Теория и методика преподавания казахского народного танца в вузах культуры и искусств тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Кульбекова, Айгуль Кенесовна

  • Кульбекова, Айгуль Кенесовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2001, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 213
Кульбекова, Айгуль Кенесовна. Теория и методика преподавания казахского народного танца в вузах культуры и искусств: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Москва. 2001. 213 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Кульбекова, Айгуль Кенесовна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Теоретические основы преподавания казахского народного танца в вузах культуры и искусств.

1.1. Генезис казахского народного танца.

1.2. Классификация этапов развития казахского народного танца.

1.3. Содержательный аспект преподавания казахского народного танца в вузах культуры и искусств.

Глава 2. Совершенствование методики преподавания казахского народного танца в вузах культуры и искусств.

2.1. Синтез искусств - важнейший фактор обучения казахскому народному танцу в вузах культуры и искусств.

2.2. Инновационные педагогические технологии преподавания казахского народного танца в вузах культуры и искусств.

2.3. Система современных методик обучения казахскому народному танцу в вузах культуры и искусств.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теория и методика преподавания казахского народного танца в вузах культуры и искусств»

Тенденция возрождения национально-культурного наследия связана с приобретением Казахстаном суверенитета (1991 г.). В настоящее время на пороге нового тысячелетия законодательные документы, проекты, государственные программы в области культуры, образования, искусства диктуют принятие кардинальных мер в решении правительственных задач развития общего и специального этнохудожественного образования. Так, в настоящее время в республике принята "Программа действия Правительства по углублению реформ на 1996-1998 гг. Образование и подготовка кадров". Для осуществления этих задач во всех высших учреждениях разрабатываются внутривузовские концепции по подготовке кадров, по улучшению материальной базы, создаются специализированные курсы ФПК, определяются стратегические программы профессионального образования.

В условиях стремительного роста национального самосознания, пробуждения интереса к истории своего народа, его культурным ценностям, искусству необходима объективная оценка прошлого и настоящего. Процесс современного культурного развития в Казахстане вызвал интерес широких слоев казахского народа к своей истории, народно-художественному творчеству. Сегодня особенно актуальны слова исследователя середины XIX века Г.И.Фименова: ".не только можно, но и должно каждому из нас по доступным ему средствам стремиться к сохранению тех памятников народного творчества, которые еще не утрачены и остаются в народном обращении".

Возрождение казахского народного танца - явление уникальное, сложное, включающее не только позитивные, но и негативные процессы развития и состояния культуры общества, обусловленые:

- нарушением естественного, нормального, свободного развития национальной культуры;

- образом жизни и быта в прошлом и общим уровнем развития общества на современном этапе;

- искажением преемственности национальных традиций;

- неоднозначностью восприятия древней национальной культуры.

Комплексный анализ культурных, экономических, политических проблем, характерных для современного общества, позволяет определить наиболее значимые направления в культурной жизни государства, выявляет оптимальные условия эффективного формирования эстетической и духовной культуры подрастающего поколения, а также определяет методы обучения в системе общего и высшего профессионального образования. Народный казахский танец представляет собой одну из граней художественной культуры общества, воплощает этнохудожественное сознание и этнохудожественную деятельность поколений.

В традиционном искусстве казахов диалектически взаимодействовали стили разных эпох, времен, поколений. На всевозможных изделиях из войлока, шерсти, кожи, дерева, кости, металла угадываются знакомые нам по древним памятникам мотивы, ибо характер ремесла во все времена определялся накопленным опытом, установившимися традициями, в строгом соответствии с условиями жизни, быта, эстетическими идеалами общества.

Богатое культурное наследие, орнаментальное искусство, художественные ценности, неповторимый колорит изделий народных промыслов, народного костюма будут привлекать не одно поколение исследователей искусства.

Однако жизнь вносит свои поправки и в эту отрасль человеческой деятельности. Казахские обряды, обычаи старого быта, и вместе с ними отдельные виды ремесла, некоторые элементы традиционного искусства уже отошли в прошлое. В такой обстановке изучения, познания традиционного народного искусства в совокупности с археологическими, этнографическими и письменными источниками, а также восстановления их приобретают особую научно-практическую значимость.

Народное искусство, будучи неразрывно связано с народным бытом, на протяжении всей истории оказывало на него определенное влияние, испытывая в то же время обратное воздействие на себя и на свое развитие. Являясь составной частью духовной культуры народа, отражая его политические, правовые, философские, религиозные взгляды, художественно-эстетические идеалы, оно всегда способствовало формированию у людей определенного отношения к жизни, к обществу в целом, его институтам. Познавая эти ценности, мы можем способствовать поступательному движению народа по пути социального совершенства.

Традиционное искусство сложилось как органическая часть хозяйственно-культурной деятельности народа. По своим фундаментальным характеристикам (функциональная, структурная, эстетическая и т.д.) оно представляет собой художественно-опредмеченную форму многовекового опыта освоения должной эко- и социальной среды кочевым этносом. Вместе с тем традиционное искусство - это та сфера, в которой отражаются практически все стороны жизнедеятельности общества, образ людей, их социальная и половозрастная стратификация, глубинные особенности этнической культуры, мировоззрения и т.д.

В этом смысле традиционное искусство казахов - это своего рода художественно-образная летопись не только культурной традиции, но и этногенетиче-ской и этнической истории народа.

