Дестинация как концепт развития региональной системы непрерывного профессионального туристского образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, доктор педагогических наук Павлова, Элла Николаевна

  • Павлова, Элла Николаевна
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 620
Павлова, Элла Николаевна. Дестинация как концепт развития региональной системы непрерывного профессионального туристского образования: дис. доктор педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Москва. 2010. 620 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Павлова, Элла Николаевна

Введение.

Глава 1. Карелия как туристская дестинация.

1.1. Сущность и содержание туристской дестинации в экономических, социологических и педагогических исследованиях.

1.2. Анализ туристско-рекреационного потенциала Республики Карелия.

1.3. Тенденции развития туристского бизнеса в Республике Карелия.

1.4. Развитие инфраструктуры туризма Республики Карелия.

1.5. Характеристика кадрового потенциала туризма.

Глава 2. Анализ состояния и развития региональной системы профессионального туристского образования.

2.1. Структура региональной системы профессионального туристского образования.

2.2. Взаимосвязь региональной системы профессионального образования с развитием туристских дестинаций

2.3. Характеристика профессорско-преподавательского состава туристского образования.

2.4. Тенденции развития туризма и профессионального туристского образования (на примере республиканской программы развития туризма)

Глава 3. Модель профессионально-квалификационной структуры на основе туристской дестинации

3.1. Моделирование как метод исследования в педагогике.

3.2. Характеристика структуры туристской дестинации

3.3. Содержательные компоненты модели туристской дестинации

3.4. Многообразие туристских дестинаций

3.5. Определение влияния дестинации на профессиональное туристское образование через функцию концепта.

3.6. Формирование имиджа туристской дестинации.

Глава 4. Концепция развития региональной системы туристского образования на основе туристской дестинации как его концепта.

4.1. Определение целеполагания развития профессионального туристского образования.

4.2. Формирование региональной системы профессионального туристского образования с учетом профессионально-квалификационной структуры кадров туристских дестинаций

4.3. Принципы развития регионального профессионального туристского образования.

4.4. Содержание обучения туристским дестинациям.

4.5. Туристская дестинация как концепт, определяющий содержание непрерывного туристского образования в регионе.

Глава 5. Опытно-экспериментальная проверка программнометодического обеспечения обучения студентов туристским дестинациям.

5.1. Программа опытно-экспериментальной проверки

5.2. Характеристика элективных курсов по туристским дестинациям

5.3. Критерии и показатели оценки уровней подготовки студентов по туристским дестинациям.

5.4. Итоги опытно-экспериментальной работы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дестинация как концепт развития региональной системы непрерывного профессионального туристского образования»

Создание новой модели российского образования, в том числе и профессионального, основывается на адекватных требованиях рыночной экономики и социальных ценностях общества. Туризм как сравнительно недавно возникшая отрасль экономики особенно активно реагирует на построение профессионально-квалификационной структуры, отвечающей потребностям туристских предприятий и обеспечивающей их развитие на уровне мировых стандартов. За последние годы отмечаются значительные достижения теории и практики профессионального туристского образования в создании и развитии профессиональных структур, обслуживающих туризм.

Теоретические основы становления и развития системы непрерывного профессионального туристского образования разработаны в фундаментальных исследованиях И. В. Зорина, В. А. Квартальнова. Научно обоснована и внедрена в практику квалификационно-дидактическая структура профессий, специальностей и специализаций в туризме (И. В. Зорин, А. И. Зорин), определены основные направления диверсификации непрерывной многоуровневой системы профессионального туристского образования (А. И. Сесёлкин). Региональные аспекты развития профессионального туристского образования раскрыты в исследованиях О. В. Пироговой, О. А. Щербаковой, Т. К. Горячевой. О. В. Пирогова рассмотрела профессиональное туристское образование с точки зрения развития рекреационных ресурсов региона. О. А. Щербаковой описаны современные технологии профессиональной подготовки специалистов различного уровня в региональной системе профессионального туристского образования. Исследованию развития региональной системы профессионального туристского образования в условиях региональной образовательной среды посвящена докторская диссертация Т. К. Горячевой.

Исследование проблемы профессионального туристского образования базируется на новой парадигме непрерывного профессионального образования, отвечающей современным требованиям экономической и социальной сфер развития общества, которая разработана в научных трудах А. М. Новикова.

Анализ исследований показывает, что профессиональное туристское образование нуждается в научной обоснованности и систематизации потребности в туристских кадрах различного уровня, которые бы обеспечивали развитие их мобильности в условиях развивающейся экономики и социальной сферы региона. Особенно это актуально для региональной системы профессионального туристского образования, которая базируется на местных туристских ценностях и подвержена изменениям как во временном, так и в пространственном отношениях. На наш взгляд, объективно существующей реальностью проектирования системы непрерывного профессионального туристского образования в условиях региона является туристская дестинация, которая обеспечивает инновационность регионального туристского образования и повышает его конкурентную способность, так как с точки зрения ряда исследователей именно местные туристские дестинации эффективны в освоении мирового и внутреннего туристских рынков. В определении сущности туристской дестинации мы опираемся на исследование А. И. Зорина и И. В. Зорина, которые рассматривают дестинацию как объект регионального проектирования в представлении территориальных, рекреационных систем разных уровней: страна - регион - ландшафт - центр - предприятие -маршрут .

