Управление инжиниринговой деятельностью при создании горно-металлургических комплексов в районах нового освоения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Иванов, Сергей Викторович

  • Иванов, Сергей Викторович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 155
Иванов, Сергей Викторович. Управление инжиниринговой деятельностью при создании горно-металлургических комплексов в районах нового освоения: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Красноярск. 2013. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Иванов, Сергей Викторович

Содержание

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ

ИНЖИНИРИНГОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ПРИ СОЗДАНИИ ГОРНОМЕТАЛЛУРГИЧЕСКИХ КОМПЛЕКСОВ

1.1 .Инжиниринг - важнейший элемент инновационной инфраструктуры в 10 горно-металлургическом комплексе

1.2. Состояние и перспективы развития горно-металлургического 18 комплекса Сибири

1.3. Особенности формирования ГМК в районах нового освоения

1.4. Инжиниринговая деятельность при создании ГМК в районах нового 35 освоения

1.5 Выводы по главе 1

ГЛАВА 2. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЙ ПОДХОД К УПРАВЛЕНИЮ

ИНЖИНИРИНГОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ПРИ СОЗДАНИИ ГМК В РАЙОНАХ НОВОГО ОСВОЕНИЯ.

2.1. Оценка существующих форм и методов инжиниринговой деятельности 41 в горно-металлургическом комплексе

2.2. Зарубежный опыт инжиниринговой деятельности в горно- 51 металлургических компаниях

2.3 Проблемы взаимодействия зарубежных и отечественных инжинирин- 62 говых компаний на российском рынке инжиниринговых услуг в ГМК

2.4. Концептуальный подход к управлению инжиниринговой 68 деятельностью

2.5. Выводы по главе 2 77 ГЛАВА 3. МЕТОДИЧЕСКИЙ ПОДХОД К СОЗДАНИЮ 79 ИНЖИНИРИНГОВОЙ КОМПАНИИ ПОЛНОГО ЦИКЛА В РАЙОНАХ НОВОГО ОСВОЕНИЯ.

3.1. Разработка функциональной модели и структуры управления 79 инжиниринговой компанией полного цикла

3.2. Апробация разработанных подходов к созданию и управлению 99 инжиниринговой компанией

3.3. Экономическое обоснование создания инжиниринговой компании 111 полного цикла.

3.4. Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Список литературы

Приложения

Приложение 1. Инвестиционные проекты в ГМК Сибири

Приложение 2. Инвестиционные проекты в ГМК Нижнего Приангарья

Приложение 3. Перечень научных центров, проектных и инжиниринговых 152 компаний в России

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление инжиниринговой деятельностью при создании горно-металлургических комплексов в районах нового освоения»

ВВЕДЕНИЕ

Горно-металлургический комплекс (ГМК) является важнейшей составляющей экономики России, оказывающий большое влияние на развитие ведущих отраслей промышленности страны, таких как: машиностроение, авиастроение и др. В соответствии с принятыми программами по развитию металлургической промышленности и воспроизводству минерально-сырьевой базы России [1-6, 9-11] основной объем работ и затрат, связанных с освоением новых месторождений, приходится на Восточную Сибирь и регионы Дальнего Востока. Спецификой ГМК является несопоставимая со многими отраслями сложность технологического цикла и масштаб производства.

Современный комплексный подход к реализации инвестиционных проектов в ГМК, охватывающий производственный процесс от первой до последней стадии, призван обеспечить инжиниринг полного цикла. Инжиниринг является инструментом внедрения новых перспективных технологий, способным обеспечить устойчивое развитие экономики, социальной сферы и решение экологических проблем регионов через проектирование систем (комплексов) как единого целого, т.к. именно на стадии проектирования решаются технические (технологические) и управленческие задачи. Особенно это важно при создании ГМК в районах нового освоения Сибири и Дальнего Востока [8, 16, 18], где вопросы энергоэффективности, ресурсосбережения и охраны окружающей среды стоят особо остро. Суть инжиниринга состоит в предоставлении услуг исследовательского, опытно-конструкторского, технологического,

аналитического, проектного и производственного характера при создании промышленного комплекса. В России инжиниринг как особая сфера деятельности находится в стадии становления.

