Социально-культурные условия формирования эмоционально-волевой устойчивости подростков в коллективе спортивно-бальной хореографии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.05, кандидат педагогических наук Николаева, Екатерина Владимировна

  • Николаева, Екатерина Владимировна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.05
  • Количество страниц 226
Николаева, Екатерина Владимировна. Социально-культурные условия формирования эмоционально-волевой устойчивости подростков в коллективе спортивно-бальной хореографии: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности. Москва. 2006. 226 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Николаева, Екатерина Владимировна

введение.

глава 1. формирование эмоционально-волевой устойчивости личности как проблема педагогической теории социально-культурной деятельности.

1.1. Сущность и специфика эмоционально-волевой устойчивости личности.

1.2. Возрастные осоьенности формирования эмоционально-волевои устойчивости подростка.

1.3 Социально-культурные условия формирования эмоционально-волевои устойчивости.

глава 2. социально-культурная деятельность коллектива снортивно-бальной хореографии как фактор формирования эмоционально-волевой устойчивости подростков.

2 1. Развивающим потенциал ( оциально-куль i урной деятельнос i и коллектива спортивно-бальнои хореографии.

2.2. Экспериментальная программа формирования эмоционально-волевой устойчивости подростков.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-культурные условия формирования эмоционально-волевой устойчивости подростков в коллективе спортивно-бальной хореографии»

Актуальность проблемы исследования. В современном российском обществе все отчетливее наблюдается деструктивное поведение в молодежной среде,'остро ощущается потребность в выявлении и учете влияния на растущих людей мощного информационного потока, включая неконтролируемые системой образования воздействия средств массовой информации, видеорынка, Интернета, сферы досуга. Эта тенденция находит выражение в усилении внешнего контроля досугового поведения молодежи, что не приводит к желаемым результатам. Между тем педагогическая наука все больше внимания сегодня уделяет развитию внутренней самодетерминации личности, ее интеллектуальных, нравственных и эмоционально-волевых качеств. Наряду с задачей определения характера и особенностей воздействия социально-культурной среды и системы воспитательных воздействий на процессы личностного развития сегодня встает задача выявления условий, специфики и механизмов осуществления индивидуализации и социализации в современном мире, выработки личностью устойчивых механизмов эмоционально-волевой саморегуляции.

Важно подчеркнуть, что эмоционально-волевая стабильность является базовым условием нравственного развития личности. Не случайно Д.И. Фельдштейн, определяя магистральные направления современных научно-недагогических исследований, особо выделил направление, которое «состоит в том, чтобы, опираясь на исследование подвижек в развитии личности, определить возможности усиления эмоционально-волевой стабильности молодых людей, с одной стороны, а с другой — восстановления критериев нравственности внутри детского сообщества, что представляет чрезвычайно важную и гонкую задачу»1.

Современная педагогическая наука все больше внимания обращает на волевой компонент личностного развития, который во многих случаях выступает в качестве основного условия в целенаправленном выборе личностью развивающих форм досуга, в отказе от деструктивных стратегий досугового поведения, в реальном воплощении в социально-культурной деятельности нравственных императивов, гуманистических ценностей и идеалов. Именно с этим обстоятельством мы связываем необходимость научною анализа особенностей волевой саморегуляции личное ш в условиях развивающей социально-культурной деятельности.

Одним из наиболее ярких проявлений такой деятельности можно назвать педагогическую работу самодеятельных коллективов, обеспечивающих условия для продуктивного досугового общения молодежи, творческой самореализации участников, формирования их личностных качеств. Именно поэтому мы обратили наше внимание на педагогическое обеспечение деятельности коллектива спортивно-бальной хореографии, в которой эмоционально-волевое развитие становится одним из базовых условий личностного роста участников и успешного освоения ими навыков споргивно-бальной хореографии. Это проявляется не только в повседневных репетициях и тренировках, но также в спортивных состязаниях, концертных выступлениях и т.д., и, как следствие, позволяет сформировать культуру досуга молодых людей, способных к устойчивой эмоционально-волевой регуляции собственной досуговой и художественно-1ворческой активности.

1 Фельдштеин Д.И. О сосюянии экспертизы диссертационных исследовании по педагогике // [ребования к диссертациям по педагогическим наукам. Научно-методические рекомендации -2-е иэд, доп и перераб — М.: Изд-во Моск. психолог о-социального ин-та; Воронеж Издательство НПО «МОДЭК», 2003. - С 97.

Между тем в педагогике социально-культурной деятельности эта проблема практически не исследована. На наш взгляд, недостаточный интерес к исследованиям эмоционально-волевой сферы личности в условиях досуга связан с определенной недооценкой роли целевой детерминации в ситуациях свободного выбора досуговых занятий. Сегодня нуждается в дополнительной проверке устоявшееся мнение о том, что волевой компонент в ситуациях досуговой самореализации личности оказывается менее важным и востребованным, чем другие личностные регуляторы - потребности, эмоции, чувства и т.п. Наоборот, практика свидетельствует, что отсутствие воли и эмоциональной устойчивости приводит к плачевным результатам - молодые люди перестают осознавать ответственность за свои действия, легко поддаются внешнему влиянию со стороны сверстников, снижают контроль за своим поведением, поступками, выбором форм досуговой самореализации.

Несформированность эмоционально-волевых качеств личности во мноюм определяет появление социальных деструкций, в том числе и в сфере использования свободного времени. Поэтому целенаправленное педагогическое формирование навыков эмоционально-волевой устойчивости является одним из значимых условий преодоления социальной пассивности, инфантилизма, духовно-нравственных отклонений, криминогенного поведения в молодежной среде.

Развитие личности молодых людей, активно участвующих в социально-культурной деятельности, различных видах самодеятельного творчества, сегодня нужно рассматривать как один из резервов для формирования эмоционально-волевой стабильности современной молодежи. Особое значение формирование эмоционально-волевых качеств личности имеет для участников коллективов спортивно-бального ганца, которые выступают в состязаниях и конкурсах различного уровня, прилагают немало стараний для усиления физической подготовки, настойчиво работают над совершенствованием исполнительского мастерства. Не случайно участие молодежи в коллективах спортивно-бальной хореографии стало в современной России поистине массовым явлением, отражающим стремление личности молодых людей к духовному и физическому самосовершенствованию.

