Проектирование содержания специализации "бальная хореография" в народном художественном творчестве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.05, кандидат педагогических наук Темлянцева, Светлана Николаевна

  • Темлянцева, Светлана Николаевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2004, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ13.00.05
  • Количество страниц 161
Темлянцева, Светлана Николаевна. Проектирование содержания специализации "бальная хореография" в народном художественном творчестве: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности. Барнаул. 2004. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Темлянцева, Светлана Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Теоретические и методологические основы проектирования содержания специализации "Бальная хореография" в народном художественном творчестве.

1.1. Историко-теоретические основы развития бальной хореографии в народном художественном творчестве.

1.2. Методологические принципы совершенствования обучения в бальной хореографии.

1.3. Основы проектирования специализации "Бальная хореография".

Выводы по первой главе.

ГЛАВА II. Моделирование содержания специализации

Бальная хореография".

2.1. Модель содержания специализации "Бальная хореография".

2.2. Выбор оптимального содержания дисциплин бальной хореографии.

2.3. Выбор оптимального объема и последовательности прохождения дисциплин бальной хореографии.

2.4. Выбор эффективных методов и подходов в обучении и воспитании специалистов в бальной хореографии.

Выводы по второй главе.

ГЛАВА III. Опытно-экспериментальная работа по реализации специализации

Бальная хореография".

3.1. Содержание специализации "Бальная хореография" в специальности "Народное художественное творчество".

3.2. Задачи, периоды и методика проведения опытно-экспериментальной работы по внедрению специализации "Бальная хореография".

3.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы.

Выводы по третьей главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проектирование содержания специализации "бальная хореография" в народном художественном творчестве»

Статус народного художественного творчества, представление о его состоянии, путях сохранения и развития всегда находится в числе актуальных задач общества. Ведущая роль в этом процессе принадлежит институтам социально-культурной деятельности. Одной из основных задач народного художественного творчества является воспитание личности творца, профессионала и художника, способного вобрать в себя богатейший опыт, накопленный прошлыми поколениями.

Искусство бальной хореографии, являясь частью народного художественного творчества, теснейшим образом связано с историей развития общества. Все этапы мировой цивилизации находили отражение в формах и образах, создаваемых посредством танца. Искусство бальной хореографии в своем развитии способствует укреплению взаимоотношений различных социальных групп, совершенствованию эстетических принципов и выделяется самостоятельным содержанием.

Сегодня предъявляются принципиально новые требования к профессиональным качествам специалистов в бальной хореографии, к организации и содержанию их подготовки и деятельности. Основой этих требований становится высокий уровень методики преподавания дисциплин бальной хореографии и руководства хореографическими коллективами в основных формах социально-культурной деятельности, что вызвало необходимость в проведении исследования по развитию бальной хореографии, оптимизации ее содержания и выделения в самостоятельную специализацию.

Существенное значение для педагогического проектирования в народном художественном творчестве имеет реализация выявленных общих закономерностей в теории воспитания и обучения, внедрение которых повышает эффективность всей системы образования, создает предпосылки для разработки новых направлений в решении современных педагогических задач, что отражено в исследованиях Б.Г. Ананьева, Р. Асадуллина, Б.М. Бим-Бад, М.Я. Боброва,

А.А. Вербицкого, JI.B. Занкова, А.П. Леднева, В.А. Сластенина, П.И. Пидкасистого.

Проблемам совершенствования народного художественного творчества посвящено достаточно большое количество трудов. Общие закономерности в теории обучения, воспитания и социально-культурной деятельности изучены в трудах А.И. Арнольдова, Е.И. Григорьевой, О.В. Долженко, А.Д. Жаркова, А.В. Каменец, А.С. Каргина, Т.Г. Киселевой, Б.Г. Мосалева, Э.Е. Орловой, Е.И. Смирновой, В.В. Туева. Особенности проектирования в различных социальных сферах раскрыты в работах ученых Г.М. Бирженюк, В.И. Курбатова, О.В. Курбатовой, Ю.Д. Красильникова, А.В. Каменец, Н.Б. Лаврентьевой, А.Б. Лидого-стер, А.П. Маркова.

