Гуманитарная направленность профессиональной подготовки студентов туристского вуза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Полякова, Офелия Робертовна

  • Полякова, Офелия Робертовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 225
Полякова, Офелия Робертовна. Гуманитарная направленность профессиональной подготовки студентов туристского вуза: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Москва. 2002. 225 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Полякова, Офелия Робертовна

КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА.

1.1. Состояние разрабатываемой проблемы гуманизации профессионального образования в педагогической науке и практике.

1.2. Зарубежный опыт гуманитаризации в ВУЗе.

1.3. Гуманитаризация и профессиональное туристское образование.

1.4. Критерии оценки гуманитарной подготовки студентов туристского ВУЗа.

Выводы к главе 1.

Глава 2 СОДЕРЖАНИЕ И МЕТОДИКА ПРЕПОДАВАНИЯ ГУМАНИТАРНЫХ ОСНОВ ПРИ ПОДГОТОВКЕ

СПЕЦИАЛИСТОВ ТУРИСТСКОГО ПРОФИЛЯ.

2.1. Анализ содержания личностных качеств студентов в туристском ВУЗе.

2.2. Модель развития личностных качеств будущего специалиста в процессе изучения гуманитарных дисциплин.

2.3. Эффективные методы и формы гуманитарной подготовки студентов туристского ВУЗа.

2.4. Итоги опытно-экспериментальной работы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гуманитарная направленность профессиональной подготовки студентов туристского вуза»

Актуальность исследования. Успешное развитие туризма зависит от эффективности действия и профессионализма кадров. В связи с этим большое значение приобретает вопрос подготовки кадров для сферы туризма. Современные требования к работникам туризма, это не только профессиональные знания, умения, навыки, но и личностные качества, востребованные данным видом труда.

Круглый стол Совета промышленников Европы подтверждает, что даже в профессиональной начальной подготовке общая ориентация более перспективна, чем традиционная ограниченная концепция. Речь идет о владении языками, новыми технологиями, умением слушать и учитывать точку зрения других, взаимосвязи прошлого и настоящего, о способности противостоять неуверенности и трудностям.

Таким образом, для образования XXI-го века является характерным переход от традиционной образовательной парадигмы к гуманитарной, центром которой становится личность. Современное образование должно быть ориентированно на формирование личности, которое адекватно содержанию профессиональной деятельности. Высокий уровень образования, профессионализм, позволяют быстро реагировать на поток знаний, квалифицированно их анализировать и находить правильные решения.

Одной из важнейших задач для студента ВУЗа является не только усвоение научной информации, но и развитие стремления и способности организовать свою деятельность, продуктивно мыслить, совершенствоваться, развиваться. Учебный процесс в ВУЗе должен включать не только усвоение необходимых знаний, навыков, умений по технологии туризма, но и сформировать у студента духовность, развить культуру мышления, непрерывную потребность в образовании. Таким образом, цели ВУЗа должны быть направлены на создание необходимых в системе образования условий для развития личности.

Положительные тенденции изменений в современной системе образования в немалой степени обусловлены имевшими место узко дисциплинарными установками сегодняшнего образования, отчуждением его гуманитарного и естественнонаучного компонентов. Как следствие этого - фрагментарность видения реальности, что в условиях нарождающегося постиндустриального информационного общества не позволяет людям адекватно реагировать на девальвацию нравственных норм и духовных ценностей, калейдоскопичность смены технологий, на стабильность политической и экономической ситуаций. Для преодоления этой ситуации в настоящее время кристаллизуется новая концепция образования, в которой происходит пересмотр ориентиров и приоритетов: с прагматических узкоспециализированных целей на приобретение обобщенных знаний о связях между процессами окружающего мира; на развитие общей культуры и научных форм мышления; на современные представления о структуре и целостном содержании науки. В общественном сознании все более утверждается понимание настоятельной необходимости всесторонней гуманитаризации всех сфер человеческой деятельности, включая образование, направленное на развитие интеллектуальных, нравственных, социально-психологических способностей человека, повышение его культурного уровня.

