Формирование у школьников компетенции профессионального выбора в образовательном процессе межшкольного учебного комбината тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Якимов, Василий Германович
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 196
Оглавление диссертации кандидат наук Якимов, Василий Германович
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
Глава 1. Теоретические основы формирования у школьников компетенции профессионального выбора
1.1. Проблема профессионального выбора школьников в современных социально-экономических условиях
1.2. Сущность и структура понятия «компетенция профессионального выбора школьника»
1.3. Теоретические подходы к моделированию процесса формирования у школьников компетенции профессионального выбора
Выводы по главе 1
Глава 2. Реализация модели формирования у школьников компетенции профессионального выбора в образовательном процессе межшкольного учебного комбината
2.1. Потенциал межшкольного учебного комбината в организации процесса формирования у школьников компетенции профессионального выбора
2.2. Модель формирования у школьников компетенции профессионального выбора в образовательном процессе межшкольного учебного комбината
2.3. Оценка результативности опытно-экспериментальной работы по формированию у школьников компетенции профессионального выбора в образовательном процессе межшкольного учебного комбината
Выводы по главе 2
Заключение
Список литературы
Приложение 1. Сетевая образовательная структура МУК
Приложение 2. Программа элективного курса «Стратегия профессионального успеха в условиях смены социально-технологических укладов»
Приложение 3. Анкета профессионально-образовательных планов выпускников 9-х - 11-х классов
Приложение 4. Результаты анкетирования профессионально-образовательных планов выпускников 9-х и 11-х классов
Приложение 5. Проверка согласования распределений выборок
экспериментальной и контрольной групп
Приложение 6. Анкета для выявления уровня сформированности у
школьников компетенции профессионального выбора
Приложение 7. Оценка уровней сформированности у школьников
компетенции профессионального выбора в ЭГ и КГ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование у школьников компетенции профессионального выбора в образовательном процессе межшкольного учебного комбината»
Введение
Актуальность исследования. На рубеже ХХ-ХХ1 веков мир приобрел принципиально новые качества сложности, мобильности, глобальной коммуникативности. Изменения в политической, экономической, технологической и социальной сферах происходят сравнительно быстро, зачастую носят бифуркационный характер. Динамично развивающийся рынок труда и технологий требует от работников не только качественных профессиональных знаний и умений, но и их быстрого обновления, а порой и смены. Происходит стирание грани между профессиональной и образовательной деятельностью, образование из стартового этапа на пути карьерного роста человека превращается в необходимый фактор профессиональной деятельности.
Социально-экономическая ситуация требует реорганизации всей системы образования (изменение целей, содержания, форм и методов, структуры). Образовательный процесс должен быть направлен на обеспечение условий, способствующих личностному и профессиональному самоопределению и самореализации. В Федеральном законе «Об образовании в Российской Федерации» отмечается, что образование должно быть направлено на формирование навыков самостоятельной учебной деятельности на основе индивидуализации и профессиональной ориентации содержания среднего общего образования, подготовку обучающегося к самостоятельному жизненному выбору.
В национальной образовательной инициативе «Наша новая школа» подчеркивается, что важнейшими качествами личности в современном мире должны быть инициативность, умение выбирать профессиональный путь, готовность к смене сферы профессиональной деятельности.
В государственной программе РФ «Развитие образования на 2013-2020 годы» обращается внимание на то, что в настоящее время выпускники школ
слабо подготовлены к новым требованиям социально-экономической и кадровой сфер деятельности. «Около одной трети молодых людей не в состоянии успешно адаптироваться к современной экономической ситуации и реализовать свои профессиональные устремления, доля молодежи среди официально зарегистрированных безработных в российских регионах колеблется от 20 до 57% (в среднем 37%)» [53]. Значительная часть молодых людей не имеет четких планов профессионального развития, не готова к осознанному выбору профессии. Выпускники зачастую весьма смутно представляют содержание своей будущей профессии, потребность в ней на рынке труда, путь ее освоения, возможность своего трудоустройства. Как показывает анализ практики, молодёжь в условиях общеобразовательных школ сегодня не получает достаточных знаний о современном состоянии рынка труда, о методах построения успешной профессиональной карьеры, о своих правах и обязанностях в сфере трудовых отношений.
