Проектирование системы менеджмента качества образовательной организации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Гуськов, Алексей Владимирович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 208
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Гуськов, Алексей Владимирович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ КАК ОБЪЕКТ
МЕНЕДЖМЕНТА КАЧЕСТВА.
1.1. Инновационный потенциал образовательной организации в условиях современной конкурентной среды.
1.2. Анализ эволюции менеджмента качества с позиции формирования рынка образовательных услуг в России.
1.3. Теория и практика управления конкурентоспособностью образовательной организацией средствами системы менеджмента качества.
Выводы.
ГЛАВА 2. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ
СИСТЕМЫ МЕНЕДЖМЕНТА КАЧЕСТВА ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ф ОРГАНИЗАЦИИ, ПОЗИЦИОНИРУЮЩЕЙ НА РЫНКЕ УСЛУГ БИЗНЕС
ОБРАЗОВАНИЯ.
2.1. Базовые принципы проектирования системы менеджмента качества образовательной организации.
2.2. Структура и содержание системы менеджмента качества образовательной организации.
2.3. Бенчмаркинг как основа проектирования системы менеджмента качества образовательной организации. , Выводы.
ГЛАВА 3. ПОСТРОЕНИЕ СИСТЕМЫ МЕНЕДЖМЕНТА КАЧЕСТВА ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ.
3.1. Стратегический анализ деятельности образовательной организации, позиционирующей на рынке услуг бизнес-образования как основа определения базовых направлений развития.
3.2. Реинжиниринг бизнес-процессов в контексте обеспечения сбалансированности бизнес-системы образовательной организации.
3.3. Критерии оценки системы менеджмента качества образовательной организации с позиций обеспечения ее конкурентоспособности.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проектирование системы менеджмента качества образовательной организации»
Актуальность исследования. В условиях высокой динамики деловой среды и стремительного развития информационных и коммуникационных технологий конкурентоспособность хозяйствующих субъектов во многом определяется уникальными конкурентными преимуществами, приобретаемыми в результате использования интеллектуальных активов организации и общества в целом. Это формирует потребность организаций в регулярном обновлении и систематизации знаний в области современных бизнес-технологий, маркетинга, менеджмента, управления стоимостью бизнеса и т.д.
Требования, предъявляемые к современным специалистам российскими и западными компаниями, а также увеличение скорости устаревания знаний, приводят к резкому росту спроса на услуги бизнес-образования, как профессионального образования и обучения людей, участвующих в управлении бизнесом.
Это порождает возникновение новых образовательных организаций в области бизнес-образования: центров подготовки кадров, консультативных фирм, корпоративных и виртуальных университетов, создающих конкуренцию не только классическим вузы, но и традиционным бизнес-школам.
Жесткая конкуренция и высокая инновационная активность на рынке услуг бизнес-образования дают возможность специалистам сделать выбор в пользу тех образовательных организаций, которые не только обладают современными образовательными технологиями, но и могут обеспечить, наряду с индивидуальным подходом к каждому слушателю, высокий уровень направленности образовательного процесса на качество реализации профессиональной деятельности специалиста, независимо от ее специфики.
Таким образом, перед бизнес-школами стоит задача разработки действенных механизмов управления конкурентоспособностью, с одной стороны, путем повышения качества услуг бизнес-образования, с другой - оптимизации структуры бизнес-процессов, обеспечивающих гибкость, мобильность и управляемость образовательной организации.
С этих позиций внедрение системы менеджмента качества образовательной организации, базирующейся на применении принципов Всеобщего управления качества (TQM) и международных стандартов ISO серии 9000 позволит обеспечить адаптивную устойчивость образовательной организации на рынке услуг бизнес-образования за счет сбалансированности внутренних бизнес-процессов, а также соответствия текущим и перспективным потребностям рынка труда.
Степень разработанности проблемы. Исследование теоретических, методологических и практических вопросов в области менеджмента качества в организациях, TQM, экономики и управления образованием, качества подготовки специалистов, проводились многими российскими и зарубежными учеными по различным направлениям.
Определяющее влияние на формирование современной парадигмы теории качества внесли зарубежные ученые и специалисты: У. Деминг, Д. Джуран, К. Исикава, Ф. Кросби, Г. Тагути, А. Фейгенбаум, Д. Шьюхард, заложившие основы концепции TQM и стандартов качества серии ИСО 9000.
Анализу проблем управления качеством, подходов и концепций TQM посвящены исследования: Ю.П. Адлера, В.Я. Белобрагина, В.В. Бойцова, Б.В. Бойцова, В.А. Васильева, В.Г. Версана, Б.И. Герасимова, A.B. Гличева, О.П. Глудкина, A.JT. Денисовой, Н.Д. Ильенковой, С.Д. Ильенковой, М.Г. Круглова, Е.М. Карлика, В.А. Лапидуса, Д.С. Львова, В.В. Окрепилова, C.B. Пономарева, Т.А. Салимовой, М.З. Свиткина и др.
