Проектирование развивающей среды на основе информационного взаимодействия в условиях неформального дополнительного образования педагогов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Юдина, Инна Анатольевна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 192
Оглавление диссертации кандидат наук Юдина, Инна Анатольевна
Оглавление
Введение
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ ПЕДАГОГА В ИНФОРМАЦИОННОМ ОБЩЕСТВЕ
§1.1. Непрерывное профессиональное развитие учителей как требование современной школы
§ 1.2. Особенности организации образовательной среды информационного взаимодействия
§ 1.3. Педагогическая общность на основе информационного взаимодействия как онтологическая сущность профессионального развития современного учителя
§ 1.4. Педагогические условия профессионального развития педагога в образовательной среде на основе информационного взаимодействия
Выводы по первой главе
ГЛАВА II. ПРОЕКТИРОВАНИЕ ПРОЦЕССА ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ ПЕДАГОГА В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЕ НА ОСНОВЕ ИНФОРМАЦИОННОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ
§ 2.1. Моделирование образовательной среды на основе информационного взаимодействия
§ 2.2. Конструирование процесса профессионального развития педагога в образовательной среде информационного взаимодействия
Выводы по второй главе
ГЛАВА III. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ ПЕДАГОГА В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЕ ИНФОРМАЦИОННОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ
§ 3.1. Опытно-экспериментальная деятельность
§ 3.2. Результаты эксперимента по организации процесса профессионального развития учителей в образовательной среде информационного взаимодействия
Выводы по третьей главе
Заключение
Библиография
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проектирование развивающей среды на основе информационного взаимодействия в условиях неформального дополнительного образования педагогов»
Введение
Актуальность темы исследования. Современное состояние общества характеризуется непрерывной сменой технологий и знаний, которые эти технологии обеспечивают. Нормой для успешной профессиональной карьеры становится постоянное включение человека в непрерывный образовательный процесс образовывания себя. Очевидно, что одной из важнейших задач системы образования в современном обществе становится задача предоставления каждому человеку свободного и открытого доступа к образованию на протяжении всей его жизни, с учетом его интересов, способностей и потребностей.
Подготавливая учащихся к жизни в быстро изменяющейся технологической, информационной и социальной среде, формируя у них навыки, необходимые современному человеку, учитель сам вынужден в полной мере отвечать требованиям, которые общество и новая школа предъявляют к его профессиональной подготовке. Современный учитель должен уметь критически мыслить, обмениваться новыми идеями с другими, работать с информацией, анализировать и совершенствовать практику преподавания, определять и удовлетворять свои потребности в профессиональном развитии, следить за инновациями и включать их в свою практику, быть креативным и любознательным. В противном случае он будет неинтересен своим ученикам.
В национальной образовательной инициативе «Наша новая школа» одним из основных направлений развития образования выделено совершенствование учительского корпуса, непрерывное профессиональное образование педагогов. Проблема необходимости профессионального развития педагогов также нашла свое отражение в Федеральном законе «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», в «Национальной доктрине образования в Российской Федерации до 2025 года» и многих других нормативных документах. В соответствии с требованиями времени процесс профессионального развития педагогов
должен быть адекватным содержанию образования, социально-культурным контекстам, целям школьного образования.
По мнению ученых (A.A. Ахаян, М.Ю. Бухаркина, М.А. Горюнова, И.Г. Захарова, М.В. Моисеева, Е.Д. Патаракин, Е.С. Полат, О.Н. Шилова, М.С. Цветкова, А.Ю. Уваров, E.H. Ястребцева и др.), значительное влияние на изменение стратегии профессионального развития учителей оказали информационные и коммуникационные технологии. Они привнесли в образование и подготовку кадров избыточные информационные ресурсы и новые коммуникационные возможности для решения профессиональных образовательных задач.