Эффективное решение задач, стоящих перед исполнителями спортивных танцев, возможно лишь на основе широкого использования достижений современной науки. Высокий темп развития технических особенностей спортивных бальных танцев обуславливает необходимость постоянного совершенствования всех сторон подготовки спортсменов, и в частности такого немаловажного раздела, как психологическая подготовка и развитие эмоционально-волевой устойчивости. Таким образом, следует подчеркнуть, что в данной диссертации рассматривается комплексная психолого-педагогическая и социально-культурная проблема, имеющая выход на широкий круг вопросов формирования культуры досуга современной молодежи, её навыков досуговой самоорганизации и творческой самореализации.

При этом в теории, методике и организации социально-культурной деятельности имеются нерешенные противоречия, определяющие проблему данного диссертационного исследования:

• между потребностью научного понимания того, какое место эмоционально-волевая устойчивость занимает в структуре досуга современной молодежи, и недостаточной изученностью компонентов личностной самодетерминации досуговой активности молодежи;

• между необходимостью осмысления особенности формирования эмоционально-волевой устойчивости личности в условиях социально-культурной деятельности и отсутствием специальных педагогических исследований этого вопроса;

• между потребностью в педагогическом обеспечении процесса формирования волевых качеств личности в самодеятельных коллективах, в том числе и сиортивно-бальной хореографии, и неразработанностью методик, обеспечивающих этот процесс.

Потребность в осмыслении данных противоречий определила тему диссертационного исследования «Формирование эмоционально-волевой устойчивости личности в условиях деятельности коллектива спортивно-бальной хореографии».

Степень научной разработанности проблемы исследовании. Проблему формирования эмоционально-волевой стабильности личности нельзя рассматривать в отрыве от достижений философии, психологии, социологии, педагогики и других гуманитарных наук, выводы которых во многом предопределяют современное социально-культурное исследование этого явления.

В отечественной психологической литературе можно выделить два основных подхода к определению и изучению воли. Первый рассматривает волю в контексте проблемы сознания (J1.C. Выготский, A.B. Запорожец, C.JI. Рубинштейн, В.И. Селиванов, И.М. Сеченов и др.), второй подход - в контексте проблемы развития мотивационно-потребностной сферы личности (Б.Г.Ананьев, Л.И. Божович, В. А. Иванников, А.Н.Леонтьев и

ДР-)

Исследование проблемы воли и формирования волевых качеств ведется в нескольких направлениях:

• проявление волевых качеств в различных видах деятельности — труд, учеба, игра и т.д. (В.И. Селиванов, A.B. Веденов, К.Н. Корнилов, В.А. Крутецкий);

• проявление и развитие отдельных волевых качеств у учащихся: настойчивости (Т.С. Конарева и др.), выдержки (Н.С. Лукин, Р.Л. Кварцхава), самостоятельности и инициативности

A.C. Петухов, M.C. Говоров), организованности (В.А. Гольнева, С.Г. Якобсон и Н.Ф. Прокина), решительности (И.П. Петяйкин), смелости (Н.Д. Скрябин, Н.Ф. Страхов);

• роль и место волевых качеств в структуре характера (Н.Д. Левитов,

A.Г. Ковалев, В.А. Крутецкий, В.Д. Котляров);

• влияние коллектива учебного класса и семьи на формирование воли (С.М. Бирюков, P.M. Капралова, В.И. Селиванов,

B.Г. Хроменок, А.И. Ушатиков и др.);

• вопросы психологии воспитания и самовоспитания воли (А.И. Высоцкий, С.А. Даштаянц, И.И. Купцов, В.И. Селиванов и др-);

• формирование морально-волевой устойчивости личности (A.A. Аронов, О.Н. Волков, A.B. Некляев, Ю.А. Чернов и др.).

Однако отметим, что проблема воли и воспитания волевых качеств личности не может рассматриваться только в русле психологических исследований. Конечно, психологическая наука позволяет обнаружить закономерности становления базовых компонентов психики развивающегося человека, но оставляет без должного внимания практические технологии и средства воспитания. Именно этот аспект определяет направленность педагогических исследований эмоционально-волевой сферы личности. Поиск эффективных педагогических технологий воспитания воли ведется в рамках специальных отраслей педагогической науки - социального воспитания, коррекционной педагогики, теории методики и организации социально-культурной деятельности и т.д. (Е.И. Григорьева, JI.C. Зорилова, А.Г. Казакова, Ю.Д. Красильников, О.Ю. Мацукевич, Ю.С. Моздокова, Г.Н. Новикова, Г.К. Селевко, В.И. Черниченко, Т.В. Христидис и др.). Причем каждое отраслевое исследование стремится рассмотреть общепсихологическую проблематику воли в контексте специализированного научного знания, обогащая общие представления о закономерностях становления механизмов волевой самодетерминации личности уточнением узконаправленных технологических подходов, методик.

В контексте проблематики физического воспитания особенности формирования волевых качеств личности рассматривались применительно к овладению разными видами спортивной деятельности (А.Ц. Пуни, П.А. Рудик, Т.Т. Джамгаров, H.A. Худадов, A.A. Лалаян, М.А. Макарушкина, Н.Д.Скрябин, Н.П. Петяйкин, O.A. Ту гунджян, Р.З. Шайхтдинов, В.А. Иванников, Е.В. Эйдман и др.). В отдельных диссертационных исследованиях в психолого-педагогическом аспекте рассматривается формирование эмоционально-волевой устойчивости спортсменов2.

В теории, методике и организации социально-культурной деятельности проблематика волевой активности личности специально не рассматривалась, хотя отдельные аспекты эмоционально-волевой саморегуляции личности отражены в ряде диссертационных исследований в связи с изучением частных аспектов воспитания творческой личности, лидерской направленности, развития коммуникативных качеств и т.п.