Вопросы управления качеством в образовании и других направлений функционирования образовательных организаций рассматривались в работах
A.A. Аветисова, Г.В. Воробьева, Е.А. Горбашко, А.Л. Денисовой,
B.А. Качалова, Е.Д. Колеговой, Э.М. Короткова, C.B. Мищенко, А.И. Субетто, H.A. Селезневой, В.М. Левшиной, В.П. Соловьева, Ю.Г. Татура, В.Н. Ушакова, Ф.Е. Удалова, В.Н. Нуждина, М.Н. Поташника, В.Д. Шадрикова, В.А. Федорова и др.
Практические аспекты внедрения систем менеджмента качества в деятельность предприятий и организаций, в том числе образовательных организаций, получили развитие в публикациях А.Ю. Афонина, O.A. Горленко, М.В.
Латышева, B.B. Мирошникова, В.А. Никитина, Н.Ш. Никитиной, Э.В. Злобина.
В рамках отечественной школы проблемы теории качества изучались на базе теоретической платформы применения экономико-математических методов оценки качества, сформулированной академиком Д.С. Львовым. Отдельные положения этой проблемы нашли свое отражение в работах Л.М. Бадало-ва, В .Я. Белобрагина, Б.И. Герасимова, A.B. Гличева, Д.С. Демиденко, А.Л. Денисовой, Е.М. Карлика, В.И. Синько и др. Экспертные, индексные и вероятностно-статистические методы квалиметрии рассматривались в трудах Ю.П. Адлера, Г.Г. Азгальдова, Ю.М. Андрианова, Ю.В. Богатина, В.В. Новожилова, Э.П. Райхмана, В.И. Сиськова, А.И. Субетто и др.
Эволюция структур управления качеством продукции в общей стратегии развития систем управления предприятием от линейно-функциональной структуры в условиях выпуска одной или однотипной продукции до программно-целевых структур, ориентированных на выпуск новых ее видов, получила развитие в публикациях Г.Н. Бобровни'кова, В.В. Бузырева, В.Н. Вой-толовского, Н.В. Войтоловского, Л.А. Конаревой, В.В. Окрепилова, Ф.Ф. Стерликова и др.
В условиях интеграции экономики России в систему мирохозяйственных связей наибольшую актуальность приобретают вопросы качества позиционирования и управления конкурентоспособностью образовательной организации на рынке услуг бизнес-образования в силу диверсифицированности и структурной организации ассортимента образовательных услуг. Экономике образования посвящены работы В.Автономова, Г.В.Балашова, Е.Н.Богачева, В.И.Ерошина, В.А.Жамина, Е.Н.Жильцова, У.Г.Зиннурова, В.М.Зуева, В.В.Клочкова, Ю.С.Колесникова, С.Л.Костаняна, С.А.Дятлова, Н.П.Литвиновой, А.П.Панкрухина, А.И.Субетто, В.Л.Тамбовцева и др.
Несмотря на широкое распространение и поддержку идеи построения системы менеджмента качества образовательной организации, необходимо констатировать недостаточную методологическую проработанность вопросов и дискуссионность многих теоретико-методологических положений проектирования систем менеджмента качества в образовательных организациях, позиционирующих на рынке услуг бизнес-образования, в частности требуется обоснование комплекса теоретических положений, определяющего специфику образовательной организации как объекта менеджмента качества, необходимо определение базовых принципов проектирования системы менеджмента качества образовательной организации, что позволит обосновать и разработать инструментальные средства ее проектирования.
Необходимость создания единой концепции построения системы менеджмента качества образовательной организации послужило определяющим фактором в выборе темы исследования, его цели и задач, объекта и методов, а также направлений использования полученных результатов.
Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в определении условий и средств построения системы менеджмента качества образовательной организации как основы ее конкурентоспособности на рынке услуг бизнес-образования.
В ходе исследования были поставлены и решены следующие задачи:
1. Обоснован комплекс теоретических положений, определяющий специфику образовательной организации как объекта менеджмента качества (определен инновационный потенциал образовательной организации в условиях современной конкурентной среды; проанализирована эволюция менеджмента качества с позиции формирования рынка образовательных услуг в России; обобщена теория и практика управления конкурентоспособностью образовательной организации средствами системы менеджмента качества).
2. Определены концептуальные аспекты проектирования системы менеджмента качества образовательной организации, позиционирующей на рынке услуг бизнес-образования (выделены базовые принципы проектирования системы менеджмента качества образовательной организации; обоснована структура и содержание системы менеджмента качества образовательной организации; обоснована целесообразность применения бенчмаркинга в системе менеджмента качества образовательной организации).