Туристская дестинация понимается как некая социально-географическая местность (место, регион, город, деревня, парк аттракционов), которую конкретный турист или целый сегмент туристского спроса выбрал в качестве цели поездки и которая располагает всеми необходимыми учреждениями, организациями, средствами размещения, обслуживания и инфраструктурой развлечений.

Показатели устойчивого развития туризма определяются устойчивым развитием туристских дестинаций. Н. П. Костяев считает, что дестинации, особенно местные, предвидят и контролируют эволюционные процессы, связанные с состоянием окружающей среды, решают социально-экономические задачи, сегментируют туристский рынок и управляют им. Это дает основание для вывода о том, что туристскую дестинацию можно рассматривать как константу развивающейся региональной системы непрерывного туристского образования.

Под туристской дестинацией в данном исследовании понимается многокомпонентная составляющая любого туристского путешествия, характеризующая его географические, социально-культурные, регионально' Зорин А., Зорин И. Дестинация. М., РМАТ, 2009.26 с. этнографические и сервисные ценности, значимость которых определяется условиями изменившейся эпохи, общественного строя, социально-экономической ситуации. Например, современной туристской дестинацией является Калевала как географическая местность, в которой произошло зарождение и развитие карельского национального эпоса «Калевала», представляющая этнографический туризм на основе культуры и традиций карельского народа.

Анализ исследований позволил сделать вывод, что до настоящего времени проводились исследования туристских дестинаций в основном с точки зрения экономики и социологии, хотя ряд авторов отмечают значение туристских дестинаций в определении кадровой структуры специалистов для туризма (А. Ф. Горохов, С. С. Николаев, Н. П. Костяев). Мы рассматриваем туристскую дестинацию в данном исследовании как концепт развития регионального профессионального туристского образования. Концепт - смысловое значение понятия, т. е. содержание понятия, объем которого есть предмет этого понятия*. Под концептом в данном исследовании мы понимаем смысловое, системоопределяющее, константное значение туристской дестинации в развивающейся системе профессионального туристского образования.

Значимость туристских дестинаций как концепта формирования и развития региональной системы профессионального туристского образования обоснована совокупностью противоречий, сложившихся между:

- потребностью региона в развитии туристской дестинации и отсутствием профессионально-квалификационного ее осмысления в региональной системе профессионального туристского образования;

- научным - представлением туристских дестинаций как объекта экономики, географии, экологии и отсутствием методологических оснований в теории и методике профессионального туристского образования, обеспечивающих системный подход к использованию их потенциала в развитии региональной системы профессиональной подготовки специалистов соответствующего профиля;

- необходимостью осмысления имеющегося регионального потенциала туристской дестинации в развитии региональной системы Новейший словарь иностранных слов и выражений. М.: ACT, 2002. С. 433. туризма и отсутствием подготовки кадров к осуществлению этой деятельности;

- определением туристских дестинаций как концепта развития специальностей и специализаций профессионального образования туристского профиля в региональной системе непрерывного профессионального туристского образования и отсутствием специальных разделов теории и методики профессионального образования для организации учебного процесса по подготовке таких специалистов в условиях образовательного учреждения;

- потребностью учебных заведений туристского профиля в изучении туристских дестинаций и отсутствием дидактической модели их изучения в региональной системе непрерывного профессионального туристского образования, в том числе отсутствием вариативных учебных программ, компонентов моделей туристских дестинаций, созданных на основе их типологии;

- потребностью туризма как многоотраслевого компонента экономики в продвижении на внешний и внутренний туристский рынок туристского продукта, основанного на использовании региональных туристских дестинаций, и отсутствием специалистов, способных на высоком профессиональном уровне создать такой туристский продукт.

Указанные противоречия определили проблему исследования, которая заключается в теоретическом обосновании и эмпирической разработке туристских дестинаций как концепта в региональной профессиональной подготовке.

Цель исследования - теоретическое обоснование и эмпирическая разработка системы региональной профессиональной подготовки туристских кадров на основе туристских дестинаций.

Объект исследования - процесс развития региональной системы профессионального туристского образования.

Предмет исследования - туристская дестинация как концепт развития региональной системы профессионального туристского образования.

Проблема, цель, объект и предмет позволили сформулировать гипотезу исследования: региональные туристские дестинации как концепт будут воздействовать на состав, структуру и способствовать развитию регионального профессионального туристского образования адекватно требованиям рынка труда в социально-экономической системе региона, если:

- смыслообразующая функция, определяющая дестинацию как концепт, формирующий региональное профессиональное туристское образование, будет проявляться в определении содержания профессионального образования, построении иерархической структуры профессиональной подготовки и видов профессиональной деятельности, технологий подготовки специалистов для туристских дестинаций;

- модель региональной профессиональной структуры туристского образования будет системно представлять профессиональные квалификационные требования, уровни профессиональной квалификации, организационные и дидактические условия подготовки специалистов с учетом перспектив развития туристских дестинаций;

- условия, направленные на повышение эффективности регионального профессионального туристского образования, развивающегося с учетом туристских дестинаций, будут определяться организационным, педагогическим, мотивационным аспектами жизнедеятельности туристских дестинаций;

- программно-методическое обеспечение профессиональной подготовки кадров для туристских дестинаций будет представлено совокупностью учебно-методических комплектов, учитывающих специфику профессиональной деятельности в условиях туристских дестинаций.

