Развитие профессионально-творческой активности студентов туристского вуза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Надеин, Антон Владимирович
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 173
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Надеин, Антон Владимирович
Введение.
Глава 1. Теоретические предпосылки исследования.
1.1 Психолого-педагогические подходы к изучению творчества.
1.2 Сущность и содержание профессионально-творческой активности студентов.
Глава 2. Содержание и методика развития профессионально-творческой активности студентов туристского ВУЗа.
2.1. Модель и условия развития профессионально-творческой активности студентов туристского ВУЗа.
2.2. Методы развития профессионально-творческой активности студентов туристского ВУЗа.
2.3. Итоги опытно-экспериментальной работы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие профессионально-творческой активности студентов туристского вуза»
Актуальность исследования обусловлена демократическими изменениями, происходящими в обществе в настоящее время, вызывающими смещение акцентов в высшем образовании на общечеловеческие ценности, усиление роли коммуникативной среды за счет внедрения новых информационных технологий, использование гибких организационных структур, повышение требований к качеству профессиональной подготовки выпускников ВУЗов, их творческому развитию, способности генерировать новые идеи, быстро осваивать новые технологии, способных оперативно самоопределяться и организовываться для коллективной работы.
Все эти изменения обусловлены экономическими и социальными преобразованиями в обществе, появлением большего числа новых специальностей и потребностью в профессионалах, способных успешно работать в условиях рыночной экономики, требующей от работника гибкости и творчества.
Анализ психолого-педагогической литературы и методических исследований свидетельствует о том, что в теории и истории профессионального образования проблема развития профессионально-важных качеств личности, в частности, развития профессионально-творческой активности, была одной из актуальных при подготовке специалистов различного профиля. Таким проблемам посвящены исследования Э.П. Торренса, Д.Б. Богоявленской, рассматривающих основные концепции творческих способностей, понятия мышления, творчества, креативности, психодиагностики личности и четко выделяющих основные тенденции в понимании творческих способностей и логику их становления [12, 13, 134]. Современным проблемам развития педагогического образования, развития профессионально-важных качеств личности, педагогическим аспектам подготовки туристских кадров в процессе профессионального образования посвящены исследования Е.Я.
Голанта, А.А. Кыверялга, С.А. Шапоринского, Ю.А. Якубы, Б.Л. Вульфсона, З.А. Мальковой, В.И., Томилова И.С. и др. [22, 26, 47, 61, 113, 124, 131].
В ходе проведенного анализа выявлено объективно существующее противоречие, между: с одной стороны, объективными потребностями туристской среды в специалистах, способных решать нестандартные профессиональные ситуации, требующие от сотрудника проявления инициативы, творчества, нестандартного мышления, использования соответствующих информационных технологий, умения брать на себя ответственность и, с другой стороны, недостаточной представленностью в теории и методике профессионального образования разделов, направленных на развитие профессионально-творческой активности студентов туристских ВУЗов в процессе профессионального образования.
Проблема исследования: какими должны быть структура, содержание и методы развития профессионально-творческой активности студентов туристского ВУЗа в процессе профессионального образования.
Цель исследования: уточнить содержание профессионально-творческой активности студентов туристского ВУЗа в процессе профессионального образования и разработать методы ее развития.
Объект исследования: процесс профессионального образования студентов туристского ВУЗа.
Предмет исследования: развитие профессионально-творческой активности студентов туристского ВУЗа в процессе профессионального образования.
Гипотеза исследования: эффективность развития профессионально-творческой активности студентов будет повышаться, если:
- будет уточнено содержание профессионально-творческой активности студентов высших учебных заведений туристской направленности и на этой основе выявлены эффективные условия её развития (коммуникативные, образовательные, практические, научно-исследовательские) в процессе профессиональной подготовки;
- будут выявлены принципы организации процесса развития профессионально-творческой активности студентов туристского ВУЗа в процессе профессионального образования, определяющие последовательность действий субъектов образовательного процесса (преподавателей и студентов) по развитию профессионально-творческой активности студентов туристского ВУЗа;
- будет разработана модель развития профессионально-творческой активности студентов в процессе профессионального туристского образования, включающая цель, функции, содержание, результат, критерии оценки развития и методическое обеспечение профессионально-творческой активности студентов туристского ВУЗа в процессе профессионального образования; будут выявлены условия развития профессионально-творческой активности студентов туристского ВУЗа.