Разнообразные предметы традиционного искусства казахов как хозяйственно-бытового, так и художественного назначения преимущественно представлены малыми формами. Такое пространственное решение, очевидно, обусловлено особыми природно-климатическими условиями Казахстана, сложившимися традиционным образом жизни казахов в прошлом, где прикладное и художественное начала выступали всегда единым фактором образования пространства "полезных вещей". Декор и орнамент изделий были призваны подчеркнуть этнический дух традиций, фундаментальность и надежность.

Основные функции традиционного музыкально-песенного и фольклорного творчества не ограничивались только лишь рамками ритуально-обрядовых действий и народных праздненств. Эти виды традиционного искусства казахов являлись важнейшими средствами аккумуляции и трансмиссии межпоколенного культурно-этнического опыта.

В современных условиях борьбы против беспамятства, когда активизируется историческое сознание народа, возникла необходимость в возрождении традиционного искусства как единого целого. Этим и объясняется появление в республике многочисленных профильных музеев, историко-культурных центров, фольклорно-этнографических ансамблей, призванных способствовать приобщению населения, особенно, молодого поколения к традиционной этнической культуре народа. Накопленный в этой сфере общественной деятельности опыт показывает, что восстановление, реконструктивная работа должны базироваться на научно обоснованном подходе, учитывающем особенности функционирования традиционного искусства казахов как в прошлом, так и в условиях современной жизни.

В гармоническом развитии подрастающего поколения среди других видов традиционного искусства важное место занимает хореография. Танец является эффективным средством музыкально-пластического и художественно-эстетического воспитания, физического развития учащихся. Актуальность исследования определяется потребностями практики, повышением педагогической ответственности за воспитание подрастающего поколения в условиях кризиса социальных, национальных и межличностных отношений.

Танцевальное искусство казахского народа имеет древние формы. Многие исторические, этнографические, археологические, литературные источники говорят о существовании танцевальной культуры у казахского народа. Данной проблеме были посвящены труды знатоков национальной хореографии, историков-этнографов Казахстана /Д.Т.Абиров, У.Д.Джанибеков, ЛЛСарынова идрУ.

Казахский народный танец занимает одно из важных мест в системе национальной культуры. Он является синкретическим видом искусства и неразрывно связан с языком, устным народным творчеством, религией, декоративно-прикладным искусством, костюмом, обычаями, традициями, обрядами, которые оказали определенное влияние на лексику, художественно-образное содержание, определили тематику, сюжет, архетектонику этнохореографии. Созданный поколениями танцовщиков, хореографов, их трудом и талантом, казахский танец приобрел свое неповторимое лицо, и по праву, как все танцы народов мира, входит в раздел "Народно-сценические танцы".

Приобщение к казахскому народному танцу начинается в дошкольных учреждениях, затем средних школах, студиях, в центрах народного творчества. Однако, в этот период в содержании учебного процесса нет последовательности единых теоретических предпосылок, методик обучения. Поэтому при поступлении абитуриентов в вузы культуры и искусств на кафедре хореографии в Алматинском государственном университете им. Абая, Шымкентском государственном университете им.Ауэзова, в Алматинской государтсвенной академии искусств им.Жургенова, на хореографическом отделении Казахского женского педагогического института, Республиканского эстрадно-циркового колледжа им.Елебекова приходится исправлять все недостатки системы подготовки абитуриентов данного профиля.

В учебных заведениях Республики Казахстан курс "Казахский танец" является одним из основных, самостоятельных, профилирующих предметов специального цикла в хореографическом образовании. Казахскому народному танцу свойственны глубина содержания, обилие художественных образов, разнообразие танцевального языка и его усложнение. Располагая накопленным опытом известных специалистов казахского народного танца, таких как А.А.Александров, Ю.П.Ковалев, Ш.Б.Жиенкулова, Д.Т.Абиров, З.М.Райбаев, Б.Г.Аюханов, О.В.Всеволодская-Голушкевич, Г.Н.Бейсенова, вузы культуры и искусств недостаточно его обобщили.

Современное поколение педагогов казахского народного танца оснащено разнообразными теоретическими знаниями. 67% педагогов вузов культуры и искусств имеют только практический опыт. Начинающий педагог часто сталкивается с трудностями в преподавании данной дисциплины. Проблемы обучения, дискуссии специалистов зачастую возникают из-за отсутствия целостной методики преподавания казахского народного танца. Содержание курса "Казахский танец", методика преподавания и обучения является основной проблемой в области этнохореографии. Несмотря на наличие учебников, научных трудов, методического материала Ш.Б.Жиенкуловой, Д.Т.Абирова, О.В.Всеволодской-Голушкевич и других имеется дефицит общих и частных • методик, универсальных методических приемов, обеспечивающих связь времен и отражающих современный взгляд. Каждая отдельная методика имеет свой стиль, терминологию, методические приемы, принципы и т.д. Вузам культуры и искусств необходимы концептуальные, теоретически обоснованные методики преподавания казахского народного танца, включающие все богатство духовной культуры казахского народа, ее специфику, национальный колорит.

Актуальность исследования заключается в выявлении педагогических технологий преподавания курса "Казахский танец" в вузах культуры и искусств. Раскрывается ясная и четкая перспектива развития национальной хореографии. Закон искусств - каждое искусство (и балет в том числе) имеет свой знаковый язык, свою систему и свои законы, непереводимые адекватно на другие знаковые языки или системы. Однако в настоящее время существует противоречие между острой потребностью в специалистах в области казахской народной художественной культуры, в том числе казахской хореографии, и слабой ориентацией подготовки хореографов на возрождение подлинных национальных культурных традиций Казахстана. В связи с этим особую актуальность приоб-Ф ретает проблема возрождения подлинных традиций казахского народного танца в системе профессионального образования в вузах культуры и искусств республики.

