Оценка эффективности довузовской подготовки абитуриентов в системе "школа - университет" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Францева, Юлия Евгеньевна

  • Францева, Юлия Евгеньевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2011, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 161
Францева, Юлия Евгеньевна. Оценка эффективности довузовской подготовки абитуриентов в системе "школа - университет": дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Нижний Новгород. 2011. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Францева, Юлия Евгеньевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ДОВУЗОВСКОЙ 15 ПОДГОТОВКЕ АБИТУРИЕНТОВ КАК ПОДСИСТЕМЫ СИСТЕМЫ «ШКОЛА-УНИВЕРСИТЕТ»

1.1. Роль довузовской подготовки абитуриентов в системе 15 «школа - университет»

1.2. Основные целевые компоненты довузовской 20 подготовки

1.3. Компетентностный подход в контексте довузовской 32 подготовки абитуриентов

1.4. Выводы по главе I

ГЛАВА II. ПОДСИСТЕМА ДОВУЗОВСКОЙ ПОДГОТОВКИ 45 АБИТУРИЕНТОВ В СИСТЕМЕ «ШКОЛА-УНИВЕРСИТЕТ»

2.1. Исторический очерк становления и развития 45 довузовской подготовки абитуриентов в СССР и России

2.2. Формы довузовской подготовки абитуриентов

2.3. Выводы по главе II

ГЛАВА III. СИСТЕМА ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ РАЗРА- 69 БОТАННОЙ ПОДСИСТЕМЫ ДОВУЗОВСКОЙ ПОДГОТОВКИ В СИСТЕМЕ «ШКОЛА - УНИВЕРСИТЕТ»

3.1. Алгоритм формирующего эксперимента по 69 исследованию эффективности довузовской подготовки абитуриентов

3.2. Методический комплекс формирующего эксперимента

3.3. Выводы по главе III

ГЛАВА IV. РЕЗУЛЬТАТЫ ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ 90 РАБОТЫ ПО СРАВНЕНИЮ ЭФФЕКТИВНОСТИ РАЗЛИЧНЫХ ФОРМ ДОВУЗОВСКОЙ ПОДГОТОВКИ В СИСТЕМЕ «ШКОЛА-УНИВЕРСИТЕТ»

4.1. Выраженность целевых компонентов довузовской подготовки абитуриентов при разных её формах

4.2. Выраженность результирующих показателей 105 эффективности довузовской подготовки абитуриентов при разных её формах

4.3. Выводы по главе IV 115 ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка эффективности довузовской подготовки абитуриентов в системе "школа - университет"»

Актуальность исследования. Ускорение темпов развития общества и научно-технического прогресса требует возрастания4 роли человеческого капитала и, соответственно, повышения^ доли людей с высшим-образованием. Зарубежные исследования показывают, что для постиндустриального общества необходимо, чтобы не менее 30% взрослого населения имело высшее образование (в России на сегодня его имеет около 20% занятого населения) [97]. В Национальной доктрине образования Российской Федерации указывается, что объективные потребности науки, производства, ужесточение конкуренции в области высоких технологий диктуют необходимость формирования специалистов с высокой профессиональной мобильностью, отличающихся глубокой научной подготовкой и способностью к самостоятельной исследовательской работе. В связи с этим требования, предъявляемые к подготов-1 ке по фундаментальным дисциплинам, необходимой для получения высшего образования, не могут быть ослаблены.

