Стратегия развития организации в сфере бизнес-образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Кочурова, Татьяна Борисовна

  • Кочурова, Татьяна Борисовна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 152
Кочурова, Татьяна Борисовна. Стратегия развития организации в сфере бизнес-образования: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2006. 152 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Кочурова, Татьяна Борисовна

Введение

Глава 1. Объективная необходимость разработкитегии организации, действующей в сфере бизнес-образования

§ 1.1. Сущность стратегии организации, действующей в сфере бизнес-образования

§ 1.2. Анализ мировых тенденций рынка услуг бизнес-образования

§ 1.3. Особенности российского рынка бизнес-образования

Глава 2. Спрос и предложение на российском рынке услуг бизнес-образования

§ 2.1. Состояние спроса на рынке услуг бизнес-образования

§ 2.2. Особенности современных стратегических целей бизнес-образования

§ 2.3. Состояние предложения на рынке услуг бизнес-образования

§ 2.4. Влияние государства на формирование рынка услуг бизнес-образования

Глава 3. Выбор направлений стратегического развития бизнес-образования

§ 3.1. Анализ внутренней среды обучающей организации в системе бизнес-образования

§ 3.2. Сравнительный анализ учебных программ по дисциплине «Стратегический менеджмент»

§ 3.3. Методика анализа внешней и внутренней среды организации бизнес-образования и его результаты

§ 3.4. Основные направления совершенствования бизнес-образования

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стратегия развития организации в сфере бизнес-образования»

Современный этап хозяйственной жизни с его глобализацией производства, капитала, рынка труда, потребления, информационных каналов и ускорением научно-технического прогресса (НТП) коренным образом изменил подход к необходимым менеджерам и лидерам компетенциям.

Главной чертой современного менеджмента становятся инновации как способ существования конкурентоспособной организации. Отражением этого служит парадоксальное утверждение К.Нордстрема и Й.Риддерстрале, «главная роль лидеров везде и всегда - это привносить элементы хаоса туда, где царит порядок. Лидеры должны заставлять людей отбрасывать традиционный образ мышления и подходы прошлого и разрушать сегодняшние источники прибыли для того, чтобы создать новые. Лидеры -создатели хаоса в такой же мере, в какой они и гаранты порядка. Поддерживать жизнь организации, обеспечивая в ней сосуществование порядка и хаоса, и есть работа для настоящих лидеров».1

Высокорентабельная инновационная модель развития вызвала спрос на труд, способный порождать инновации или воспроизводить их на своем производстве, осваивать имеющиеся достижения НТП. Эти процессы вызвали последующий спрос на высококвалифицированные образовательные услуги. Более того, поскольку НТП стал наращивать темпы и постоянно выбрасывать на рынок новую продукцию и новые подходы к ее производству, потребность в повышении квалификации стала постоянным спутником каждого индивида, работающего в рамках инновационной модели. Знания, полученные когда-то отдельным работником, даже если они и были первоклассными, не могут гарантировать ему постоянной востребованности. на рынке. Эти знания обобщают достижения более ранних периодов НТП, а для адаптации к современному этапу его развития достигнутого уровня квалификации оказывается недостаточно. При этом НТП значительно ускорил процесс

1 К.Нордстрем, Й.Риддерстрале. Бизнес в стиле фанк. Капитал пляшет под дудку таланта. // Стокгольмская школа экономики в Санкт-Петербурге. - Спб., 2002. - С. 210. устаревания знаний: в наиболее наукоемких отраслях период их «полураспада» составляет сейчас менее 2,5 лет.2 Хозяйственные реалии сегодняшнего дня требуют уже новых знаний и умений. Натиск постоянно меняющихся новаций со стороны непрерывно движущегося вперед НТП вызвал необходимость многократного обновления квалификационной подготовки работника. Новые веяния в сфере бизнеса неизбежно формируют потребность в дополнительных знаниях по его успешной организации. Бизнес начинает предъявлять спрос на образовательные услуги, которые обеспечивают ему подготовку высококвалифицированных управленческих кадров, соответствующих новым требованиям рынка. По мере того, как ускоряется распространение производственных новаций, расширяется и круг новых управленческих подходов, найденных и апробированных в передовых хозяйственных структурах, возрастает также потребность в их применении.

Инновации становятся необходимым элементом бизнес-образования, тем самым остро ставится вопрос о стратегии бизнес-образования в целом и подготовке специалистов квалификации МВА3 (Мастер делового администрирования), в частности.

Рассмотренные тенденции вызвали к жизни новую сферу образовательной деятельности - бизнес-образование. Содержание этого понятия неоднозначно, так как разные авторы по-разному подходят к его толкованию:

- Бизнес-образование - это профессиональное образование и обучение людей, участвующих в выполнении функции управления на предприятиях и в хозяйственных организациях, которые действуют в условиях рынка и ставят своей главной целью получение прибыли.4

2 Бизнес-образование в системе непрерывного образования. Научно-практическая конференция от 18-19 марта 2004 года. - С-Пб: Питер, 2005. - С. 78.

