Средства профессиональной подготовки педагогов-хореографов в вузе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Кившенко, Юлия Артуровна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 196
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Кившенко, Юлия Артуровна
Введение.
Глава I. Теоретические основы подготовки педагогов-хореографов в вузе
§ 1. Генезис идей о сохранении культурных традиций.
§ 2. Опыт подготовки педагогов-хореографов в процессе обучения в вузе.
§ 3. Специфика профессиональной деятельности педагогов-хореографов.
§ 4. Сущность и структура индивидуального почерка педагогов-хореографов.
Глава II. Опытно-экспериментальная работа по организации профессиональной подготовки педагогов-хореографов в вузе
§ 1. Система формирования индивидуального почерка педагогов-хореографов.ИЗ
§ 2. Сравнительный анализ результатов опытно-экспериментальной работы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Средства профессиональной подготовки педагогов-хореографов в вузе»
Актуальность исследования. Войдя в новое тысячелетие, современное российское общество сконцентрировалось на динамичном развитии различных отраслей производства: стремительно растут межотраслевые государственные отношения, что вызывает радикальные социальные преобразования, которые оказывают значительное влияние на жизнь людей, их взгляды, идеи и жизненную позицию. На фоне участившихся актов агрессии и насилия в молодежной среде по отношению к национальным меньшинствам, варьирующихся политических взглядов и отношений между людьми, основу которых в преобладающем большинстве составляют рыночные и товарно-денежные отношения, происходят значительные изменения в сознании молодого поколения, накладывающие отпечаток на его культурное развитие, формирование ценностных ориентаций и отношение к народной культуре, как источнику духовного и нравственного роста. Таким образом, возрастает потребность в культурном становлении личности, как одном из основополагающих факторов успешного существования и развития государства, что предполагает дальнейшую гуманизацию системы образования, обеспечивающего условия для развития духовной и нравственной сферы личности.
На фоне финансово-экономического кризиса произошло падение престижа профессий в сфере художественного творчества, в том числе и профессии педагога-хореографа. Духовную угрозу несут следующие факторы: интенсивные модернизационные процессы; беспорядочное копирование политических и экономических моделей; манипулирование средствами массовой информации общественным сознанием; разрушение базовых и духовных ценностей, что наблюдается на каждом этапе исторического развития общества. На это указывает смена общественно - политической формации, социокультурные изменения и, как следствие, нарушение в преемственности поколений, изменения в психологии человека и в восприятии им искусства.
Хореография, являясь одним из пространственно-временных видов искусств, видоизменяется соответственно развитию общественных отношений и требованиям настоящего времени, провозглашающим возвращение к общечеловеческим ценностям, глубоким народным традициям и культуре. Ментальность общества раскрывается через культуру и искусство, поэтому забвение народной хореографической культуры оказывает прямое влияние на культурный и духовный уровень молодого поколения. Сохранение культурных ценностей происходит в социокультурной сфере и осуществляется специалистами в области народной хореографии. Народное хореографическое искусство представляет собой специфический феномен, основывающийся на традициях народной культуры и принципах пластического воплощения реально существующих или вымышленных образов и событий соответственно общим для каждого автора требованиям времени с одной стороны, и представляющий продукт в виде произведения хореографического искусства —. танца, обусловленного авторской индивидуальностью. Однако, западные тенденции развития хореографического искусства ориентируют специалистов данной области на овладение современными направлениями хореографии, далекими от народных культурных традиций, что приводит к незнанию подлинной истории, канонов народной хореографии и обедняет содержание профессиональной подготовки педагогов-хореографов, призванных объединять вокруг себя массы людей. Система профессиональной подготовки в сфере культуры и искусства является классическим примером использования традиционных средств, что не позволяет в полной мере раскрыть потенциал будущих специалистов, руководителей любительских коллективов и объединений, функционирующих на основе принципов народной хореографической культуры. Таким образом, возрастает значение средств профессиональной подготовки педагогов-хореографов. Длительное время специалисты в области хореографического искусства воспринимались общественностью как исполнители - танцовщики, осуществляющие свою профессиональную деятельность лишь в рамках сценической площадки. Сложившиеся стереотипы восприятия личности педагога-хореографа, недостаточно эффективные способы их профессиональной подготовки снижают качество профессиональной деятельности. Изменения в системе художественного образования и практической деятельности в области хореографического искусства обуславливают потребность в подготовке специалистов, ориентированных на овладение профессиональными умениями и навыками и приобретение культурных, духовных ценностей, необходимых для полноценной профессиональной самореализации.
