Формирование у будущего педагога-психолога способности к взаимодействию со специалистами коррекционных образовательных учреждений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Миназова, Венера Магомедовна

  • Миназова, Венера Магомедовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Махачкала
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 191
Миназова, Венера Магомедовна. Формирование у будущего педагога-психолога способности к взаимодействию со специалистами коррекционных образовательных учреждений: дис. кандидат наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Махачкала. 2017. 191 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Миназова, Венера Магомедовна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ У БУДУЩЕГО ПЕДАГОГА-ПСИХОЛОГА СПОСОБНОСТИ К ВЗАИМОДЕЙСТВИЮ СО СПЕЦИАЛИСТАМИ КОРРЕКЦИОННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ

1.1. Понятие «взаимодействие специалистов коррекционных образовательных учреждений на основе комплексного подхода» как философская и психолого-педагогическая проблема

1.2. Требования к профессиональной подготовке современного педагога-психолога в формировании способности к взаимодействию со специалистами коррекционных образовательных учреждений

1.3. Структурные компоненты и показатели сформированности у будущего педагога-психолога способности к взаимодействию со специалистами коррекционных образовательных учреждений

1.4. Специфика деятельности коррекционного образовательного учреждения и взаимодействие на его базе педагога-психолога со специалистами

Выводы по первой главе

ГЛАВА II. ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ У БУДУЩЕГО ПЕДАГОГА-ПСИХОЛОГА СПОСОБНОСТИ К ВЗАИМОДЕЙСТВИЮ СО СПЕЦИАЛИСТАМИ КОРРЕКЦИОННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ

2.1. Программа и методика опытно-экспериментального исследования по формированию у будущего педагога-психолога способности к взаимодействию со специалистами коррекционных образовательных учреждений (установочный этап)

2.2. Внедрение эффективных технологий по формированию у будущего педагога-психолога способности к взаимодействию со специалистами коррекционных образовательных учреждений (формирующий этап)

2.3. Анализ динамики формирования у будущего педагога-психолога способности к взаимодействию со специалистами коррекционных образовательных учреждений (заключительный этап)

Выводы по второй главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование у будущего педагога-психолога способности к взаимодействию со специалистами коррекционных образовательных учреждений»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования проблемы формирования у будущего педагога-психолога способности к взаимодействию со специалистами коррек-ционных образовательных учреждений по вопросам развития учащихся (на примере Чеченской республики) обусловлена необходимостью усиления комплексной помощи детям и взрослым с ограниченными возможностями здоровья. В статье 4. «Государственные гарантии прав граждан в области образования» Закона ЧР «Об образовании» говорится, что «Чеченская Республика создает гражданам с ограниченными возможностями здоровья, имеющим недостатки в физическом и (или) психическом развитии (с ОВЗ), условия для получения ими образования, коррекции нарушений развития и социальной адаптации на основе специальных педагогических подходов». (Закон Чеченской Республики от 14 декабря 2006 года N 52-РЗ «Об образовании в Чеченской Республике» (газета «Вести республики», 2006 год, 21 декабря). Значимость изучения проблемы эффективного взаимодействия педагогов-психологов со специалистами коррекционных образовательных учреждений (КОУ) по вопросам развития учащихся определена также федеральным стандартом (ФГОС), требующим от педагога-психолога способности эффективно взаимодействовать с педагогами коррекционных образовательных учреждений и другими специалистами по вопросам развития учащихся в коммуникативной, игровой и учебной деятельности (ПКСПП-6). Для реализации поставленных задач в республике созданы образовательные учреждения различных типов, среди которых и специальные (коррекционные) учреждения для обучающихся. К детям с ОВЗ население Чечни относится с глубоким пониманием и толерантностью, в силу этнического менталитета, который «складывался в течение многих тысячелетий». Толерантность, доброта особенно выражены у чеченцев в отношении коррекционных образовательных учреждений, детей с ограниченными возможностями здоровья, сирот, обездоленных детей. Бывшие детские дома и приюты, находящиеся на территории Чечни, были преобразованы в реабилитационные центры для сирот и ин-

