Культурологическая подготовка студентов туристского вуза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Терских, Нина Григорьевна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 144
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Терских, Нина Григорьевна
Введение 3—
Глава 1. Проблема преподавания культурологии в вузах в современной педагогической науке.
1.1. Преподавание культурологии в вузах как теоретическая проблема. 4
1.2. Особенности содержания культурологической подготовки менеджеров туризма. 29-47 1. 3. Психологические аспекты формирования профессиональных и личностных качеств обучаемых в системе профессионального образования. 48-62 Выводы к главе 1. 62-
Глава 2. Основы подготовки студентов по предмету «культурология» в системе профессионального образования.
2.1. Концептуальная модель содержания дисциплины «культурология». 64
2.2. Активизация учебного процесса путем использования современных технологий. 85
2.3. Формирование у студентов туристского вуза культурологических знаний, умений культурологического анализа и личностных профессионально значимых качеств. 99
2.4. Итоги опытно-экспериментальной работы 118-124 Выводы к главе 2 125 Заключение 126-130 Список литературы: 131
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Культурологическая подготовка студентов туристского вуза»
Общая характеристика работы. В современных условиях Российская Федерация как суверенное демократическое и правовое государство формирует новые национальные интересы во всех сферах общественной жизни, в том числе и в деятельности системы туризма России.
Динамика развития внутренней и внешней обстановки, смена общественных ориентиров, коренные преобразования в ценностно-нормативной сфере и типе социальной организации не могли не сказаться на целях, задачах и условиях деятельности менеджеров туризма.
Сегодня к личности профессионального работника туристской сферы предъявляются повышенные требования, касающиеся его профессиональных и личностных качеств. Учитывая сложность сферы туризма, специалисту, работающему в ней, недостаточно быть высококлассным профессионалом в своей области, он должен быть человеком высокой культуры, интеллигентом в своей профессии.
Трансляция культуры в условиях существования современного мира имеет первостепенное значение. Сама проблема выживания человечества, которая, несомненно, является приоритетом среди других глобальных проблем, предлагает сохранение культуры, передачу подрастающим поколениям ее наиболее значимых образцов, технико-технологических параметров, норм, ценностей и идеалов.
Этот вопрос непосредственно касается обучения и воспитания в туристском вузе, так как. представители профессионального туризма являются частью большой категории людей, которая транслирует культуры в массы.
Другими словами, вопрос о содержании образования в туристском вузе является одним из важных культурологических направлений высшей школы.
Не менее значимым является вопрос об оптимальных способах передачи знаний, т.е. той самой технологии обучения, в области которой созданы такие инновационные технологии, как педагогика сотрудничества, диалоговый метод обучения, система непрерывного образования и др.
В современных условиях цель высшего образования в системе туризма заключается в выведении его на качественно новый уровень, обеспечивающий радикальное повышение профессионализма и общей культурологической подготовки кадров.
Научные исследования в области содержания образования специалистов туристского профиля позволили сформулировать ряд противоречий:
- между развивающейся техногенной цивилизацией и духовным миром человека;
- между упрощающимися коммуникационными процессами и отсутствием толерантности в людях;
- между исторически сложившимся потенциалом культурных ценностей и недостаточной его востребованностью в силу ряда объективных и субъективных причин.
С этой точки зрения наиболее актуальным видится сегодня введение в учебные планы вузов новой гуманитарной дисциплины - культурологии, возникшей на стыке философско-социологического, эстетически-педагогического знания.
Введение этого курса помогает обогатить комплекс профессиональной подготовки менеджеров туризма. Культурология как учебная дисциплина даёт целостное знание науки (этнографии, антропологии, искусства и др.), объединяет эти знания воедино, аккумулируя их в представления и убеждения обучаемых, создавая основу для формирования мировоззрения в целом, интегрирует профессиональные качества туризма.
