Методическое обеспечение формирования интегрированной системы управления инновационными проектами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Рамзаева, Екатерина Петровна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 161
Оглавление диссертации кандидат наук Рамзаева, Екатерина Петровна
СОДЕРЖАНИЕ
Введение
1. Теоретические основы формирования интегрированной системы управления инновационными проектами
1.1. Теоретические основы интеграции систем управления инновационными проектами
1.2. Факторы формирования системы управления инновационными проектами
1.3. Современные тенденции внедрения проектного управления
2. Инструменты построения интегрированной системы
управления инновационными проектами
2.1. Методический инструментарий интеграции проектного управления инновационной деятельностью
2.2. Информационная модель принятия решения
на основе оценки инновационных проектов
2.3. Идентификация рисков как инструмент повышения эффективности реализации инновационных проектов
3. Методическое обеспечение интеграции проектного управления инновационной деятельностью в организации
3.1. Методика оценки инновационного проекта
в контексте многокритериальности
3.2. Методика оценки инновационности и конкурентоспособности инновационных проектов
3.3. Интеллектуальные ресурсы как фактор развития интеграции управления инновационными проектами
Заключение
Библиографический список
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методическое обеспечение формирования интегрированной системы управления инновационными проектами»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальные темы исследования. В современных условиях инновационного развития России инновационная деятельность выполняет ключевую роль, направленную на улучшение благосостояния общества.
Инновационный процесс становится основным направлением развития экономики и осуществляется на основе внедрения новых технологий и процессов, когда своевременное обновление производственного и промышленного аппарата позволяет повышать производительность труда, осуществлять энерго- и материалосбережение и тем самым снижает объем необходимых материально-технических и кадровых ресурсов интеллектуальными.
Развитие интегрированной системы управления проектами предполагает создание предпосылок для инициирования инновационных проектов, содействие в их реализации, оценку последствий реализации проектов. Создание эффективной системы проектного управления инновационной деятельностью невозможно без её интеграции в организацию.
Особенностью инновационных процессов, формируемых в виде инновационных проектов, является то, что их достаточно сложно оценить в виду отсутствия эффективных методов и математических моделей оценки проектов.
Реализация инновационных проектов характеризуется
совершенствованием интеллектуальных ресурсов страны, а также степенью инвестиционных вложений в процессе осуществления.
Реализация проектов является одним из основных направлений для обеспечения необходимой основы для будущего качественного экономического роста. При этом важную роль выполняет оценка инновационных проектов, основанная на эффективных методах и моделях.
Интегрированная система управления инновационными проектами рассматривается все больше как процесс повышения эффективности деятельности организации. Проектный же подход повышает необходимость интегрировать и развивать систему управления инновационными проектами.
Решение вышеназванных проблем предполагает разработку и научную обоснованность рационального взаимодействия элементов механизма внедрения инноваций в виде достижения приемлемых результатов, минимизацию потребления ресурсов и рисков инвестиционных вложений в инновационные проекты.
Таким образом, необходимость интегрировать и развивать систему управления проектами в организации обуславливает актуальность темы, цель и задачи диссертационного исследования.
Степень разработанности темы исследования. В мире накоплен богатый опыт фундаментальных аспектов управления инновационными проектами. В экономическом аспекте работы представляют эффективные процессы управления и взаимоотношений между субъектами проектного управления. С точки зрения технологического процесса труды направлены на выявление определенных факторов, влияющих на создание и развитие автоматизированных систем управления проектами. Ряд трудов посвящены вопросам интегрированных систем управления и их эффективности, но данный вопрос рассматривается с технической стороны и уже в качестве результата.
Исследованию понятийного аппарата инноваций посвящены работы ученых Шумпетера Й., Гамидова Г.С., Асаул А.Н., Гершман М.А., Балабанова И. Т., Мутанова Г.М., Чезбрю Г., Фатхутдинова P.A. и др. Как показано Мутановым Г.М., Гамидовым Г.С. инновации обладают внешними, целевыми и структурными признаками, а также классифицируются на линейные и системные модели.
В свете изложенных проблем зарубежными экономистами Д. Риккардо, Р. Брейли, Дж. Кейнса, П. Друкером, П. Самуэльсоном, Г. Фостером,
V* _
И. Шумпетером, Дж. Хиксом и др. опубликован ряд работ, в которых рассматриваются вопросы управления инновациями.