Разработка идей психолого-педагогического обеспечения деятельности различных художественно-творческих коллективов, действующих в социально-культурной сфере, активно осуществлялась в 1990-е годы, когда проблематика художественной самодея1ельности являлась важнейшим направлением теории культурно-просветительной работы (Т.Н. Бакланова, А.Д. Жарков, В.П. Исаенко, A.C. Каргин, Л.Н. Коган, Б.И. Смирнова, B.C. Цукерман и др.). В диссертационных исследованиях этого периода были получены результаты, имеющие значение для понимания особенностей формирования эмоционально2

KyieMKo Ю.В. Педаго1ическая технология развития эмоционально-волевои устойчивости > студентов вузов (на примере физической подюговки) Дис. канд пед наук - Саратов, 2002 -174 с волевой устойчивости личности в процессе социально-культурной деягельноаи (А.И.Аверьянов, Л.Г. Брылева, Т.А. Вибе, Т.В.Вольфович, A.C. Яценко и др.)3.

Особенности развивающей деятельности коллектива хореографической направленности представлены в диссертационных работах, связанных с проблемами любительского хореографического творчества (В.Н. Нилов, Н.П. Яценко и др.)4. Отдельные стороны воспитания личности средствами хореографического искуса ва рассмотрены в кандидатских диссертациях H.H. Веремеенко, Е.В. Николаева, Е.А. Погребной, Е.Г. Салимгареевой, E.H. Фокиной, C.B. Шанкиной5 и других исследователей, что свидетельствует о повышении научного интереса к воспитательному потенциалу ганца и социально-культурной деятельности хореографических коллекшвов. Отдельные аспекты формирования профессиональных качеств хореографа рассмотрены в диссертациях О.В. Ершовой, В.В. Королева, Б.Б. Мануйлова,

3 Аверьянов А.И. Психолого-педатотические условия организации социального взаимодействия в театральном объединении подростков. Автореф дис. . канд пед наук. - М, 1994 - 17 с, Брылева Л.Г. Психолого-педаюгические условия самореализации личности в клубном художественном коллективе. Автореф дис. . канд пед. наук - J1, 1988. - 16 с; Вибе Т.А. Педаю1ика взаимодействия клубпою учреждения и молодежного объединения1 Автореф дис канд пед наук. - JI, 1990 - 15 е., Вольфович Т.В. Развитие художественной активпосш участников самодеятельных коллективов1 Автореф дис .канд пед наук -JI, 1989.-16 с 4

Нилов В.Н. Хореотрафия в системе художественного воспитания младших школьников 1еория и практика Автореф. дис. канд. пед паук - М: МГУК, 1998 - 21 с, Яценко A.C. Развитие профессиоиально-хорео1рафичсскои направленности детей в учреждениях дополнительною образования Автореф. дис. канд пед наук. - M , 2001. - 24 с , и др

5 Веремеенко Н.И. Социально-психологические особенности применения танцевально -двигательных методов в групповой форме работы. Автореф дис. . канд психол паук -Ярославль, 2003. - 22 е.; Николаев Е.В. Нравственно-эстетическое воспитание младших школьников средствами танцевальною искусства. Автореф . . дис. капд пед наук - Якутск, 2005 -17 с, Салимгареева Е.Г. Совершенствование физического воспитания детей 7-11 лет в мноюнрофильных учреждениях дополнительного образования средствами спортивных бальных танцев1 Дис. канд пед наук - Улан-Удэ, 2004. - 173 с; Погребная Е.А. Танцевально-двиьиельная подюювка как фактор модернизации содержания физического воспитания детей 5-6 лег Автореф. дис . капд пед наук -Краснодар, 2003. - 26 с ; Фокина E.H. Хореография в общеобразовательной школе как средство гармонизации развития личности- Авюреф . капд. пед наук. - Тюмень, 2002 - 23 е.; Шанкина C.B. Эстетическое развитие личности в системе непрерывного образования средствами спортивных бальных танцев1 Дис. . канд. пед наук. -Тамбов, 2003 - 191 с, и др и

Н.В. Соковиковой, С.Н. Темляндевой и др.6

Вместе с тем, проблема оптимизации процесса формирования эмоционально-волевой устойчивости личности средствами спортивно-бальной хореографии является неизученной, что и определило выбор темы диссертационного исследования.

Объект исследования - эмоционально-волевая устойчивость подростков - участников коллектива спортивно-бальной хореографии.

Предмет исследования - процесс формирования эмоционально-волевой устойчивости подростков в коллективе спортивно-бальной хореографии.

Цель исследования - научно обосновать и экспериментально подтвердить возможность применения авторского подхода к процессу формирования эмоционально-волевой устойчивости подрос! ков в социально-культурной деятельности коллектива спортивно-бальной хореографии.

В ходе исследования решались следующие задачи:

1. Выявить сущность эмоционально-волевой устойчивости в контексте задач социально- культурного развития личности;

2. Раскрыть возрастные особенности процесса формирования эмоционально-волевой устойчивости подростка;

3. Выявить социально-культурные условия формирования эмоционально-волевой устойчивости подростков;

6 Ершова О.В. Теоретические и методические основы пластико-хореографической под| отовки специалистов социально-культурной деятельности в вузе культуры и искусств Автореф дис канд пед наук - М, 2001. - 24 е., Королев В.В. Формирование творческой активности студентов-хореографов в процессе вузовской нод| отовки. Автореф дис .канд пед наук - М, 2003 - 23 с , Мануйлов Б.Б. Развитие нравственно-эстетических ценностей личности ребенка в процессе хореотрафического творчества. Дис канд пед па>к - М, 2001 - 188 с; Сокоппкова Н.В. Психо югические условия оптимизации развишя специальных танцевальных способностей. Автореф дис. . канд. исихол наук - Новосибирск, 2003.-25 с ; Темлянцева C.II. Проектирование содержания специализации "бальная хореография" в народном художественном творчестве Дис. канд пед наук. - Барнаул, 2004. - 160 с

4. Раскрьпь содержание и специфику социально-культурной деятельности коллектива спортивно-бальной хореографии, обеспечивающей формирование эмоционально-волевой устойчивости личности;

5. Разработать и экспериментально подтвердить педагогические [ехнологии формирования эмоционально-волевой устойчивости подростков - учас!ников коллектива спортивно-бальной хореографии.

