Профессиональная направленность учебных дисциплин гуманитарного цикла в туристском вузе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Морозова, Марина Анатольевна

  • Морозова, Марина Анатольевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 205
Морозова, Марина Анатольевна. Профессиональная направленность учебных дисциплин гуманитарного цикла в туристском вузе: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Москва. 2005. 205 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Морозова, Марина Анатольевна

Введение стр.

Глава 1. Гуманитарная подготовка как компонент профессионального образования студентов туристского вуза

1. Содержание гуманитарной подготовки студентов в современных научных исследованиях стр.

2. Анализ профессиональной направленности гуманитарных дисциплин в практике работы туристского вуза стр.

3. Междисциплинарные связи предметов общепрофессионального и гуманитарного цикла в профессиональной подготовке студентов стр.

4. Оценка значимости гуманитарных дисциплин в профессиональной подготовке студентов в туристском вузе стр.

Глава 2. Содержание и методическое обеспечение профессиональной направленности гуманитарных дисциплин в туристском вузе

1. Модель профессиональной направленности изучения гуманитарных дисциплин стр.

2. Педагогические условия реализации модели профессиональной направленности гуманитарных дисциплин стр.

3. Педагогические технологии, используемые в процессе реализации профессиональной направленности гуманитарных дисциплин стр.

4. Активизация процесса реализации профессиональной направленности гуманитарных дисциплин стр.

Глава 3. Опытно-экспериментальная проверка модели профессиональной направленности гуманитарных дисциплин

1. Характеристика содержания учебной деятельности при использовании средств педагогических технологий, способствующих развитию профессиональной направленности гуманитарных дисциплин стр.

2. Организация проведения и результаты экспериментальной работы стр.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профессиональная направленность учебных дисциплин гуманитарного цикла в туристском вузе»

В условиях становления рыночной экономики в нашей стране особое значение приобретает профессиональная направленность гуманитарной подготовки студентов туристских вузов, позволяющая повысить социально-экономическую эффективность любого туристского предприятия.

На современном этапе возрастает социальная значимость воспитания студента с высокой гуманитарной подготовкой, интеллектуала и в связи с этим формирования представления о профессиональной направленности предметов гуманитарного цикла как духовных, нравственных и культурных ценностях в сфере туристского бизнеса. Поэтому качественно иным становится их содержание:

- предполагается формирование целостного представления об этих предметах как культурном феномене, как многофункциональной, исторически развивающейся системе, ее устройстве и функционировании, ее связи с профессиональными науками в туристском бизнесе; предполагается формирование философской, этической, политической, социологической, психологической, эстетической и культурной компетентности за счет обеспечения усиления профессиональной направленности гуманитарных дисциплин; предполагается формирование коммуникативных компетенций, обеспечивающих совершенствование умений и навыков общения в социально-культурной, официально-деловой, профессиональной сферах; предполагается формирование культурных компетенций через обеспечение осознания религиозной, этической, философской, экологической, политической, психологической картины мира, овладение культурой общения.

Актуальность исследования. Туризм - это особый вид деятельности человека и специфическая сфера народного хозяйства. В связи с этим, общие закономерности профессиональной направленности гуманитарных дисциплин, изучающихся в туристских вузах, приобретают свои специфические черты, проявляют себя через конкретную деятельность туристской организации. Перед педагогическими коллективами туристских вузов встает много новых проблем: выражение целей учебных дисциплин гуманитарного цикла на языке профессиональных задач, структуризация гуманитарных дисциплин, формирующих профессиональную подготовку, обучение студентов операциям мышления, методологии системного подхода, переходу к новым дидактическим системам, совершенствованию организации содержания и методов обучения.