Исходя из сформулированной цели исследования, объекта, предмета и выдвинутой гипотезы, были сформулированы следующие задачи исследования:
1. Проанализировать содержание профессионально-творческой активности, как компонент профессиональной подготовки студентов высших учебных заведений туристской направленности, и на этой основе выявить эффективные условия её развития.
2. Выявить принципы организации процесса развития профессионально-творческой активности студентов туристского ВУЗа в процессе профессионального образования.
3. Разработать и экспериментально проверить модель развития профессионально-творческой активности студентов туристского ВУЗа.
Методологической основой исследования являются общетеоретические положения теории и истории профессионального образования, рассматривающие проблемы развития профессионально-важных качеств личности, в частности, развития профессионально-творческой активности. Таким проблемам посвящены исследования Э.П.
Торренса, Д.Б. Богоявленской, рассматривающих основные концепции творческих способностей, понятия мышления, творчества, креативности, психодиагностики личности и четко выделяющих основные тенденции в понимании творческих способностей и логику их становления. Современным проблемам развития педагогического образования, развития профессионально-важных качеств личности, педагогическим аспектам подготовки туристских кадров в процессе профессионального образования и т.д. посвещены исследования Е.Я. Голанта, А.А. Кыверялга, С.А. Шапоринского, Ю.А. Якубы, Б.Л. Вульфсона, З.А. Мальковой, Томилова И.С. и др.
Наше исследование основывается на разработанной A.M. Новиковым новой парадигме развития профессионального образования в условиях постиндустриального общества [72].
Общий замысел и логика исследования определили следующие его этапы:
Первый этап (2006-2007 г.г.) - изучалась психолого-педагогическая литература по теме исследования, выявлялись особенности развития профессионально важных качеств у студентов гуманитарных ВУЗов; было определено общее направление исследования. Обосновывались актуальность, цели, задачи, объект, предмет и гипотеза исследования; разрабатывалась программа опытно-экспериментального исследования.
Второй этап (2007-2008 г.г.) - продолжалось изучение психолого-педагогической литературы, проводилась опытно-экспериментальная работа, анализировались и корректировались результаты эксперимента, разрабатывались вариантные методические рекомендации.
Третий этап (2008-2009 г.г.) - завершено обобщение и систематизация всех полученных в ходе работы материалов и оформление результатов исследования, сформулированы общие выводы, завершено литературное оформление текста диссертации.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1. Выявлены условия формирования профессионально-творческой активности студентов туристского ВУЗа в процессе их профессионального образования, такие, как: расширение коммуникативных контактов (ознакомительная практика, практика на предприятии, сезонный трудовой туризм и др.); включение студентов в учебно-профессиональное творчество (экспедиции, походы, стационарные и передвижные профильные лагеря: туристские, скалолазание, ориентирование, археологические, спелеотуристские и др.); организация научно-исследовательской деятельности, включение студентов в научные исследования, связанные с различными направлениями деятельности туристских организаций (проведение маркетинговых исследований в сфере туризма, разработка программ регионального, курортного и других видов туристского обслуживания и др.); увеличение доли практических занятий за счет программ международных студенческих обменов, программ обучения за рубежом, стажировок, поездок на выставки, конференции, семинары.
2. Выявлены принципы организации процесса развития профессионально-творческой активности студентов туристского ВУЗа в процессе профессионального образования: принцип целеполагания, обеспечивающий выработку идеального представления о результате профессионально-творческого развития студента в процессе его профессионального образования, выраженного в личностных и профессиональных характеристиках студента туристского ВУЗа; принцип профессиональной направленности, вырабатывающий у студента систему потребностей, мотивов, интересов и склонностей, выражающих положительное отношение его личности к будущей профессии; принцип интегративности, направленный на выстраивание междисциплинарных и внутридисциплинарных связей изучаемых студентом общегуманитарных, профессиональных и специальных учебных дисциплин; принцип дополнительности, предполагающий для описания явлений представление набора классических понятий, совокупность которых даёт исчерпывающую информацию об этих явлениях как о целостных; принцип креативности, предполагающий максимальную ориентацию на творческое начало в учебной деятельности, приобретение собственного конструктивного, нестандартного мышления и поведения, осознание и развитие своего опыта; принцип свободы выбора, направленный на предоставление в любом обучающем или управляющем действии студенту права выбора, с условием, если выбор уравновешивается осознанной ответственностью.
