Профессиональная подготовка педагогов-психологов к решению вопросов охраны здоровья детей средствами здоровьесберегающих образовательных технологий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Миназова, Зарема Магомедовна

  • Миназова, Зарема Магомедовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Махачкала
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 192
Миназова, Зарема Магомедовна. Профессиональная подготовка педагогов-психологов к решению вопросов охраны здоровья детей средствами здоровьесберегающих образовательных технологий: дис. кандидат наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Махачкала. 2017. 192 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Миназова, Зарема Магомедовна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.

3

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ ПЕДАГОГА-ПСИХОЛОГА К РЕШЕНИЮ ВОПРОСОВ ОХРАНЫ ЗДОРОВЬЯ ДЕТЕЙ СРЕДСТВАМИ ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩИХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

1.1. Сущность и содержание понятия «здоровьесберегающие образовательные технологии» как психолого-педагогическая проблема

1.2. Современные требования, предъявляемые к профессиональной подготовке современного педагога-психолога в рамках использования здо-ровьесберегающих технологий по охране здоровья детей

1.3. Структурные компоненты, критерии и показатели профессиональной готовности педагога-психолога к использованию здоровьесберегающих образовательных технологий в деле охраны здоровья детей

1.4. Модель профессиональной подготовки педагога-психолога к решению вопросов охраны здоровья детей средствами здоровьесберегающих образовательных технологий

Выводы по первой главе.

ГЛАВА II. ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ УСПЕШНОЙ РЕАЛИЗАЦИИ МОДЕЛИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ГОТОВНОСТИ ПЕДАГОГОВ-ПСИХОЛОГОВ К РЕШЕНИЮ ВОПРОСОВ ОХРАНЫ ЗДОРОВЬЯ ДЕТЕЙ СРЕДСТВАМИ ЗДО-РОВЬЕСБЕРЕГАЮЩИХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

2.1. Программа и методика опытно-экспериментального исследования профессиональной подготовки педагога-психолога к решению вопросов охраны здоровья детей средствами здоровьесберегающих образовательных технологий (констатирующий этап)

2.2. Внедрение Программы «Эффективные пути и механизмы использования педагогами-психологами здоровьесберегающих образовательных технологий по охране здоровья детей начальной школы» на формирующем этапе опытно-экспериментальной работы (формирующий этап)_

2.3. Динамика профессиональной готовности педагога-психолога в использовании в профессиональной деятельности здоровьесберегающих образовательных технологий по решению вопросов охраны здоровья детей (заключительный этап)

Выводы по второй главе.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профессиональная подготовка педагогов-психологов к решению вопросов охраны здоровья детей средствами здоровьесберегающих образовательных технологий»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования проблемы профессиональной подготовки педагогов-психологов к решению вопросов охраны здоровья детей средствами здоровьесберегающих технологий обусловлена тем, что здоровье является первой и главенствующей потребностью человека, определяющей его качественную жизнедеятельность и гармоничное развитие. В послании Президента В.В. Путина Федеральному Собранию РФ отмечено, что «вопросам сохранения и укрепления здоровья людей в России уделяется особое внимание, и они по праву включены в число приоритетных национальных проектов». (Послание Президента В.В. Путина Федеральному Собранию РФ. 2017 г.). В мировом масштабе охраной здоровья занимается Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ), согласно Уставу которой, «здоровье - это состояние полного физического, душевного и социального благополучия, а не только отсутствие болезней и физических дефектов». (Преамбула к Уставу (Конституции)). Добившись значительных успехов в науке и технике, «обуздав» природу, человечество не приобрело, к сожалению, состояния полного физического, душевного и социального здоровья, поскольку возможности человека оказались предельно ограниченны, а созидательные способности научных открытий никем не были спрогнозированы. Поэтому в третьем тысячелетии здоровье граждан становится первоочередной задачей российского правительства, поскольку вызывает серьезную тревогу и опасение специалистов, отвечающих за его благополучие. В условиях социальной, экономической и политической нестабильности общества подрастающее поколение испытывает наибольшее негативное воздействие окружающей среды, так как их половое и физическое становление совпадает с периодом адаптации к школьному режиму, новым, изменившимся для них, условиям жизни, высоким умственным нагрузкам. Ярким показателем неблагополучного состояния здоровья школьников является тот факт, что их здоровье ухудшается по сравнению с теми показателями, которые характеризовали здоровье их свер-

стников двадцать, тридцать лет назад. Большее увеличение частоты всех видов и типов болезней приходится на возрастной период, когда ребенок получает общее среднее образование - в школьный период, что делает актуальными вопросы здорового образа жизни учащихся, напрямую зависящий от качества профессиональной подготовки учителя, способного максимально укреплять и охранять здоровье учащихся, владея и внедряя в практику здо-ровьесберегающие технологии.