Инжиниринг в ГМК в районах освоения новых месторождений имеет свои особенности, которые необходимо учитывать при разработке и реализации инвестиционных проектов. Исходя из того, что основная задача инжиниринга -создание глобально конкурентоспособного высокотехнологичного комплекса нового поколения, возникает необходимость развития теоретических подходов к

созданию инструментов управления инжиниринговой деятельностью в ГМК, отражающих как отраслевую специфику, так и современные мировые тенденции в развитии инжиниринга. Структурная диверсификация экономики РФ на основе инновационного технологического развития требует высокотехнологичных инжиниринговых услуг.

Практическая и теоретическая значимость указанной проблемы определили актуальность настоящего научного исследования.

Теоретические и методологические аспекты развития ГМК страны и особенно в районах Сибири и Дальнего Востока рассматривали многие ученые и специалисты: А.Г. Аганбегян, М.К. Бандман, Б.И. Беневольский, Ф.Ф. Быбин, В.В. Воробьева, Т.Н. Есикова, А.Д. Дайнеко, В.Д. Ионова, С.А. Кимельман, A.A. Кокошкин, Е.А. Козловский, В.В. Коротков, В.В.Котилко, В.А.Крюков, В.Ю. Малов, Г.А. Машковцев, И.Ф. Мигачев, Б.К. Михайлов, В.П. Петров,. А.Б. Птицин, JI.A. Пучков, В.Е. Селиверстов, В.Г. Сибгатулин, Н.Я. Шапиро и многие другие.

Особый вклад в развитие теории инжиниринга внесли зарубежные и

>

отечественные ученые: H.JI. Кириллова, В.Н. Княгинин, В.В. Кондратьев, К.С. Литвинов, В.Я. Лоренц, И.И. Мазур, A.B. Мильто, С.А. Мишин, Н.Г. Ольдерогте, Л. Осика, А.Н. Рязанов, О.М. Смирнов, М. X. Смит, П. Стасинопулос, С.А. Тулупов, К. Харгроувс, Ч. Деша, В.Д. Шапиро и др.

В рамках выполненных исследований решены многие задачи теоретического и прикладного характера в области системного инжиниринга, интегрального подхода к процессам проектирования и др. В то же время недостаточно исследованными остаются проблемы развития инжиниринга в ГМК, особенно в районах нового освоения, имеющих свои специфические особенности. Не сформированы теоретические подходы к созданию инжиниринговых компаний в ГМК, учитывающих специфику таких районов. Существует объективная необходимость исследований в области совершенствования организации и управления инжиниринговой деятельностью в ГМК в районах нового освоения.

Актуальность и практическая значимость исследований данной проблемы на современном этапе предопределили выбор темы, целей и задач диссертационного исследования.

Целью диссертационного исследования является теоретическое обоснование и разработка методических подходов к управлению инжиниринговой деятельностью в ГМК в районах нового освоения.

В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи диссертационного исследования:

-изучить современные тенденции и задачи развития ГМК, выявить особенности его формирования в районах нового освоения;

-раскрыть сущность, содержание инжиниринговой деятельности применительно к ГМК;

-изучить опыт инжиниринговой деятельности в отечественной и зарубежной практике;

-выявить факторы, оказывающие влияние на организацию инжиниринговой деятельности при создании ГМК;

-разработать концепцию и принципы управления инжиниринговой деятельностью;

-раскрыть сущность комплексного инжиниринга применительно к ГМК; -разработать целевые показатели оценки эффективности инжиниринговой деятельности, отражающие технологический уровень развития ГМК;

-провести апробирование предложенных теоретических и практических рекомендаций по управлению инжиниринговой деятельностью.

Объект исследования - инжиниринговая деятельность в ГМК в районах нового освоения.

Предмет исследования - управленческие отношения, связанные с процессом управления инжиниринговой деятельностью в ГМК.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды российских и зарубежных ученых, посвященные проблемам управления проектами и инжиниринговой деятельностью, отраженные в соответствующих

монографиях и публикациях в периодической печати, а также в материалах и рекомендациях научных конференций, где обсуждалась данная проблема.

В качестве методологической основы исследования были использованы общенаучные методы исследования: сравнительный анализ, статистический анализ, группировка, сравнение и обобщение, позволяющие обеспечить обоснованность результатов и выводов диссертационного исследования.

Информационную базу исследования составили законодательные и нормативно-правовые акты РФ, материалы Федеральной службы государственной статистики РФ, Министерства экономического развития РФ, информационно-аналитические материалы, опубликованные в открытой печати, информационные ресурсы Интернет.