валидов, поэтому понятия «беспризорник», «безнадзорный ребенок», «дом престарелых» в Чечне не знакомы по сей день. Появление в семье ребенка с определенными отклонениями в развитии сопровождается острыми эмоциональными переживаниями родителей и близких родственников, связанными с высокой степенью неопределенности и, одновременно, большими надеждами на специалистов. Эффективная помощь семье заключается в получении родителями объективной информации об особенностях их ребенка, которую они могут получить комплексно у педагогов, педагогов-психологов, социальных педагогов и других специалистов, регулярно наблюдающих за детьми. Комплексный подход во взаимодействии педагога-психолога со специалистами коррекционных образовательных учреждений по вопросам развития учащихся отражает процесс установлении между ними связей и зависимостей, взаимного влияния; взаимную обусловленность общими задачами, интересами, совместной деятельностью, устранением возможных противоречий; их тесное сотрудничество по организации психолого-педагогических, коррекционно-педагогических мероприятий на основе принципов коррекци-онной педагогики и психологии - это единственно возможный путь реабилитации и профессиональной помощи детям с ограниченными возможностями здоровья и их семьям. Теоретико-практический анализ проблемы взаимодействия педагога-психолога со специалистами коррекционных образовательных учреждений по вопросам развития учащихся продемонстрировал, что умение взаимодействовать является главной составляющей его профессиональной подготовки в вузе, поскольку от сформированности данного качества зависит результативность всех направлений профессиональной деятельности педагога-психолога - просветительской, профилактической, консультационной деятельности, осуществление психодиагностики, психокоррекции и психотерапии. Комплексное взаимодействие педагога-психолога со специалистами коррекционных образовательных учреждений по вопросам развития учащихся предполагает не только их умение общаться, но и проявление искреннего интереса, человеколюбия, гуманности, доброты, умения подбирать

точные слова и тон речи по отношению друг к другу, обеспечивающие установление контакта, включая профессиональную коммуникацию с коллегами на основе андрагогических принципов - взаимоуважения, сотрудничества, доверительности. В рамках анализа готовности педагогов-психологов взаимодействовать со специалистами коррекционных образовательных учреждений по вопросам развития учащихся были продиагностированы структурные компоненты данной способности, которые показали очень слабый уровень ее сформированности. Все вышеизложенное определило необходимость поиска путей и условий по формированию у будущего педагога-психолога способности к взаимодействию со специалистами коррекционных образовательных учреждений по вопросам развития учащихся.

Степень разработанности проблемы. Проблема межличностного общения, восприятия человека человеком - не нова. В разное время к данной проблеме обращались: Л.С. Выготский (личность в общении), А.А. Леонтьев (психология общения), А.А. Бодалев (восприятие человека человеком), Б.Ф. Ломов (общение как проблема общей психологии), М.С. Каган (проблема межсубъектных отношений), Г.М. Андреева (межличностное восприятие в группе, общение и оптимизация совместной деятельности), П.М. Якобсон (общение людей как социально-психологическая проблема), В.Н. Куницина, Н.В. Казаринова, В.М. Погольша (межличностное общение), Н.Н. Обозов (межличностные отношения); к вопросам поиска форм и методов эффективного формирования коммуникативной компетентности личности педагога-психолога обращались: Р.С. Немов, Р.В. Овчарова, М.М. Семаго (систематическое повышение психологом-консультантом своей профессиональной квалификации), Н.Б. Буртовая (коммуникативная компетентность личности педагога-психолога и социально-психологические факторы его развития). Проблеме оптимизации совместной деятельности учителей, поиску решений поставленных задач уделяли свое внимание Н.Н. Обозов, Г.В. Щекин (психология работы с людьми), С.И. Змеев, В.Г. Онушкин, Е.И. Огарев (технология обучения и образование взрослых); межличностным конфликтам учителей

посвящены работы ученых: А.Я. Анцупов, В.И. Журавлев, Г.Л. Воронин, Л.А. Петровская (основы педагогической конфликтологии и организации деятельности конфликтологической службы в школе). Отмечая большое количество работ, посвященных решению проблем оптимизации совместной деятельности учителей, минимизации межличностных конфликтов, поиску технологий обучения и образования взрослых, нужно отметить отсутствие работ, исследующих формирование у будущего педагога-психолога способности к взаимодействию со специалистами коррекционных образовательных учреждений по вопросам развития учащихся, что делает данную проблему особенно актуальной, поскольку взаимодействие педагога-психолога со специалистами коррекционных образовательных учреждений по вопросам развития учащихся - важное условие для оказания детям, имеющим ограниченные возможности здоровья, комплексной помощи в получении образования, коррекции нарушений развития и социальной адаптации.

