематики, свойственной избранному направлению работы. Достаточно перспективными в этой связи выглядят изыскания, посвященные подготовке студентов педагогического вуза факультета физической культуры с ослабленным здоровьем к использованию здоровьесберегающих средств, а также более глубокому исследованию проблемы формирования готовности по отдельности каждого из трех выделенных нами компонентов - когнитивного, мотивационно-деятельностного и творческого.