Эстетическое развитие личности в системе непрерывного образования средствами спортивных бальных танцев тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Шанкина, Светлана Викторовна

  • Шанкина, Светлана Викторовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2003, Тамбов
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 191
Шанкина, Светлана Викторовна. Эстетическое развитие личности в системе непрерывного образования средствами спортивных бальных танцев: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Тамбов. 2003. 191 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Шанкина, Светлана Викторовна

Введение.

Глава 1. Эстетическое развитие личности средствами спортивных бальных танцев как научно-педагогическая проблема.

1.1. Теоретическое обоснование проблемы эстетического развития личности в системе непрерывного образования средствами спортивных бальных танцев.

1.2. Этапы и тенденции развития эстетического воспитания личности в системе образования средствами танца.

1.3. Сущность и содержание эстетического развития личности средствами спортивных бальных танцев.

Выводы.

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по эстетическому развитию личности в системе непрерывного образования средствами спортивных бальных танцев.

2.1.Педагогическая модель эстетического развития личности в системе непрерывного образования средствами спортивных бальных танцев

2.2. Комплекс педагогических условий и критерий, способствующих формированию эстетических качеств у обучающихся спортивным бальным танцам.

2.3.0сновные результаты опытно-экспериментальной работы.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эстетическое развитие личности в системе непрерывного образования средствами спортивных бальных танцев»

Актуальность исследования. Масштабность социально-экономических изменений в России, их сложность, противоречивость и недостаточная научная обоснованность объективно обусловливают необходимость изменения образовательной стратегии на всех уровнях образования.

В настоящее время, как показал анализ научно-педагогической литературы, Россия переживает глубокий и многосторонний кризис перехода в новое качественное состояние: меняется общественно-политический строй, экономический уклад. Деформируется прежняя система эстетических ценностей и ориентиров. Распространяется система ложных ценностей «массовой» культуры и субкультур: потребительства, развлечения, культа силы, агрессия, свободы без ответственности, упрощенчества.

Процесс перестройки экономики России постепенно приводит в движение ее культурообразующие и гуманитарные функции, реализация которых, в первую очередь, зависит от личности, участвующей в социально-экономическом взаимодействии, от ее общекультурного развития, активной духовно-нравственной и эстетической позиции, образа жизни. Однако в обществе сложилась сегодня противоречивая ситуация.

Происходит отчуждение личности от общества, культуры, возник дефицит интеллигентности, отрыв его от национально-культурных традиций, обогащенных общечеловеческим и интернациональным содержанием.

Заметная роль в эстетическом развитии личности принадлежит спортивным бальным танцам как учебной дисциплине и как одной из подсистем целостного педагогического процесса.

В настоящее время акцентируется внимание исследователей - педагогов на значимости развития личности в современной образовательной системе. Так, к настоящему времени проведён ряд исследований, раскрывающих методологические, теоретические и методические аспекты развития личности в системе непрерывного образования. Данной проблеме посвящены работы А.П. Аверьянова, A.B. Батаршева, А.П. Валицкой, В.М. Горлин-ского, В.И. Горовой, Р. Даве, М.С. Когана, А.И. Корженевского, Г. Коптаж, Ю.А. Кустова, A.B. Малиновской, Т.Э. Мангер, М.И. Махмутова, A.M. Новикова, В.Я. Новоблаговещенского, Ю.А. Полянского, Г.М. Цыпина, М.С. Чвановой и многих других.

В последние годы появились работы, авторы которых рассматривают влияние физической культуры на духовный, нравственный уровень личности, повышение общей и профессиональной культуры молодежи.

Однако научные исследования, посвященные эстетическому развитию личности, малочисленны, фрагментарны, не отражают системного видения этой проблемы. Дискуссии о духовном, нравственном, эстетическом воспитании молодежи, широко охватившие научно-педагогическую общественность, практически не затронули решение этой проблемы с позиции возможностей физической культуры, в том числе спортивных бальных танцев.

