Профессиональная подготовка будущих инженеров на основе сетевого взаимодействия образовательных организаций и социальных партнеров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Лощилова Марина Андреевна

  • Лощилова Марина Андреевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, ФГБОУ ВО «Кемеровский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 269
Лощилова Марина Андреевна. Профессиональная подготовка будущих инженеров на основе сетевого взаимодействия образовательных организаций и социальных партнеров: дис. кандидат наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. ФГБОУ ВО «Кемеровский государственный университет». 2015. 269 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Лощилова Марина Андреевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ БУДУЩИХ ИНЖЕНЕРОВ НА ОСНОВЕ СЕТЕВОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ И СОЦИАЛЬНЫХ ПАРТНЕРОВ

1.1. Сущность и содержательные характеристики профессиональной подготовки будущих инженеров

1.2. Возможности сетевого взаимодействия образовательных организаций и социальных партнеров в профессиональной

подготовке будущих инженеров

1.3. Педагогическая модель профессиональной подготовки будущих инженеров на основе сетевого взаимодействия образовательных

организаций и социальных партнеров

Выводы по главе

ГЛАВА 2. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ БУДУЩИХ ИНЖЕНЕРОВ НА ОСНОВЕ СЕТЕВОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ

И СОЦИАЛЬНЫХ ПАРТНЕРОВ

2.1. Использование возможностей сетевого взаимодействия образовательных организаций и социальных партнеров

в профессиональной подготовке будущих инженеров

2.2. Применение современных педагогических технологий

в профессиональной подготовке будущих инженеров

2.3. Научно-методическое обеспечение профессиональной подготовки будущих инженеров на основе сетевого взаимодействия образовательных

организаций и социальных партнеров

Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК ИЛЛЮСТРАТИВНОГО МАТЕРИАЛА

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение А. Анкета для опроса обучающихся по изучению факторов, влияющих на выбор профессии и самооценки информированности

о профессиях

Приложение Б. Анкета для выявления представлений обучающихся

о понятии «профессиональная подготовка» в теории и практике

Приложение В. Карта оценки уровней сформированности

общекультурных и профессиональных компетенций у выпускников

Приложение Г. Направления взаимодействия ЮТИ ТПУ

и ООО «Юргинский машзавод»

Приложение Д. Учебно-тематический план дополнительной профессиональной программы повышения квалификации

«Основы инженерно-производственной подготовки»

Приложение Е. Учебно-тематический план дополнительной профессиональной программы повышения квалификации

«Технология трудоустройства на основе сетевого взаимодействия»

Приложение Ж. Структура и содержание теоретической части

образовательного модуля «Введение в инженерную деятельность»

Приложение З. Сценарий практического занятия: деловая игра

«В мире гражданских правоотношений»

Приложение И. Задачи, направленные на выявление ценностного отношения,

интереса к профессиональной деятельности, мотивации к обучению

Приложение К. Анкета для самооценки уровня готовности обучающихся

к профессиональной деятельности

Приложение Л. Карта оценки уровней сформированности

экономико-правовых компетенций у выпускников технических вузов

Приложение М. Договор о сотрудничестве в научно-технической сфере

и в области подготовки специалистов в области машиностроения

Приложение Н. Роль социальных партнеров на этапах профессиональной подготовки будущих инженеров

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профессиональная подготовка будущих инженеров на основе сетевого взаимодействия образовательных организаций и социальных партнеров»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. В условиях интеграции России в мировое сообщество ведущей тенденцией развития современного образования является профессиональная подготовка будущих инженеров для новой экономики, при которой полноценным товаром и важным фактором производства становятся знания, приобретенные в условиях сетевого взаимодействия. Для этого необходимы высококвалифицированные специалисты, готовые к продуктивной творческой профессиональной деятельности, способные комплексно сочетать исследовательскую, проектную и предпринимательскую деятельность, конкурентоспособные на рынке труда.

Информационное общество предъявляет качественно новые требования к системе образования, целью которого становится подготовка человека к будущей деятельности не за счёт накопления значительного объёма готовых, систематизированных знаний, а в результате развития личности, овладения способами приобретения существующих и новых знаний на основе взаимодействия с различными участниками отношений в сфере образования.

