Педагогические условия развития здоровьесберегающих технологий учащихся экологически неблагоприятных регионов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Бутакова, Ольга Алексеевна

  • Бутакова, Ольга Алексеевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2001, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 201
Бутакова, Ольга Алексеевна. Педагогические условия развития здоровьесберегающих технологий учащихся экологически неблагоприятных регионов: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Челябинск. 2001. 201 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Бутакова, Ольга Алексеевна

Введение.

ГЛАВА 1. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РАЗВИТИЯ ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩИХ ТЕХНОЛОГИЙ КАК ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА

1.1. Историографический анализ развития проблемы здоровь-есберегающих технологий в отечественной и зарубежной педагогической теории и практике.

1.2. Диагностика определения состояния здоровья школьников в неблагоприятной экологической среде.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РАЗВИТИЯ ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГ АЮЩИХ ТЕХНОЛОГИЙ

2.1. Инновационные технологии сохранения здоровья детей и их родителей.,.

2.2. Комплекс педагогических условий развития здоровьесбе-регающих технологий в современных неблагоприятных экологических ситуациях.

Выводы по второй главе.

ГЛАВА III. ОПЫТНО-ПОИСКОВАЯ РАБОТА ПО ПРОБЛЕМЕ РАЗВИТИЯ ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩИХ ТЕХНОЛОГИЙ ОБУЧАЮЩИХСЯ

3.1. Методика организации опытно-поисковой работы.

3.2. Занятия физической культурой как средство развития здо-ровьесберегающих технологий школьников.

3.3. Анализ и оценка результатов исследования, их обсуждение и интерпретация.

Выводы по третьей главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия развития здоровьесберегающих технологий учащихся экологически неблагоприятных регионов»

Актуальность темы исследования. Педагогические условия развития здоровьесберегающих технологий образовательного процесса в современной общеобразовательной школе в условиях нарастающей экологической опасности во многих регионах нашей страны является необходимой предпосылкой сохранения здоровья учащихся и их родителей, предупреждения негативных последствий влияния неблагоприятных экологических факторов. Неблагоприятная экологическая обстановка, создаваемая промышленными выбросами, усугубляется последствиями радиоактивного загрязнения (обширные регионы, пострадавшие от промышленных катастроф на Чернобыльской АЭС, на производственном объединении «Маяк»).

1>олее сорока лет прошло после катастрофы на ПО «Маяк», с выбросом в атмосферу радиоактивных продуктов промышленного производства, но последствия радиационного загрязнения обширных территорией Урала и Зауралья сохраняется до настоящего времени. Это относится и к регионам, пострадавшим в результате техногенных катастроф (128, с. 23)'.

Неблагоприятные экологические условия отражаются па состоянии здоровье учащихся и их родителей, служат источником психоэмоционального стресса. Утверждение здоровою образа жизни, ценностных ориентаций на здоровьесбережение в учебно-воспитательном процессе и в повседневной бытовой практике, в экологически неблагоприятных регионах возможно в результате применения педагогически обоснованных

1 В скобках дается ссылка па источник, подробное название которого указано в библиографическом списке диссертации. Первая цифра означает порядковый помер источника, а вторая цифра после запятой указывает место в источнике (страницу). При ссылке па несколько источников между цифрами ставится точка с запятой. методов и средств оздоровления, с включением в повседневный быт учащихся и их родителей активного двигательного режима, гигиенических и медикаментозные средств здоровьесбережения.

Анализ причинно-следственных связей рассмотренной кризисной ситуации показал, что она требует разрешения. К настоящему времени сделаны первые шаги в поиске наиболее рациональных путей формирования здорового образа жизни учащихся экологически неблагополучных регионов. Наиболее целесообразный подход предлагают представители раз-пых паук. По их мнению, культура и образование - лучшие формы профилактики здорового образа жизни населения. Особые надежды возлагаются на учителя физической культуры (ФК), деятельность которого выходит на качественно новую стадию осмысления (формирование осознанной потребности занимающихся в физическом самосовершенствовании, выработке стремления к здоровому образу жизни). Базовый учебный план по этой специальности способствует решению данной проблемы, так как включает такие науки как педагогика, психология, анатомия, физиология человека, курсы гигиены, биохимии, теории и методики физического воспитания людей разных возрастных групп. Таким образом, поиск решения частных задач рассматриваемой проблемы логически перемещается в сферу разработки комплексных оздоровительных программ, которыми мы и занимаемся в течении уже 5 (пяти) лет в Ассоциации медико-экологических тех н о JI о I и й.