Отсюда вытекают следующие противоречия:

Во-первых, с одной стороны, современное общество сегодня испытывает острый социально-духовный, нравственный и эстетический кризис, с другой стороны, система образования не готова к решению этой проблемы на всех уровнях образования, учебные предметы, в своем большинстве, построены обезличенно, этически нейтрально.

Во-вторых, с одной стороны, спортивные бальные танцы имеют существенный потенциал в области эстетического развития личности, с другой стороны, этот потенциал не реализован в силу неразработанности в педагогической науке проблемы эстетического развития личности средствами образовательных дисциплин, в том числе спортивных бальных танцев.

В третьих, с одной стороны, стандарты профессиональной подготовки специалистов носят название «образовательные стандарты», с другой - они содержат только учебную составляющую и не содержат развивающей и воспитательной, что противоречит определению понятия «образование». Можно констатировать, что существует разрыв между учебными целями и целями развития личности.

Попытки решения проблем эстетического развития молодежи методом проб и ошибок приводят к «топтанию на месте». Необходима стратегия, опирающаяся на устойчивые положения философии образования. Необходим механизм реализации постулата о государственной ценности эстетического развития личности посредством системы образования и обоснование технологии воспитательной работы в данном направлении, включая эстетическое развитие личности средствами спортивных бальных танцев.

Таким образом, возникает проблема выявления и анализа педагогических условий, способствующих эстетическому развитию личности средствами спортивных бальных танцев.

Решение данной проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования: развитие личности в системе непрерывного образования.

Предмет исследования: педагогические условия эстетического развития личности в системе непрерывного образования средствами спортивных бальных танцев.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования были поставлены следующие задачи:

1. Изучить современное состояние проблемы в педагогической науке и практике.

2. Уточнить сущность, определить содержание, структуру эстетического развития личности средствами спортивных бальных танцев в современных условиях.

3. Разработать педагогическую модель эстетического развития личности в системе непрерывного образования средствами спортивных бальных танцев.

4. Выявить и экспериментально обосновать комплекс педагогических условий, способствующих формированию эстетических качеств у обучающихся спортивным бальным танцам в системе непрерывного образования.

5. Опираясь на результаты исследования, разработать учебно-методические рекомендации, программы и пособия для организации процесса эстетического развития личности средствами спортивных бальных танцев.

В качестве гипотезы исследования было выдвинуто предположение о том, что процесс эстетического развития личности в системе непрерывного образования средствами спортивных бальных танцев, будет существенно улучшен, при:

• построении педагогического процесса направленного на эстетическое развитие личности средствами спортивных бальных танцев в соответствии с потребностями современного общества, внутренними и внешними предпосылками, закономерностями и тенденциями формирования социума;

• активном использовании разнообразных форм и методов в направлении эстетического развития молодёжи;

• ориентации учебно-воспитательного процесса на преемственность каждого этапа и целостность педагогического процесса;

• использовании идей общенаучной и междисциплинарной интеграции при формировании содержания педагогической модели воспитательного процесса;

• актуализации готовности подрастающего поколения к самопознанию, самосовершенствованию и самоопределению.

Теоретико-методологической основой исследования являются современные философские, педагогические и психологические концепции, раскрывающие закономерности эстетического развития личности.

Положения, определяющие содержание отечественных и зарубежных трудов по философии и эстетике (теория эстетической выразительности М.М. Бахтина, A.B. Лосева), психологии (теория развития личности К.А.