В соответствии с поставленной целью и сформулированной гипотезой определены следующие задачи исследования:

1. Проанализировать современное состояние и тенденции развития туризма с целью выявления сущности туристской дестинации как концепта развития регионального профессионального туристского образования.

2. Разработать концепцию регионального проектирования дестинации в целях развития профессионального туристского образования.

3. Разработать типологию и структуру региональных туристских дестинаций и на этой основе • определить направления развития профессиональной подготовки туристских кадров в условиях региона.

4. Выявить принципы развития региональной системы непрерывного профессионального туристского образования на основе туристских дестинаций.

5. Спроектировать модель региональной структуры профессионального туристского образования на основе туристских дестинаций.

6. Выявить совокупность условий эффективного развития профессионального туристского образования на основе туристских дестинаций.

7. Разработать и экспериментально проверить программно-методическое обеспечение профессионального обучения студентов в региональной системе туристского образования с учетом развивающихся туристских дестинаций.

Методология исследования базируется на общефилософском системном подходе к познанию и преобразованию педагогической действительности, основанному на поиске и нахождении целостных характеристик изучаемых явлений, их трансформации, интегрирующих научно-теоретическую, психолого-педагогическую и практическую подготовку туристских кадров на положениях о диалектике социального, культурного и образовательного пространств, системном, личностно-деятельностном и аксиологическом подходах (М. М. Бахтин, Н. А. Бердяев, JI. С. Выготский, А. Н. Леонтьев, Б. Н. Лихачев, Н. Н. Нечаев (митрополит Питирим), А. М. Новиков, В. А. Сластенин, Э. Г. Юдин и др.).

Теоретической базой исследования выступают теоретические положения педагогики и психологии профессиональной деятельности (В. А. Адольф, С. Я. Беличева, А. П. Беляева, В. П. Беспалько, В. В. Давыдов, В. Г. Кинелев, В. С. Лазарев, М. М. Левина, А. Н. Лейбович, В. С. Леднев, А. М. Новиков, К. К. Платонов, В. А. Решетова, В. Д. Шадриков и др.); теории профессионализма (А. А. Деркач, А. К. Маркова, А. А. Сербацкий, В. А. Сластенин и др.); идеи формирования содержания профессионального образования (А. А. Андреева, Ю. К. Бабанский, А. С. Батышев, С. Я. Батышев, В. А. Ермоленко, Н. Н. Козлова, Г. К. Кучинская, А. Н. Лейбович, А. М. Новиков, Л. Г. Семушина и др.); концепции западных школ социальной антропологии туризма (С. К. Brightbill, Е. Cohen, W. Harper и др.), экономики и менеджмента туризма (R. L Blomstrom, J. Boyd, С. Cooper, J. Fletcher, D. Gilbert, S. Wanhill, R. Westfall и др.), гостеприимства и технологии туризма (R. L. Almarode, R. М. Angelo, А. N. Vladimir и др.); российских школ рекреации (Ю. А. Веденин, И. В. Зорин, В. М. Кривошеев,

Л. И. Мухина, В. С. Преображенский и др.), экскурсоведения и социального туризма (В. П. Голов, И. А. Дрогов, Б. В. Емельянов, В. А. Квартальнов, Л. В. Курило, А. А. Остапец-Свешников и др.); исследования, посвященные педагогике туризма (В. И. Жолдак, В. А. Кальней, В. А. Квартальнов, К. В. Кулаев, А. А. Остапец-Свешников, А. И. Сесёлкин, С. Е. Шишов и др.).

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: анализ философской, социологической и психолого-педагогической литературы, публикаций педагогической и периодической печати, учебно-программной документации, изучение массового педагогического опыта; моделирование интеграционных процессов в развитии региональной системы педагогического образования, анкетирование, интервьюирование, включенное наблюдение, индивидуальные и групповые беседы, тестирование, оценивание-рейтинг, обобщение независимых характеристик, педагогический эксперимент, математические методы.

Экспериментальной базой исследования являлись образовательные учреждения Республики Карелия, турфирмы, заповедники, национальные парки, муниципальные образования. В эксперименте участвовали: Карельский институт туризма - филиал Российской международной академии туризма; Петрозаводский государственный университет; Петрозаводский филиал Петровского колледжа; Национальный парк «Водлозерский»; заповедник «Костомукшский»; турфирма «Острова»; турфирма «Интурист-Петрозаводск»; муниципальные образования Медвежьегорского, Пудожского, Муезерского, Олонецкого, Калевальского районов Республики Карелия.

Логика и основные этапы исследования. Исследование выполнялось в несколько этапов.