3. Разработана модель развития профессионально-творческой активности студентов ВУЗов туристского профиля в процессе профессионального образования, включающая: цель (развитие профессионально-творческой активности студентов); функции (формирование познавательной активности студентов, изменение системы мотивации студентов, развитие умений студентов решать учебно-профессиональные задачи); содержание деятельности (учебная, воспитательная и учебно-профессиональная), направленной на формирование профессиональных знаний, профессиональной мотивации и практических профессиональных умений, составляющих базовую основу для развития профессионально-творческой активности студентов; критерии оценки развития профессионально-творческой активности (когнитивный, организационно-деятельностный, мотивационный); методическое обеспечение развития профессионально-творческой активности студентов туристского ВУЗа в процессе профессионального образования, включающее описание методов (деловые игры для решения практических задач, проектные деловые игры, исследовательские деловые игры, кейс стади), набор диагностических методик для определения динамики развития профессионально-творческой активности студентов туристского ВУЗа в процессе профессионального образования (тестовый анкетный и автоматизированный контроль: тематический, рубежный, итоговый).
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что предложен системный целостный процесс развития профессиональнотворческой активности студентов туристского ВУЗа в виде модели, раскрывающей его цель, функции, содержание деятельности, критериальный аппарат оценки.
Практическая значимость исследования состоит в разработке методических рекомендаций по развитию профессионально-творческой активности студентов туристского ВУЗа в процессе профессионального образования. Предложены методические рекомендации: «Особенности развития профессионально-творческой активности студентов в условиях коммуникативно-образовательной среды»; «Развитие профессионально-творческой активности студентов в процессе обучения».
Опытно-экспериментальной базой исследования были: Иркутская государственная телерадиовещательная компания с собственной периодической печатью, Иркутский Институт Международного Туризма, Колледж бизнеса и права г. Иркутск, Восточно-Сибирский Институт Туризма - филиал РМАТ (г. Красноярск) - всего более 300 студентов.
Апробация основных положений диссертации осуществлялась в форме обсуждения концепции исследования и его отдельных результатов на конференциях и собраниях актива работников Иркутской государственной телерадиовещательной компании (2007 - 2008 г.г.), на научно-практических конференциях, проводимых Российской Международной Академией Туризма (2008-2009 г.г.), на заседаниях методических комиссий Иркутского Института Международного Туризма (2008-2009 г.г.).
Результаты исследования внедрены в «Иркутской государственной телерадиовещательной компании», Иркутском Институте Международного Туризма, Колледже бизнеса и права и Восточно-Сибирском Институте Туризма - филиале РМАТ.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Условиями развития профессионально-творческой активности студентов высших учебных заведений туристской направленности в процессе профессиональной подготовки, реализующимися в коммуникативнообразовательной среде, являются: расширение коммуникативных контактов с представителями туристского бизнеса; включение студентов в учебно-профессиональное творчество; организация научно-исследовательской деятельности, включение студентов в научные исследования, связанные с различными направлениями деятельности туристских организаций; увеличение доли практических занятий.
2. Принципами организации процесса развития профессионально-творческой активности студентов туристского ВУЗа в процессе профессионального образования являются: принцип целеполагания; принцип профессиональной направленности; принцип интегративности; принцип дополнительности; принцип креативности; принцип свободы выбора.
3. Модель развития профессионально-творческой активности студентов ВУЗов туристского профиля целостно и системно раскрывает его процесс и результат в условиях образовательного процесса в ВУЗе и включает в себя: цель, функции, результат и критерии оценки развития.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, включающей 136 источника литературы. В тексте диссертации 2 таблицы, 5 рисунков.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Надеин, Антон Владимирович
Выводы.
В процессе эксперимента нами были использованы следующие методики:
На этапе констатирующего (поискового) эксперимента - краткий тест творческого мышления Торранса (адаптация теста Е.И Щеблановой, И.С. Авериной).