Однако не все выпускники школ в силу потребностей общества и своих психофизиологических особенностей могут и должны поступать в вуз. Да? и средняя полная школа должна не готовить в вуз, а давать выпускникам знания в объеме образовательного минимума и утвержденных программ, способствующие социализации и адаптации к быстро меняющейся действительности. Но для поступления в вуз выпускника практически любого общеобразовательного учреждения и для первых лет обучения в нем таких знаний совершено недостаточно. Многообразие форм получения среднего образования, диверсификация программ неизбежно приводит к существенной дифференциации знаний абитуриентов по уровню подготовки. Аналитический обзор Российского образования к 2001 г., подготовленный рабочей группой к заседанию Государственного совета Российской Федерации 29 августа 2001г. «О развитии образования в Российской Федерации» отмечает «разрыв между уровнями знаний выпускников школ и требованиями вступительных испытаний в вузах» [97]. Для ликвидации этого разрыва в России существует система довузовской- подготовки абитуриентов^ включающая подготовительные: курсы, подготовительные отделения, факультеты довузовской подготовки, профильные классы, предметные: школы,, олимпиады; школьников, Малые: школьные:академии^Н0Уи >;т. д. Большинствоэтих^структур г возникло еще в; СССР й прошло проверку временем; Довузовскую подготовку абитуриентов можно; рассматривать как элемент непрерывного образования - промежуточный этап между общим полным'средним и высшим образованием, важное звено в системе «школа-вуз». При этом довузовская:подготовка, несомненно, может быть отнесена к категории дополнительного образования. В 80-е годы эта система,, в первую очередь, обеспечивала безболезненную адаптацию будущих студентов при переходе из общеобразовательной школы в?вуз. В конце XX и начале XXI века1 её деятельность, главным образом, была направлена на устранение диспропорций между уровнем подготовки школьников и требованиями со стороны вуза к абитуриентам [4].

Повсеместное введение единого государственного экзамена как формы поступления в вуз может привести к. выводу о нецелесообразности не только развития, но и функционирования системы довузовской подготовки или, по крайней мере; необходимости смены её целевых приоритетов. Так. Рособр-надзор заявляет, что на подготовительных курсах в вузе следует заниматься только профориентацией, поскольку содержание ЕГЭ по определениюше направлено на подготовку к учебе в конкретном вузе. Однако рейтинг вузов по результатам ЕГЭ обнажает проблему - низкую предметную подготовку абитуриентов. Решать её можно двумя способами: изменить обучение?в;средней школе таким образом, чтобы выпускники не нуждались в .дополнительной подготовке к ЕГЭ на базе вузов, или сохранить довузовскую'подготовку абитуриентов и очень серьезно повысить её качество [134]. Кроме углубленного изучения общеобразовательных дисциплин, необходимых для сдачи ЕГЭ, довузовская подготовка обычно выполняет и другие: функции: формирование ценностно-мотивационных оснований высшего образования и умений самостоятельно получать знания («учить учиться»); обеспечение более легкой и продуктивной адаптации учащихся к системе высшего образования; педагогическую поддержку абитуриентов, [4]. Система довузовской подготовки абитуриентов обладает огромным опытом такой деятельности, высококвалифицированными педагогическими кадрами, необходимой материальной базой. В' настоящее время довузовская подготовка абитуриентов является, динамично развивающейся системой, которая, пройдя ряд промежуточных этапов, модифицировалась в сложносоставную, многоэлементную1 структуру, позволяющую обеспечить работу с различными контингентами абитуриентов, с группами, имеющими различные по характеру запросы и потребности (от разовых консультаций до многолетней и многопрофильной подготовки), строить эту деятельность, на различных по характеру экономических основаниях, гибко реагировать на изменения, происходящие в системе образования как таковой и в обществе в целом [173].

Тем не менее, довузовская подготовка до сих пор не имеет правового статуса, не сформирована её нормативная база и целостный учебно-методический комплекс, сориентированный на специфические формы работы с абитуриентами. Как категория она не присутствует в законодательстве РФ. В современных документах об образовании она квалифицируется как вариант дополнительного образования (например, в Приоритетных направлениях развития образовательной системы Российской Федерации, одобренных на заседании Правительства РФ 9 декабря 2004г.). Исключение составляют профильные классы, имеющие специальные программы и учебные пособия. В настоящее время не существует концептуально-теоретической' проработки функций этой отрасли образования, её возможной интеграции с другими образовательными структурами и учреждениями [19]. Термин «довузовская подготовка» отсутствует даже в «Педагогическом энциклопедическом словаре» (2008) [112]. И наконец, главное, - не исследована в лонгитюдных наблюдениях эффективность довузовской подготовки абитуриентов как предпосылки успешности обучения в вузе и вообще её необходимость для-формирования личности студента, подготовки его к высшему образованию.