Гипотеза исследования. В процессе диссертационного исследования проверялось предположение о том, что формирование эмоционально-волевой уеюйчивости в коллективе спортивно-бальной хореографии будет успешным, если обеспечена реализация совокупности социально-культурных условий:

• включение творческого коллектива в широкую сферу реализации досуговой активности личности (культурно-воспитательная деятельность и дополнительное образование в школе);

• оптимизация досугового общеиия, социально-психологического микроклимата в творческом коллективе; целенаправленное развитие индивидуально-личностной сферы участников (педагогическая поддержка саморазвития и самовоспитания участников, формирования их волевых качеств);

• высокий уровень профессионального мастерства и квалификации педагогов, тренеров и др., наличие необходимых материальных ресурсов, помещений для репетиций и концертных выступлений и др.;

• учет специфики деятельности коллектива спортивно-бальной хореографии, которая определяется содержанием хореографической и спортивной подготовки участников; использованием специфических (адаптация к напряженным факторам деятельности) и неспецифических (освоение личностью навыков и умений саморегуляции эмоциональною сосюяния с целыо профилактики и преодоления состояний напряженности) методов, обеспечивающих эффективное формирование эмоционально-волевой устойчивости личности; особенное 1ями организации массовых, групповых и индивидуальных форм социально-культурной деятельности; ситуативным характером социально-культурной деятельности, который отражается в виде реальных событий или в виде их имитационных моделей.

Меюдологическая основа исследования. Общими основаниями для исследования процессов воспитания воли послужили научно-теоретические достижения отечественной педагогики (Ю.К. Бабанский, В.И. Загвязинский, И.М. Кантор, В.В. Краевский, В.П. Беспалько, B.C. Леденев, Э.И. Моносзон, В.К. Розов и др.). Методологической основой исследования явились основные теоретические положения, сформулированные в 01счественн0Й психолого-педагогической науке: принцип культурно-исторического развития JI.C. Выготского, принцип деятельностного подхода А.Н. Леонтьева, принцип единства биологического и социального в поведении человека; концепции отечественных физиологов И.М. Сеченова и И.П. Павлова о физиологической природе произвольных действий. Мы ткже опирались на некоторые теоретические положения, сформулированные в работах В.И. Селиванова, А.И. Высоцкого, В.А. Иванникова, Е.П. Ильина и других психологов, по проблемам воли и волевой активности; классические идеи отечественной педагогики о воспитательных возможностях коллектива (A.C. Макаренко и др.).

Теоретическая основа диссертационного исследования сложилась Hi психоло1 ической теории личности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн и др.), 1еории развивающего обучения (В.В. Давыдов, Л.В. Занков, А.К. Маркова, Д.Б. Эльконин и др.), теории волевой активности (В.А. Иванников, В.К. Калин, И.И.Купцов, В.И.Селиванов, Е.О.Смирнова, Т.И. Шульга и др.). Большое значение для автора имели теоретические идеи развивающей педагогики, в частности концепция коллективно-творческих дел (И.П.Иванов, A.1I. Тубельский и др.). Теоретически значимыми являются работы, обобщающие основы хореографической подготовки (Е.П. Валукина, А.Я. Вагановой, К.Я. Голейзовского, Р.В. Захарова, Ф.В. Лопухова, A.M. Мессерера, Ж.Ж. Новерра, И.В. Смирнова, Н.М. Стуколкиной, Н.И. Тарасова, В.И. Уральской и др.), а также исследования, в которых обосновывается развивающий характер современной социально-культурной деятельности (А.И. Арнольдов, М.А. Ариарский, Т.И. Бакланова, Е.И. Григорьева, А.Д. Жарков, Л.С. Жаркова, Б.А. Титов, В.Е. Триодин, С.Н. Иконникова, Т.Г. Киселева, Ю.Д. Красильников, В.Е. Новаторов, Г.Н. Новикова, A.B. Соколов, Э.В. Соколов, Ю.А. Стрельцов, B.C. Садовская, A.C. Сукало, B.C. Цукерман, В.М. Чижиков, H.H. Ярошенко и др.).

Меюды исследования. Исследование проводилось с использованием комплекса взаимодополняющих методов: обобщение философской, психологической, педагогической и методической литературы по теме диссертации; анализ социально-культурной деятельности общеобразовательной школы; опытно-экспериментальная работа в коллективе спортивно-бальной хореографии, в которой применялись такие методы научного исследования, как наблюдение; письменный и устный опрос; констатирующий и формирующий эксперимент; сравнительный анализ уровня эмоционально-волевой устойчивости личности; статистический анализ полученной информации.

Для изучения сформированности эмоционально-волевой устойчивости личности была разработана авторская методика педагогического наблюдения, которая позволяет оценивать участников опытно-экспериментальной работы по четырем критериям, выделенным в соо1ветствии со структурой волевого акта.

Организация и этапы исследования. Исследование проводилось в три этапа:

• на первом этапе (1999-2003 гг.) проводился теоретический анализ проблемы культуры досуга подростков и молодежи, формирования эмоционально-волевой устойчивости личности, изучались психолого-педагогические особенности организации художественно-творческой деятельности студии бального танца;

• на втором этапе (2003-2004 гг.) на базе общеобразовательных школ № 299 и № 529 Северо-Восточного административного округа г. Москвы проводился опрос по проблеме досуговой самореализации личности, выявилась роль в этом процессе социально-культурной деятельности творческих коллективов (в опросе приняли участие учащиеся московских школ (входной замер - 200 чел.; итоговый замер - 200 чел.). Анализ результатов констатирующей части опытно-экспериментальной работы позволил сформулировать авторский подход к проблеме формирования эмоционально-волевой устойчивости личноеIи, разработать программу педагогического эксперимента;

• на третьем этапе (2004-2005 гг.) проводилась реализация экспериментальной программы повышения эмоционально-волевой устойчивости подростков «Позитив-перспектива», с использованием методов опроса, включенного педагогического наблюдения, статистического анализа данных и др. Программа была реализована в разновозрастном художественно-творческом коллективе - студия спортивного бального танца «Галактика» (32 чел.) (рук. Е.В. Николаева). Этап завершился подведением итогов, обобщением полученных данных, формулировкой основных выводов исследования.