На этапе формирующего эксперимента: способность осваивать новые технологии оценивалась педагогом методом экспертной оценки 3 этапов скорости освоения учащимися ключевых операций во время выполнения кратко- и долгосрочных проектных заданий по 3-балльной шкале (в определении которых взяты за основу уровни интеллектуальной активности (по Д.Б. Богоявленской [12]));
Для оценки способности генерировать новые идеи мы использовали методику Е. Торранса (адаптация теста Е.И. Щеблановой, И.С. Авериной).
Умение оперативно самоопределиться и организоваться для коллективной работы оценивалось педагогом методом экспертной оценки во время выполнения кратко- и долгосрочных проектных заданий по 3-балльной шкале по 3 показателям.
Опытно-экспериментальная часть исследования представляет собой педагогический эксперимент поискового характера с введением элементов метода проектов и постановкой учебных и творческих задач.
Экспериментальное исследование состояло из двух частей: констатирующего и формирующего экспериментов.
Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе Иркутской государственной телерадиовещательной компании с собственной периодической печатью, Иркутского Института Международного Туризма, Колледжа бизнеса и права г. Иркутск, Восточно-Сибирского Института Туризма - филиал РМАТ (г. Красноярск) — всего более 300 студентов. Цель эксперимента состояла в оценке эффективности развития профессионально-творческой активности студентов в условиях, реализуемых в коммуникативно-образовательной среде.
Для оценки познавательного, ценностного, творческого и коммуникативного потенциала личности обучающихся в нашем исследовании использовались следующие показатели оценки развития профессионально-творческой активности в процессе профессионального образования: способность генерировать новые идеи, умение оперативно самоопределиться и организоваться для коллективной работы.
Эти показатели направлены на выяснение личностных качеств учащихся: склонность к продуктивной или репродуктивной деятельности, стереотипному или творческому мышлению, уровень развития фантазии и воображения студентов.
Развитие умения оперативно самоопределиться и организоваться для коллективной работы исключительно важно во всем контексте профессиональной подготовки студентов, ибо оно влияет на поведение людей, служит средством становления личности, формирования отношений её в обществе.
Заключение
На основе психолого-педагогического анализа уточнены сущность и содержание профессионально-творческой активности студентов туристского ВУЗа в процессе профессионального образования, понимаемой в данном исследовании как особый вид деятельности, отличающийся интенсификацией основных личностных характеристик целенаправленности, мотивации, осознанности, владения способами и приемами действий, эмоциональности и др.)» направленный на решение творческих задач профессионального характера и способствующий развитию профессионально-важных качеств личности. Содержание развития профессионально-творческой активности студентов туристского ВУЗа в процессе профессионального образования на основании поставленной цели и обозначенных функций развития профессионально-творческой активности представляет совокупность следующих видов деятельности: учебная деятельность, заключающаяся в передаче и формировании конкретных знаний в виде организованной системы, направленная на отработку когнитивных структур и операций, ограниченная рамками этой системы, проявляющаяся в форме учебных занятий, выполнения индивидуальных заданий, самостоятельной работы, при которых студенты приобретают новый опыт (знания, умения и т.д.) в процессе планирования и выполнения постепенно усложняющихся заданий и др.; воспитательная деятельность, заключающаяся в придании процессу обучения целенаправленности и общественной значимости методами стимулирования деятельности и поведения студентов: формирование требований и последовательная ориентация на них студентов к уровню знаний и умений по учебным дисциплинам, отдельным темам, к порядку проведения отдельных видов учебных работ и к их оформлению, сдаче и защите; использование в учебной работе различных видов поощрений (одобрение, похвала, благодарность, учет текущей успеваемости и посещаемости при итоговом контроле по дисциплине); торможение негативных проявлений личности с помощью отрицательной оценки ее поступков (замечание, порицание, наложение дополнительных обязанностей) и др.; учебно-профессиональная деятельность отражает такие характеристики обучения, как: субъект учения с самого начала ставится в деятельностую позицию, предмет которой постепенно превращается из чисто учебного в практически профессиональный; требования со стороны профессиональной деятельности оказываются системообразующими, они задают контекстный принцип построения и развертывания не только отдельных учебных дисциплин, но и содержание всей подготовки специалиста в туристском вузе; и проявляется в формах производственной практики, научно-исследовательских работ, дипломного проектирования и др. На основании сущности и содержания профессионально-творческой активности студентов туристского ВУЗа в процессе профессионального образования ее развитию способствует создание коммуникативно-образовательной среды, в которой реализуются следующие условия: расширение коммуникативных контактов (ознакомительная практика, практика на предприятии, сезонный трудовой туризм и др.); включение студентов в учебно-профессиональное творчество (экспедиции, походы, стационарные и передвижные профильные лагеря: туристские, скалолазание, ориентирование, археологические, спелеотуристские и др.); научно-исследовательская деятельность (проведение маркетинговых исследований в сфере туризма, разработка программ регионального, курортного и других видов туристского обслуживания и др.); увеличение доли практических занятий за счет программ международных студенческих обменов, программ обучения за рубежом, стажировок, поездок на выставки, конференции, семинары.