Основы изучения истории хореографического искусства заложены Ю.И. Слонимским и В.М. Красовской. Вопросы искусства хореографии ставились широко и решались разносторонне такими авторами, как Ю.А. Бахрушин, Н.И. Эльяш, В.В. Ванслов, Г.Н. Добровольская и другие. Различные методики процесса профессионального хореографического образования раскрыты в фундаментальных работах А.Я. Вагановой, B.C. Костровицкой, Н. И. Тарасова, Р.В. Захарова, И.В. Смирнова, Н.П. Базаровой.

Вопросы истории и теории бальной хореографии нашли свое отражение в научных трудах Н.П. Ивановского, Е.Д. Васильевой, М.В. Васильевой-Рождественской, В.М. Стригановой, В.И. Уральской, А.Н. Шульгиной. Особое значение для дальнейшего проектирования содержания специализации "Бальная хореография" имеют исследования А.Л. Гройсмана, Е.П. Валукина, С.В. Филатова.

Таким образом, актуальность исследования обусловлена необходимостью разрешения противоречия между объективной потребностью реализации возросшего художественного и творческого потенциала бальной хореографии и отсутствием соответствующей этим потребностям специализации в данном виде искусства.

Анализ существующей теории и практики народного художественного творчества в области бальной хореографии позволил выявить ряд частных противоречий:

- повышение требований к уровню подготовки специалистов бальной хореографии и несоответствие им содержания обучения в современных социально-культурных условиях;

- увеличение потребного объема информации для овладения профессиональными навыками бальной хореографии и ограниченность времени на усвоение студентами содержания учебно-воспитательных программ;

- потребность в комплексном изучении вопросов бальной хореографии и размытость получаемых студентами знаний, содержащихся во множестве специальных учебных дисциплин.

Проблема исследования состоит в отсутствии специализации "Бальная хореография" в учебных заведениях искусств и культуры, обеспечивающей подготовку конкурентоспособных специалистов в области бальной хореографии, отвечающих современным социально-педагогическим и социокультурным требованиям.

Объектом настоящего исследования является бальная хореография в народном художественном творчестве, в этой связи предметом исследования избран процесс педагогического проектирования содержания специализации "Бальная хореография" в народном художественном творчестве с целью разработки и внедрения современной модели данной специализации в специальность "Народное художественное творчество".

Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что содержание специализации "Бальная хореография" будет соответствовать государственным образовательным стандартам и современным социально-культурным требованиям, если:

- обоснована социальная значимость и художественно-творческие особенности бальной хореографии как самостоятельной специализации;

- выявлено содержание специализации "Бальная хореография" в рамках специальности "Народное художественное творчество";

- сконструирована модель, включающая цели, задачи, содержание, формы и методы обучения и воспитания бальной хореографии;

- разработана и внедрена технология специализации "Бальная хореография" и подтверждена ее востребованность в народном художественном творчестве.

В соответствии с поставленной целью и гипотезой определены следующие задачи исследования:

- проанализировать и уточнить социальную значимость и художественно-творческие особенности бальной хореографии в современных социокультурных условиях;

- разработать содержание самостоятельной специализации "Бальная хореография" в учебно-воспитательном процессе в рамках специальности "Народное художественное творчество";

- сконструировать модель, включающую цель, задачи, содержание специализации "Бальная хореография" в народном художественном творчестве;

- разработать методику проектирования специализации "Бальная хореография" и подтвердить ее востребованность в народном художественном творчестве.

Методологические основы исследования. Теоретическая и практическая части исследования основываются на личностно-ориентированном, квазипрофессиональном, деятельностном, проблемном и интерактивном подходах. Методология исследования развития бальной хореографии базируется на анализе теорий педагогического проектирования, интеграции методов социально-культурной деятельности.