Однако современные требования к профессиональной подготовке студентов вызывают необходимость пересмотра привычкой стратегии гуманитарного обучения. Повышается значимость учебных дисциплин гуманитарного цикла, усиливается курс на индивидуализацию, интенсификацию и компьютеризацию учебного процесса в этом направлении, возрастает объем самостоятельной работы студентов, осваиваются новые формы и методы обучения, стимулирующие развитие творческих качеств будущих специалистов туристского бизнеса.

Различные аспекты влияния социокультурных условий на формирование духовности определенной личности, столь необходимой для профессиональной деятельности в туристском бизнесе, в ее гуманитарном развитии рассматриваются в философских трудах Н.А. Бердяева, JI.H. Гумилева, Д.С. Лихачева и других. Построение содержания гуманитарного образования с ориентацией на формирование высокой общей культуры, этики общения и поведения (IC.B. Кулаев, В.И. Жолдак, Н.Т. Пироженко и др.). Анализ практики применения активных форм обучения будущих специалистов туристского бизнеса, нашел отражение в трудах

Р.Ф.Жукова, В.А. Буркова, А.Н. Смолкина, А.А. Вербицкого, Е.Г. Веселковой, С.В. Нагайцевой, Т.П. Кавериной и других. Основу исследования составили также законодательные и нормативные документы по вопросам общего, профессионального образования и культуры. Однако целостного представления об особенностях профессиональной направленности учебных дисциплин гуманитарного цикла в туристском вузе еще не создано.

В процессе исследования было выявлено противоречие между требованиями к повышению уровня профессиональной подготовки студентов туристского вуза, осуществляемой в процессе изучения всех предметных областей учебного плана и недостаточным представлением в теории и методике профессионального туристского образования направлений для усиления профессиональной направленности учебных дисциплин гуманитарного цикла, в профессиональном туристском образовании.

Проблема исследования заключается в следующем: какими должны быть содержание и методическое обеспечение дисциплин гуманитарного цикла в туристском вузе, направленные на формирование профессионально важных, качеств будущих специалистов в сфере туризма.

Цель нсследсБа;:;:*: состоит в обосновании, разработке модели профессиональной направленности гуманитарных дисциплин в туристском вузе и ее экспериментальной проверке.

Объект исследования: профессиональное образование студентов в туристском вузе.

Предмет исследования: профессиональная направленность учебных дисциплин гуманитарного цикла в туристском вузе.

Гипотеза исследования: профессиональная направленность гуманитарных дисциплин в туристском вузе будет способствовать повышению качества подготовки студентов, будущих специалистов туристского бизнеса, если:

- будут определены основные направления профессиональной направленности гуманитарных дисциплин на основе анализа их содержания;

- выявлены междисциплинарные связи предметов тттлг»л<=»г'г'т-г/"»иа TTtunTVl т-г тд/шаиитапилгп ттиь-тта•

- на основании проблемно-ориентированной концепции гуманитарного образования разработана модель профессиональной направленности гуманитарных дисциплин в туристском вузе, раскрывающая структуру, содержание, условия, методы, формы, средства;

- с позиций системнодеятельносгаого и личносгао-ориекгарованного подходов создана интегральная модель специальной профессионально-ориентированной обучающей среды гуманитарного образования.

Задачи исследования:

1. Проанализировать содержание дисциплин гуманитарного цикла, изучающихся в туристском вузе, и выявить основные направления усиления их профессиональной направленности;

2. Выявить междисциплинарные связи предметов гуманитарного цикла и профессиональных дисциплин, обеспечивающих профессиональную направленность обучения;

3. Разработать и экспериментально проверить модель реализации профессиональной направленности изучения гуманитарных дисциплин в туристском вузе.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют концептуальные положения об активизации познавательного интереса (И.Н.Семёнов, Г.И.Щукина); применении средств педагогических технологий в образовании (Я. А. Ваграменко, Б. С. Гершунский,