Степень разработанности проблемы. Нельзя утверждать, что проблема профессиональной подготовки будущих педагогов-психологов в рамках охраны здоровья школьников - новая неисследованная проблема, поскольку в разное время ей уделялось внимание как зарубежных (Р. Ассад-жиоли, П. Бейкер, С. Фрайберг и др.), так и отечественных ученых (Н.Г. Га-ранян, А.Б. Холмогорова, А.В. Петровский М.Г. Ярошевский и др.). Различные аспекты проблемы совершенствования профессиональной подготовки педагогов-психологов в рамках вузовского образования нашли отражение в работах ученых (А.Г. Асмолова, Л.И. Божович, Ю.В. Варданян, Н.В. Кузьмина, М.И. Лукьянова, А.К. Марковой, В.А. Сластенина, E.H. Шиянова, М.А. Чошанова и др.); проблемы использования инновационных технологий в профессиональной деятельности педагога-психолога были отражены в работах (М.А. Войскунского, Н.В. Крючкова, В.В. Наумова, И.В. Никулкина, Л.М. Филимоновой и др.); разработка и использование психолого-педагогических технологий сопровождения педагогического процесса отражены в работах (В.А. Ананьева, М.Р. Битянова, Т.В. Земских, О.В. Карбано-вич, Л.Ю. Лупоядова, В.Э. Пахальян и др.); проблемы здорового питания, об ухудшающейся экологии окружающей среды, о важности физических нагрузках и двигательной активности школьников находим в работах (Н.И. Гуткина, И.В. Дубровиной, Я.Л. Коломинскиого, М.Ю. Стожаровой и др.); сущность и содержание здоровьесберегающих образовательных технологий занимался ряд ученых (М.А. Борисова, Н.К. Смирнов, П.А. Сидоров, М.И. Петухова-Левицкая, Е.В. Панферова, Л.В. Томашова, О.В. Хухлаева); об ис-

пользовании в педагогической деятельности здоровьесберегающих технологий, их применение для правильного психологического настроя своих учеников (С.И. Аббакумова, Т.В. Башак, В.И. Давыдов, Н.В. Закирова, И.Ю. Кри-вошеина, О.М. Трофимчук, С.А. Подставкина, Г.В. Самойленко и др.). Анализ вышеприведенных исследований позволили определить основную цель профессиональной деятельности педагога-психолога при использовании здо-ровьесберегающих технологий в рамках охраны и укрепления здоровья детей - это сохранение и укрепление здоровья детей, что ведет за собой четко поставленные задачи первостепенной важности - создать все условия для сохранения здоровья школьников на период обучения в начальной школе, максимальное снижение уровня заболеваемости детей, сохранение педагогом работоспособности на занятиях, формирование у учащихся знаний, умений и навыков для поддержки здорового образа жизни (Б.Г. Акчурин, Л.А. Байко-ва, С.В. Емелъяненко, И.И. Круглова, И.Б. Котова, Т.Н. Захарова, Л.В. Нефе-довская, А.Г. Сухарев, Е.Н. Шиянов, М.Н. Чурьянова и др.).

Итак, в исследуемом нами аспекте существует целый перечень научных разработок, но, несмотря на значительный ряд представленных исследований, мы пришли к выводу, что проблема профессиональной подготовки педагогов-психологов к решению вопросов охраны здоровья детей средствами здоровьесберегающих образовательных технологий раскрывается не в полном объеме: проблема не была освещена комплексно, смоделирована с позиции требований новых ФГОС ВПО в рамках направления специальности 050400.62 «Психолого-педагогическое образование», а также в представленных работах профессиональная готовность будущих педагогов-психологов, как способность подходить к решению вопросов охраны здоровья детей средствами здоровьесберегающих образовательных технологий, не была четко структурирована на важные компоненты и найдены эффективные пути их формирования, на что было нацелено настоящее диссертационное исследование.