Абульхановой-Славской, Б.Г. Ананьева, Л.И. Божович, В.П. Зинченко, Е.И. Головахи, A.A. Кроника), психофизиологии (теория телесно-ориентированной психотерапии и психотехники Э. Бейке, В. Райх, Д. Фейд-мана, Ф. Александера), педагогике (теории деятельности и ее развития в процессе обучения (Ю. Бромлей, Ю.В. Ильенкова, А.Н. Леонтьева, В.В. Давыдова), по искусствоведению (теории о роли искусств в развитии личности (B.C. Селиванов, Ю.У. Фохт-Бабушкин, Б.П. Юсов), по искусству хореографии (М. Бежар, Л.Д. Блок, А.Л. Вольтнский, М.М. Габович, Ф.В. Лопухов, Ю.В. Рождественский, В. И. Уральская), по балетоведению (В.Г. Асафьев, П.М. Карп, Е.А. Суриц, Э.И. Шумилова), по искусству танца (Р. Арнхейм, М.В. Васильева-Рождественская, А. Дункан, Г. Хельмут, К. Закс, А. Левинсон, Э.А. Королева), по воспитанию эстетической и художественной культуры личности (А.И. Буров, Н.И. Киященко, Л.П. Печко, Е.В. Квятковский), по культурологии (теория информационного подхода Е.И. Ширшова, теория моделирования В.А. Штоффа). Основные положения диссертации опираются на выводы специалистов в области непрерывного образования (А.П. Аверьянова, A.B. Батаршева, А.П. Валицкой, В.М. Горлинского, В.И. Горовой, Р. Даве, М.С. Когана, А.И. Корженевского, Г. Коптаж, Ю.А. Кустова, A.B. Малиновской, Т.Э. Мангер, М.И. Махмутова, A.M. Новикова, В.Я. Новоблаговещенского, Ю.А. Полянского, Г.М. Цыпина, М.С. Чвановой и многих других).

В качестве источниковедческой базы использовались документы: монографическая литература; диссертационные исследования, материалы, полученные на основе информационного поиска в Интернете; электронные каталоги диссертационного зала Российской государственной библиотеки; электронная документация на сервере Министерства общего и профессионального образования Российской Федерации и др.

Методы исследования: теоретический анализ философской, научно-педагогической, психологической, культурологической и специализированной хореографической, спортивной литературы с целью разработки концептуальных основ исследования эстетического развития личности в образовательной системе; анализ педагогического опыта; наблюдение; беседы; анкетирование; опрос; метод оценивания.

Основная база опытно-экспериментальной работы: Академия искусств, сервиса и рекламы ТГУ им. Г.Р. Державина кафедра хореографии; Центр бальной хореографии при Академии непрерывного образования ТГУ им. Г.Р. Державина; лицей № 29 г.Тамбова; шк. № 30 г.Тамбова.

Этапы исследования.

На первом этапе (1999-2000 г.) проводилась накопление эмпирического материала, определялись методические и методологические подходы к решению проблемы эстетического развития личности в системе образования средствами хореографического искусства и танцевального спорта, изучались результаты социологических исследований.

На втором этапе (2000-2001 г.) изучалась научная и учебно-методическая литература, анализировался и обобщался отечественный и зарубежный опыт. На данном этапе была выдвинута и разработана гипотеза исследования.

На третьем этапе (2001-2003 г.) с целью проверки гипотезы была разработана методика исследования; организована опытно-экспериментальная работа, на основе которой проводились уточнение рабочей гипотезы и теоретическое обобщение результатов опытно-экспериментальной работы.

Научная новизна исследования состоит в том, что: уточнена сущность, определено содержание и структура эстетического развития личности средствами спортивных бальных танцев; обоснованы критерии сформиро-ванности эстетических качеств, определяющих уровень эстетического развития личности средствами спортивных бальных танцев; разработана педагогическая модель эстетического развития личности в системе непрерывного образования средствами спортивных бальных танцев; выявлен и экспериментально обоснован комплекс педагогических условий, способствующих формированию эстетических качеств у обучающихся спортивным бальным танцам в системе непрерывного образования.

Теоретическая значимость диссертации заключается в том, что её результаты являются вкладом автора в обогащение теории эстетического развития личности средствами спортивных бальных танцев в системе непрерывного образования. I

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанные и экспериментально проверенные в исследовании практические положения и выводы могут способствовать повышению уровня эстетического развития личности в системе непрерывного образования средствами спортивных бальных танцев. Прошедшие экспериментальную проверку учебно-методические материалы находят применение в педагогическом процессе различных учебных заведений.