Е.И.Машбиц, Е.С.Полат, И.В.Роберт, В.В.Рубцов, В.Ю. Питюков); оптимизации учебно-воспитательного процесса (И.А.Афонин, Ю.К.Бабанский, Э.А.Базар, Г.И.Щукина); Концепция модернизации Российского образования на период до 2010 года, утвержденная распоряжением Правительства Российской Федерации № 1756-р от 29 декабря 2001г., одобренная решением коллегии Министерства Образования России и Президиума Российской академии образования от 23 декабря 2003г. № 21/12; системный подход к отражению явлений мира (А.М.Аверьянов, Д.М. Гвишиани, В. Садовский, А.У. Уемов, Э.Г. Юдин); структурно-системный подход (Ю.К. Бабанский, Р.А. Инне, Ю.А. Конаржевский, С.А. Репин, Г.Н. Сериков и др.); научное моделирование (В.Г. Афанасьев, А.Ф. Зотов, В.А. Штофф и др.); теория педагогического творчества (В.И. Загвязинский, Н.П. Раченко, В.А. Сластенин и др.).

Большое значение для нашей работы имеют исследования в области общей профессиональной педагогики (Н.Я.Батышев, В.П. Беспалько, Н.В. Кузьмина, B.C. Леднев, A.M. Новиков, М.Н. Портнов, М.Н. Скаткин, Н.М. Яковлева и др.); исследования путей и средств развития интеллектуальных способностей студентов, контроля за знаниями, умениями и навыками,

X „ ,,Т1 ГТ Гл-.---— Т-> /14 ТТ------------------------А рсираии iupoiA. ^сшимапл^-л ± .у±. i альасрпп, jj.sf. неишмарчул.,

Репин, Н.Ф. Талызина, А.В. Усова, П.И. Чернецов и др.; положения об общих основах формирования содержания образования с учетом конкретных видов профессиональной деятельности (А.А. Остапец-Свешников; В.А. Кальней; С.Е. Шишов; А.И. Беляева, Г.В. Мухаметдянова); результаты исследований теоретико-методологических основ и практики построения содержания туристского образования (И.В.Зорин, В.А. Квартальное, В.И. Жолдак, А.И. Сеселкин, Ю.С. Константинов).

Методы исследования: теоретический анализ педагогической, психологической, философской и профессионально-методической литературы по теме исследования; анализ специальной литературы по 7 вопросам активных методов профессионального обучения; анализ статистических данных; обобщение отечественного и зарубежного опыта; анкетирование; тестирование. Использовался метод экспертных оценок и педагогический эксперимент, количественный и качественный анализ результатов экспериментальной работы, методы статистической обработки результатов педагогического эксперимента.

Опытно-экспериментальная база исследования

Исследование проводилось в Вяземском колледже туризма и менеджмента и в Вяземском филиале Российской международной академии туризма, в состав экспериментальных групп входили студенты 2-3 курсов. Всего в опытно-экспериментальной работе участвовало свыше 200 студентов.

Исследование проходило в несколько этапов:

Первый этап (2002-2003гг.) - (поисково-теоретический) изучение и анализ философской, психолого-педагогической, каучко-методической и учебно-профессиональной литературы по теме; исследование и обобщение педагогического опыта в аспекте рассматриваемой проблемы; определение цели, гипотезы и задач исследования.

Второй этап (2003- 2005гг.) - (поисково - констатирующий) изучение особенностей профессиональной направленности гуманитарных дисциплин на основе анализа их содержания, в процессе профессионального образования с применением современных педагогических технологий обучения; разработка модели профессиональной направленности гуманитарных дисциплин в туристском вузе, обработка полученной информации; анализ методической литературы и документов, раскрывающих структуру гуманитарного образования. Составление плана опытно-экспериментальной работы по теме исследования. Проведение констатирующего и формирующего педагогического экспериментов, анализ, систематизация, обобщение полученных данных.

Третий этап (2005-2006гг.) - (опытно-экспериментальный) завершение педагогического эксперимента, оформление результатов исследования.