Все вышеизложенное вскрыло ряд противоречий между:

- государственным заказом (ФГОС) на современного педагога-психолога, способного эффективно взаимодействовать с педагогами коррек-ционных образовательных учреждений и другими специалистами по вопросам развития учащихся в коммуникативной, игровой и учебной деятельности (ПКСПП-6) и отсутствием педагогических условий, формирующих данную способность в рамках вуза;

- существующим разработанным комплексом коммуникативных технологий, способных сформировать готовность педагога-психолога к взаимодействию со специалистами коррекционных образовательных учреждений по вопросам развития учащихся и отсутствием разработанной программы внедрения эффективных технологий в практику профессиональной подготовки студентов;

- необходимостью учитывать специфику деятельности коррекционных образовательных организаций педагогом-психологом при взаимодействии со специалистами коррекционных образовательных учреждений по вопросам

развития учащихся и отсутствием учета данной специфики в процессе обучения будущего педагога-психолога.

Выявленные противоречия определили проблему исследования - каковы психолого-педагогические условия формирования у будущего педагога-психолога способности к взаимодействию со специалистами коррекционных образовательных учреждений по вопросам развития учащихся. В соответствии с проблемой определена тема исследования: «Формирование у будущего педагога-психолога способности к взаимодействию со специалистами коррекционных образовательных учреждений».

Объект исследования - профессиональная подготовка будущего педагога-психолога.

Предмет исследования - формирование у будущего педагога-психолога способности к взаимодействию со специалистами коррекционных образовательных учреждений по вопросам развития учащихся.

Цель исследования - теоретически обосновать, разработать и экспериментально проверить на практике выявленные условия формирования у будущего педагога-психолога способности к взаимодействию со специалистами коррекционных образовательных учреждений по вопросам развития учащихся.

Гипотеза исследования. Формирование у будущего педагога-психолога способности к взаимодействию со специалистами коррекционных образовательных учреждений по вопросам развития учащихся будет эффективным, если:

- будет обосновано понятие «взаимодействие специалистов коррекционных образовательных учреждений на основе комплексного подхода» как философская и психолого-педагогическая проблема;

- определены современные требования к профессиональной подготовке педагога-психолога в формировании способности к взаимодействию со специалистами коррекционных образовательных учреждений по вопросам развития учащихся;

- разработаны структурные составляющие и показатели сформирован-ности у будущего педагога-психолога способности к взаимодействию со специалистами коррекционных образовательных учреждений по вопросам развития учащихся;

- обоснована специфика взаимодействия педагога-психолога со специалистами коррекционных образовательных учреждений по вопросам развития учащихся;

- разработано содержательно-технологическое обеспечение процесса формирования у будущего педагога-психолога способности к взаимодействию со специалистами коррекционных образовательных учреждений по вопросам развития учащихся и проверено экспериментальным путем в практике вуза.

В соответствии с целью и гипотезой были поставлены следующие задачи исследования:

- определить современные требования к профессиональной подготовке педагога-психолога в формировании способности к взаимодействию со специалистами коррекционных образовательных учреждений по вопросам развития учащихся;

- разработать структурные составляющие и показатели сформирован-ности у будущего педагога-психолога способности к взаимодействию со специалистами коррекционных образовательных учреждений по вопросам развития учащихся;

- обосновать особенности и специфику деятельности коррекционных образовательных учреждений и взаимодействие на его базе педагога-психолога со специалистами по вопросам развития учащихся;

- разработать содержательно-технологическое обеспечение процесса формирования у будущего педагога-психолога способности к взаимодействию со специалистами коррекционных образовательных учреждений по вопросам развития учащихся и проверить его экспериментальным путем в практике вуза.