К разработкам, имеющим методологическое и методическое значение для исследования проблем повышения экономической эффективности инновационных проектов можно отнести труды таких зарубежных авторов, как: Дж. Бернал, Дж. Брайт, Я. Ван Дейн, А. Кляйнкнехт, С. Кузнец, Б. Людвалл, Г. Менш, Р. Нельсон, Т. Петере, III. Пратт, Б. Твисс, Д. Фридман, Й. Шумпетер, Дж. Эттли, Ф. Янсен и др.
Общие теоретические и научно-практические аспекты исследуемой проблемы отражены в работах ученых: А.П. Абрамова, Б.А. Волкова, В.В. Гришина, В.А. Дмитриева, И.Н. Козыря, Д.И. Кокурина, Е.А. Жукова, H.H. Громона, В.Я. Горфинкеля, JI.H. Оголевой, В.Г. Медынского, В.А. Персианова, В.Г. Сидоренко, М.О. Сураевой, Л.Ф. Суховой, Е.М. Тиш-кина, М.Ф. Трихункова, A.A. Трифиловой, В.Я. Шульги и других.
Существенный вклад в развитие теории управления инновационными, проектами внесли: С.И. Абрамов, И.В. Белов, Э.Л. Белый, П.О. Виленский, В.Г. Галабурда, Б.М. Лапидус, В.Н. Лившиц, В.А. Савчук, С.А. Смоляк, И.П. Терешина, В.Е. Фейзкльбаум, Т.С. Хачатуров и др.
Для анализа управления проектами в зарубежных компаниях в диссертации использовались исследования и стандарты ведущих международных ассоциаций, таких как PMI, IPMA, ISO, и т.д.
Несмотря на огромный объем информации, очевидно, что интегрированная система управления инновационными проектами мало изучена.
Экономические аспекты интеграции необходимо исследовать также с точки зрения развития адаптивности бизнеса к динамически изменяющейся окружающей среде.
Значимость данной проблемы и недостаточная методическая проработанность предопределили актуальность темы диссертационного исследования, выбор объекта и предмета исследования, а так же цели и задачи.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в разработке методического обеспечения формирования
интегрированной системы управления инновационными проектами и внедрению предложенных инструментов в практическую деятельность организаций РФ.
Достижение данной цели предполагает решение следующих задач:
• определить особенности проектного управления, используемые в международных стандартах управления инновационными проектами и их влияние на развитие интегрированных систем управления инновационными проектами;
• систематизировать факторы, оказывающие влияние на управление инновационной деятельностью в условиях интегрированной системы управления инновационными проектами;
• выявить основные критерии и параметры оценки эффективности интеграции систем управления инновационными проектами в организациях;
• разработать методику многокритериальной оценки инновационных проектов;
• обосновать методику оценки инновационности и конкурентоспособности инновационных проектов;
• обосновать методику формирования интегрированной системы управления инновационными проектами с учетом риска;
• разработать методические рекомендации по повышению качества интеллектуальных ресурсов в целях развития интеграции управления инновационными проектами.
Объектом исследования является инновационный процесс, формируемый в виде инновационных проектов как основы инновационного развития страны и построения интегрированной системы управления проект — менеджмента.
Предметом исследования является совокупность управленческих отношений, возникающих при формировании интегрированной системы управления инновационными проектами.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили фундаментальные концепции экономических теорий, представленные в классической и современной научной литературе, в соответствии с которыми исследованы современные вопросы интеграции в управлении инновационными проектами.
Обоснование теоретических положений и аргументация выводов осуществлялась на основе реализации общенаучных методов: системно-функционального, структурно-уровневого, экономико-статистического анализа, а также инструментария экономического моделирования и прогнозирования.
В настоящее время развитие интегрированной системы управления инновационными проектами необходимо рассматривать как целостную систему управления организацией. В связи с чем, системный подход применим для исследования данной проблематики. \
Статистическое и математическое моделирование послужило основой для развития интеграции управления инновационными проектами в организациях, а также развития информационно-коммуникационных технологий.
Информационной базой исследования послужили законы РФ и : Постановления Правительства РФ, материалы Федеральной службы государственной статистики, отчеты организаций и данные международной статистики, публикации ведущих специалистов, практиков в области управления инновационной деятельностью, материалы исследуемых организаций.
Обоснованность и достоверность результатов исследования
основывается на научной позиции автора, согласно которой формирование интегрированной системы управления инновационными проектами базируется на рациональном сочетании комплекса внутренних и внешних инновационных критериев, формирующих уровень управления проектами как результативного механизма реализации инновационной стратегии с помощью разработанных моделей.
Соответствие диссертации Паспорту научной специальности.