3 Приказ Министерства образования РФ от 25.08.2003 № 3381 «Об утверждении Государственных требований к минимуму содержания и уровню требований к специалистам для получения дополнительной квалификации «Мастер делового администрирования - «Master of business Administration (MBA)».

4 Бизнес-образование: специфика, программы, технологии, организация. / Под общей ред. проф. С.Р.Филоновича. - М.: Издательский дом ГУ ВШЭ, 2004. - С. 38.

- Рынок бизнес-образования состоит из следующих сегментов: высшее образование, второе высшее образование, дополнительное к высшему образование (МВА), краткосрочное дополнительное бизнес-образование5.

- Бизнес-образование - образование в области менеджмента - состоит из первого высшего образования (бакалавр, магистр менеджмента или специалист), второго высшего образования, профессиональной переподготовки (до 500 часов), программы МВА6.

На наш взгляд, в соответствии с требованиями современного этапа развития бизнеса в России бизнес-образование в нашей стране призвано решать две самостоятельные задачи, которые в то же время являются взаимосвязанными:

- формирование базовых знаний и разнообразных навыков менеджмента у менеджеров среднего звена для решения тактических управленческих задач;

- выработка нового, инновационно-креативного подхода к управлению, расширение кругозора топ-менеджеров, призванных осуществлять управление организацией на уровне современных мировых стандартов.

И, соответственно, по мнению автора, бизнес-образование включает в себя программы послевузовского дополнительного бизнес-образования -тренинги, программы повышения квалификации и профессиональной переподготовки, а также программы МВА. Миссия бизнес-образования состоит в том, чтобы предоставить менеджерам систему новейших экономических знаний, а также выработать у них навык практического применения этих знаний в конкретных рыночных ситуациях, ориентируясь на развивающиеся тенденции хозяйственной конъюнктуры.

Таким образом, предметом исследования выступают возможные варианты стратегии образовательной организации в сфере послевузовского дополнительного образования, исходя из требований внешней среды и соответствующего формирования внутренней среды.

5 Пятенко С.В. Организация обучения персонала. // Бизнес-образование в системе непрерывного образования. / Под ред В.А.Мау, Е.А.Карпухиной, Т.Л.Клячко. - М.: Питер, 2005. - С. 115.

6 Кузьминов Я., Филонович С.Р. Бизнес-образование в России: состояние и перспективы. // Вопросы экономики. -М., 2004. -№ 1.-С.21.

Инновационный подход должен стать основой процесса подготовки специалистов МВА, а результатом этого процесса - создание такой системы бизнес-образования, которая включала бы в себя механизмы адаптации этого важнейшего вида образовательной услуги к непрерывно меняющимся требованиям рынка. Следуя принципу «необходимого разнообразия» Р.Эшби, согласно которому система должна иметь столько откликов на вызовы внешней среды, сколько внешняя среда может предъявить вызовов, организация, осуществляющая подготовку специалистов по программам МВА, должна прежде всего определить стратегию своего развития.

Настоятельная необходимость разработки стратегии при подготовке специалистов по программам МВА определяется, с одной стороны, возрастающей потребностью государственного и частного секторов народного хозяйства в специалистах самой высокой квалификации, владеющих всеми современными инструментами управления, с другой стороны - недостаточно четким, по сравнению со странами Запада, пониманием, какой уровень квалификации требуется в реальных условиях российского менеджмента.

Опыт показывает, что менеджеры, получившие образование в наиболее известных западных бизнес-школах, не могут в полной мере применить его в силу специфики современного этапа функционирования капитала в России.

Актуальность темы исследования обусловлена тем фактом, что процесс развития образовательных услуг является неотъемлемой составляющей НТП в последние десятилетия. Это связано с тем, что эффективный менеджмент нового рыночного типа рассматривается как существенный двигатель развития экономики. Поворот в подходах к оценкам потенциала экономического' роста соответствует сложившимся установкам международного сообщества и отвечает мировым тенденциям развития, получившим название экономики знаний. Возрастает роль человека (носителя знаний) как активной движущей силы в развитии общества, повышается роль личности в сфере управления. Ушло в прошлое то время, когда управленец и собственник совмещались в одном лице, сегодня управление превратилось в самостоятельную профессию. Профессионализм управленца рассматривается компаниями как существенный фактор развития, не менее важный, чем конкурентоспособные орудия производства. Вложения в человека (в том числе и в сфере управления), в его образование или повышение квалификации, считаются в настоящее время разновидностью инвестиций, получившей название инвестиции в человеческий капитал. В развитых странах они растут быстрее, чем инвестиции в материальное производство.