Несмотря на уже имеющиеся методические, теоретические, практические материалы выдающихся специалистов в области национальной хореографии, посвященные истории развития национального балета, становлению хореографии на профессиональной сцене, развитию художественной самодеятельности в республике актуальным вопросом в дальнейшем развитии казахского народного танца становится методика преподавания, систематизация терминологического аппарата. На основе системного подхода преподавания и обучения станет возможным достижение более высокого профессионального уровня, что, к сожалению, не имеет места во всех учебных заведениях Казахстана.

Степень научной разработанности проблемы определяется развитием основных направлений психологии и психодиагностики, педагогики профессионального образования, технологий культурно-досуговой деятельности. Ряд исследований выполнен на материале вузов культуры и искусств. Это работы Н.К.Баклановой, исследовавшей психолого-педагогические основы профессионального мастерства специалистов культуры на специализациях художественного профиля. Педагогические основы формирования профессионального мастерства рассматривались М.Б.Бекмурадовым. Духовно-личностные аспекты становления специалиста изучались Н.Н.Ярошенко. Проблемы формирования Ш самосознания социального педагога в процессе профессиональной подготовки исследовались К.В.Баклановым, Т.Г.Бортниковой. Ряд исследований, выполненных в вузах искусств и культуры Российской Федерации, посвящен различным аспектам формирования личности специалиста: профориентация студентов вузов культуры и искусств проанализирована В.В.Журомским, формирование профессиональной направленности личности студента исследовано Г.И.Анашкиной, И.М.Миргалимовым, В.М.Поляруж.

Проблемы теории и истории народной художественной культуры и этно-ф художественного образования в последние годы активно исследовались такими учеными как А.А.Аронов, А.Я.Айзенберг, Т.И.Бакланова, Л.С.Жаркова, Л.С.Зо-рилова, В.Ф.Зива, Ю.С.Зубов, Т.Г.Киселёва, Е.И.Максимов, Н.М.Сокольникова, Н.А.Савельева, Е.Ю.Стрельцова, П.А.Черватюк, В.И.Черниченко, В.М.Чижиков. В их работах раскрываются проблемы сохранения и возрождения традиционной народной художественной культуры, рассматриваются ос новные направления современного этнохудоже-ственного образования в России.

Среди трудов, посвященных исследованию проблемы развития национальных танцев различных народов следует выделить следующих авторов: Е.Л.Гварамадзе, С.С.Лисициан, Ю.М.Чурко, К.Е.Василенко, М.Я.Жорницкая, М.П.Мурашко, Л.П.Сарынова, Л.Г.Нагайцева, В.Н.Нилов, Г.Б.Бадмаева, Г.Ф.Богданов, Р.Б.Бегилов, С.Шу Шабан, Р.Х.Уразгельдиев, А.А.Климов Н.П.Яценко и других.

Ф Кроме этого, издано множество монографий, учебно-методических пособий, сборников, в которых собран богатейший материал по записи и обработке народных танцев, что оказало большую помощь в работе над диссертацией. Среди них следует назвать работы Т.А.Устиновой, О.Н.Ниязовой, К.Я.Го-лейзовского, Т.С.Ткаченко, Д.Джавришвили, А.Азимовой, Ф.А.Гаскарова, Л.А. Авдеевой, Р.И.Герасимчука, Ш.Б.Жиенкуловой, Б.Т.Абирова, О.В. Всеволодо-кой-Голушкевич, С.М.Гребенщикова, В.Н.Нилова и других.

Специфическим особенностям традиционной художественной культуры

0 казахского народа посвящено немало научных исследований этнологов, этнографов, историков, искусствоведов: Х.А.Аргынбаева, Ч.Валиханова, Б.Г.Ерза-ковича, А.В.Затаевича, А.Кунанбаева, И.Алтынсарина, А.Х.Маргулана, У.Джа-нибекова, С.Ш. Аязбековой, М.Алибаева, Р.С.Джунусовой и других. В исследованиях этих авторов большое значение уделяется возрождению и сохранению традиционных форм бытования различных видов народной художественной культуры казахов.

Вопросам становления и развития казахской национальной хореографии посвятили свои научные исследования: Л.П.Сарынова, проанализировавшая развитие балетного театра в Казахстане; Д.Т.Абиров, посвятивший свои исследования становлению и развитию казахского танца на профессиональной сцене С.Б.Жукенова, выявившая социально-педагогические факторы разлития самодеятельного хореографического искусства в Казахстане; А.А.Жолтаева, рассмотревшая казахский танец в системе этнохудожественного образования.

Несмотря на наличие учебников, научных трудов, методического материала Ш.Б.ЖиенкуловоЙ, Д.Т.Абирова, О.В.Всеволодской-Голушкевнч и других, имеется дефицит общих и частных методик, универсальных методических приемов, обеспечивающих связь времен и отражающих современный взгляд.