Область исследования соответствует п. 1.1.1. «Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями в промышленности» и п. 1.1.20. «Состояние и перспективы развития отраслей топливно-энергетического, машиностроительного, металлургического комплексов» паспорта ВАК по специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (промышленность).

Основные положения, выносимые на защиту, и их научная новизна заключаются в следующем:

1. Раскрыты сущность и особенности инжиниринговой деятельности в ГМК в районах нового освоения, связанные с необходимостью создания крупных комплексов для разработки многокомпонентных рудных запасов и соответствующего объема научных исследований. Уточнено определение инжиниринга в ГМК.

2. Выявлены, и систематизированы факторы, влияющие на организацию инжиниринговой деятельности, обоснована необходимость комплексного инжиниринга ЕРСМ-формата применительно к специфике ГМК Сибири.

3. Предложен концептуальный подход к управлению инжиниринговой деятельностью в районах нового освоения, объединяющий научно-технологический и комплексный инжиниринг и отражающий специфику и особенности ГМК. Определены основные принципы управления инжиниринговой деятельностью в ГМК.

4. Разработаны показатели и критерии оценки эффективности инжиниринговой деятельности в ГМК.

5. Предложен методический подход к созданию инжиниринговой компании полного цикла, обоснованы ее структура и основные функции. Разработана функциональная модель управления инжиниринговой компанией на основе единой информационно-интеграционной платформы.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что полученные результаты развивают и дополняют теоретический и методический аппарат по развитию инжиниринга в ГМК в районах нового освоения.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что предлагаемые методические подходы к управлению инжиниринговой деятельностью могут быть использованы органами государственной власти при разработке программ развития регионов Сибири и Дальнего Востока, недропользователями, предприятиями горно-металлургической отрасли, руководителями инжиниринговых компаний при разработке крупных инвестиционных проектов в ГМК. Материалы диссертации можно рекомендовать для использования в учебном процессе при обучении студентов экономических направлений подготовки.

Достоверность и обоснованность научных положений и выводов обеспечивается использованием в диссертации апробированных научных результатов в области управления проектами, инжиниринга, полученными отечественными и зарубежными учеными и специалистами. Сформулированные научные положения, результаты работы, выводы и рекомендации разработаны с применением общенаучных методов исследования, не противоречат известным

положениям экономических наук и основаны на официальных информационно-статистических и аналитических материалах, нормативно-правовых и законодательных актах Российской Федерации.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования, а также промежуточные и конечные результаты нашли отражение в публикациях и докладах на международных и российских научно-практических конференциях: Международный форум технологического развития ТЕХНОПРОМ -2013 «Шестой технологический уклад как стратегический вектор развития России» - г.Новосибирск, Международная научная конференция «Формирование механизмов устойчивого развития экономики промышленных отраслей, комплексов, предприятий», г. Мюнхен (Германия), -2013 г., Международные конгрессы «Цветные металлы» г. Красноярск -2010 г., 2011 г., 2012 г., 2013 г., международный научно-практический семинар «Международное научно-техническое сотрудничество», г. Палермо (Италия) -2012г., 51-ая ежегодная конференция металлургов, г. Торонто (Канада) -2012 г., 2-ая российская конференция с международным участием «Новые подходы в химической технологии минерального сырья», Санкт-Петербург - 2013 г. Основные результаты диссертационного исследования нашли практическое применение при разработке и сопровождении проектов: «Кызыл-Таштыгский горно-обогатительный комбинат», Республика Тыва - 2007-2013гг., «Озерный ГОК и объекты его инфраструктуры», Республика Бурятия - 20062013гг., «Сибирский инжиниринг и технологии» (SET) - 2011-2012 гг., Региональный инжиниринговый центр горно-металлургических технологий -2013г., в проекте по созданию Технологической инжиниринговой компании «КрасТИК»-2013г., ООО «СибСтюарт Аналитика» - 2013г.

По материалам исследования опубликовано 14 работ общим объемом 14,63 п.л., (в т.ч. авт. 14,33 пл.), из них 5 статей в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура диссертации определяется логической последовательностью научного исследования, состоит из введения, трех глав, заключения,

библиографического списка из 129 наименований и 3-х приложений общим объемом 155 стр. Диссертация включает 14 таблиц и 30 рисунков.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИНЖИНИРИНГОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКОМ КОМПЛЕКСЕ

1.1. Инжиниринг - важнейший элемент инновационной инфраструктуры в

горно-металлургическом комплексе

На современном этапе развития экономики в России существует объективная необходимость в масштабных исследованиях в области совершенствования технологий, организации методов управления и моделирования бизнес-систем. Чтобы приблизиться к мировым технологическим лидерам, России необходимо в кратчайшие сроки установить взаимосвязь между наукой и бизнесом, создать эффективную и реально действующую инновационную инфраструктуру, которая станет драйвером развития всех отраслей промышленности.

