Довузовская подготовка в условиях модернизации образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Сумская, Тамара Севастьяновна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 200
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Сумская, Тамара Севастьяновна
Введение.
ГЛАВА 1. ПРОФИЛЬНАЯ ПОДГОТОВКА В УСЛОВИЯХ
МОДЕРНИЗАЦИИ СИСТЕМЫ ОБРАЗОВАНИЯ.
§ 1. Новые подходы к высшему образованию.
§ 2. Новые требования к высшей школе и университетское образование.
Выводы по главе 1.
ГЛАВА 2. ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ДОВУЗОВСКОЙ
ПРОФИЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ УЧАЩИХСЯ.
§ 1. Модель процесса подготовки абитуриента.
§ 2. Самостоятельная работа как основа предпрофессиональной подготовки.
Выводы по главе 2.
ГЛАВА 3. ТРЕБОВАНИЯ К ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ ПРЕПОДАВАТЕЛЯ В УСЛОВИЯХ
РЕАЛИЗАЦИИ МОДЕЛИ ДОВУЗОВСКОЙ ПОДГОТОВКИ.
§ 1. Ведущие (интеллектуально-знаниевая, организационно-конструктивная и эмоционально-творческая) детерминанты q педагогической деятельности преподавателя.
§ 2. Взаимодействие педагога и учащегося как условие успешности решения вопросов допрофессиональной подготовки студентов.
§ 3. Реализация модели довузовской подготовки в МГСУ.
Выводы по главе 3.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Довузовская подготовка в условиях модернизации образования»
Переход мирового сообщества в постиндустриальную информационную эру своего развития сопровождается новыми вызовами к различным социальным системам и, прежде всего, к системе образования. Эта объективная тенденция касается также и Российской Федерации. Очевидно, что развитие страны во многом обеспечивается общеобразовательным уровнем населения, профессиональными знаниями и новыми научными открытиями.
В этих условиях неизмеримо возрастает роль образования вообще и высшего образования, в первую очередь. Некоторые страны, например США, уже ставят перед собой грандиозные задачи по трансляции высшего образования всем членам общества. Эти грандиозные планы сталкиваются с определенными трудностями, так как показала жизнь, выпускники многих, даже престижных американских университетов обладают достаточно низким уровнем фундаментальных знаний
То есть перед образовательным сообществом стоят два вопроса - как вести учебный процесс в самой высшей школе и как готовить будущих студентов к обучению, как к профессионально значимой деятельности.
Относительно первого вопроса в нашей стране и за рубежом имеется много исследований, которые ведутся на протяжении целого ряда лет. Это работы Ю.К. Бабанского [17], В.П. Беспалько [24], В.А. Болотова [31], М.Я. Виленского [34], М.А. Галагузовой [36], В.И. Жукова [52], В.Г. Кинелева [63], А.В. Коржуева [104; 105], В.А. Попкова [ 104; 105], В.Д. Шадрикова [ 143] и др.
Второй вопрос в современных условиях распадается на два: как готовить к обучению в вузе и как система довузовской подготовки может помочь развитию профильной школы. Эти вопросы в педагогической науке исследовались, как вспомогательные (С.И. Архангельский [13], Ю.Громыко [44], А.В. Мудрик [89] и др.).
В условиях введения единого государственного экзамена встает вопрос о необходимости специальной довузовской подготовки вообще. Мы разделяем мнение В.А. Садовничева [116], В.А. Сластенина [127], В.П. Симонова [124] и др. о росте значимости довузовской подготовки в новых условиях. При этом эта форма обучения примет на себя новые ранее не свойственные ей функции, связанные с профори-ентационной работой в профильной школе.
В настоящее время профориентационная работа проводится в рамках узковедомственного подхода, что приводит к низкому качеству профориентации, эпизодичности, отсутствию системы, ориентации на обобщенную модель ученика, а не на личностные его особенности. Кроме того, недостаточно высок и уровень научно-методических основ профориентации, ее материально-технической базы, подготовки кадров. Внедрение в эту работу факультетов повышения квалификации или Институтов довузовского образования напрямую связанных с ведущими вузами страны может кардинально улучшить положение в этом вопросе.