Научная новизна исследования:

I. Проанализировано содержание дисциплин гуманитарного цикла, изучающихся в туристском вузе, и выявлены основные направления успения их профессиональной направленности, такие как:

- эксплицитное - объединяющее виды и содержание профессиональной деятельности при изучении гуманитарных дисциплин;

- инновационное - обеспечивающее овладение студентами новыми развивающими технологиями, ориентирующими на использование в процессе преподавания гуманитарных дисциплин новых технологий в сфере туризма; методическое - определяемое выбором методов обучения, формирующих активную позицию студента в соответствии с требованиями, предъявляемыми к специалистам туристского бизнеса;

- системного взгляда - на культуру, профессиональное и гуманитарное образование как на сложное взаимодействие и целостное единство материальной и духовной форм деятельности, а также синкретично объединяющей их деятельности художественной; ценностной ориентации - формирование новой парадигмы познавательной деятельности, основанной на системном мышлении; понимание экстраутилитарных регулятивных начал профессиональной подготовки студентов, т.е. осознанного нравственного выбора способов деятельности в сфере туризма, определяемых в процессе гуманитарного образования.

II. Разработана модель реализации профессиональной направленности изучения гуманитарных дисциплин в туристском вузе. В структуру модели входят:

1. Педагогические условия профессиональной подготовки в туристском вузе при изучении гуманитарных дисциплин:

- общедисциплинарное взаимодействие предметов профессионального и гуманитарного циклов;

- структурная организация профессиональной направленности изучения гуманитарных дисциплин.

2. Задачи повышения уровня профессиональной подготовки студентов за счет совершенствования технологий изучения гуманитарных дисциплин; овладения студентами комплексом знаний, навыков и умений, выработки качеств личности, обеспечивающих успешное выполнение задач профессиональной туристской деятельности.

3.Функции воспитания, обучения, общекультурного развития, профессиональной подготовки при изучении гуманитарных дисциплин.

4. Направления: эксплицитное, инновационное, методическое, системного взгляда, ценностных ориентаций, приводящие к результату, выраженному в личностных и профессиональных умениях.

Ш. Выявлены междисциплинарные связи предметов гуманитарного цикла и профессиональных дисциплин, обеспечивающие профессиональную направленность гуманитарного обучения, состоящие в осуществлении коммуникативно-творческой ориентации учебной деятельности, обеспечении сопряженного освоения теоретических и практических модулей, реализации творческого поиска в решении учебно-профессиональных задач.

Теоретическая значимость заключается в выявлении основных направлений усиления профессиональной туристской направленности дисциплин гуманитарного цикла; разработанных моделях профессиональной направленности гуманитарных дисциплин и интегральной модели специальной профессионально-ориентированной обучающей среды гуманитарного образования; а также выявлении междисциплинарных связей

10 предметов гуманитарного и общепрофессионального цикла в туристском вузе.

Практическая значимость заключается в разработке, апробировании и внедрении в практику работы профессиональных туристских учреждений методических рекомендаций, планов и программ семинаров по религиоведению и культурологам, с учетом их профессиональной направленности. А также в разработке и внедрении модели реализации профессиональной направленности изучения гуманитарных дисциплин.

Достоверность и надежность результатов исследования обеспечивались комплексным подходом к решению проблемы, уточнением теоретической концепции предмета исследования и условий ее реализации, программы эксперимента; организацией и системным построением педагогического эксперимента.

На защиту выносятся:

1.Основными направлениями усиления профессиональной направленности изучения гуманитарных дисциплин являются эксплицитные, инновационные, методические, системного взгляда и ценностной ориентации;

2. Модель реализации профессиональной направленности изучения гуманитарных дисциплин в туристском вузе направлена на выполнение обучающих, организаторских и исследовательских функций, учитывающих профессиональные особенности в процессе изучения гуманитарных дисциплин. Реализация модели обеспечивается условиями реализации профессиональной направленности изучения гуманитарных дисциплин, включающими содержание, творческие задачи и задания междисциплинарного характера, совокупность активных методов и форм обучения, педагогические условия развития профессионально-значимых умений у студентов.