Однако теория и методика преподавания казахского народного танца не была до настоящего времени предметом специального исследования. Существенную роль в определении теоретической позиции диссертантки сыграли педагогические исследования М.Х.Балтабаева, У.Джанибекова, Н.К.Камаловой, А.К.Жубанова, А.А.Горбачева, М.Е.Ержанова, Б.И.Каракулова, С.А.Кузембае-вой, Ю.А.Сапаровой, С.А.Утегалиевой, М.С.Нурмаковой, посвященные проблемам сохранения и возрождения традиционной народной художественной культуры казахского народа. Особенно ценны труды МХ.Балтабаева посвященные основам музыкально-эстетического воспитания молодежи средствами казахской традиционной народной художествешюй культуры. Проблемам традиционного искусства казахов в историко-этнографическом аспекте посвятил свою работу У.Джанибеков. Ю.А.Сатарова разработала обобщенную модель подготовки руководителей художественной самодеятельности в Казахстане на основе национально-культурных традиций. Нурмакова М.С. рассмотрела пути совершенствования этнопедагогической подготовки студентов творческого вуза

Основными источниками для написания диссертационного исследования послужили архивные фонды Казахстана, фонды регионального архива - государственного архива Западно-Казахстанской области. Также был использован архивный фонд Российской Г осударственной библиотеки, Государственной Национальной библиотеки Республики Казахстан, Западно-Казахстанской областной центральной научной библиотеки им. Ж. Молдагалиева (г.Уральск), библиотеки Западно - Казахстанского государственного уни

Вёрситета. Помимо перетасленных,к йсточникам надо, 6тнест эк£перймаи-тально-опыгную работу, проведенную на кафедре хореографий института искусств йм.Даулеткерея Зёладно-Казахстайского государственного универсйтета, собственный исполнительский и педагогический опыт работы по авторской программе изучения казахского танца.

Внимание автора диссертации привлекли диссертации последних лет в Российской Государственной библиотеке, в Государственной Национальной библиотеке Республики Казахстан. Среди них: А.Д.Утегалиева, Н.П.Яценко, А.В.Палилей, В.Ю. Никитина, А.А.Жолтаевой, М.С.Нурмаковой, Ф.М.Мирахмедова, Н.В. Строковой. Были изучены материалы межвузовской научно-практической конференции, проходившей в Тамбове (23-24 октября 1997 г.) под общим названием "Народное танцевальное искусство и проблемы возрождения отечественной культуры", а также учебно-методическое пособие "Методические карты обучения танцевальным упражнениям" (1998 г.) автора Л.А.Артепалихиной.

Анализ многочисленных источников позволил определить понятийно-категориальный аппарат исследования.

Объектом исследования стали преподаватели и студенты хореографического отделения института искусств йм.Даулеткерея и участники государственного ансамбля народного танца "Алтынай" (г.Алматы), ансамбля народного танца *Назерке* (г.Уральск).

Предмет исследования - процесс профессиональной подготовки преподавателей и исполнителей казахского народного танца в вузах культуры и искусств, их теоретическая и методическая оснащенность, освоение новых методов обучения и преподавания казахского танца в вузах культуры и искусств.

Цель исследования - выявление оптимальных вариантов теоретического и методического оснащения преподавательского состава в вузах культуры и искусств.

Задачи исследования:

- выявить генезис казахской этнохореографии и основные исторические этапы его развития;

- провести классификацию этапов развития казахского народного танца, выделить его видо-жанровую структуру;

- раскрыть художественно-эстетическую специфику казахского танца как ведущего компонента народно-художественной культуры;

- определить современные тенденции развития казахского народного танца;

- разработать практические рекомендации по совершенствованию, наиболее эффективному преподаванию казахского народного танца по курсу "Казахский танец" для вузов культуры и искусств;

Гипотеза состоит в предположении о том, что современное освоение теории и методики преподавания казахского народного танца в вузах культуры и искусств, значительно повысит результативность в подготовке специалистов по программе, представляющей собой комплекс систематизированных материалов для эффективного освоения традиционного казахского танца при внедрении инновационных технологий.

Базой исследования стали:

1. Институт искусств им.Даулеткерея Западно-Казахстанского государственного университета (кафедра хореографии), где диссертантка работает в течение 10 лет преподавателем хореографических дисциплин, а последние два года заведует кафедрой хореографии.

2. Государственный ансамбль народного танца "Алтынай", где диссертантка работала в течение 8 лет в качестве артистки ансамбля.

3. Ансамбль народного танца "Назерке" Западно-Казахстанской областной филармонии им.Г.Курмангалиева, где диссертантка является художественным руководителем и балетмейстером.

Методологической основой исследования послужили идеи философов разных стран с древнейших времен до наших дней (от Аристотеля и Платона до Г.Гегеля, Л.Фейербаха, Ф.Ницше, Н.Бердяева, А.Лосева и ведущих пециали-стов хореографии прошлоги и нашего времени (Ж.-Ж.Новерр, К.Блазис, А.Сен-Леон, М.И.Петипа, М.М.Фокин, К.Я.Голейзовский, Р.В.Захаров, Ф.В.Лопухов, Л.М.Лавровский, Ю.Н.Григорович, Дж.Баланчин, А.М.Мессерер и другие).

Теоретические основы исследования опираются на историко-культуроло-гические подходы (А.И.Арнольдов, А.А.Аронов, Л.С.Зорилова, А.С.Каргин, Е.И.Максимов, Ю.С.Савельев, П.В.Симонов и др.); исторические и концептуальные аспекты социально-культурной и культурно-досуговой деятельности (М.А.Ариарский, А.Д.Жарков, Т.Г.Киселева, Ю.Д.Красильников, Н.В.Кротова, Г.Я.Никитина, Ю.А.Стрельцов, В.Е.Триодин и др.); принципы психолого-Л педагогического анализа личности (А.Г.Асмолов, В.М.Бехтерев, А.А.Бодалев,

Б.М.Величковский, Л.С.Выготский, И.С.Кон, А.Н.Леонтьев, А.В.Петровский, С.Л.Рубинштейн, Б.Н.Теплов, П.М.Якобсон).