На защиту выносятся следующие положения:

1. К настоящему времени сложились внутренние и внешние предпосылки совершенствования процесса эстетического развития личности средствами спортивных бальных танцев, обусловленные формированием определённых потребностей общества, семьи и личности.

2. Сущность эстетического воспитания средствами спортивных бальных танцев состоит в том, что оно гармонично развивает духовные и творческие способности человека: от способности чувствовать и переживать красоту, наслаждаться ею и правильно оценивать прекрасное до способности творить и действовать по законам красоты и высокой нравственности, формируя эстетическую культуру личности. Занятия спортивными бальными танцами являются эффективным средством для решения многих задач в процессе улучшения эмоционального, психологического и физического состояния человека, а также существует необходимость использовать их в борьбе со стрессом, дефицитом положительных эмоций и двигательной активности, заставить их «работать на себя» для достижения поставленных целей.

3. Педагогическая модель эстетического развития личности в системе непрерывного образования средствами спортивных бальных танцев включает следующие компоненты: цель, содержание учебной информации, принципы, методы, формы, средства эстетического воспитания. Модель базируется на актуализации готовности подрастающего поколения к самопознанию, самосовершенствованию и самоопределению.

4. Педагогические условия, способствующие формированию эстетических качеств у обучающихся спортивным бальным танцам включают: ориентацию учебно-методической деятельности образовательного процесса на эстетическое воспитание личности; междисциплинарную интеграцию; формирование содержания образовательного процесса эстетического развития личности средствами спортивных бальных танцев; организацию целостного непрерывного процесса эстетического воспитания в системе непрерывного образования средствами спортивных бальных танцев; преемственность каждого этапа; введение в процесс эстетического воспитания новых организационных форм, способствующих формированию эстетической культуры личности; повышение эстетически-хореографической культуры исполнительского, творческо-сочинительского мастерства средствами спортивных бальных танцев; обоснование критериев эффективности оценки уровня сформированности эстетических качеств исполнительского мастерства у обучающихся спортивным бальным танцам; кадровое обеспечение; административно-хозяйственные функции обеспечения учебно-воспитательного процесса.

Апробация и внедрение результатов. Исследование проходило при непосредственном участии автора в научно-экспериментальной работе на базе Центра бальной хореографии, который является структурным подразделением Академии непрерывного образования ТГУ им. Г.Р. Державина и кафедры хореографии Академии искусств, сервиса и рекламы ТГУ им. Г.Р. Державина.

Основные теоретические положения и результаты исследования обсуждались на: Учёном совете университета (1999 г., 2002 г., 2003 г.); заседании кафедры хореографии Академии искусств, сервиса и рекламы ТГУ им. Г.Р. Державина (с 1999-2003 гг.); международной научной конференции «Эмоциональная культура музыканта: прошлое, настоящее, будущее», ТГУ, Тамбов, 1999 г.; межвузовской научно-практической конференции «Танцевальный фольклор: проблемы сохранения», ТГУ, Тамбов, 2000 г.; межвузовской научной конференции «Духовное творчество народа: проблемы изучения и актуализации», ТГУ, Тамбов, 2000 г.; «VII Державинских чтениях», ТГУ, Тамбов, 2002 г.; Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы развития танцевальных видов спорта», РГУФКСиТ, Москва, 2003 г.; Всероссийской научно-практической конференции «Хореографическое образование на стыке веков», МГУК, Москва, 2003 г.; межвузовской научно-практической конференции «Интеграционные процессы в хореографическом образовании: опыт, проблемы, перспективы», ТГУ, Тамбов, 2003 г. и др.

Материалы исследования внедрены и апробированы в учебном процессе Центра бальной хореографии при Академии непрерывного образования ТГУ им. Г.Р. Державина и кафедры хореографии Академии искусств, сервиса и рекламы ТГУ им. Г.Р. Державина.