Отмеченные тенденции роста квалификации работников, особенно -занятых в сфере управления, стали усиливаться в связи с вступлением развитых стран рыночной экономики в эпоху постиндустриального (информационного) общества. Обострение международной конкуренции и нарастание процессов глобализации, наблюдаемые за последнее десятилетие, усиливают эти тенденции и делают их еще более очевидными и значимыми. Именно они стали определять условия развития рынка образовательных услуг, в том числе и тех, на которые функционирующий бизнес предъявляет спрос.

Переход к постиндустриальному обществу объективно обусловлен развитием рыночного хозяйства. Решая сегодня актуальные проблемы развития, Россия закладывает основу для эволюции в направлении этой постиндустриальной цивилизации. В эту основу входит также формирование и совершенствование образовательных услуг, востребованных бизнесом.

Российский рынок отличается по масштабам, объемам и направлениям спроса на бизнес-образование. Предложение таких услуг в России уже прошло этап первичного формирования, и теперь его структуры отрабатывают стратегии успешного позиционирования на рынке.

Каждая образовательная структура, обслуживающая бизнес в России, стремится выстраивать свои стратегии применительно к той среде, в которой происходит ее хозяйственная жизнь. Поэтому для определения стратегического менеджмента организации нужно иметь четкие сведения о состоянии того сегмента рынка, на котором она работает: ориентироваться в спросе на свой продукт, оценивать состояние своих конкурентов, иметь представление о прогнозах развития и т.д.

Изучение особенностей российского рынка образовательных услуг является неотъемлемым компонентом процесса повышения конкурентоспособности российских институтов, обслуживающих потребности бизнеса.

Круг обозначенных проблем исследования и их разработка составляют теоретическую базу для выстраивания эффективного стратегического менеджмента в сфере российского бизнес-образования, в том числе и его ведущих структур, к которым относится ГОУ «Академия народного хозяйства при Правительстве РФ» (АНХ).

Степень разработанности темы. Специальная литература по стратегии развития организаций представлена работами таких авторов, как М.Портер, И.Ансофф, А.Стрикленд, А.Томпсон. Среди российских исследователей - А.Г. Аганбегян, Л.И.Евенко, О.С.Виханский, В.Р.Веснин, Л.И.Зайцев, Я. Кузьминов, М.И.Соколова и др. Именно эти работы стали теоретической основой исследования стратегии развития бизнес-образования. Проблемы стратегии развития бизнес-образования в диссертационных работах не исследованы,, но регулярно обсуждаются в журналах «Российское предпринимательство» и «Бизнес-образование». Однако накопленный практический опыт и теоретические наработки в полной мере не систематизированы, нет сколько-нибудь серьезных исследований рынка услуг бизнес-образования с точки зрения разработки и реализации стратегии организации, действующей в сфере бизнес-образования. Отдельные аспекты стратегии, а именно исследование рынка услуг бизнес-образования рассматривались в работах авторов: Бансловой В.Б. «Исследование рынка услуг в области бизнес-образования и разработка инструментов их продвижения», Гаврилиной О.П. «Повышение качества услуг в области бизнес-образования с использованием маркетинговых процедур и методов», Будановой И.М. «Формирование и развитие рынка услуг бизнес-образования в регионе», где были исследованы концепции маркетинга в области управления бизнес-образованием, вопросы повышения качества бизнес-образования и формирования рынка услуг бизнес-образования.

Конечная цель исследования состоит в обосновании подходов при выборе стратегического развития образовательной организации в сфере бизнес-образования (применительно к программам МВА для высшего управленческого контингента). Рынок программ МВА является составной частью рынка услуг в сфере бизнес-образования и подчиняется закономерностям его развития, но обладает также специфическими особенностями, которые предопределяют стратегии его участников. Поэтому грамотное поведение на рынке программ МВА предполагает понимание как общих тенденций его развития, так и его специфических направлений.

Верное выстраивание стратегий развития на этом сегменте образовательных услуг обусловлено компетентным знанием трех аспектов:

- мировых тенденций развития бизнес-образования,

- особенностей российского рынка бизнес-образования в целом,

- специфики развития российского образования по программам МВА.

В ожидании уплотнения рынка и ужесточения конкуренции между поставщиками программ МВА эффективная стратегия должна выявить и реализовать конкурентные преимущества образовательного центра. Опережение конкурентов в демонстрации и использовании таких преимуществ является доминирующей стратегической целью развития. Выявление конкурентных преимуществ образовательной организации на рынке программ МВА становится возможным на основе раскрытия ее внутреннего потенциала, а также при сравнительном анализе ее конкурентных преимуществ и достижений других участников этого рынка.

Целью диссертационного исследования является разработка методических основ и научно-практических ' рекомендаций выбора стратегического развития организации, действующей в сфере бизнес-образования.