Актуальность решения данной проблемы определяется'рядом противоречий, сложившихся в теории- шпрактике довузовской подготовки:.

- между наличием сложившейся« системы довузовской подготовки абитуриентов и отсутствием доказательств её необходимости в условиях ЕГЭ;

- между наличием множества форм (структур) довузовской подготовки и отсутствием у абитуриентов; их родителей и вузов информации* о-направленности и эффективности этих форм;

- между потребностью образовательного сообщества иметь объективную информацию об успешности достижения целей довузовской подготовки и отсутствием системы методов её исследования.

Названные противоречия определили проблему исследования, которая состоит в необходимости теоретической, методологической и практической разработки системы методов, позволяющей- оценить эффективность довузовской подготовки как предпосылки успешности обучения в вузе. При этом' под эффективностью понимается результативность процесса, определяемая как отношение результата к затратам, обеспечившим его получение [80].

Актуальность, недостаточная разработанность данной проблемы в педагогической науке и практике, выявленные противоречия^ послужили основой для определения? темы исследования: «Оценка эффективности довузовской подготовки абитуриентов в системе «школа - университет»

Цель исследования состоит в том, чтобы теоретически разработать, обосновать и апробировать систему оценки эффективности довузовской подготовки абитуриентов в системе «школа-университет».

Объект исследования: процесс обучения в классическом университете.

Предмет исследования: довузовская подготовка абитуриентов как, подсистема системы «школа - университет».

Гипотеза исследования, основана на предположении, что система довузовской подготовки абитуриентов будет эффективной, если будут комплексно исследованы, и ранжированы результаты достижения, основных целевых компонентов подготовки:

- знаниевого компонента - дополнительной по отношению к школьной^ подготовки абитуриентов, обеспечивающей не только поступление, но и обучение в вузе студентов;

- аксиологического компонента - формирования ценностного отношения к будущей профессии, профессиональной ориентации и мотивации абитуриентов;

- развивающего компонента - формирования у абитуриента общеучебных умений и навыков умственной работы;

- деятельностного компонента - обеспечения успешности учебной деятельности в новых для учащегося условиях вуза.

В соответствии с целью и гипотезой исследования поставлены задачи:

1. Выявить исторически сложившиеся и зарекомендовавшие себя как успешные формы довузовской подготовки абитуриентов в системе «школа -университет».

2. Разработать принципы оценки системы довузовской подготовки абитуриентов путем выявления основных целевых компонентов этой подготовки.

3. Разработать систему оценки эффективности довузовской подготовки абитуриентов и выявить наиболее успешные формы этой подготовки в системе «школа-университет».

4. Выявить прогностичность целевых компонентов довузовской подготовки абитуриентов в ходе лонгитюдных исследований динамики успеваемости студентов классического университета в течение всего периода обучения в вузе.

Методологические основы исследования составили системный подход к анализу педагогических явлений и исследованию педагогических объектов; идеи, связанные с обеспечением целостности, непрерывности, много-уровневости и многоступенчатости образования; деятельностного и аксиологического подходов,- .позволивших концептуально осмыслить педагогическую систему «школа-вуз».