Достоверность результатов обеспечивается обоснованностью исходных методологических позиций, применением комплекса эмпирических и теоретических методов, адекватных целям и задачам исследования, целенаправленным анализом реальной педагогической практики и педагогического опыта, комплексным характером опытно-экспериментальной работы.

Структура диссертационной работы состоит из введения, двух глав, заключения, списка основной использованной литературы, приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Шанкина, Светлана Викторовна

116 Выводы

Педагогическая модель эстетического развития личности в условиях непрерывного образования средствами спортивных бальных танцев должна преследовать следующие цели: формирование эстетической культуры личности; творчески развитой индивидуальности, действующей по законам красоты; формирование эстетического отношения к окружающей действительности (танцевальному искусству и спорту); формирование эстетических потребностей; формирование эстетического мышления; формирование эстетического мировоззрения; формирование эстетической творческой деятельности. Данная система поэтапного процесса эстетического развития в системе непрерывного образования средствами спортивных бальных танцев позволяет нам проследить процесс формирования эстетической культуры личности, благодаря многоуровневой структуре:

• Преемственности в целях, задачах, принципах, методах и формах.

• Целостности процесса образования.

• Инновационных программ, рекомендаций, пособий.

• Материально-технической базы.

Очевидно, что на основе данного подхода к процессу эстетического развития личности в системе непрерывного образования средствами спортивных бальных танцев могут быть созданы учебные заведения нового типа; разработаны свои учебно-воспитательные планы и программы с учётом региональных, экономических и отраслевых условий.

Для повышения эстетической культуры личности средствами спортивных бальных танцев, необходимо усилить внимание на: преемственность каждого этапа и целостность педагогического процесса эстетического воспитания личности в системе непрерывного образования средствами спортивных бальных танцев; междисциплинарную интеграцию; формирование содержания процесса эстетического воспитания личности средствами спортивных бальных танцев; использование в системе непрерывного образования всего богатства накопленных в педагогике методов воспитания для формирования эстетической культуры личности; введение в процесс эстетического воспитания новых организационных форм, способствующих формированию эстетической культуре личности; повышение эстетическо-хореографической культуры исполнительского, творческо-сочинительского мастерства средствами спортивных бальных танцев; разработку и обоснование критериев эффективности оценки уровня сформированности эстетических качеств исполнительского мастерства у обучающихся спортивным бальным танцам; кадровое обеспечение; административно-хозяйственные функции для обеспечения учебно-воспитательного процесса.

Полученные в результате опытно-экспериментальной работы данные позволили выявить существенные изменения эстетического мышления, мировоззрения, вкуса, эстетических потребностей и отношения к творческой деятельности, динамику уровня роста определённых критериев и показателей сформированности эстетических качеств исполнительского мастерства у обучающихся спортивным бальным танцам в Центре бальной хореографии при Академии непрерывного образования ТГУ им. Г.Р. Державина, на каждом возрастном этапе обучения, необходимых для планирования учебно-воспитательного процесса.

Таким образом, результаты педагогического эксперимента убеждают нас в том, что формирование эстетических качеств исполнительского мастерства у обучающихся спортивным бальным танцам открывает новые перспективы совершенствования педагогической модели эстетического развития личности в системе непрерывного образования средствами спортивных бальных танцев, ускоряя учебно-воспитательный процесс, способствующий формированию эстетической культуры личности для подготовки высококвалифицированных специалистов в области бальной хореографии.

Заключение

Проведено исследование проблемы эстетического развития личности в системе непрерывного образования средствами спортивных бальных танцев. Оно обосновано коренным изменением законодательного, социально-экономического и идеологического пространства Российской Федерации, обусловлено необходимостью реформы системы образования, одна из которых нашла отражение в развитии высшего профессионального образования в системе непрерывной подготовки специалистов в области бальной хореографии.

