Проектирование содержания профессиональной подготовки специалистов с учетом профессионально-квалификационной структуры туризма тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Овчинникова, Ирина Викторовна

  • Овчинникова, Ирина Викторовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 201
Овчинникова, Ирина Викторовна. Проектирование содержания профессиональной подготовки специалистов с учетом профессионально-квалификационной структуры туризма: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Москва. 2003. 201 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Овчинникова, Ирина Викторовна

Введение.

Содержание

Глава 1. Теоретико-методологические основы профессионально-квалификационной структуры туризма.

1.1. Профессиональное туристское образование как целостный педагогический процесс.

1.2. Концептуальные основы формирования профессионально-квалификационной структуры туризма.

1.3. Специфические условия формирования содержания профессионального туристского образования.

1.4. Зарубежный опыт профессионального туристского образования.

Глава 2. Технология проектирования содержания профессиональной подготовки специалистов в сфере туризма.

2.1. Характеристика проектирования в педагогических исследованиях.

2.2. Методика проектирования содержания профессиональной подготовки специалистов.

2.3. Особенности формирования учебных планов и содержания обучения по специальностям и специализациям в туризме на основе образовательных стандартов.

2.4. Методика формирование вариативных учебных планов для подготовки менеджеров туризма.

2.5. Итоги опытно-экспериментальной работы (на примере РМАТ).

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проектирование содержания профессиональной подготовки специалистов с учетом профессионально-квалификационной структуры туризма»

В конце XX столетия взаимосвязь образования и туризма стала очевидна. Эксперты ЮНЕСКО выделяют туризм в XXI веке как ведущую зону профессионального образования. В соответствии с параметрами Федеральной программы развития туризма в России расчетная потребность в кадрах составляет более двух миллионов человек.

В настоящее время, профессиональное туристское образование, пожалуй, как ни одна другая ветвь профессионального образования, нуждается в теоретическом осмыслении системной связи между идеями современной педагогической науки и концепциями теории и практики туризма. Без него невозможен синтез содержания профессионального туристского образования.

Профессиональное туристское образование сравнительно недавно вошло в сферу исследовательских интересов педагогики, но уже сложились определенные проблемные области, в которых достигнуты очевидные результаты. Прежде всего отметим:

- теорию становления и развития системы непрерывного профессионального образования в сфере туристской деятельности (В.А. Квартальнова);

- теоретические основы формирования содержания профессионального туристского образования (И.В. Зорин)

- уровни и ступени профессионального туристского образования

Г.И. Зорина, E.H. Ильина, А.Ю. Лапин, Т.В. Кудрявцева, С.И. Лукьян-ченко, Л.В. Ляшева и др.);

- фундаментальные работы A.A. Остапца-Свешникова и В.П. Голова, в которых туризм раскрывается как специфический дидактический комплекс и средство воспитания;

- педагогические исследования по проблемам формирования содержания профессионального образования ( М.Я. Виленский, В.А. Кальней, A.M. Новиков, С.Д. Неверкович, В.Д. Чепик, В.А. Горский, В.И. Жолдак, С.Е. Шишов, А.И. Сеселкин и др.;

- научные работы (A.M. Новиков, Э.Г. Юдин, B.C. Лазарев) раскрывающие личностно-деятельностный подход к проектированию педагогических процессов.

Необходимо отметить, что впервые научная основа, методология, дидактика профессиональной подготовки специалистов в сфере туризма были рассмотрены и разработаны в трудах видных ученых

- первого ректора Российской международной академии туризма доктора исторических наук, доктора педагогических наук, профессора Квартальнова Валерия Александровича и

- доктора педагогических наук, профессора, академика Российской академии естественных наук Зорина Игоря Владимировича.

Вместе с тем, профессиональное туристское образование имеет свои, особенные, иногда уникальные, черты. Однако во всех исследованиях нет работ посвященных проблеме проектирования содержания профессиональной подготовки специалистов.