В России еще не до конца сформировано понятие инжиниринга и продолжаются дискуссии о том, что такое инжиниринг, как его применять, и необходимы ли ему регулирование и государственная поддержка. Специалисты Союза машиностроителей России подготовили проект федерального закона «Об инжиниринговой деятельности» , который в настоящее время рассматривается в Правительстве РФ. В проекте инжиниринг трактуется как совокупная отрасль производственных, коммерческих, научно-технических видов деятельности с целью получения оптимальных результатов капиталовложений, связанных с реализацией проектов, за счет рационального и активного использования материальных, кадровых и технологических ресурсов. В то же время понятия «инжиниринговые услуги» и «инжиниринговая компания» стали уже привычными и в российской действительности.

Как сектор рыночной экономики инжиниринг первоначально сформировался в Великобритании полтора столетия назад [97], когда при строительстве новых заводов и модернизации действующих, услуги инженеров стали активно продаваться. Начало второй мировой войны привело к развитию инжиниринга в США при строительстве военных объектов, который выполнялся

как частными инженерными фирмами, так и военными специалистами по заказу правительства страны. Развитию инжиниринга в мире способствовали и межправительственные соглашения и программы в части оказания консультационных услуг и технической помощи не только в строительстве, но и по другим направлениям. Кроме того, экспансия компаний развитых стран в развивающиеся страны, также способствовала развитию и распространению инжиниринга в мире. Область инжиниринговых услуг значительно возрастала с развитием науки и техники, что способствовало развитию крупных инженерных фирм в различных сферах деятельности и к выделению инжиниринга в самостоятельную область коммерческой и международной деятельности. В 1971 г. был учрежден Европейский комитет инженерно-консультационных фирм (European Federation of Engineering Consultancy Associations - EFCA) и было уточнено понятие инжиниринга, систематизированы его виды, а также унифицированы инжиниринговые услуги не только на национальном, но и на международном уровнях [98].

Европейская экономическая комиссия ООН разработала «Руководство по составлению международных договоров инжиниринга» (1983 год, Женева), были разработаны руководства и регламенты в области инжиниринга. Услуги в области инжиниринга становились все более разнообразными, сформировались национальные и международные рынки инжиниринговых услуг.. Инжиниринг стал самостоятельной областью международной коммерческой деятельности. Эволюция инжиниринга в мире представлена на рисунке 1 [90].

___ Гибкие системные интеграторы и специализированные поставщики инжиниринговых услуг, комплексно решающие любые задачи по созданию объектов современной инфраструктуры

--— Инжиниринговые компании и консорциумы по системному созданию объектов инфраструктуры на индустриальной основе

Инженерные фирмы по проектированию и эксплуатации промышленных объектов

150 лет назад 40 лет назад Сегодня

Рисунок 1. Эволюция компаний, предоставляющих инженерные услуги

В международной практике существуют различные подходы к классификации услуг инжиниринга [39]:

1 .Услуги, связанные с подготовкой производственного процесса предпроектные, проектные услуги и услуги, связанные с конкретными требованиями при создании промышленного объекта.

2.У слуги, связанные с обеспечением нормального процесса производства и реализации продукции, т.е. работы, связанные с оптимизацией процессов эксплуатации и управления предприятием и реализацией продукции.

Кроме этого, инжиниринг классифицируется: по сферам деятельности (бизнес-инжиниринг, финансовый инжиниринг и т.д.), по отраслям экономики (аэрокосмический, металлургический и т.д.), межотраслевой (военный, электронный, горно-металлургический и др.). Межотраслевой инжиниринг решает проблемы, используя методы и средства, основанные на интеграции знаний из различных областей.

Классификация Европейской экономической комиссии ООН включает следующие виды инжиниринга [66]:

- Строительный, или общий инжиниринг (General Contracting, Construction Engineering), включает работы, связанные со строительством промышленных объектов (в т.ч. проектирование и поставку оборудования и техники, монтаж оборудования и сдачу объекта). На его долю приходится до 75% рынка инжиниринговых услуг.