Непрерывное образование - не на «всю жизнь», а «через всю жизнь». Преддипломное образование: дошкольное, начально-школьное, средняя школа, гимназии, лицеи. Дипломное образование: среднее, высшее, после вузовское. В этом выражается целостность системы непрерывного образования, единство, перспективность и преемственность содержания методов воспитания. Целостность педагогического процесса в системе непрерывного образования является единством взаимодействия обучения, воспитания и образования, определяет ценность педагогического результата, отражающегося во всестороннем эстетическом развитии личности человека.

Проанализировав состояние проблемы эстетического развития личности в философской, психолого-педагогической, культурологической, эстетической научной литературе, выявили противоречия в реальном состояние воспитательного процесса:

• в настоящее время существует ряд противоречий между социальным заказом на эстетическое развитие личности, и реальным состоянием педагогического процесса;

• существуют проблемы, связанные с обеспечением педагогических условий, способствующих формированию эстетических качеств у обучающихся спортивным бальным танцам.

Существует потребность в совершенствовании системы непрерывного образования для формирования эстетической культуры личности средствами спортивных бальных танцев, которая является суммативной системой, каждая из подсистем (допрофессиональной, профессиональной подготовки, совершенствования профессиональной подготовки) является органически целостной в процессе эстетического развития.

Повышение эффективности функционирования данной системы рассматривается нами в контексте перспективных педагогических тенденций:

• культурологического подхода;

• культуротворческого подхода;

• концепции непрерывного образования;

• преемственность этапов эстетического воспитания личности в системе непрерывного образования средствами спортивных бальных танцев;

• учёта современных социальных и экономических условий.

Предлагаем внести некоторые изменения во все структурные элементы педагогической системы:

• в цели и задачи;

• в методику эстетического воспитания личности средствами спортивных бальных танцев;

• в дидактические условия эстетического воспитания личности средствами спортивных бальных танцев;

• в деятельность педагогов;

• в деятельность обучающихся спортивным бальным танцам.

В работе обоснован процесс эстетического воспитания средствами спортивных бальных танцев, который развивает духовные и творческие способности человека: от способности чувствовать и переживать красоту, наслаждаться ею и правильно оценивать прекрасное до способности творить и действовать по законам красоты и высокой нравственности, формируя эстетическую культуру личности. Занятия спортивными бальными танцами являются эффективным средством для решения задач в процессе улучшения эмоционального, психологического и физического состояния человека, а также существует необходимость использовать их в борьбе со стрессом, дефицитом положительных эмоций и двигательной активности, заставить их «работать на себя» для достижения поставленных целей.

Вследствие этого при создании педагогического процесса эстетического развития личности в системе непрерывного образования средствами спортивных бальных танцев учитывается:

• внешние и внутренние предпосылки;

• принципы, формы и методы воспитания;

• психо - физиологические особенности обучающихся при планировании и внедрении инновационных учебно-воспитательных программ;

• усилить внимание на эстетические аспекты материально-технической базы.

Педагогическая модель эстетического развития личности в системе непрерывного образования средствами спортивных бальных танцев включает следующие компоненты: цель, содержание учебной информации, принципы, методы, формы, средства эстетического воспитания. Педагогическая модель базируется на актуализации готовности подрастающего поколения к самопознанию, самосовершенствованию и самоопределению.

В результате анализа теоретических источников и экспериментальной работы выявлены следующие педагогические условия, способствующие формированию эстетических качеств у обучающихся спортивным бальным танцам:

• соответствие учебно-методической деятельности образовательному процессу, направленному на эстетическое воспитание личности, включая междисциплинарную интеграцию;

• формирование содержания образовательного процесса эстетического развития личности средствами спортивных бальных танцев;

• организация целостного непрерывного процесса эстетического воспитания в системе непрерывного образования средствами спортивных бальных танцев и преемственности каждого этапа;

• обоснование критериев эффективности оценки уровня сформированности эстетических качеств исполнительского мастерства у обучающихся спортивным бальным танцам;

• кадровое обеспечение;

• административно-хозяйственные функции для обеспечения учебно-воспитательного процесса.