В качестве методологической основы исследования был подобран комплекс теоретических подходов и принципов деятельности: комплексный подход к педагогическому взаимодействию педагога-психолога и специалистов коррекционных образовательных учреждений, суть которого отражает процесс установления между ними связей и зависимостей, взаимного влияния; взаимную обусловленность общими задачами, интересами, совместной деятельностью, устранением возможных противоречий и в придании совместной деятельности единой целевой направленности (К.Д. Ушинский, А.С. Макаренко, И.П. Подласый, Л.М. Зюбин и др.); компетентностный подход (Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, В.А. Сластенин, Г.П. Щедровицкий, Э.Г. Юдин); содержательно-технологический подход (В.В. Давыдов, М.В. Кларин, Б.Т. Лихачев, Г.К. Селевко С.А. Смирнов); личностно-ориентированный подход (А.Г. Асмолов, А.В. Петровский, И.С. Якиманская и др.); гуманистический (А.А. Бодалев, Е.В. Бондаревская, В.П. Зинченко, З.А. Малькова, Л.И. Новикова, В.А. Караковский, Е.Н. Шиянов) возрастно-психологический подход в консультировании детей и подростков (Г. В. Бурменская, Е. И. Захарова, О. А. Карабанова, Н. Н. Лебедева), а также принцип активности личности в процессе ее развития, принцип единства сознания и деятельности (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн). Наряду с этим, были задействованы общедидактические принципы диссертационного исследования (Ю.К. Бабанский, М.А. Данилов, М.Н. Скаткин, В.В. Краевский, М.М. Поташник, В.С. Лазарев и др.);

Методы научного исследования, теоретические (анализ, синтез, обобщение, проектирование) и прикладные (анкетирование, опрос, тестирование, наблюдение, ранжирование; беседа, изучение продуктов деятельности студентов, опытно-экспериментальная работа, статистические математические методы обработки экспериментальных данных).

Теоретической основой исследования явились: теория взаимодействия и взаимоотношений с людьми в разнообразных условиях реализации профессиональной деятельности (Э.В. Балакирева, З.И. Васильева, В.А. Ко-

зырев, Н.Ф. Радионова, А.П. Тряпицына); концепция взаимодействия как достижение образовательных целей и основной способ контакта между субъектами образовательного процесса (В.С. Библер, Дж. Брунер, И.А. Зимняя, Е.В. Коротаева, А.Б. Орлов, К. Роджерс, В.А. Ситаров, В.А. Сластенин и др.); теории профессионально-педагогической компетентности учителя (Ф.Н.Алипханова, Д.М.Абдуразакова, Ш.М.-Х.Арсалиев, В.А. Адольф, А.П. Акимова, И.А. Зимняя, Г.А.Караханова, А.К. Маркова, Г.И. Каджаспирова, Н.М. Романенко, В.А. Сластенин, А.П. Тряпицына, Н.У.Ярычев и др.); теория межличностного общения (Куницина В.Н., Казаринова Н.В., Погольша В.М).

База исследования. Организация и проведение опытно- экспериментального исследования осуществлялось с 2013 года по 2016 год на базе Института чеченской и общей филологии ФГБОУ ВО «Чеченский государственный университет». Выбрав Институт чеченской и общей филологии в качестве экспериментальной площадки, мы приступили к определению экспериментальной и контрольной групп. В экспериментальную группу мы включили 30 студентов, обучающихся по специальности 050706 «Педагогика и психология»; в контрольную группу - 30 студентов направления подготовки 050400 «Психолого-педагогическое образование». Всего в опытно-экспериментальной работе приняли участие более 75 человек, среди которых: преподаватели кафедры (5 человек), специалисты (5) и педагоги-психологи коррекционных образовательных учреждений (5), которые выступили в качестве экспертов.

Этапы исследования:

1-ый этап (2013-2014 гг.): изучение исторической, философской, психолого-педагогической, коррекционно-методической литературы, определение и разработка научного аппарата исследования, определение теоретических и методологических основ исследования.

2-ой этап (2014-2015 гг.): организация и проведение опытно- экспериментальной работы; этап был связан с разработкой и внедрением в воспита-

тельно-образовательный процесс Института чеченской и общей филологии, кафедры педагогики и психологии программы и методики опытно-экспериментальной работы.