Профильная школа в постоянном контакте с вузом - это возможность получения учащимися фундаментальных знаний универсального характера, открытие новых горизонтов личности, возможность независимой экспертизы своих успехов или неудач. Это новая и по форме, и по содержанию образовательная структура, направленная, в первую очередь, на реализацию принципа непрерывности образования, подкрепленная, как правило, авторитетнейшим кадровым персоналом, более высокой, чем в школе материально-технической базой.
Таким образом, сегодня остро встает педагогическая проблема об определении роли, места, методов деятельности и ответственности системы довузовской подготовки в условиях модернизации образования Российской Федерации. Данная проблема и определила тему нашего исследования - «Довузовская подготовка в условиях модернизации образования».
Цель исследования — разработать направления деятельности системы довузовской подготовки в условиях модернизации образования.
Объект исследования — предпрофессиональная подготовка учащихся.
Предмет исследования — особенности процесса довузовской подготовки в условиях модернизации системы образования.
Гипотеза исследования. Мы исходим из того, что на современном этапе главной целью деятельности системы образования является ориентация на формирование у учащихся потребностей в непрерывном образовании, эффективном самоопределении и получении фундаментальных знаний универсального характера, которые помогут обеспечить ему преимущество на рынке труда. Эти задачи могут быть решены в рамках системы довузовской подготовки, если:
- проанализированы основные тенденции развития систем образования в России и за рубежом;
- определены роль, цели и задачи довузовской подготовки на современном этапе и на перспективу;
- разработана модель деятельности системы довузовской подготовки в современных условиях;
- определены методы и направления корректирования модели в зависимости от изменяющихся условий;
- определены механизмы реализации выстроенной модели довузовской подготовки в соответствии с объективными потребностями;
- определены требования к преподавательскому составу, осуществляющему довузовскую подготовку в новых условиях.
В работе мы анализировали процесс функционирования образовательных учреждений различных типов, предложенные в работах В.В. Анисимова [10], A.M. Новикова [94], В.А. Сластенина [127], И.П. Смирнова [128], Е.В. Ткаченко [128], С.Н. Чистяковой [142] и др.
Вышеназванные цель, объект, предмет и гипотеза позволили сформулировать следующие задачи исследования:
- рассмотреть и проанализировать основные тенденции развития систем образования в России и за рубежом;
- определить роль, цели и задачи довузовской подготовки в новых условиях;
- разработать модель деятельности системы довузовской подготовки в современных условиях;
- определить методы и направления корректирования модели в зависимости от изменяющихся условий;
- разработать механизмы реализации модели довузовской подготовки в соответствии с объективными потребностями;
- определить требования к преподавательскому составу, осуществляющему довузовскую подготовку в новых условиях.
Методологической основой являются важнейшие положения диалектико-материалистического учения о развитии личности; положение о взаимосвязи и взаимообусловленности явлений, в частности о взаимосвязи происходящих социально-экономических изменений и обновления системы образования; педагогическая теория деятельности, концепция поэтапного формирования интеллектуальных умений и навыков; теория системно-деятельностного подхода, нашедшая свое отражение в работах ведущих отечественных и зарубежных ученых в области педагогики, психологии, социологии и экономики.
Методы, источники и база исследования.
Для решения поставленных задач и проверки исходных положений были использованы следующие методы исследования: теоретический анализ литературных источников, разных видов официальных документов; изучение отчетов, документов совещаний, конференций, публикаций в периодической печати; использовались при этом методы системно-структурного подхода, анализа, синтеза, моделирования, прогностики, наблюдения, изучения результатов деятельности.
Опытно-экспериментальной базой исследования были Институт довузовского образования Московского государственного социального университета, Гуманитарный университет АН РФ, Московский городской лицей №1536, более 10 общеобразовательных школ г. Москвы.
Организация и этапы исследования.
Диссертация выполнена в реализацию Закона Российской Федерации «Об образовании», «Национальной доктрины образования в Российской Федерации», одобренной Правительством РФ 04.10.00 г.; Федеральной программы развития образования; Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года; программы «Столичное образование 3» и других федеральных и региональных нормативно-правовых документов, определяющих основные требования к системе подготовки молодежи к профессиональной деятельности и жизни.