Указанная цель исследования обусловила необходимость решения следующих задач:

- изучить современное состояние рынка услуг бизнес-образования, оценить его спрос и предложение и на основе сопоставления тенденций развития спроса и предложения сформулировать условия достижения устойчивых конкурентных преимуществ организации в сфере бизнес-образования;

- провести адаптацию метода SWOT-анализа для организации, действующей в сфере бизнес-образования;

- разработать методические и практические рекомендации по применению алгоритма выработки стратегии организации в сфере бизнес-образования, включая определение целей, анализ внешней и внутренней среды, построение матрицы SWOT;

- на основе проведенного анализа сформулировать научно-практические рекомендации по стратегическому развитию организации в сфере бизнес-образования.

Объектом исследования является деятельность организации, действующей в сфере подготовки специалистов по долгосрочным программам послевузовского дополнительного бизнес-образования.

Предмет исследования составляют возможные варианты стратегии образовательной организации в сфере послевузовского дополнительного образования, учитывающей как требования внешней среды, так и соответствующее им формирование внутренней среды.

Теоретическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных авторов, посвященные стратегическому управлению (О.С.Виханский, С.А.Попов, И.Ансофф, П.Друкер), исследованиям рынка и достижению конкурентных преимуществ (Ф.Котлер, М.Портер, JI-М.Б.Кабраль,' Ф.М.Шерер,), проблемам формирования рынка услуг бизнес-образования (Приказ Министерства образования РФ от 25.08.2003 № 3381 «Об утверждении Государственных требований к минимуму содержания и уровню и требований к специалистам для получения дополнительной квалификации «Мастер делового администрирования - «Master of business Administration (MBA)», А.Г. Аганбегян, Е.А.Карпухина, А.М.Зобов, B.A.May, Л.И.Евенко, Я.Кузьминов, С.В.Пятенко, В.К.Фальцман, С.Р.Филонович, А.В.Головизин), условиям осуществления инноваций в сфере бизнес-образования (А.Сеферян, М.Э.Мусин, Э.Н.Крылатых, А.Ю.Манюшес, М.И.Синюков).

Методологической базой исследования являются общая теория менеджмента, теории стратегического менеджмента, управления человеческими ресурсами, принятия управленческих решений, имеющие непосредственное отношение к изучаемому вопросу.

Поставленные задачи и логика исследования обусловили применение метода перехода от общих проблем к частным (от интернациональных тенденций рынка - к национальным), а также, методов сравнительного анализа, используемых при исследовании поведения субъектов микросреды бизнес-образования по nporpaMMatM МВА.

Цель автора состояла в обосновании условий выбора стратегического развития образовательной организации на рынке услуг бизнес-образования, включая программы МВА. Поэтому общие вопросы развития бизнес-образования исследованы лишь в той мере, в какой это требовалось для определения направлений стратегического развития организаций на рынке программ МВА.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Дано теоретико-методологическое обоснование выбора стратегии развития организации, действующей в сфере бизнес-образования, включающее оценку состояния и тенденций развития рынка услуг бизнес-образования, формулирование миссии и целей организации, действующей на этом рынке, и оценку условий их реализации.

2. Разработана методика применения алгоритма разработки стратегии развития организации в сфере бизнес-образования, основанная на адаптации метода SWOT-анализа организации в сфере бизнес-образования с использованием методики анализа факторов внешней и внутренней среды с помощью: агрегированных экспертных оценок - для факторов внешней среды, и простого ранжирования - для факторов внутренней среды. 3. На основе применения разработанной методики обоснованы направления осуществляемой стратегии развития организации в сфере бизнес-образования:

- дифференциация программ учебных курсов (по отдельным дисциплинам) по уровню и методике изложения в зависимости от степени подготовленности группы, определяемой входным контролем;

- создание системы постоянной и мобильной обратной связи со слушателями программ бизнес-образования;

- предоставление диверсифицированных услуг индивидуальным и корпоративным клиентам;

- проведение постоянного анализа внешней и внутренней среды с использованием принципов SWOT-анализа как основы стратегического развития организации.

В этих целях лично автором получены следующие результаты:

• Выявлены факторы, формирующие спрос на бизнес-образование -общемировые тенденции развития хозяйства и их преломление в российской экономике исходя из потребностей разных категорий потребителей; усиление инновационных тенденций в экономике.

• Выявлены субъекты спроса на рынке услуг бизнес-образования -собственники бизнеса; наемные топ-менеджеры; менеджеры среднего звена; младшие менеджеры и специалисты; неработающие лица, обучающиеся, за счет спонсоров.

• Определены стратегические цели бизнес-образования - передача знаний, состоящая в предоставлении объема общих экономических и управленческих знаний, необходимых для ведения современного бизнеса; выработка навыков ведения бизнеса; формирование новых личностных качеств, необходимых для успешного предпринимателя и эффективного менеджера; развитие и расширение возможностей принятия самостоятельных нестандартных решений в управлении производством.

• Определены на основе сегментации субъектов предложения основные виды конкурентных преимуществ организации, действующей в сфере бизнес-образования - наличие опытного профессорско-преподавательского состава, наличие собственных учебных помещений, возможность создания программ бизнес-образования исходя из запросов потребителей.