3. Обоснован и разработан подход к построению системы менеджмента качества образовательной организации (проведен стратегический анализ деятельности образовательной организации, позиционирующей на рынке услуг бизнес-образования, с целью определения базовых направлений развития; выполнен реинжиниринг бизнес-процессов в контексте обеспечения сбалансированности бизнес-системы образовательной организации; определены критерии оценки системы менеджмента качества образовательной организации с позиций обеспечения ее конкурентоспособности).
Объект исследования. Объектом исследования является образовательная организация на рынке услуг бизнес-образования.
Предмет исследования. Предметом исследования является проектирование системы менеджмента качества образовательной организации.
Теоретическая и методологическая основа исследования. Диссертационное исследование базируется на постулатах системного подхода, теории управления организациями, всеобщей теории управления качеством, теории принятия решений. Исследование основано на конкретных положениях методологии научного познания: экономической теории, маркетинга, менеджмента, прикладных направлениях экономической информатики. В качестве методов исследования применялся системный анализ, аппарат теории множеств, методы математической статистики, теории процессного управления. Наряду с общенаучным подходом, основанным на теории систем, обобщен опыт разработки, внедрения и использования результатов маркетинговых исследований образовательных организаций, обеспечивающих качество предоставляемых образовательных услуг.
При решении конкретных задач в качестве инструментария исследования использовались элементы теории экономических информационных систем, методы экспертных оценок. При моделировании бизнес-процессов использовалось программно-инструментальное средство Bp Win 2.5.
Информационную базу исследования составили публикации в экономических и компьютерных изданиях, материалы, размещенные в сети Интернет.
В ходе исследования проанализированы и использованы работы научных коллективов и отдельных ученых Финансовой академии при Правительстве Российской Федерации, Государственного университета управления, Всероссийского заочного финансово-экономического института, Санкт
Петербургского государственного университета экономики и финансов им. Вознесенского, Тамбовского государственного технического университета, Московского государственного университета экономики, статистики и информатики, Самарской государственной экономической академии и других организаций.
Содержание работы соответствует п. 9.4 паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: Экономика и управление качеством «Теоретические и методологические основы формирования и мониторинга систем качества предприятия (организации)».
Научная новизна исследования состоит в разработке концепции проектирования системы менеджмента качества образовательной организации как основы обеспечения ее конкурентоспособности на рынке услуг бизнес-образования.
В работе получены и выносятся на защиту следующие научные результаты:
1. Комплекс теоретических положений, определяющий специфику образовательной организации как объекта менеджмента качества.
1.1. Уникальность образовательной организации как объекта менеджмента заключается в специфике удовлетворения образовательных потребностей, что обеспечивается и обеспечивает ее инновационный потенциал.
1.2. Инновационный потенциал образовательной организации определяется способностью и готовностью системы менеджмента к использованию инноваций в организации и управлении бизнес-процессами, с одной стороны, структурой стратегического потенциала, как основы генерирования новых знаний - с другой.
1.3. Инновационный потенциал образовательной организации формируется профессиональной деятельностью ее специалистов, наличием возможностей повышать качество результатов деятельности с позиций совершенствования процессов удовлетворения соответствующих потребностей, что предполагает жесткую регламентацию базовых управленческих процедур.
1.4. Конкурентоспособность образовательной организации на рынке услуг бизнес-образования определяется наличием механизма встраивания бенчмаркинга в систему менеджмента организации как основы проведения упреждающих действий по сканированию и формированию потребностей в услугах бизнес-образования.
2. Сформулированы базовые принципы проектирования системы менеджмента качества образовательной организации.
2.1. Принцип целесообразности, предполагающий построение системы менеджмента качества, адекватной по своей структуре и содержанию стратегическим направлениям развития организации.
2.2. Принцип иерархичности, предполагающий выделение центров ответственности в системе менеджмента организации, обеспечивающих качество ее функционирования и выстраивание в соответствии с этим системы делегирования полномочий и ответственностей.
2.3. Принцип интегрированности, предполагающий объединение усилий и ресурсов всех заинтересованных сторон в обеспечении качества позиционирования образовательной организации и удовлетворение соответствующих образовательных потребностей.
2.3. Принцип коммуникативности, предполагающий создание комплексной системы коммуникаций как между структурными подразделениями организации, так и между объектами внешних отношений, отвечающей требованиям и запросам рынка, обеспечивающей гибкость и мобильность системы менеджмента образовательной организации в условиях высокой динамики деловой среды.
3. Разработаны и обоснованы инструментальные средства проектирования системы менеджмента качества образовательной организации.
3.1. Теоретическая модель проектирования системы менеджмента качества образовательной организации, определяющая уровни и направления настройки организации на динамику деловой среды, базовые направления деятельности.