Сфера культурного развития и образования учащихся школ, лицеев и вузов всегда рассматривалась как традиционная, однако, не смотря на наличие в их программах большого количества предметов культурно-эстетического цикла, они как бы разрозненны в сознании обучающегося человека, и это создает проблемы в формировании целостного восприятия культурной среды, за счет чего не происходит перехода количества в качество. Следовательно, эта сфера образования с полным правом может рассматриваться как инновационная, выявляющая ближайшие перспективы развития содержания образования, а так же различных образовательных учреждений, осуществляющих профессиональную туристическую подготовку.
В этой связи проблема культурологической подготовки менеджеров туризма становится одной из главных задач педагогов.
Являясь сферой активно развивающейся, учреждения профессионального образования ощущают постоянное несоответствие имеющихся знаний с объемом и формой обучения этим знаниям будущих менеджеров.
Следовательно, постоянное развитие и улучшение системы туристского образования предусматривает постоянную востребованность повышения качества культурологической подготовки кадров для формирования туристического пространства.
Все вышесказанное определяет проблему научного осмысления культурологической подготовки в сфере туризма и, в частности, менеджеров туризма в процессе их профессионального образования.
Кроме того, проведенный нами анализ состояния практики и научно-педагогические исследования показал, что:
- отсутствует системный подход культурологической подготовки студентов туристского вуза;
- не разработано в полном объеме содержание спецкурсов, отражающих специфику культурологической подготовки менеджеров в туристском вузе; не в полной мере отражено содержание культурологических знаний в программах туристского вуза;
- отсутствуют показатели и критерии качества культурологической подготовки специалистов туризма.
Приведем слова В.А. Дмитриева, проректора по общественным связям Российской международной академии туризма, зам. зав. кафедрой ЮНЕСКО по культурному туризму в целях мира и развития: "На первый взгляд партнерство культуры и туризма самоочевидно. В действительности - это весьма непростой, а для России покамест даже мучительный узел. Изначально - на уровне понимания - две эти, казалось бы, неразрывные составляющие, культура и туризм, оказались в России невыгодно друг для друга, да и для всего общества в целом разведены. Из науки о культуре культурный туризм выпал" (В.А. Дмитриев. "Партнерство культуры и туризма: вступление в XXI век" "Теория и практика физической культуры" № 8, 2000 г., стр. 4 - 5).
Сегодня общей задачей для всех народов мира стало сохранение культурного наследия. Познание культуры народов через организованный туризм может стать связующим звеном для развития взаимопонимания между народами." (Е. Строев.// Дополнительное образование. № 6, 2001 г. Приветствие участникам Международной научной конференции "Образовательные проекты ЮНЕСКО в области культуры, спорта и туризма", стр. 4).
Таким образом, избранная для диссертационного исследования тема представляется актуальной и в теоретическом аспекте, и с точки зрения практических потребностей высших учебных заведений туристской сферы.
Актуальность исследования в теоретическом аспекте обусловлена необходимостью создания эффективной системы культурологического образования, основанной на использовании результатов проведения теоретических экспериментов
Актуальность исследования в практическом аспекте обусловлена рядом причин:
- стремительным изменением социально-экономических условий;
- неравномерностью течения процессов перестройки экономики в различных регионах России; многонациональной структурой населения регионов России и существующими различиями в национальных культурах;
- разнообразием ценностных ориентаций различных возрастных и профессиональных групп; методологической сложностью выявления эндогенных факторов адаптационной системы профессионального образования.
Проблема исследования состоит в следующем: какими должны быть методической основы обучения культурологии студентов туристского вуза, обучающимся по специальности "Менеджмент".
Существует важный момент в преподавании культурного наследия. История культуры неизменно связана с процессами развития и изменения, ее изучение всегда обращено к сфере воображения, когда устанавливаются связи между прошлым, настоящим и будущим. Отсюда открывается возможность влиять на формирование активной гражданской позиции нынешних студентов, а впоследствии активных работников туристской среды.
Эти обстоятельства и явились основанием для проведения настоящих исследований в области педагогики, представленных в материалах диссертации.