Научные труды, посвященные профессиональной подготовке педагогов-хореографов, свидетельствуют о сложности и недостаточной изученности данной проблемы. Общетеоретические основы обучения педагогов-хореографов изложены в трудах А.Я. Вагановой, К.Я. Голейзовского, Р.В. Захарова, В.И. Уральской и др. Проблемы профессиональной подготовки педагогов-хореографов рассматриваются в работах Ю.В. Богачевой,
A.И. Борисова, Ю.И. Громова, И.К. Измайловой, E.H. Поповой, JI.A. Телегиной, Э.А. Широкой и др. Анализ научной литературы и результаты научной разработки тематики, близкой нашему исследованию, показал, что проблема отбора средств профессиональной подготовки нашла отражение в трудах ученых (И.В. Бабичева, P.JI. Идиатуллов, Т.И. Каткова, Н.В. Колачева, Т.А. Колышева, Л.Д. Медведева, В.И. Невзорова, Т.В. Тарасенко, Е.В. Постникова и др.), рассматривающих общие закономерности данного процесса. Однако не обнаружены исследования, в которых представлена система средств, способствующих формированию индивидуального почерка педагогов-хореографов, хотя обсуждаются учеными способы изучения искусства и художественного творчества (И.А. Башинская, В.М. Дианова,
B.C. Жидков, Е.Ю. Журбенко и др.).
Изучение народной хореографической культуры представлено в исследованиях А.Г. Бурнаева, Е.В. Зеленцовой, В.Г. Щукина и др. Особую практическую значимость имеют научные труды, посвященные подготовке педагогов-хореографов на основе народной хореографии (Г.Я. Власенко, Г.П. Гусев, Н.И. Заикин, К.С. Зацепина, A.A. Климов, М.П. Мурашко,
Т.Н. Ткаченко, Н.М. Толстая, Т.А. Устинова и др.). Установлено, что исследователи обращались к проблеме этнопедагогической подготовки (А.Л. Бугаева, Д.И. Латышина, О.В. Липунова, В.А. Николаев, Т.Н. Петрова и др.). Результаты проведенных исследований свидетельствуют о широком научном интересе к подготовке молодых специалистов для социокультурной сферы. Несмотря на то, что общество испытывает потребность в возрождении и развитии традиций национальной культуры, ощущается недостаток средств профессиональной подготовки педагогов-хореографов, обеспечивающих готовность к самореализации в профессиональной сфере.
В современной подготовке педагогов-хореографов существует разрыв между содержанием получаемого образования и формируемыми свойствами личности специалиста, что затрудняет процесс их успешной деятельности в профессиональной сфере, обусловленный социальным, духовным, нравственным развитием общества. Требуется разрешение сложившихся противоречий между:
- уровнем профессиональной подготовки будущих педагогов-хореографов и требованиями, предъявляемыми работодателями к специалистам в области хореографии;
- представленностью в педагогической науке теоретических основ профессиональной подготовки педагогов-хореографов и недостаточной изученностью специфики и особенностей их профессиональной деятельности;
- существующей практикой профессиональной подготовки педагогов-хореографов в вузе и необходимостью определения подходов к формированию у них индивидуального почерка;
- возрастающей потребностью общества в педагогах-хореографах, отвечающих социальному заказу, и недостаточностью средств профессиональной подготовки.