• Выявлены тенденции ценообразования Московского рынка программ MB А - минимальный уровень цен в 2006 г. вырос в 1,6 раза по сравнению с 2001/02 гг., максимальный уровень цен - вырос в 2 раза, при этом разброс в стоимости обучения сократился (в 2001/02 году он составил 208%, в 2006 году - 177%), и стоимость значительной группы (9 программ) превышает минимальную стоимость не более чем на 30%; цена в меньшей мере стала использоваться как конкурентное преимущество; московские образовательные центры выстраивают свою ценовую политику, сообразуясь с ростом издержек растущего качества образовательных программ.

• Предложена методика анализа факторов внешней и внутренней среды с помощью: агрегированных экспертных оценок - для факторов внешней среды, и простого ранжирования - для факторов внутренней среды.

• Проведена адаптация метода SWOT-анализа организации, действующей в сфере бизнес-образования: факторы внутренней и внешней среды получены в результате анкетирования слушателей российско-немецкой программы МВА и опросов преподавателей; путем экспертных оценок отобраны наиболее влиятельные и вероятностные факторы, распределение которых производилось предложенным автором методом.

Практическая значимость. Сформулированы основные научно-практические рекомендации по дальнейшему развитию и совершенствованию программ дополнительного бизнес-образования, в том числе программ МВА, которые призваны оказать существенное положительное влияние на расширение спектра образовательных продуктов, на разработку программ и учебных планов, подготовку преподавателей и формирование контингента слушателей в сфере бизнес-образования, а также включают:

- создание - новых специализаций, а также новых специализированных программ, отражающих тенденции развития мирового хозяйства и запросы потенциальных потребителей, прежде всего - корпоративных.

- систему подготовки преподавателей, в том числе создание межвузовского учебно-методического центра по обмену опытом в области преподавания по программам МВА, включая западные университеты и бизнес-школы;

- использование блока интеграции образовательного продукта в рыночное пространство в стратегическом развитии, включающий: - маркетинг программ МВА; - налаженную связь образовательных структур с бизнесом, который является потребителем программ МВА; - международные связи, обеспечивающие интеграцию российских программ МВА в мировое пространство бизнес-образования, в том числе получение международной аккредитации (AACSB, efmd, АМВА).

Продемонстрирована возможность применения матрицы SWOT в сфере бизнес-образования для выявления конкурентных преимуществ организации с учетом сегментов ее деятельности.

Предложенная методика анализа образовательной организации может быть практически использована любой образовательной организацией для разработки стратегии развития.

Апробация работы. Основные выводы и предложения данного диссертационного исследования обсуждались на заседании кафедры Макро- и микроэкономики факультета РНВШУ АНХ, на научно-практических конференциях Российской ассоциации бизнес-образования, а также нашли отражение в публикациях автора. Предложения и разработанные автором направления стратегии организации, действующей на рынке услуг дополнительного бизнес-образования, получили практическую реализацию и были использованы в учебном процессе на программах факультета РНВШУ АНХ.

Обоснованность результатов исследования определяется использованием статистических данных Московского фонда подготовки кадров «Исследование потребностей в подготовке кадров для рыночной экономики в г. Москве», изучением большого объема современной отечественной и зарубежной литературы по вопросам бизнес-образования, применением современных методов научного исследования. Публикации. Основные положения и выводы диссертационного исследования нашли отражение в 6 работах, опубликованных в Научных трудах РНВШУ АНХ «Трансформационные процессы: Опыт России и Германии», журналах «Бизнес-образование», «Общество и экономика», «Российское предпринимательство», сборнике «Материалы научно-практической конференции «Бизнес-образование в системе непрерывного образования» от 18-19 марта 2004 года».

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Кочурова, Татьяна Борисовна

Заключение

Сформулированные цели и задачи диссертационного исследования предопределили необходимость следующих выводов.

1. Главная черта современного менеджмента — инновации как способ существования конкурентоспособной организации - вызвала спрос на труд, способный продуцировать инновации или воспроизводить их на своем производстве, осваивать имеющиеся достижения НТП. Безусловно, эти процессы вызвали последующий спрос на высококвалифицированные образовательные услуги.

Инновации становятся необходимым элементом также и бизнес-образования, что кардинально ставит вопрос о стратегии бизнес-образования, в целом, и подготовке специалистов квалификации МВА, в частности.

Объектом инновационного подхода должен стать весь процесс подготовки специалистов МВА, а его результатом - создание такой системы бизнес-образования, которая включала бы в себя механизмы адаптации этого важнейшего ' вида образовательной услуги к непрерывно меняющимся требованиям рынка.

