Подготовка студентов к разработке туристских программ в процессе изучения культурологических дисциплин тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Киселева, Наталья Алексеевна

  • Киселева, Наталья Алексеевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2004, Сходня
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 162
Киселева, Наталья Алексеевна. Подготовка студентов к разработке туристских программ в процессе изучения культурологических дисциплин: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Сходня. 2004. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Киселева, Наталья Алексеевна

Введение.

Глава 1. Философско-педагогический анализ состояний и тенденций формирования и существования туристской реальности.

1.1. Социо-культурный анализ состояний и тенденций формирования и существования объектов туристской инфраструктуры в условиях современного общества.

1.2. Педагогические аспекты подготовки студентов к разработке туристских программ в процессе изучения культурологических дисциплин.

Глава 2. Педагогические технологии подготовки студентов к разработке туристских программ в процессе изучения культурологических дисциплин.

2.1. Типология педагогических моделей. Создание педагогических моделей подготовки студентов к разработке туристских программ в процессе изучения культурологических дисциплин.

2.2. Педагогические средства, формы и методы подготовки студентов к разработке туристских программ в процессе изучения культурологических дисциплин.

2.3. Педагогическая модель подготовки студентов к разработке туристских программ в процессе изучения культурологических дисциплин.

2.4. Апробация теоретической модели подготовки студентов к разработке туристских программ в процессе изучения культурологических дисциплин (итоги опытно-экспериментальной работы).

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Подготовка студентов к разработке туристских программ в процессе изучения культурологических дисциплин»

Актуальность исследования. Туризм, как культурный феномен Нового Времени, как ни одно другое явление сочетает в себе напряженную когнитивность с принципом удовольствия - отдых здесь совмещается с познанием жизни, истории и культуры другого народа, а также сопровождается открытием самого себя, являясь неожиданным итогом путешествия. Туризм - это наилучший способ знакомства с иной культурой, причем самый приятный и комфортный.

Идентичность путей исторической эволюции культуры и туризма предопределила общность новых методов прогнозирования его дальнейшего развития. Самосознание и познание окружающего мира, развитие личности и достижение поставленных целей немыслимы без приобретения знаний в области культуры.

Успех развития туризма зависит не только от материально-технической базы, соответствующей общепринятым стандартам и требованиям, но и от уникальности культурного национального наследия, что не является застывшим набором характеристик, а является переменной величиной, вернее, профессионально создаваемой на данном, иногда и на семантически нулевом пространстве.

Если мы сравним восприятие мира и человека в современной нам индустрии туризма, и те культурные и антропологические процессы, которые происходят в постиндустриальном обществе в целом, мы можем проследить нарастающую тенденцию к восприятию мира человеком как реальности «многомирной», сценарной и вариативной. Эта тенденция обнаруживается и в создании и перевоссоздании, востребованности или не востребованности тех или иных туристских объектов (в конечном итоге — прибыльности или убыточности предприятия, проекта), что в условиях туристского рынка означает существование или не существование.

Но часто «естественный» потенциал рынка туристского сервиса сталкивается с «естественными» пределами - низкой покупательной способностью населения, стереотипным представлением о потребителе туристского продукта, где стереотипность предложений воспитывается и поддерживается у специалиста-профессионала в области менеджмента туризма еще в процессе обучения.

Высокий уровень требований к современному менеджеру сферы туризма предполагает наличие соответствующих способностей и профессиональных качеств, что, в свою очередь, зависит от уровня профессионального образования.

В современных же условиях передача фиксированных знаний, умений, навыков и качеств, обеспечивающих профессиональную пригодность, переживает этап становления. Пройти его более эффективно возможно, во-первых, за счет обостренной рефлексии (находясь в рамках устоявшихся педагогических конвенциальностей -принятых учебных программ, данных учебных дисциплин, традиционных форм обучения, их осмысления и улучшения), а во-вторых, за счет переключения внимания и сил педагогов сферы высшего профессионального образования на создание новых междисциплинарных образований, дающих новое свойство. В этом смысле развитие образования в сфере туризма отражает процесс становления туризма как многомерного явления культуры, который становится предметом изучения обширной междисциплинарной области знаний.

Существующее противоречие между необходимостью формирования способности студентов туристских вузов к выделению из окружающего "обыденного" мира профессиональных структур, созданию туристских программ и слабым учебно-методическим обеспечением в высших учебных заведениях туристского направления обусловило актуальность темы исследования. Интерес к данной теме был обусловлен тем, что эта ценная профессионально востребованная способность к семантическому перевоссозданию реальности не есть самовозникающая сущность, а есть становящаяся в процессе профессионального образования способность, качество профессионального мышления.