Теоретическукьбазу исследования составили:

- положения психологии интеллекта о содержательных и операционных компонентах мышления^ (A.A. Берулава, JI.C. Выготский, И.А. Зимняя, З.И. Калмыкова, C.JI. Рубинштейн, М.А. Холодная);

- положения о довузовской подготовке и профильном обучении (Ю.К. Бабанский, О.Н. Викарчук, Т.Ю. Волгина, Л.П. Жукова, A.A. Журин, A.A. Кузнецов, Ю.В. Масленникова, E.H. Медынский, П.И. Пидкасистый, Н.А.Федорова);

- деятельностный и компетентностный подходы в обучении (А.Г. Бермус, И.А. Зимняя, Т.В. Иванова, O.E. Лебедев, М.В.Рыжаков, A.B. Хуторской);

- положения теории тестов (Item Response Theory - IRT) и общей теории педагогического оценивания (Educational Evaluation) (D.S. Adkins, R.A. Berk, L. Cracker, J. Algina, R. Glaser, R.C. Cox, B.C. Аванесов, А. Анастази, С. Урбина, Н.Ф. Ефремова, Т.В. Иванова, А.Н. Майоров, Е.А. Михайлычев, В.Ю. Переверзев, М.Б. Челышкова). ч Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы был использован комплекс взаимодополняющих методов: аналитико-синтетическое рассмотрение научных публикаций и нормативных документов; логические методы анализа понятий; наблюдение; анкетирование; мониторинг успеваемости; педагогический и психолого-педагогический эксперименты (с использованием школьного теста умственного развития ШТУР; анкеты выбора основных трудностей при обучении; дифференциально-диагностического опросника; педагогического теста по биологии); статистический анализ полученных данных: описание вариационных рядов наблюдений (среднее ряда, дисперсия, ошибка репрезентативности), корреляционный и дисперсионный анализ, а также непараметрические методы (хи-квадрат, подсчет суммы мест, суммарный усредненный показатель СУП).

Формирующий эксперимент показал, что разработанная и апробированная система оценки позволяет выявить наиболее эффективные формы довузовской подготовки абитуриентов, обеспечивающие успешное обучение студентов в вузе. Студенты, не прошедшие ни одну из форм довузовской подготовки, составили контрольную группу формирующего эксперимента.

Экспериментальная база исследования. Исследования выполнялись на биологическом факультете Нижегородского государственного университета им Н.И. Лобачевского (ННГУ), экспериментальную группу составляли студенты приема 2000-2009гг. Общее количество испытуемых - 585 чел., в том числе, контрольная группа - 299 чел.

Достоверность и обоснованность результатов обеспечивается целостным подходом к решению проблемы; непротиворечивостью методологических позиций; корректной организацией опытно-экспериментальной работы; использованием комплекса взаимодополняющих методов; применением современных статистических методов обработки результатов, а также объемом основной экспериментальной выборки (более 500 респондентов) и статистически рассчитанными объемами выборок в педагогическом и психолого-педагогическом экспериментах.

Этапы исследования. Работа велась в три этапа с 2001 по 2010 гг.

Первый этап (2001-2002 гг.) - изучение и теоретический анализ форм* и целей довузовской подготовки абитуриентов, уточнение объекта, предмета, целей и задач исследования, разработка программы и методики экспериментальной работы, подготовка и проведение тестового контроля остаточных биологических знаний первокурсников.

Второй этап (2003-2007 гг.) - разработка диагностического инструментария, формулировка и уточнение рабочей гипотезы, экспериментальная оценка развивающего и деятельностного целевых компонентов' довузовской подготовки абитариентов.

Третий этап (2008-2010 гг.) — экспериментальная оценка аксиологического целевого компонентов довузовской подготовки и> лонгитюдное исследование успеваемости как результирующей характеристики её эффективности; обработка и анализ полученных данных с! применением параметрических и непараметрических методов статистики; систематизация и обобщение результатов экспериментальной работы, формулировка выводов, оформление диссертационного исследования.

Научная новизна исследования заключается в том, что

1. Усовершенствована система довузовской подготовки абитуриентов состоящая из:

- профильных классов;

- групп для подготовки к олимпиадам;

- долгосрочных подготовительных курсов;

- краткосрочных подготовительных курсов;

- индивидуальных занятий с преподавателями.