- Консультационный или «чистый» инжиниринг (Consulting Engineering), связанный с исследованиями и проектированием объекта, созданием планов строительства и контроля проведения работ (авторский надзор), но он не подразумевает поставку оборудования, выполнение строительных работ.

- Технологический инжиниринг (Manufacturing Engineering), состоящий в предоставлении заказчику технологической информации, необходимой для создания и внедрения в производство инноваций (передача производственного опыта и знания, технологии, патента).

- Проектное управление (Project Management) включает в себя управление сроками строительства и стоимостью объекта; общее управление строительством и монтажом промышленных объектов;

- Комплексный инжиниринг ЕРС(М)-формата заключается в создании объекта, готового к эксплуатации, сдача объекта «под ключ». Комплексный инжиниринг включает проектный и строительный инжиниринг, поставки оборудования, управление проектом (рис. 2), т.е. выполняет функции заказчика, генерального подрядчика, генерального проектировщика и генпоставщика. Данный вид инжиниринга является наиболее перспективным и востребованным во всем мире.

Рисунок 2 - Инжиниринговые услуги полного цикла (ЕРСМ-формата)

В Советском Союзе инженерный опыт развивался параллельно с мировым, функции инжиниринговых компаний выполнялись научно-исследовательскими, конструкторскими, проектными, технологическими и опытными (экспериментальными) объединениями. Развитие инженерной идеи и инжиниринговых услуг в Советском Союзе шло за счет создания крупных проектных организаций, способных реализовывать масштабные государственные планы по строительству стратегических объектов в разных областях отечественной промышленности. Функции комплексного управления при реализации крупных проектов были возложены на государственные структуры -отраслевые министерства и государственные комитеты и комиссии (Госплан, Госснаб, Госстрой). Государство же выступало и в роли заказчика. Этими государственными органами были созданы планы стратегического развития, сквозное бюджетирование, единая система документооборота, единая система

управления капитальными вложениями, обеспечивающая всестороннюю экспертизу технико-экономических обоснований, сетевые графики строительства и методы отбора ключевых кадров. По сути, плановая экономика и система управления проектами в Советском Союзе представляли собой одну большую инжиниринговую компанию. Несмотря на громоздкость всей этой структуры, результаты ее работы в целом были весьма впечатляющими - достаточно вспомнить количество и масштаб проектов, реализованных в довольно сжатые сроки [72].

С развалом СССР и распадом отраслей сама собой исчезла функция комплексного управления, устоявшиеся связи между проектно-изыскательскими организациями, строительно-монтажными управлениями и т.п. были утрачены. Достаточно длительный период экономика страны находилась в состоянии упадка. В России практически не возводились крупные промышленные предприятия, основные фонды просто эксплуатировались на износ. Численность проектных организаций, спрос на услуги которых практически отсутствовал, сократилась в разы. Резко уменьшилось количество конструкторских бюро, работающих для промышленности, началось печально известное технологическое отставание от мировых стандартов. Те конструкторские и проектные институты, что юридически оставались на плаву, фактически утратили свой некогда мощный потенциал. Лишь несколько десятков из них сохранили свои научные и изыскательские мощности. Были утеряны навыки проектирования, методология разработки документации все больше отставала от мирового уровня. Большинство проектных организаций были не в состоянии контролировать все этапы строительства крупных объектов в комплексе ввиду отсутствия узких специалистов, опытных руководителей комплексного строительства и главных инженеров проектов. Рынок характеризовался наличием небольших узкоспециализированных компаний при почти полном отсутствии организаций, способных оказывать комплексные услуги.

В начале 2000-х годов в связи с активизацией развития промышленности страны на услуги инжиниринговых компаний появился стабильный спрос, но

российских компаний, способных выполнять крупные проекты с должным уровнем качества, почти не было. В страну начали приходить иностранные инжиниринговые компании, которые обладали и обладают большим недостатком: при формировании, в общем-то, стандартных и несложных решений они выставляют за свои услуги баснословно большие счета.

Понятие «инжиниринговые услуги» в России появилось сравнительно недавно с развитием рыночных отношений.