Диссертационное исследование выполнено в соответствии с требованиями Паспорта научной специальности ВАК: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями): п.п. 2.22. Разработка методологии проектного управления инновационным развитием хозяйственных систем; п.п. 2.23. Теория, методология и методы оценки эффективности инновационно-инвестиционных проектов и программ; п.п. 2.25. Стратегическое управление инновационными проектами. Концепции и механизмы стратегического управления параметрами инновационного проекта и структурой его инвестирования.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в методическом обеспечении формирования интегрированной системы управления инновационными проектами и разработке рекомендаций по их* внедрению в практическую деятельность организаций РФ.
В диссертации сформулированы и обоснованы следующие положения, содержащие элементы научной новизны:
• систематизированы факторы и принципы интеграции проектного управления инновационной деятельностью в организации, определено их мотивационно-стимулирующее воздействие на систему поддержки принятия решений по реализуемости проектов, что позволило включить в научный инструментарий проектного управления новые подходы к осмыслению явлений сложности и комплексности, свойственные инновационной деятельности;
• развит методический инструментарий оценки инновационных проектов в условиях формирования интеграции проектного управления инновационной деятельностью в организации; разработана методика оценки инновационных проектов, основанная на системе критериев инновационности и конкурентоспособности проекта с использованием метода анализа иерархий с целью
систематизации методов и инструментов управления инновационными проектами;
• предложена информационная модель системы поддержки принятия решений по оценке инновационных проектов, обеспечивающая процесс качественной информационной оценки инновационных проектов с целью преодоления информационной неоднородности при оценке проектов;
• обоснованы предложения по повышению эффективности реализации инновационных проектов посредством формирования и развития системы управления рисками, отличительной особенностью которой является выделение внешних и внутренних скрытых рисков с использованием карты рисков, мониторинга и управления рисками, что позволит идентифицировать методы управления рисками в соответствии со спецификой каждого из них;
• разработаны методические рекомендации по оценке интеллектуальных ресурсов как основного фактора развития проектного управления инновационной деятельностью в организации, что позволит повысить качество человеческих ресурсов при формировании и интеграции команды проекта в системе управления инновационными проектами.
Теоретическая значимость диссертационной работы заключается в обосновании новых подходов к ведению проектной деятельности в РФ, а также необходимости разработки собственных стандартов проектного управления инновационными проектами.
Предложенные автором схема интегрированной системы управления инновационными проектами, методика оценки эффективности интеграции систем управления инновационными проектами, модель оценки организации интеллектуальных ресурсов и рекомендации по их внедрению в управленческий процесс могут быть применены в управления
инновационными проектами в РФ как в корпорациях, так и в частных компаниях.
Теоретические результаты исследования могут быть применены в процессе регулирования проектной деятельности в национальных компаниях РФ, а также при преподавании дисциплин «Управление проектами», «Менеджмент», «Управление человеческими ресурсами» и др. в высших учебных заведениях.
Апробация результатов исследования. Основные положения работы обсуждены на научно-практической конференции «
Публикации результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 13 работ общим объемом в том числе 4 статьи в изданиях, включенных в перечень изданий, рекомендуемых ВАК Министерства образования и науки РФ.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, приложений. Работа содержит 159 страниц машинописного текста, 17 таблиц, 43 рисунка, приложений.
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ИНТЕГРИРОВАННОЙ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ИННОВАЦИОННЫМИ ПРОЕКТАМИ
1.1. Теоретические основы интеграции систем управления инновационными проектами
Настоящий период является периодом становления и развития нового направления научно-технической деятельности - инноватики и общественной практики - инновационной деятельности.
Инноватика - это направление научной деятельности, которое рассматривает теоретические основы создания инноваций, а также вопросы организации инновационной деятельности.
Исследование показывает, что можно определять «линейные» или «системные» модели в качестве двух основных взглядов на инновационное развитие [18]. Согласно линейным моделям инновация - это процесс, начинающийся с идей в фундаментальной науке, которые продвигаются через прикладные науки в организации, например, в форме продуктов. Системная модель указывает на тот факт, что установление организационной и институциональной системы определяет инновационность системы в качестве взаимодействия между людьми и институтами, а также их кумулятивные знания служат началом для инновации [18, с. 15].
Исследование принимает системный подход при определении инновации на макроуровне, а при применении индивидуального инновационного процесса, то есть микроуровень, доминирует линейный подход.
В научной литературе [2, 5] понятие инновационной деятельности описывается как комплекс работ, направленных на создание условий для осуществления инновационного процесса.