Здоровьесберегающая организация обучения и воспитания учащихся в условиях неблагоприятной экологической обстановки предполагает реализацию принципов здоровою образа жизни, базирующегося на психолого-педагогических и медико-биологических основах, направленных на сохранение духовного и физическою благополучия школьников.

Учитывая вышеизложенное, проблема разработки технологий здоровьесбережения, выявление педагогических условий ее развития в современной общеобразовательной школе является актуальной, требующей своего разрешения в рамках специального педагогического исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Пути решения проблемы в той или иной степени намечены в трудах специалистов психолого-педагогического, медицинского и гигиенического профиля. Обоснование оздоровительной и профилактической работы в общеобразовательной школе мы находим в грудах М.В. Антроповой, Р.1:. Мотылямской, В.П. Филина, H.A. Аршавского, I I.A. Фомина, Н.Д. Граевской, СЛ. Летунова и др. Специальных исследований по созданию системы учебно-воспитательной работы со здоровьесберегающей направленностью сравнительно немного (К. Байер, Л. Шейнберг, А.10. Борисенко, Р.К. Бикму-хаметов, В.А. Бароненко, A.A. Дмитриев, H.H. Дятлова, H.A. Фомин, В.И. Климова, H.A. Макарова, В.О. Морозов и др.).

Анализ психолого-педагогической литературы по этой проблеме подтверждает необходимость ее разработки в целях разрешения возникших противоречий между потребностями социума в воспитании здорового поколения граждан отечества и недостаточной разработкой педагогической технологии здоровьесбережепия в процессе учебно-воспитательной работы и повседневной бытовой практики. Требует дальнейшего изучения и проблема комплексного использования средств физического воспитания и медико-биологического стимулирования защитных систем организма учащихся к воздействию неблагоприятных экологических факторов, эффективного использования средств формирования потребностей и ценностных ориептаций учащейся молодежи на оздоровительные физические упражнения.

В отечественной и зарубежной литературе достаточно полно раскрыт вопрос о ценностных началах здоровьесбережепия и здорового образа жизни (В.А. Бароненко, К.Я. Вазина, П.А. Виноградов, A.A. Дмитриев, А.П. Душанин, 13.И. Жолдак, В.П. Люберцев, Л.А. Рапопорт, С.Г. Сериков, J.H. Valentine, J. Eberl, Oakey R. Etal).

Важное значение имеют работы, раскрывающие содержание и приемы инновационной деятельности в сфере здоровьесберегающей организации учебно-воспитательного процесса (Ю.А. Мерзляков, И.В. Пичугина, С.Г. Сериков и др.).

Обеспечение здоровьесберегающей организации учебного процесса в общеобразовательной школе дает возможность не только повысить его образовательный эффект, но и сформировать устойчивые потребности и ценностные ориентации школьников к сохранению и укреплению здоровья (А.Я. Найн; JI.M. Куликов, H.A. Фомин, В.К. Юрошкин). Актуальность проблемы сохранения здоровья учащихся современной общеобразовательной школы приобретает особую остроту в условиях агрессивного влияния неблагоприятных экологических факторов. Анализ данных о состоянии здоровья школьников в различных регионах страны показывает, что количество абсолютно здоровых детей к окончанию полной средней школы падает. Это свидетельствует не только о неблагоприятных условиях жизни, но и об ухудшении экологических условий, а также о недостаточном внимании учителей школ к оздоровительной работе с учащимися.

Наиболее значимыми компонентами в организации учебно-воспитательного процесса на здоровьесберегающей основе являются следующие: Выявление педагогических условий и разработка системы пеихо-лого-педагогического обеспечения здоровьесберегающей организации учебно-воспитательного процесса в общеобразовательной школе;

2. Разработка и внедрение комплексной программы здоровьесбере-жения учащихся в условиях учебной деятельности и в условиях новеедневного быта, е активным вовлечением родителей в реализацию программы.

3. Формирование потребностей и ценностных ориентаций учащихся и их родителей на занятия физическими упражнениями, сочетаемыми с использованием медико-биологических средств здоровьесбережения.

Разработка педагогических условий развития здоровьесберегающих технологий в условиях неблагоприятной экологической обстановки отстает от потребностей социума в здоровьесбережении подрастающего поколения. Таким образом, актуальность исследования обусловлена противоречием между объективной необходимостью формирования здорового образа жизни учащихся экологически неблагополучных регионов и недостаточным уровнем подготовленности педагогов, родителей и руководителей образовательных учреждений к практической работе в этом направлении. Изложенное выше обусловило выбор темы диссертационного исследования: «ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РАЗВИТИЯ ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩИХ ТЕХНОЛОГИЙ УЧАЩИХСЯ ЭКОЛОГИЧЕСКИ НЕБЛАГОПРИЯТНЫХ РЕГИОНОВ».