Туризм как многопрофильная отрасль экономики страны обусловлен реорганизацией социально-экономической и духовной сфер российского общества и зависит от эффективности деятельности кадровых ресурсов, возможностей специалистов в смежных областях профессиональной деятельности. Развитие туризма как предметной сферы деятельности является определяющим в формировании необходимого состава должностей, профессий, специальностей и квалификаций, образующих профессионально-квалификационную структуру кадров - специалистов, а так же требований к знаниям, навыкам и умениям работников, влияющих на содержание профессионального туристского образования и педагогические условия их реализации.

Таким образом, возникает существенное противоречие между много-профильностью туристско-экскурсионной деятельности и неразработанностью перечня направлений, специальностей и специализаций подготовки в высших учебных заведениях, отсутствием соответствующих государственных образовательных стандартов, регламентирующих требования к минимуму содержания профессионального образования и технологиями учебной деятельности, направленными на подготовку специалистов широкого профиля.

Интенсивность научно-технического прогресса, развитие новых информационных технологий создали условия для возникновения новых форм ту-ристско-экскурсионной деятельности и также обострили ряд противоречий, возникших в системе профессионального туристского образования.

Кроме того, недостатки теории содержания туристского образования связаны с отсутствием теоретико-методических основ проектирования и реализации целевых региональных программ развития отечественного туризма, прежде всего, социального, внутреннего и въездного. Таким образом, необходимость преобразований в теории и методике содержания профессиональной подготовки специалистов с учетом профессионально-квалификационной структуры туризма обусловлена указанными выше противоречиями.

Разрешение сформулированных противоречий обусловило выбор темы исследования, проблема которого сформулирована следующим образом:

- каким должно быть проектирование содержания профессиональной подготовки и методика создания учебных планов и программ с учетом профессионально-квалификационной структуры туризма?

В современных условиях развития российского общества осуществляется активное обновление всех сфер системы образования. Инновационные процессы, затронувшие как содержание, так и формы образовательно-воспитательного процесса на различных уровнях, выдвигают новые требования к профессиональной подготовке участников данного процесса.

Современный этап развития системы образования в стране характеризуется сменой педагогических парадигм. Сместился акцент осуществления образования как выполнение социального заказа на новую образовательную парадигму-удовлетворение образовательных потребностей посредством образовательных услуг.

Целостное педагогическое осмысление сложившейся образовательной ситуации приводит к поиску новых действенных путей преобразования современной школы.

Проблема обучения специалистов туристского профиля должна решаться с позиций дидактики и квалификационных требований в сфере конкретной профессиональной деятельности, что обеспечило бы преобразование образовательных и педагогических процессов с учетом современного состояния туристской отрасли.

Следовательно, нужен системный подход к содержанию профессиональной подготовки специалистов туристского вуза.

Системность раскрывается как подход, который позволяет воспринимать процессы не как сумму частей, а как нечто целое. Для сохранения целостности процесса при совершенствовании образовательных систем эффективным средством является проектирование, обеспечивающее взаимосвязь и взаимодействие всех компонентов друг с другом и внешней средой.

Системность проектирования позволяет обосновывать, предполагать и исследовать важную особенность развития образовательных процессов, на которую обращают внимание ученые при разработке системных подходов.

Э.Н. Гусинский отмечает, что " развитие сложной системы происходит в направлении, определяемом ее внутренней структурой, ей нельзя навязать путь развития, можно лишь способствовать или препятствовать ее собственным тенденциям" (51, с. 104).

С системностью в проектировании связано единство и разнообразие педагогических процессов, их дополнительность, взаимосвязь, взаимопонимание. В рамках функционального назначения образовательных систем все они объединены общими целями, но наличие разнообразных социальных и личностных потребностей в образовании предполагает стремление к обеспечению условий для удовлетворения этих потребностей.

При проектировании образовательных процессов разрабатывают компоненты педагогической системы в их различных комбинациях. Наиболее сложным в теоретическом плане можно считать вопрос о содержании образования. В последнее время в практике образования существует попытка выразить содержательный компонент образовательной системы через проект совместной деятельности педагога и студента, который получил название "образовательная программа".