Исследование выполнялось в несколько этапов.
1 этап (1998-1999 гг.)
Изучение литературных источников. Раскрытие современного состояния исследуемой проблемы. Определение исходных параметров исследования. Анализ опыта довузовской подготовки в различных вузах. Разработка методических подходов к реформированию системы довузовского образования.
2 этап (2000 - 2001 гг.)
Определение основных подходов к разработке модели довузовской подготовки. Экспериментальная проверка и анализ результатов реализации новой, предложенной автором модели. Уточнение категориально-понятийного аппарата исследования. Подготовка публикаций к печати.
3 этап (2001 - 2002 гг.)
Систематизация и обобщение результатов исследования. Формулирование выводов и рекомендаций исследования. Подготовка автореферата и диссертации к защите.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что:
- выделены следующие тенденции развития современного образования, направленные на реализацию принципов: непрерывности, гибкости и вариативности, открытости (возможность постоянного доступа к высшему образованию и наличие компенсирующих программ), кооперации и сотрудничества (открытое взаимодействие с социальными партнерами), фундаментальности, культуросообразности и духовности личности, приоритетности университетского образования, исследовательской направленности обучения с правом получения второй специальности;
- выделены факторы, определяющие основные тенденции в образовании: повышение мобильности выпускников на рынке труда и возможностей применения широкого диапазона полученных знаний; наличие навыков исследовательской и инновационной деятельности; постоянная коррекция образовательных курсов; устойчивость совместного финансирования исследовательских разработок на фоне общей тенденции снижения бюджетных ассигнований;
- показано, что главной задачей довузовской подготовки является не обеспечение успешной сдачи экзаменов, а правильный выбор профиля обучения. Другими словами довузовская подготовка — это профессиональное консультирование и обучение будущего студента или выпускника профильной школы. Обучение не сдаче зачетов и экзаменов, а обучение наиболее эффективному становлению специалистом по избранной специальности;
- предложена методика разработки и корректировки модели процесса подготовки абитуриента к обучению в университете, состоящая в модернизации следующих блоков: содержание учебного плана; содержание программ; формы учебной работы; взаимная увязка программ, как по содержанию, так и по срокам их прохождения; планирование; внедрение ступенчатого контроля и дискретности обучения;
- разработана модель довузовской подготовки базирующаяся на: а) выделении основных требований к содержательной подготовке, связанных с исходными параметрами будущей профессиональной деятельности, которые определяются содержанием сходных типичных ситуаций; моделированием их разрешения в различных условиях; уровнем развития конкретных социальных технологий и перспективами их развития; использованием статистических исследований при совершенствовании содержания обучения в постоянно растущем потоке профессионально значимой информации, б) прогнозировании содержания профессиональной подготовки социального работника на перспективу, через выделение знаниевого компонента подготовки, с учетом влияния содержания подготовки на будущую профессиональную деятельность, в) повышении роли самообразования при формировании профессионального и личностного роста учащегося, г) внедрении ступенчатого контроля и дискретности обучения;
- механизмы реализации модели довузовской подготовки в соответствии с объективными потребностями, основанные на изменении по мере необходимости элементов модели, модернизации корректировочных блоков, а также на формулировке системы требований, предопределяющих успешность деятельности преподавателя;
- систематизированы по основаниям повышение учебной активности и эффективности подготовки направления формирования у учащихся умений самостоятельно получать и анализировать информацию. На основании чего предложены подходы к организации самообразования как важнейшего элемента формирования профессиональных и личностных компетенций.
Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что в нем показана возможность повышения эффективности обучения в вузе и деятельности профильной школы путем специально смоделированного процесса довузовской подготовки. Эти положения, а также предложенная методика моделирования и корректировки довузовской подготовки могут быть использованы в исследованиях, направленных на развитие профильного обучения в общеобразовательной школе и учебно-воспитательного процесса в высшей школе.