Современное общество требует от учителя постоянного обновления знаний и навыков. Вовлечение педагогов в процесс непрерывного профессионального развития в условиях учреждений повышения квалификации затруднено в связи с их обособленностью и консервативностью. Новыми стратегиями профессионального развития учителей становятся неформальные механизмы передачи и формирования знаний и компетенций в условиях информационной среды.
Закономерности, принципы, содержание, условия и организационные формы подготовки и деятельности педагога в информационной среде рассматриваются в исследованиях Г.В. Абрамяна, М.И. Башмакова, Г.А. Будниковой, М.В. Вайндорф-Сысоевой, JI.H. Горбуновой,
К.Г. Кречетникова, A.A. Кузнецова, И.В. Роберт, A.M. Семибратова, А.Ю. Уварова, О.В. Урсовой, Е.В. Чернобай, и др. Наибольшее число публикаций и диссертационных исследований посвящено технологическим аспектам реализации профессионального развития педагогов в информационной среде дистанционного обучения, проблеме изучения и описания качественных характеристик информационной среды.
Вопросам информационного взаимодействия педагогов в сети Интернет посвящены работы P.M. Асадуллина, П.А. Баварина,
М.А. Галанова, Е.Б. Карпова, В.А. Поляковой, и др. В исследовании А.И. Готской встречаются три пересекающиеся трактовки понятия «информационное взаимодействие»: как социальное, психологическое и педагогическое. В качестве результатов информационного взаимодействия выделяют ментальные изменения (на уровне субъекта), формирование сообществ (на уровне группы взаимодействующих субъектов), развитие взаимодействующих субъектов.
Однако анализ проблем дополнительного профессионального образования (С.М. Авдеева, A.A. Елизаров, М.И. Нежурина, Е.А. Ракитина, И.В. Роберт, Е.К. Хеннер и др.) свидетельствует о том, что вопросы организации информационной среды для обсуждения профессиональных задач, проблем и рефлексии результатов образовательной деятельности на разных ее этапах, совместной работы в сети Интернет изучены недостаточно. Исследователи более всего уделяют внимание вопросам подготовки и переподготовки педагогических кадров посредством информационных и коммуникационных технологий в виртуальной образовательной среде. Педагогам как профессиональной группе, как правило, не хватает внутренних контактов и взаимодействия для оказания поддержки друг другу в совершенствовании своей практической работы непосредственно в профессиональной среде школы. Вне поля зрения ученых осталась проблема обоснования проектирования среды на основе информационного взаимодействия для профессионального развития педагогов.
Актуализация значимости в современном образовании профессионального развития педагога, анализ социально-педагогических и психолого-педагогических исследований по подготовке и деятельности педагога в информационной среде, изучение возможностей сетевых педагогических сообществ для профессионального развития педагога позволили выявить следующие актуальные противоречия:
- между потребностью в профессиональном общении с коллегами и недостаточном исследовании возможностей сетевых педагогических сообществ;
- между необходимостью обогащения арсенала педагогических приемов учителя и слабым привлечением методического опыта коллег;
- между потребностью педагогов к неформальному обмену знаниями и компетенциями в сетях профессионалов, и неготовностью традиционных форм системы дополнительного профессионального образования обеспечить условия такого сотрудничества;
- между чувством успокоенности учителя своими сегодняшними достижениями и отсутствием поддержки его желаний дальнейшего профессионального роста.
На основе выявленных противоречий мы сформулировали проблему исследования: какими свойствами должна обладать образовательная среда учителя, которая будет стимулировать процессы его непрерывного
профессионального развития?
Таким образом, социальная значимость и недостаточная изученность выявленной проблемы определили выбор темы: «Проектирование развивающей среды на основе информационного взаимодействия в условиях неформального дополнительного образования педагогов».
Объект исследования: неформальное дополнительное образование педагогов.
Предмет исследования: образовательная среда на основе информационного взаимодействия, стимулирующая профессиональное
развитие педагога.