Российское инженерное образование в последние годы столкнулось с вызовами глобального характера: инженерный труд и инженерные профессии стали менее престижными; отсутствуют общие требования к квалификации специалистов в области техники и технологии; система подготовки инженеров не соответствует новым требованиям со стороны работодателей; устарела материально-техническая база образовательных организаций.

По результатам исследований, проведенных ассоциацией инженерного образования России (АИОР) в 2011-2012 гг. инженерное дело в России находится в неудовлетворительном состоянии (28 % экспертов считают, что инженерное дело в России находится в состоянии системного кризиса, 30 % - в кри-

тическом состоянии и 27 % - в состоянии стагнации). Для оценки текущего состояния были определены ряд признаков, в том числе: востребованность выпускников работодателями; конкурс на инженерные специальности (направления подготовки) или уровень среднего балла ЕГЭ; объем выполняемых научных работ на одного ППС; доля образовательных программ, прошедших общественно-профессиональную аккредитацию.

Причины такой ситуации имеют системный характер и лежат в сфере политики, экономики, управления, а также в сфере подготовки специалистов в области техники и технологии. Соответственно обучение профессии инженеров не должно ограничиваться рамками технического вуза.

Поэтому в рамках модернизации образования является необходимым переосмысление основных направлений профессиональной подготовки будущих специалистов высшей квалификации на основе сетевого взаимодействия образовательных организаций и социальных партнеров, которое является эффективным условием проектирования новых моделей содержания профессионального образования.

Нормативной основой является закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ, согласно которому сетевая форма освоения образовательных программ обеспечивает возможность освоения обучающимся образовательной программы с использованием ресурсов нескольких организаций, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе иностранных, а также при необходимости с использованием ресурсов иных организаций.

В реализации образовательных программ с использованием сетевой формы наряду с организациями, осуществляющими образовательную деятельность, также могут участвовать организации, обладающие ресурсами, необходимыми для осуществления обучения, проведения учебной и производственной практик и осуществления иных видов учебной деятельности, предусмотренных соответствующей образовательной программой.

Сетевое взаимодействие осуществляется с целью удовлетворения потребностей личности, образовательных организаций, общества и способствует формированию профессиональных компетенций будущих инженеров соответствующих требованиям экономики знаний, субъект-субъектных отношений, повышению уровня самооценки личностных и профессиональных качеств в условиях современного рынка труда. Эта форма взаимодействия является эффективным инновационным механизмом интеграции участников отношений в сфере образования и производства.

В Федеральном государственном образовательном стандарте высшего профессионального образования по направлению подготовки «Машиностроение» профилю подготовки: «Технология, оборудование и автоматизация машиностроительных производств» одним из требований к результатам освоения основных образовательных программ бакалавриата является «подготовка выпускников к проектно-конструкторской, организационно-управленческой, научно-исследовательской деятельности в области разработки и внедрения технологических процессов, технологической оснастки и средств механизации и автоматизации в машиностроительном производстве при наличии у выпускников широкого производственного опыта». Это актуализирует востребованность и заинтересованность государственных структур в изучении проблемы исследования профессиональной подготовки будущих инженеров на основе взаимодействия участников отношений в сфере образования.

Безусловно, инновационная деятельность, поиск новых форм сотрудничества образовательных организаций с социальными партнерами способствует результативной и более качественной профессиональной подготовке специалистов высшей квалификации в современный период.

Степень изученности проблемы. Анализ педагогической литературы (П. Р. Атутов, С. Я. Батышев, А. Т. Глазунов, Э. Ф. Зеер, A. M. Новиков) показал, что учеными достаточно широко изучены различные вопросы, характеризующие особенности организации образовательного процесса подготовки специалистов высшей квалификации в современном обществе.

Теоретико-методологические идеи трудовой, политехнической подготовки обучающихся изложены В. Г. Зубовым, В. А. Поляковым, В. Д. Симоненко и др. В современных научных исследованиях большинство авторов профессиональную подготовку понимают как стадию профессионального развития личности (Г. Н. Жуков, Э. Ф. Зеер, Ю. П. Похолков). Определение профессиональной подготовки как процесса формирования готовности к выполнению определенных задач, предложено Е. И. Огаревым, В. Г. Онушкиным. Профессиональная подготовка как результат овладения суммой систематизированных научных знаний, умений и навыков представлена в исследованиях С. Я. Батышева. Под подготовкой А. Н. Лейбович понимает организацию обучения, форму получения профессионального образования.