В ФГОС общего образования и других нормативных документах были сформулированы основные задачи современного образования - создание условий для раскрытия способностей каждого обучающегося, воспитание социально ответственного гражданина, формирование у школьников перспективы будущего профессионального развития и самореализации личности, способной интегрироваться в постоянно меняющуюся социально-экономическую структуру общества.
В последнее десятилетие происходит активная переориентация педагогическим сообществом оценки результатов образования с позиций «знаний, умений, навыков» на сформированность «компетенций» и «компетентностей» учащихся. При таком подходе специфика педагогических целей состоит в том, что они формулируются с точки зрения результатов деятельности обучаемого в процессе усвоения им определенного социального опыта, а уровень достижения учащихся определяется их способностью самостоятельно решать проблемы различной сложности в различных сферах и видах деятельности на основе собственного опыта.
Применительно к проблеме профессионального самоопределения необходимо развивать такие компетенции учащихся, которые позволят им самостоятельно ориентироваться и эффективно действовать в дальнейшем в ситуациях, связанных с выбором сферы профессиональной деятельности (профессии).
Таким образом, вектор профориентационной работы в системе общего образования, особенно на старшей ступени школы, необходимо сместить с выбора определенной профессии, жестко заданного образовательно-профессионального маршрута на умение школьника ориентироваться в широком поле современных профессий, прежде всего регионального рынка труда, и направлений продолжения образования, соотнесения с ними своих желаний, возможностей и способностей. Для этого, уже в школе, должны быть сформированы соответствующие знания, умения, навыки, ценностные отношения и мотивации личности, составляющие основу компетенции профессионального выбора школьника. Широкие возможности в этом плане предоставляют различные формы межшкольной интеграции, использование сетевых форм организации образовательного процесса. При этом следует подчеркнуть, что в современных условиях далеко не исчерпан потенциал такого образовательного учреждения, как межшкольный учебный комбинат (С.А. Андрющенко, Ю.П.Семенов, С.В.Черняев, Н.П.Черняева и др.).
В последнее десятилетие наблюдается активная переориентация оценки результатов образования с позиций «знаний, умений, навыков» на сформированность «компетенций» и «компетентностей» учащихся. Проблема профессионального самоопределения учащихся в контексте компетентностного подхода рассматривалась в трудах зарубежных и отечественных авторов (Дж. Равен, В. Гутмахер, Дж. Сьюпер, JI.B. Байбородова, В.И. Байденко, П.Я. Гальперин, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, В.В. Краевский, П.С. Лернер, Н.Ф. Родичев, В.В. Сериков, A.B. Хуторской, С.Н. Чистякова, В.Д. Шадриков, Г.П. Щедровицкий и др.).
Таким образом, формирование у школьников компетенции профессионального выбора является объективной необходимостью. При этом на данный момент нет однозначного понимания того, какими педагогическими технологиями, методами и средствами возможно соединить предметное обучение с развитием личности, способной к сознательному профессиональному выбору в быстро меняющихся условиях рынка труда.
Изучение состояния в теории и практике школьного образования вопросов педагогического сопровождения выбора обучающимися будущей образовательно-профессиональной сферы деятельности в ходе образовательного процесса, организуемого на базе межшкольного учебного комбината, позволило выявить противоречия между:
- социальным заказом государства, общества, экономики на профессионально мобильных и успешных специалистов и низким уровнем сформированности у большинства выпускников общеобразовательных школ компетенций в области самостоятельного, осознанного профессионального выбора;
- сложившейся на протяжении длительного периода времени системой профориентационной работы в школе, жесткой профильной подготовки, ориентированных на узкопрофильные области дальнейшей образовательно-профессиональной деятельности, и новыми возможностями компетентностно-ориентированного образовательного процесса в школе в связи с переходом на федеральные государственные образовательные стандарты;
- потребностью в организации образовательной среды, обеспечивающей формирование компетенции профессионального выбора школьника, и недостаточной разработанностью педагогических условий, средств, форм и технологий для ее формирования в условиях межшкольного учебного комбината.