Цель исследования: теоретически обосновать и спроектировать образовательную среду на основе информационного взаимодействия, стимулирующую личностно-профессиональное развитие педагога в условиях неформального дополнительного образования.
Гипотеза: личностно-профессиональное развитие педагога в условиях неформального дополнительного образования будет происходить успешно, если:
1) он погружен в образовательную среду на основе информационного взаимодействия;
2) профессиональное развитие в образовательной среде на основе информационного взаимодействия происходит на основе разработанной методической системы, которая предполагает:
- педагогическую поддержку участников общности не только лидером ее организовавшим, но и коллегами;
- педагогическая общность превращается в событийную общность, в которой происходит не только рост профессиональной компетентности, но и личностное развитие;
- интеграция различных точек зрения участников общности на основе рефлексии приводит к развитию открытой познавательной позиции, которая является основанием для процессов самообразования;
3) разработан диагностический инструментарий, способный обеспечить контроль за процессом профессионального развития педагога с целью его коррекции.
Для достижения цели работы и проверки выдвинутой гипотезы были определены следующие задачи исследования:
1. Выявить особенности непрерывного профессионального развития педагога в условиях неформального дополнительного образования.
2. Выявить сущностные характеристики образовательной среды на основе информационного взаимодействия, способствующей профессиональному развитию педагогов.
3. Раскрыть онтологическую сущность профессионального развития учителя в образовательной среде на основе информационного взаимодействия и обосновать педагогические условия его развития в этой среде.
4. Спроектировать модель процесса профессионального развития педагога в развивающей образовательной среде на основе информационного взаимодействия.
5. Сконструировать методическую систему процесса профессионального развития педагога в образовательной среде на основе информационного взаимодействия.
6. Экспериментально проверить эффективность методической системы профессионального развития педагога в образовательной среде на основе информационного взаимодействия.
Методологической основой исследования выступают антропоориентированный подход (JI.A. Степашко, М.Н. Невзоров и др.), который в совокупности с компетентностным (В.А. Козырева, Н.Ф. Радионова и др.), коммуникативным (Ю. Хабермас) подходами к процессу профессионального развития позволяет целостно видеть развитие и саморазвитие личности педагога в информационном взаимодействии; философские концепции бытия (М. Хайдеггер), философские идеи коммуникации и этики дискурса (Ю. Хабермас); концепция развития событийных общностей (В. И. Слободчиков).
Теоретическая база исследования:
- теории и концепции, раскрывающие условия, механизмы, закономерности профессионального развития педагога (Б.Г. Ананьев, К.А. Абульханова, A.B. Брушлинский, Э.Ф. Зеер, А.Г. Каспаржак, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, JIM. Митина, М.М. Паташник, В.Д. Шадриков, П.Г. Щедровицкий, А.И. Щербаков и др.), развития педагога во взаимодействии с образовательной средой (Г.Ю. Беляев, М.Е. Вайндорф-Сысоева, С.Д. Дерябо, К.Г. Кречетников, Н.Б. Крылова, Ю.С. Мануйлов, В.И. Панов, В.В. Рубцов, С. В. Сергеев, В. И. Слободчиков, В. А. Левин, и др.), самоактуализацию, самоопределение как механизмы и процессы развития личности (К. А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев,
Д. А. Леонтьев, A.B. Петровский, и др.), направления развития неформальных моделей профессионального развития педагогов (Е.Л. Фрумина, О.Н. Шилова и др.);
- положения, характеризующие компоненты значимого профессионального общения в сети Интернет (О.Н. Арестова, A.A. Ахаян, Л.Н. Бабанин, А.Е. Войскунский, А.И. Готская, А.Е. Жичкина, А.Б. Кутузов, Н.Л. Моргун, В.В. Наумов, И.В. Роберт, Е.Ю. Стриганкова и др.);