Достоверность результатов исследования обеспечивается непротиворечивостью теоретико-методологических позиций, методологической обоснованностью положений исследования, опирающихся на устоявшиеся и общепринятые идеи, законы и принципы философии и педагогики; общей методологией проектировочной деятельности; полнотой и системностью рассмотрения предмета исследования; соответствием выбранных методов - цели и содержанию исследования, разнообразием привлеченных источников, успешным апробированием основных научных положений, качественным и количественным анализом экспериментальных данных. и
Практическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в нем выводы и рекомендации могут быть использованы на пути реализации принципа непрерывности образования, повышения эффективности учебно-воспитательного процесса в вузе, а также совершенствования профильной подготовки учащихся различных типов учебных заведений. Разработаны, научно обоснованы и внедрены методика разработки модели и сама модель довузовской подготовки в современных условиях.
Положения и результаты исследования, выносимые на защиту:
- тенденции и факторы развития образовательной сферы на современном этапе;
- новая роль и механизмы деятельности системы довузовской подготовки в условиях перехода на профильное обучение;
- методика моделирования и корректировки, а также модель довузовской подготовки на современном этапе и на перспективу.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Результаты исследования нашли свое отражение в выступлениях автора в на совещаниях, заседаниях лабораторий ИОО Минобразования РФ, научно-методических советах лицеев, педагогических советах школ; в докладах материалов диссертационного исследования на Ученых советах ИОО Минобразования РФ, МГОПУ, Гуманитарного университета АН РФ, МГСУ, Российской государственной академии труда и занятости, научно-практических конференциях, проводившихся Департаментом образования г. Москвы в учебных округах г. Москвы; в средствах массовой информации.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Сумская, Тамара Севастьяновна
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ
1. Рассмотрены ведущие методологические посылы, носящие нормативный характер и обеспечивающие развитие высших учебных заведений: принцип непрерывности - обучения на протяжении всей жизни, предоставляющий учащимся оптимальный диапазон выбора и гибкости; принцип открытости образования, подразумевающий обеспечение открытого постоянного доступа к высшему образованию и необходимость компенсирующих программ; принцип кооперации и сотрудничества, предполагающий открытость взаимодействия с социальными подразделениями; принцип фундаментальности, предполагающий преимущественно фундаментальный характер знаний, обеспечение высокого уровня культуры, духовности личности.
2. Сделан вывод о том, что университетское образование, должно рассматриваться в качестве приоритетной сферы, основного ресурса нации, а также получать значительную социальную, и в частности, финансовую поддержку, в сочетании с сохранением относительно автономного статуса, позволяющего реализовывать свои собственные цели, способствующие возрастанию социального благополучия и стабильности.
3. В качестве приоритетных направлений развития довузовской подготовки учащихся отмечена не столько подготовка к высшему образованию как единственная или основная цель среднего образования, но задачи, состоящие в том, чтобы подготовить учащихся к миру труда, предоставляя, когда это необходимо, дополнительную подготовку, с тем чтобы они обладали знаниями, способностями и навыками, позволяющими им работать по широкому кругу специальностей.
4. Сделан вывод о реализации названной выше задачи путем внедрения концепции компенсирующих программ, с тем, чтобы поступающие на рынок труда могли возобновить обучение на более позднем этапе.
5. На основе анализа избирательного и частичного (как наследия техногенной цивилизации, ориентированной на знание, технологию, конкуренцию) сегодня воздействия ценностной системы университетского образования на ценностные ориентации общества, сделан вывод о необходимости последовательной поддержки и внедрения новых тенденций, на данном этапе характеризуемых поиском согласования целей различных социальных институтов, координации усилий и действий, направленных на развитие личности и сотрудничество.
6. Выделены три уровня решения ценностно-ориентированных проблем в системе университетского образования, по степени общности ценностных ориентаций университета, в соответствии с идеей развития последнего: первый уровень предполагает наличие в учебных планах университетов значительного блока социально-гуманитарных дисциплин, в оптимальном варианте объединенных в единые комплексные программы. В этом случае основополагающие ценностные ориентации формируются общественной средой, направленностью национального менталитета, состоянием развития общества и культуры; второй - в значительной степени обусловливаемый предшествующим основанием, фиксирует область пересечения и взаимодействия университета с различными социальными институтами, представляющими по отношению к нему внешнюю социальную функциональную среду; третий уровень ценностно-ориентированных проблем можно соотнести с собственно университетской средой, предпринимающей, с одной стороны, усилия в сохранении своего относительно автономного статуса и институциональной специфики, с другой - в достижении высокой степени соответствия возникающим извне и порождаемым самим университетом изменениям.