В разработке профессиональных подходов к формированию личности специалиста автор опирался как на труды по теории и методике профессионального образования в целом, так и на работы, отражающие особенности профессионального образования в вузе культуры и искусств (Ю.П.Азаров, А.Я.Айзенберг, Ю.К.Бабанский, Н.К.Бакланова, Т.Г.Васильева, М.Г.Даниль-Щ ченко, Л.С.Жаркова, В.И.Закутский, Е.И.Жданова, В.А.Кан-Калик, А.К.Маркова, Н.И.Рейнвальд, В.А.Сластенин, П.А.Черватюк, В.И.Черниченко, В.М.Чижиков, В.Д.Шадриков и др.).

В обоснование содержания образовательного процесса положены идеи классиков пластики и хореографии (А.Дункан, М.Бежар, Ж.-Л.Барро, М.Грэхем, Ж.-Ж.Новер, М.А.Фокин, М.Петипа и др.), а также труды по истории и теории пластики и хореографии (Ю.А. Бахрушин, Г.Ф.Богданов, М.В.Васильева-Рождественская, Б.Г. Голубовский, Г.Л.Добровольская, Р.В.Захаров, ^ И.В.Кох, А.Б. Кемеровский, А.А.Румнев, И.Г.Рутберг, В.И.Уральская и др.).

Изучение и анализ исследуемой проблемы позволили предположить возможность моделирования культурно-исторического, структурного анализа при исследовании механизма преемственности и характеристики иновзционных методов обучения казахскому народному танцу.

Стремление к развитию духовных основ этноса - явление, характерное для всех стран мира. Разрушение национальной культуры казахского народа в годы "культурной революции" привело к деформации или забвению традиционного народного творчества, возрождение и интенсивное развитие которого обусловлено решением проблемы актуализации национального танца (этно-хореографии) в системе общего хореографического образования в вузах культуры и искусств.

Методы исследования.

- изучение научной литературы по философии, культурологии, этнографии, педагогики (общей), этнопедагогике, психологии, хореографии, этнохо-реографии и хореографическому образованию;

- изучение и анализ учебно-методических программ по хореографии (классическому, народно-сценическому, народным, казахским танцам);

- педагогическое наблюдение за деятельностью преподавателей и студентов с целью изучения состояния проблемы в практике работы, экспертный опрос, включенное наблюдение автора в процессе собственной педагогической работы;

- педагогический эксперимент, состоящий из подготовительного, констатирующего, поисково-формирующего и контрольного этапов, включающих педагогическое наблюдение, беседы, первоначальный, текущий и итоговые замеры, фиксацию степени усвоения материала, соответствие его степени подготовленности студентов.

Организация исследования.

Исследования проводились с 1993 по 2001 гг и осуществлялись в несколько этапов, являясь органическим продолжением научного интереса диссертан-ки к истории развития казахского танцевального искусства, проблемам и перспективам совершенствования педагогических технологий в преподавании.

На первом этапе (1993-1996 гг) проводился анализ вопроса и темы в истории национальной культуры, педагогики, профессионального (хореографического) образования, рассматривалась необходимость изучения проблемы формулировались цели и задачи, гипотеза исследования.

В этот период были изучены архивные материалы Республиканского научно-методического центра народного творчества, культурно-просветительной работы, проанализирована деятельность образовательных учреждений Республики Казахстан в аспекте исследуемой проблемы. На данном этапе исследования диссертантка изучила все существующие учебные программы по преподаванию и изучению казахского народного танца, учебно-методическую литера-^ туру, применяемые в системе подготовки и повышения квалификации преподавателей по казахскому народному танцу. Также диссертанткой изучены ре-пертуары различных профессиональных ансамблей казахского народного танца, самодеятельных коллективов, танцы, предлагаемые для изучения в вузах, колледжах культуры и искусства республики. В ходе учебного процесса проведены экспериментальные исследования со студентами хореографического отделения института искусств им.Даулеткерея Западно-Казахстанского государственного университета. Зф Второй этап исследования (1996-98 гг) носил поисково-диагностический характер. Проведено обобщение исторических фактов и анализ эмпирического материала. Основой данного процесса были методологические установки и методы исследования: наблюдения, описательный, экспертный опрос, поисково-констатирующий. Полученные на первом этапе исследования материалы были упорядочены и систематизированы, что дало возможность, применяя структурный метод, выявить составляющие системы профессиональной подготовки будущих специалистов по казахскому народному танцу. Диссертанткой разработана программа по курсу "Теория и методика преподавания казахского танца".

Итогом второго этапа исследования стало завершение систематизации материалов исследования, выявление системообразующих факторов и связей элементов народной танцевальной культуры и методики преподавания казахского народного танца на современном этапе. На этой основе была организована опытно-экспериментальная работа по подготовке преподавателей казахского народного танца.

На третьем этапе (1999-2001 гг) завершена исследовательская работа и окончательная формулировка выводов. На этом этапе исследования проводилась апробация результатов: подготовлены тезисы и научные статьи по исследуемой проблеме. Диссертанткой проведен анализ эффективности авторской системы подготовки специалистов по казахскому народному танцу. В данный период проводились наблюдения занятий, анкетирование выпускников хореографического отделения института искусств Западно-Казахстанского государственного университета. В исследуемый период был осуществлен анализ и обобщение результатов опытно-экспериментальной работы, сформулированы выводы исследования и научно-методические рекомендации.

В процессе экспериментального обучения были реализованы воспитательные и дидактические задачи, направленные на всестороннее развитие личности будущего специалиста: развитие физической культуры, формирование музыкальных навыков с выразительными средствами, воспитание различных качеств личности, которые являются психологическими составляющими профессиональной деятельности: пластичность, музыкальность, чувство ритма, коллективизм, уважение к старшим, доброта и т.д.