Требует разрешения основное противоречие между сложившейся системой профессиональной подготовки и недостаточной разработанностью средств формирования индивидуального почерка у будущих педагогов-хореографов.
Стремление найти пути разрешения данных противоречий определило проблему нашего исследования. В теоретическом плане — это проблема обоснования подходов к организации профессиональной подготовки педагогов-хореографов; в практическом плане - это проблема разработки средств, обеспечивающих развитие профессионально значимых свойств у будущих педагогов-хореографов.
Объект исследования: процесс профессиональной подготовки педагогов-хореографов в вузе.
Предмет исследования: средства профессиональной подготовки педагогов-хореографов, обеспечивающие формирование индивидуального почерка.
Цель исследования: теоретически разработать и экспериментально апробировать систему формирования индивидуального почерка педагогов-хореографов в процессе профессиональной подготовки в вузе.
Гипотеза исследования. Профессиональная подготовка педагогов-хореографов должна отвечать требованиям, предъявляемым современным обществом к будущим специалистам, готовым к профессиональной самореализации в сфере культуры и искусства. Вместе с тем, практика профессиональной подготовки педагогов-хореографов недостаточно учитывает специфику и особенности их будущей деятельности, что предполагает отбор средств, формирующих индивидуальный почерк. В ходе профессиональной деятельности педагоги-хореографы испытывают затруднения в решении профессиональных задач, качество которых обусловлено авторским видением профессиональных проблем. Исходим из того, что реализация преподавателем вуза совокупности средств будет способствовать формированию индивидуального почерка педагогов-хореографов, если:
- конкретизировано научное представление о профессиональной подготовке педагогов-хореографов;
- определена специфика и выявлены особенности профессиональной деятельности педагогов-хореографов;
- раскрыта сущность и разработана структура индивидуального почерка педагога-хореографа;
- выявлены средства, способствующие формированию индивидуального почерка педагогов-хореографов в процессе профессиональной подготовки в вузе;
- разработана система формирования индивидуального почерка педагогов-хореографов.
Задачи исследования.
1. Конкретизировать научное представление о профессиональной подготовке педагогов-хореографов.
2. Определить специфику и выявить особенности профессиональной деятельности педагогов-хореографов.
3. Раскрыть сущность и разработать структуру индивидуального почерка педагога-хореографа.
4. Выявить средства, способствующие формированию индивидуального почерка педагогов-хореографов в процессе профессиональной подготовки в вузе.
5. Разработать систему формирования индивидуального почерка педагогов-хореографов и апробировать ее в процессе профессиональной подготовки.
Положения, выносимые на защиту:
1.В настоящее время профессиональная подготовка педагогов-хореографов осуществляется с ориентацией на социально-культурные перемены, происходящие в стране. Необходимо изменение отношения и переосмысление обществом социальных и культурных ценностей, сохранение и развитие народных культурных традиций, что вызывает повышение требований к личности специалистов и актуализирует задачи профессиональной подготовки педагогов-хореографов, которые средствами искусства выполняют у роль посредника в процессе сохранения и создания культурных ценностей, благоприятных условий для развития художественного творчества. Профессиональная деятельность педагогов-хореографов предполагает реализацию педагогического и хореографического видов деятельности, сущность которых заключается в обучении хореографическому искусству и облагораживании внутреннего мира человека, гуманизации общества в целом. Миссия педагогов-хореографов заключается в объединении вокруг себя массы людей, увеличении интереса и популяризации в среде молодого поколения народного хореографического искусства. Однако существует противоречие между сложившейся традиционной профессиональной подготовкой педагогов-хореографов и требованиями современного социума, предъявляемыми к личности будущих специалистов в сфере хореографического искусства. Разрешению данного противоречия будет способствовать формирование индивидуального почерка у будущих педагогов-хореографов в процессе их профессиональной подготовки в вузе.
