Проектное управление инновационным развитием предприятий на основе инжинирингового контроллинга тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Кузьменко, Василий Васильевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 196
Оглавление диссертации кандидат наук Кузьменко, Василий Васильевич
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОЕКТНОГО УПРАВЛЕНИЯ ИННОВАЦИОННЫМ РАЗВИТИЕМ ПРЕДПРИЯТИЙ
1.1. Подходы и модели управления проектами в хозяйственных системах
1.2. Особенности применения интеллектуальных систем в управлении проектами инновационного развития в промышленных корпорациях
1.3. Формирование системы инжинирингового контроллинга на предприятии
2. МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СОЗДАНИЯ СИСТЕМЫ ИНЖИНИРИНГОВОГО КОНТРОЛЛИНГА ИННОВАЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ
2.1. Принципы и задачи формирования системы инжинирингового контроллинга инновационных проектов
2.2. Структура системы инжинирингового контроллинга инновационных проектов предприятия
2.3. Особенности формирования инжинирингового контроллинга инновационных проектов в малом и среднем бизнесе
2.4. Схема контроля и оценки эффективности системы инжинирингового контроллинга инновационных проектов
3. ВНЕДРЕНИЕ СИСТЕМЫ ИНЖИНИРИНГОВОГО КОНТРОЛЛИНГА ИННОВАЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ
3.1. Формирование системы инжинирингового контроллинга инновационных проектов ОК «РУС А Л»
3.2. Этапы внедрения системы инжинирингового контроллинга в систему ОК «РУСАЛ»
3.3. Апробация разработанной схемы функционирования инжинирингового контроллинга на примере системы управления проектной деятельностью ОК «РУСАЛ»
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
ПРИЛОЖЕНИЯ
1 II
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проектное управление инновационным развитием предприятий на основе инжинирингового контроллинга»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. На современном этапе развития рыночных отношений в Российской Федерации конкурентоспособность отечественных компаний напрямую зависит от способности комплексно и эффективно управлять процессами создания новых или значительного улучшенных собственных продуктов или процессов, используя все разнообразие знаний об управлении.
Согласно «Концепции долгосрочного социально-экономического развития России до 2020 года» повышение конкурентоспособности российской экономики основано на достижениях научно-технического прогресса, повышении эффективности и социальной ориентированности бизнеса.
В «Стратегии развития металлургического комплекса Российской Федерации до 2015 года» говорится о комплексном подходе при реализации процессов модернизации и инновационного развития. В документе обосновывается необходимость инновационного развития хозяйственных систем, повышения их технико-технологического уровня и конкурентоспособности производства.
При переходе на инновационный тип развития в целях повышения конкурентоспособности актуальным является вопрос совершенствования методик управления проектами. В настоящее время одним из наиболее перспективных направлений в решении вопросов управления проектами является применение концепции контроллинга, которая позволяет с новых позиций рассмотреть интеграцию различных видов деятельности. В связи с этим возникает необходимость разработки теоретических и методических подходов к проектному управлению инновациями, которые гармонично сочетали бы инновационное развитие проектной и производственной деятельности, закладывая тренды и создавая импульсы их развития, используя множество внешних и внутренних экспертных знаний на микро-, мезо- и
макроуровне, предопределила актуальность и обусловила выбор темы диссертационной работы.
Состояние проблемы. В настоящее время основное внимание в разработке теоретических и методических аспектов концепции контроллинга в хозяйственных системах сосредоточено на вопросах создания системы управления инновационными проектами в отношении хозяйствующих субъектов.
Решение данных вопросов в условиях неопределённости и высокой динамики изменения внешних и внутренних параметров систем становится возможным при условии обеспечения формализованного упорядоченного процесса коммерциализации инноваций и анализа всех этапов реализации инновационного проекта, включая пред- и постинвестиционные процессы. Одним из возможных способов инновационного развития хозяйственной системы является совершенствование системы управления её проектной деятельностью на базе инжинирингового контроллинга с применением соответствующего программно-аппаратного комплекса. Однако целый ряд вопросов, связанных с интеграцией образующихся при этом информационных потоков, остается нераскрытым.
Практический опыт зарубежных государственных и коммерческих структур показывает, что интеграция системы контроллинга проекта с информационной системой действующего производства позволяет существенно повысить уровень эффективности управления хозяйствующим субъектом.
Следует отметить, что специфическим условием применения данного направления в российской практике управления инновационными проектами является формирование информационно-коммуникационных связей управления инновационным проектом и продуктом его реализации в промышленной эксплуатации. Однако остается недостаточно раскрытой интеграция этих двух направлений, которая возможна в рамках концепции контроллинга и инжиниринговой деятельности.