Дидактические задачи были направлены на целенаправленное формирование эстетической позиции, вкусов и идеалов личности, развитие способности к эстетическому восприятию, к самостоятельному творчеству в области развития народного казахского танца.

Развитие психофизического аппарата обучаемых состояло в последовательном освоении комплекса элементов тренажа целостных этюдов и сцен, созданных на материале танца и пантомимы. Наиболее эффективными методаформирования у студетов вмтпелеречислеш^ методы игры и тренинги.

Кроме игровой методики весьма эффективной оказалась групповая и индивидуальная работа по самоанализу через различные тренинги.

Тренинг со студентами осуществлялся по двум направлениям: тренинг двигательного аппарата н тренинг, развивающий средствами движения мышление, помогающий осваивать закономерности создания сценического произведения, Составляющие тренинга движения^ являющиеся основным выразительным средством танцевального искусства; двюкения, удаленные от жизненных прототипов, бытовых движений (танец) и движения жизнеподобные по характеру (пантомима).

Кроме физических упражнений проводились занятия для развития фантазии: цикл упражнений "на хореографическую композицию" посредством взаимодействия партнеров в статике и динамике, цикл на "обыгрывание" физических свойств воображаемого предмета, отображение природы, стилевые упражнения на ощущение воображаемого предмета, пластическую характеристику образа, импровизацию.

В задачи обучения входило и овладение актерским мастерством. Задания с фрагментами музыкальных фраз и отрывками произведений предлагались студентам при освоении элементов классического, историко-бытового, народного казахского танца. В процессе их освоения формировалось конкретнообразное и наглядно-действенное мышление. Использовались задания формирующего характера, в которых был задействован текстовый материал, дидактическая задача такого типа заданий была направлена на развитие логического мышления. Развитие умения проникнуть в эмоциональное состояние персонажа определенного литературного отрывка осуществлялось также через задания вербального и невербального характера.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования в:

-разработке теоретических и методических основ подготовки специалистов казахского народного танца в целях совершенствования учебно-творческого процесса на кафедре хореографии в вузах культуры и искусств;

- определении причины торможения развития казахского народного танца в современных условиях;

- выявлении этнографических, экономических, организационных, педагогических проблем преподавания казахского народного танца в вузах культуры и искусств, балетмейстерской и исполнительской деятельности распространения псевдонародной танцевальной лексики;

- рассмотрении методических основ хореографии через концепцию общего и профессионального развития личности студента;

- создании синтезированной, комплексной методики поэтапного формирования специалиста казахского народного танца;

- разработке, научном обосновании рекомендаций по развитию этнохорео-графии, систематизации терминологического аппарата, анализу программного материала по дисциплине "Теория и методика преподавания казахского танца" по специальности 06.04.00 в вузах, колледжах, школах искусств.

Практическая значимость исследования определяется тем, что основные выводы и методические рекомендации внедряются в учебный процесс института искусств Западно-Казахстанского государственного университета и могут быть использованы в профессиональной подготовке преподавателей хореографических дисциплин в высших и средних учебных заведениях, преподавании теории и методики казахского народного танца, а также в творческих работах балетмейстеров и постановщиков танцев для дальнейшего совершенствования казахского народного танца.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством:

- выступлений на международных, республиканских и областных научно-практических конференциях с докладами:

1. Методические рекомендации по ведению уроков казахского танца в об-преобразовательных школах - Уральск, ЗКГУ, 25-26 марта 1998 г.

2. Синтез искусств - один из путей развития народной хореографии (на примере казахского танца) - Москва, МГУКИ, 28-30 апреля 2001 г.

3. Проблемы и перспективы обучения национальному танцу в Казахстане -Москва, МГУКИ, 16-17 мая 2001 г.

- опубликования "Учебно-методического пособия по казахскому танцу для ВУЗов по специальности 06.04.00 "Хореография", "Методических рекоменда

0 ций по ведению уроков танца в общеобразовательных школах; "Методических материалов по специальности 06.04.00 "Хореография";

- составления рабочей программы по курсу "Теория и методика преподавания казахского танца" для вузов культуры и искусств (I-IV курсы);

- применения разработанных методических технологий в преподавании хореографических дисциплин специального цикла студентам специализации "Хореографическое искусство" института искусств Западно-Казахстанского государственного университета; ф - проведения II Республиканского конкурса казахского танца им.Ш.Жиенкуловой на базе Западно-Казахстанского государственного университета 25-28 апреля 2001 г. Проект проведения конкурса и программа составлены диссертанткой (см. Приложение №7).

Положения, выносимые на защиту:

- казахский народный танец имеет древние формы своего развития. Являясь составной частью духовной культуры народа, он отображал его поэтические, правовые, философские, религиозные взгляды, художественноэстетические идеалы и способствовал формированию у людей определенного отношения к жизни и обществу в целом, его институтам;

- на современном этапе при всем богатстве и многообразии движений и элементов танцевальной пластики в казахском народном танце остро встают проблемы сохранения подлинно народных танцевальных традиций в обучении, а также в балетмейстерском и исполнительском творчестве, которые можно решить путем углубленного изучения этноса, традиционной национальной культуры казахского народа (этногенез, декоративно-прикладное искусство, устное народное творчество, музыкальный фольклор, национальный костюм и др.);

- между различными танцевальными культурами с их богатейшими национальными традициями существует неразрывная связь. Казахский народный танец изучается как самостоятельная дисциплина в вузах культуры и искусств

Республики Казахстан, а также входит в учебную программу курса "Народносценический танец" всех хореографических отделений. Казахское танцевальное искусство проявляет себя в неповторимом слиянии самобытных национальных форм, ритмов, красок;

- обучение казахскому народному танцу на высокой профессиональной основе в вузах культуры и искусств станет возможным при комплексном подходе, систематизации терминологического аппарата по теории и методике преподавания данного курса;

- перспективы разития и совершенствование казахского народного танца предполагают внедрение инновационных педагогических технологий в учебно-творческий процесс, свободный выбор их в соответствии с целями, возможностями и условиями взаимосвязанной деятельности педагога и студента вуза культуры и искусств.