В программе ЮНЕСКО «Образование XXI-го века» говориться о том, что необходимо развивать гуманистические и культурные аспекты образования. Подготовка специалиста в области туризма требует высокой общей культуры, знаний в области литературы, искусства, музыки, религии, иностранных языков и коммуникативной культуры. Профессионально значимыми качествами будущего специалиста являются эрудиция, знание человеческой психологии, умение использовать приобретенные знания. Таким образом, задача туристского ВУЗа -сформировать высококлассного и конкурентоспособного специалиста для развивающегося рынка туристских услуг, личность творческую компетентную, саморазвивающуюся.

Наше исследование показало, что роль гуманитарной направленности профессионального обучения как фактора, трансформирующего индивидуальные свойства человека в обстоятельства, способные развивать личность, в очередной раз требуют поставить вопрос о профессиональной подготовке в условиях гуманитаризации образовательного процесса как о самостоятельном направлении социально-профессиональной педагогики.

Проблемы повышения качества профессионального обучения исследованы в работах С.Я. Батышева, Ю.В. Васильева, Б.С. Гершунского, Н.В. Кузьминой, М.И. Махмутова, A.M. Новикова. II.В. Худоминского,

A.П. Худайберганова. Выводы и научные положения Ю.К. Бабанского,

B.П. Беспалько, П.Я. Гальперина, Н.В. Кузьминой, А.К. Нестеренко, А.В. Петровского, КМ. Таланчук, Н.Ф. Талызиной и других ученых стали теоретической базой при определении анализа концепции, содержания и технологии подготовки специалистов, исследовании объекта процесса гуманитаризации.

Рассматривая гуманитаризацию как одну из функций реализации гуманитарной направленности профессиональной подготовки студентов туристского ВУЗа, мы опираемся на концепцию профессионального образования личности, выступающей в качестве основы подготовки профессионально - компетентного специалиста (С.Я. Батышев, A.M. Повиков, А.П. Сейтешев, JI.B. Тодоров, В.М. Шепель).

Авторская концепция развития профессионального образования в новых социально-экономических условиях дана в научных статьях и монографиях A.M. Новикова, где раскрыты новые дидактические закономерности организации процесса профессионального обучения в системе образования с учетом требований рынка труда к профессиональной компетентности.

В ряде исследований, посвященных проблеме профессиональной подготовки, отмечается значительная роль предметов гуманитарного цикла в формировании высокопрофессиональных специалистов. Так, в исследованиях Пироженко Н.Т. рассматриваются педагогические и гуманитарные основы профессиональной подготовки менеджеров туризма. В диссертации Сможенковой М.А. представлено методическое обеспечение для преподавания предметов гуманитарного цикла. Однако нам не удалось найти исследования, в которых бы рассматривалась проблема гуманитарной направленности профессиональной подготовки студентов туристских ВУЗов. Поэтому повышается роль гуманитарной направленности подготовки специалистов в сфере туризма, которая хорошо корреспондируется с личностно ориентированным профессиональным образованием в России, получившим развитие в конце 90-х годов.

Таким образом, проблема данного исследования обусловлена необходимостью разрешения противоречий между традиционно сложившимся процессом профессиональной подготовки специалистов и потребностью высших учебных заведений в реализации образовательного процесса, способствующего развитию личности будущего специалиста в соответствии с новыми требованиями времени. Необходимость разработки этой проблемы и определила тему нашего исследования: "Гуманитарная направленность профессиональной подготовки студентов туристского ВУЗа".

Объект исследования - профессиональная подготовка студентов в туристском ВУЗе.

Предмет исследования - гуманитарная направленность профессиональной подготовки студентов туристского ВУЗа.

Цель исследования - разработка содержания, методов и форм осуществления гуманитарной направленности профессиональной подготовки, эффективно воздействующих на формирование личности будущего специалиста, успешность обучения студентов в процессе профессиональной подготовки в туристском ВУЗе.

Гипотеза исследования. гуманитарная направленность профессиональной подготовки учащихся в туристском ВУЗе будет эффективной, если осуществляется:

• взаимосвязь учебных программ цикла профессиональных дисциплин с гуманитарными, естественнонаучными, специальными дисциплинами, а также с внеаудиторной и практической деятельностью;

• деятельностная направленность обучения, связанная с личностными потребностями студентов, с их чувственно-эмоциональной сферой, при использовании приобретенных знаний в будущей профессиональной деятельности;

• индивидуализация обучения, направленная на формирование гуманистических мотивов, ценностных ориентации студентов;

• всестороннее и гармоничное развитие личности при создании условий для саморазвития, самореализации, самовыражения и самоутверждения личности каждого студента;

• развитие у студентов интереса к овладению и применению знаний через многообразие форм, отражающих эстетическую и духовную направленность обучения, а также формирующих у студентов нравственные основы в их профессиональной деятельности.