Степень разработанности проблемы. Весомый вклад в развитие теории и практики формирования и функционирования моделей, подходов, концепций управления проектами внесли отечественные и зарубежные ученные, такие как: Г. Альтшуллер, И.Д. Амбросимов, И. Ансофф, К. Адамецкий, В.Н. Бурков, A.C. Большакова и другие. Проблемам формирования и функционирования концепции контроллинга посвящены работы М. Альберта, Дж. Бауса, С.Ю. Балаева, И.Б. Гусева, Р. Герсна, Б.И. Герасимова, А. Дайле, A.A. Жеваго, Г.Е. Исакова и других. Вопросы формирования и функционирования интеллектуальных информационных систем отражены в работах Н.М. Абдикеева, P.A. Алиева, И.А. Брусакова, H.A. Гайдаманинова, В.В. Девяткова, Д. Дранга и других. Вопросам управления и экономической оценки инвестиционных проектов посвящены работы Г. Бирмана, Дж. Бэйли, П.Л. Вилепского, М.А. Власова, A.B. Воронцовского, A.A. Грачева и многих других.
Анализ исследований в области проектного управления показал, что целый ряд вопросов, связанных с интеграцией информационных потоков в системе управления проекта и действующего производства, рассматриваемого как продукт инновационной деятельности в процессе развития знаний, остается недостаточно раскрытым. Также мало разработанными остаются теоретические и методические аспекты формирования систем управления инновационными проектами в части применения интегрированных систем контроля над процессом разработки реализации и оценки их эффективности в связи с другими реализуемыми в компаниях проектах, их последующей модернизацией на основе использования экспертных систем. Актуальность и недостаточная изученность темы определили формулировки цели и задач исследования.
Цели и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в разработке методических подходов и рекомендаций по формированию системы проектного управления инновационным развитием хозяйственных систем на основе инжинирингового контроллинга проектов.
Данная цель обусловила необходимость решения следующих основных задач исследования:
- сформулировать понятие инжинирингового контроллинга инновационных проектов и показать его взаимосвязь с функциями управления инновационной деятельностью предприятия;
- уточнить функции управления проектами инновационного развития предприятия систем при процессном подходе применительно к системе инжинирингового контроллинга инновационных проектов;
- сформулировать принципы формирования и функционирования системы инжинирингового контроллинга инновационных проектов;
- предложить структуру и общую схему функционирования системы инжинирингового контроллинга инновационных проектов;
- определить этапы и задачи формирования системы управления инновационными проектами на основе инжинирингового контроллинга инновационных проектов;
- разработать схему контроля и оценки эффективности инновационного проекта в среде инжинирингового контроллинга инновационных проектов.
- апробировать разработанную схему инжинирингового контроллинга инновационных проектов
Основная гипотеза исследования состоит в предположении, что формирование системы инжинирингового контроллинга в проектной деятельности позволяет управлять процессом инновационного развития предприятия на основе проектирования цикличности и непрерывности совокупности его проектов, а развитие предприятия рассматривать как эволюцию проектов.
Объектом исследования выступают процессы проектной и производственной деятельности предприятия на основе интеграции его информационных систем.
Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие в процессе управления проектной деятельностью на
основе формирования системы инжинирингового контроллинга инновационных проектов.
Теоретико-методологической основой диссертационного исследования послужили научные труды и исследования отечественных и зарубежных ученых, занимающихся вопросами инноватики, проектного управления, формирования и функционирования концепции контроллинга, интеллектуальных систем в проектном управлении.
Информационно-эмпирическую базу исследования составили: законодательные и иные нормативно-правовые акты в сфере регулирования инновационной деятельности, а также корпоративных отношений на территории РФ; регламенты и распоряжения российских и зарубежных компаний, научные публикации в периодических и специализированных изданиях; материалы научно-практических конференций и семинаров, информационные ресурсы сети Интернет; данные Федеральной службы государственной статистики.
Методы исследования. Для изучения хозяйственных систем различного уровня был применен системный подход. В ходе исследования использовались такие методы, как: сравнительный анализ, синтез, метод обобщения, методы статистического исследования и др. Для оценки экономической эффективности инновационного проекта применялось экономико-математическое моделирование и метод экспертно-аналитических оценок.
Научные результаты, выносимые на защиту:
1. Предложена структура системы инжинирингового контроллинга инновационных проектов, включающая контроллинговое подразделение, которое реализует инжиниринговую, информационно-коммуникационную и аналитическую функции управления проектами на основе интеграции информационных моделей проектов и действующего производства с базами научных знаний и практического опыта компании.