Сформировавшийся за короткий срок российский образовательный рынок является крупным по масштабу и гораздо более емким, по сравнению с любой из стран Восточной Европы или СНГ, да и многих стран Западной Европы. Его емкость оценивается в пределах 120-150 млн. долларов, без учета корпоративного обучения. Как показал анализ Минобразования России, удовлетворение спроса на рынке бизнес-образования составляет только 1/3, из чего следует, что предложение на этом рынке имеет огромный потенциал для расширения,' и при сохранении существующих тенденций потребность в дополнительном образовании в 2006 году составит не менее 8 млн. человек.

Выделяются три стадии развития российского бизнес-образования:

- освоение западной теории рыночной экономики;

- адаптация западной экономической теории к российской практике;

- разработка собственной научной базы бизнес-образования. Российские бизнес-школы, каждая в меру своей подготовленности, вступили в третью стадию развития: для каждой характерна интеграция экономической науки и образования, подготовка собственных учебных курсов, использующих, в том числе, и деловые ситуации из реалий российского рынка.

2. К субъектам спроса на рынке услуг бизнес-образования относятся: а) собственники, осознавшие необходимость получения профессиональной подготовки в сфере бизнеса; б) наемные топ-менеджеры, стоящие во главе крупных, средних и малых предприятий; в) менеджеры среднего звена, возглавляющие функциональные подразделения компаний; г) младшие менеджеры; д) лица, временно не работающие и обучающиеся за счет спонсоров. Проведенное исследование рынка услуг бизнес-образования показало, что важнейшим фактором, формирующим спрос, являются общемировые тенденции бизнес-образования, определяемые спецификой современного этапа хозяйственного развития (глобализация, ускорение НТП, преобладание инновационных методов ведения хозяйства, возрастание роли человеческих ресурсов). Из этого следует, что спрос на образовательную компоненту будут продуцировать: а) хозяйственные звенья, нацеленные на поиск стратегии опережения конкурентов; б) инвестиции на основе модернизации, обеспечивающие новации в производстве, ее организационной структуре, в способах ведения бизнеса; в) деятельность интегральных бизнес-структур, нуждающихся в системном подходе к управлению и ориентации на долгосрочную стратегию.

Миссия бизнес-образования состоит в том, чтобы предоставить менеджерам не только совокупность новейших теоретических знаний в сфере хозяйствования, но также и анализ вариантов возможного поведения фирмы в различных рыночных ситуациях с учетом развивающихся тенденций хозяйственной конъюнктуры. Осуществление миссии бизнес-образования позволит бизнесу успешно решать задачи повышения квалификации своих менеджеров. .

Постоянно меняющийся рынок и характер противоречий управленческого труда вызвали потребность и, соответственно, спрос бизнеса на образовательные услуги вполне определенного характера. Бизнес-образование должно было уловить суть предъявляемых спросом требований и определить их как свои стратегические цели.

Цели бизнес-образования характеризуются тем, что управленческий труд включает в себя два блока взаимосвязанных и взаимодополняющих функций:

- блок координации, обеспечивающий стабильность функционирования фирмы и наилучшее использование наличных ресурсов (функциональный блок);

- блок развития, ответственный за поиск новых направлений работы фирмы, нацеленных на повышение ее конкурентоспособности и повышение адаптации к меняющимся рыночным условиям; участниками этого блока являются руководители высшего звена (дженералистское направление: от англ. general - главный, основной, генеральный).

Оба блока управленческого труда требуют определенных знаний и навыков. Усложнение хозяйственной жизни и ужесточение конкуренции требуют совершенствования знаний и навыков как по функциональному (стабильность функционирования), так и по дженералистскому (обеспечение развития фирмы) направлениям. Поэтому в спросе на образовательные услуги можно выделить два сегмента:

- спрос на программы обучения функционального менеджера-координатора;

- спрос на программы дженералистского направления.

Итак, определены стратегические цели бизнес-образования : а) Передача информации, связанная с предоставлением объема общих знаний, необходимых для ведения современного бизнеса. б) Выработка умений ведения бизнеса. Это направление призвано привить навыки использования уже апробированных методов менеджмента, за (достаточно короткое) время обучения отработать всевозможные проблемные ситуации (сценарии развития), с которыми обычно сталкивается фирма. Использование компьютерных технологий в бизнес-образовании позволяет моментально показать конечный результат намеченных действий и зафиксировать оптимальный выбор. Спрос на качественный аспект бизнес-образования поддерживается тем, что именно высокое качество способно обеспечить фирме основы формирования успешного менеджмента на долгие годы вперед. в) Формирование новых личностных качеств, необходимых для успешного предпринимателя и эффективного менеджера. Этот пункт подразумевает овладение приемами деловой этики, психологическими основами руководства коллективом, знакомство с культурой переговорного процесса и т.д. Культурной и психологической компоненте успешного бизнеса сегодня уделяется все большее внимание. г) Развитие и расширение возможностей принятия самостоятельных нестандартных решений в управлении производством. Это наиболее трудная задача, т.к. она предполагает не только адаптацию известных теоретических достижений и навыков хозяйствования применительно к своей фирме в данной конкретной ситуации. Она также ориентирует на работу в неизвестных условиях и строится на самостоятельном прогнозировании стратегических альтернатив будущего развития и механизмов' его формирования. В зависимости от выбранной стратегии менеджмент определяет тактику действий, очередность проведения мероприятий и использование инструментов стратегической политики.