В соответствии с гипотезой для достижения поставленной цели определены следующие задачи исследования:

1. Проанализировать состояние профессиональной подготовки в туристском ВУЗе и с учетом полученных результатов сформулировать принципы гуманитарной направленности профессиональной подготовки студентов.

2. Определить критерии оценки гуманитарной направленности профессиональной подготовки студентов в туристском ВУЗе.

3. Выявить педагогические условия, осуществляющие гуманитарную направленность в профессиональной подготовке студентов туристских ВУЗов. Разработать дидактическое обеспечение (содержания, формы и методы) учебного процесса, обеспечивающее гуманитарную направленность профессиональной подготовки студентов туристского ВУЗа и экспериментально проверить его эффективность.

Методологическую основу исследования составляет концепция личностно-ориентированной педагогики Р. Мейя, А. Маслоу, К. Роджерса, М.Н. Берулавы, JI.C. Выготского, Н.С. Розова, базирующаяся на гуманистическом подходе к образовательному процессу. При определении исходных данных теоретических позиций исследования использованы положения, развиваемые в работах педагогов-теоретиков: Ю.К. Бабанского, В.П. Беспалько, Б.Л. Вульфсон, Н.К. Гончарова, В.И. Загвязинского, Т.А. Ильиной, М.Н. Скаткина. В работе использованы фундаментальные исследования по вопросам туристского образования: В. А. Квартальнова, И.В. Зорина; педагогические исследования по проблемам содержания профессионального образования: В.А. Кальней, В.А. Кабачкова, В.Д. Чепика, В.И. Жолдака, С.Е. Шишова и т.д. Особое значение в творческом осмыслении проблемы имели работы ученых, исследующие развитие образования западных стран: С.М. Аскольдовой, И.О. Беюл, Б.А. Гонтарева, В.И. Громека, Н.Д. Никандрова, К.И. Салимовой, С.А. Фрумова.

Этапы исследования. На первом этапе (1987-1991 г.г.) определено общее направление исследования, проводился теоретический анализ научно-методической, педагогической литературы по теме исследования, была сформулирована тема исследования, определены его цели, предмет, задачи и гипотеза. На втором этапе (1992-2000 г.г.) - обобщался накопленный материал по проблеме исследования, а также проводилось практическое исследование профессиональной подготовки работников туризма в условиях предприятия. На третьем этапе (2000-2002 г.г.) -обработка результатов исследования, разработка модели обучения, экспериментальная проверка основных положений гипотезы, внедрение результатов исследования в педагогическую практику работы со студентами на базе лицейских классов в РМАТ и обучение студентов 1-4 курсов, оформление результатов исследования.

Научная новизна исследования состоит в следующем: 1. Проанализировано состояние процесса обучения в туристском ВУЗе и, с учетом полученных результатов, сформулированы принципы гуманитарной направленности профессиональной подготовки студентов, ориентированной на раскрытие индивидуальных особенностей личности: сочетание интересов учебного заведения и личных интересов обучаемых, удовлетворяющих потребность в образовании; учет специфики будущей трудовой деятельности специалиста в сфере туризма; социальных условий; конкурентоспособности; приоритетность личностных интересов студентов в процессе обучения, способствующая развертыванию субъектной позиции каждого; неразрывное единство обучения и воспитания с ориентацией на подготовку профессионально-компетентного специалиста; преемственность подготовки на всех этапах обучения, определяющей личностно-профессионалъное содержание в системе непрерывного образования; учет вариативности педагогической системы образования; интеграция видов деятельности в процессе обучения; активно-деятельностная направленность подготовки; раскрытие индивидуальных особенностей, творческих способностей, личностных качеств.

2. Разработана модель осуществления гуманитарной направленности профессиональной подготовки студентов туристского ВУЗа, раскрывающая современную концепцию профессиональной подготовки, суть которой определяется синтезом социально-гуманитарного, личностно-ориентированного компонентов содержания профессиональной подготовки будущих специалистов, выступающих основой формирования их профессионально важных качеств.