Инновационная активность предприятия измеряется наличием и состоянием таких факторов [9, 19] как качество инновационной стратегии конкуренции, объем инвестиций в инновации, отдача от внедряемых инноваций.
С целью обеспечения информационной сущности инноваций, следует привести еще несколько определений в контексте исследования понятия инновационной деятельности.
Инновационная инфраструктура - совокупность организаций, способствующих осуществлению инновационной деятельности, обеспечивающих благоприятные условия протекания инновационного процесса, в число которых можно отнести технологические парки, бизнес-инкубаторы, консалтинговые и инжиниринговые фирмы, инновационные и венчурные фонды, научные центры и другие специализированные организации [9, с.20; 21].
Инновационная экономика основана на потоке инноваций, постоянном технологическом совершенствовании, где прибыль в основном создает интеллект новаторов и ученых, информационная сфера, а не материальное производство или концентрация капитала.
Таким образом, на понятии инновация базируются понятие «инновационный процесс», то есть результатов научных исследований, выполняющих ключевую роль в создании инноваций.
Инновационный процесс представляет собой этапы создания, внедрения и распространения инноваций, тем самым преобразовывая знания в нововведение. Все исследования инновационных процессов делятся на нормативные и дескриптивные. Нормативные исследования описывают «то, что должно быть», а дескриптивные - описывают, «как это бывает на самом деле» [23].
Эффективность инновационного процесса зависит от ряда факторов:
1. Инновационный потенциал - имеющиеся в наличии, предназначенные для достижения инновационных целей (реализации инновационных программ, проектов) ресурсы, а также организационные структуры и технологии инновационной деятельности.
Проектная организация инновационного потенциала концентрирует исследования и разработки в рамках программ и проектов.
При осуществлении нововведений в инновационных процессах цели выполняют ключевую роль. При этом учитывается реализуемость экономического эффекта, которая сравнивается с уровнем неопределенности реализации инновационного процесса.
Инновационный лаг, в качестве временного интервала, характеризует темп инновационного процесса с момента зарождения идеи до получения прибыли.
2. К снижению риска непринятия нововведения на рынке приводит правильная маркетинговая стратегия фирмы.
Существует шесть этапов инновационного процесса: возникновение идеи нововведения, маркетинг, оценка эффективности портфеля инноваций, освоение инновации, коммерческая реализация и продвижение инновации.
Результатом осуществления инновационного процесса, путем усовершенствования или получения новой продукции является инновационная продукция.
Инновационный процесс можно представить как интеграцию важнейших составляющих человеческого социума: научно-техническую, технологическую, экономическую и социокультурную.
Период от зарождения идеи до внедрения нововведения называют жизненным циклом инновации.
Жизненный цикл инновации - совокупность стадий от разработки нового продукта до его ввода на рынок и устаревания [25, 26].
Цикл НИОКР и коммерциализация его результатов
Новшество
Инновация
Цикл инновационной деятельности
Рисунок 1 - Общая схема инновационного процесса
Согласно классической модели жизненный цикл инновации состоит из 4-х основных этапов.
На первом этапе проводятся фундаментальные научно-исследовательские работы (ФНИР), в процессе которых вскрываются и исследуются наиболее глубинные, общие законы и закономерности развития природы, общества и мышления. Успешно завершенные прикладные исследования приводят к созданию новшеств, которые после внедрения становятся полноценными инновациями, воплощенными в виде новых технологий, продукций или услуг [1].
Второй этап жизненного цикла инновации - прикладные научно-исследовательские работы (ПНИР). Эта стадия нацелена на конкретизацию ПНИР применительно к потребностям общества. Результаты прикладных исследований зачастую невозможно прогнозировать, при этом вероятность получения отрицательного результата достаточно высока. Именно поэтому инвестиции в инновации носят рисковый характер, а компании, которые вкладывают средства в подобные исследования и проекты, - венчурными.
Третий этап опытно-конструкторские (ОКР) и проектно-технологические (ПТР) работы. ОКР - это исследования и разработки, направленные на конструктивную реализацию используемых научных принципов, то есть локализацию их в определенных геометрических формах, решение вопросов пространственной и временной селективности используемых явлений и процессов. ПТР - совокупность технических приемов, которые определяют порядок и условия изготовления продукта [27]. В конце третьего этапа требуются большие инвестиции в производство для подготовки персонала, маркетинговой и рекламной деятельности. В этот период инвестиции продолжают носить рисковый характер, поскольку еще неизвестно, как рынок воспримет новый продукт.