2. Формирование индивидуального почерка педагога-хореографа обусловлено взаимосвязью функций педагогической и художественно-творческой деятельности, что требует функционального подхода, выступающего в качестве методологического базиса профессиональной подготовки педагогов-хореографов, которая должна отвечать социальному заказу общества на продукт художественно-творческой деятельности - произведение хореографического искусства, обусловленное индивидуальным отношением к окружающему миру. Индивидуальный почерк педагога-хореографа представляет личностное свойство, свидетельствующее о готовности к решению профессиональных задач.
3. Индивидуальный почерк педагога-хореографа формируется в процессе освоения содержания профессиональной подготовки, представленного совокупностью учебных дисциплин, которые стимулируют развитие показателей компонентов в структуре индивидуального почерка. Педагогическая и художественно-творческая (хореографическая) деятельность вызывают необходимость проявления профессионально значимых способностей, которые становятся показателями сформированности компонентов в структуре индивидуального почерка педагога-хореографа.
4. Профессиональная подготовка педагогов-хореографов достигает цели — сформированное™ индивидуального почерка вследствие отбора средств, адекватных поставленным задачам развития доминантных показателей в его структуре. Логика отбора средств формирования индивидуального почерка заключается в их соответствии современному состоянию сферы культуры и искусства в нашей стране. Опыт профессиональной подготовки педагогов-хореографов свидетельствует о недостаточном внимании к средствам формирования его индивидуального почерка. Следует осознавать, что результат профессиональной подготовки обусловлен потенциальными возможностями учебных дисциплин, структурированием учебного материала на основе системно-структурного подхода, детерминированностью содержания подготовки задачам развития компонентов индивидуального почерка педагога-хореографа и этапам создания хореографического произведения, что активизирует процесс вхождения в профессиональную деятельность.
5. Эффективность профессиональной подготовки педагогов-хореографов в вузе, как будущих специалистов, обусловлена их включением в педагогическую систему, методологическую базу которой составляют культурологический, личностно-ориентированный, интегрированный подходы. Учебная дисциплина «Народно-сценический танец и методика его преподавания» обеспечивают развитие творческой индивидуальности специалиста социокультурной сферы.
Научная новизна исследования:
- конкретизировано научное представление о профессиональной подготовке педагогов-хореографов, осуществляемой в условиях радикальных социальных преобразований, меняющихся ценностей и жизненных позиций современного молодого поколения (многофункциональность деятельности требует наполнения содержания профессиональной подготовки педагогов-хореографов средствами его освоения с целью формирования готовности к выполнению педагогического и хореографического видов деятельности; функциональный подход к профессиональной подготовке педагогов-хореографов представляет методологическую основу для выполнения социального заказа на специалистов социокультурной сферы; произведение хореографического искусства является продуктом художественно-творческой деятельности, качество которого обусловлено индивидуальными особенностями педагога-хореографа);
- определена специфика профессиональной деятельности педагога-хореографа, которая заключается в интеграции ведущего вида (педагогическая) деятельности с художественно-творческой деятельностью, и выявлены ее особенности (посредничество между балетмейстером и исполнителем), что предполагает проявление индивидуального почерка педагога-хореографа для передачи традиций народной культуры при создании произведения хореографического искусства;
-раскрыта сущность (интегративное свойство личности) и разработана структура индивидуального почерка педагога-хореографа с учетом специфики и функций (проектировочная, конструктивная, организационная, коммуникативная, гностическая) профессиональной деятельности, что позволило выделить креативный, анатомический, поведенческий, когнитивный, рефлексивный компоненты индивидуального почерка соответственно уровням интегральной индивидуальности;
- выявлены средства, способствующие формированию индивидуального почерка педагога-хореографа в процессе профессиональной подготовки в вузе (средством-содержанием являются учебные курсы специализации с доминирующей дисциплиной «Народно-сценический танец и методика его преподавания», представленной в различных формах подготовки, которые обусловлены спецификой профессиональной деятельности педагогов-хореографов; средством освоения содержания выступают имитируемые в учебном процессе педагогическая и хореографическая деятельность)
-разработана и апробирована система формирования индивидуального почерка педагогов-хореографов (разновидность педагогической системы, часть общей системы профессиональной подготовки педагогов-хореографов, обеспечивающая достижение результата на основе функционального подхода; отбор содержания доминирующей учебной дисциплины базируется на принципах системно-структурного, интегрированного подходов, позволяющих создавать условия профессиональной деятельности в сфере хореографического искусства; этапы хореографической, педагогической деятельности содержат профессиональные ситуации, которые стимулируют поиск способов их решения; средства профессиональной подготовки отбираются на основе интегрированного и личностно-ориентированного подходов).