В качестве теоретических основ исследования использованы научные концепции В.В. Гузеева по разработке инновационных идей в современном образовании, Б.А. Черкасова по совершенствованию учебных планов и программ,

Н.И. Алексеева по личностно-ориентированному обучению, Р. Асадуллина о системной логике построения педагогических дисциплин, Ю.К. Бабанского по оптимизации учебно-воспитательного процесса.

Большое значение для данного исследования имеют труды, посвященные теории и практике культурно-просветительной деятельности, включая подготовку специалистов высших учебных заведений (А.Д. Жарков, А.С. Каргин, B.C. Садовская, Е.И. Смирнова).

Важное значение для данной диссертации имеют исследования социального проектирования В.И. Курбатова и методика социально-культурного проектирования Ю.Д. Красильникова, А.П. Маркова, Г.М. Бирженюк.

Исследование также опиралось на законодательные акты Российской Федерации об образовании, положения государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования, типовые положения Российской Федерации о народном художественном творчестве и социально-культурной деятельности.

Методы, источники и база исследования. Основными методами исследования являются теоретический анализ философских и психолого-педагогических научных источников; обобщение, систематизация и классификация полученных результатов; моделирование; метод экспертных оценок; педагогический эксперимент; анкетирование; системный анализ; методы математической статистики. Основными опытно-экспериментальными базами были Алтайский государственный институт искусств и культуры (АГИИК), Алтайский краевой колледж культуры и Томский областной колледж искусств и культуры, в рамках комплексной темы "Развитие социокультурных процессов в регионе".

Исследование выполнено в три этапа.

Первый этап (1996-1997 гг.) - поисково-теоретический, подготовительный. На этом этапе осуществлены изучение и анализ философской, социологической, психологической и педагогической литературы по проблеме исследования; осмысление теоретических и методологических положений; определение объекта и предмета исследования; формулирование гипотезы и задач; разработка программы опытно-экспериментальной работы; отбор методов исследования.

Второй этап (1998-2002 гг.) - формирующий, посвящен опытно-экспериментальной работе и созданию в вузе самостоятельной кафедры бальной хореографии. На этом этапе представлены проектирование процесса и разработка модели специализации "Бальная хореография" и ее методическое обеспечение, апробация, обоснование и практическая проверка эффективности предлагаемой методики в учебных заведениях искусств и культуры; проведение констатирующего эксперимента и анализ его результатов, коррекция полученных данных и их статистическая обработка.

Третий этап (2003-2004 гг.) - обобщающий, в этот период производилась систематизация и обработка полученных результатов, формулировались основные выводы и рекомендации, которые внедрялись в практическую деятельность учебных заведений искусств и культуры и народного художественного творчества.

Научная новизна исследования:

- уточнены социально-культурная значимость и художественно-творческие особенности бальной хореографии: этические, художественно-эстетические, исполнительского мастерства и стиля, постановочных форм, музыкально-ритмических структур;

- обоснована необходимость выделения бальной хореографии в специализацию, включающую дисциплины: "История и теория бальной хореографии", "Отечественный бальный танец и методика его преподавания", "Европейский бальный танец и методика его преподавания", "Латиноамериканский бальный танец и методика его преподавания", "Искусство балетмейстера", "История развития бальной хореографии в Сибири" и др.;

- спроектировано программное обеспечение специализации "Бальная хореография", определившее ее дальнейшее развитие в народном художественном творчестве.

Теоретическая значимость исследования:

- сконструирована модель, включающая цель, задачи, структуру и содержание специализации "Бальная хореография";

- разработана методика выбора оптимальных содержания, объема, последовательности прохождения учебных программ специальных дисциплин, а также видов и форм бальной хореографии в народном художественном творчестве;

- выявлены основные детерминанты, определяющие цели обучения и воспитания, реализуемые в личностно профессиональном развитии специалиста бальной хореографии в народном художественном творчестве.