Проблема исследования состоит в разработке и обосновании содержания, комплекса средств, форм, технологий и организационно-педагогических условий формирования у школьников компетенции
профессионального выбора в образовательном процессе межшкольного учебного комбината.
Цель исследования - теоретически и эмпирически обосновать модель формирования у школьников компетенции профессионального выбора в образовательном процессе межшкольного учебного комбината.
Объект исследования - процесс формирования у школьников компетенции профессионального выбора в межшкольном учебном комбинате.
Предмет исследования - содержательные, технологические аспекты и организационно-педагогические условия формирования у школьников компетенции профессионального выбора школьника в образовательном процессе межшкольного учебного комбината.
Гипотеза исследования состоит в следующих предположениях:
Формирование у школьников компетенции профессионального выбора в образовательном процессе межшкольного учебного комбината будет успешным, если:
— определены содержание и структура компонентов компетенции профессионального выбора школьника, учитывающие личностный, социально-экономический, медико-биологический и психологический аспекты, а также взаимосвязь данной компетенции с другими ключевыми компетенциями выпускника современной школы;
— разработана и реализована модель формирования у школьников компетенции профессионального выбора, обеспечивающая разнообразие возможностей для выбора профилей, форм обучения и коррекции образовательно-профессиональных траекторий;
— разработаны и отобраны эффективные педагогические средства, формы, технологии, созданы организационно-педагогические условия формирования у школьников компетенции профессионального выбора в образовательном процессе, стимулирующие проектирование и реализацию школьниками индивидуального образовательно-профессионального маршрута, способствующего их саморазвитию и самоопределению;
- выявлены и разработаны критерии, показатели для оценки уровня сформированности у школьников компетенции профессионального выбора.
В соответствии с целью, объектом и предметом исследования сформулированы следующие задачи:
1. Выполнить анализ состояния проблемы в теории и практике школьного образования, обосновать актуальность, раскрыть сущность и структуру понятия «компетенция профессионального выбора школьника».
2. Разработать, экспериментально проверить, апробировать модель формирования у школьников компетенции профессионального выбора в образовательном процессе межшкольного учебного комбината.
3. Исследовать и обосновать эффективность содержания, комплекса педагогических средств, форм, технологий и организационно-педагогических условий формирования у школьников компетенции профессионального выбора в рамках образовательного процесса межшкольного учебного комбината на основе интеграции муниципальных образовательных ресурсов различных образовательных организаций, общественных структур, субъектов экономической деятельности.
4. Обосновать критерии и показатели оценки уровня сформированности у школьников компетенции профессионального выбора в процессе реализации ими индивидуального образовательно-профессионального маршрута.
Методологическую основу исследования составили:
- системный подход к обучению и воспитанию обучающихся общеобразовательных школ (Ю.К. Бабанский, И.В. Блауберг, В.В. Краевский, Ю.А. Конаржевский, В.В. Сериков, К.К. Платонов, Г.П. Щедровицкий, Э.Г. Юдин и др.), обеспечивающий согласование и интеграцию муниципальных образовательных и социальных ресурсов в рамках образовательного процесса межшкольного учебного комбината;
- деятельностный подход в образовании (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, В.А. Беликов, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.), согласно которому овладение компетенцией
профессионального выбора осуществляется в ходе активной, профессионально ориентированной деятельности, по отношению к которой обучающийся выступает активным субъектом;
- личностно-ориентированный подход (А.Г. Асмолов, E.JI. Богданов, Д.Б. Богоявленская, Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.), предполагающий актуализацию содержания и форм образовательного процесса в межшкольном учебном комбинате с учетом личностных особенностей, возможностей и предпочтений в образовательно-профессиональной области;
- компетентностный подход (И.А. Зимняя, O.E. Лебедев, Дж. Равен, П.В. Симонов, Ю.Г. Татур, А.П. Тряпицына, A.B. Хуторской, В.А. Шепель), ориентированный на развитие способностей человека реализовывать определенные компетенции, в том числе в области профессионального выбора.