Структура диссертации.

Цели и задачи исследования определили структуру диссертации, которая состоит из введения, двух глав: "Теоретические основы преподавания казах

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Кульбекова, Айгуль Кенесовна

Выводы по совершенствованию методики преподавания казахского народного танца в вузах культуры и искусств являются результатом исполнительской, балетмейстерской и педагогической практики диссертантки на протяжении многих лет. Однако, полученные эмпирические данные отнюдь не являются исчерпанными в огромной системе проблемных вопросов развития и функционирования казахского народного танца, а наоборот, исследованная проблема откроет новые задачи в дальнейшем совершенствовании и развитии национального танца в Казахстане и определит новые пути дальнейших научных исследований.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основе анализа полученных эмпирических данных диссертантка делает вывод о том, что современный этап развития казахского народного танца является для него переломным: без существенного пересмотра устоявшихся подходов к организации обучения и совершенствования методики преподавания, без приближения его видожанровой структуры к национальным традициям казахского народа, без преодоления художественно-эстетического единообразия и ограниченности репертуара, без приведения системы подготовки и повышения квалификации кадров, педагогов в соответствии с новыми тенденциями в художественно-культурной и профессионально-образовательной сферах Казахстана, невозможно сохранение народных танцевальных традиций и совершенствование методики обучения казахскому танцу в самодеятельных, профессиональных коллективах, а также в учебных процессах вузов культуры и искусства. Изменения и совершенствование методики обучения казахскому танцу должны иметь системный характер.

Итоги решения основных задач диссертационного исследования позволяют выявить широкий спектр перспективных проблем совершенствования казахского танца, требующий дальнейшей научной разработки. Это проблемы совершенствования методики обучения казахскому танцу в самодеятельных и профессиональных коллективах, выявления системы современных методик преподавания казахского народного танца в вузах культуры и искусств Казахстана, развития народного танцевального творчества в контексте традиционных обрядов, подготовка специалистов на основе народных традиций и общечеловеческих ценностей, организационно-педагогическое обеспечение художественного творчества и другие.

От их решения во многом зависит реализация огромного педагогического потенциала профессионального образования в Казахстане. Казахский народ за свою многовековую историю создал богатую и самобытную духовную культуру, важной и составной частью которой является танцевальное искусство. Смысл танца состоит в опоэтизированном эмоциональном самовыражении человека, породившего все самодеятельное и профессиональное искусство танца.

В искусстве танца отражено все прекрасное, возвышенное, трагическое, комическое в отношениях человека к миру. Это положение имеет преимущественное значение для понимания многогранной сущности исторического процесса становления и развития казахского народного танца. Именно в этом заключается социально значимая идея, смысл к постижению которых побуждает современных исследователей духовная потребность, профессиональный долг, удовлетворяемые лишь в процессе историко-культурного наследия казахского народа.

Феномен становления казахского танцевального творчества относится к тому периоду истории, когда все рождалось из образного представления и претворялось в образ. Образно понималось и чувство как внутренний мир человека, как отражение окружающей среды. Это и давало мощный эмоциональный импульс танцевальному творчеству на ранних ступенях общественного развития.

Проведенный научный анализ определил происхождение казахского танца в доисторический период и последовательное формирование его в общепринятых исторических периодах. Мы выделили пять этапов этногенеза:

Первый этап - VII-V вв. до н.э. - до начала формирования казахской народности (конец XV — начало XVI вв).

Второй этап - конец XV - начало XVI вв. до середины XVIII в.

Третий этап - середина XVIII века - до начала XX в.

Четвертый этап - начало XX века до 90-х гг XX в.

Пятый этап - с 90-х гг XX века становится более эффективным периодом и находится на начальной стадии своего развития. Исследования данного этапа имеют несколько незавершенный характер.

В функционировании казахского народного танца нами выявлено семь форм синтеза искусств: синкретизм, соподчинение, коллажное взаимодействие, симбиоз, снятие, концентрация, трансляционное сопряжение.

Казахский народный танец является синкретическим видом искусства и неразрывно связан с устным народным творчеством, декоративно-прикладным искусством, национальным костюмом, музыкальным фольклором, обычаями и традициями казахского народа. Национальный танец казахов подразделяется на следующие группы:

1) ритуально-обрядовый;

2) воинственно-охотничий;

3) бытово-подражательный;

4) массовый.

Отличием для них являются манера исполнения, разнообразие выразительных средств, направленность и т.д.

С развитием материальной и духовной культуры народа, созданием театров, хореографических училищ, концертных организаций в Казахстане берет свое начало профессиональное танцевальное искусство.

Лучшие умы разных эпох, понимая истинное значение народного творчества, всегда стремились к изучению и постижению его. Только высокий уровень культуры определял и определяет сегодня интерес к народному творчеству прошлого и современному фольклору.