3. Междисциплинарные связи предметов гуманитарного цикла и профессиональных дисциплин состоят в осуществлении коммуникативно

11 творческой ориентации учебной деятельности, обеспечении сопряженного освоения теоретических и практических модулей, реализации творческого поиска в решении учебно-профессиональных задач.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в учебном процессе Вяземского колледжа туризма и менеджмента и Вяземского филиала Российской международной академии туризма. Основные положения и предварительные результаты исследования докладывались на научно-практической конференции ВФ РМАТ (г. Вязьма декабрь 2004г.), на конференции, посвященной проблемам религии в общекультурном развитии современной молодежи (г. Смоленск, апрель 2005г.), на кафедре социальной педагогики и педагогического мастерства РМАТ. Результаты данной работы публиковались в печати и в полком объеме внедрены в учебный процесс ВКТМ и ВФ РМАТ.

Структура диссертации:

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложений. Общий объем диссертации составляет 196 страниц машинописного текста, в работе приведены таблицы и схемы. Список используемой литературы включает 193 наименования.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Морозова, Марина Анатольевна

Результаты исследования

Эмоции

Интерес

Качество знаний, умений, Процент времени навыков активности студентов

Диаграмма .No 1 Результаты экспериментальной группы по всем показателям значительно выше результатов контрольной.

В результате, усреднив данные по четырём показателям, получим значения активности студентов контрольной и экспериментальной групп во время проведения педагогического эксперимента

Активность контрольной группы = (81+69+81+91 )/4 = 81% Активность экспериментальной группы = (100+94+94+99)74 = 97%

Активность

Кроме этих параметров на профессиональную направленность религиоведения влияет познавательный интерес студентов, в результате проведенного исследования нами определены три его уровня.

Первый уровень — высокий — активно-творческий: на данном уровне студент «сотворчествует» миру культуры, религии и науки, несет в него свой новый смысл как личность и как профессионал, проявляя весьма значительную заинтересованность в результате своей будущей профессиональной деятельности, для чего прилагает немалые усилия. Результатом этой деятельности и является тот аспект профессионального мышления, своя собственная интерпретация наличной действительности, касается ли это интерпретации уже выявленного культурного потенциала, либо же создания нового философско-религиозного исследования. Этот уровень отличается высокой степенью результативности, мобильностью освоенных способов и приемов, необходимых для профессиональной деятельности при изучении религиоведения, готовностью к продолжению образования и совершенствованию профессионального мастерства в туризме.

Второй уровень — средний — продуктивно-приемлемый предполагает понимание студентами закономерностей функционирования мира культуры, религии и науки, пониманием того, что профессиональное сознание создается не только получением набора узкопрофессиональных сведений, но и «восхождением» обучаемого к человеческой культуре, способностью к самостоятельному освоению4 опыта и культуры, выработанных человечеством за многие тысячелетия. Обучаемый умеет при этом выделить значение и смысл профессионального туристского аспекта, интереса в объекте ли науки, религиозном феномене, или же определить перспективное значение выявленных границ культурной эпохи в изучении синтеза религий, в неразрывной связи с научными достижениями. На этом уровне студент в целом проявляет высокую заинтересованность в учебном предмете и понимание профессионально-необходимого аспекта получаемого знания, хотя это не всегда ведет к творческому семантическому пересозданию реальности.