Теоретическую основу исследования составляют:
- концептуальные положения теории профессионального самоопределения личности, профессиональной ориентации (Т.П. Афанасьева, А.Е. Голомшток, В.И. Ерошин, Е.А. Климов, И.С. Кон, А.К. Маркова, Н.В. Немова, С.Д. Поляков, Н.С. Пряжников, Н.Ф. Родичев, Л.Д. Столяренко, Э.Ф. Зеер, С.Н.Чистякова и др.);
- идеи построения индивидуальных образовательных маршрутов и педагогического сопровождения обучающихся (Е.А. Александрова, О.С. Газман, O.E. Лебедев, А.П. Тряпицына и др.);
- идеи профильного обучения, готовности школьников к профессиональному выбору (Л.В. Байбородова, П.Я. Гальперин, Е.И. Головаха, Э.Ф. Зеер, В.В. Краевский, Е.А. Климов, Н.В. Немова, П.С. Лернер, A.A. Пинский, Н.С. Пряжников, A.B. Хуторской, Г.П. Щедровицкий и др.), идеи практико-ориентированного обучения (Г.С. Жукова, Е.В. Комарова, Н.И. Никитина и др.).
Для реализации цели и задач исследования использовались следующие теоретические и эмпирические методы: теоретические (изучение и анализ
философской, психолого-педагогической и социологической литературы, изучение педагогического опыта, моделирование); эмпирические методы сбора данных (наблюдение, анкетирование, тестирование, индивидуальные и групповые беседы, изучение педагогической и психологической документации); формирующий эксперимент; математические методы анализа и интерпретации данных.
Базой исследования явились МОУ «Межшкольный учебный комбинат г. Вологды»; МОУ «Средняя общеобразовательная школа №17» г. Вологды. В исследовании приняли участие 968 обучающихся 9-х и 11-х классов из 27 общеобразовательных школ города (№№ 3; 4; 5; 6; 7; 8; 9; 12; 13; 15; 16; 17; 18; 19; 21; 22; 23; 25; 26; 28; 29; 30; 31; 32; 33; 35; 37).
Исследование проводилось в три этапа.
На первом этапе (2004 - 2008 гг.) осуществлялся теоретический анализ отечественных и зарубежных научных работ по проблеме исследования, уточнялся понятийный аппарат исследования, формулировались методология, проблема, цели, задачи и рабочая гипотеза исследования.
На втором этапе (2008 - 2010 гг.) разрабатывалась модель формирования у школьников компетенции профессионального выбора в образовательном процессе межшкольного учебного комбината, проводились отбор и проверка эффективности отдельных средств, форм и технологий формирования данной компетенции, определялись организационно-педагогические условия, разрабатывались критерии и показатели для оценки уровня ее сформированности, осуществлялось изучение практического состояния проблемы, обозначенной в исследовании.