Целью исследования было теоретическое обоснование и практическая апробация педагогических условий развития здоровьесберегающих технологий учебно-воспитательного процесса и оздоровления учащихся и их родителей экологически неблагополучных регионов.

Объект изыскания - педагогическая система здоровьесберегающей организации учебно-воспитательного процесса в современной общеобра-зо в а те л ь ной школе.

Предмет исследовании - выявление педагогических условий развития здоровьесберегающих технологий образовательного процесса и оздоровления учащихся экологически неблагополучных peí попов.

Исходя из цели и предмета изыскания нами была выдвинута еледующая гипотеза исследования. Теоретическая разработка и реализация комплексной программы здоровьесбережения учащихся и их родителей, проживающих в неблагоприятных экологических регионах приведет к улучшению физической кондиции, функционального состояния систем жизнеобеспечения и уровня здоровья если:

1) будут соблюдены педагогические условия развития здоровьесбе-регающих технологий учебно-воспитательного процесса;

2) будет обеспечено стимулирование потребностей и мотиваций учащихся к здоровому образу жизни;

3) будут использованы средства физического воспитания здоровьес-берегающего содержания;

4) найдут применение комплексные оздоровительные средства стимулирования устойчивости организма к воздействию неблагоприятных экологических факторов.

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования были поставлены и решались следующие задачи.

1. Раскрыть сущность здоровьесберегающих технологий и особенности их формирования у школьников.

2. Выявить педагогические условия развития здоровьесберегающих технологий в образовательном процессе;

3. Разработать комплексную программу здоровьесбережения учащихся и их родителей.

4. Оцепить эффективность применения средств физической культуры оздоровительной направленности и разработать методические рекомендации по проблеме исследования.

Для решения поставленных задач и проверки рабочей гипотезы был использован комплекс методов исследования: теоретический анализ литературы, раскрывающий основные аспекты проблемы, наблюдение, беседы, анкетирование, изучение и обобщение педагогического опыта; изучение и анализ нормативной и учебно-методической документации; моделирование, педагогический эксперимент; изучение продуктов деятельности обучающихся, экспертная оценка и сравнительный анализ материалов исследования; методы статистической обработки полученных данных.

Методологическую основу исследования составили философские положения о системной взаимосвязи и взаимообусловленности явлений и предметов окружающих нас мира (O.A. Мильштейн, Н.М. Амосовов, И.И. Брехман); о взаимосвязи экологического состояния среды обитания с показателями здоровья человека (В.П. Петленко, Н.С. Ростов, М.В. Щад-рин); о диалектическом единстве социально-педагогических влияний и вызываемых ими функциональных изменений жизнедеятельности и адаптации организма к факторам среды и воспитания (В.Ф. Костюченко, Б.А. Классов, О.В. Петунии); основные положения системного подхода к изучению предметов и явлений (В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, Л. фон Бер-галапфи, Д.М. Гвишиани, В.В. Глущенко, М. Месарович, В.11. Садовский,

A.B. Петровский, Э.Г. Юдин и др.).

Теоретической основой изыскания явились: идеи гуманистической педагогики, как основы индивидуально-личностного подхода, опирающегося на потребности и мотивации (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, И.В. Бестужев-Лада, К.Я. ВазинаЛ.С. Выготский, А.Г. Гостев,

B.В. Давыдов, Д. Дыои, A.B. Занков, В.П. Зинченко, А.П. Леонтьев, В.П. Папасюк, В.П. Симонов, С.Ю. Степанов, Е.П. Варламова, Т.И. Шамова, Т.М. Давыденко, Г.П. Щедровицкий), основополагающие труды в области философии и методологии образования, как процесса овладевшим богатствами человеческой культуры, при сохранении здоровья учащихся, достигаемого здоровьссберегающимп средствами совершенствования физической кондиции и психическою благополучия (В.К. Бальеевич, Л.И. Jlyбышева, В.Л. Борисенко, В.М. Люберцев, Л.А. Рапопорт, А.Я. Найн, В.В. Краевский, В.И. Загвязинский, H.A. Фомин, Г.П. Щедровицкий и др.).

Для решения поставленных задач и проверки рабочей гипотезы был использован комплекс методов исследования.

Избранная нами методологическая основа, целевая программа и частные задачи исследования определили последовательность теоретико-методологического обоснования и проведения экспериментальной части работы.