Первый этап (2000-2002 гг.). На основе анализа литературных источников и опыта работы региональной системы профессионального туристского образования сформулированы исходные методологические положения, необходимые для повышения эффективности региональной системы профессионального туристского образования. В это время на базе Карельского института туризма - филиала РМАТ создана экспериментальная площадка, включающая кафедру туризма Петрозаводского государственного университета, Петрозаводский филиал Петровского колледжа, Национальный парк «Водлозерский», Заповедник «Костомукшский», турфирму «Острова», турфирму «Интурист-Петрозаводск», муниципальные образования Медвежьегорского, Пудожского, Муезерского, Олонецкого, Калевальского районов Республики Карелия.

Второй этап (2003-2005 гг.). Разработана модель развития профессионального туристского образования на основе туристских дестинаций (сформулированы цели, определены условия эффективности, выделены принципы построения структуры и содержания), разработана программа опытно-экспериментальной проверки модели.

Третий этап (2006-2007 гг.). Данный этап посвящен опытно-экспериментальной работе. В это время осуществлялась экспериментальная проверка модели; изучались особенности организации профессионального туристского образования на основе туристских дестинаций, на основе данных, полученных в ходе эксперимента, вносились коррективы в исходную модель профессионального туристского образования.

Четвертый этап (2008—2009 гг.). На этом этапе проводилась систематизация и обработка полученных данных, формулировались основные выводы и рекомендации, которые внедрялись в практическую деятельность всех участников экспериментальной площадки. В течение 2008-2009 гг. изданы учебно-методические материалы, монографии и оформлены результаты исследования в виде докторской диссертации.

Исходные методологические позиции позволили представить предварительную концепцию исследования как единый определяющий замысел работы, совокупность ведущих идей, раскрывающих сущность исследуемого педагогического процесса. Основная концептуальная идея исследования состоит в том, что развитие туризма в условиях региона ориентируется, прежде всего, на региональные ценности, системным выражением которых выступает туристская дестинация как многокомпонентная составляющая любого туристского путешествия, характеризующая его географические, социально-культурные, регионально-этнографические и сервисные ценности, значимость которых определяется условиями изменившейся эпохи, общественного строя, социально-экономической ситуации.

Туристская дестинация как концепт определяет функцию ее константности в развивающейся региональной системе непрерывного профессионального туристского образования (как культурообразующий фактор, формирующий систему региональной профессиональной подготовки кадров) и функцию динамичности, проявляющуюся в ее влиянии на состав и структуру профессиональных туристских кадров в изменяющихся социально-экономических условиях общества.

Региональная система профессионального туристского образования и рынок труда находятся в диалектической взаимосвязи, выражающейся в том, что система профессионального туристского образования формирует рынок труда, а рынок труда конкретизирует требования профессиональной подготовки специалистов. Эта диалектическая взаимосвязь реализуется в условиях развития туристских дестинаций.

Реализация требований рынка труда к подготовке специалистов для туристской дестинации актуализирует разработку квалификационно-дидактических аспектов профессиональной подготовки.

Обоснованность и достоверность результатов диссертационного исследования обусловлены целостной и непротиворечивой методологической базой исследования; выбором исходных методологических позиций, адекватных поставленным задачам; проведением исследования в русле единой образовательной парадигмы; системно-структурным подходом к изучению предмета исследования, осуществленном на методологическом, теоретическом и практическом уровнях; разнообразием привлеченных источников и взаимным сопоставлением содержащихся в них данных; использованием методов исследования, соответствующих целям, задачам и предмету исследования.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1. С учетом тенденций развития туризма в регионе (таких как: формирование благоприятного имиджа региона на международном рынке туристских услуг, создание развитого туристско-рекреационного комплекса, увеличение инвестиционной привлекательности, усиление роли туризма в социально-экономическом развитии региона, усиление этнографической значимости туристских объектов и др.) обоснована сущность туристской дестинации как концепта развития регионального профессионального туристского образования, которая проявляется в функциях константности (культурологический аспект) и динамичности, влияет на состав и структуру профессиональных туристских кадров в изменяющихся социально-экономических условиях общества.

2. Разработана концепция регионального проектирования дестинации в целях развития профессионального туристского образования, которая раскрывает механизм создания региональной системы профессионального туристского образования, ориентированной на региональные туристские дестинации, развивающиеся на основе программно-целевого подхода в управлении развитием туризма, комплексного анализа состояния туристской отрасли, комплексного подхода к решению задач целевой программы формирования системы поэтапной разработки и принятия программ и проектов развития туризма, учитывающие пути реализации государственной программы развития туризма. Концепция определяет: программы развития рынка труда, направления активизации маркетинга туризма; программы обучения предпринимателей, работающих в области туризма; технологию формирования ключевой информации и статистических данных; совершенствование материально-технической базы туристских объектов; создание стимулов для развития туристского бизнеса; разработку республиканских целевых программ развития туризма; совершенствование нормативно-правовой базы туризма; развитие системы сертификации и стандартизации туристской деятельности; учет интересов развития туризма при рассмотрении крупных проектов и программ, связанных с инвестиционной привлекательностью аттракций в дестинациях; создание сети туристских объектов и национальных парков.