На третьем этапе (2010 - 2012 гг.) проводился констатирующий и формирующий эксперименты по апробации предложенной модели формирования компетенции профессионального выбора школьника в образовательном процессе межшкольного учебного комбината, обосновывалась ее эффективность, проверялись средства, формы, технологии профессионального ориентирования, оформлялась рукопись диссертации.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
- раскрыто содержание понятия «компетенция профессионального выбора школьника», определена структура этой компетенции, учитывающая личностный, социально- экономический, медико-биологический и психологический аспекты;
- предложена модель формирования у школьников компетенции профессионального выбора, обеспечивающая разнообразие возможностей для выбора профилей и форм обучения и коррекции образовательных траекторий; ключевыми блоками данной модели являются: концептуально-целевой, содержательный, инструментально-процессуальный и оценочно-результативный;
- разработаны содержание, комплекс педагогических средств, форм, технологий и выявлены организационно-педагогические условия формирования у школьников компетенции профессионального выбора в образовательном процессе межшкольного учебного комбината на основе интеграции муниципальных образовательных ресурсов различных образовательных организаций, общественных структур, субъектов экономической деятельности;
- научно обоснованы и экспериментально проверены критерии и показатели оценки уровня сформированности у школьника компетенции профессионального выбора в процессе реализации им индивидуального образовательно-профессионального маршрута.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:
- содержащиеся в исследовании теоретические положения и выводы расширяют представления о профессиональном ориентировании обучающихся в образовательном процессе межшкольного учебного комбината, дополняют теорию педагогики и образования новым знанием о сущности и структуре компетенции профессионального выбора школьника;
— предложенные подходы к инновационному обновлению профориентационной работы современной школы, основывающиеся на принципах гибкости, мобильности, вариативности, многопрофильности, солидарной ответственности личности, открывают перспективы для дальнейших научных исследований, связанных с теоретико-методологическим обоснованием процесса самоопределения обучающихся в компетентностно-ориентированном образовательном процессе;
— методика оценки уровня сформированности у школьника компетенции профессионального выбора вносит реальный вклад в развитие педагогической квалиметрии.
Практическая значимость исследования заключается в том, что в образовательной практике могут быть использованы следующие разработки:
— технология построения и реализации индивидуальных образовательно-профессиональных маршрутов с учетом индивидуальных запросов школьников, специфики образовательного процесса межшкольного учебного комбината и особенностей регионального рынка труда;
— муниципальная система сетевого взаимодействия всех заинтересованных субъектов воспитательной и профориентационной работы, выстраиваемая в форме гибкой координационной структуры межшкольного учебного комбината;
— информационно-профессиональные карты как инструмент оценки уровня сформированности у школьников компетенции профессионального выбора;
— дидактические материалы элективного ориентационного курса для обучающихся «Стратегия профессионального успеха в условиях смены социально-технологических укладов», которые представляют практическую ценность для работников общеобразовательных учреждений, родителей обучающихся, а также для системы повышения квалификации педагогических кадров.
Положения, выносимые на защиту:
1. Понятие «компетенция профессионального выбора школьника» как комплекс базовых, значимых знаний, навыков, ценностных ориентаций и мотивации личности, определяющих ее послешкольную успешность и самореализацию, мобильность, возможность адаптации к изменяющимся условиям жизнедеятельности, готовность к деятельности в широком поле профессий, осознание необходимости непрерывного обучения, учитывающая личностный, социально-экономический, медико-биологический и психологический аспекты.
2. Модель формирования у школьников компетенции профессионального выбора в образовательном процессе межшкольного учебного комбината, которая выступает основой и ориентиром для проектирования, отбора и применения содержания, комплекса средств, форм и технологий в целях формирования у школьников компетенции профессионального выбора с учетом уровня их готовности, наличия информационно-методических, кадровых и материальных ресурсов, уровня сетевого взаимодействия в рамках муниципальной образовательной структуры. Модель включает следующие блоки: концептуально-целевой; содержательный; инструментально-процессуальный; оценочно-результативный. Результативность применения указанной модели определяют организационно-педагогические условия: создание развивающей среды для мотивации и самоорганизации школьников посредством интеграции муниципальных образовательных ресурсов и координации их использования при максимальном включении в него различных образовательных организаций, общественных структур, субъектов экономической деятельности в регионе; моделирование деятельности школьников в учебном процессе на основе многообразия выбора образовательных траекторий; стимулирование построения и реализации индивидуального образовательно-профессионального маршрута в ходе образовательного процесса.