Е. М. Заболотская, А. П. Тарасова рассматривают подготовку как динамический процесс усвоения профессионального опыта, процесс формирования специалиста; О. Ю. Чаптыкова - как специально организованную, взаимосвязанную деятельность субъектов.

По мнению Н. Л. Лабунской, сущность понятия «подготовка» должно носить триединый характер: педагогический процесс формирования требуемых профессиональных качеств личности и педагогическая система, задающая целевые (результат), содержательные и процессуальные компоненты такого формирования

Проведенный анализ теоретических подходов показал, что в научно-педагогическом сообществе понятие «профессиональная подготовка» изменялось в процессе развития системы образования под влиянием требований педагогической науки, философской мысли, рынка труда и трактуется неоднозначно, а также отсутствует единый подход в определении сущности и структурных компонентов профессиональной подготовки будущих инженеров.

Подготовка рассматривается, часто как процесс, направленный на достижение конечного результата, который выражается в готовности обучающихся к профессиональной деятельности. С этой точки зрения, важным струк-

турным элементом подготовки являются нормы и установки человека на соответствующие действия в процессе обучения.

Проблема формирования готовности обучающихся к профессиональной деятельности как результат подготовки являлась предметом достаточного количества диссертационных исследований: вопросам непрерывной многоуровневой подготовке специалистов посвящены работы С. А. Борисенковой, Н. Р. Галиуллова, Е. П. Ивановой, Н. Б. Кошкиной; формирование профессиональных компетенций обучающихся отражены в работах Е. Б. Ерцкиной, Е. С. Мичуриной, С. А. Татьяненко; модульный подход к формированию профессиональной готовности специалистов раскрыт в исследованиях Е. М. Заболотской, В. В. Канунникова, Г. М. Овчинниковой и др.

Особенностям процесса подготовки инженеров посвящено исследование В. Н. Бобрикова, Г. А. Павлючкова, М. А. Суздаловой, В. Ф. Торосян. Различным аспектам сетевого взаимодействия посвящены исследования А. И. Адам-ского, В. И. Митрохина, О. Н. Олейникова, Е. В. Ткаченко и др.

Сетевое взаимодействие в системе повышения квалификации педагогических кадров реализует Н. С. Бугрова. Автор дополняет современные концепции профессиональной подготовки и повышения квалификации знанием о возможностях сетевого взаимодействия как новой организационной формы в системе повышения квалификации педагогических кадров для подготовки педагогов к решению задач инновационного развития системы образования.

Т. А. Зубаревой определена взаимосвязь развития образовательного учреждений с инновационным процессом, которая проявляется в преодолении локализации инновационного процесса через использование сетевого взаимодействия. Автором разработана модель использования сетевого взаимодействия для инновационного развития образовательных учреждений, позволяющая достичь следующих качественных изменений в образовательном учреждении.

Особенности взаимодействия учреждений высшего профессионального образования и службы занятости по адаптации выпускников на рынке труда отражены в работах Т. Б. Панкратовой, О. Н. Сусаковой. Так, Т. Б. Панкратова

излагает структуру процесса профессионального образования при реализации сетевого взаимодействия учреждений высшего профессионального образования и службы занятости, которое строится на основе преемственности и интеграции его уровней и этапов сетевого взаимодействия, включающих обоснованный выбор профессии, профессиональную подготовку, содействие трудоустройству выпускников, их адаптацию на рынке труда.

В своем исследовании Н. В. Медведева представляет анализ уровней социального партнерства (макро-, мезо- и микроуровни), и дополняет структуру социального партнерства еще одним уровнем - международным, на котором колледжи и техникумы находят себе партнеров в обеспечении качества профессионального образования в соответствии с международными соглашениями и экономическими приоритетами России. Однако следует отметить, что преимущественно рассматриваются вопросы сотрудничества среднего специального учебного заведения с производством.

Указанные исследования составляют научно-теоретический и практический базис для разработки темы настоящего исследования.