Теоретическая значимость исследования. Результаты исследования обогатят научные представления о профессиональной подготовке будущих педагогов-хореографов; введение понятия «индивидуальный почерк хореографа», создание системы формирования индивидуального почерка педагогов-хореографов расширяют научное представление о средствах профессиональной подготовки в вузе, послужат основой для. дальнейших исследований в области профессиональной педагогики. Открывается возможность нового взгляда на оценку результатов профессиональной подготовки педагогов-хореографов.
Практическая значимость исследования состоит в направленности его результатов на совершенствование профессиональной подготовки педагогов-хореографов; в определении средств их профессиональной подготовки; в отборе способов формирования индивидуального почерка педагога-хореографа. Результаты экспериментальной работы внедрены в практику профессиональной подготовки педагогов-хореографов в Самарской государственной академии культуры и искусств и могут использоваться при подготовке будущих специалистов для социокультурной сферы в других вузах культуры и искусств.
Методологической основой исследования является педагогические и психологические теории и концепции развития личности, гуманизации образования; современные теории профессионального и художественного образования. Источниками исследования являются фундаментальные положения: о единстве личности и деятельности (Л.С. Выготский, М.С. Каган, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Г.В. Суходольский и др.); о профессиональном становлении личности (С.К. Бондырева, Ю.К. Бабанский, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, Т.И. Руднева, В.А. Сластенин и др.); о личностно-ориентированном обучении (Ю.Н. Кулюткин, JI.B. Куриленко, В.В. Сериков и др.); положения методологии и методики педагогического исследования (В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, В.М. Полонский, М.Н. Скаткин и др.).
Существенное значение в концептуальном плане имеют идеи развития современной культуры (A.C. Панарин, В.М. Розин и др.) и гуманитарного образования (В.П Бездухов, A.C. Запесоцкий, Б.С. Гершунский, В.А. Конев, Н.С. Розов и др.); теории социализации, профессионализации и творческого развития личности (В.И. Андреев, М.Д. Горячев, Б.Д. Парыгин и др.); теории проектирования содержания профессионального обучения (С .Я. Батышев, В.П. Беспалько, B.C. Леднев, В.М. Нестеренко и др.); теории профессиональной подготовки (A.M. Новиков, Л.Г. Семушина и др.), социализации и профессионализации личности (С.Я. Батышев, А.П. Беляева, И.С. Кон и др.), ее творческого развития (В.И. Андреев, И.А. Зимняя и др.); концепция формирования профессиональных свойств специалистов (Т.А. Голубева, В.Н. Скрябин, Т.Ю. Христич и др.); личностно-ориентированный (В.В. Сериков, Г.П. Щедровицкий, И.С. Якиманская и др.), системно-структурный (Л.И. Анцыферова, В.П. Беспалько, В.Л. Васильев, Н.В. Кузьмина, В.Д. Шадриков и др.), функциональный (Ф.И. Буслаев, В.В. Виноградов, A.A. Потебня, A.A. Шахматов и др.), интегрированный (В.В. Левченко и др.), социокультурный (A.C. Ахиезер, Н.И. Лапин и др.), этнокультурный (Г.Н. Волков, Е.Л. Жирнов, С.Б. Серякова, В.К. Шаповалов и др.) подходы. При определении сущности и структуры индивидуального почерка студентов -будущих педагогов-хореографов учитывались результаты исследований в области хореографической деятельности (Ю.В. Богачева, А.И. Борисов, Ю.И. Громова, O.A. Ивата, И.К. Измайлова, E.H. Попова, Л.А. Телегина, Э.А. Широкая и др.).