Таким образом, выявилась проблема поиска путей подготовки студентов туристского вуза к разработке туристских программ в процессе изучения культурологических дисциплин. Исследование велось в рамках преподавания предметов культурологического цикла (по дисциплинам: "культурология", "религиоведение", "введение в искусство") в туристском вузе.

Степень разработанности проблемы и теоретическая база исследования.

Решение проблемы разработки туристских программ в процессе изучения культурологических дисциплин не может успешно осуществляться вне связи с современными достижениями теории общей педагогики.

Теория и методология педагогических исследований раскрывается в трудах В.С.Леднева, А.М.Новикова, М.И.Скаткина и др. Общенаучным и частнонаучным теориям и концепциям, касающихся проблем сущности и природы человека, посвящены работы Л.С.Выготского, А.Н.Леонтьева и др. Социализации личности и социальному воспитанию посвящены работы В.Г.Бочаровой, О.С.Газмана, Мухиной B.C. и др. Раскрытию сущности социального образования посвящены исследования В.И.Жукова, С.И.Григорьева и др.

Рассматривая методику и содержание формирования туристского профессионализма, мы опирались на научные труды В.А. Квартальнова, И.В. Зорина, значительное влияние на результаты исследования оказали труды отечественных педагогов и психологов, внесших свой вклад в создание единой системы психологически обоснованной дидактики - (П.Ф. Каптерев, П.Я. Гальперин, А.С. Макаренко, К.Д. Ушинский), и современных отечественных педагогов и психологов, исследования которых посвящены разработке процесса воспитания и обучения, принципов, целей, задач педагогики (Л.В.Занков, Ю.К. Бабанский, В.В. Давыдов, В.А.Кальней, Ш.А.Амонашвили, С.Н.Архангельский, С.Е.Шишов). Диссертант в своем исследовании использовал работы ведущих культурологов России: С.А. Аверинцева, В.В. Иванова, К.В. Кулаева, И.Г. Хайгельдиевой, Е.В. Волковой и других.

В то же время нам не удалось найти исследований, в которых бы рассматривалась подготовка студентов туристских вузов к выделению из окружающего "обыденного" мира профессиональных структур и созданию в результате этого туристских программ.

Проблема исследования: какими должны быть педагогические условия, обеспечивающие эффективную подготовку студентов туристского вуза к разработке туристских программ в процессе изучения культурологических дисциплин.

Объект исследования: процесс обучения студентов культурологическим дисциплинам в туристском вузе.

Предмет исследования: подготовка студентов к разработке туристских программ в процессе изучения культурологических дисциплин.

Цель исследования: разработка педагогических условий, методов, форм, обеспечивающих подготовку студентов к разработке туристских программ в процессе изучения культурологических дисциплин («культурологии», «религиоведение», «введение в искусство»).

Гипотеза исследования: предполагается, что подготовка студентов к разработке туристских программ в процессе изучения культурологических дисциплин будет эффективной, если:

- на основе анализа научно-методической, философской, психолого-педагогической литературы будут выявлены положения, определяющие значимость проблемы подготовки студентов к разработке туристских программ в процессе изучения культурологических дисциплин;

- будет разработана педагогическая модель, раскрывающая цели, принципы и условия подготовки студентов к разработке туристских программ в процессе изучения культурологических дисциплин; будет определена и экспериментально подтверждена совокупность форм и методов, способствующих развитию умения подготовки студентов к разработке туристских программ в процессе изучения культурологических дисциплин.

Задачи исследования:

1. Проанализировать научно-методические, философские, психолого-педагогические исследования по проблеме подготовки студентов к разработке туристских программ в процессе изучения культурологических дисциплин.

2. С учетом полученных данных разработать педагогическую модель, раскрывающую цели, принципы и условия подготовки студентов к разработке туристских программ в процессе изучения культурологических дисциплин.

3. Разработать критерии оценки уровней подготовки студентов к разработке туристских программ в процессе изучения культурологических дисциплин.

4. Обосновать и экспериментально проверить совокупность форм и методов, способствующих подготовке студентов к разработке туристских программ в процессе изучения культурологических дисциплин.

Для решения обозначенных задач использовались следующие методы исследования: изучение и анализ философской, научной, психолого-педагогической, методической и специальной литературы по проблематике исследования; анализ научной, учебной и нормативной документации, изучение и обобщение опыта; педагогические наблюдения, анкетирование, интервьюирование; i беседы, самоанализ, самооценка, экспертные оценки, моделирование, опытно-экспериментальная работа в учреждениях образования.