Научная новизна исследования определяется применением научного аппарата теории социально-кулыурной деятельности к анализу процесса формирования эмоционально-волевой устойчивости личности.

При этом:

• впервые выявлены и обоснованы социально-культурные условия формирования эмоционально-волевой устойчивости подростков;

• определена специфика социально-культурной деятельности коллектива споршвно-бальной хореографии, значимая в контексте рашития эмоционально-волевой сферы участников;

• разработана система критериев и показателей выделена совокупность принципов, реализация которых способствует формированию эмоционально-волевой устойчивости личности участников (принцип выхода педагогической работы в широкий контекст социокультурного творчества, принцип социально-психологической поддержки любительского коллектива как развивающей досуговой общности, принцип оптимизации социокультурного творчества личности, принцип психолого-педагогической поддержки и целенаправленного развития навыков эмоционально-волевой саморегуляции личности);

• разработана система критериев (осознанность выбора цели, устойчивость мотива цели, стиль принятия решения, полнота реализации поставленной цели) и показателей сформированности эмоционально-волевых навыков личности, включающих мотивационные, когнитивные и инструментально-деятельностные компоненты;

• разработана комплексная педагогическая программа формирования эмоционально-волевой устойчивости личности в условиях коллектива спортивного бального танца, интегрирующая педагогические ситуации и формы развития эмоционально-волевой устойчивоеIи.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

• уточнен и дополнен понятийный аппарат, описывающий специфику формирования эмоционально-волевой устойчивости подростков в условиях социально-культурной деятельное! и;

• конкретизированы возрастные особенности процесса формирования эмоционально-волевой устойчивости личности;

• предложена типология педагогических методов формирования эмоционально-волевой устойчивости, в которой выделены специфические (адаптация к напряженным факторам деятельности) и неспецифические (освоение личностью навыков и умений саморегуляции эмоционального состояния с целью профилактики и преодоления состояний напряженности) методы;

• теоретически обоснована и разработана инновационная педагогическая модель формирования эмоционально-волевой устойчивости личности в процессе социально-культурной деятельности, в которой специфические и неспецифические методы сопоставлены со структурой эмоционально-волевой регуляции и с набором предполагаемых результатов развития эмоционально-волевой сферы личности, которые отражаются в появлении новых качеств интеллектуальной, эмоциональной и социально-психологической сферы.

Практическая значимость исследования. Практическое значение имеет то, чго разработаны и обоснованы в процессе опытно-экспериментальной работы оригинальные методические подходы и рекомендации, способствующие повышению эмоционально-волевой устойчивости подростков в коллективе спортивно-бальной хореографии, развитию у них потребностей в самосовершенствовании и формировании определенных умений и навыков, позволяющих преодолевать ситуации эмоционального напряжения с помощью сознательно-волевого контроля своего поведения. Эти выводы могут быть использованы в процессе организации развивающей социально-культурной деятельности в молодежной среде, эффективной помощи подросткам в личностном росте и социокультурной самореализации.

Основные результаты диссертационного исследования могут быть использованы при чтении вузовских курсов, в которых рассматриваются различные аспекты организации и педагогического обеспечения социально-кулыурной деятельности, а также в системе переподготовки и повышения квалификации специалистов социально-культурной сферы. Научные результаты исследования, теоретические положения, выводы диссертации и научно-методический инструментарий внедрены в учебно-воспитательный процесс общеобразовательных школ города Москвы №299 и №529, а также используются на занятиях в спортивно-танцевальном клубе «Галактика» и Московском государственном университете культуры и искусств.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе непосредственной работы над диссертацией, основные выводы и положения которой обсуждались на заседании кафедры менеджмента социально-культурной деятельности Московского государственного универстеш культуры и искусств, излагались в докладах на межвузовских и вузовских научно-пракжческих конференциях МГУКИ и РГУФКа, семинарах и «круглых столах» аспирантов МГУКИ.

Достоверность результатов исследования обеспечивалась анализом теоретических и опытно-экспериментальных работ по проблеме исследования; комплексом взаимодополняющих методов, которые нашли применение в констатирующей и формирующей части опытно-экспериментальной работы; соблюдением норм, правил и требований к педагогическим исследованиям; соответствием методов достижения цели задачам исследования; репрезентативностью объёма выборки; наличием значительного фактического материала, послужившего основой для выводов и обобщений; продолжительным характером работы, позволяющим в ходе лонгитюдного исследования наблюдать в динамике количес1 ценные и качественные изменения участников художественно-творческого коллектива; широким использованием сравнительного метода при анализе экспериментальных данных.

Положения, выносимые на защиту:

1. Эмоционально-волевая устойчивость - комплексная психолог о-педагогическая характеристика личностного развития, в которой взаимосвязано представлены волевые состояния и волевые качества, способствующие осуществлению личностью волевых действий в ситуациях повышенной эмоциональной напряженности.

2. Возрастные особенности процесса формирования эмоционально-волевой устойчивости личности обусловливаются противоречиями в ин1сллек1уальном, эмоциональном и волевом развитии, кризисным характером подросткового периода (усиление доминанты дальних целей; становление исполнительского звена волевой регуляции; усиление внутренних способов эмоционально-волевой регуляции; установление сущностной связи эмоционально-волевой сферы личности с нравственным сознанием и т.д.).

3. Процесс формирования эмоционально-волевой устойчивости подростков в социально-культурной сфере определяют следующие социально-культурные условия: организованная социально-культурная деятельность творческого коллектива, охватывающая широкую сферу реализации досуговой активности личности (культурно-воспитательная деятельность и дополнительное образование в школе); досуговое общение в процессе 1ворческой деятельности, способствующее оптимизации социально-психологического микроклимата в самодеятельном коллективе; процесс целенаправленного развития индивидуально-личностной сферы участников творческого коллектива (педагогическая поддержка саморазвития и самовоспитания участников, формирования их волевых качеств); кадровое и организационно-педагогическое обеспечение социально-культурной деятельности (уровень профессионального маасрства и квалификация педагогов, гренеров и др., наличие необходимых материальных ресурсов, помещений для репетиций и концертных выступлений и др.).