Практическая значимость исследования:

- создана кафедра бальной хореографии в Алтайском государственном институте искусств и культуры и отделения бального танца в Алтайском краевом колледже культуры и в Томском колледже искусств и культуры;

- разработан учебный план и учебные программы по специализации "Бальная хореография";

- подготовлены учебно-методические разработки и учебное пособие по дисциплинам специализации.

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечены теоретической и практической реализацией исходных методологических позиций; применением комплекса методов, адекватных объекту, предмету и задачам исследования; репрезентативностью объема выборки; использованием методов математической статистики и статистической значимостью экспериментальных данных.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации были изложены автором на XXV Международном симпозиуме совета музеев (ICOM) ЮНЕСКО, Международного комитета по музеологии (ICOFOM) "Му-зеология как основа единства и культурного разнообразия" (Барнаул, 2003 г.); Международной научно-практической конференции "Россия - Германия: диалог культур - взаимопонимание наций" (Барнаул, 2004 г.); II Всероссийской конференции "Педагогические технологии в профессиональной подготовке педагога-воспитателя и социального педагога в условиях модернизации педагогического образования" (Барнаул, 2003 г.); Межрегиональной научно-практической конференции "Партнерство как способ оптимизации регионального художественно-образовательного пространства" (Барнаул, 2004 г.). Основные положения работы обсуждались на заседаниях ученого совета АГИИК, на заседаниях кафедр социально-культурной деятельности и бальной хореографии, в творческих лабораториях, на семинарах, курсах повышения квалификации работников социально-культурной сферы Краевого центра народного творчества и досуга Комитета по культуре и туризму администрации Алтайского края.

Материалы диссертации внедрены в десяти программах и методических рекомендациях по дисциплинам бальной хореографии, учебном пособии по бальной хореографии с грифом МО РФ, электронном учебнике по латиноамериканскому танцу, десяти публично представленных авторских художественных произведениях профессиональной творческой деятельности, приравнивающихся к монографиям, а также внедрены в учебно-воспитательный процесс созданной кафедры бальной хореографии АГИИК и открытых отделений бального танца колледжей искусств и культуры Барнаула и Томска.

Положения, выносимые на защиту:

1. Социальная значимость бальной хореографии в современных социокультурных условиях определяется ее возросшим художественно-творческим потенциалом и образовательно-воспитательными возможностями, совершенствованию эстетических принципов и нравственных основ современного общества. Художественно-творческими особенностями бальной хореографии являются особенности этические, художественно-эстетические, исполнительского мастерства и стиля, постановочных форм, музыкально-ритмических структур.

2. Проектирование содержания специализации "Бальная хореография" включает педагогическое моделирование (разработка идеи и создание модели), педагогическое конструирование (создание и разработка проекта) и педагогический эксперимент (апробацию и внедрение технологии в процесс народного художественного творчества).

3. Модель специализации "Бальная хореография" включает цели, задачи и ее структуру, обоснование методики выбора оптимальных содержания, объема и последовательности прохождения учебных дисциплин, а также алгоритм оптимизации видов и форм бальной хореографии, реализуемых в институтах социально-культурной деятельности.

4. Внедрение специализации "Бальная хореография" в учебные заведения искусств и культуры и практическую деятельность в народном художественном творчестве осуществляется через разработку учебно-методических рекомендаций и содержание учебных программ по дисциплинам: "История и теория бальной хореографии", "Отечественный бальный танец и методика его преподавания", "Европейский бальный танец и методика его преподавания", "Латиноамериканский бальный танец и методика его преподавания", "Искусство балетмейстера", "История развития бальной хореографии в Сибири" и др.