Объект исследования - профессиональное образование студентов туристского вуза в области менеджмента.
Предмет исследования - культурологическая подготовка студентов туристского вуза в процессе профессионального образования.
Цель исследования - разработать содержание и методы культурологической подготовки менеджеров туризма в процессе профессионального образования.
Гипотеза исследования: культурологическая подготовка студентов туристского вуза будет способствовать повышению качества профессионального образования студентов туристского вуза, если: -будут выявлены особенности культурологической подготовки сферы туризма, и с их учетом разработана концептуальная модель; -будет разработано содержание культурологической подготовки студентов туристского вуза;
-будут выявлены культурологические умения, обеспечивающие повышение качества профессиональной подготовки студентов.
-будут выявлены и экспериментально проверены эффективные современные педагогические технологии в процессе обучения предмету "Культурология". Цель и гипотеза исследования позволили сформулировать его задачи. Задачи исследования:
1. Проанализировать состояние культурологической подготовки менеджеров туризма с целью выявления тенденций ее развития и на этой основе разработать модель формирования культурологической образованности специалистов широкого профиля.
2. Разработать содержание культурологической подготовки студентов в процессе их профессионального образования.
3. Выявить основные культурологические умения, формирующиеся в процессе обучения в туристском вузе и их влияние на формирование личностных и профессионально значимых черт работника туристской сферы.
4. Выявить и экспериментально проверить современные методы обучения студентов, обеспечивающие их культурологическую подготовку.
Степень разработанности проблемы.
Проблема культурологического образования - комплексная проблема, изучение которой осуществляется философами, социологами, культурологами, педагогами, психологами.
Культурологическая линия в педагогике, утвердившаяся еще со времен Я.А. Каменского, Дж. Локка, Ж.-Ж. Руссо, была развита в последствии, как педагогами-теоретиками, так и практиками (здесь уместно отметить выдающийся вклад русских педагогов ХУШ-ХХ веков: И.И. Бецкого, К.Д. Ушинского, В.А. Сухомлинского и др.), и социальными философами и социологами (А. де Сен-Симон, Э. Дюркгейм, Дж. Дюи, М. Вебер, М. Шелер, П.А. Сорокин, М.М. Бахтин, А.Ф. Лосев и др.).
Важные социальные вопросы культурологического образования разработаны в трудах Л.С. Выготского и его последователей Л.И. Божович, П.Я. Гальперина, В.В. Давыдова, И.В. Дубровина, Д.Г. Эльконина в сформированной ими культурно-исторической школы психологии.
В современной педагогической науке проблемами преподавания культурологии как учебной дисциплины занимаются ученые: Л. 3. Немировская , В. С. Библер, С. Н. Мамонтов, А. И. Арнольдов, М. М. Бахтина, К. В. Кулаев, В. М. Межуев, М. С. Каган.
Философско-социальные аспекты гуманитаризации образования рассматриваются в работах Б. Г. Лихачева, В. М. Коротова, Р. М. Роговой, С. И. Дежниковой, в публикациях и докторской диссертации Т.Ф. Кузнецовой "Философия и проблемы гуманитаризации образования".
Психолого-педагогическому исследованию этой проблемы были посвящены труды В.П. Зинченко, Е.Б. Моргунова, Б.Н. Бессонова, Л.Ф. Колесникова, Б.Г. и И.А. Мещеряковых, Б.С. и С.С. Митрофановых, Л.Г. Борисовой, В. С Мухиной.
В то же время для исследования важную методологическую роль сыграли ориентированные на приоритет личностных факторов социологические, социально-психологические и педагогические теории социализации и социальной идентификации, прежде всего теории Э.Эриксона, Л. Бергера и Т. Лукмана.
Экспериментальное исследование исходило из методологических посылок экспериментирования социологии и социальной психологии, восходящих к разным исследовательским традициям (Э. Мэйо, М. Шериф, К. Левин и др.) и опирались на современную систему педагогических методов и методик (Барабанщиков A.B., Вербицкий A.A., Давыдов H.A., Коган В.И.).