7. Сделан вывод о том, что фундаментальная, обнаруживающая интегративный характер ценностная ориентация применительно к университетскому образованию означает закрепление мотивации на постоянное самообразование в качестве определяющей нормы для всех периодов жизни человека.
8. На основе анализа опыта развития университетского образования зарубежных стран, сделан вывод о том, что факторами, усиливающими значение кооперации и сотрудничества для будущего развития являются: очевидное повышение мобильности выпускников на рынке труда и возможностей применения широкого диапазона полученных знаний; наличие навыков исследовательской и инновационной деятельности; постоянная коррекция образовательных курсов; устойчивость совместного финансирования исследовательских разработок на фоне общей тенденции снижения бюджетных ассигнований.
9. Рассмотрена новая тенденция, имеющая немаловажное значение для будущего развития университетских систем, состоящая в предпочтении студентами университетов с исследовательской ориентацией, с реализацией прав на получение второй университетской специальности, повышающей возможности получения рабочих мест в условиях рыночной экономики.
10. Предложена методика разработки модели процесса подготовки абитуриента к обучению в университете, состоящая в обязательном определении ведущих звеньев процесса: определение содержания учебного плана; определение содержания программ; распределение учебного материала по формам учебной работы; взаимная увязка программ, как по содержанию, так и по срокам их прохождения; планирование расписания занятий; внедрение ступенчатого контроля и дискретности обучения.
11. На основе сопоставления новых требований к работникам социальной сферы с уровнем их подготовки сделан вывод о внесении необходимых корректив в учебный план и в учебный процесс, а именно:
S коррективы должны определять возможность мобильного переучивания, получения новых знаний;
S коррективы должны формировать умение добывать необходимые знания самостоятельно;
S коррективы содержания, на основе знаний законов развития общества, наиболее целесообразных профилей подготовки специалистов для социальной сферы.
12. Рассмотрены основные ступени вариативной модели процесса информационно-структурной подготовки абитуриента: доведение информации до обучаемых (лекция, рассказ, демонстрация); самостоятельное осмысливание этой информации (самостоятельная отработка, уяснение, решение практических задач); привитие практических навыков и контроля степени усвоения этой информации.
13. Выделены основные требования к содержательной подготовке, связанные с исходными параметрами будущей профессиональной деятельности, которые определяются содержанием сходных типичных ситуаций, моделированием их разрешения в различных условиях, уровнем развития конкретных социальных технологий и перспективами их развития. Показаны возможности статистических исследований при совершенствовании содержания обучения в постоянно растущем потоке профессионально значимой информации.
14. Спрогнозировано содержание профессиональной подготовки социального работника на перспективу, через выделение знаниевого компонента подготовки, с учетом влияния содержания подготовки на будущую профессиональную деятельность. Отмечена роль самообразования в профессиональном и личностном росте личности.
15. Показано, что главной задачей довузовской подготовки является не обеспечение успешной сдачи экзаменов, а правильный выбор профиля обучения, тем более МГСУ предоставляет для этого широкие возможности. Другими словами довузовская подготовка — это профессиональное консультирование и обучение будущего студента. Обучение не сдаче зачетов и экзаменов, а обучение наиболее эффективному становлению специалистом по избранной специальности.
16. Выделены проблемы непрерывного обучения и предложена модель их преодоления, включающая: новые подходы к отбору содержания — по трем базовым фундаментальным направлениям, носящим универсальный характер и двум практикоориентированным; трехступенчатую систему контроля успешности обучения; дискретность прохождения программ.
17. Выделены проблемы профориентационной работы и показаны механизмы их разрешения на базе университетского комплекса.
18. Предложен механизм поощрения учащихся, добившихся высоких успехов во время довузовской подготовки, заключающийся в предоставлении им возможности зачисления в университет вне конкурса на платной основе (вторая ступень контроля) или за счет внебюджетных средств университета (первая ступень контроля).