Структура диссертации состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы (168 наименования) и авторского указателя к нему, 7 приложений. Общий объем диссертации составляет 160 страниц, в ней приведены 14 таблиц, 7 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Теория, методика и организация социально-культурной деятельности», Темлянцева, Светлана Николаевна

Выводы по третьей главе

Рассмотренные теоретические основы и модель программ дисциплин бальной хореографии позволили разработать учебный план по специализации "Бальная хореография" и осуществить опытно-экспериментальную работу по проверке эффективности разработанных методик и выявить педагогические условия для реализации поставленной цели исследования. Данные условия реализованы в основных компонентах педагогической системы: в целевом - через воспитательные и образовательные цели в бальной хореографии; в содержательном - через учебный план и учебные программы дисциплин специализации; в организационном - через включение обучаемых в творческую деятельность (концертные выступления, конкурсы, проблемные семинары, применение информационных технологий и т.д.), обеспечение повышения эффективности за счет организации научно-исследовательской работы студентов, их самостоятельной работы в процессе занятий и в сфере народного художественного творчества; в коммуникативном - через реализацию в педагогическом общении субъект-субъектного взаимодействия участников педагогического процесса; в гностическом - через внедрение личностно-ориентированного, квазипрофессионального, деятельностного и интерактивного подходов.

Результаты опытно-экспериментальной работы показали, что суммарный рост развития когнитивного, коннативного и эмотивного компонентов в экспериментальной группе по сравнению с контрольной составил 19%.

Проведенная опытно-экспериментальная работа подтвердила выдвинутую гипотезу о соответствии специализации "Бальная хореография" образовательным стандартам и современным социально-культурным требованиям. Таким образом, реализация поставленной цели осуществляется путем внедрения технологии профессиональной подготовки специалистов в области бальной хореографии.

117

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Образование, являясь основным социальным институтом, регламентирующим жизненный путь индивидов, предопределяет их ценностно-мировоззренческие установки и социальные ориентации. Именно поэтому проблемы образования и воспитания сегодня оказались в центре внимания общества. Социально-культурные изменения и преобразования в системе подготовки специалистов в бальной хореографии потребовали оптимизации учебно-воспитательного процесса.

В нашем исследовании выявлены специфические особенности и отличительные черты бальной хореографии - художественно-эстетические, этические, исполнительского мастерства и стиля, постановочных форм, музыкально-ритмических структур. Разнообразные формы обучения: кружки и школы бального танца, студии, ансамбли, спортивно-тацевальные клубы, театры бального танца находят свое применение в таких социально-культурных институтах, как культурно-досуговые учреждения, ведомственные культурно-просветительные учреждения, образовательно-воспитательные учреждения, санаторно-курортные и спортивно-оздоровительные учреждения, учреждения развлекательно-коммерческого досуга и др., что раскрывает социально-культурную значимость бальной хореографии.

Рассмотренные в исследовании принципы методологии обучения бальной хореографии позволили определить основы проектирования структуры и содержания специализации "Бальная хореография", а также обучающую и воспитывающую технологию, предполагающую совокупность исследовательских, поисковых и проблемных методов.

Важное место в нашем исследовании занимают основные направления оптимизации учебных программ, которые включают в себя конструирование модели, формирование и оптимизацию специализации "Бальная хореография", определение необходимого содержания, потребного объема и целесообразной последовательности прохождения специальных дисциплин. Решение задачи оптимизации объема подготовки сводится к определению потребного времени. Расчет потребного времени выполнен в следующей последовательности: определение потребного количества учебных часов теоретической подготовки, определение потребного количества учебных часов практической подготовки. Анализ распределения объема времени между группами дисциплин по экспериментальным программам показал, что он соответствует оптимальности и обеспечивает в полной мере формирование профессиональных навыков как по общепрофессиональным дисциплинам, так и по дисциплинам специализации. Оптимизация последовательности прохождения учебно-воспитательных программ проведена с опорой на такие принципы обучения, как от общего к частному, от менее сложного к более сложному. Выявлены критерии распределения учебного материала в зависимости от разделов подготовки, их сложности и важности для профессиональной деятельности и общего представления о профессии. Методом системного анализа выполнена количественная оценка эффективных методов обучения и воспитания по обеспечению заданных целей подготовки. В целях обоснования выбора наиболее рациональных методов разработана матрица численных значений эффективности методов.