Методологические подходы настоящего исследования вырабатывались с опорой на социологические, социально-психологические и педагогические труды, посвященные вопросам образования, в том числе работы по философии, типологии и общеметодологическим проблемам образования (A.M. Кедров, Ю.К. Бабанский, В.А. Сластенин); публикации по проблемам проявления и развития творческого потенциала личности, вопросам оптимизации деятельности кадров (Ю.М. Бабанский, A.A. Деркач, А.И. Зимняя).
Ученые исследуют различные стороны профессиональной деятельности работников туризма и туристского образования в частности (В.А. Квартальное, В.И. Зорин, A.A. Остапец-Свешников, Н. Т. Паруженко).
Концепции профессионального образования и содержания обучения на различных ступенях многоуровневой подготовки специалистов разрабатывают такие ученые, как В.А. Кальней, В.А. Горский, С.Е. Шишов.
Методология и задачи исследования определили выбор наиболее эффективных методов построения педагогического эксперимента.
Исследование проводилось в три этапа с 1998 по 2001 годы.
Первый этап (1998 - 1999 гг.) включал в себя изучение и анализ научно-методической литературы, была определена проблема исследования, формировалась ее концепция. Были разработаны гипотеза, цели, задачи исследования.
Второй этап (1999 - 2000 гг.). Проводилась серия локальных поисковых экспериментов, в процессе которых выяснилось состояние профессиональной подготовки в области менеджмента, была произведена первая опытно-экспериментальная проверка выдвинутой гипотезы.
Третий этап (2000 - 2001 гг.). Была произведена разработка структуры формирования личностных качеств специалиста в рамках изучения предметов "История менеджмента", "Общий менеджмент", проведены опытно-экспериментальные работы, подведены итоги эксперимента, оформлены результаты исследования.
Научная новизна исследования:
1. Выявлены тенденции развития культурологической подготовки студентов туристского вуза на основе анализа проблемы подготовки менеджеров туризма и с их учетом разработана модель обучения, которая включает в себя изучение предметов гуманитарного и социально-экономического блока, блоков обще-профессиональных и социальных дисциплин.
2. Разработана модель культурологической подготовки студентов туристского вуза в процессе их профессионального образования.
3. Выявлены активные методы подготовки студентов, основанные на проблемно - деятельностной концепции обучения, например, гуманитарная проблематизация исследования материалов, метод деловой игры, метод кейсов и др.
4. Разработана методика формирования культурологических знаний, направленная на повышение общего уровня их культуры, а, следовательно, на повышение профессиональной компетенции будущих специалистов: когнитивности, расширение ракурса и широты восприятия, умения синтезировать полученные знания. и
Теоретическая значимость исследования определяется следующим:
Выявлены особенности содержания культурологической подготовки работников в сфере туризма, такие как взаимосвязь нравственной и политической культуры; содействие созданию эффективной коммуникативной системы; формирования профессиональной этики, а также развитие культуры общения, культуры речи, культуры мышления будущих руководителей.
Определены концептуальные подходы к разработанной модели такие как концепция «функциональной грамотности», модель непрерывного образования, построение обучения на опережающей в своем развитии материально-технической базы и технологии, соединение профессиональной подготовки с образованием.
Выявлены активные методы подготовки студентов на основе проблемно-деятельной концепции обучения например, такие как педагогика сотрудничества, достижение развития личности в зонах, отстоящих на одну от актуальной, проектирование педагогических ситуаций, использование средств неформального общения и т.д.
Практическая значимость исследования: разработаны методические рекомендации по подготовке менеджеров туризма, способствующие улучшению профессиональной подготовки специалистов.
Апробация результатов исследования осуществлялась в процессе их обсуждения на заседаниях научно-методического совета Вяземского филиала РМАТ. Результаты исследования внедрены в учебный план подготовки студентов РМАТ.