2. Определена и обоснована совокупность ведущих целей довузовской подготовки абитуриентов в системе «школа - университет»;

3. Разработана и внедрена на практике система методов исследования степени достижения целей и эффективности довузовской подготовки абитуриентов в системе «школа - университет»;

4. В экспериментальном лонгитюдном исследовании выявлена и доказана эффективность профессионально ориентированных форм довузовской подготовки (группы для подготовки к олимпиадам, профильные классы) как предпосылки успешности обучения студентов в классическом университете;

5. В экспериментальном лонгитюдном исследовании выявлена высокая прогностическая валидность педагогического тестов, имеющих среднюю трудность (50%), высокую дифференцирующую силу (белее 40%) и структуру с расположением заданий по возрастанию трудности как компонента системы оценки эффективности довузовской подготовки абитуриентов. Использование таких тестов позволит выявить изначально слабых и сильных студентов и разработать для них индивидуальную траекторию обучения (дополнительные занятия, раннее включение в научную работу и т.д.).

Теоретическая значимость исследования

- уточнено * понятие «довузовская подготовка абитуриентов»- как элемента непрерывного предпрофессионального дополнительного образования в системе «школа-университет»;

- проведено разграничение форм довузовской подготовки по механизму организации и упорядочения учебного процесса;

- развиты положения компетентностного подхода в контексте довузовской подготовки абитуриентов;

- доказана возможность использования тестового педагогического контроля для прогноза успешности обучения студента в вузе при наличии тестового инструментария с высокой дифференцирующей способностью и прогностической валидностыо.

Практическая значимость исследования состоит в том, что предложенный подход к оценке эффективности форм довузовской подготовки абитуриентов позволит вузу проводить целенаправленное педагогическое воздействия на ход довузовской подготовки, а также точнее осуществлять конкурсный отбор и поможет абитуриентам, их родителям и вузам выбрать форму, необходимую для данного ученика. Результаты диссертационного исследования использованы в отчете по проекту аналитической ведомственной целевой программы «Развитие научного потенциала высшей школы (2009-2010 годы)» в ГОУ ВПО «Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского» - Национальном исследовательском университете.

Положения, выносимые на защиту:

1. Подсистема довузовской подготовки абитуриентов в системе «школа-университет», состоящая из:

- профильных классов;

- групп для подготовки к олимпиадам;

- долгосрочных подготовительных курсов;

- краткосрочных подготовительных курсов;

- индивидуальных занятий с преподавателями.

2. Разработанная на основе деятельностного и компетентностного подходов система оценки эффективности подсистемы довузовской подготовки абитуриентов, в системе «школа-университет», включающая изучение ее компонентов:

- знаниевого;

- аксиологического;

- развивающего;

- деятельностного.

3. Доказательство высокой прогностичности тестовой оценки знаниевого компонента довузовской подготовки абитуриентов в системе «школа-университет» в отношении успеваемости студентов в период обучения в классическом университете.

Апробация исследования, его результатов и выводов осуществлялась в ходе экспериментальной проверки основных положений. Основные результаты работы докладывались на конференциях и семинарах: 4-ая региональная научно-практическая конференция, посвященная 85-летию кафедры общей психологии НГПУ (Н. Новгород - 2007 г.); V Всероссийская научно-практическая конференция «Коммуникативистика XXI века: актуальные социально-гуманитарные проблемы» (Н.Новгород - 2009 г.); X Международная научно-методическая конференция преподавателей вузов, ученых и специалистов (Н.Новгород - 2009 г.); Первая Всероссийская научно-практическая конференция "Предметные олимпиады учащихся по экологии, биологии, основам безопасности жизнедеятельности: проблемы, поиски, перспективы развития» (Пенза — 2009г.); III Всероссийская научно-практическая^ конференция «Проблемы развития непрерывного профессионального образования» (Н.Новгород - 2009 г.); 11-ый Международный научно-промышленный форум «Великие реки - 2009» (Н.Новгород - 2009 г.); семинар «Методология и теория биологического и экологического образования в вузе и школе»

Санкт-Петербург - 2009г.); XIV Нижегородская сессия молодых ученых (Н.Новгород - 2009 г.). III Всероссийской межвузовской научной конференции «Наука и образование в развитии промышленной, социальной и экономической сфер регионов России» (Муром - 2011г.).