Применительно к программам МВА цели бизнес-образования могут быть в целом сформулированы как формирование инновационного стратегического мышления.

3. Расширяющийся спрос на бизнес-образование в России вызвал соответствующее предложение со стороны многих ведущих вузов страны. Они в большей степени, чем другие структуры, обладают кадрами необходимой квалификации, информационной и материальной базой.

После проведенного анализа предложения на рынке услуг бизнес-образования получены следующие результаты: на основе сегментации субъектов предложения определены основные виды конкурентных преимуществ организации, действующей в сфере бизнес-образования: наличие опытного профессорско-преподавательского состава и собственных учебных помещений (что позволяет не увеличивать цену услуги благодаря отсутствию аренды), возможность создания программ бизнес-образования, исходя из запросов потребителей; выявлены тенденции Московского рынка программ МВА к сокращению разброса в стоимости обучения (в 2001/02 году он составил 200%, в 2006 году - 177%): цена в меньшей мере стала использоваться как конкурентное преимущество; московские образовательные центры выстраивают свою ценовую политику, сообразуясь с ростом издержек растущего качества образовательных программ.

В требованиях к качеству предлагаемых образовательных услуг прослеживается стремление приблизиться к мировым образцам. Однако параметры качества западного образования не всегда могут стать образцом для подражания в российских условиях, поскольку они ориентированы на развитые рынки и не учитывают специфики рынка российского.

В настоящее время отсутствуют четкие представления о критериях и методах оценки качества программ бизнес-образования. Понятие качества образовательных услуг имеет 2 аспекта: объективные характеристики, диктуемые стандартами разного уровня: европейские и американские модели (принципы проведения) программ МВА, российские Государственные стандарты по содержанию и уровню требований к специалистам, претендующим на получение дополнительной квалификации «Мастер делового администрирования -«Master of business Administration (MBA)»; субъективное восприятие предлагаемого товара или услуги, то есть, их соответствие требованиям и ожиданиям потребителя. С этой точки зрения услуги, предлагаемые отечественным бизнес-образованием, могут рассматриваться для российского бизнеса как продукт более высокого качества, чем аналогичные западные программы.

В настоящее время используются следующие методы оценки качества программ цо бизнес-образованию: государственная аккредитация; общественная аккредитация; рейтинги, проводимые СМИ и консалтинговыми (аудиторскими) компаниями; оценка качества обучения потребителем.

При той, несомненно, положительной, роли, которую играет государственная аккредитация, в настоящее время она подвергается серьезной критике63. Основной проблемой, затрудняющей оценку качества, является несовпадение, а часто и противоречивость требований общества и образования, бизнеса и квалификации выпускника, которые наблюдаются во всем мире и обусловлены объективными причинами. По оценкам работодателей, на первом месте оказывается корпоративность работников (приверженность сотрудников корпоративной культуре, корпоративным интересам), на втором - креативность, на третьем - профессиональные навыки, и только на четвертом - полученное образование.

63 Общественная оценка качества. // Платное образование. - 2005. № 11 (37).

Наиболее приемлемой автор считает точку зрения, согласно которой, оценка качества определяется потребителем, то есть, наличием слушателей на той или иной программе. Косвенным критерием может выступать востребованность выпускников, их карьерный рост после окончания программы бизнес-образования.

4. Настоятельная необходимость разработки стратегии при подготовке слушателей программ МВА определяется, с одной стороны, возрастающей потребностью государственного и частного секторов народного хозяйства в специалистах самой высокой квалификации, владеющих современными инструментами управления, с другой стороны - недостаточно четким (по сравнению со странами Запада) пониманием, какой уровень квалификации необходим в реальных условиях российского менеджмента.

Стремление закрепиться на конкурентном рынке делает насущно необходимым использование долгосрочных стратегий. Выстроить их помогают методы стратегической бизнес-разведки, предполагающей: а) анализ рыночной конъюнктуры и ее тенденций, объема и структуры спроса на данном сегменте рынка, выявление специфики поведения рыночных субъектов (клиентов); б) анализ сферы предложения, позиций и стратегий конкурентов.

Стратегический менеджмент рассчитан на достижение долгосрочного эффекта от осуществляемой системы управленческих мероприятий. Он ориентирован на умение фирмы адаптироваться в процессе работы к будущим рыночным изменениям. Поэтому важно уметь заглядывать в будущее, ориентироваться в его потребностях и, в зависимости от них, выстраивать направления деятельности фирмы. Прогностическая функция стратегического менеджмента приобретает особую важность. И обучающие программы для управленцев такого рода должны помочь им ее выполнить.