Опытно-экспериментальная работа по формированию культурологических знаний проводилась со студентами 1 - 2-х курсов, учащимися лицейских классов, факультета довузовской подготовки РМАТ, студентами-заочниками.
Опытно-экспериментальная работа включала в себя:
- первоначальное выявление уровня культурологических знаний и умений; апробацию разработанной автором методики формирования культурологических знаний и умений;
- систематическое проведение констатирующих, контрольных срезов, тестов, опросов, интервью, которые представляли информацию об эффективности выбранных автором форм и методов работы для формирования культурологических знаний и умений.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Терских, Нина Григорьевна
Выводы к главе 2
1 .Ориентиром при разработке процесса обучения специалиста для работы в сфере туризма может служить его квалификационная характеристика, описывающая знания и умения, необходимые будущему менеджеру. Примерная профессиограмма предлагается автором при рассмотрении модели формирования культурологической культуры.
2. Разработанный в исследовании подход позволил решить ряд методологических проблем организации учебного процесса, основными из которых являются:
-разработка модели обучения культурологическим умениям; -оформление содержания в виде учебных и учебно-методических планов; -разработка и применение различных методов обучения менеджеров туризма с учетом культурологической составляющей, на основе проблемно-деятельностной концепции обучения.
3. В итоге проведенных исследований автор пришел к выводу, что предполагаемая модель формирования культурологических умений менеджера туристской деятельности дает положительный результат.
К числу позитивных факторов, определивших довольно высокие результаты формирующегося эксперимента можно отнести:
-построение процесса формирования культурологических умений на основе межпредметного согласования целевых, содержательных, процедурных и организационно-управленческих характеристик данного процесса; -усиление культурологической направленности содержания учебных предметов (прежде всего в предметах общекультурной, психолого-педагогической и предметной подготовки).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Дальнейшее повышение качества профессионального образования, подготовки специалистов для широкой сферы туризма, активно действующей в условиях процесса обновления современного общества, требует вооружения студентов системой культурологических знаний и умений.
Предпринятое нами исследование было направлено на разработку теоретических вопросов культурологической подготовки студентов в высших учебных заведениях туристической сферы, на разработку процесса формирования у будущих менеджеров культурологических умений.
Особенностью настоящего исследования является то, что в нем рассматриваются возможности построения процесса формирования у студентов культурологических умений на основе интегративной взаимосвязи учебных дисциплин с опорой на их культурологический потенциал.
Анализ педагогической теории и практики позволяет констатировать наличие противоречий, определяющих основное направление исследования: между объективными требованиями профессиональной подготовки будущих менеджеров туризма к овладению культурологическими знаниями и приемами культурологического анализа, способностями ориентироваться в социокультурной сфере и сложившейся практикой высшего образования; между потребностями практики туристических вузов в проектном и дидактико-методическом обеспечении процесса формирования у студентов культурологических знаний и умений и недостаточной разработанностью такого обеспечения.
Проблема культурологической подготовки современного специалиста туризма носит как общепедагогический, так и социокультурный характер. Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы: 1 .В центре внимания любого специалиста вообще, а работника сферы туризма в частности, при решении сугубо профессиональных задач все чаще оказываются проблемы социокультурного характера. Деятельность менеджера туризма в силу сложности решаемых задач рассматривается в широком социокультурном контексте и становится объектом культурологического анализа.
Сам же культурологический анализ при этом становится важным практико-ориентированным инструментом, который позволяет, во-первых, изменять уровень представления о социокультурных сторонах туристической деятельности; во-вторых, закладывать ценностно-мотивационные основания профессиональной культуры; в-третьих существенно углублять содержание туристической деятельности, обогащая профессионально-туристические функции.
Овладение культурологическими знаниями и основами анализа дает возможность получить разносторонние представления о разномасштабных процессах социализации, устанавливать связи туристической деятельности с другими процессами социокультурной сферы.