- положения, раскрывающие сущность понятия информационное взаимодействие, общности на основе информационного взаимодействия (Э. Буткявичене, Н.В. Волкова, А.И. Готская, И.В. Лысак, Л. Ринкявичус, Г. Рейнгольд, О.Н. Шилова, И.Ю. Шустова, и др.);
- концепции интеллекта (М.А. Холодная, Н.И. Чуприкова);
- положения, раскрывающие возможности и особенности использования информационных и коммуникационных технологий в дополнительном профессиональном образовании (A.A. Ахаян, М.И. Бочарова, В.А. Полякова, А.Ю. Уваров, A.B. Хуторской, О.Н. Шилова, E.H. Ястребцева и др.), представления о профессиональных педагогических сообществах (М.В. Моисеева, Е. С. Полат, Е.Д. Патаракин, А.Н. Сергеев и
ДР-)-
Методы исследования. Для решения поставленных задач в работе использовались следующие методы исследования:
- теоретические: анализ и синтез философской, педагогической, андрогогической и психологической литературы в рамках темы исследования; моделирование; обобщение опыта осуществления профессионального развития педагогов образовательных учреждений Приморского края в развивающей образовательной среде на основе информационного взаимодействия;
- эмпирические: наблюдение, анкетирование, индивидуальная и групповая рефлексия участников информационного взаимодействия,
опытно-экспериментальная работа, анализ продуктов образовательной деятельности, методы статистической обработки данных и др.
Опытно-экспериментальная работа проводилась в течение семи лет на базе Приморского краевого института переподготовки и повышения квалификации работников образования (ПКИППКРО). В исследовании участвовали учителя гимназий, лицеев, общеобразовательных школ Приморского края. Исследованием были охвачены выпускники программ повышения квалификации в области информационных и коммуникационных технологий в ПКИППКРО. Всего в опытно-экспериментальной работе приняли участие 2000 человек, в эксперименте участвовали 110 человек, включившихся в деятельность на основе информационного взаимодействия на начальном этапе; «костяк» педагогической общности составили 42 педагога. Для проведения данного исследования большое значение имел опыт работы автора исследования в качестве руководителя, старшего тьютора и эксперта международной программы Intel «Обучение для будущего» (проектная деятельность в информационной образовательной среде XXI века); в качестве руководителя проекта «Интернет-поддержка профессионального развития педагога» (НФПК, 2008 г.), руководителя международной программы Майкрософт «Партнерство в образовании».
Исследовательская работа проводилась в три этапа.
На первом этапе (2004-2008 годы) было осуществлено: изучение современного состояния проблемы, анализ существующей практики организации процесса профессионального развития педагогов в условиях образовательной среды в сети Интернет; анализ научной литературы; разработка основных теоретических положений исследования; постановка цели и задач исследования; выстраивание рабочей гипотезы, уточнение понятийного аппарата исследования.
На втором этапе (2009-2011 годы) был организован констатирующий эксперимент, в ходе которого определен уровень профессиональной
готовности педагогов к информационному взаимодействию, обоснованы педагогические условия реализации данной формы профессионального развития педагогов, определены критерии эффективности образовательной среды информационного взаимодействия как средства профессионального развития педагогов. На этом этапе уточнена гипотеза исследования, разработана модель процесса профессионального развития педагога в педагогической общности на основе информационного взаимодействия и апробирована в ходе формирующего эксперимента.
На третьем этапе (2011-2012 годы) были проанализированы, систематизированы, обобщены и оформлены полученные результаты исследования, уточнены теоретические и экспериментальные выводы. Была оформлена диссертация, определены перспективы изучения обозначенного научного направления.