3. Технология формирования у школьников компетенции профессионального выбора в образовательном процессе межшкольного учебного комбината, предполагающая последовательную реализацию этапов {мотивационно-ценностной ориентации, целеполагания, планирования, эмпирического моделирования, оценочной деятельности и рефлексии) на основе взаимодействия педагогов, обучающихся, родителей и социальных партнеров.
4. Критериальная система и методика оценки уровня сформированности у школьников компетенции профессионального выбора (каждому из выделенных компонентов компетенции соответствуют определенные критерии и показатели для оценки уровня ее сформированности - высокий, средний, низкий).
Личный вклад автора заключается в постановке и решении проблемы формирования у школьников компетенции профессионального выбора в образовательном процессе межшкольного учебного комбината. Соискателем выполнен основной объем исследований, проведен анализ полученных данных, сформулированы основные положения диссертации, составляющие её новизну и практическую значимость.
Достоверность результатов исследования обеспечивается целостным подходом к решению проблемы: методологической обоснованностью и непротиворечивостью исходных теоретических положений исследования; корректной организацией опытно-экспериментальной работы; использованием диагностических методик, адекватных задачам; практическим подтверждением основных положений исследования; использованием статистического анализа для обоснования выводов исследования.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась через публикации и выступления на научно-практических конференциях различного уровня: межрегиональных («Комплексное использование информационно-коммуникационных технологий в образовательном процессе вуза», г. Вологда, 2007 г.); всероссийских конференциях («Вузовская наука -регионам», Вологда, 2007, 2008, 2012 гг.); международных конференциях («Теоретические и практические основы профильного и профессионального
самоопределения учащейся молодежи в условиях реформирования общего и профессионального образования Российской Федерации», г. Кемерово, 2009 г.; II Международная научно-практическая конференция «Молодежь и наука: Реальность и будущее», г. Невинномыск, 2009 г.). Основные положения исследования и выводы по результатам эксперимента обсуждались на семинарах и заседаниях кафедры педагогики Вологодского государственного педагогического университета (2007-2012 гг.), заседаниях рабочей группы «Профориентация школьников в условиях кадровой политики региона и муниципального образования г. Вологды» (2010 - 2013 гг.).
Структура и объем диссертации. Диссертация объемом в 143 страницы (не включая списка литературы и приложений) состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (207 наименований), 7 приложений.
Глава 1. Теоретические основы формирования у школьников компетенции профессионального выбора
1.1. Проблема профессионального выбора школьников в современных социально-экономических условиях
Процесс профессионального самоопределения молодежи и последующего принятия решения о выборе профессии всегда осуществляется в определенной социально-экономической ситуации с присущими ей в данный период развития особенностями. На выбор профессии влияет широкий спектр общественно обусловленных факторов: тенденции развития мировой экономики; уровень экономического развития государства, его общественный строй и идеология; совокупность представлений о ценности и престижности тех или иных профессий труда в целом.
Для правильного понимания роли этих обстоятельств необходимо представлять социально-экономические особенности современного этапа развития общества. Развитие сферы труда, по мнению C.B. Тумаковой, определяется «эволюцией производительных сил общества, ... рабочей силы каждого отдельного производителя и совокупной рабочей силы в целом, накоплением опыта, умений, навыков преобразования продуктов природы на основе знаний об этом процессе, т.е. путем прогресса в области технологии» [168]. При рассмотрении необходимости трансформации системы профессионального ориентирования, мы будем опираться на теорию цикличности развития мирового экономического процесса, заложенную в трудах выдающегося русского ученого экономиста Н.Д. Кондратьева (18921938). Проанализировав экономические показатели наиболее развитых стран за длительное время - с конца XVIII века по 20-е годы XX века Н.Д. Кондратьев эмпирически установил наличие в мировой экономике чередующихся периодов высоких и низких темпов роста, которые занимают в среднем от 40 до 60 лет.