Несмотря на значительное число работ, посвященных подготовке обучающихся, анализ научных исследований и практики свидетельствует о том, что проблема профессиональной подготовки будущих инженеров на основе сетевого взаимодействия образовательных организаций и социальных партнеров не была специальным предметом научных исследований. Данный вопрос исследовался частично в аспекте формирования профессиональной компетентности инженеров, при этом не учитывались возможности сетевого взаимодействия на этапах подготовки специалистов высшей квалификации, что требует восполнения указанного пробела в научном знании и подтверждается противоречиями исследования:

- между объективной потребностью в использовании возможностей сетевого взаимодействия образовательных организаций и социальных партнеров в процессе профессиональной подготовки будущих инженеров и недостаточно разработанным механизмом реализации этих возможностей;

- между необходимостью совершенствования процесса профессиональной подготовки будущих инженеров и недостаточной разработанностью педагогических условий этой подготовки на основе сетевого взаимодействия образовательных организаций и социальных партнеров.

Необходимость разрешения выявленных противоречий позволила сформулировать проблему исследования: каковы педагогические условия профессиональной подготовки будущих инженеров на основе сетевого взаимодействия образовательных организаций и социальных партнеров?

В соответствии с проблемой была определена тема диссертационного исследования: «Профессиональная подготовка будущих инженеров на основе сетевого взаимодействия образовательных организаций и социальных партнеров».

Цель исследования состоит в теоретическом обосновании, разработке и экспериментальной проверке педагогических условий будущих инженеров на основе сетевого взаимодействия образовательных организаций и социальных партнеров.

Объект исследования: процесс профессиональной подготовки будущих инженеров.

Предмет исследования: педагогические условия профессиональной подготовки будущих инженеров на основе сетевого взаимодействия образовательных организаций и социальных партнеров.

При организации исследования мы исходили из гипотезы о том, что профессиональная подготовка будущих инженеров на основе сетевого взаимодействия образовательных организаций и социальных партнеров будет результативной, если:

а) определено содержание профессиональной подготовки будущих инженеров;

б) раскрыты и использованы возможности сетевого взаимодействия образовательных организаций и социальных партнеров на этапах профессиональной подготовки будущих инженеров;

в) разработана и реализована педагогическая модель профессиональной подготовки будущих инженеров на основе сетевого взаимодействия образовательных организаций и социальных партнеров;

г) обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия профессиональной подготовки будущих инженеров на основе сетевого взаимодействия образовательных организаций и социальных партнеров.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой были сформулированы следующие задачи исследования:

1. Проанализировать теоретические подходы к проблеме профессиональной подготовки будущих инженеров в современных условиях и охарактеризовать сущность и содержательные характеристики профессиональной подготовки будущих инженеров.

2. Раскрыть возможности сетевого взаимодействия образовательных организаций и социальных партнеров на этапах профессиональной подготовки будущих инженеров.

3. Разработать и реализовать педагогическую модель профессиональной подготовки будущих инженеров на основе сетевого взаимодействия образовательных организаций и социальных партнеров.

4. Обосновать и экспериментально проверить педагогические условия профессиональной подготовки будущих инженеров на основе сетевого взаимодействия образовательных организаций и социальных партнеров.

5. Разработать научно-методическое обеспечение профессиональной подготовки будущих инженеров на основе сетевого взаимодействия образовательных организаций и социальных партнеров.

Методологическая основа исследования:

- системный подход (В. Г. Афанасьев, П. Я. Гальперин, В. В. Давыдов, Т. А. Ильина, Н. В. Кузьмина, А. Н. Леонтьев, Н. Л. Селиванова, Н. Ф. Талызина, Д. Б. Эльконин и др.) позволил изучить сущность профессиональной подготовки будущих инженеров, ее место в профессиональном развитии личности

инженера в условиях сетевого взаимодействия, в выявлении факторов, влияющих на этот процесс;

- личностно-деятелъностный подход (Б. Г. Ананьев, Е. В. Бондаревская, Л. С. Выготский, И. А. Зимняя, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн, В. В. Сериков, И. С. Якиманская и др.) способствовал изучению организации практической деятельности будущих инженеров в расширенном социальном контексте по формированию необходимых личностных и профессиональных качеств, в развитии субъект-субъектных отношений;

- компетентностный подход (В. И. Байденко, В. А. Болотов, И. А. Зимняя, В. А. Сластенин, А. П. Тряпицына, А. В. Хуторской и др.) позволил изучить общие, профессиональные и надпрофессиональные компетенции, возможность овладения ими будущими инженерами для формирования готовности к профессиональной деятельности как результата подготовки в условиях сетевого взаимодействия.