Танец, как один из древнейших видов художественного творчества, неразрывно связан со всеми сферами культуры общественного развития и отвечает общему мировоззрению общества. Изучение сохранившихся в памяти народа традиций танцевального творчества дает основание утверждать о художественном значимом уровне культуры казахского народа и ее влиянии на весь процесс развития национального танца в Казахстане. Синкретичное единство художественного мышления указывает не только на древность казахского танцевального творчества, но и придает ему эстетическую характеристику.

Казахский народный танец неразрывно связан с развитием различных танцевальных культур с их богатейшими национальными традициями. Танцевальное искусство ярко проявляется в единстве разнонационального. Причем, единство выступает не как единотипичность, не как копирование одних национальных культур другими, а как единство при многообразии, неповторимом слиянии самобытных национальных форм, ритмов, красок. Конечной и основной целью развития национальных танцевальных искусств является не унифицирование их, не стирание различий между ними, не взаимное растворение их друг в друге, а взаимное обогащение при сохранении самостоятельности и самобытности. Наряду со всем массивом, включенных в состав традиционных объектов культуры, танцевальная культура имеет свое назначение в развитии как народного творчества, так и профессионального искусства в целом.

Однако в силу обстоятельств влияние современной моды, казахский народный танец претерпевает сегодня определенную эволюцию. Это ставит во весь рост проблемы его сохранения, сбережения от псевдонаучных изысков, фальшивости в исполнении, усложняющих задачу воссоздания народного танца во всем его великолепии и определения новых методов изучения и преподавания. Крайне необходимым стало повышение профессионального мастерства в преподовании, возросла педагогическая ответственность за воспитание подрастающего поколения. Педагогическая практика показала, что для успешного развития казахского народного танца на современном этапе актуальной задачей является внедрение инновационных педагогических технологий в преподавании и обучении национальному танцу в вузах культуры и искусств. Инновационные педагогические технологии предполагают: возможность разработки различных выверенных педагогических технологий специалистами, свободный выбор технологий в соответствии с целями, возможностями и условиями взаимосвязанной деятельности педагога и студента. Совершенствование методов обучения национальному танцу в вузах культуры и искусств на современном уровне - актуальнейшая проблема уровне - актуальнейшая проблема эстетического воспитания молодого поколения и профессионального базового образования в Казахстане.

Современные проблемы педагогики отличаются поиском новых нетрадиционных решений воспитательно-образовательной деятельности, созданием условий для наиболее полного развития и самоосуществления личности.

В структуру педагогической деятельности входят следующие компоненты: гностический, конструктивно-проектировочный, организаторский, коммуникативный. Содержание этих компонентов детерминиривано спецификой деятельности педагога-хореографа. В нашем исследовании педагогическая деятельность рассмотрения не только в структурном аспекте, но и в функциональном единстве: балетмейстерство, педагогика, репетиторство.

Принципиально новым в обучении национальному танцу в вузах культуры и искусств Казахстана является индивидуальный подход к природным ресурсам студента, разработка новых приемов, средств и методов формирования индивидуального стиля деятельности, обусловленного типологическими свойствами нервной системы. Это предполагает признание разных, но равноценных по эффективности способов осуществления учебно-творческой деятельности, соответствующих объективным требованиям деятельности педагога и индивидуальным свойствам личности студента. А также достижение цели - совершенt ствования методов обучения казахскому народному танцу в вузах культуры и искусств заключается в глубоком изучении большинства дисциплин по теории и методике преподавания танцев разных народов по блочному, интенсивному методу. Как первостепенную задачу в методике обучения для хореографов нашего времени мы выдвигаем определение значений фольклора и его использование в профессиональной хореографии.

В диссертационном исследовании определены основные методические принципы обучения казахскому народному танцу в вузах культуры и искусств: учебная программа должна представлять собой целостную систему последовательного осознания связей казахской традиционной культуры, единство эмоционального и сознательного начал в работе студента на уроке при его общей повышенной эмоциональной содержательности, содержательное единство учебного материала и системы методики преподавания, повсеместное внедрение многоуровневой системы хореографического образования специалистов по казахскому народному танцу, совершенствование системы обучения путем стандартизации для единого образовательного процесса и обеспечение интеграции отечественных достижений в сфере казахского народного танцевального искусства.

В контексте теории профессионального образования категория функционирования казахского народного танца выступает в двух аспектах:

1) как интегративное профессионально значимое качество педагога-хореографа, включающее комплекс многообразных профессиональных характеристик;

2) казахский народный танец - обязательный и сложный по составу компонент содержания профессионального хореографического образования в Казахстане.

Итак, система современных методик обучения для дальнейшего совершенствования казахской национальной хореографии заключается в следующих положениях:

1) казахский народный танец требует глубоких знаний истории, этнохореографии, фольклора, музыки, прикладных искусств, психологии и т.п.;

2) действие единого терминологического аппарата и глубокое изучение теории и методики казахского народного танца;

3) развитие региональных танцевальных традиций;

4) систематизация проведения различных конкурсов, фестивалей, семинаров, мастер-классов по казахскому танцу, имеющие сегодня большие перспективы.

Танцевальная культура казахского народа является отражением философ-ско-этических, психологических, культурных, социально-политических, образовательных и иных аспектов общественной организации и духовной жизни общества, поскольку этапы ее эволюции обусловлены важнейшими вехами этнической истории. Среди множетва исследовательских подходов к изучению той или иной проблематики мы видели комплексный метод, ибо только в этом случае возможно выявить место и роль танцевальных традиций в культурной истории этноса и их значение на современном этапе.