Также выявлены принципы организации процесса развития профессионально-творческой активности студентов туристского ВУЗа в процессе профессионального образования: принцип целеполагания, обеспечивающий выработку идеального представления о результате профессионально-творческого развития студента в процессе его профессионального образования, выраженного в личностных и профессиональных характеристиках студента туристского ВУЗа; принцип профессиональной направленности, вырабатывающий у студента систему потребностей, мотивов, интересов и склонностей, выражающих положительное отношение его личности к будущей профессии; принцип интегративности, направленный на выстраивание междисциплинарных и внутридисциплинарных связей изучаемых студентом общегуманитарных, профессиональных и специальных учебных дисциплин; принцип дополнительности, предполагающий для описания явлений представление набора классических понятий, совокупность которых даёт исчерпывающую информацию об этих явлениях как о целостных; принцип креативности, предполагающий максимальную ориентацию на творческое начало в учебной деятельности, приобретение собственного конструктивного, нестандартного мышления и поведения, осознание и развитие своего опыта; принцип свободы выбора, направленный на предоставление в любом обучающем или управляющем действии студенту права выбора, с условием, если выбор уравновешивается осознанной ответственностью.
На основании уточненного содержания профессионально-творческой активности разработана модель развития профессионально-творческой активности студентов ВУЗов туристского профиля в процессе профессионального образования, включающая: цель (развитие профессионально-творческой активности студентов); функции (формирование познавательной активности студентов, изменение системы мотивации студентов, развитие умений студентов решать учебно-профессиональные задачи); содержание, представленное учебной, учебно-воспитательной и учебно-профессиональной деятельностью студентов в соответствии с целью и обозначенными функциями; результат (совокупность профессиональных знаний, профессиональной мотивации и практических профессиональных умений, дающая как результат высококвалифицированного специалиста в области туризма); критерии оценки развития профессионально-творческой активности (когнитивный, включающий: осознание образа своей профессии и ее требований к студенту, осознание своего соответствия требованиям приобретаемой профессии, осознание перспектив своего профессионального карьерного роста; организационно-деятельностный, включающий: сформированность профессиональных умений, стремление к самосовершенствованию, ориентацию на творчество в учебно-профессиональной деятельности, стремление к творческому самовыражению, оригинальность, освоение новых технологий и способов учебно-профессиональной деятельности, умение оперативно самоопределиться и организоваться для коллективной работы, способность генерировать новые идеи; мотивационный, включающий: потребность в приобретении профессиональных знаний и умений, мотивация к успешной учебно-профессиональной деятельности, отношение к избранной профессии как личностной и социальной ценности) - которые определяют содержание и организацию в процессе профессионального образования, направленного на развитие профессионально-творческой активности студентов туристского ВУЗа.
В процессе исследований экспериментально доказана эффективность использования в курсе «Управление персоналом» методического обеспечения, включающего описание методов (деловые игры, кейс-стади и др.), критериев (когнитивный, организационно-деятельностный, мотивационный), набор диагностических методик для определения динамики развития профессионально-творческой активности студентов туристского ВУЗа в процессе профессионального образования (тестовый анкетный и автоматизированный контроль: тематический, рубежный, итоговый). Предложены методические рекомендации: «Особенности развития профессионально-творческой активности студентов в условиях коммуникативно-образовательной среды»; «Развитие профессионально-творческой активности студентов в процессе обучения».
В рамках нашего исследования мы рассмотрели проблемы развития профессионально-творческой активности студентов туристского ВУЗа в процессе профессионального образования.