База исследования: опыт профессиональной подготовки специалистов для социокультурной сферы; опыт Самарской государственной академии культуры и искусств по подготовке педагогов-хореографов; личный опыт работы в качестве преподавателя дисциплин специализации.
Работа выполнена на базе Самарского государственного университета.
Этапы исследования.
Первый этап (2005-2006 гг.). Анализ философской, педагогической, психологической, методической литературы; изучение видеоматериалов по проблеме исследования; посещение семинаров и мастер-классов; изучение различных аспектов деятельности специалистов в области хореографического искусства; знакомство с исследованиями, близкими нашему; анализ произведений хореографического искусства ведущих деятелей в области хореографии; проведение пилотажных исследований, что позволило обосновать исходные позиции, проблему, выделить объект, предмет, цель исследования, сформулировать его гипотезу и задачи. Результатом данного этапа явилось определение методологии и методов исследования, обоснование его программы.
Второй этап (2006-2008 гг.). В ходе экспериментальной работы, анализа требований к личности и профессиональной подготовке педагогов-хореографов определялась суть и структура ключевых понятий. Сочетание экспериментальной работы с опытом профессиональной подготовки педагогов-хореографов, изучение профессиограмм позволило уточнить гипотезу исследования, определить подходы к подготовке педагогов-хореографов, выявить средства формирования их индивидуального почерка. Результатом этого этапа стало обоснование методологической базы профессиональной подготовки и разработка системы формирования индивидуального почерка педагогов-хореографов.
Третий этап (2008-2010 гг.). Теоретическое осмысление результатов экспериментальной работы послужило основой для внедрения разработанной системы в учебный процесс в Самарской государственной академии культуры и искусств. Эмпирическое знание, полученное в ходе сравнительного анализа данных констатирующего и формирующего экспериментов, подвергнуто теоретическому анализу. Проведено оформление результатов исследования.
Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс взаимодополняющих методов исследования, адекватных его предмету: анализ философской, педагогической, психологической, социологической, методической литературы; эмпирические методы (включенное наблюдение, анкетирование, самооценка и оценка компетентных судей, констатирующий и формирующий эксперименты); праксиметрические методы (контент-анализ, моделирование); методы математической статистики (корреляционный анализ).
Выборочная совокупность составила 106 человек (преподаватели и студенты Самарской государственной академии культуры и искусств).
Достоверность результатов исследования обеспечена обоснованностью методологии исследования, ее соответствием поставленной проблеме; его осуществлением на теоретическом и практическом уровнях; применением комплекса методов, адекватных его предмету; возможностью повторения экспериментальной работы; репрезентативностью объема выборки и статистической значимостью экспериментальных данных.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования нашли отражение в статьях, методических разработках, учебных программах и пособиях, опубликованных автором. Они обсуждались и получили одобрение на всероссийских и региональных научно-практических конференциях (Самара - 2004-2010 гг.; Москва - 2007г.) Материалы исследования внедрялись автором в процессе педагогической деятельности, а также обсуждались на заседаниях кафедры теории и методики профессионального образования, на методологическом семинаре Самарского государственного университета.