Анализ современной практики свидетельствует, что настоящее поло-

жение относительно профессиональной готовности педагогов-психологов к решению вопросов охраны здоровья детей средствами здоровьесберегающих образовательных технологий, не отвечает актуальным запросам государственного заказа на выпускника высшей школы и требованиям, разработанным новыми федеральными государственными образовательными стандартами. Поставленная проблема выявила ряд важных противоречий, требующих дальнейшего разрешения:

- на социально-педагогическом уровне - между требованиями федерального государственного стандарта к профессиональной готовности педагогов-психологов в решении вопросов охраны здоровья детей и проявлением недостаточной ответственности специалистов в активном внедрении в практику здоровьесберегающих технологий;

- на научно-теоретическом уровне - между целесообразностью научного обоснования профессиональной готовности педагогов-психологов к решению вопросов охраны здоровья детей средствами здоровьесберегающих образовательных технологий и недостаточной теоретической разработанностью данного вопроса в психолого-педагогической литературе;

- на психолого-педагогическом уровне - между психологической установкой педагога-психолога на охрану и укрепление здоровья детей и отсутствием оптимальных условий в вузе для оснащения профессиональных знаний педагогов-психологов комплексом здоровьесберегающих образовательных технологий, нацеленных на максимальное снижение уровня заболеваемости детей, сохранение педагогом работоспособности на занятиях, формирование у учащихся знаний, умений и навыков для поддержки здорового образа жизни;

- на научно-методическом уровне - между потребностью у педагогов-психологов применения на практике комплекса здоровьесберегающих образовательных технологий в рамках охраны, укрепления здоровья детей и слабой разработкой научно-методического обеспечения, инструментальных и ресурсных возможностей исследуемого процесса.

Выявленные противоречия определили исследовательскую проблему: как эффективно использовать педагогические ресурсы, средства, техники и технологии, методы и методики процесса профессиональной подготовки педагогов-психологов в вузе для эффективного решения на практике вопросов охраны здоровья детей средствами здоровьесберегающих образовательных технологий. Исходя из сформулированной проблемы, нами предложена тема диссертационного исследования: «Профессиональная подготовка педагогов-психологов к решению вопросов охраны здоровья детей средствами здоровьесберегающих образовательных технологий».

Цель диссертационного исследования состоит в разработке и верификации модели профессиональной подготовки педагогов-психологов к решению вопросов охраны здоровья детей средствами здоровьесберегающих образовательных технологий и поиска педагогических условий ее эффективной реализации в процессе обучения студентов.

Объект исследования - профессиональная подготовка педагогов-психологов в условиях вуза.

Предмет исследования - процесс профессиональной подготовки педагогов-психологов к решению вопросов охраны здоровья детей средствами здоровьесберегающих образовательных технологий.

Гипотеза исследования. Профессиональная подготовка педагогов-психологов к решению вопросов охраны здоровья детей средствами здоровь-есберегающих образовательных технологий может быть эффективным, если:

- определено состояние разработанности проблемы в психолого-педагогической теории и практике, уточнено содержательное наполнение понятия «здоровьесберегающие образовательные технологии»;

- определены сущность, содержание и содержательно-структурные компоненты профессиональной готовности педагогов-психологов к решению вопросов охраны здоровья детей средствами здоровьесберегающих образовательных технологий;

- на основе комплексного, компетентностного, личностно- ориенти-

рованного, здоровъесберегающего, адаптационного, уровневого, табличный (табулированный) подходов была разработана модель профессиональной подготовки педагогов-психологов к решению вопросов охраны здоровья детей средствами здоровьесберегающих образовательных технологий;

- теоретически разработана и практически верифицирована модель профессиональной подготовки педагогов-психологов к решению вопросов охраны здоровья детей средствами здоровьесберегающих образовательных технологий, определены и экспериментально проверены педагогические условия успешной реализации модели.

Цель и гипотеза исследования определили следующие задачи исследования:

- проанализировать состояние разработанности проблемы в теории и педагогической практике, уточнить содержательное наполнение понятия -«здоровьесберегающие образовательные технологии» в рамках психолого-педагогической проблемы;

- определить сущность, содержание и структурные компоненты профессиональной готовности педагогов-психологов к решению вопросов охраны здоровья детей средствами здоровьесберегающих образовательных технологий;

- выявить и проанализировать современные требования, предъявляемые к профессиональной подготовке современного педагога-психолога в рамках использования здоровьесберегающих технологий по охране здоровья детей.