Теоретические основы исследования сложились из психологической теории развития личности в процессе деятельности (Б. Г. Ананьев, Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн и др.); теории и практики формирования профессионализма (Э. Ф. Зеер, И. Ф. Исаев, А. В. Мудрик, Н. Д. Никандров и др.); теории и концепции непрерывного образования (С. Я. Батышев, Н. Э. Касаткина, А. Н. Лейбович, Т. Ю. Ломакина, А. М. Новиков, В. Г. Онушкин, Е. И. Огарев, Т. С. Панина, Т. М. Чурекова, Т. И. Шалавина и др.); теории специфики инженерной деятельности (Н. Н. Грачева, Б. Ф. Ломова, Ю. П. Похолкова, Ю. К. Стрелкова, Е. А. Шаповалова и др.); концепции формирования ценностно-смысловых ориентаций и компетенций обучающихся (В. И. Андреев, А. В. Кирьякова, Л. Ф. Михальцова и др.); теории организации сетевого взаимодействия Н. С. Бугровой, Т. А. Зубаревой, Н. В. Медведевой, Т. Б. Панкратовой, Л. Н. Судьиной, О. Н. Сусаковой и др.; теоретических аспектов моделирования образовательного процесса и подготовки специалистов (В. П. Беспалько, Б. С. Гершунский, В. В. Давыдов, Н. В. Кузьмина, А. А. Кирсанов, А. К. Маркова и др.).

Нормативно-правовую основу исследования составляют документы: «Национальная доктрина образования на период до 2025 года», «Концепция долгосрочного социально-экономического развития до 2020 года», «Стратегия инновационного развития РФ на период до 2020года», Федеральная целевая программа развития образования на 2011-2015 гг., ФЗ РФ «Об образовании в Российской Федерации» от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ в ред. от 05.05.2014г., Государственная программа РФ «Развитие образования» на 2013-2020 гг..

Основные формы государственной поддержки подготовки инженерно-технических кадров содержит законодательство Российской Федерации. К значимым нормативным правовым актам в области инженерного образования относится Указ Президента Российской Федерации от 07.05.2012 N 594 «О Президентской программе повышения квалификации инженерных кадров на 2012-2014 годы»; Указ Президента Российской Федерации от 13.06.1996 N 884 (ред. от 23.02.2006) «О доктрине развития российской науки»; Постановление Правительства Российской Федерации от 04.10.2000 N 751 «О национальной доктрине образования в Российской Федерации»; Постановление Правительства РФ от 19.08.2009 № 667 «О проведении эксперимента по созданию прикладного бакалавриата в образовательных учреждениях среднего профессионального и высшего профессионального образования», Положение «Об организации образовательного процесса при сетевых формах реализации образовательных программ».

Для решения поставленных задач был использован комплекс методов исследования: теоретические (анализ философской, психолого-педагогической литературы и нормативно-правовых документов, диссертационных работ по теме исследования, интернет-ресурсов, систематизация, сравнение, прогнозирование, моделирование педагогических процессов); эмпирические (педагогическое наблюдение, анкетирование, интервьюирование, тестирование, беседа, педагогический эксперимент, экспертная оценка). Для обработки эмпирических данных использовались методы математической статистики.

Экспериментальная база и организация исследования: Юргинский технологический институт (филиал) ФГБОУ ВПО «Национальный исследовательский Томский политехнический университет» (далее ЮТИ ТПУ). В экспериментальной деятельности участвовали 235 человек, в их числе обучающиеся по направлению подготовки «Машиностроение» профилю подготовки: «Технология, оборудование и автоматизация машиностроительных производств» -151 человек; преподавателей - 18 чел; представителей профессиональных союзов - 6 чел; служб занятости - 4 чел; социальных партнеров - 56 чел., в т. ч.: мастера производственного обучения из различных предприятий отраслевой направленности: ООО «Юргинский машзавод»; ООО «Юргинский Завод Сельскохозяйственного Оборудования»; ООО «Сибметаллургмонтаж», ООО «Завод ТехноНИКОЛЬ «Сибирь»», ОАО «Сибэлектротерем», КОАО «АЗОТ», ОАО «Кузнецкие ферросплавы».