Процесс коммерциализации инновации происходит на четвертом этапе, который предполагает массовое производство, продвижение и реализацию инновации. Далее инновация постепенно переходит в этапы жизненного цикла товара.
Завершающий этап жизненного цикла инновации включает четыре стадии рыночной эксплуатации инновационного товара: внедрение, рост, зрелость и спад, на которые влияет непосредственно коммерческий субъект рынка [26, 28].
Комплексные научно-исследовательские и проектно-конструкторские работы проводятся на протяжении всего жизненного цикла и направлены на создание оптимальных проектных решений инноваций, на их рациональное производство и оптимальное функционирование.
Инновационный процесс становится основной движущей силой экономического развития на основе повсеместного внедрения новых технологических процессов, характерных для инновационного типа развития, когда происходит повышение производительности труда, направленное на улучшение социально-экономической системы.
На основе анализа существующих моделей управления проектами рассмотрим несколько основных понятий проектного менеджмента.
В определении понятия «управление проектами» нет таких разночтений, как в трактовании категории «проект», поэтому приведем наиболее распространенные и общепринятые определения в теории и практике проектного менеджмента.
Так, Герд Дитхелм под менеджментом проектов понимает "business projects", которые планируются, осуществляются и контролируются с профессиональных точек зрения и подразделяет их на внутренние и внешние. К внутренним business projects он относит реструктуризацию, реорганизацию, внедрение новых продуктов, к внешним - разведка новых рынков, слияние предприятий и индивидуальные заказы [25, с. 16].
Бушуев С.Д. представляет свое видение управления проектами как использование знаний, наыков, методов и средств к управлению выполнением работ проекта для удовлетворения или превышения нужд и желаний заинтересованных лиц при достижении цели проекта.
Удовлетворение или превышение этих желаний обозначает обеспечение баланса конкурирующих требований по:
• внутренней области проекта (содержанию, техническим и технологическим решениям), времени, стоимости и качеству;
• заинтересованным сторонам с разными потребностями и ожиданиями;
• идентифицированным и не идентифицированным требованиям [41].
Нам представляется правомерным подход к управлению проектами как
управлению людьми при новых отношениях, направленное на достижение новых результатов, а не сложившаяся система управления, направленная на решение рутинных задач.
Проектный менеджмент можно рассматривать как один из наиболее результативных инструментов управления организацией, использование которого позволяет достичь успеха организации.
В современных условиях усиления конкуренции, усложнения рыночных отношений, интенсивного развития научно-технического прогресса в мире, а также глобализации и интеграции для России весьма актуальным является
выработка эффективных макро- и микроэкономических инструментов управления, которые позволяют достичь результативности деятельности.
Данную результативность можно отразить в количественном (например, рост прибыли, сокращение издержек) и в качественном (повышение инвестиционной привлекательности, степени удовлетворенности клиентов и т.д.) выражении.
Результативность является комплексным показателем, отражающим в конечном итоге степень того, насколько экономика (организация) достигает желанных (запланированных) результатов, насколько реализуются стратегические цели и насколько успешно выполняется миссия.
В связи с этим мы предлагаем модель результативности инновационного проекта.
Данная модель изображена в виде двухсторонней пирамиды (рисунок 2).
Из рисунка 2 видно, что в основании пирамиды лежат идеи (по созданию уникальных продуктов, модернизацию и совершенствованию производственного процесса в организации, повышению эффективности организации в целом и т.д.), а в вершине пирамиды достигается результативность организации (или ее успех).
Управление проектами - это приложение специальных знаний и навыков проектных менеджеров по использованию методов и инструментов в управлении процессами проекта.
Инновационный проект (ИП) характеризуется долгосрочностью, непредсказуемостью ожидаемых результатов, а также высокой степенью связывания значительных материальных и финансовых ресурсов в процессе осуществления проекта [1, с. 10].
Инновационным проектам свойственна неопределенность на протяжении жизненного цикла, так как нововведения, после успешных испытаний и внедрения в производство, могут быть не приняты рынком.
Рисунок 2 - Модель результативности инновационного проекта
Инновационный проект должен содержать в себе идею и дерево целей, составленных на базе маркетинговых исследований и структуризации задачи, а также комплексное обоснование и систему действий по воплощению в жизнь дерева целей проекта, экспертное заключение и систему мотивации.
Инновационный проект является проектной формой инновации.
Разработка инновационного проекта состоит из следующих этапов:
1. Формулируется цель проекта и определяются пути его реализации.