3.2. Системный мониторинг как основа анализа рынка и выделения ключевых факторов успеха на рынке услуг бизнес-образования, с одной стороны, оценки структуры стратегического потенциала - с другой.
3.3. Механизм настройки бизнес-процессов процессов образовательной организации на принципы менеджмента, способствующие достижению целей качества.
3.4. Критерии оценки системы менеджмента качества образовательной организации.
Практическая значимость работы заключается в том, что ее положения ориентированы на широкое использование образовательными организациями с целью обеспечения конкурентоспособности на рынке услуг бизнес-образования.
Самостоятельное практическое значение имеют:
• комплекс показателей качества управления образовательной организацией, характеризующий позиционирование организации на рынке образовательных услуг, определяющий интегральный показатель качества ее деятельности - стратегический потенциал;
• базовые показатели качества образовательного процесса, позволяющие систематизировать результаты деятельности образовательной организации с позиции заинтересованных сторон;
• организационная структура системы менеджмента качества образовательной организации, включающая подсистемы: мониторинг конкурентной среды образовательной организации; распределение функций, полномочий и ответственности в процессе разработки и позиционирования образовательных услуг; коммуникации и ресурсообеспечение; координация и планирование образовательного процесса; мониторинг качества образовательных услуг, целесообразных с позиции обеспечения конкурентоспособности образовательной организации на рынке услуг бизнес-образования;
• структура стратегического потенциала образовательной организации, как совокупности ресурсов и способности сотрудников к их использованию с целью достижения конкурентных преимуществ;
Апробация и внедрение результатов исследования. Исследование выполнено в рамках научно-исследовательских работ тематического плана Финансовой академии при Правительстве РФ «Разработка стратегии позиционирования образовательной структуры на рынке услуг бизнес-образования» номер государственной регистрации: 0120.0410684), «Формирование системы управления качеством принимаемых решений в образовательных структурах» (номер государственной регистрации: 1200.506291).
Полученные теоретические, методологические и практические результаты докладывались и обсуждались на заседаниях Международной научно-практической конференции «Проблемы развития предприятий: теория и практика» (Самара, 2003 г.); Международного научно-практического семинара «Тенденции становления и развития информационного бизнеса в России» (Тамбов, Москва, 2002-2006 гг.); кафедры «Технология и организация коммерческой деятельности» Института «Экономика и управление производствами» Тамбовского государственного технического университета; методического совета Института делового администрирования и бизнеса Финансовой академии при Правительстве РФ; Круглых столов «Проблемы и перспективы позиционирования бизнеса в России», «Современные технологии управления бизнесом», «Организация и технология управления бизнесом: международный аспект», проводимых Институтом делового администрирования и бизнеса Финансовой академии при Правительстве РФ (2004 - 2006 гг.).
Сформулированные в исследовании теоретические положения и методические рекомендации прошли апробацию и используются в Институте делового администрирования Финансовой академии при Правительстве РФ.
Ряд положений и выводов, содержащихся в исследовании, используются в учебном процессе Института делового администрирования и бизнеса Финансовой академии при Правительстве РФ, Института «Экономика и управление производствами» Тамбовского государственного технического университета для подготовки экономистов по специальностям: 080502 «Экономика и управление», 080111 «Маркетинг», 080301 «Коммерция», 080507 «Менеджмент организации», что подтверждено справками о внедрении.
Публикации. Основные положения диссертационной работы опубликованы в 10 научных работах, общим объемом 13,6 п.л. (авт. объем - 5,8 п.л.).
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка основных использованных источников, приложений.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Гуськов, Алексей Владимирович
Основные результаты и положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались на научных и научно-практических конференциях: международная научно-практическая конференция «Проблемы развития предприятий: теория и практика» (Самара, 2003 г.); международный научно-практический семинар «Тенденции становления и развития информационного бизнеса в России» (Тамбов, Москва, 2002-2006 гг.); кафедры «Технология и организация коммерческой деятельности» Института «Экономика и управление производствами» Тамбовского государственного технического университета; методического совета Института делового администрирования и бизнеса Финансовой академии при Правительстве РФ; круглых столов «Проблемы и перспективы позиционирования бизнеса в России», «Современные технологии управления бизнесом», «Организация и технология управления бизнесом: международный аспект», проводимых Институтом делового администрирования и бизнеса Финансовой академии при Правительстве РФ (2004 - 2006 гг.).
Начальник научно-исследовательского сектора Тамбовского государственного технического университета кандидат технических наук, доцент
В.Е. Галыгин
ФИНАНСОВАЯ АКАДЕМИЯ при ПРАВИТЕЛЬСТВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
125468, Москва, Ленинградский проспект, д. 49 Тел.: 943-98-55,943-98-29 Факс: (095) 157-70-70 e-mail: