Формирование профессиональной готовности будущих учителей физической культуры к осуществлению здоровьесберегающей деятельности в школе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Козуб, Марина Васильевна

  • Козуб, Марина Васильевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2007, Елец
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 221
Козуб, Марина Васильевна. Формирование профессиональной готовности будущих учителей физической культуры к осуществлению здоровьесберегающей деятельности в школе: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Елец. 2007. 221 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Козуб, Марина Васильевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ ГОТОВНОСТИ БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ К ОСУЩЕСТВЛЕНИЮ ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩЕЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ШКОЛЕ. и

1.1. Проблема осуществления здоровьесберегающей деятельности в содержании школьного образования.

1.2. Анализ психолого-педагогических подходов к формированию готовности будущих учителей физической культуры к осуществлению здоровьесберегающей деятельности.

1.3. Модель формирования готовности будущих учителей физической культуры к осуществлению здоровьесберегающей деятельности.

1 А, Выводы по I главе.

ГЛАВА И. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ИССЛЕДОВАНИЮ ФОРМИРОВАНИЯ ГОТОВНОСТИ БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ К ОСУЩЕСТВЛЕНИЮ ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩЕЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

2Л. Анализ состояния готовности практических работников и студентов к осуществлению здоровьесберегающей деятельности в школе.

2.2. Разработка и апробация педагогических условий реализации модели формирования готовности студентов к осуществлению здоровьесберегающей деятельности

2.3. Проверка эффективности педагогических условий внедрения модели формирования готовности студентов к осуществлению здоровьесберегающей деятельности в школе.

2.4. Выводы по II главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование профессиональной готовности будущих учителей физической культуры к осуществлению здоровьесберегающей деятельности в школе»

Актуальность исследования. Гуманистическая парадигма образования выдвигает требование к современному учителю физической культуры: он должен сформировать у своих учеников субъектно-личностное, ценностное отношение к преподаваемому предмету как средству сохранения и укрепления здоровья. Ему необходим достаточно большой комплекс личностных качеств, дополняющих умения обучать физическим упражнениям посредством формирования внутренней позиции уверенности в необходимости здорового образа жизни. В связи с этим проблема подготовки специалистов в области физического воспитания переходит в плоскость научного обоснования, развития и становления качественно новых, более тонких и мягких отношений между учителем и учеником.

Общетеоретические аспекты подготовки студентов в педагогическом вузе отражены в значительном ряде педагогических работ (О.А. Абдуллина, Е.Н. Герасимова, Ф.Н. Гоноболин, В.И. Загвязинский, А.И. Еремкин, Н.В. Кузьмина, В.П. Кузовлев, В.Е. Медведев, И.Ф. Плетенева, В.А. Сластенин и др.).

Проблема профессиональной готовности будущих учителей физической культуры в вузе освещена в работах М.Я. Виленского, В.И. Ильинича, В.М. Моторина, О.В. Петунина, Ж.К. Холодова, С.Д. Шамрая и др. Исследователи рассматривают содержание, методы и формы организации подготовки студентов указанного профиля в вузах, а также направления формирования личностной готовности студентов к профессионально-педагогической деятельности.

Среди многих вопросов, представляющих теоретический и практический интерес, педагогика изучает формирование готовности будущего учителя физической культуры к осуществлению здоровьесберегающей деятельности (М.Я. Виленский, П.И. Образцов, К.М. Дурай-Новакова, Г.И. Захарова,

Е.П. Каргаполов, Е.А. Климов, А.В. Левченко, А.В. Лотоненко, И.В. Пичуги-на и др.).

Обобщенное концептуальное видение проблем физического воспитания представлено в современных пособиях по педагогике (Б.Т. Лихачев, И.П. Подласый, В.А. Сластенин и др.). В соответствии с концепцией Б.Т. Лихачева, физическая культура - это часть образа жизни человека, которая, тем не менее, сводится к системе специальных упражнений и спортивной деятельности. Вместе с тем, понятие «физическая культура» несводимо только к упражнениям. Но именно такое ограничительное обоснование физического воспитания обусловило организацию уроков физкультуры как обучение физическим упражнениям.