Структура работы соответствует логике исследования и включает в себя введение, две главы, список использованных источников и литературы, приложение.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Кившенко, Юлия Артуровна
Выводы
Динамичное общественное и социальное развитие, ускорение жизненных процессов, духовный и культурный кризис, распространившийся на все социальные сферы, обострившиеся тенденции самоопределения в профессиональной сфере - все это потребовало высокого уровня ответственности каждого специалиста за результаты своей профессиональной деятельности, связанной с социальными и культурными изменениями в обществе. В основе профессиональной деятельности педагога-хореографа лежат задачи, направленные на повышение уровня культурного развития современного общества в целом, сохранение и развитие национальных культурных традиций, предписывающие анализ ситуации и выбор решений и последовательных действий, что требует от личности специалиста владения современными приемами и способами анализа, отбора, обработки, представления, передачи информации в определенной системе общечеловеческих и культурных ценностей.
Целью системы выступает формирование индивидуального почерка педагога-хореографа, достижение которой возможно решением задач развития показателей в структуре индивидуального почерка, чему способствует реализация культурологического, интегрированного и личностно-ориентированного подходов: учебный процесс ориентируется на четко выстроенную совокупность взаимосвязанных форм и методов педагогической и хореографической подготовки педагогов-хореографов.
Содержательный элемент системы определяется спецификой профессиональной деятельности педагогов-хореографов и основывается на системно-структурном подходе, что позволяет представить совокупность учебных курсов, обеспечивающих формирование индивидуального почерка, с доминирующей дисциплиной «Народно-сценический танец и методика его преподавания», в содержании которой имеются условия для формирования всех компонентов индивидуального почерка, так как отражает специфику их профессиональной деятельности.
Организационно-деятельностный элемент системы определяется совокупностью форм и методов хореографической и педагогической подготовки педагогов-хореографов. Результирующий элемент системы разработан на основе функционального подхода и представлен совокупностью знаний, умений и способностей, являющихся показателями развития компонентов индивидуального почерка педагога-хореографа.
Апробация системы формирования индивидуального почерка педагогахореографа подтвердила ее эффективность: успешно осваивалось содержание учебных курсов дисциплин специализации; студенты создавали готовый продукт (хореографическое произведение) в условиях имитации профессиональной деятельности; была отмечена положительная динамика по всем показателям компонентов в структуре индивидуального почерка.
В ходе формирующего эксперимента на основе сравнения его результатов с материалами констатирующего эксперимента определялись доминирующие показатели в каждом компоненте. Таким образом, реализуется последовательность и взаимообусловленность применяемой системы форм и методов хореографической и педагогической подготовки, направленной на формирование индивидуального почерка, а также соблюдается принцип детерминированности функций профессиональной деятельности педагогов-хореографов и компонентов в структуре индивидуального почерка.
Заключение
Генезис идей о профессиональной подготовке педагогов-хореографов позволил установить зависимость изменений в их профессиональной деятельности от динамичных условий развития общества. В рамках культурологического и интегрированного подходов обратились к опыту профессиональной подготовки педагогов-хореографов и поиску средств формирования индивидуального почерка у будущих специалистов в сфере хореографического искусства. На основе анализа педагогической, социологической и философской литературы была выявлена зависимость профессиональной подготовки педагогов-хореографов от процесса исторического развития систем профессионального образования и изменений, происходящих в сфере хореографического искусства, связанных с социальной и культурной эволюцией общества.
На основе анализа деятельности выдающихся педагогов-хореографов в области народной хореографии (И.А.Моисеев, Н.С.Надеждина, Т.А.Устинова) приходим к выводу, что в качестве результата профессиональной подготовки специалистов в образовательном учреждении следует выделять индивидуальный почерк, обусловленный постоянными изменениями в профессиональной деятельности и в обществе. Индивидуальный почерк педагога-хореографа выражается в неповторимой, своеобразной совокупности характерных черт и особенностей лексического и композиционного построения хореографического произведения, отличающего его от других творческих работ. Мы разводим понятия индивидуальный стиль (совокупность черт, близость выразительных художественных приемов), направления хореографии (классический, народный, современный и др. танец), манера (способ создания или исполнения танца в соответствии с характерными особенностями поведения автора или народа), чтобы подчеркнуть уникальную целостную структуру личности, способной к созданию неповторимого произведения хореографического искусства.