Таким образом, исходя из того, что проектирование является научным направлением социального характера и основываясь на понятии системности, что обеспечивает научно-обоснованный подход к профессиональной подготовке специалистов туристского вуза, мы определили тему нашего исследования:

Проектирование содержания профессиональной подготовки специалистов с учетом профессионально-квалификационной структуры туризма".

Цель данного диссертационного исследования состоит в разработке методики проектирования содержания профессиональной подготовки специалистов, адекватной профессионально-квалификационной структуре туризма.

В соответствии с целью были сформулированы задачи исследования:

1. Проанализировать теоретические основы профессионально-квалификационной структуры туризм и с их учетом разрабо-' тать критерии отбора содержания профессиональной подготовки в туризме.

2. Разработать модель проектирования содержания профессиональной подготовки в туризме.

3. Разработать и экспериментально проверить методику проектирования содержания профессиональной подготовки и на ее основе предложить структуру учебных планов.

Объектом исследования выступает система профессиональной подготовки специалистов.

Предмет исследования - "Проектирование содержания профессиональной подготовки специалистов с учетом профессионально-квалификационной структуры туризма".

Этапы исследования.

Первый этап (1996-2000гг.) - включал в себя изучение состояния проблемы профессиональной подготовки специалистов; изучение зарубежного опыта в проектировании содержания профессиональной подготовки специалистов в туристских вузах; изучение социального заказа на специалистов туристского профиля; определение методологических предпосылок исследования; формирование цели, задач, гипотезы научного поиска; разработку программ и методики эксперимента.

Второй этап (2000-2003гг) - продолжил построение содержания профессиональной подготовки специалистов с учетом профессионально-квалификационной структуры туризма на основе нового поколения государственных образовательных стандартов. Было сформировано семейство новых специальностей, специализаций и их содержание (учебные планы, программы) на базе концептуальных подходов к профессиональной туристской деятельности, позволяющее полностью удовлетворить потребности туристского рынка.

Наиболее существенные результаты:

1. Определены критерии отбора содержания образования такие как: критерий целостного отражения задач формирования творческого мыслящего человека демократического общества; критерий высокой научной и практической значимости содержания образования; критерий учета структуры туристского рынка; критерий соответствия сложности содержания образовательного материала реальным учебным возможностям студентов данного вуза; критерий соответствия объема содержания образования имеющемуся времени на изучение данного предмета; критерий учета международного опыта построения содержания образования в туристском вузе; критерий соответствия содержания образования имеющейся учебно-методической и материальной базе данного вуза.

2. Разработана модель проектирования содержания профессиональной подготовки, в качестве компонентов которой выступают уровни: концептуальный (концептуальный уровень проектирования представляет собой проектирование педагогических систем и процессов разных видов, разработку теоретических моделей, их концептуальное решение и обоснование); программный (программный уровень проектирования связан с разработкой конкретной программы (плана) действий в соответствии с разработанной концепцией; конечным результатом данного уровня является программный продукт - документ, определяющий содержание и порядок выполнения определенных действий); технологический ('технологический уровень проектирования является практическим этапом внутри деятельности проектирования, который связан с созданием технологии и реализацией посредством этого программы действий; реализация технологии выполняет кроме всего прочего еще и проверочную функцию принятого концептуального решения и разработанной в соответствии с ним программы действий); стратегический (к стратегическому уровню относятся проектирование концепций образовательного учреждения, дидактических систем, систем воспитательной работы, авторские программы, технологии обучения); тактический (к тактическому - проектирование учебных и учебно-тематических планов, программ, планов конспектов семинаров, учебно-воспитательных мероприятий т.д.); конструкторский (конструкторский уровень предполагает разработку собственных проектов, систем, технологий обучения и т.д.); операторский (операторский уровень в педагогическом проектировании - это использование готовых (подобных) разработок, проектов, программ с учетом своих всевозможных условий)