Организация, этапы и база исследования. Экспериментальная работа проводилась в научно-образовательном Центре профессиональной подготовки кадров Уральской государственной академии физической культуры, с 1997 по 2001 гг. и в Ассоциации медико-экологических технологий в процессе разработки комплексных оздоровительных программ (Нижний Новгород, 1998-2001 гг.) На разных этапах исследования в нем принимало участие 318 школьников, 76 учителей (из них 18 в качестве экспертов), 39 родителей и 17 преподавателей, ведущих занятия по физической культуре, валеологии и здоровьесберегающим технологиям.

Исследование проведено в три этапа.

На первом этапе (1997-1998 гг.) была изучена философская, специальная пепхолого-педагогичеекая литература, определены: методология, объект и предмет исследования, разработана гипотеза, произведен сбор и обобщение эмпирического материала.

На втором этапе (1998-1999 гг.) разработана авторская программа изысканий, определены критерии диагностики состояния здоровья школьников, проживающих в экологически неблагополучных регионах, выявлены педагогические условия развития здоровьесберегающих технологий учебно-воспитательного процесса, определены условия формирования устойчивых потребностей и интересов школьников к сохранению и укреплению здоровья.

На третьем этапе (1999-2001 гг.) разработана и внедрена в образовательную практику концептуальная модель здоровьесбережения учащихся современной общеобразовательной школы; определены средства здоровьесбережения из арсенала физической культуры и медико-биологического обеспечения здоровья. Проведен анализ, теоретическое обобщение и статистическая обработка полученных результатов.

Научная новизна исследования

1. Определены педагогические условия развития здоровьееберегаю-щих технологий учебно-воспитательного процесса в современной общеобразовательной школе.

2. Выявлены возможности учебно-воспитательного процесса, позволяющие сформировать ценностные ориентации и устойчивые потребности к здоровьесберегающему образу жизни.

3. Определены и экспериментально обоснованы целевые, содержательные и деятельностпые характеристики подготовки руководителей, педагогов и руководителей образовательных учреждений к формированию здорового образа жизни школьников экологически неблагополучных регионов: ориентация на гуманистические ценности и творческое самообразование, научность, самостоятельность, активность, индивидуальный стиль деятельности.

Теоретическая значимость исследования заключается в теоретическом обосновании и разработке психолого-педагогических основ здо-ровьесберегающей организации образовательного процесса в условиях неблагоприятной экологической обстановки. Выявлены и теоретически обоснованы^ эффективные средства физического воспи тания, обеспечивающие здоровьесберсгающее влияние па организм учащихся.

Практическая значимость изыскания заключается I? выявлении и проверке педагогических условий развития здоровьесберсгающих технологий образовательного процесса в современной общеобразовательной школе, в разработке и внедрении комплексной системы здоровьесбереже-ния учащихся и их родителей, включающей в себя рациональное использование средств физической культуры и медико-биологической реабилитации в условиях неблагоприятной экологической обстановки.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.

1. Готовность педагогов и родителей к формированию здорового образа жизни учащихся экологически неблагополучных регионов является необходимым условием выполнения их профессиональных функций.

2. Подготовка родителей, педагогов и руководителей образовательных учреждений к формированию здорового образа жизни учащихся как интегрированная, специально организованная система, позволяющая создать условия формирования у школьников потребности к здоровому образу жизни и стремления передачи ее обучающимся в процессе трудовой деятельности.

3. Педагогические условия развития здоровьесберсгающих технологий, учитывающие индивидуальные особенности учащихся, их потребности, мотивы, интересы в формировании здорового образа жизни обучающихся.

Научная обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается опорой на методологию системного и деятельностно-го подходов; использованием комплекса взаимодополняющих методов исследования, адекватных целям и задачам гуманитарной природе изучаемого явления; воспроизводимостью результатов исследрования и репрезентативное тью полученных экспериментальных данных; работой автора диссертационного исследования в течении 5 (пяти) лет руководителем Ассоциации медико-экологических исследований и непосредственно разработчика ряда комплексных оздоровительных программ.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась: в процессе опытно-экспериментальной работы в Научно-образовательном Центре профессиональной подготовки кадров Урал-ГАФК (рук., проф. А.Я. Найн); на заседаниях Ассоциации медико-экологических здоровьесберегающих технологий (Нижний Новогород, 1998-2001 гг.); на региональных научно-методических конференциях «Проблемы оптимизации физкультурного образования в регионе» (Челябинск, 1997-2001 гг.); па методических семинарах кафедры педагогики УралГАФК (Челябинск, 1999-2001 гг.).

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Бутакова, Ольга Алексеевна

Выводы по третьей главе

1. В процессе формирующего эксперимента подтверждена гипотеза о положительном влиянии занятий физическими упражнениями со здо-ровьесберегающей направленности на физическое развитие, психоэмоциональную устойчивость, на функциональное состояние сердечнососудистой системы и повышение резервов адаптации организма школьников.

2. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы, проведенной в процессе формирующего эксперимента показывает, что в опытной группе учащихся наблюдается существенный, по отношению к контрольной группе, прирост физической работоспособности, физической подготовленности, уровня здоровья.

3. Положительная динамика функциональной подготовленности учащихся опытной группы по показателям развития физических качеств, психоэмоциональной устойчивости, функциональным оправданиям сердечно-сосудистой системы может служить доказательством эффективности здоровьесберегающих технологий учебно-воспитательного процесса в целом и технологии здоровьесбережения при запятых физическими упражнениями, в частности.

4. В процессе целенаправленных занятий физическими упражнениями формируются устойчивые ценностные ориентации на здоровый образ жизни при соблюдении педагогических условий развития здоровьесберегающих технологий образовательной деятельности.

5. В инновационных технологиях здоровьесбережения учащихся решающее значение приобретает реализация личпостно-ориентированных программ сохранения здоровья, в которых учитывается динамика развит ия адаптационных резервов учащихся к воздействию факторов пеблагоириятной экологической обстановки, их совершенствование в процессе занятий физическими упражнениями, сочетаемыми с использование биологически активных средств оздоровления учащихся.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В условиях развития современного общества особую актуальность приобретает проблема сохранения здоровья подрастающего поколения, подверженного влиянию неблагоприятных факторов реформирующегося социума, интенсификации интеллектуальных нагрузок в процессе обучения в условиях неблагополучной экологической среды обитания. Разработка педагогических технологий здоровьесбережения учащихся в условиях экологического неблагополучия, выявление педагогических условий, в которых эти технологии могут быть применены является частью глобальной проблемы охраны здоровья населения, проживающих в регионах экологического неблагополучия.

Данные констатирующего эксперимента свидетельствуют о том, что эффективные средства здоровьесбережения, к которым относится рациональная организация учебного процесса и отдыха учащихся, использование в качестве средств оздоровления занятий физическими упражнениями, сочетаемыми с применением биологически активных веществ и биодобавок к пищевому рациону школьника, используются в большинстве случаев эпизодически, а разработка педагогических технологий здоровьесбережения отстает от запросов реформирующейся системы образования и социума в целом. разработанной и внедренной в практику учебно-воспитательного процесса в общеобразовательных школах, находящихся в экологически неблагополучных регионах комплексной программе здоровьесбережения интегрированы средства и методы сохранения и укрепления здоровья, определен комплекс педагогических условий развития здоровьесберегающих технологий учебно-воспитательного процесса, разработаны педагогические предпосылки формирования ценностных ориентации учащихся на здоровый образ жизни.

В ходе формирующего эксперимента были обеспечены условия для непрерывного повышения профессионально-педагогической компетентности школьных педагогов в сфере здоровьесбережения учащихся и их родителей. В разработанных нами, при непосредственном участии школьных педагогов и специалистов медико-психологических служб сопровождения, педагогических технологиях здоровьесбережения решающее значение придавалось реализации личностно-ориентированных программ сохранения и укрепления здоровья, в которых учитывались динамика развития адаптационных возможностей (резервов адаптации к физическим упражнениям, в условиях воздействия неблагоприятных экологических факторов), уровень здоровья и средства его сохранения, с использованием естественных природных факторов, биологически активных веществ и биодобавок к пище.

Разработанные нами педагогические технологии здоровьесбережения прошли апробацию в ходе формирующего эксперимента и внедрены в практику работы.

Основные положения и выводы, содержащиеся в диссертации, дают основания считать, что цель и задачи, поставленные перед исследованием решены, а внедрением результатов исследования в практику работы общеобразовательных школ позволяют утверждать, что работа имеет теоретическую значимость и практическую ценность. Однако, выполненное исследование далеко не полностью решает проблему развития здоровьесбе-регающих технологий образовательного процесса в целом и, в частности, в условиях экологически неблагоприятной обстановки.

Остаются актуальными поиски эффективных приемов стимулирования мотиваций: к здоровому образу жизни у школьников различных возрастных групп, начиная с младшего школьного возраста. Предупреждение распространение наркомании и алкоголизации учащихся в настоящее время требует разработки эффективных приемов и средств формирования ценностных ориентаций на здоровый образ жизни, па разумное использование отдыха в целях здоровьесбережения. Выполненное нами исследование дает известные основания предполагать, что новые экспериментальные данные приблизят нас к решению актуальной проблемы здоровьесбережения учащейся молодежи.