Исследование проводилось в три этапа с 2008 по 2015 годы.

Первый этап (2008-2009 гг.) - поисково-аналитический - анализ теоретического состояния и практического опыта по проблеме исследования; выявление условий для совершенствования профессиональной подготовки будущих инженеров; разработка научного аппарата исследования; определение критериев и показателей диагностики уровня готовности будущих инженеров к профессиональной деятельности; проведение первичного наблюдения и опрос студентов с целью сбора фактического материала.

Второй этап (2009-2013 гг.) - опытно-экспериментальный - обоснование и апробация педагогических условий профессиональной подготовки будущих инженеров на основе сетевого взаимодействия образовательных организаций и социальных партнеров по соответствующим критериям и показателям, статистическая обработка экспериментальных данных.

Третий этап (2013-2015 гг.) - заключительный - анализ и сопоставление полученных результатов исследования; обобщение и формулирование выводов исследования; оформление диссертационного исследования.

Научная новизна исследования:

на уровне конкретизации:

- уточнено понятие «профессиональная подготовка будущих инженеров» как целостный динамичный процесс, имеющий диалектический характер и включающий формирование, кроме общекультурных и профессиональных, надпрофессиональных компетенций, обеспечивающих готовность будущих инженеров к организационно-управленческой, научно-исследовательской, проектно-конструкторской деятельности на основе сетевого взаимодействия образовательных организаций и социальных партнеров:

диалектичность профессиональной подготовки будущих инженеров проявляется с одной стороны взаимовлиянием требований социальных партнеров на рынке труда к выпускникам технического вуза, а с другой процессом личностного и профессионального развития будущих инженеров, который проявляется в сформированности готовности к профессиональной деятельности;

- определены критерии оценивания уровня готовности будущих инженеров к профессиональной деятельности: позитивное отношение к профессиональной деятельности, управленческие и проектно-конструкторские умения и навыки, умение решать профессиональные задачи;

- выявлены возможности сетевого взаимодействия образовательных организаций и социальных партнеров в на этапах подготовки будущих инженеров по основным направлениям сотрудничества с социальными партнерами (организация учебной и производственной практики, стажировок; проведение работодателями учебных занятий со студентами, участие в научно-практических конференциях; оказание помощи в трудоустройстве выпускников; организация стажировок преподавателей на реальных рабочих местах, повышение квалификации представителей работодателей в вузе; определение требований к качеству подготовки специалистов, экспертиза основных образовательных программ, разработанных структурными подразделениями вузов в соответствии с требо-

ваниями ФГОС ВПО на предмет включения в ООП дополнительных компетенций с учетом мнения работодателей и др.);

на уровне преобразования:

- разработана и реализована педагогическая модель профессиональной подготовки будущих инженеров на основе сетевого взаимодействия, состоящая из целевого (цель, функции); процессуального (использование возможностей сетевого взаимодействия на этапах подготовки); технологического (формы, методы, средства подготовки); результативного (критерии готовности обучающихся к профессиональной деятельности) блоков, взаимодействие которых обеспечивает ее функционирование и целостность; предусматривающая сотрудничество с социальными партнерами на ориентационном, деятельност-ном и рефлексивном этапах профессиональной подготовки.

- обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия профессиональной подготовки будущих инженеров на основе сетевого взаимодействия образовательных организаций и социальных партнеров: использование возможностей сетевого взаимодействия образовательных организаций и социальных партнеров в рамках специально созданной информационно-образовательной среды; применение современных педагогических технологий (модульное обучение, метод проектов, интерактивное обучение); научно-методическое обеспечение профессиональной подготовки будущих инженеров на основе сетевого взаимодействия образовательных организаций и социальных партнеров.

Упорядоченная совокупность научных результатов исследования свидетельствует о решении педагогической проблемы.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что расширены теоретические представления о профессиональной подготовке обучающихся на основе сетевого взаимодействия образовательных организаций и социальных партнеров за счет теоретического и практического изучения содержания понятия «профессиональная подготовка будущих инженеров»;