По данным Центра стратегических разработок «Северо-Запад» мировой рынок инжиниринговых услуг составлял в 2012 году 750 млрд. долл. с плановым увеличением к 2020 году до 1,4 трлн. долл. Доля РФ на мировом рынке инжиниринговых услуг составляет около 1%, в основном, это инжиниринговые компании в нефтегазовом секторе и электроэнергетике [75].

Как видно из рис.3, в России более 70% инжиниринговых услуг приходится на нефтегазовый сектор (из доклада министра промышленности и торговли РФ Д.Мантурова [93]). Инжиниринг в металлургии и горной добыче занимает менее 3% от общего объема российского рынка инжиниринговых услуг. Кроме того, на российском рынке инжиниринговых услуг существует сильный перекос в сторону крупных компаний с государственным участием. Так, например, в США действует около 142 тысяч инжиниринговых компаний, при этом доля крупнейших из них составляет всего 5% рынка. В РФ две компании «Стройгазконсалтинг» и «Стройгазмонтаж» консолидируют около 40% объема рынка в денежном выражении, причем в основном эти компании проводят низкотехнологичные работы - строительство нефтегазопроводов и сопутствующей инфраструктуры. В технологическом плане отечественный инжиниринг сильно отстает от современных мировых трендов. В России инжинирингом считается установка оборудования с пусконападкой. В то время как в наиболее развитых .странах практикуется "продвинутый" инжиниринг, охватывающий весь процесс проектирования и учитывающий жизненный цикл продукции.

а)

Объем рынка промышленного инжиниринга в России и США, 2011 год

Доля от ВВП,%

Россия

США

б)

РОССИЯ. Доли выручки ОСНОВНЫХ ИфОКОВ в промышленном инжиниринге по секторам

| Нефтегазовый сектор | Электроэнергетика | Металлургия и горнодобыча Химический сектор | Машиностроение

Рисунок 3 - Объем рынка инжиниринговых услуг в России и США в 2011 г. (а); распределение рынка инжиниринговых услуг в России по отраслям

промышленности (б) [93]

На уровне государства поставлена задача - создание условий для развития современной, многоуровневой инжиниринговой инфраструктуры и перехода к комплексному инжинирингу [12,13]. В соответствии с Распоряжением Правительства от 23.07.2013г. принят план мероприятий («Дорожная карта») в области инжиниринга и промышленного дизайна [ 7 ], который предусматривает развитие инжиниринга в России на период до 2018 г. (таблица 1), и который направлен на сокращение отставания РФ от развитых стран в части ЕРС(М)-компетенций для выполнения высокотехнологичных проектов в металлургии, химии и иных отраслях обрабатывающей промышленности, в освоении месторождений Арктического шельфа и Восточной Сибири.

В соответствии с планом мероприятий объем инжиниринговых услуг должен возрасти до 2,0 трлн. руб. к 2015 г., к 2018 - до 2,8 трлн. руб., доля ЕРС(М)-контрактов должна увеличиться до 25-30% (в настоящее время 8-12%).

Таблица 1 - Контрольные показатели развития инжиниринга в России до 2018 г.

[7]

№ Наименование контрольного показателя Ед. Текущее 2015 2018

п/п изм. значение год год

1. Объем внутреннего рынка инжиниринга трлн. 1,5 2 2,8

руб.

2. Доля ЕРС(М) -контрактов в структуре % 8-12 15-20 25-30

внутреннего рынка

3. Доля малого и среднего бизнеса в % <1 2-4 5-8

структуре внутреннего рынка

инжиниринга

4. Количество полноценных совместных единиц - 1-2 3-5

предприятий, российских и зарубежных компаний в области инжиниринга

Реализация поставленных в «дорожной карте» задач по развитию внутреннего рынка инжиниринга, привлечению компаний малого и среднего бизнеса во многом зависит от взаимодействия всех участников инжиниринговой деятельности на территории. Мероприятия "дорожной карты" предусматривают также разработку и внедрение инструментов стимулирования модернизации экономики и промышленности в Российской Федерации. Для реализации масштабных проектов необходимы инжиниринговые компании крупного формата, которые могут привлекать в качестве субподрядчиков небольшие компании, инжиниринговые центры, ВУЗы. Одной из задач инжиниринговых центров является оказание услуг малому и среднему бизнесу. Перед центрами стоит задача - разработка для малых предприятий новых видов продуктов и новых технологий, технологических процессов и др. Предпосылки для развития малых и средних инжиниринговых компаний создаются на уровне государства и предусматриваются «дорожной картой».