3-ий этап (2015-2016 гг.): обработка полученных результатов опытно-экспериментальной работы, формулирование основных теоретических выводов и рекомендаций, подведение итогов исследования.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- обосновано понятие «взаимодействие педагогов-психологов коррек-ционных образовательных учреждений на основе комплексного подхода» как философская и психолого-педагогическая проблема;

- определены современные требования к профессиональной подготовке педагога-психолога в формировании способности к взаимодействию со специалистами коррекционных образовательных учреждений по вопросам развития учащихся;

- разработаны структурные составляющие и показатели сформирован-ности у будущего педагога-психолога способности к взаимодействию со специалистами коррекционных образовательных учреждений по вопросам развития учащихся (когнитивно-информационный, эмпатийно-коммуникативный, андрагогико-субъективный, нормативно-поведенческий.)',

- обоснована специфика деятельности коррекционных образовательных учреждений и взаимодействие на его базе педагога-психолога со специалистами по вопросам развития учащихся;

- разработано содержательно-технологическое обеспечение процесса формирования у будущего педагога-психолога способности к взаимодействию со специалистами коррекционных образовательных учреждений по вопросам развития учащихся и проверено экспериментальным путем в практике вуза.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что полученные материалы дополняют теорию и методику профессиональной подготовки будущего педагога-психолога в рамках формирования у него спо-

собности к взаимодействию на основе комплексного подхода; определены структурные составляющие и показатели сформированности у педагога-психолога способности к взаимодействию со специалистами коррекционных образовательных учреждений по вопросам развития учащихся (когнитивно-информационный, эмпатийно-коммуникативный, андрагогико-

субъективный, нормативно-поведенческий).

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработан и внедрен авторский элективный курс «Эффективные пути и механизмы взаимодействия педагога-психолога со специалистами коррекционных образовательных учреждений по вопросам развития учащихся»; разработан и проведен тренинг эффективного межличностного взаимодействия «Давайте знакомиться»; организован и проведен мастер-класс «Формирование навыков межличностного общения у студентов», организованы лекции по курсу «Психология общения» д.психол.н., профессора, член-корреспондента РАО И.В. Абакумовой; проведены открытые семинары, рефлексивные игры («Искусство придумывания историй», «Пойми меня», «Рефлексивный круг»); внедрены техники эффективного взаимодействия («Передай яблоко», «Рукопожатие вслепую», «Катастрофа», «Одобрение», «О чем говорят твои вещи» и др.)

Достоверность проведенного исследования определяется исходными методологическими и теоретическими позициями, документами об апробации результатов работы, количественным и качественным анализом массовых данных, репрезентативной выборкой, представительной базой и методикой, адекватной целям и задачам исследования.

Результаты исследования излагались в процессе лекционных и лабора-торно-практических занятий по психологии и педагогике в Институте чеченской и общей филологии ЧГУ, на кафедре педагогики и психологии. Внедрение результатов исследования в практику осуществлялось посредством разработки научно обоснованных рекомендаций и технологий, комплекса активных методов и методик по эффективному формированию у будущего пе-

дагога-психолога способности к взаимодействию со специалистами коррек-ционных образовательных учреждений по вопросам развития учащихся.

Апробация и внедрение в практику результатов исследования. Основные теоретические и практические выводы исследования были апробированы и представлены на международных научно-практических конференциях: «Образование и наука 21 века» (София, 2016), «Профессиональная подготовка специалистов в высших заведениях: «Проблемы и перспективы» (Махачкала, 2016), «Вести современной науки» (Великобритания, 2016), «Дни науки» (Прага, 2017), а также нашли отражение в публикациях автора, три из которых опубликованы в журналах, рецензируемых ВАК РФ. Результаты исследования обсуждались и получили одобрение на методологических семинарах кафедры теории и технологии социальной работы Чеченского государственного университета. Материалы диссертационного исследования, учебные программы по формированию у будущего педагога-психолога способности к взаимодействию со специалистами коррекционных образовательных учреждений по вопросам развития учащихся внедрены в ФГБОУ ВО «Чеченский государственный университет».