- разработать и внедрить модель профессиональной готовности педагогов-психологов к решению вопросов охраны здоровья детей средствами здо-ровьесберегающих образовательных технологий;

- определить и экспериментальным путем проверить педагогические условия успешной реализации модели профессиональной готовности педагогов-психологов к решению вопросов охраны здоровья детей средствами здо-ровьесберегающих образовательных технологий.

Методологической основой исследования явились научные разработки исследуемой проблемы: интерпретация проблем здоровья в философии, широта которых простирается от молекулярного и клеточного уровня морфофизиологии человека до социально-политических и правовых норм человеческого общежития (В.М. Боев, В.П. Зинченко, Засорин Б.В., В.Н. Са-гатовский, А.Н. Шимина и др.); социологическая интерпретация здоровья (Димов М.В., Кислицына О.Я., Ковалева А.А., Русакова Н.Л. и др.); психология здоровья (О.С. Васильева, Ж.Г. Гаранина, И.А. Зимняя, И.С. Кон, P.C. Немов, В.Р. Филатов и др.); педагогика здоровья личности (Н.Д. Андреева, Б.С. Гершунский, Т.Н. Захарова, Н.Б. Крылова, Е.В. Никишина, В.Ф. Феоктистова и др.); педагогика высшего профессионального образования (Н.М. Борытко, О.С. Газман, О.М. Железнякова, H.H. Малярчук, А.В. Мудрик, Ю.М. Николаев и др.). Методологические проблемы профессиональной подготовки педагога-психолога выходят за рамки философских, социологических, культурологических и психолого-педагогических исследований (А.Г. Бусыгин, М.Н. Берулава, А.Г. Щедрина и др.). Методология профессиональной подготовки современного педагога-психолога в рамках использования здоровьесберегающих технологий по охране здоровья детей основывается на подходах: комплексный подход (К.Д. Ушинский, А.С. Макаренко, Ю.К. Ба-банский, И.П. Иванов, Ю.А. Конаржевский, И.П. Подласый и др.); компе-тентностный подход Ф.Н.Алипханова, Д.М.Абдуразакова, Ш.М.-Х.Арсалиев, Б.Ш.Алиева, Т.Г. Везиров, В.И. Байденко, В.А. Болотов, И.А. Зимняя, Э.Ф. Зеер, Г.А.Караханова, В.В. Наумов, А.Н.Нюдюрмагомедов, В.В. Сериков, A.B. Хуторской, А.Х.Чупанов, Н.У. Ярычев и др.); личностно-ориентированный подход (А.А. Бодалев, Е.В. Бондаревская, И.А. Зимняя, И.С. Якиманская); здоровъесберегающий подход (Г.К. Зайцев, С.Г. Сериков, Н.К. Смирнов, Л.В. Скокова, В.К. Спирин, Л.Ф. Тихомирова и др.); адаптационный подход к здоровью личности (Г.М. Андреева, И.А. Милославова, А.Г. Мороз, В.М. Сорокина, М.Ю. Смелков и др.); уровневый подход (Г.Н. Лицман, Е.Б. Манахова, С.Л. Рубинштейн, Т.В. Рублева, М.М. Ушаков, Т.А.

Яркова); табличный (табулированный) подход (В.Н. Агафонов, Е.А. Жого-лев, А.Н. Ложкина, Б.И. Кузник и др.) и зарубежными (Д. Скотт, К. Хоор, У. Дал, Э. Дейкстра, Д. Кнут и др.).

Для проверки положений выдвинутой гипотезы и поставленных задач использовались научные методы: теоретические (анализ и синтез психолого-педагогической литературы по проблемам профессиональной готовности педагогов-психологов к решению вопросов охраны здоровья детей средствами здоровьесберегающих образовательных технологий, моделирование, изучение и анализ нормативной-правовой и учебно-методической документации, изучение и обобщение педагогического опыта, систематизация и сравнительный анализ документов); эмпирические (наблюдение, опрос, анкетирование, эссе, табулирование, ранжирование; интервьюирование, беседа, опытно-экспериментальная работа, статистический, сравнительный анализ результатов эксперимента, математические методы обработки экспериментальных данных).