3. Разработана типология региональных туристских дестинаций по следующим основаниям: хронология возникновения (культурные, историко-архитектурные ценности, археологические, этнографические и т. д.); этнографическая значимость; археологическая значимость (туристские программы по местам археологических памятников: выходы древних вулканов, движения ледников, петроглифов и т. д.); историческая значимость; социальная значимость. Выявлена структура туристских дестинаций (включающая следующие компоненты: туристская дестинация как образ местности; туристская дестинация как событийный образ; туристская дестинация как профессиональная туристская сфера деятельности), определяющая интегративную междисциплинарную интерактивную технологию профессиональной подготовки кадров для туристских дестинаций.

Определены направления развития профессиональной подготовки кадров, которые состоят в интегративном содержании профессиональной подготовки и включают совокупность профессиональных компетенций, формируемых в процессе усвоения целей, стратегий, принципов, закономерностей, функций и методов менеджмента в туристских организациях, стратегического менеджмента в туризме, менеджмента туроператорской и турагентской деятельности, менеджмента гостеприимства, экологического и экскурсионного менеджмента, маркетинга и его организационных форм, региональных аспектов деятельности туристских предприятий, предпринимательской деятельности, экономических отношений в учреждениях и иных объектах туристской индустрии, специфики действия экономических законов, содержания, форм и методов внешнеэкономической деятельности; искусство маркетинга; приемы и методы разработки маркетинговых программ; умение учитывать региональную, национально-этническую, профессиональную специфику.

4. Выявлены принципы развития региональной системы непрерывного профессионального туристского образования. Установлено, что развитие региональной системы непрерывного профессионального туристского образования опирается на базовые общепедагогические принципы, такие как гуманизация, гуманитаризация, демократизация, деятельностная направленность, преемственность и т. п.; и специфические принципы, обусловленные особенностями развития региональной системы непрерывного профессионального туристского образования на основе туристских дестинаций, такие как принцип константности (определяющий культуросодержащий фактор развития региональной системы непрерывного профессионального туристского образования), принцип динамичности (определяющий развитие структуры и содержание региональной системы непрерывного профессионального туристского образования в зависимости от изменяющихся условий развития туристской дестинации); принцип функциональности (обусловливает направленность профессиональной подготовки в условиях туристских дестинаций и использование в процессе обучения отобранного функционально необходимого учебного материала для осуществления профессиональной деятельности в условиях туристской дестинации); принцип селективности пронизывает содержание и процесс образования для профессиональной целей, обусловленных потребностями профессии или специальности с учетом специфики профессионального труда в туристских дестинациях.

5. Разработана модель региональной структуры профессионального туристского образования на основе туристских дестинаций, которая включает факторы, определяющие значимость, типологию, структуру, критерии жизненного цикла и особенности туристских дестинаций, влияющие на формирование и развитие профессионального туристского образования и структуру кадрового обеспечения предприятий туриндустрии.

6. Выявлена совокупность условий (социальных, социально-педагогических, психологических), повышающих эффективность развития профессионального туристского образования на основе туристских дестинаций.

7. Разработано программно-методическое обеспечение профессионального туристского образования, в состав которого входят: элективные курсы, дополняющие профессиональную подготовку специалистов в учреждениях профессионального туристского образования (вуз, колледж) в сфере региональных туристских дестинаций; подготовка специалистов на базе высшего (второе высшее образование) по специальностям и специализациям, соответствующим кадровой потребности для развития туристских дестинаций; краткосрочное повышение квалификации специалистов, обслуживающих туристскую дестинацию.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что показана возможность решения проблемы развития региональной системы профессионального туристского образования посредством внедрения туристских дестинаций как концепта, определяющего ее структуру, содержание, методическое обеспечение, профессионально-квалификационные требования. Разработана модель развития региональной системы профессионального туристского образования; определена совокупность принципов, определяющих эффективность региональной системы подготовки кадров для туризма, развивающейся с учетом туристских дестинаций. Предложены механизм и условия подготовки кадров для региональной системы туризма с учетом развивающихся туристских дестинаций.

Практическая значимость исследования заключается в создании целостной системы непрерывной подготовки кадров для сферы туризма в условиях развития туристских дестинаций.

Разработано программно-методическое обеспечение специализаций: «Менеджмент этнографического туризма», «Менеджмент курортно-оздоровительного туризма». Разработаны учебные программы дисциплин для высшего и среднего профессионального образования. Определены специальности начального профессионального образования: инструктор активных видов отдыха, гид-проводник по дикой природе, трансфермен, аниматор, специалист по организации анимационных программ в региональной поликультурной среде. Созданы система довузовской подготовки на основе изучения потребностей в кадрах туристских дестинаций и система повышения квалификации туристских кадров.

Разработаны примерные учебные планы для специализаций, создан блок специальных дисциплин для специализаций.

Разработана система учебно-методических комплексов по дисциплинам: история стран Фенноскандии, этнография народов Фенноскандии, краеведение Карелии, фольклор народов Фенноскандии.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Туристская дестинация как концепт развития регионального профессионального туристского образования определяется структурой, потребностью и перспективами развития кадров, содержанием их профессиональной подготовки с учетом тенденций развития туризма, таких как формирование благоприятного имиджа республики на международном рынке туристских услуг, создание развитого туристско-рекреационного комплекса, увеличение инвестиционной привлекательности, усиление роли туризма в социально-экономическом развитии региона, усиление этнографической значимости туристских объектов и др. Сущность туристской дестинации проявляется в функциях константности (культурообразующий фактор) и динамичности (влияние на состав и структуру профессиональных туристских кадров в изменяющихся социально-экономических условиях общества).