В исследованиях современных психологов уделяется большое внимание ценностному аспекту физической культуры (В.А. Бодров, Л.И. Божович, Т.В. Габай, Ю.А. Мстиславский, Н.Г. Осухова, Е.И. Рогов, и др.) Не меньшее значение имеет данный аспект и в педагогических исследованиях (В.И. Агее-вец, В.М. Выдрин, В.А. Бартенев, М.Я. Виленский, Н.Г. Зотова, Л.И. Карта-шевич, И.Г. Холкин, Ю.И. Янсон и др.).

В последнее время появились многочисленные работы, посвященные изучению состояния здоровья учащихся, способам его укрепления и профилактическим мерам, способствующим предотвращению ухудшения детского здоровья (А.П. Антропова, В.К. Бальсевич, А.А. Баранов, Г.В. Бардина, Э.Н. Вайнер, Л.М. Кузнецова, Г.Г. Манке, П.А. Матвеев, И.В. Муравов и др.).

Анализ психолого-педагогических трудов, посвященных состоянию здоровья школьников, позволяет заключить, что все многообразие проблем сводится в основном к трем моментам:

1) выявлению причин различного рода нарушений здоровья у учащихся i разного возраста;

2) преодолению и профилактике отклонений и нарушений физического и психического здоровья школьников;

3) помощи в решении сложных вопросов, касающихся обеспечения и поддержания здоровья учащихся и педагогов.

В большей части работ названная проблема освещается несколько односторонне, делается акцент преимущественно на здоровье соматическом, телесном, что, возможно, обусловлено более явным, ярко выраженным характером органической симптоматики.

Анализ практики школьного образования показывает, что, в качестве учебной дисциплины физическая культура традиционно рассматривается как предмет второстепенный, маловажный. Кроме того, физическая культура в школе понимается как предмет инструментальный, поддерживающий общее развитие учащихся. Детальный анализ традиционного школьного образования позволяет утверждать, что преобладающий в отечественном образовании предметно-ориентированный стиль обучения не полностью удовлетворяет базовым доминирующим потребностям школьников в здоровьесберегающей деятельности. Подавляющееся в этом случае стремление ученика к самоопределению и самореализации является серьезным условием, определяющим состояние социальной и психологической неудовлетворенности, а отсюда - и снижение уровня его здоровья.

В контексте данной проблемы возникают противоречия между необходимостью:

- воспитания здорового подрастающего поколения и реальным неудовлетворительным состоянием здоровья большинства современных школьников;

- системы подготовки будущего учителя физической культуры к осуществлению здоровьесберегающей деятельности и ее фрагментарностью в педагогическом процессе ВУЗа;

- реализации личностно-ориентированного подхода к организации здо-ровьесбережения на уроках физкультуры в школе и имеющим место предметно-ориентированным характером осуществления данной деятельности.

С учетом изложенного противоречия была сформулирована тема исследования - «Формирование готовности будущих учителей физической культуры к осуществлению здоровьесберегающей деятельности в школе», проблема - каковы особенности процесса формирования готовности будущих учителей физической культуры к осуществлению здоровьесберегающей деятельности в школе.

Целью исследования выступает выявление педагогических условий эффективного формирования готовности будущих учителей физической культуры к осуществлению здоровьесберегающей деятельности в школе).

Объект исследования - профессиональная подготовка будущих учителей физической культуры.в ВУЗе.

Предмет исследования - процесс формирования готовности будущих учителей к осуществлению здоровьесберегающей деятельности в школе.

Гипотеза - формирование готовности будущих учителей физической культуры к осуществлению здоровьесберегающей деятельности будет более успешным, если реализуются следующие педагогические условия:

- целостное включение будущего учителя физической культуры в здо-ровьесберегающую деятельность через интеграцию всех аспектов готовности;

- обогащение информационного поля будущего учителя за счет создания системы взаимосвязанных и взаимодополняющих дисциплин;

- моделирование здоровьесберегающей деятельности учителя физической культуры в процессе взаимодействия физического, когнитивного, моти-вационного, рефлексивного и практического компонентов готовности.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой были поставлены следующие задачи исследования:

1. Разработать модель готовности будущих учителей физической культуры к осуществлению здоровьесберегающей деятельности.

2. Определить критерии и уровни готовности студентов к осуществлению здоровьесберегающей деятельности в школе.

3. Обосновать и апробировать педагогические условия и технологию формирования готовности будущих учителей физической культуры к осуществлению здоровьесберегающей деятельности в школе.

Методологическую Основу исследования составляют:

- системно-деятельностный подход к формированию готовности студентов к будущей педагогической деятельности (В.П. Казначеев, Л.Г. Каган, А.Н. Леонтьев, И.Я. Лернер, П.В. Симонов, В.В. Чистяков);

- идеи о формировании личности учителя (О.А. Абдуллина, А.Н. Го-ноболин, В.И. Загвязинский, Н.В. Кузьмина, В.П. Кузовлев, В.А. Сластенин, Л. А. Спирин, А.И. Щербаков и др.);

- теоретические разработки содержания и технологий профессиональной подготовки (B.C. Безрукова, М.Н. Берулава, М.Я. Виленский, Ю.Н. Тюнников, Н.К. Чапаев и др.);

- теории и концепции здоровья, модели формирования здорового образа жизни (Г.Л. Апанасенко, М.М. Безруких, И.А. Виноградов, И.В. Зайцев, И.К. Иванова, Е.И. Ильин, В.И. Ковалько, А.В. Левченко, В.И. Столяров, Э. Чарлтон и др.).

Для решения поставленных задач использовался комплекс взаимосвязанных методов исследования:

- теоретический анализ философской, психолого-педагогической и специальной (физическая культура и физическое воспитание) литературы по проблеме исследования, образовательных стандартов, учебных проектов и программ;

- моделирование здоровьесберегающей педагогической деятельности;

- педагогический эксперимент в его констатирующей, формирующей и контролирующей функциях;

- диагностические методы (включенное наблюдение, анкетирование, интервьюирование, тестирование, самооценка, беседа, метод экспертных оценок);

- методы статистической обработки полученных результатов (таблица И .Я. Лернера, коэффициент ранговой корреляции Спирмена, %2-критерий Пирсона, t-критерий Стьюдента, G-критерий знаков Макнамары, ф*-критерий Фишера).

Организация исследования. Экспериментальной базой исследования являлся факультет физической культуры и спорта государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Липецкий государственный педагогический университета» (далее ГОУ ВПО «ЛГПУ»).

В эксперименте принимали участие студенты факультета физической культуры и спорта Липецкого государственного педагогического университета в количестве 124 человек; учителя физической культуры школ г. Липецка, преподаватели и методисты Липецкого областного института усовершенствования учителей и преподаватели ГОУ ВПО «ЛГПУ» - в количестве 72 человек. В целом выборочная совокупность исследования составила 196 респондентов.

Основные этапы исследования:

На I этапе (2001-2002 гг.) - поисково-подготовительном - проводился анализ научной литературы по исследуемой проблеме, изучались существующие подходы и программы по сохранению и укреплению физического и психического здоровья учащихся.

На II этапе (2003-2005 гг.) - опытно-экспериментальном - осуществлялось уточнение рабочей гипотезы, целей и задач исследования, проводился констатирующий эксперимент, разрабатывалась и апробировалась учебная программа по подготовке будущих учителей физической культуры к осуществлению здоровьесберегающей деятельности в системе общего образования.

На III этапе (2006-2007 гг.) - обобщающем - диагностировались результаты исследования, делались выводы об эффективности внедряемой программы формирования готовности будущих учителей физической культуры к осуществлению здоровьесберегающей деятельности в школе.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- разработана, обоснована и экспериментально реализована модель готовности будущих учителей физической культуры к осуществлению здоровьесберегающей деятельности в школе;

- определена система критериев и уровней готовности будущих учителей физической культуры к осуществлению здоровьесберегающей деятельности в школе.

- выявлены и апробированы педагогические условия и технология формирования готовности будущих учителей физической культуры к осуществлению здоровьесберегающей деятельности в школе.

Теоретическое значение:

- конкретизировано содержание понятия «здоровьесберегающая деятельность будущих учителей физической культуры»;

- разработаны основные компоненты модели формирования готовности будущих учителей физической культуры к осуществлению здоровьесберегающей деятельности в школе.

Практическая значимость исследования определяется и подтверждается разработкой программы по формированию готовности студентов факультета физической культуры и спорта к осуществлению здоровьесберегающей деятельности и созданию диагностического инструментария для определения уровня этой готовности. Полученные результаты исследования могут быть использованы при разработке учебных курсов, в практической деятельности преподавателей и студентов педагогических ВУЗов, в системе повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены методологической обоснованностью теоретических подходов; использованием комплекса взаимодополняемых методов исследования, адекватных его целям и задачам; репрезентативностью выборочной совокупности; статистической достоверностью данных, полученных в результате реализации программы подготовки студентов факультета физической культуры и спорта к осуществлению здоровьесберегающей деятельности в педагогической практике.

Апробация полученных результатов. Теоретические и экспериментальные результаты исследования докладывались и обсуждались на научно-практической конференции преподавателей, аспирантов, студентов и учителей г. Липецка в апреле 2002 г.; II Всероссийской научно-практической конференции по проблемам вэлеологического образования (Липецк, 2003 г.); Международной конференции «Медико-педагогические и психологические проблемы качества жизни» (Липецк, апрель 2003 г.); очно-заочной IV Межвузовской научно-практической конференции «Актуальные проблемы гуманизации и гуманитаризации образования» (г. Пикалево, март 2004 г.); заседаниях Межвузовского центра по проблемам валеологического образования Министерства образования Российской Федерации при ЛГПУ (20012004 гг.); ежегодных конференциях по итогам НИР преподавателей ЛГПУ (2001-2006 гг.); заседаниях Совета факультета физической культуры и спорта ЛГПУ (2003-2007 гг.); конференциях по итогам педагогической практики факультета физической культуры и спорта ЛГПУ (2003-2007 гг.); заседаниях кафедры теории и методики физического воспитания факультета физической культуры и спорта ЛГПУ (2003-2007 гг.); заседаниях кафедры теории и методики физического воспитания факультета физической культуры и спорта ЛГПУ (2003-2007 гг.); заседаниях кафедры адаптивной физкультуры факультета физической культуры и спорта ЛГПУ (2003-2007 гг.); Международной конференции «Социализация личности в меняющемся мире: философские, психологические и педагогические проблемы» (г. Елец, ЕГУ им. И.А. Бунина, 2005 г.); II, IV и VI Международных научно-практических конференциях «Проблемы непрерывного образования: проектирование, управление, функционирование» (г. Липецк, 2003 г., 2005 г., 2007 г.). и

Прикладные результата используются на факультете физической культуры и спорта, на факультете педагогики и психологии Липецкого государственного педагогического университета; Липецкого филиала Воронежского института менеджмента, маркетинга и финансов; при проведении занятий на курсах повышения квалификации в Липецком областном Институте развития образования и Институте усовершенствования учителей города Старый Ос-кол Белгородской области; в воспитательной работе МОУ лицея № 44, МОУ гимназии №№> 12, 24, МОУ СШ №№ 3,20,21, 68, 69, 71 г. Липецка.

Положения, выносимые на защиту:

1. Готовность будущего учителя физической культуры к осуществлению здоровьесберегающей деятельности представляет собой интегративное образование личности, определяющее ее направленность на сохранение и развитие здоровья участников педагогического процесса, которая имеет сложную многоуровневую структуру и реализуется в процессе здоровьесбережения. Нацеленность участников педагогического процесса на здоровый образ жизни достигается посредством включения их в здоровьесберегающую деятельность.

2. Критериями уровня сформированности готовности будущих учителей физической культуры к- здоровьесберегающей деятельности в школе выступают: 1) познавательный интерес к здоровью, здоровому образу жизни, здоровьесберегающей деятельности педагога, личностно-значимый смысл применения знаний о здоровьесбережении в профессиональной деятельности; 2) глубина знаний о здоровье, здоровом образе жизни школьников и здоровьесберегающей деятельности учителя физической культуры; 3) умения успешно осуществлять здоровьесберегающую деятельность в школе (гностические, проектировочно-конструктивные, организаторские, коммуникативные); 4) рефлексивная позиция.

3. Модель формирования готовности будущих учителей физической культуры к осуществлению здоровьесберегающей деятельности в школе включает в себя физический, мотивационный, когнитивный, практический и рефлексивный компоненты, которые выявляются путем анализа здоровьесберегающей деятельности на основе субъект-субъектных взаимодействий.

4. Эффективность формирования готовности будущих учителей физической культуры к здоровьесберегающей деятельности в школе обеспечивается комплексом следующих педагогических условий:

- целостное включение будущего учителя физической культуры в здо-ровьесберегающую деятельность через интеграцию всех аспектов готовности;

- обогащение информационного поля будущего учителя за счет создания системы взаимосвязанных и взаимодополняющих дисциплин;

- моделирование здоровьесберегающей деятельности учителя физической культуры в процессе взаимодействия физического, когнитивного, моти-вационного, рефлексивного и практического компонентов готовности.

5. Технология формирования готовности будущих учителей физической культуры к осуществлению здоровьесберегающей деятельности в школе основывается на принципе единства содержательного, процессуального и результативного блоков.

Структура диссертации включает в себя введение, две главы, заключение, список литературы (230 источников), 5 приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Козуб, Марина Васильевна

2.4. Выводы по II главе

Нами выделены следующие педагогические условия, эффективные при формировании готовности будущих учителей физической культуры к здоровьесберегающей деятельности в педагогической практике школы:

1) обязательный учет знаний и умений, полученных до изучения вопросов здоровья, здоровьесбережения и здорового образа жизни школьников, их активизация и актуализация с помощью диагностических и исследовательских заданий;

2) введение в образовательное пространство профессиональной подготовки в вузе интегрированного спецкурса на тему: «Здоровье человека. Здоровый образ жизни» и спецсеминара на пятом курсе обучения:

3) разработка содержания спецкурса на интегрированной основе с усилением психологической и здоровьесберегающей обоснованности педагогических знаний;

4) построение процесса преподавания на проблемной основе;

5) использование активных методов ведения занятий;

6) моделирование в процессе обучения содержания творческой, исследовательской деятельности учителя физической культуры;

7) усложнение заданий от работы по образцу к творческой работе при формировании практических умений;

8) использование наглядных методов обучения: демонстрации видеозаписей интегрированных занятий, схем, моделей;

9) актуализация творческого опыта студентов, стимулирующего развитие мотивационной сферы, ценностных ориентации личности;

10) апробация разработанных студентами материалов по тематике здоровья, здоровьесбережения и здорового образа жизни школьников в процессе педагогической практики в школе в целях развития педагогической рефлексии.

Таким образом, выдвинутая нами гипотеза подтвердилась. Основные задачи исследования решены.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проблема формирования готовности будущего учителя физической культуры к осуществлению здоровьесберегающей деятельности - важная социально-педагогическая проблема. Ее решение затрагивает насущные вопросы общества и образования, поскольку в современных условиях особое значение приобретают проблемы укрепления и воспитания здоровья учащихся, ориентации школьников на ведение здорового образа жизни. Одним из возможных способов решения данной проблемы является разработка и внедрение системы формирования готовности будущего учителя физической культуры к осуществлению здоровьесберегающей деятельности как компонента профессиональной подготовки студентов к практической деятельности в рамках педагогического процесса школы.

Как показывает проведенное исследование, в частности констатирующий этап опытно-экспериментальной работы, реальный уровень готовности будущих педагогов физической культуры к осуществлению здоровьесберегающей деятельности в педагогическом процессе школы далеко не в полной мере соответствует требованиям социального заказа. Условия современного образовательного процесса в школе складываются таким образом, что умственная, психоэмоциональная, нервная нагрузки на учащихся растут год от года, а их компенсация за счет сбалансированных физических нагрузок, повышения доли двигательной активности учащихся в достаточном объеме не предусматривается. Поэтому так велика роль учителя физической культуры в том, чтобы обеспечить эффективное образование детей без ущерба для их здоровья.

Здоровьесберегающая деятельность педагога физической культуры в работе с учащимися школы требует серьезной подготовки. Безусловно, начинать ее необходимо в процессе обучения студентов в вузе. При этом процесс профессионального педагогического образования необходимо организовывать таким образом, чтобы обеспечить не только знание студентами различных аспектов здоровьесбережения учащихся, но и формирование у них способности к самостоятельному проектированию и внедрению здоровьесберегающей функции физической культуры в работе со школьниками. Все это предполагает становление определенных профессиональных качеств и свойств личности будущего педагога физической культуры, совокупность которых характеризуется понятием «готовность». Изучению педагогических условий, способствующих становлению у будущих учителей физической культуры готовности к здоровьесбережению учащихся школы и было посвящено проведенное исследование.