Для обоснования значимости индивидуального почерка хореографа потребовалось обращение к его структуре с учетом того, что компоненты почерка были выделены нами на основе функций профессиональной деятельности педагога-хореографа. Так, в структуре почерка креативный и анатомический компоненты выделялись на основе конструктивной, проектировочной и сочинительской функций, рефлексивный — на основе когнитивной, организационной и постановочной функций, когнитивный и поведенческий компоненты — на основе организационной, ценностной и репетиторской функций. Индивидуальный почерк педагога-хореографа, представленный совокупностью креативного, анатомического, поведенческого, когнитивного, рефлексивного компонентов, свидетельствует о готовности к работе в условиях современной социокультурной сферы, что обеспечивает комфортное состояние, способствует профессиональному развитию специалиста. Содержание индивидуального почерка раскрывается в процессе создания хореографического произведения, где каждый этап данного процесса требует от специалиста проявления профессионально значимых способностей, вырабатываемых в процессе профессиональной подготовки. Таким образом, профессиональная подготовка педагогов-хореографов требует разработки системы формирования индивидуального почерка для создания произведений хореографического искусства и осуществления процесса обучения хореографическому искусству, что возможно на основе использования в процессе изучения комплекса специальных дисциплин с доминантной учебной дисциплиной «Народно-сценический танец и методика его преподавания». С целью повышения качественного уровня профессиональной подготовки педагогов-хореографов, формирования индивидуального почерка хореографа возникает необходимость отбора средств и систематизации профессиональной подготовки педагогов-хореографов.
Эффективность разработанной и апробированной системы формирования индивидуального почерка педагогов-хореографов была подтверждена ростом индекса сформированности компонентов. Анализ результатов формирующего эксперимента показал, что в ходе внедрения системы формирования индивидуального почерка педагогов-хореографов увеличилось количество студентов с высоким уровнем готовности к профессиональной деятельности.
На основе полученных в ходе исследования эмпирических материалов и их теоретического осмысления пришли к следующим выводам:
1. Сложившиеся противоречия между традиционными подходами к профессиональной подготовке педагогов-хореографов и социальными, экономическими и культурными изменениями в современном обществе требуют своего разрешения. Средством разрешения этих противоречий становится организация образовательного процесса, обеспечивающего формирование индивидуального почерка педагогов-хореографов с опорой на принципы функционального, системно-структурного, культурологического, интегрированного и личностно-ориентированного подходов.
2. Качество профессиональной подготовки специалистов в области хореографического искусства определяется ее образовательным результатом, индивидуальным почерком педагогов-хореографов (интегративное свойство личности), в структуре которого выделяются компоненты, показатели которых отражают готовность к созданию произведения хореографического искусства с учетом традиций народной хореографической культуры.
3. Формирование индивидуального почерка должно осуществляться в ходе целостного педагогического процесса, учитывающего специфику и особенности профессиональной деятельности педагогов-хореографов. Созданная система формирования индивидуального почерка педагогов-хореографов обеспечивает развитие личности специалиста в ходе освоения интегрированного знания («Классический танец и методика его преподавания», «Основы современной пластики», «Мастерство хореографа», доминирующая дисциплина «Народно-сценический танец и методика его преподавания») и средств создания произведения хореографического искусства.
4.Эффективность системы формирования индивидуального почерка педагога-хореографа подтверждается ростом значений показателей компонентов, что будет свидетельствовать о готовности студентов — будущих педагогов-хореографов к решению профессиональных задач в области хореографического искусства с учетом специфики и особенностей профессиональной деятельности.
Выполненное нами исследование проблемы профессиональной подготовки педагогов-хореографов в вузе вносит определенных вклад в развитие профессионального образования. Вместе с тем, мы осознаем, что за пределами исследования остались вопросы, требующие продолжения исследования: необходимо уточнение условий формирования индивидуального почерка педагогов-хореографов в системе многоуровневого образования на основе компетентностного подхода.