2. Разработана общая схема функционирования системы инжинирингового контроллинга в процессе реализации инновационных проектов, позволяю-
щая непрерывно анализировать, планировать, контролировать и оценивать динамические изменения в проекте, его текущую и потенциальную эффективность с учетом прогнозируемых направлений инновационного развития предприятия.
3. Разработана схема оценки и контроля эффективности инновационного проекта в среде инжинирингового контроллинга для мониторинга оценки эффективности проекта на прединвестициоиной, инвестиционной, и постинвестиционной стадиях в масштабе реального времени с использованием информационных моделей проектов и действующего производства, что позволяет выявлять резервы финансирования проектов за счет раскрытия эффектов, возникающих в результате реализации проектов.
4. Проведена апробация разработанной системы управления проектной деятельностью на примере инновационного проекта в ОК «РУСАЛ».
Научная новизна исследования заключается в разработке теоретических и методических подходов к управлению проектной деятельностью на основе формирования системы инжинирингового контроллинга и заключается в следующем:
1. Предложено ввести в оборот новое понятие - «инжиниринговый контроллинг инновационных проектов» как метод управления проектами инновационного развития предприятия на основе интеграции информационной инфраструктуры проекта и действующего производства.
2. Сформулированы принципы формирования и функционирования системы инжинирингового контроллинга инновационных проектов, включая принципы адаптивности, универсальности, коммерциализации, комплексности, преемственности, прозрачности, ответственности, развития, позволяющие обосновать схему функционирования системы инжинирингового контроллинга.
3. Определены этапы формирования системы управления инжинирингового контроллинга инновационных проектов, включая этап «развитие проекта», что позволяет обеспечить интеграцию задач управления производством и проектами. Расширен состав функций управления проектами при процессном под-
ходе за счет включения функции «развитие», что позволяет рассматривать действующее предприятие как эволюционирущий проект, придать проектной деятельности циклический характер, раскрыть сущность инжинирингового контроллинга и обосновать интеграцию информационных систем действующего производства и внедряемого проекта.
Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в развитии теоретических основ управления проектной деятельностью на основе концепции инжинирингового контроллинга, а практическая значимость - в разработке инструментария (методических подходов, схем), который может быть использован при реализации инновационно-инвестиционных проектов предприятий.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Тема диссертации соответствует паспорту номенклатуры специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством»: раздел 2 «Управление инновациями», п. 2.22 «Разработка методологии проектного управления инновационным развитием хозяйственных систем».
Апробация результатов исследования. Основные теоретические и методические положения диссертационного исследования прошли обсуждение и получили одобрение на международной научно-практической конференции «Механизмы деятельности хозяйствующих организаций в рыночных условиях» (г. Иркутск, 2009); международном конгрессе «Цветные металлы Сибири -2009» (г. Красноярск, 2009); научно-практических конференциях: «Механизм деятельности хозяйствующих организаций в рыночных условиях» (г. Иркутск, 2009, 2012), «Активизация инновационного менеджмента» (г. Иркутск, 2009).
Реализация и внедрение результатов работы. Методические рекомендации, основные результаты и выводы, полученные в диссертационном исследовании, по проблеме управления проектами с применением средств искусственного интеллекта использованы при выполнении научных работ ООО «РУС-Инжиниринг» в программе «Разработка и внедрение унифицированного модуля
верхнего уровня АРМ «РУСАЛ»», раздел «Гарантийные обязательства» (справка о внедрении).
Материалы научных исследований использованы в учебном процессе при чтении лекций и проведении практических занятий Иркутского государственного технического университета по дисциплине «Инновационный менеджмент» (справка о внедрении); филиала Байкальского государственного университета экономики и права (г. Братск) по дисциплинам «Экономика организаций», «Финансовый менеджмент» (справка о внедрении); в информационно-аналитической работе экспертного управления Губернатора и Правительства Иркутской области (справка о внедрении).
Публикации результатов исследования. Основные положения диссертации опубликованы в 18 печатных и 2 электронных изданиях общим объемом 35,1 п.л. (авт. - 31,37 пл.), в том числе 7 - в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК РФ, общим объемом 2,96 п.л. (авт. - 2,63 п.л.).
Структура и содержание работы
Во введении обоснована актуальность темы исследования, установлена степень научной разработанности проблемы, определены цель и задачи, объект, предмет, теоретическая и практическая значимость, элементы научной новизны.
В первой главе рассмотрены цели и задачи, подходы, модели управления проектами. Выявлены особенности применения интеллектуальных систем в процессе проектного управления зарубежными государственными и коммерческими структурами. Раскрыты методологические аспекты формирования и функционирования контроллинга с применением экспертных систем.