2. Концепция регионального проектирования дестинации в целях развития профессионального туристского образования раскрывает механизм создания региональной системы профессионального туристского образования, ориентированной на региональные туристские дестинации, развивающиеся на основе программно-целевого подхода в управлении развитием туризма, комплексного анализа состояния туристской отрасли, комплексного подхода к решению задач целевой Программы формирования системы поэтапной разработки и принятия программ и проектов развития туризма, учитывающие пути реализации государственной программы развития туризма.

3. Основаниями для типологии туристских дестинаций служат археологическая и этнографическая значимость культурных памятников, приоритетные туристские программы, культурная и историко-архитектурная ценность туристских объектов в ретроспективе их бытования и востребования потребителями туристских услуг.

4. Составляющие модели региональной профессиональной структуры образования определяются значимостью туристских дестинаций в развитии профессионального туристского образования, их типологией, критериями жизненного цикла и особенностями, влияющими на формирование, развитие и структуру кадрового обеспечения туристских дестинаций.

5. Эффективность профессиональной подготовки туристских кадров в региональной системе профессионального туристского образования определяется психологическими, социальными и другими условиями развития туристских дестинаций.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследований выносились и обсуждались на: конференции «Непрерывное профессиональное образование на региональном уровне» в рамках проекта Европейского фонда образования «Непрерывное профессиональное образование» (г. Петрозаводск, 2001 г.); внутривузовской конференции «Роль и место производственной практики как средства повышения профессионализма менеджера туризма» (г. Петрозаводск, 2001 г.); республиканской научно-практической конференции «Экологический туризм и социально-экономическое развитие территории» (г. Петрозаводск, 2003 г.); внутривузовской научно-практической конференции «Практика как форма приобретения профессиональных и личностных качеств будущими специалистами туристского бизнеса» (г. Петрозаводск, 2004 г.); международном научном форуме «Туризм и молодежь» (г. Москва, 2004 г.); студенческой конференции «Туризм в Карелии: проблемы и перспективы развития» (г. Петрозаводск, 2004 г.); региональной конференции «Экологический туризм, проблемы подготовки кадров» (г. Петрозаводск, 2005 г.); международной конференции «Инновационная политика в сфере культурного наследия и развития культурно-познавательного туризма» г. Москва, 2005 г.); публичных слушаниях в Законодательном собрании Республики Карелия «О перспективах развития туризма в Республике Карелия» (г. Петрозаводск, 2005 г.); республиканском семинаре «Туристские ресурсы Карелии и их использование» (г. Петрозаводск, 2005 г.); Координационном совете Правительства Республики Карелия «Проблемы подготовки кадров в Республике Карелия для туристской отрасли» (г. Петрозаводск, 2005 г.); международном форуме «Северное гостеприимство» (г. Петрозаводск, 2005 г.); научно-практической конференции «Совершенствование научно-методического обеспечения учебного процесса в туристских образовательных учреждениях» (г. Петрозаводск, 2006 г.); международной научно-практической конференции «Музей в северном измерении» (г. Петрозаводск, 2006 г.); международной научно-практической конференции «Северная Европа в XXI в.: природа, культура и экономика» (г. Петрозаводск, 2006 г.); V Всероссийском научно-практическом семинаре «Модернизация современного образования: к экологической компетенции через экологическую деятельность» (г. Санкт-Петербург, 2006 г.); студенческой научно-практической конференции «Перспективы развития туризма в Республике Карелия и Финляндии» (г. Петрозаводск, 2006 г.); международной научно-практической конференции «Туризм, подготовка кадров, перспективы развития», (г. Москва, 2006 г.); международном форуме «Северное гостеприимство» (г. Петрозаводск, 2007 г.); III студенческой научно-практической конференции «Туризм и культура в современном мире» (г. Петрозаводск, 2007 г.); II межвузовской научно-практической конференции «Туризм: проблемы и перспективы развития» (г. Петрозаводск, 2007 г.); международном форуме «Туризм: наука и образование», (г. Москва, 2007 г.); международной научно-практической конференции «Развитие туризма на северо-западе России: практика, проблемы, перспективы» (г. Петрозаводск, 2007 г.); коллегии местного самоуправления «Развитие туристской привлекательности г. Петрозаводска» (г. Петрозаводск, 2007 г.); III международной конференции «Международные связи муниципалитетов» (г. Петрозаводск,

2007 г.); межрегиональной конференции «Туристские дестинации как доминанта развития туризма Северо-Западного региона» (г. Петрозаводск,

2008 г.), студенческой конференции «Этнокультурное наследие и туризм» (г. Петрозаводск, 2008 г.), внутривузовской конференции «Туризм: проблемы и перспективы развития» (г. Петрозаводск, 2008 г.), международной конференции «Молодежь и предпринимательство в туризме» (г. Петрозаводск, 2008 г.), студенческой научно-практической конференции «Имидж туристской дестинации, проблемы формирования» (г. Петрозаводск, 2008 г.), международной научно-практической конференции «Туристские дестинации как доминанта развития туризма Северо-Западного региона» (г. Петрозаводск, 2009 г.), семинаре «Развитие природного туризма Северо-Западного региона» (г. Савонлинна, Финляндия, 2009 г.)