3. Разработана методика проектирования содержания профессиональной подготовки, включающая такие этапы, как: анализ ситуации, определение проблем для решения, вхождение в ситуацию проектирования; формулировка идей, которые могут способствовать решению проблем; определение цели проекта в идеальном варианте, формулирование гипотетических предложений; оценивание предлогаемых для решения вариантов, выбор наиболее эффективного, подготовка концепции проекта; конкретизация задач, определение условий решения, средств для достижения целей, вариантов управления в процессе реализации проекта и возможные варианты коррекции образовательных и педагогических процессов; реализация проекта с постоянным анализом, диагностикой, оцениванием, коррекцией и доработкой проекта; обобщение результатов реализации проекта в конкретных продуктах педагогического творчества (каталоги образовательных программ, сборники учебных программ и т.д.).

4. Предложена структура учебных планов по специальности 061100 "Менеджмент организации" с действующими специализациями туристского профиля, такими, как "Менеджмент туризма", "Финансовый менеджмент в туризме", "Экскурсионный менеджмент", " Анимационный менеджмент в туризме", "Менеджмент спортивного туризма", "Информационный менеджмент", "Экологический менеджмент", "Стратегический менеджмент", "Менеджмент гостеприимства" и "Менеджмент иностранного туризма" .

Практическая значимость исследования заключается: - в разработке методических рекомендаций по проектированию содержания профессиональной подготовке специалистов с учетом профессионально-квалификационной структуры туризма; в разработке состава профильных специализаций в рамках специальности «Менеджмент организации» (061100) и соответствующих учебных планов и программ;

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Овчинникова, Ирина Викторовна

Подводя итоги результатов исследования, есть основание сделать следующие выводы и заключение:

1. Проанализированы теоретические основы профессионально-квалификационной структуры туризм. Выявлено, что теоретические основы развития системы профессионального образования в сфере туристской деятельности формировались в ходе длительного исторического процесса, социально обусловившего предпосылки для возникновения в России различных организованных движений, структур и объединений, в рамках которых реа-лизовывалось все многообразие взглядов и идей, давших базу для формирования ведущих принципов обучения и воспитания туристских работников.

Определено, что туризм становится все более разнообразным, туристская деятельность находится в постоянном динамическом развитии. Развитие туризма как предметной сферы деятельности является определяющим в формировании необходимого состава должностей, профессий, специальностей и квалификаций, образующих профессионально-квалификационную структуру ;кадров - специалистов.

В результате ознакомления с отечественным и зарубежным опытом сделан вывод, что содержание современных педагогических концепций и теоретических основ формирования профессионализма специалистов туристского профиля обусловливает необходимость пересмотра перечня специальностей и специализаций, образовательных стандартов.

С учетом этих данных была определена совокупность критериев отбора содержания образования, которая включает такие критерии как: критерий высокой научной и практической значимости содержания образования; критерий учета международного опыта построения содержания образования в туристском вузе и другие.

2. Разработана модель проектирования содержания профессиональной подготовки в туризме. В своей основе модель представлена в виде уровней таких, как: концептуальный, программный, технологический, стратегический, тактический, конструкторский и операторский.

3. Разработана и экспериментально проверена в Российской международной академии туризма методика проектирования содержания профессиональной подготовки студентов и на ее основе предложена структура учебных планов по специальности 061100 "Менеджмент организации" с действующими специализациями туристского профиля, такими как, "Менеджмент туризма", "Финансовый менеджмент в туризме", "Экскурсионный менеджмент", " Анимационный менеджмент в туризме", "Менеджмент спортивного туризма", "Информационный менеджмент", "Экологический менеджмент", "Стратегический менеджмент", "Менеджмент гостеприимства" и "Менеджмент иностранного туризма"; разработаны и изданы отдельными брошюрами учебные программы по всем дисциплинам учебного плана, учебные программы по дисциплинам специализаций для удобства изданы отдельными сборниками.

Содержание обучения специалистов по разработанным учебным планам и программам соответствует государственным аттестационным и аккре-дитационным нормам Российской Федерации и, в целом, нострификацион-ным критериям. Это позволяет соотнести содержание подготовки специалистов по туризму с их западными аналогами и обеспечить их востребованность мировым туристским рынком.