Научная новизна исследования состоит:
- в обосновании научной идеи о возможности создания образовательной среды информационного взаимодействия, которая стимулирует непрерывное профессиональное развитие;
- в разработке на основании идеи модели развивающей образовательной среды информационного взаимодействия;
- в разработке модели процесса профессионального развития педагога в образовательной среде информационного взаимодействия;
- в выявлении организационно-педагогических условий реализации процесса профессионального развития педагогов: через ценностно-смысловое общение в педагогической событийной общности; диалоговое общение в образовательной среде информационного взаимодействия на основе многополярности точек зрения участников, результатом которого является развитие открытой познавательной позиции;
-в разработке методической системы процесса профессионального развития педагога в образовательной среде на основе информационного взаимодействия, в которой разворачивается развивающая деятельность в
отношениях сотрудничества и взаимопомощи, что неизбежно приводит к формированию и развитию активности личности как субъекта саморазвития.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что совокупность полученных результатов вносит значительный вклад в развитие теоретических представлений о перспективах создания и развития образовательной среды на основе информационного взаимодействия для профессионального развития педагогов, организации в ней профессионального общения и совместной деятельности по решению профессиональных проблем. В ходе исследования:
- выявленные сущностные характеристики образовательной среды информационного взаимодействия указывают на ее возможность выступить средством личностно-профессионального развития педагога в результате системного взаимодействия эмоционально-ценностных {отношения), деятельностно-продуктивных (деятельность) и рефлексивных процессов развития субъекта;
- представленная модель образовательной среды на основе информационного взаимодействия существенно расширяет возможности педагога в личностном и профессиональном развитии и может быть использована в формальном дополнительном образовании;
- разработанные критерии профессионального развития педагога в образовательной среде на основе информационного взаимодействия: деятельностно-продуктивный - характеризующий интеллектуальную компетентность и умение решать профессиональные проблемы; эмоционально-ценностный - отражающий способности к личностному самоопределению в отношении собственного профессионального развития; рефлексивный - указывающий на изменения представлений о себе, своих возможностях, способностях могут быть использованы при аттестации учителей.
Практическая значимость исследования состоит в том, что
- разработанная модель процесса личностно-профессионального развития педагогов в образовательной среде на основе информационного взаимодействия позволяет учителям организовать процесс саморазвития, администрации образовательного учреждения стимулировать профессиональное развитие своих сотрудников;
- разработанная методическая система может быть предложена для организации процесса профессионального развития педагогов в формальном дополнительном образовании;
- разработанный оценочно-критериальный инструментарий диагностики уровня личностно-профессионального развития педагога может быть предложен при аттестации учителей.
Достоверность результатов исследования обусловлена методологической обоснованностью исходных теоретических позиций; системным анализом передового педагогического опыта; сочетанием и взаимопроверкой разработанных теоретических и эмпирических методов исследования; репрезентативностью опытно-экспериментальных данных; количественным и качественным анализом результатов проведённого опытно-экспериментального исследования.
Результаты исследования могут быть использованы в системе дополнительного профессионального образования для организации неформального процесса профессионального развития педагогов с использованием возможностей информационно-коммуникационных технологий; для организации информационного взаимодействия учителей в рамках педагогических общностей: проведения сетевых проектов (конкурсов, виртуальных тренингов, семинаров, конференций и др. форм деятельности).
Положения, выносимые на защиту:
1. Непрерывное профессиональное развитие современного педагога обеспечивается включением его в образовательную среду на основе информационного взаимодействия, в которой не только совместно решаются
общие профессиональные проблемы, но и происходят процессы саморазвития и саморефлексии.
2. Образовательная среда на основе информационного взаимодействия, рассматриваемая как комплекс возможностей для саморазвития распределенных в пространстве субъектов педагогической общности, заинтересованных в интерактивном участии в профессиональной деятельности посредством сети Интернет, будет развивающей, если
- она может быть представлена как результат системного взаимодействия эмоционально-ценностных, деятельно-продуктивных и рефлексивных процессов развития субъектов;
- существует как общность педагогов, объединенных совместной профессиональной деятельностью участников, общими ценностями, смыслами и эмоциональными переживаниями.