Мировоззренческий и прогностический потенциал культурологического анализа проявляется в описании и осмыслении комплекса ценностно-смысловых и нормативно-регулятивных средств и механизмов коллективных сфер жизнедеятельности людей, что определенным образом сказывается на ценностно-мотивационных сторонах профессиональной деятельности.
Аксиологическая направленность культурологического анализа выступает важным условием не только для общего понимания руководителем актуальных проблем культуры, но так же и для выработки собственных ценностных позиций и ориентиров, важным прежде всего с профессиональной точки зрения.
Для осуществления культурологического анализа принципиально значимыми являются следующие функции: распознавательная, оценочная, преобразовательная, контрольно-корректирровочная.
Группировка культурологических умений по названным функциям служит исходным условием для последовательного решения задач педагогического проектирования: постановки целей, разработки дидактического материала, необходимого для формирования культурологических умений; выбор методов, форм и средств обучения, обогащающих учебно-познавательную деятельность студентов культурологическими умениями; согласование межпредметных взаимодействий.
В структурном отношении культурологические умения подразделяются на базовые и специальные. Специальные имеют определенную ограниченную область применения, их отличает более конкретная структурная связь с профессионально-предметной областью знания.
Многие культурологические умения специальной ступени включают в себя в качестве элементарных базовые умения.
Применение учебно-познавательных задач культурологического содержания является одним из важнейших условий овладение культурологическими умениями. Учебно-познавательные задачи различаются на распознавательные, оценочные и преобразовательные.
Опытно-экспериментальная апробация модельных построений целостного процесса формирования культурологических умений показывает, что результаты, полученные в экспериментальной группе, значительно выше, чем в контрольной.
Проведенное исследование показывает общепедагогическую и межпредметную значимость полученных результатов:
-разработка методического аппарата комплексных исследований культурологической подготовки на основе перспектив и тенденций развитие высшего образования в туристской сфере, требований к личности современного менеджера туризма;
-разработка таких дидактических концепций культурологической подготовки студентов туристского вуза, которые бы наиболее полно удовлетворяли требованиям к современному образовательно-воспитательному процессу и дают необходимые основания для повышения уровня профессиональной культуры
Проанализировано состояние культурологической подготовки менеджеров туризма. Дальнейшее повышение качества высшего профессионального образования студентов туристского вуза требует вооружения обучаемых системой культурологических знаний и умений.
Рассмотрены возможности построения процесса формирования у будущих менеджеров культурологических умений на основе интегративной взаимосвязи учебных дисциплин с использованием современных технологий. Разработана модель формирования культурологической образованности специалистов широкого профиля руководителя:
-разработка на базе культурологического подхода новых систем обучения.
Таким образом, исследование позволило сделать следующие выводы:
Разработано содержание культурологической подготовки менеджеров, включающее в себя: социальный опыт познавательной деятельности, опыт познавательной деятельности, опыт исполнительской деятельности, опыт творческой деятельности, опыт коммуникативной деятельности.
Выявлены четыре основные культурологические группы культурологических умений. Эти умения реализуются на двух уровнях -базовом (на первоначальной стадии обучения) и специальном (на старших курсах). Специальные умения имеют ограниченную область применения, так как их отличает более конкретная структурная связь с профессионально-предметной областью знаний.
Выявлены и экспериментально проверены в результате опытной экспериментальной работы в рамках данного исследования современные методы обучения студентов, обеспечивающие их культурологическую подготовку при подготовке бакалавров по специализации «Менеджмент».
Основные положения диссертации изложены в следующих работах:
1. Терских Н. Г. Методическое пособие для студентов-заочников по курсу «Основы менеджмента». Вязьма, 2000 г.-68 с.
2. Терских Н. Г. Сборник тестов по курсу «История менеджмента». Вязьма, 2001 .- 41 с.
3. Макарова Л. С., Терских Н. Г. Аспекты взаимодействия туризма и культуры. Сборник докладов и тезисных сообщений международной научной конференции. Москва, 2000 г, РМАТ.