Внедрение результатов исследования осуществлялось в процессе работы автора в Координационном совете по туризму при Правительстве Республики Карелия, региональном отделении Российского союза туриндустрии, Ассоциации туристских организаций Карелии, на заседаниях законодательного собрания Республики Карелия, в рабочей группе Совета администрации г. Петрозаводска по формированию и развитию эффективного туристского комплекса в области въездного и внутреннего туризма, в Межведомственном совете по вопросам организации, изучения, использования и охраны лечебно-оздоровительных местностей, природных лечебных ресурсов и курортов в Карелии, на заседаниях кафедры педагогики и психологии РМАТ, кафедры менеджмента туризма Карельского института туризма - филиала РМАТ.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Павлова, Элла Николаевна

Выводы по главе 5

Изначально были определены область исследования, проблемы изучения туристских дестинаций как концепта развития профессионального туристского образования, актуальность исследования, противоречия, которые существуют по данной теме в настоящее время. Важным для нас являлось определение темы, выбор объекта и предмета исследования.

Профессиональное туристское образование сравнительно недавно вошло в проблемное поле педагогических исследований, но уже к настоящему времени получены очевидные результаты.

Вместе с тем региональный аспект профессионального туристского образования не получил пока еще в педагогической науке систематического и аргументированного освещения, что порождает ряд противоречий между теорией и потребностями общественной практики.

Разрешению обозначенных противоречий способствует исследование проблемы построения профессионального туристского образования на основе развития туристской дестинации. В этой связи возникает необходимость найти способы преодоления имеющихся социально-педагогических противоречий: между интегративной сущностью современных образовательных систем и недостаточной степенью включенности заинтересованных сторон в международную многофакторную педагогическую деятельность в условиях открытой образовательной среды; необходимостью актуализации интегративных аспектов воздействия на развитие туристских образовательных систем и недостаточной разработкой педагогической составляющей такого влияния; научным представлением туристских дестинаций как объекта экономики, географии, экологии и других наук и отсутствием методологических оснований в теории и методике профессионального туристского образования, обеспечивающих системный подход к использованию туристских дестинаций как концепта в развитии региональной системы непрерывного профессионального туристского образования; призывами к организации взаимодействия структурных компонентов региональной образовательной системы исходя из приоритета учета интеграционных принципов и недостаточным обоснованием социально-педагогических механизмов инициирования данных процессов; потребностью туризма как многоотраслевого компонента экономики в продвижении на внешний и внутренний туристские рынки туристского продукта, основанного на развитии туристских дестинаций, и отсутствием специалистов, способных на высоком профессиональном уровне создать такой туристский продукт; потребностью учебных заведений туристского профиля в изучении туристских дестинаций и отсутствием социально-педагогической модели их изучения в системе непрерывного профессионального туристского образования, в том числе отсутствием разнообразных учебных программ, компонентов моделей региональных туристских дестинаций.

Указанные противоречия определили проблему исследования, которая заключается в потребности теоретически обосновать и эмпирически разработать подходы к развитию социально-педагогических условий повышения эффективности региональной системы профессиональной подготовки туристских кадров в условиях развития туристских дестинаций. Они таюке позволили определить цель, объект, предмет исследования, его задачи и сформулировать гипотезу, требующую подтверждения.

Основной целью опытно-экспериментальной работы являлась проверка эффективности реализации организационно-педагогической модели региональной системы профессиональной подготовки туристских кадров в условиях развития туристских дестинаций. Оценка эффективности модели осуществлялась по трем основным направлениям, соответствующим направлениям диверсификации педагогической системы профессиональной подготовки: содержательному, личностному и организационному.

Для определения адекватности разработанного содержания профессиональной подготовки туристских кадров требованиям профессионального рынка труда в туристских дестинациях использовались следующие критерии оценки: успешность обучения студентов, высокие показатели их труда во время учебно-производственной практики в нашей стране и за рубежом, трудоустройство и профессиональная карьера. При оценке качества знаний обучающихся использовались результаты экзаменационных сессий, формы промежуточного контроля (письменные тесты, контрольные задания, курсовые работы, доклады, рефераты). При составлении оценочных заданий использовались методики множественного выбора, логические утверждения, результаты практической деятельности студентов в процессе учебно-производственной практики.

В результате нашего исследования была дана типология туристских дестинаций, описаны их свойства, функции как элементов системы. Показаны тенденции изучения региональной системы профессиональной подготовки туристских кадров. В данном исследовании разработана система практического изучения и внедрения в образовательное поле региональной системы профессиональной подготовки туристских кадров в условиях туристских дестинаций. К исследованию прилагается комплекс методических разработок, подготовленных Карельским институтом туризма в области преподавания дисциплин по специализации «Этнографический туризм», которые позволяют обеспечить необходимый уровень знаний и умений в рамках профессиональной подготовки туристских кадров в условиях туристских дестинаций.