Во второй главе рассмотрены структура и базовые принципы системы инжинирингового контроллинга. Определены функциональные задачи автоматизированной системы инжинирингового контроллинга и особенности его формирования в малом и среднем бизнесе. Предложен схема контроля и оценки
эффективности инновационного проекта в среде инжинирингового контроллинга.
В третьей главе определены основные этапы внедрения системы инжинирингового контроллинга на основе интеграции инжиниринговой деятельности и действующей системы управления предприятием. Апробирована схема функционирования инжинирингового контроллинга на примере инвестиционного проекта «Гарантийные обязательства» ОК «РУСАЛ», с выделением этапа «Развитие проекта».
В заключении сформулированы основные выводы и обобщены полученные результаты исследования. Представлены перспективные предложения по совершенствованию теории и практики развития хозяйственных систем.
В приложениях представлена справочно-аналитическая информация, дополняющая и поясняющая отдельные положения исследования.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и 7 приложений. Основной текст диссертации изложен на 168 страницах. Список использованной литературы содержит 192 наименования. В работе представлено 24 таблиц и 34 рисунков.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОЕКТНОГО УПРАВЛЕНИЯ ИННОВАЦИОННЫМ РАЗВИТИЕМ ПРЕДПРИЯТИЙ 1.1. Подходы и модели управления проектом в хозяйственных системах
Каждое действие человека может рассматриваться как проект с определенными целями, задачами, бюджетом и другими параметрами, позволяющими дать оценку экономической эффективности и целесообразности действия. Любой проект может считаться инновационным и инвестиционным (в нашем случае понятие «инновация» является синонимом понятия «новшество»). Множество проектов в рамках одной предметной области при общей методологической идентичности этапов их реализации потребует применения моментов новизны в управленческих и/или технико-технологических процессах под влиянием различные внутренних и внешних факторов.
Отметим, что в данном исследовании за основу приняты формулировки следующих определений, изложенных в Федеральном законе от 21 июля 2011 года №254 [5, с. 2]:
1. «Инновации - введенный в употребление новый или значительно улучшенный продукт (товар, услуга) или процесс, новый метод продаж или новый организационный метод в деловой практике, организации рабочих мест или во внешних связях».
2. «Инновационный проект - комплекс направленных на достижение экономического эффекта мероприятий по осуществлению инноваций, в том числе по коммерциализации научных и (или) научно-технических результатов».
3. «Инновационная инфраструктура - совокупность организаций, способствующих реализации инновационных проектов, включая предоставление управленческих, материально-технических, финансовых, информационных, кадровых, консультационных и организационных услуг».
4. «Инновационная деятельность - деятельность (включая научную, технологическую, организационную, финансовую и коммерческую деятельность),
направленная на реализацию инновационных проектов, а также на создание инновационной инфраструктуры и обеспечение её деятельности».
Следует согласиться с мнением A.M. Карминского, Н.И. Оленева, что «инновации можно рассматривать как отдельные проекты. ... Для их управления может быть использована методология проектного управления, включая различные организационные формы управления проектами» [70, с. 66]. Это объясняется тем, что инновации рассматриваются как отдельные инновационные проекты, характеризующиеся следующими признаками проекта: сопряжены с неопределенностью; комплексность и слабая структурированность; обладают рисками; имеют четко выраженную цель; определены по содержанию; ограничены по времени реализации; направлены на изменения; имеют ограниченный бюджет; могут быть разделены на этапы [70, с. 65].
Следует подчеркнуть, что инновации активно используются во всех сферах деятельности человека, так как являются продуктом научно-технического прогресса (НТП) и научно-технической революции (НТР).
На основании анализа и обобщения интерпретаций понятий научно-технического прогресса и научно-технической революции зарубежных и российских авторов, таких как Э. Мексфилд [96], В.И. Сергеев [161], C.B. Шманев [154], автором сформулированы следующие определения:
Научно-технический прогресс - это постоянный процесс совершенствования средств производства, технологического процесса, организации производства, основанный на достижениях науки.
Научно-техническая революция, как неотъемлемая часть НПП - это комплекс открытий, приводящих к изменениям в науке, технике и общественном производстве.