4. Специфика социально-культурной деятельности коллектива спортивно-бальной хореографии, направленная на формирование эмоционально-волевой устойчивости личности, определяется содержанием хореографической и спортивной подготовки участников; использованием специфических и неспецифических способов, обеспечивающих эффективное формирование эмоционально-волевой устойчивости личности; особенностями организации массовых, групповых и индивидуальных форм социально-культурной деятельности; ситуативным харак1ером социально-культурной деятельности, который отражается в виде реальных событий или в виде их имитационных моделей.

5. Реализация педагогической программы, отражающей совокупность педагогических методов (специфических и неспецифических) и социально-культурных условий формирования эмоционально-волевой устойчивости подростков - участников любительских коллективов, в которой актуализированы: а) направленность программы на достижение новых результаюв деятельности; б) повышение осмысленности целей, задач и мотивов данной деятельности; в) усиление степени осознанности в выборе произвольных средств саморегуляции; достижение высокого уровня владения способами саморегуляции в конкретных условиях деятельности.

Заключение диссертации по теме «Теория, методика и организация социально-культурной деятельности», Николаева, Екатерина Владимировна

выводы по второй главе

1. Современная хореография играет большую роль в духовной жизни подрастающего поколения, расширяет диапазон идейно-эмоционального воздейс1 вия на нравственно-эстетический облик детей, подростков, юношей и девушек. Коммуникативная, познавательная, воспитательная, собавенно-эсгетическая и другие функции хореографии совпадают с

142 См Экспериментальное образовательное пространство города Москвы Альбом по экспериментальной и инновационной деятельности Департамента образования города Москвы -М Пушкинским институт, 2005 - 544 с психологическими и социальными потребностями человека, что органически включает музыку в духовный мир личности

2. Танец оказывает гармонизирующее воздействие на личность, приводит в системное единство телесные, физиологические свойства человека и его духовные, эмоционально-волевые проявления, что определяет эффективность развития эстетических, нравственных, волевых качеств личности детей, подростков, молодежи в спортивно-танцевальных коллективах.

3. Социально-культурная деятельность студии спортивно-бального танца может рассматриваться как педагогическая система, которая носит развивающий характер, направлена на развитие природных задатков, реализацию интересов детей и развитие у них общих, физических, творческих и специальных способностей. Методика формирования эмоционально-волевой устойчивости участников самодеятельного коллектива должна охватывать максимально широкий диапазон досуговых занятий и не замыкаться лишь на освоении прикладных навыков и умений в выбранном виде самодеятельного творчества.

4. Принципы педагогической деятельности, обеспечивающей формирование эмоционально-волевой устойчивости личности: принцип выхода педагогической работы в широкий контекст социокультурного творчества; принцип социально-психологической поддержки любительского коллектива как развивающей досуговой общности; принцип оптимизации социокультурного творчества личности, ориентации на достижение значимых творческих результатов как субъекта социально-культурной деятельности.

5. Эффективность авторской педагогической программы «Позитив-перепекжва» была доказана в ходе опытно-экспериментальной работы, которая обеспечила интеграцию условий развития внешних и внутренних компонентов эмоционально-волевой устойчивости личности: условия социально-культурной деятельности, формирующие эмоционально-волевую устойчивость (широкая социокультурная среда и локальная микросреда досугового общения в коллективе спортивно-бальной хореографии), и условия, обеспечивающие формирование волевых качеств фокусируются в индивидуально-личностной сфере (специальная психолого-иедагогическая поддержка, тренинг, игровые методы и т.д.).

Рассматриваемые в данной работе проблемы являются актуальными и восфебованными в повседневной практике учреждений социально-культурной сферы, дополнительного образования, которые обеспечивают всесюроннее развитие личности в процессе художественного творчества.

Круг вопросов, связанных с изучением эмоционально-волевой устойчивости личности, еще мало исследован в отечественной педагогике и психологии и, несомненно, нуждается в теоретическом и практическом расширении. В диссертации был реализован психолого-педагогический подход к организации формирующего педагогического воздействия на эмоционально-волевую сферу личности в изменяющихся условиях современной социально-культурной деятельности.

Достижение поставленной в диссертационном исследовании цели -научного обоснования процесса формирования эмоционально-волевой устойчивости подростков в условиях социально-культурной деятельности коллектива спортивно-бальной хореографии - было обусловлено последовательным решением исследовательских задач.

Проблема эмоционально-волевой устойчивости имеет несомненную актуальность для практической реализации психологического знания в различных сферах воспитания, ориентированного на подготовку личности к художественно-творческой, учебной, спортивной и другим видам напряженной деятельности.

Спортивно-бальная хореография как синтез спорта и искусства сталкивается с проблемой эмоций не только на уровне создания художественного образа, но и на уровне эмоционального переживания спортсменом напряженных ситуаций спортивной борьбы. Наш многолетний опыт педагогической работы позволяет выделить следующие, достючпо типичные проявления дезорганизующего влияния эмоций в споршвпо-бальной хореографии: растерянность участников, скованность позы, нарушение координации движений, снижение творческой активности, снижение музыкальности, замедление реакции, несдержанность в общении с партнером, агрессивность и многое другое.

Изучение многочисленных источников по проблеме воли и волевой регуляции показало, что в понятии «воля» находит отражение сущностная характеристика человека, которая делает его сознательным субъектом собс!венной жизнедеятельности. Поэтому в психолого-педагогической интерпретации процесс становления воли нужно рассматривать как магистральное направление для развития личности.

Анализ работ отечественных ученых по психологии воли, проведенный нами в первом параграфе первой главы, позволил показать, ч го их основные идеи получают подтверждение и развитие в современных педагогических (теоретических и прикладных) исследованиях эмоционально-волевой сферы. При этом психологические подходы существенно дополняются и обогащаются педагогическим анализом процессов воспитания волевых качеств личности.

Диссертантка опиралась на научное представление о четырехкомпонентной структуре процесса волевой регуляции (В.М. Николаенко, Г.М. Залесов, Т.В. Андрюшина и др.). Согласно этой концепции, все волевые процессы имеют несколько существенных фаз: возникновение побуждения и постановка цели; стадия обсуждения и борьба мотивов; принятие решения; исполнение.