19. Показано, что довузовская подготовка становится важным инструментом реализации принципа государственно-общественного управления образованием, через представленные реальные механизмы такого управления. При этом довузовская подготовка становится эффективной моделью профильного обучения, в которой реализуются международные и российские требования к системе образования на современном этапе и на перспективу.
20. Рассмотрены и проанализированы основные подходы к планированию и организации самостоятельной работы учащихся в отечественной педагогике. Показано, что сегодня в условиях глобальной информатизации всех сфер человеческой деятельности, отсутствие навыков самостоятельной работы оттесняет учащегося из современного образовательно-информационного пространства, ставит под сомнение вопрос подготовки специалиста.
21. Систематизированы по основаниям повышение учебной активности и эффективности подготовки направления формирования у учащихся умений самостоятельно получать и анализировать информацию. На основании чего предложены подходы к организации самообразования как важнейшего элемента формирования профессиональных и личностных компетенций.
22. На основании анализа успешности педагогической деятельности преподавателя вуза выделены и проанализированы с позиций различных показателей основные детерминанты последней: интеллектуально-знаниевая, организационно-конструктивная, эмоционально-творческая.
23. Сделан вывод о том, что педагогические знания предполагают знание особенностей деятельности педагогической системы, четкое осознание конечной цели обучения и воспитания в вузе, подчинение ей решения всех более частных и близких по времени педагогических задач, предвидение будущих результатов деятельности, знание педагогической теории дидактики и воспитания в высшей школе.
24. Выделены показатели и дана оценка сформированности собственно конструктивных умений вузовского педагога (спланировать свой курс с учетом специальности студентов; предусмотреть возможные затруднения студентов в усвоении данного курса; найти методы и методические приемы, необходимые для преодоления трудностей студентами; определить наиболее рациональные виды деятельности студентов, способствующие успешному овладению знаниями, умениями, навыками; воспринимать и учитывать реакцию студентов на свое преподавание и перестраивать его в последующей педагогической деятельности; устанавливать связи своего курса со смежными дисциплинами; соотносить изучаемый материал с развитием личности студентов; отобрать иллюстративный материал, необходимый по всему курсу).
25. Выделены содержательно-композиционные умения педагога, реализующиеся как конструктивно-организационная детерминанта успешности его деятельности (отобрать материал для одного занятия; выделить узловые понятия и закономерности в нем; найти правильное соотношение фактического и теоретического материала на данном занятии; спланировать логические переходы от одного этапа занятий к другому; расположить теоретический материал от легкого и простого к более трудному и сложному; сделать выводы по данной теме и логический переход к следующей теме; композиционно строить знания непохожими друг на друга приемами; предвидеть утомление студентов и подготовить разрядку напряжения у них).
26. С позиций следующих показателей (умения организовать свое время; умения организовать индивидуальную работу студен-тов;умения организовать коллективную деятельность студентов; умения организовать влияние традиций на студентов; умение организовать взаимодействие со студентами в учебной работе; умение организовать взаимодействие со студентами во вне-учебной деятельности; умение организовать коллективное исследование педагогического процесса; умение организовать коллектив преподавателей для наиболее успешного осуществления учебно-воспитательного процесса; умение организовать систематический контроль за деятельностью студентов; умение найти надежных помощников в своей профессиональной деятельности) проанализированы организаторских умений преподавательского состава: профессоров, доцентов и ассистентов.
27. Выделены основные посылы анализа коммуникативных компонентов профессиональной деятельности педагога на пути регулирования различных типов взаимоотношений со студентами: а) коммуникативная деятельность преподавателей и студентов будет успешной, если она подчинена конечной цели — подготовке специалистов, всесторонне развитых людей, самореализующихся на рынке труда; б) общение преподавателей со студентами имеет особое значение в период адаптации студентов к новым условиям обучения в вузе и усвоению новой научной дисциплины, преподавание которой начинает педагог; в) общение выступает не только как средство педагогической коммуникации, но и как условие совершенствования профессиональной деятельности преподавателя, как средство развития его собственной личности; г) особенности коммуникативной деятельности преподавателя влияют на развитие коммуникативных способностей у студентов.