Российский ученый И.Ф. Костяев [75] в своих исследованиях отмечает, что суть современной НТР определяется не самими изменениями в производстве, а переходом основных производственных функций (электрической, передаточной, рабочей, управленческой) от человека к вещественным элементам производственных сил. Например, электрическая машинка выполняет три функ-
ции: электрическая (мотор), передаточная (движение мотора передается движению иглы), рабочая (процесс шитья). Управленческая функция принадлежит человеку. Современная НТР решает эту задачу, но в самом процессе есть несколько этапов (например, механизация, полуавтоматизация, автоматизация, робототизация, искусственный интеллект). Наступает такой момент, когда новшества начинают определять развитие субъектов. Но этот поворот определяется не техникой, а социальными факторами. Если взять классический капитализм, то здесь бизнесмен подчиняется рынку. Согласно Ф.А. Хайеку «приспособления к неизвестному - ключевой момент для эволюции, к которой постоянно приспосабливается рыночный порядок» [75, с. 160].
Однако В.В. Леонтьев утверждает: «сегодня более 80 развитых и развивающихся стран используют научные методы планирования» [75, с. 161].
На данный момент все больше и больше происходит сознательное регулирование человеком производственных и общественных процессов (проектирование инновационного развития предприятия).
На современном этапе развития хозяйственных систем научно-техническая революция играет существенную социально-экономическую роль: использование инноваций в широком спектре сфер деятельности человека позволяет снизить стоимость конечного продукта (товара, услуги), тем самым обеспечивая его технико-технологическую конкурентоспособность и давая возможность потреблять новый продукт людям, относящимся к различным социальным слоям общества. Это становится возможным благодаря реализации проектов по расширению и углублению научного познания в физике, химии, социологии, психологии и многих других науках, что указывает на расширение границ проникновения и масштабность современной НТР как в познании, так и в реализации.
Появление новых видов продукции как результат инноваций основано на потребности развития производства на основе результатов научных исследований в рамках проектов, что позволяет говорить о появлении принципиально новых или совершенствовании имеющихся средств производства.
Инновации в виде информационно-коммуникационных технологий позволяют не только анализировать, прогнозировать, планировать и контролировать разработки техники и технологий хозяйственными системами, устанавливать их взаимодействие с научно-исследовательскими институтами, высшими учебными заведениями, но и обеспечивают эффективное управление инновационной деятельностью хозяйственных систем.
Такой подход, по мнению автора, требует создания специфического метода проектного управления инновационным развитием хозяйственных систем малого, среднего и крупного бизнеса, ориентированного на фактические, специфические потребности секторов управления, снабжения и сбыта (маркетинг), производства, финансов, инвестиций и др. В этом случае процесс развития проектного управления сопряжен с созданием нового или значительным улучшением действующего процесса управления хозяйственной системой с целью преобразования и роста производственных мощностей. В таких проектах обязательно присутствует момент новизны (технико-технологической и/или управленческой), что приводит к инновационному развитию хозяйственной системы.
На основе анализа и обобщения мнений зарубежных и российских ученых в области внедрения инноваций, таких как: Э. Мексфилд [96], В.И. Сергеев [126], C.B. Шманев [155], В.В. Ковалев [72], Д.А. Ендовицкий [65], М.В. Грачева [55], A.B. Воронцовский [44] и других, можно заключить, что успешная реализация инновационных проектов основана на применении эффективной системы управления проектной деятельностью.
Возможным решением создания такой системы по отношению к предприятиям малого, среднего и крупного бизнеса является разработка унифицированной методологии проектного управления инновационным развитием. Такой подход позволяет создать систему управления процессами анализа, планирования, реализации, контроля и учета, прогнозирования и развития предметных областей малого, среднего и крупного бизнеса, включая производство, финансы, управление, снабжение и сбыт, инновации, инвестиции. При этом на основе собственной ресурсной базы возможно инновационное развитие хозяйст-
венной системы путем создания новых или значительного улучшения имеющихся товаров, услуг или процессов.
Анализ публикаций в области методологии проектного управления таких авторов, как: И.И. Мазур, В.Д. Шапиро, Н.Г. Ольдерогге [87], M.JT. Разу [115], У.Ф. Шарп, Дж. Бэйли [152], О.С. Сухарева, C.B. Шманев, A.M. Курьянов [142] и других, позволяет заключить, что понятие «проект» интегрирует различные специфические виды деятельности и имеет такие характеристики, как цель, экономическая эффективность, бюджет, управление и контроль, команда проекта, жизненный цикл и т.д.
Западными и российскими учеными, такими как: И.И. Мазур [87], В.Д. Шапиро, Н.Г. Ольдерогге, Т.М. Бронников, МЛ. Разу [115] и другие, предложены различные формулировки понятия «проект».
Так, по мнению И.И. Мазура [87], проект объединяет разнообразные виды деятельности, характеризующиеся рядом признаков:
- направленность на достижение конкретных целей, определенных результатов;