Любому руководителю творческого коллектива, особенно спортивно-хореографической направленности, хорошо известно, что волевое усилие -это форма эмоционального стресса, мобилизующего внутренние ресурсы участника, создающего дополнительные мотивы к действию по достижению цели. Нами показано, что волевое усилие зависит от следующих факторов мировоззрения личности: моральной устойчивости; наличия общественной значимости целей; установки по отношению к действию; уровня самоорганизации личности.

Принципиальное значение для теории социально-культурной деятельности имеет вывод отечественных исследователей о динамическом характере волевых качеств, которые изменяются и развиваются в течение жизни (Л.С. Выготский, В.А. Иванников, В.К. Калин, В.К. Котырло, К.Н. Корнилов, С.Л. Рубинштейн, П.А. Рудик, В.И. Селиванов, Е.О. Смирнова, Б.М. Теплов, Т.Н. Шульга и др.). Волевые качества нередко направляются не столько на овладение обстоятельствами и их преодоление, сколько на преодоление самого себя. Это особенно касается людей импульсивного типа, неуравновешенных и эмоционально возбудимых, когда им приходится действовать вопреки своим природным или характерологическим данным.

В данном диссертационном исследовании был реализован интегративный подход, который наиболее точно соответствует педагогическому представлению о закономерностях воспитания воли. Речь идет об эмоционально-волевых качествах личности как интегративной характеристике психических процессов и свойств.

Было обосновано, что эмоционально-волевая устойчивость в значительной степени определяется такими качествами личности, как инициативность, самостоятельность, решительность, настойчивость. В ситуациях, требующих особого эмоционального и волевого напряжения, когда достижение желаемого результата осложняется внешними условиями или внутриличностными факторами, особое значение приобретают следующие эмоционально-волевые качества: умение адекватно оценивать ситуацию и степень сложности поставленной задачи; инициативность в выборе и постановке цели деятельности; умение предвидеть результаты волевого действия; способность к поиску альтернатив решения проблемной ситуации; высокая мотивация достижений и деятельности; креативность; самостоятельность; решительность; самоконтроль эмоциональных реакций и состояний; настойчивость в достижении результата; позитивный эмоциональный настрой.

Этот перечень качеств был выделен нами в точном соответствии с логикой процесса эмоционально-волевой регуляции (волевого акта), что в прикладной части исследования обеспечило возможность разработки инструментария педагогического наблюдения и методики педагогической оценки эмоционально-волевой устойчивости участников коллектива спортивно-бальной хореографии.

Эмоционально-волевая устойчивость определена диссертанткой как характеристика личностного развития, в которой взаимосвязанно преде твлены волевые состояния и волевые качества, способствующие осуществлению личностью волевых действий в ситуациях повышенной эмоциональной напряженности.

В отечественной психологии достаточно четко сформулированы положения о многосоставной природе эмоционально-волевой устойчивости, её обусловленности положительным эмоциональным фоном и развитостью волевого компонента в эмоционально-волевой регуляции. Этот вывод имеет принципиальное педагогическое значение, которое в рамках социально-культурной деятельности конкретизируется в поиске оптимального сочетания эмоционально-насыщенных форм работы, усиления воспитательного компонента в процессе дополнительного образования (обучения ритмике, танцу или другим видам творческой деятельности), организации специальной психолого-педагогической поддержки личности в процессе формирования волевых качеств.

Эмоциональные и волевые состояния, являясь принципиально различными по механизмам, в конечном итоге приводят к одному и тому же результату - скачку в проявлении функции организма. В основе сложных видов деятельности, особенно при максимально высоких достижениях, в них может быть как один, тк и другой механизм, но чаще всего это результат их совместного регулирования. Возникающее перед деятельностью и в ходе ее состояние - это состояние сложного взаимодействия двух видов психического напряжения: эмоционального, автоматического и волевого, произвольного.

По эюму поводу К.С. Станиславский говорил: "Ум, воля и чувство не могут существовать одни, сами по себе, без взаимной поддержки. Поэтому они действуют всегда вместе, одновременно, в тесной друг от друга зависимости. Только при общей, дружной работе всех двигателей психической жизни мы творим свободно, искренне, непосредственно, органично в предлагаемых обстоятельствах жизни и роли и.143

Педагогическая программа формирования эмоционально-волевой устойчивости охватывает наиболее значимые сферы социализации современного подростка: деятельность любительского коллектива (студия спортивно-бального танца), которая особым образом распространяется на широкую среду реализации досуговой активности личности (культурно-воспитательная деятельность и дополнительные образовательные услуги школы), локальную микросреду досугового общения в процессе творческой деятельности (в любительском коллективе), индивидуально-личностную сферу формирования и развития волевых качеств.

Именно в том, что деятельность любительского коллектива была в формирующей части опытно-экспериментальной работы распространена нами на эти важнейшие сферы личностного развития, состоит принципиальное отличие нашего подхода от традиционных педагогических подходов, в которых приоритет отдавался когнитивным компонентам личностного развития.

Значимым условием реализации программы формирования эмоционально-волевой устойчивости выступает учет возрастной специфики

143 Сшпиылпский К.С.Собр соч - Т 2 -С 302-303 волевого и эмоционального развития детей. В разновозрастном любшельском коллективе нами были выделены три возрастные 1руппы: младшие школьники (1 группа), подростки (2 группа), юноши (3 группа).

При рассмотрении возрастной специфики формирования эмоционально-волевой устойчивости было показано, что это качество начинает складываться в структуре личности в старшем подростковом вофасте.

Именно в подростничестве лежат корни дальнейшего волевого развития личности. Эмоционально-волевые качества личности формируются постепенно, диалектично переходя ко всё более независимым от внешнего воспитательного воздействия формам. Высший уровень развития воспитательной ситуации определяется ее нацеленностью на духовные потребности человека. Восхождение к субъективности - поиск и раскрытие индивидуальных, креативных возможностей ребенка, его самореализация в процессе творчества.

Сформированность эмоционально-волевой устойчивости соответствует критериям, отражающим полноту и непрерывность волевого действия (стадии процесса волевой регуляции); ситуативному характеру состояний, связанных с осознанием личностью экстремальных условий выбора цели и её достижения.