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Францева, Юлия Евгеньевна

118 ВЫВОДЫ

1. Анализ теоретических подходов к довузовской подготовке абитуриентов как подсистемы системы «школа-университет» и исторически сложившихся реалий позволили выявить основные элементы этой подсистемы:

- профильные классы;

- долгосрочные подготовительные курсы;

- краткосрочные подготовительные курсы;

- группы для подготовки к олимпиадам;

- индивидуальные занятия с преподавателями.

2. Разработана система оценки эффективности довузовской подготовки абитуриентов, которая включает изучение основных её целевых компонентов: знаниевого (формирование дополнительных знаний), аксиологического (профессиональная ориентация и профессиональное самоопределение учащихся), развивающего (развитие общеучебных умений) и деятельностного (обеспечение эффективности учебной деятельности в новых условиях обучения в вузе). Показателем эффективности довузовской подготовки является высокая успеваемость и малый отсев студентов в течение всего периода обучения в вузе.

3. Показано, что знаниевый, аксиологический, развивающий и деятель-ностный компоненты довузовской подготовки абитуриентов по-разному реализуются у абитуриентов, прошедших различные её формы. Знаниевый, развивающий и деятельностный компоненты цели наилучшим образом достигаются при подготовке групп для участия в предметных олимпиадах, аксиологический - при обучении в профильных классах.

4. В ходе лонгитюдного эксперимента показано, что система оценки эффективности форм довузовской подготовки абитуриентов позволила ранжировать степень успешности обучения студентов в университете - следующим образом:

- студенты, обучавшиеся в группах для подготовки к олимпиадам,

- студенты, обучающиеся в профильных классах,

- студенты, обучающиеся на долгосрочных подготовительных курсах;

- студенты, обучающиеся на краткосрочных подготовительных курсах;

- студенты, обучающиеся индивидуально с преподавателем.

Выявлено, что наиболее эффективными для достижения промежуточных целей и конечного результата являются профессионально ориентированные формы довузовской подготовки, осуществляемые совместно школой и университетом: подготовка участников предметных олимпиад и обучение в профильных классах.

5. Показано, что высококачественные педагогические тесты входного контроля (средняя трудность 50%, дифференцирующая сила - более 40%) не только выявляют знаниевый компонент довузовской подготовки абитуриентов, но обладают высокой прогностической валидностью. Их использование позволит выявить изначально слабых и сильных студентов и разработать для них индивидуальную траекторию обучения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное нами лонгитюдное исследование показало, что длительная и профессионально ориентированная довузовская подготовка действительно несет знаниевый, аксиологический, развивающий и деятельностный компоненты, которые в комплексе обеспечивают наличие хороших остаточных предметных знаний, мотивированную профессиональную ориентацию и профессиональное самоопределение, развитость общеучебных умений, что снижает студенту трудности перехода от школьного обучения к вузовскому и облегчает адаптацию в вузе. Все это обуславливает значительно более высокую и стабильную успеваемость и малый отсев студентов, прошедших длительную довузовскую подготовку, в течение всего периода обучения в вузе.

Предложенный подход к оценке эффективности довузовской подготовки абитуриентов позволит вузу проводить целенаправленное педагогическое воздействие на её ход и точнее осуществлять конкурсный отбор, а также поможет абитуриентам и их родителям выбрать форму, необходимую для данного ученика. Разработанная система оценки позволит определять эффективность не только уже имеющихся форм довузовской подготовки, а так же появляющихся в современных условиях новых форм и структур применительно к любому вузу и факультету.

Результаты проведенного исследования подтвердили гипотезу и положения, выносимые на защиту, а также обозначили круг проблем, требующих дальнейшей работы. В первую очередь, это ориентация исследования на профессиональный рост студентов.