3. Педагогические условия профессионального развития педагога в образовательной среде на основе информационного взаимодействия определяются через объединение следующих составляющих:
- организацию общности по принципу событийности, предполагающему определенным образом организованное вовлечение педагогов в совместную профессиональную деятельность, в результате которой рождается новое знание, понимание себя и другого, новый профессиональный опыт;
- формирование у субъектов общности открытой познавательной позиции, что способствует эффективному профессиональному общению и саморазвитию.
4. Разработана «Модель образовательной среды на основе информационного взаимодействия», включающая цель, задачи, гипотезу, подходы, компоненты, инструменты, методы, субъекты, механизмы и прогнозируемый результат.
5. Разработана «Модель процесса профессионального развития педагога в образовательной среде информационного взаимодействия», построенная на положении, согласно которому развитие ее компонентов происходит в процессе решения профессионально-педагогических задач на ценностно-познавательном, деятельностно-рефлексивном и рефлексивно-продуктивном этапах, каждый из которых содержит цель этапа, условия достижения цели, результат и продукт.
6. Методическая система процесса профессионального развития педагога в образовательной среде информационного взаимодействия на всех уровнях включает:
- образовательные события, ориентированные на создание нового профессионального опыта;
- интеллектуальную деятельность (индивидуальную и групповую), ориентированную на саморефлексию и проявление открытой познавательной позиции;
- сетевые дискуссии, направленные на решение профессиональных проблем.
Апробация и внедрение результатов исследования:
Основные положения и результаты исследования осуществлялись в непосредственной работе автора в качестве проректора по информатизации образования Приморского краевого института переподготовки и повышения квалификации работников образования и преподавателя центра образовательных информационных технологий ПКИППКРО, были использованы на лекциях, семинарских занятиях, тренингах в процессе повышения квалификации работников образования Приморского края (в очной и дистанционной формах). Ведущие идеи исследования и его результаты использовались автором в ходе осуществления функций лидера педагогической общности на основе информационного взаимодействия, администратора регионального образовательного сайта «ПримВики»; тренера (сертифицированного тьютора и эксперта) тьюториалов
Международной программы Intel. Обучение для будущего». Выводы и результаты исследования докладывались на заседаниях ученого совета и методологических семинарах Приморского института переподготовки и повышения квалификации работников образования, были представлены на научно-практических международных, всероссийских и краевых конференциях: «Чему и как учиться и учить в XXI веке» (Москва, 2009 -2011), «Неформальное и информальное образование в условиях инновационного развития России: опыт, проблемы, стратегии» (Владивосток, 2009), «Образование для жизни в XXI веке: диалоги ученых и учителей о школьных реформах в АТР» (Владивосток, 2011), «Инновационный менеджмент НИР и НИРС в вузе» (Уссурийск, 2011), «Инфо-стратегия 2011. Общество. Государство. Образование» (Самара, 2011).
Структура работы соответствует логике научного исследования и состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы и приложения.
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ ПЕДАГОГА В ИНФОРМАЦИОННОМ ОБЩЕСТВЕ
§ 1.1. Непрерывное профессиональное развитие учителей как требование современной школы
Современное общество считает развитие интеллектуальных способностей педагогов в качестве базового механизма развития общества будущего. По мнению А.Н. Дахина это означает, что «главным ресурсом человека XXI века становятся способности порождать, воспроизводить, осваивать и использовать знания» [49, С. 3].
Один из ведущих мировых специалистов в области образовательной политики Майкл Барбер отмечает, что стала очевидной необходимость перехода к модели школы, «цель которой - подготовить учащихся к экономике, основанной на знаниях, путем развития у них способности к поиску, синтезу, критическому осмыслению все возрастающего объема информации, а также к простому усвоению знаний». Бесспорно, что соответствующими способностями должны обладать и сами педагоги.
М. Барбер высказывает мысль о том, что образовательные результаты выпускников школ более всего зависят от качества преподавания. Одним из структурных элементов, характеризующих эффективную школьную систему, он считает профессиональный учительский корпус и «непрерывное улучшение их педагогических качеств и умений» [13].