На защиту выносятся следующие положения:

1. Взаимодействие педагога-психолога со специалистами коррекцион-ных образовательных учреждений по вопросам развития учащихся на основе комплексного подхода отражает процесс установления между ними связей и зависимостей, взаимного влияния, взаимную обусловленность общими задачами, интересами, совместной деятельностью, устранения возможных противоречий, тесного сотрудничества по организации психолого-педагогических, коррекционно-педагогических мероприятий на основе принципов коррекци-онной педагогики и психологии как единственно возможного пути реабилитации и профессиональной помощи детям с ограниченными возможностями здоровья и их семьям.

2. Педагог-психолог в процессе совместной работы со специалистами коррекционных образовательных учреждений по вопросам развития учащих-

ся строит взаимодействие на андрагогических принципах, принципах конфиденциальности, обязательной информированности, равенства сторон, уважения, паритета, с учетом морально-этических требований, подбирая весь арсенал эффективного общения (тон речи, слова, благожелательность, доступность изложения собственных требований и т.д.).

3. Способность педагога-психолога к взаимодействию со специалистами коррекционных образовательных учреждений по вопросам развития учащихся включает основные компоненты: когнитивно-информационный; эм-патийно-коммуникат ивны й; андрагогико-субъект ивны й; нормат ивно-поведенческий.

4. Специфика взаимодействия педагога-психолога со специалистами коррекционных образовательных учреждений по вопросам развития учащихся отражает комплексность, взаимодополняемость процесса психолого- педагогической коррекции детей, направленной на исправление особенностей их психологического развития, не соответствующих оптимальной модели, осуществляемой с помощью специальных средств психологического воздействия.

5. Содержательно-технологическое обеспечение процесса формирования у будущего педагога-психолога способности к взаимодействию со специалистами коррекционных образовательных учреждений по вопросам развития учащихся включает: авторский элективный курс «Эффективные пути и механизмы взаимодействия педагога-психолога со специалистами КОУ по вопросам развития учащихся»; тренинг эффективного межличностного взаимодействия «Давайте знакомиться»; рефлексивные игры («Искусство придумывания историй», «Пойми меня», «Рефлексивный круг»); техники эффективного взаимодействия («Передай яблоко», «Рукопожатие вслепую», «Катастрофа», «Одобрение», «О чем говорят твои вещи» и др.)

Структура диссертации определяется логикой исследования и поставленными задачами. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ У БУДУЩЕГО ПЕДАГОГА-ПСИХОЛОГА СПОСОБНОСТИ К ВЗАИМОДЕЙСТВИЮ СО СПЕЦИАЛИСТАМИ КОРРЕКЦИОННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ

УЧРЕЖДЕНИЙ

1.1. Понятие «взаимодействие специалистов коррекционных образовательных учреждений на основе комплексного подхода» как философская и психолого-педагогическая проблема

Актуальность философского и психолого-педагогического анализа проблемы взаимодействия педагогов-психологов со специалистами, клиентами, родителями детей, не вызывает сомнения, поскольку взаимодействие является «самым глубоким источником, основой и причиной становления и развития взаимодействующих объектов». [73; С.66] Умение взаимодействовать - способность, относящаяся к педагогу-психологу, поскольку от сфор-мированности данного качества зависит эффективность его психоконсультирования, проведения психотерапии и психокоррекции с клиентами. Эффективное взаимодействие педагога-психолога с клиентами предполагает его умение общаться, проявление искреннего интереса к людям, человеколюбия, гуманности, доброты, умение подобрать точные слова и тон речи, которые обеспечивают установление необходимого контакта, включая профессиональную коммуникацию с коллегами.

Проблемы взаимодействия, общения, коммуникаций между людьми возникали во всех эпохах и столетиях. Различные межнациональные, межрасовые конфликты, которые, зачастую, переходили в настоящие войны, возникали, именно, из-за обычного непонимания, неграмотно поставленной коммуникации и взаимодействия между людьми. Здесь важно разграничить суть и содержание понятий «коммуникация», «общение» и «взаимодействие», которые, на первый взгляд, кажутся идентичными.