28. Выделена система показателей успешности познавательной деятельности преподавателей различных групп (это умения: знакомить студентов с новейшими достижениями в области своей науки; анализировать собственную деятельность, деятельность коллег, студентов; знать собственные сильные и слабые стороны в преподавании; в педагогической деятельности опираться на сильные стороны своих знаний и способностей; учитывать в своей педагогической деятельности рекомендации педагогической теории; в изучении студентов опираться на психологическую теорию; претворять в своей практической деятельности методические рекомендации; выступать с докладами о своем опыте педагогической работы; учить студентов анализировать особенности современного производства и применять знания на практике; это: знать свой предмет; знать особенности воспитательной работы со студентами разных курсов; анализировать педагогическую ситуацию и предвидеть свое воздействие на студентов).
29. Выделены факторы, препятствующими успешной педагогической деятельности (отсутствие на кафедре коллективных усилий в организации педагогической работы; преобладание научной направленности преподавательской деятельности; количество педагогических поручений; нерационально составленное расписание учебных занятий; отсутствие хороших учебных пособий по предмету; перегруженность общественной работой; неблагоприятные жилищные условия; плохие отношения с администрацией; возраст преподавателя; состояние здоровья; неглубокая педагогическая подготовка в студенческие и аспирантские годы).
30. Выделены группы признаков, по которым студенты дифференцируют свое отношение к профессиональной деятельности педагога (по внешним данным преподавателя; по первой лекции; по характеру отношения к студентам; по проявляемой эрудиции (интеллекту); по тому мнению, которое передается о преподавателе студентами старших курсов; по полу).
31. Сформулирована система требований, предопределяющих успешность профессиональной деятельности преподавателя (проявляемая эрудиция (интеллект); творческая направленность деятельности преподавателя; эмоциональность, увлеченность, убежденность в изложении, умение излагать материал; готовность к сотрудничеству со студентами; требовательность к студентам (следит ли за их поведением на лекции, проявляет ли внимание к ним); справедливость в оценке знаний и поведения студентов; убежденность в значимости своего предмета; внешняя привлекательность, опрятность).
32. Представлена реализация авторской модели довузовской подготовки в МГСУ.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенная работа показывает, что на современном этапе развития российского образования значение проблемы довузовской подготовки растет. Это связано со следующими объективными обстоятельствами, с позиций тенденций развития мирового образования, -ощущается явная необходимость широчайшей, а в некоторых странах (Япония, США) всеобъемлющей образовательной подготовки на уровне высшей школы.
Однако, как показывают социологические исследования, проведенные в США, а также в семнадцати европейских государствах, многие выпускники, даже самых престижных университетов, не только не обладают фундаментальными знаниями, но и имеют слабую подготовку по общеобразовательным дисциплинам. Такое положение естественным образом выдвигает требование целенаправленной подготовки будущих студентов к обучению в высшей школе, прежде всего в университете.
С этой точки зрения роль довузовской подготовки будет неуклонно возрастать. Средства повышения эффективности этой формы обучения, по-нашему мнению, носят интернациональный характер. Хотя, несомненно, на них будут влиять и национальные особенности, но в меньшей мере.
В Российской Федерации с принятием концепции государственной аттестации выпускников общеобразовательных учреждений через единый государственный экзамен, реально встал вопрос о роли довузовской подготовки. Наше исследование показывает, что роль этой формы будет возрастать и, таким образом, Россия будет органически реализовывать принципы развития мирового образования, по крайней мере, в этом вопросе.
Это связано с тем, что: во-первых, подготовка будущих учащихся высшей школы не менее актуальна для нашей страны; во-вторых, и это связано уже с особенностями модернизации уже российского образования, именно система довузовской подготовки будет призвана решать проблемы профильного образования.
В ходе модернизации, несомненно, изменятся приоритеты содержания и формы довузовской подготовки. В связи с этим, нами предложена и апробирована методика разработки моделей этой формы обучения, зависящих от изменений социальной среды. Очевидно, что исследования в данном направлении будут продолжаться в соответствии с ростом значимости довузовского образования, его роли в системе образования страны.
На наш взгляд, уже в ближайшие годы система довузовской подготовки станет ключевым звеном в развитии системы образования страны. Этот вывод подтверждается анализом международных тенденций развития образования, направленностью вектора модернизации российской школы.