Третий уровень - низкий — репродуктивно-пассивный в процессе изучения религиоведения характеризуется отсутствием интереса обучаемого к содержательному аспекту знаний, получаемых в рамках курса, пассивным отношением к предмету изучения; получаемые знания не соотносятся с будущей профессией и имеют «хаотический» характер. Здесь возможно в целом положительное отношение к религиоведению, как к приятному досуго-развлекательному моменту обучения. Характерным показателем этого уровня является отсутствие интереса к дополнительной литературе, «простые», «прагматичные» мотивы (положительная отметка, сдача зачета) учения, отказ от участия в конференциях, конкурсах, проектах и т.п.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Нами предложены в работе следующие шаги в освоении гуманистического смысла воспитания с целью развития профессиональной направленности гуманитарного образования:

1) Формирование теоретико-методологической и технологической готовности педагогов к работе в системе гуманистических отношений, постепенный отказ от стереотипов профессиональной деятельности.

2) Развитие и анализ педагогических целей учебно-воспитательных высших туристских учреждений, их гуманизация, переориентация на совершенствование личностных качеств и межличностных отношений.

3) Выработка каждым туристским вузом своей концепции воспитания с учетом потребностей, интересов, пожеланий студентов.

4) Экспертная оценка замыслов и хода проводимой опытно-экспериментальной работы с позиции воспитательных целей и целей общекультурного развития студентов в процессе профобразования.

5) Творческое освоение современных направлений, форм, технологий воспитания, обращение к опыту прошлых лет, сохранившему интересные, продуктивные варианты организации воспитательной работы.

Профессиональное формирование личности в процессе его гуманитарной подготовки происходит на основе всех аспектов: физического, нравственного, трудового, умственного, аскетического воспитания, а так же духовного развития человека. Человек вечный познаватель нового. В студенческом возрасте этот процесс скорее самопознание мира. В этот период происходит наибольшая активность становления профессиональной личности. В наше время все большую роль в развитии профессиональной направленности гуманитарного образования, играют предметы гуманитарного цикла. Они тесно связаны между собой и с естественными науками: с медициной, физикой, химией и т.д. Преподаватели гуманитарных дисциплин устанавливают перед собой множество педагогических проблем и методы их решения.

В прошлом успешность воспитательной системы зависела от того, как ей удавалось передать знания, умения, навыки, ценности новому поколению.

Сейчас же ввиду очень быстрых научно-технических, культурных, философско-религиозных, бытовых, профессиональных изменений воспитательная система может быть оценена, по всей видимости, по тому, как подготовлена молодежь самостоятельно действовать и принимать решения в условиях, которых заведомо не было и не могло быть в жизни их родителей. Такая постановка вопроса предлагает относиться к молодежи не как к объекту воспитания, а исключительно как к субъекту социального действия, что, в свою очередь, требует разработки принципиально иного типа социальной молодежной политики. В педагогике это будет, вероятно, курс на сотрудничество, в психологии и изучении гуманитарных дисциплин — требование понимания. Соответственно в ходе создания концепций, обязательно нужно учитывать субъективные " свойства " молодых людей.

Большой проблемой сегодняшнего дня является недостаточность воспитания нового поколения именно в эстетически-нравственном направлении профессиональной направленности гуманитарного развития.

Психолог А.Ф. Лазурецкий первым разработал и применил для изучения личности естественный эксперимент. Он считал, что личность студента, отношение ее к людям, природе, работе, самой себе, можно исследовать исключительно в естественных условиях в процессе труда.

Педагогика Я. А. Каменского - природно-своеобразный характер: "В обучении необходимо исходить из законов природы, взрослых особенностей развития человека " ,129' "р941. Франсуа Рабле стремился дать гуманитарное образование, обращая внимание на самостоятельное мышление, творчество и активность. Исследования, представленные в данной диссертационной работе позволяют прийти к следующим выводам:

1. Основными направлениями усиления профессиональной направленности гуманитарных дисциплин являются эксплицитные, инновационные, методические, системного взгляда и ценностной ориентации;

2. Модель профессиональной направленности гуманитарных дисциплин в туристском вузе направлена на выполнение обучающих, организаторских и исследовательских функций, учитывающих профессиональные особенности в процессе изучения гуманитарных дисциплин. Реализация модели обеспечивается условиями реализации профессиональной направленности изучения гуманитарных дисциплин, включающими содержание, творческие задачи и задания межпредметного характера, совокупность активных методов и форм обучения, педагогические условия развития профессионально-значимых компетенций у студентов.