Проведенный анализ показал, что для реализации основных целей и задач педагогической деятельности в бальной хореографии необходимо комплексное применение следующих методов в воспитательно-образовательном процессе: словесно-образно-логического, проблемного, иллюстрирования, игрового, дея-тельностного. Обязательным условием в процессе решения поставленных задач является внедрение личностно-ориентированного подхода. Таким образом, определены цели, задачи, методика оптимизации содержания, объема и рациональных методов обучения и воспитания, которые реализованы при разработке учебных программ бальной хореографии как самостоятельной специализации.

В ходе эксперимента на базе АГИИК нами выделены такие дисциплины, как "Отечественный бальный танец и методика его преподавания", "Искусство балетмейстера", "Европейский бальный танец и методика его преподавания", "Латиноамериканский бальный танец и методика его преподавания", "История и теория бальной хореографии", "История развития бальной хореографии в Сибири", "Практика. Бальное хореографическое творчество". Разработаны модели программ по дисциплинам бальной хореографии, что позволило осуществить опытно-экспериментальную работу по проверке эффективности разработанных методик и выявить оптимальные условия для удовлетворения современных требований профессиограммы специалистов в области бальной хореографии путем создания в рамках специальности "Народное художественное творчество" специализации "Бальная хореография".

Результаты опытно-экспериментальной работы по внедрению специализации "Бальная хореография" в АГИИК подтверждают эффективность модели содержания и структуры дисциплин бальной хореографии и целесообразность ее введения в учебные планы вузов искусств и культуры.

Одним из результатов исследования явилось открытие новой специализации "Бальная хореография" в колледжах культуры Томской области и Алтайского края, открытие данной профилизации в ряде школ искусств Алтайского края, а также значительный рост количества коллективов бального танца в системе социально-культурной деятельности, где преподают выпускники кафедры бальной хореографии АГИИК и отделений бального танца колледжей искусств и культуры, что является подтверждением ценности бальной хореографии и ее социальной значимости в современном обществе.

На основе проведенного исследования сделаны следующие выводы:

1. Результаты опытно-экспериментальной работы по внедрению специализации "Бальная хореография" в АГИИК подтверждают эффективность модели и целесообразность ее внедрения в учебные заведения искусств и культуры.

2. Исследование позволило открыть на базе новой специализации кафедру бальной хореографии в АГИИК, отделения бального танца в колледжах культуры Томской области и Алтайского края, данную профилизацию в ряде школ искусств Алтайского края, а также отметить значительный рост числа коллективов бального танца, что является подтверждением ценности бальной хореографии и ее социальной значимости в современном обществе.

3. Определена социальная значимость бальной хореографии, которая заключается в приобщении человека к богатствам народного художественного творчества, формировании его ценностных ориентаций и духовных потребностей, стимулировании его социальной активности, реализации его творческого потенциала. Выявлены художественно-творческие особенности бальной хореографии - этические, художественно-эстетические, исполнительского мастерства и стиля, постановочных форм, музыкально-ритмических структур.

4. Сконструированная модель специализации "Бальная хореография" позволяет выполнять обоснованный отбор и совершенствование содержания дисциплин бальной хореографии, выбор ее форм и видов с учетом требований современных социокультурных условий и региональных особенностей.

5. Разработаны учебные программы по дисциплинам бальной хореографии: "История и теория бальной хореографии", "Отечественный бальный танец и методика его преподавания", "Европейский бальный танец и методика его преподавания", "Латиноамериканский бальный танец и методика его преподавания", "Искусство балетмейстера", "История развития бальной хореографии в Сибири" и др., которые внедрены в учебные процессы кафедры бальной хореографии АГИИК, отделений бального танца колледжей культуры и искусств Томской области и Алтайского края, школ искусств и публично представлены в десяти авторских художественных произведениях, приравнивающихся к монографиям: мастер-классы, итоговые выпускные класс-концерты, отчетные концерты ансамбля бального танца, конкурсы исполнителей бального танца и рождественские балы.

В работе намечена перспектива исследований по внедрению современных педагогических технологий в теорию и практику народного художественного творчества.