Его результаты можно обобщить следующим образом:

1. Здоровьесберегающее образование следует понимать как параллельное решение двух важнейших задач — сохранения здоровья школьников и обеспечения их успеваемости по всем учебным предметам. Ведущая роль в этом принадлежит физической культуре. С одной стороны, она является мощным средством укрепления здоровья учащихся. С другой стороны, физическая культура несет в себе возможности стимулирования перцептивных, мнемических и интеллектуальных процессов, повышения умственной работоспособности, что оказывает позитивное влияние на успеваемость школьников по всем предметам в соответствии со школьными программами.

2. В результате анализа научной литературы конкретизировано научное представление о понятии «здоровьесберегающая деятельность». Суть конкретизации заключается в обосновании предназначения здоровьесберегающей деятельности учителя физической культуры и ее функции.

Назначение здоровьесберегающей деятельности учителя физической культуры состоит в укрепления и воспитания здоровья учащихся.

Функция здоровьесберегающей деятельности учителя физической культуры заключается в обеспечении для ученика возможности сохранения здоровье в течение всего периода обучения в школе, формировании у него знаний и умений организации, обеспечения и осуществления здорового образа жизни, навыков их самостоятельного использования.

3. Готовность учителя физической культуры к осуществлению здоровьесберегающей деятельности является сложным многоуровневым инте-гративным образованием личности, направленным на сохранение и развитие здоровья, воспитание здорового образа жизни участников педагогического процесса. Формируется эта готовность в ходе ВУЗовского обучения и реализуется посредством включения в здоровьесберегающую деятельность. Модель формирования готовности будущих учителей к здоровьесбережению в школе включает в себя взаимосвязанные физический, когнитивный, мотива-ционный, рефлексивный и практический компоненты при ведущей роли моти-вационного компонента, создающего предпосылки и возможности для формирования всех остальных компонентов.

Физический компонент является базовым и неотъемлемым именно для учителя физической культуры, профессиональная деятельность которого предполагает не только обязательность обладания органическим и физиологическим здоровьем, но и предполагает использование собственного здоровья в качестве своеобразного педагогического инструмента, при помощи которого учитель формирует у учащихся наглядны представления о ценности здоровья, демонстрирует его важность и значимость для человека, формирует у учащихся понимание здоровье как культурной ценности.

Сущность мотивационного компонента заключается в формировании потребности будущего учителя физической культуры в воспитании, поддержании, сохранении здоровья учащихся, в ориентации учащихся на здоровый образ жизни. Источниками формирования данной потребности являются ценности здоровья, здорового образа жизни, находящиеся в основании деятельности учителя по воспитанию здоровья учащихся через осуществление здоровьесберегающей деятельности и принимающие форму мотива к осуществлению здоровьесберегающей деятельности.

Когнитивный компонент включает теоретико-методологические знания базовых понятий и терминов (здоровье, здоровый образ жизни и др.); концепций и подходов к воспитанию здоровья, к ориентации учащихся на здоровый образ жизни; педагогических технологий, направленных на улучшение и сохранение здоровья; знания в области физической культуры, теории и методики физического воспитания и другие знания о деятельности учителя физической культуры.

Содержание практического компонента готовности включает в себя совокупность следующих умений: умение оценивать здоровьесберегающую эффективность физкультурно-оздоровительной работы, учебной нагрузки, режима дня школьников и т.д.; умение формировать потребность учащихся в здоровом образе жизни; умение создавать благоприятный психологический климат в учебно-воспитательном процессе; умение рационально - в контексте здоровьесбережения - использовать средства и формы физического воспитания; умение пропагандировать здоровый образ жизни; умение осуществлять дифференцированный и индивидуальный подходы в процессе физического воспитания школьников; умение осуществлять психолого-педагогическую поддержку учащихся в процессе воспитания здоровья; умение самостоятельно разрабатывать и применять программы или отдельные компоненты программ совершенствования физического воспитания школьников.

Содержание рефлексивного компонента готовности будущего учителя физической культуры к осуществлению здоровьесберегающей деятельности образуют ценности, функциями которых являются функция создания образа, эскиза будущего и функция-оценки, осуществление которой невозможно без рефлексии, как важнейшего качества регуляции, выбора и оценки педагогических действий по эффективному осуществлению здоровьесберегающей деятельности в образовательном процессе школы.