Методологическую основу исследования составляют системный и личностный подходы к рассмотрению гуманитарных объектов. Проблематика настоящего исследования требует междисциплинарного взгляда на поставленные цели и задачи, поэтому в базовый, системно-личностный подход в качестве основных включаются: положения европейской (христианской) культурно-исторической традиции о человеке как свободной и творческой личности (св. Василий Великий, св. Иоанн Златоуст), положения философии о человеке как о высшей ценности общества (М.С. Каган), теория ведущей роли деятельности и общения в развитии личности (JI.C. Выготский, А.В. Запорожец, А.Н. Леонтьев, C.JI. Рубинштейн). Общетеоретические вопросы в сфере педагогики и психологии профессионального образования рассмотрены в трудах Л.В.Ботяковой, А.А. Васильева, B.C. Леднева, Н.С. Пряжникова, Н.Н.Чистякова, А.А.Шибанова и др. Теория профессионального образования в туризме представлена в трудах А.А.Остапец-Свешникова, В.А. Кальней и др.

Этапы исследования:

1. Первый этап (2001-2002гг.) - проведение анализа философской, педагогической, психологической литературы по проблеме исследования, обоснование актуальности, сформулирка темы исследования, определены цели, задачи, научный аппарат исследования;

2. Второй этап (2002-2003гг.) - проведение экспериментальной работы, экспериментальная проверка основных положений гипотезы.

3. Третий этап (2003-2004гг.) - анализ и апробация результатов, оформление результатов исследования и выводов, подготовка текста диссертации.

Опытно-экспериментальная работа проводилась в Уральском институте туризма - филиале РМАТ, всего в ней приняли участие более 100 студентов.

Научная новизна результатов исследования состоят в следующем:

1. Обоснована и апробирована структурная педагогическая модель, раскрывающая цели, принципы и условия подготовки студентов к разработке туристских программ в процессе изучения культурологических дисциплин.

2. Выявлена и экспериментально проверена совокупность форм и методов (метод проблемного изложения материала, эвристический метод, исследовательский метод, наглядно-иллюстративный метод, объяснительно-иллюстративный метод), способствующих подготовке студентов к разработке туристских программ в процессе изучения культурологических дисциплин.

3. Выявлены и экспериментально проверены критерии оценки подготовки студентов туристского вуза к разработке туристских программ в процессе изучения культурологических дисциплин: когнитивный, мотивационный и деятельностный: Когнитивный критерий (правильность и полнота знаний программного материала, усвоение его сущности, способность работать со специальной литературой, умение искать информацию, пользуясь различными источниками при подготовке к семинарским занятиям, участие в конференциях, работа над собственными туристскими проектами); мотивационный критерий (частота выступлений на практических занятиях, руководство в группах при подготовке к практическим занятиям, организация учебных экскурсий и подготовка к учебным играм, интерес к разработке новых туристских программ, стремление к профессиональному росту, приобретение дополнительных знаний в изучаемых областях знаний сверх программы, посещение научных студенческих сообществ, выбор тем и докладов культурологической направленности, участие в конференциях, участие в студенческих учебных конкурсах, конкурсах проектов); деятельностный критерий (работа на студенческой практике, самостоятельное развитие туристского бизнеса с применением подготовки, полученной при изучении культурологических дисциплин (создание новых туристских маршрутов, новых экскурсионных туров, представление новых проектов музеев)).

Теоретическая значимость: выделены принципы подготовки студентов к разработке туристских программ в процессе изучения культурологических дисциплин (природосообразности, гуманизации, культуросообразности, принципа интегративности, принцип перехода от обучения к самообразованию, принцип научности, принцип целостности учебного процесса, принцип демократизации). Дано определение туристской реальности как искусственно созданной среды, которая не существует вне деятельности человека, а создается только в процессе целенаправленной профессиональной туристской деятельности. Мы определяем туристскую реальность как форму материальной и духовной предметности культуры. Выявление данной туристской реальности позволяет вести подготовку студентов к разработке туристских программ в процессе изучения культурологических дисциплин, позволяя развить способность по семантическому пересозданию реальности с целью включения ее в туристскую сферу

Практическая значимость исследования заключается в том, что методологические рекомендации по использованию выявленных форм, методов, средств подготовки студентов к разработке туристских программ в процессе изучения культурологических дисциплин могут быть использованы в учебном процессе на теоретических и практических занятиях в вузах туристского профиля.

Достоверность, обоснованность научных результатов и выводов исследования обеспечиваются:

- логикой исходных методологических позиций автора; использованием системного подхода; опорой на данные современной педагогической и психологической науки; разнообразными источниками педагогической, психологической, туристской информации;

- сравнительным анализом данных, полученных с помощью независимых различных методов педагогического исследования, адекватных его предмету; целенаправленным анализом реальной педагогической практики.

- проведением опытно-поисковой работы в условиях реальной педагогической деятельности, длительной экспериментальной работой.

На защиту выносятся:

1. Педагогическая модель подготовки студентов к разработке туристских программ в процессе изучения культурологических дисциплин, которая включает в себя: принципы, цели и условия подготовки студентов туристских вузов к разработке туристских программ в процессе изучения культурологических дисциплин.

2. Совокупность форм и методов (метод проблемного изложения материала, эвристический метод, исследовательский метод, наглядно-иллюстративный метод, объяснительно-иллюстративный метод), способствующих подготовке студентов к разработке туристских программ в процессе изучения культурологических дисциплин («культурология», «введение в искусство», «религиоведение»).

3. Критерии оценки эффективности подготовки студентов к разработке туристских программ в процессе изучения культурологических дисциплин.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась посредством обсуждения основных положений, хода и предварительных итогов исследования на заседаниях кафедры экскурсоведения в Уральском институте туризма в 2002-2003 гг., на международной практической конференции под эгидой ЮНЕСКО "Туризм Уральского региона: проблемы привлекательность перспективы, технологии 21-22 ноября 2002 г., на научно-практической конференции «Молодежный туризм: проблемы, перспективы, пути развития» 24-25 мая 2004 г.

Структура диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Киселева, Наталья Алексеевна

Выводы по результатам опытно-экспериментальной работы показали, что: все студенты экспериментальной и контрольных групп показали способность к разработке туристских программ в процессе изучения культурологических дисциплин, но в экспериментальной группе студенты работали значительно активнее по сравнению со студентами контрольной группы; большая часть студентов экспериментальной группы показали устойчивый интерес к процессу изучения предметов культурологического цикла как к необходимому профессиональному знанию, значительная часть - творческое отношение к изучаемым предметам, в отличие от студентов контрольной группы, показавших слабую заинтересованность в осмыслении культуры, мира искусства, религиозных феноменов как элементов сферы профессиональных интересов.

Заключение

Исследования педагогических проблем туристского образования, представленных в данной диссертационной работе, позволяют прийти к следующим заключениям:

В исследовании обосновано положение о том, что для осуществления вычленения в реальности потенциальных туристских объектов, приобретения особого "туристского" профессионального мышления необходима такая организация учебного процесса, который позволил бы включить методы и технологии, позволяющие развить способность по семантическому пересозданию реальности с целью включения ее в туристскую сферу,

1. В рамках диссертационного исследования выявлены и обоснованы эффективные формы и методы подготовки студентов к разработке туристских программ в процессе изучения культурологических дисциплин. Разработана педагогическая модель, раскрывающая цели, принципы и условия подготовки студентов к разработке туристских программ в процессе изучения культурологических дисциплин.

2. Экспериментально проверена совокупность форм и методов, способствующих эффективной подготовке студентов к разработке туристских программ в процессе изучения культурологических дисциплин. Разработаны методики оценки и критерии эффективности подготовки студентов к разработке туристских программ в процессе изучения культурологических дисциплин (когнитивный, мотивационный и деятельностный критерии).

3. Педагогическая модель подготовки студентов к разработке туристских программ в процессе изучения культурологических дисциплин основана на принципах: природосообразности, гуманизации, культуросообразности, интегративности, перехода от обучения к самообразованию, научности, целостности учебного процесса, демократизации.

Управление подготовкой студентов к разработке туристских программ при изучении предметов культурологического цикла обеспечивает эффективную работу, а так же контроль и коррекцию учебного процесса на всех его этапах.

4. Выявлена совокупность методов, повышающих эффективность подготовки студентов туристского вуза к разработке туристских программ при изучении культурологических дисциплин: метод проблемного изложения материала; эвристический метод; исследовательский метод; наглядно-иллюстративный метод; объяснительно-иллюстративный метод.

Все это позволило вести эффективную подготовку студентов туристского вуза к разработке туристских программ в процессе изучения культурологических дисциплин. Студенты, прошедшие данную подготовку, разрабатывали следующие туристские программы: новые туристические маршруты, новые экскурсионные туры, новые проекты музеев, новые анимационные шоу.

В ходе эксперимента мы подтвердили рабочую гипотезу о том, что основное содержание педагогической технологии состоит в инициировании потенциально заложенной в будущем профессионале способности стать субъектом культуротворчества при помощи активных методов обучения в учебном процессе. Ни нормативная оценка, ни передача знаний не обеспечивают здесь результата. Стратегия нашей технологии - в преобразовании студента из пассивного потребителя культуры в субъекта, производящего сознательный выбор в каждый отдельный момент своей профессиональной деятельности в русле социокультурных и нравственно-эстетических ценностей современного общества. Современное профессиональное образование является на сегодняшний день не только областью деятельности по подготовке специалистов, но и особой средой, где одновременно с профессиональным самоопределением происходит самоутверждение личности будущего специалиста.