11оэтому при изучении особенностей эмоционально-волевого развития личности мы включили в сферу своего исследовательского интереса и группы старших подростков, учащихся старших классов.

Результаты опытно-экспериментальной работы представлены во второй главе диссертационного исследования.

Опрос, проведенный диссертанткой, выявил, что современные подростки поздно приходят к необходимости брать на себя ответственность за дела и поступки, что проявляется в определенном социальном инфантилизме; не умеют сосредоточиться на деятельности и довести ее до завершения; имеют недостаточно высокий уровень эмоционально-волевой регуляции, что отражается не только на учебной, но и на досуговой акшвносги подростков; в слабой мере ориентированы на саморазвише, реализацию поставленных целей.

Социально-культурная деятельность выступает как условие преодоления этих недостатков в общеобразовательной школе. Эту деятельность, которая реализуется в свободное (внеучебное) время, активно ведут кружки и студии различной направленности.

Деятельность студии спортивно-бальной хореографии осуществляется в пространстве досуга, культурных ценностей и личностной активности всех ее субъектов (учителей, воспитателей, руководителей творческих коллективов, тренеров, самих школьников - участников коллективно-творческой работы).

Современная хореография благодаря распространению массовой культуры, шоу-бизнеса оказалась в числе наиболее востребованных видов искусства и играет большую роль в духовной жизни подрастающего поколения, расширяет диапазон идейно-эмоционального воздействия на нравственно-эстетический облик детей, подростков, юношей и девушек.

Исследование показало, что педагогически эффективной является организация воспитательной деятельности студии, которая характеризуется следующими особенностями:

• деятельность студии строится в соответствии с обязательной программой, в которой предусмотрено освоение основ спортивного бального танца;

• участники приходят на занятия в свободное от основной учебы время на добровольных началах;

• психоло1 ическая атмосфера благоприятная, носит неформальный характер;

• подросткам предоставляется возможность сочетать различные направления и формы занятий;

• студия ведет активную исполнительскую деятельность, принимает участие и выступает организатором различных конкурсов и соревнований;

• студия активно участвует в воспитательной работе школы, обеспечивая подготовку и проведение социально-культурных акций, культурно-досуговых мероприятий школы;

• допускается переход учащихся из одной группы в другую (по способностям, возрастному уровню, уровню физического развития). Художественно-творческая и воспитательная деятельность С1удии спортивного бального ганца «Галактика», которая выступила базой для проведения формирующей части опытно-экспериментальной работы, располагает значительными возможностями для развития эмоционально-волевой сферы подростков, раскрытия творческого потенциала личности в процессе социально-культурной деятельности. При этом имеется специфика - деятельность спортсменов-исполнителей спортивных танцев требует высокого уровня развития внимания, памяти, эмоционально-волевой устойчивости как ведущих факторов соревновательной надежности, успешной творческой деятельности и личностного самосовершенствования.

Поэтому в диссертации деятельность творческого коллектива в общеобразовательной школе представлена как значимое педагогическое условие самоопределения как способности ребенка самостоятельно осуществлять выбор пути образования (вплоть до отбора содержания образования, форм и способов его получения), нравственный выбор, выбор ценностей и т.д.

В ходе исследования был разработан инструментарий педагогического наблюдения, в котором нашла отражение идея четырехкомпонентной структуры процесса волевой регуляции (стадия возникновения побуждения и постановки цели; стадия обсуждения и борьба мотивов; стадия принятия решения; стадия исполнения) и выделенные нами критерии эмоционально-волевой устойчивости (осознанность выбора цели; устойчивость мотива цели; стиль принятия решения; полнота реализации поставленной цели).

По итогам опытно-экспериментальной работы мы сделали вывод, что у участников экспериментальной группы стали более реалистичными оценки результатов индивидуальной тренировочной работы, спортивных и учебно-творческих достижений, а также результаты коллективно-творческих дел студии.

Повышение уровня эмоционально-волевой устойчивости заметно сказывается на повышении результативности художественно-творческой, исполнительской деятельности участников коллективов спортивно-бальной хореографии. При этом именно участники старшей группы проявляют склонность к планированию в деятельности наиболее высоких результатов, для достижения которых прилагают волевые усилия и прибегают к использованию таких средств волевой регуляции, как самоприказ и самоконтроль. Это проявляется, в том числе, в их осознанном стремлении к получению высокого танцевального класса. Тактика выбора высоких целей и стремление к достижению столь же высоких результатов стимулирует участников старшей группы к активному поиску путей совершенствования деятельности, мобилизации своих возможностей, а в конечном итоге - к совершенствованию личности.

При реализации этой программы нами применялись стимулирующие методы для успешного достижения поставленных целей и реализации задач, которые ставились педагогом перед участниками студии спортивного бального ганца «Галактика».

В педагогической программе «Позитив-перспектива» в соответствии с теоретической моделью представлены конкретные рекомендации но развитию эмоционально-волевой сферы участников коллектива спортивно-бальной хореографии (постепенное повышение трудности предоставляемых задач, формирование нравственных привычек, предъявление требований и контроль за их выполнением, обучение навыкам эмоциональной психогигиены и др.).

Доказано, что экспериментальные занятия в коллективе спортивно-бальной хореографии по авторской программе «Позитив-перспектива» существенно оптимизировали показатели эмоционально-волевой устойчивости участников экспериментальной группы. Причем успешность л01 о процесса определялась не только возрастными и психофизическими особенностями участников, но и продолжительностью их участия в коллективе, интенсивностью включения в деятельность коллектива.

Таким образом, была подтверждена гипотеза диссертационного исследования, которая строилась как предположение о том, что педагогическая эффективность процесса формирования эмоционально-волевой устойчивости определяется совокупностью социально-культурных условий, которые нашли отражение в авторской программе формирования эмоционально-волевой устойчивости личности, реализованной в студии спортивно-бального танца «Галактика».

Проблема, рассмотренная в диссертации, имеет значение для дальнейшего совершенствования воспитательного процесса в творческих коллективах, действующих в социально-культурной сфере. Интерес общества к этой работе постоянно возрастает, что требует и от исследователей продолжения работ, обеспечивающих понимание закономерностей и специфики эмоционально-волевого развития личности современного человека.