Заключение

Современные социально-экономические преобразования в нашей стране, развитие рыночных отношений определяют актуальность обеспечения соответствия структуры и содержания профессионального образования потребностям региональных рынков труда и приоритетам социально-экономического развития территорий.

Туризм как сравнительно недавно возникшая и бурно развивающаяся отрасль отечественной экономики настоятельно требует построения актуальной профессионально-квалификационной структуры кадров, отвечающей потребностям туристских предприятий и обеспечивающей их развитие на уровне мировых стандартов. В последние годы уделяется значительное внимание теории и методике туристского образования, ведется активный поиск способов построения региональных систем непрерывного образования, отвечающих, современным требованиям профессионального труда в туризме. Профессиональное туристское образование нуждается в научной обоснованности и систематизации потребности в туристских кадрах различного уровня, которые бы обеспечивали развитие их мобильности и конкурентоспособности в условиях развивающейся экономики и социальной сферы регионов.

На наш взгляд, объективно существующей основой для проектирования системы непрерывного профессионального туристского образования в условиях региона является туристская дестинация, отличительные особенности которой позволяют обеспечить инновационность образовательного процесса и его соответствие запросам регионального туристского бизнеса. Дано определение понятия «туристская дестинация»; уточнено понятие туристской дестинации в сфере современного научного исследования и, в частности, в теории и методике профессионального туристского образования; представлены характеристики туристской дестинации; на основании изученного многообразия туристских дестинаций разработана типология по этнографическому, культурноисторическому и другим признакам; раскрыты функции туристской дестинации в аспекте профессионального туристского образования как фактора, влияющего на его развитие; определены теоретические основания модели, основанные на научных исследованиях в области педагогического моделирования.

В диссертационном исследовании разработана концепция непрерывной подготовки туристских кадров, отражающей различные аспекты профессионального туристского образования, а также обоснована необходимость уровневого подхода к определению готовности выпускников к профессиональной деятельности различной степени сложности.

В диссертационной работе раскрыта содержательная составляющая понятия «туристская дестинация», выявлены ее функции как концепта развития региональной системы профессионального туристского образования.

Выявлено, что туристская дестинация как концепт определяет функцию константности в развивающейся региональной системе непрерывного профессионального туристского образования (как культурообразующий фактор, формирующий систему региональной профессиональной подготовки кадров) и функцию динамичности, проявляющуюся в ее влиянии на состав и структуру профессиональных туристских кадров в изменяющихся социально-экономических условиях.

В ходе исследования определены и обоснованы основные принципы непрерывной подготовки специалиста для туристской индустрии, базирующиеся на целостности и многовекторной рациональности педагогического процесса, многообразии организационных форм с опорой на диверсифицированную систему подготовки, определено целеполагание развития профессионального туристского образования в условиях действующих туристских дестинаций.

В работе проанализирован опыт региональной системы профессионального туристского образования, сформулированы исходные методологические положения, необходимые для повышения ее эффективности. Эти понятия позволили представить предварительную концепцию исследования как единый замысел работы, раскрывающий сущность исследуемого педагогического процесса. Для этого проанализированы требования к подготовке кадров для развития туристского потенциала, описаны организация и содержание образовательного процесса при подготовке квалифицированных специалистов. Обоснованная в работе профессионально-квалификационная структура кадров в сфере туризма, предложения по составу специальностей, специализаций и профилей подготовки, реализованные принципы построения региональной системы непрерывного профессионального туристского образования эффективны с точки зрения системного подхода к решению проблемы обеспечения востребованной структуры и актуальных компетенций специалистов для индустрии туризма.

Раскрыта взаимосвязь региональной системы профессионального туристского образования с развитием туристских дестинаций, основным компонентом которых являются туристские ресурсы; определены теоретические основания разработки эффективной модели для построения региональной системы профессионального туристского образования; определено целеполагание развития профессионального туристского образования в условиях развивающихся туристских дестинаций; раскрыты педагогические условия успешности функционирования системы профессиональной подготовки специалистов с использованием системных знаний о туристских дестинациях.

Выявлены критерии оценки эффективности программно-методического обеспечения; представлены итоги опытно-экспериментальной работы, которая проводилась в течение десяти лет на базе трех учебных заведений; разработаны структура и содержание профессиональной подготовки кадров. Рассмотрен мониторинг трудоустройства, участие в практиках и стажировках, динамика приема и выпуска. Разработано программно-методическое обеспечение профессиональной подготовки кадров для развивающихся в Республике

Карелия туристских дестинаций. Раскрыты педагогические условия успешности функционирования профессиональной подготовки специалистов с использованием туристской дестинации.

Основная концептуальная идея исследования состоит в том, что развитие туризма в условиях региона ориентируется, прежде всего, на региональные ценности, системным выражением которых выступает туристская дестинация как многокомпонентная составляющая любого туристского путешествия, характеризующая его географические, социально-культурные, регионально-этнографические и сервисные ценности, значимость которых определяется также меняющимися условиями, связанными с особенностями общественного строя и социально-экономической ситуацией.