3. Междисциплинарные связи предметов гуманитарного цикла и профессиональных дисциплин состоят в осуществлении коммуникативно-творческой ориентации учебной деятельности, обеспечении сопряженного освоения теоретических и практических модулей, реализации творческого поиска в решении учебно-профессиональных задач.

Определенные нами педагогические условия профессиональной направленности гуманитарных дисциплин можно выделить в три группы: К первой группе относится выбор содержания профессионально ориентированного гуманитарного обучения. Положительно в данном случае, себя зарекомендовали спецкурсы по выбору, организованные в систему факультативного' обучения. Вторая группа условий представляет собой сопряженный порядок гуманитарных учебных дисциплин, обеспечиваюший последовательность выполнения элементов творческих проектов профессионального направления. В основу нами положен учебный график профессиональной подготовки студентов, когда в период каждого

178 семинара предусматриваются занятия в рамках синтеза гуманитарных и профессиональных понятий, учебная практика и практические занятия в форме самостоятельного изучения и анализа материала. Третья группа педагогических условий связана с педагогической деятельностью по формированию мотивов, личностных интересов студентов в успешной реализации творческих проектов в системе гуманитарного образования профессиональной туристской направленности. Структура изучаемых гуманитарных дисциплин в процессе профессионального образования в туристском вузе, должна быть построена на основе дифференциально-интегрированного подхода; учета практико-ориентированного характера включаемых в содержание учебных программ материала; использование активных методов и форм обучения, развивающих профессиональную направленность гуманитарных дисциплин.

Выявлены междисциплинарные связи предметов гуманитарного цикла и профессиональных дисциплин, обеспечивающих профессиональную направленность обучения, которые состоят в осуществлении коммуникативно-творческой ориентации учебной деятельности, обеспечении сопряженного освоения теоретических и практических модулей, реализации творческого поиска в решении учебно-профессиональных задач.

В работе проведён анализ и рассмотрены классификации методов обучения для проведения лекций и семинаров с целью развития профессиональной направленности гуманитарных дисциплин. В связи с этим нами рассмотрены следующие методы обучения: словесные, наглядные, практические, индуктивные и дедуктивные, репродуктивные и проблемно-поисковые, методы самостоятельной работы, формирования познавательного интереса, контроля и самоконтроля.

В результате исследования разработаны критерии отбора профессиональной направленности гуманитарных дисциплин: когнитивный

179 познавательный) критерий (знание программного материала, умение давать определение гуманитарным понятиям, умение пользоваться специальной литературой); мотивационно - личностный критерий (интерес к гуманитарным наукам, стремление к профессиональному мастерству в сфере туристской деятельности, приобретение дополнительных знаний); деятельностно - практический критерий (применение гуманитарных знаний и умений в практической, профессиональной деятельности: поиск эффективного выхода из создавшейся ситуации; умение разрабатывать пакет документов, необходимых для практической деятельности (продвижение турпродукта).

В заключении, подводя основные итоги исследования, можно отметить, что основные положения гипотезы подтвердились в ходе теоретического и экспериментального исследования. В результате исследования нам удалось показать, что выявленные нами социально- педагогические условия являются достаточными для решения исследуемой проблемы, а разработанная динамическая модель профессиональной направленности гуманитарных дисциплин в туристских вузах является эффективной.

Человек устроен так, что он должен всегда к чему-то стремиться. Он саморазвивающаяся субстанция. Поэтому важно устремления студентов направлять к знаниям и добру. Культ добра плюс культ знаний - вот главная составляющая развития профессиональной направленности гуманитарного образования и всего прогресса человечества.