4. Организацию образовательного процесса в вузе с направленностью на подготовку будущих учителей физической культуры к здоровьесбережению учащихся целесообразно осуществлять на основе спроектированной в исследовании модели. Она предполагает диагностику текущего уровня готовности будущих педагогов физической культуры к реализации здоровьесберегающего образования и разработку с его учетом системы мер повышения готовности до уровня требований социального заказа. Данные меры принимаются по таким направлениям, как ориентация студентов на особенности здоровьесбережения школьников средствами физической культуры, реализация межпредметных связей, нацеленных на проявление различных аспектов осуществления будущими педагогами здоровьесбережения учащихся школы, а также обеспечение участия студентов в организации и осуществлении физкультурных мероприятий здоровьесберегающего характера со школьниками.

5. Реализация разработанной в нашей диссертационном исследовании модели формирования готовности будущих учителей физической культуры к здоровьесбережению школьников осуществлена достаточно успешно и в целом подтвердила предположения, высказанные в гипотезе исследования. Полученные в ходе формирующего эксперимента приросты уровней соответствующих компонентов готовности по показателям в экспериментальной группе ЭГЬ где была реализована трехкомпонентная модель формирования исследуемой готовности были значительно выше, нежели в экспериментальной группе ЭГ2, в которой реализована двухкомпонентная модель. Следовательно, трехкомпонентная модель формирования готовности будущих учителей физической культуры к здоровьесберегающей деятельности в школе является более эффективной. Проведенная математико-статистическая обработка показала достоверность полученных результатов, что свидетельствует об эффективности наших разработок.

6. Организацию образовательного процесса в вузе с направленностью на подготовку будущих учителей физической культуры к здоровьесбережению учащихся целесообразно осуществлять на основе спроектированной в исследовании модели. Она предполагает диагностику текущего уровня готовности будущих педагогов физической культуры к реализации здоровьесбере-гающего образования и разработку с его учетом системы мер по повышению соответствующей готовности до уровня требований социального заказа. Данные меры принимаются по таким направлениям, как ориентация студентов на особенности здоровьесбережения школьников средствами физической культуры, реализация межпредметных связей, нацеленных на проявление различных аспектов осуществления будущими педагогами здоровьесбережения учащихся школы, а также обеспечение участия студентов в организации и осуществлении физкультурных мероприятий здоровьесберегающего характера со школьниками.

7. Реализация разработанной в нашей диссертационном исследовании модели формирования готовности будущих учителей физической культуры к здоровьесбережению школьников осуществлена достаточно успешно и в целом подтвердила предположения, высказанные в гипотезе исследования. Полученные в ходе формирующего эксперимента приросты уровней соответствующих компонентов готовности по показателям в экспериментальной группе были значительно выше, нежели в контрольной. Проведенная математико-статистическая обработка показала достоверность полученных результатов, что свидетельствует об эффективности наших разработок.

8. В результате экспериментальной работы установлено, что процесс формирования готовности будущего учителя физической культуры к реализации здоровьесберегающей деятельности, предполагающий развитие компонентов готовности в их единстве и взаимосвязи, становится эффективным тогда, когда соблюдаются следующие педагогические условия:

- целостное включение будущего учителя физической культуры в здоровьесберегающую деятельность на личном и профессиональном уровнях через интеграцию всех аспектов готовности;

- обогащение информационного поля будущего учителя за счет создания системы взаимосвязанных и взаимодополняющих профильных дисциплин, специального курса по выбору и педагогической практики как организационной основы формирования готовности;

- моделирование здоровьесберегающей деятельности учителя физической культуры в процессе взаимодействия физического, когнитивного, моти-вационного, рефлексивного и практического компонентов готовности.

Нельзя не отметить, что не все поставленные нами задачи решены в равной мере глубоко и основательно. Вместе с тем, проведенное исследование выявляет проблематику, свойственную избранному направлению работы, изучение которой может и должно быть продолжено. Достаточно перспективными в этой связи выгладят изыскания, посвященные более глубокому исследованию проблем формирования каждого из выделенных нами компонентов рассматриваемой готовности по отдельности и др.