Теоретические основы исследования составили: теории функциональных систем и адаптации личности (П.К. Анохин, Р.М. Баевский); теории системности в определении понятия «здоровье» и «здоровьесберегающие технологии»; концепции гуманистической педагогики и психологии о человеке как субъекте деятельности и общения (А.Г. Асеев, Л.И. Божович, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, М. В. Матюхина, Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.); основные положения здорового образа жизни (А.М. Амосов, И. И. Брехман, В.П. Казначеев, Ю.П. Лисицын, Э.Н. Вайнер, В.В. Колбанов, Г.К. Зайцев, Л.Г. Татарникова и др.); теории о физическом и психическом развитии младшего школьника (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, М.В. Антропова, Д.Б. Эльконин, Л.В. Занков, В.В. Давыдов и др.); идеи формирования здоровьесберегающих компетенций у студентов педагогического вуза (Л.В. Белова, В.В. Лобачев, Ю.В. Лукашин, О.И. Матафоноваи др.). В психолого-педагогической литературе нашли отражение и такие теории профессиональной готовности педагогов-психологов к решению вопросов охра-

ны здоровья детей как антропологический подход к решению проблемы психологического здоровья детей (Л.Н. Антонова, Т.В. Ахутина, В.И. Слободчи-ков, Н.К. Смирнова, А.В. Шувалов и др.). Внедрение нового Федерального государственного образовательного стандарта ВПО, вхождение России в Бо-лонскую систему образования актуализировали проблемы формирования у будущих специалистов здоровьесберегающих компетенций, которые дополняют ряд профессиональных качеств современного педагога-психолога для обеспечения охраны жизни и здоровья обучающихся.

Опытно-экспериментальное исследование осуществлялось на базе Института чеченской и общей филологии Чеченского государственного университета и факультета социальной педагогики и психологии Дагестанского государственного педагогического университета с 2013 год по 2016 год. Выбрав для себя Институт чеченской и общей филологии, мы определили Экспериментальную группу, которую составили 40 студентов-бакалавров направления 050706 («Педагогика и психология») и Контрольную группу составили 40 студентов-бакалавров направления 050400.62 «Психолого-педагогическое образование» Дагестанского государственного педагогического университета. В опытно-экспериментальной работе приняло участие 80 человек студентов, в качестве экспертов были привлечены школьные педагоги-психологи (4 человека) и преподаватели кафедры педагогики и психологии (5 человек), сам соискатель (1 человек) Института чеченской и общей филологии. Всего в опытно-экспериментальной работе приняли более 90 человек.

Опытно-экспериментальное исследование осуществлялось в три этапа.

На поисково-исследовательском этапе (2014-2015 г.г.) - осуществлялся теоретический анализ современного состояния проблемы профессиональной готовности педагогов-психологов к решению вопросов охраны здоровья детей средствами здоровьесберегающих образовательных технологий; формулирование гипотетических положений психолого-педагогического исследования, определялся начальный уровень профессиональной готовности педа-

гогов-психологов направления «Психолого-педагогическое образование». Главными методами исследования на данном этапе явились анализ, обобщение педагогического опыта, наблюдение, анкета, беседа, метод экспертных оценок, а также разрабатывались оптимальные психолого-педагогические условия, критерии и показатели сформированности навыка выбор поведенческих стратегий совладения с трудной жизненной ситуацией будущих бакалавров; уточнялась и корректировалась программа опытно- экспериментальной работы.

В итоге данного этапа определился понятийный аппарат исследования, положения гипотезы и наметился план последующих этапов диссертационного исследования.

На деятельностно-преобразующем (2015 по 2016 г.г.) - проходила апробация модели профессиональной готовности педагогов-психологов к решению вопросов охраны здоровья детей; осуществлялась разработка программы и методики эксперимента, выявлялись наиболее эффективные педагогические условия и определялись факторы, критерии и показатели профессиональной готовности педагогов-психологов к решению вопросов охраны здоровья детей средствами здоровьесберегающих образовательных технологий, уточнялись и корректировались программы опытно-экспериментальной работы, происходил подбор, разработка и адаптация известных диагностических методик исследования; велось включенное наблюдение за процессом подготовки студентов к будущей профессиональной деятельности, были разработаны и апробированы инновационно-комплексные технологии, тренинги, методики и методы эффективной профессиональной готовности педагогов-психологов; осуществлялся подбор методик для осуществления опытно- экспериментальной работы, разрабатывались анкеты, опросники и тестирующие задания, формировались контрольная и экспериментальная группы студентов; была разработана и внедрена в практику вуза экспериментальная программа «Эффективные пути и механизмы использования педагогами-психологами здо-ровьесберегающих образовательных технологий по охране здоровья детей

начальной школы», обучающих студентов навыкам поиска, выбора и внедрения в практику здоровьесберегающих образовательных технологий по охране здоровья детей, осуществлялась проверка гипотетических положений.