В результате проведенной опытно-экс перементальной работы разработан комплекс учебно-методических материалов и рекомендаций, направленный на эстетическое развитие, для организации учебно-воспитательного процесса в различных образовательных заведениях.

Полученные результаты в целом подтвердили правильность гипотезы и позволили констатировать, что поставленные задачи были выполнены. Очевидно, что на основе данного подхода к процессу эстетического развития личности в системе непрерывного образования средствами спортивных бальных танцев могут быть созданы учебные заведения нового типа; разработаны свои учебно-воспитательные планы и программы с учётом региональных, экономических и отраслевых условий.

Основные положения и результаты работы отражены в следующих публикациях:

1. Бальный танец в общеобразовательной школе: Учеб.-метод. пособие-Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г.Р. Державина, 1999. - 53 с.

2. Социальные и воспитательные функции бального танца // IV Державинские чтения. - Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г.Р. Державина, 1999.-С. 15-16.

3. Управление эмоциями у исполнителей конкурсных бальных танцев // Эмоциональная культура музыканта: прошлое, настоящее, будущее: Мат-лы междунар. науч. конф. - Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г.Р. Державина, 1999. - С. 124-125.

4. Управление эмоциями у исполнителей спортивных танцев // Спортивные танцы. №4(6). М.: РГАФК, 1999. - С. 6-7.

5. Вальс-спутник многих поколений // Духовное творчество народа: проблемы изучения и актуализации. Мат-лы межвуз. науч. конф.

- Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г.Р. Державина, 2000. - С. 19-20.

6. Танцующий волчонок: Программа // Спортивные танцы. №7(15).

- М.: РГАФК, 2000. - С. 22-23.

7. Самба: истоки и пути развития // Танцевальный фольклор: проблемы сохранения: Мат-лы межвуз. науч.-практ. конф. - Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г.Р. Державина, 2000. - С. 79-80.

8. Значение хореографической подготовки в спортивных бальных танцах // УПДержавинские чтения. - Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г.Р. Державина, 2002. - С. 100-101.

9. Бальный танец: Методические рекомендации к самостоятельной работе студентов по предмету. - Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г.Р. Державина, 2002. - 4 с.

Ю.Бальный танец: Методические рекомендации для подготовки студентов хореографического отделения к сдаче экзамена по предмету. - Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г.Р. Державина, 2002. - 15 с. 11.Бальный танец: электронная версия Учебно-методическое пособие для студентов кафедры хореографии. - Тамбов, 2002 (Гриф-№721/0155 от 15 мая 2003г.). - 382 с.

12.Эстетические аспекты танцевального спорта. - М., РГАФК, 2003. -27 с.

13.Проблема эстетического развития личности в танцевальном спорте // Проблемы развития танцевальных видов спорта: Мат-лы Всеросс. Науч.-практич. Конф. - М.: РГУФКСиТ, 2003. - С. 36-38.

14.Спортивный бальный танец - новая форма современного хореографического искусства // Хореографическое образование на стыке веков:, Сб. докл. и тез. Всеросс. науч.-практ. конф. - М.: МГУК,2003.-С. 51-53.

15.Интеграция бального танца и спорта, её эстетические и духовно нравственные ценности // Интеграционные процессы в хореографическом образовании: опыт, проблемы, перспективы: Мат-лы межвуз. науч.-практ. конф. - Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г.Р. Державина, 2003. - С. 149-158.

16.Композиция историко-бытового танца. Современный бальный танец: Учебная программа по предмету. - Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г.Р. Державина, 2003. - 29 с.

17.Методика преподавания бального танца. Европейская программа: Учебная программа курса по предмету. - Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г.Р. Державина, 2003. - 44 с.

18.Методика преподавания бального танца. Латиноамериканская программа: Учебная программа курса по предмету. - Тамбов: Изд-во ТГУ им.Г.Р. Державина, 2003. - 42 с.