3. Выявлены и теоретически обоснованы педагогические условия осуществления гуманитарной направленности профессиональной подготовки студентов туристского ВУЗа, определяющие ее успешность, такие, как: взаимосвязь учебных программ профессионального цикла с гуманитарными, естественнонаучными и специальными дисциплинами; обеспечение эффективности изучения нового комплекса знаний через обновленное содержание учебных дисциплин гуманитарного цикла; востребованность знаний учащихся и их целостная мировоззренческая ориентация; оптимизация общественных отношений в туристском ВУЗе; деятельностная направленность обучения, связанная с чувственно-эмоциональной сферой, которая стимулировала бы потребность студента в самообразовании и самореализации; связь теоретических знаний с практической и внеаудиторной деятельностью студентов; формирование ценностных ориентаций, наиболее верно отражающих истинно человеческие потребности проявления творческих возможностей студентов.

4. Разработано дидактическое обеспечение учебного процесса, включающее содержание, которое отражает гуманитарную составляющую профессиональной подготовки студентов, методы и формы.

Практическая значимость исследования заключается в том, что на основе разработанной модели гуманитарной направленности профессиональной подготовки студентов в туристского ВУЗа и выявленных существенных условий созданы: комплекс методов и организационных форм гуманитаризации профессиональной подготовки студентов в туристском ВУЗе; разработано и внедрено в практику дидактическое обеспечение гуманитаризации цикла специальных дисциплин.

На защиту выносятся:

1. Совокупность принципов гуманитарной направленности профессиональной подготовки студентов в туристском ВУЗе, лежащие в основе реализации концепции профессиональной подготовки специалистов.

2. Модель осуществления гуманитарной направленности профессиональной подготовки студентов в туристском ВУЗе.

3. Совокупность педагогических условий гуманитаризации процесса обучения, повышающих качество общенаучной и профессиональной подготовки. Достоверность результатов исследования обеспечивалась всесторонним анализом проблемы при определении исходных теоретико-методологических позиций; комплексом эмпирических и теоретических методов, адекватных задачам исследования; целенаправленным анализом опыта работы и обобщением результатов опытно-экспериментальной работы, проводившейся в течение нескольких лет; математической обработкой данных, что обеспечивало надежность полученных результатов.

4. Дидактическое обеспечение преподавания гуманитарных предметов, определяющие формирование личностных качеств будущего специалиста.

Теоретические выводы подтверждаются результатами анализов экспериментальной работы.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры педагогики туризма РМАТ, кафедры Туристики и туроперейтинга РМАТ, на ежегодных научно-практических конференциях «Актуальные проблемы туризма». Разделы данного исследования вошли в утвержденные учебные планы подготовки студентов туристского ВУЗа.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Полякова, Офелия Робертовна

Выводы по главе 2

1. Проведен анализ содержания личностных качеств студентов, обучающихся в туристских ВУЗах, которые помогают специалисту сферы туризма раскрыть себя в профессии.

2. Нами разработана модель осуществления гуманитарной направленности профессиональной подготовки студентов, представляющая собой блочно-модульную структуру. Модель позволяет практически осуществить формирование творчески активной, саморазвивающейся личности с широкой мировоззренческой культурой и богатым духовным миром. Предлагаемая модель дает хорошие результаты по итогам обучения. Подробная разработка структурных составляющих модели, приведенная в нашей работе, позволяет реализовать современную концепцию гуманитарной направленности профессиональной подготовки студентов туристского ВУЗа в конкретных условиях данного учебного заведения.

3. Разработано дидактическое обеспечение (содержания, формы и методы) учебного процесса, обеспечивающее гуманитарную направленность профессиональной подготовки студентов туристского ВУЗа и экспериментально проверить его эффективность. Разработаны учебные планы и программы обучения дисциплинам «Культура и религия народов мира», «Культура и религия стран изучаемых языков» и «Музейное дело». Выявлены наиболее эффективные методы и формы обучения студентов при гуманитарной направленности профессиональной подготовки.

4. Экспериментальная проверка показала эффективность гуманитарной направленности профессиональной подготовки в формировании личности, в развитии индивидуальности студентов, а так же в совершенствовании профессионального мастерства будущих специалистов.