На обобщающем этапе (2016-2017 г.г.) - определялась эффективность разработанной опытно-экспериментальной программы и психолого-педагогических условий эффективного внедрения модели профессиональной готовности педагогов-психологов к решению вопросов охраны здоровья детей; осуществлялся сравнительный анализ сформированности профессиональной готовности педагогов-психологов к решению вопросов охраны здоровья детей, проводилась диагностика с повторным использованием тех же методик, которые применялись на начальном этапе опытно-экспериментального исследования, были проанализированы результаты опытно-экспериментальной работы, предложены рекомендации педагогам вуза и психологических факультетов для повышения уровня профессиональной готовности педагогов-психологов к решению вопросов охраны здоровья детей; формировались выводы и практические рекомендации, подтверждались основные гипотетические положения; осуществлялось литературное оформление диссертации.

Научная новизна диссертации заключается в том, что в ней:

- разработаны структурные компоненты, критерии и уровни профессиональной готовности педагогов-психологов к решению вопросов охраны здоровья детей средствами здоровьесберегающих образовательных технологий;

- разработана и внедрена модель профессиональной готовности педагогов-психологов к решению вопросов охраны здоровья детей средствами здо-ровьесберегающих образовательных технологий, включающих пять смысловых блоков (концептуально-целевой, социально-потребностный, организаци-онно-стимулирующий, технолого-содержательный, компонентно- критериальный, диагностико-результативный), выстроенные с учетом основных положений теории профессиональной готовности педагогов-психологов к ре-

шению вопросов охраны здоровья детей и обеспечивающих реализацию стратегии применения на практике здоровьесберегающих образовательных технологий (М.А. Войскунского, Н.В. Крючкова, В.В. Наумова, И.В. Никул-кина, Л.М. Филимоновой и др).

- установлены и проверены экспериментальным путем психолого-педагогические условия эффективного внедрения в практику модели профессиональной готовности педагогов-психологов к решению вопросов охраны здоровья детей средствами здоровьесберегающих образовательных технологий.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что -предложена интерпретация понятия «профессиональная готовность педагогов-психологов к решению вопросов охраны здоровья детей средствами здо-ровьесберегающих образовательных технологий», основанное на выделении ее ведущих структурных компонентов и критериев (когнитивно-знаниевый, коммуникативно-речевой, логико-поисковый и вариативно-методический);

- на основе выработанных методологических подходов (комплексного, компетентностного, личностно-ориентированного, здоровъесберегающего, адаптационного, уровневого, табличный (табулированного), разработана модель процесса профессиональной готовности педагогов-психологов к решению вопросов охраны здоровья детей средствами здоровьесберегающих образовательных технологий;

- теоретически обоснован комплекс педагогических условий, поэтапное осуществление которых обеспечивает успешную реализацию модели, определяющую управление и организацию процессом профессиональной готовности педагогов-психологов к решению вопросов охраны здоровья детей.

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

1. Представленная и разработанная модель процесса профессиональной готовности педагогов-психологов к решению вопросов охраны здоровья детей средствами здоровьесберегающих образовательных технологий, оказавшая положительное влияние на процесс формирования у студентов способ-

ностей к поиску, отбору, внедрению здоровьесберегающих образовательных технологий практику образовательных учреждений.

2. Получившие в диссертации обоснование структурных компонентов, критериев и показателей профессиональной готовности педагогов-психологов к решению вопросов охраны здоровья детей средствами здоровь-есберегающих образовательных технологий, а также соответствующий им диагностический аппарат может быть адаптирован для проведения других мониторинговых исследований профессиональной подготовки студентов; разработаны авторские и адаптированные здоровьесберегающие технологии: технологии в обучении младших школьников, страдающих дизартрией («Улыбайся», «Покажи удивление», «Изобрази на лице обиду», «Давай погрустим», «Сколько подарков!» и т.д. Также включаются задания вида: «Закрой и открой глаза», «Подмигни», «Набери воздух под верхнюю губу»; технологии для дыхательной гимнастики при активном использовании картинок и сюжетов, данных в стихотворной форме «Зима», «Снежок», «Уточки», «Цыплята» и др.; Оздоровительных физкультминуток как важная часть системы использования здоровьесберегающих технологий в начальной школе: «Упражнение для улучшения мозгового кровообращения», «Развитие мелкой моторики», «Упражнения для развития мелкой моторики с предметами»; «Упражнения для формирования правильной осанки», «Гимнастика для глаз» и т.д.).