5. Стратегия бизнес-образования разрабатывается по тому же алгоритму, что и любая стратегия: формулировка миссии, определение целей, анализ внешней и внутренней среды, построение матрицы SWOT, подбор и оценка альтернатив, принятие решений.

Достижение поставленных целей осуществляется в конкретных условиях взаимодействия внешней и внутренней среды. Анализ внешней среды позволяет утверждать, что конкуренция на рынке услуг бизнес-образования, в том числе и по программам МВА, достаточно жесткая. Она будет усиливаться под влиянием возрастающих требований к качеству бизнес-образования, а также желания вузов включиться в программы подготовки специалистов МВА.

Для разработки стратегии анализ факторов внешней среды дополнен анализом внутренней среды, которая включает людей (основной ресурс), материальную базу (помещение, оборудование и т.д.), программы и учебный план как организационную структуру обучения. Организационная структура обучения должна быть сориентирована на миссию организации. И тогда, в зависимости от контингента потребителей, будет обеспечено разнообразие программ и учебных планов.

Важнейшим фактором внутренней среды учебного заведения являются человеческие ресурсы. При этом из всех аспектов влияния человеческих ресурсов для анализа выбрана креативность в преподнесении дисциплин, касающаяся содержания и структуры читаемых курсов. Анализ исследований, посвященных конкурентным преимуществам различных учебных заведений, а также целей, ради которых слушатели приходят на программы МВА, показали, что цель обучения состоит в упорядочении уже имеющихся знаний, или в приобретении нового взгляда на положение фирмы в современном мире, что должно отразиться в составе учебного плана и программах читаемых дисциплин. Поскольку содержание учебных планов определяется государственными требованиями к программам «Мастер делового администрирования», максимальная креативность может быть реализована в предлагаемых слушателям программах и методике преподнесения дисциплин.

Данное положение подтверждается проведенным анализом учебных программ по дисциплине «Стратегический менеджмент».

Практически неразработанным этапом стратегического планирования подготовки слушателей по программам МВА является SWOT-анализ, цель которого состоит в сопоставлении возможностей и угроз внешней среды с сильными и слабыми сторонами внутренней среды конкретного учебного заведения.

Автором разработана методика анализа факторов внешней и внутренней среды на основе агрегированных экспертных оценок для факторов внешней среды и простого ранжирования для факторов внутренней среды. Проведена адаптация метода SWOT-анализа для организации, действующей в сфере бизнес-образования: факторы внутренней и внешней среды получены в результате анкетирования слушателей российско-немецкой программы МВА и опросов преподавателей; путем экспертных оценок отобраны наиболее влиятельные и вероятностные факторы, распределение которых производилось методом ранжирования с последующим агрегированием - для факторов внешней среды, и методом простого ранжирования - для факторов внутренней среды.

Показана возможность применения матрицы SWOT для выявления конкурентных преимуществ организации в сфере бизнес-образованияс учетом сегментов ее деятельности.

6. Проведенный анализ, внешней и внутренней среды дал возможность с учетом проделанной работы построить матрицу SWOT, позволяющую сформулировать основные условия обеспечения конкурентных преимуществ и обосновать направления осуществляемой стратегии развития организации, действующей в сфере бизнес-образования:

- дифференциация программ учебных курсов (по отдельным дисциплинам) по уровню и методике изложения в зависимости от степени подготовленности группы, определяемой входным контролем;

- создание системы постоянной и мобильной обратной связи со слушателями программ бизнес-образования;

- предоставление диверсифицированных услуги индивидуальным и корпоративным клиентам;

- проведение постоянного анализа внешней и внутренней среды с использованием принципов SWOT-анализа как основы стратегического развития организации.

- создание новых специализаций, а также новых специализированных программ, отражающих тенденции развития мирового хозяйства и запросы потенциальных потребителей, прежде всего - корпоративных.

- систему подготовки преподавателей, в том числе создание межвузовского учебно-методического центра по обмену опытом в области преподавания по программам МВА, включая западные университеты и бизнес-школы;

- использование блока интеграции образовательного продукта в рыночное пространство'в стратегическом развитии, включающий: - маркетинг программ МВА; - налаженную связь образовательных структур с бизнесом, который является потребителем программ МВА; - международные связи, обеспечивающие интеграцию российских программ МВА в мировое пространство бизнес-образования, в том числе получение международной аккредитации (AACSB, efmd, АМВА).

7. Таким образом, сформулированы основные рекомендации по дальнейшему развитию и совершенствованию программ дополнительного бизнес-образования, в том числе программ МВА, которые призваны оказать существенное положительное влияние на расширение спектра образовательных продуктов, на разработку программ и учебных планов, подготовку преподавателей и формирование контингента слушателей в сфере бизнес-образования.

Продемонстрирована возможность применения матрицы SWOT для выявления конкурентных преимуществ организации с учетом сегментов ее деятельности.

Предложенная методика анализа образовательной организации может быть практически применена в любой образовательной организации для разработки стратегии развития.