Заключение

В данном исследовании мы рассмотрели современную тенденцию гуманитарной направленности профессиональной подготовки студентов туристского ВУЗа, которая является объективной, обусловленной потребностями общества. Эта тенденция позволит повысить эффективность педагогической и гуманитарной подготовки специалистов в области туризма. В своем существовании субъектом образовательного процесса является студент, который воспроизводит культуру науки, нации, региона. Педагогические и гуманитарные основы образования предполагают коренные изменения в содержании, формах и методах их организации и функционирования. Прежде всего, эти изменения связаны с осознанием необходимости взаимосвязи профессионального, гуманитарного и педагогического знания в содержании образовательно-воспитательного процесса в профессиональном образовании.

Ведущее место в культурно-историческом процессе занимает самосознание, знание самого себя, своего внутреннего мира, своих физических и интеллектуальных сил. Это дает возможность человеку регулировать свое поведение в обществе, самосознание скрепляет в единое целое знания, чувственно-эмоциональную сферу человека. Самосознание связано со сферой гуманитарного знания, что обеспечивает процесс становления его личности, мировоззрения, отношения к профессиональному образованию. Происходит духовное развитие, имеющее свою определенную специфику взаимосвязи, взаимодействия на каждом определенном этапе учебно-воспитательного процесса.

Важнейшей проблемой туристского образования является формирование у человека современной научной картины мира, возникающей на стыке гуманитарного и профессионального знания.

Представленные в данной диссертационной работе исследования по гуманитарной направленности профессиональной подготовки студентов туристского ВУЗа проводились в рамках эксперимента в Российской международной академии туризма. Проведенное исследование подтвердило его гипотезу и позволяет сформулировать следующие выводы:

1. Анализ научной литературы позволил сформулировать принципы гуманитарной направленности профессиональной подготовки студентов в туристском ВУЗе:

• сочетание интересов учебного заведения и личных интересов обучаемых, удовлетворяющих потребность в образовании;

• учет специфики будущей трудовой деятельности специалиста в сфере туризма; социальных условий; конкурентоспособности;

• приоритетность личностных интересов студентов в процессе обучения, способствующая развертыванию субъектной позиции каждого;

• неразрывное единство обучения и воспитания с ориентацией на подготовку профессионально-компетентного специалиста;

• преемственность подготовки на всех этапах обучения, определяющей личностно-профессионалъное содержание в системе непрерывного образования;

• учет вариативности педагогической системы образования; интеграция видов деятельности в процессе обучения; активно-деятельностная направленность подготовки;

• раскрытие индивидуальных особенностей, творческих способностей, личностных качеств.

2. В работе определенны критерии оценки гуманитарной направленности профессионального образования студентов туристского ВУЗа. На основании выявленных критериев определяется уровень развития личности профессионала, его нравственность, духовность, эстетичность и другие.

3. Проведен анализ содержания личностных качеств студентов, обучающихся в туристских ВУЗах, которые помогают специалисту сферы туризма раскрыть себя в профессии.

4. Нами разработана модель осуществления гуманитарной направленности профессиональной подготовки студентов, представляющая собой блочно-модульную структуру. Модель позволяет практически осуществить формирование творчески активной, саморазвивающейся личности с широкой мировоззренческой культурой и богатым духовным миром. Предлагаемая модель дает хорошие результаты по итогам обучения. Подробная разработка структурных составляющих модели, приведенная в нашей работе, позволяет реализовать современную концепцию гуманитарной направленности профессиональной подготовки студентов туристского ВУЗа в конкретных условиях данного учебного заведения.

5. Разработано дидактическое обеспечение (содержания, формы и методы) учебного процесса, обеспечивающее гуманитарную направленность профессиональной подготовки студентов туристского ВУЗа и экспериментально проверить его эффективность. Разработаны учебные планы и программы обучения дисциплинам «Культура и религия народов мира», «Культура и религия стран изучаемых языков» и «Музейное дело». Выявлены наиболее эффективные методы и формы обучения студентов при гуманитарной направленности профессиональной подготовки.

6. В работе выявлены тенденции развития профессионального образования, которые способствуют формированию востребованного специалиста:

• усиление практического компонента подготовки специалистов;

• подготовка специалиста широкого профиля;

• сочетание теоретического и практического компонента в течение всего учебного процесса;

• расширение спектра специализации;

• социальная активизация студентов.

7. Экспериментальная проверка показала эффективность гуманитарной направленности профессиональной подготовки в формировании личности, в развитии индивидуальности студентов, а так же в совершенствовании профессионального мастерства будущих специалистов.