Развитие познавательной самостоятельности у будущих учителей информатики в условиях информационно-дидактической среды педагогического вуза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Петьков, Анатолий Валерьевич

  • Петьков, Анатолий Валерьевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2007, Армавир
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 179
Петьков, Анатолий Валерьевич. Развитие познавательной самостоятельности у будущих учителей информатики в условиях информационно-дидактической среды педагогического вуза: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Армавир. 2007. 179 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Петьков, Анатолий Валерьевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ

РАЗВИТИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ САМОСТОЯТЕЛЬНОСТИ У БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ ИНФОРМАТИКИ В ПРОЦЕССЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ.

1.1. Развитие познавательной самостоятельности студентов как психолого-педагогическая проблема.

1.2. Познавательная самостоятельность учителя информатики: сущность, структура, критерии и уровни развития.

1.3. Информационно-дидактическая среда педвуза как средство развития познавательной самостоятельности будущих учителей информатики.

1.4. Основы педагогического проектирования образовательной деятельности студентов в условиях информационнодидактической среды вуза.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА II. ПРОЕКТИРОВАНИЕ ПРОЦЕССА РАЗВИТИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ САМОСТОЯТЕЛЬНОСТИ У БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ

ИНФОРМАТИКИ В УСЛОВИЯХ ИНФОРМАЦИОННО-ДИДАКТИЧЕСКОЙ СРЕДЫ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ВУЗА.

2.1. Организация опытно-экспериментальной работы.

2.2. Проектирование процесса развития познавательной самостоятельности у будущих учителей информатики.

2.3. Построение моделей процесса развития познавательной Самостоятельности у будущих учителей информатики в условиях информационно-дидактической среды педвуза.

2.4. Педагогическая технология организации самостоятельной работы студентов в информационно-дидактической среде.

2.5. Динамика основных показателей развития познавательной самостоятельности у будущих учителей информатики и готовности преподавателей к руководству этим процессом.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие познавательной самостоятельности у будущих учителей информатики в условиях информационно-дидактической среды педагогического вуза»

Актуальность исследования. Одним из аспектов повышения качества высшего образования является поступательное решение проблемы развития творческой активности студентов, формирование у них умения самостоятельно приобретать и применять на практике знания, причём оно связано со структурно-содержательным реформированием высшего образования на основе разработки информационных технологий обучения, повышающих эффективность познавательной самостоятельности студентов. Формирование познавательной самостоятельности способствует успешному изучению учебных предметов в вузе посредством самообразования человека. Смысл самообразования, как известно, состоит в том, чтобы человек желал и умел самостоятельно добывать знания из различных источников.

В педагогике и психологии проблема развития познавательной самостоятельной деятельности рассматривалась в различных аспектах. Например, Л.Г.Вяткин, И. Я. Лернер, В.Я. Ляудис, П. И. Пидкасистый, А.В. Усова исследовали вопросы активизации самостоятельной познавательной и творческой деятельности личности; С.И. Архангельский, Н.Ф. Талызина рассматривали содержание этого процесса; М.С. Каган, А.К. Осницкий изучали психологические основы развития познавательной самостоятельности; О.Н, Ба-лоян, В.П. Беспалько, Г.И. Железовская, Ю.В. Карякин - возможности современных технологий в развитии познавательной самостоятельности личности; Ю.К. Бабанский, С.В. Паршина - целостность и системность при изучении и организации образовательных систем; Г.А. Кузнецова, А. Н. Леонтьев, В. В. Сериков, А. В. Третьякова - личностный аспект данной проблемы; В. А. Вербицкий, О. Б. Капичникова, Ю.А. Кустов, Г. В. Милованова, Р.В. Олейник, Е.Г. Осовский занимались проблемами профессионально - личностного роста студентов; Л. Г. Вяткин, А. М. Матюшин рассматривали данный вопрос в условиях проблемной организации занятий. В работах В.А. Ба-люк, Д.Б. Богоявленской, Е.Ф. Мосина и др. выявлены сущность и структура познавательной самостоятельности. Развитию познавательной самостоятельности студентов, выделению уровней сформированности данного качества посвящены диссертации Ф.В. Берукштене, Г.Н. Кулагиной, С.И. Марченко, Р.В. Олейник и др.

Постановка вопроса развития познавательной самостоятельности студентов достаточно традиционна для дидактики высшей школы, вместе с тем его актуализация обусловлена гуманистическими преобразованиями в средней и высшей школе и с необходимостью подготовки педагогических кадров, соответствующих требованиям рыночной экономики: более мобильных, способных создавать и внедрять новые инновационные образовательные технологии.

В студенческом возрасте учебно-познавательная деятельность является ведущей, поскольку в её рамках осуществляется развитие человека как личности и как профессионала. Эффективность этого процесса зависит от содержания обучения и условий учебно-воспитательного процесса вуза. Познавательная самостоятельность особенно важна для будущего учителя, так как сама педагогическая деятельность предполагает высокий её уровень. Совершенствование подготовки учителя информатики во многом сдерживается недостаточным уровнем разработанности ряда вопросов, связанных с дидактическим и методическим обеспечением развития познавательной самостоятельности студентов в учебной деятельности.

В педагогике высшей школы активно исследуются проблемы создания дидактической среды на основе адекватных информационно-технических и коммуникационных средств, требующих от студентов проявления высокой познавательной самостоятельности, расширяются рамки исследований научной организации творческой познавательной деятельности (В.В.Давыдов, М.Р. Кудаев, В.Н. Лурия, Е.Н. Шорохова, Г.И. Щукина, Т.Н. Шамова и др.), проектируются авторские технологии обучения (В.П. Беспалько, В.М. Монахов, М.М. Левина, Н.Ф. Талызина, А.И. Уман и др.).

Вопросы внедрения компьютерных технологий в процесс обучения отражены в работах В.В. Алейникова, И.В. Алехиной, Т.В. Габай, В.И. Гриценко, A.M. Довгялло, И.Д. Клегериса, Л.Ф. Плеуховой, И.В. Роберт, Г.В. Руби-ной, Т.А. Сергеевой, Я.Я. Сприеслиса, С.А. Христочевского, В.Ф. Шолохо-вича и др. В этих работах раскрываются возможности активизации, индивидуализации и интенсификации учебного процесса, реализации творческого характера обучения в ходе использования новых информационных технологий.

Отдельные аспекты проблемы подготовки учителя информатики рассмотрены в исследованиях И.Н. Антиповой, С.А. Бешенкова, С.Г. Григорьева, Т. В. Добудько, Э.И. Кузнецова, А.А. Кузнецова, М.П. Лапчика, И.В. Роберт, Н.В. Сафроновой, М.В. Шведского и др.

Изучение состояния практики подготовки будущего специалиста в сопоставлении с результатами указанных выше исследований позволило установить следующие противоречия: f

- между возросшей потребностью в учителях с творческим и самостоятельным мышлением и недостаточным уровнем их подготовки в вузах;

- между современными требованиями к развитию познавательной самостоятельности студентов в обучении и низким уровнем её организации;

- между актуальностью развития познавательной самостоятельности у будущих учителей информатики и отсутствием теоретических разработок, раскрывающих сущность, содержание и технологическое обеспечение этого процесса в педагогическом вузе;

- между необходимостью применения в развитии познавательной самостоятельности у будущих учителей информатики ресурсов информационно-дидактической среды вуза и неразработанностью способов её конструирования.

Проблема исследования состоит в определении сущности и содержания процесса развития познавательной самостоятельности у будущих учителей информатики, выявлении эффективных средств и организационно-педагогических условий развития познавательной самостоятельности у будущих учителей информатики в процессе их профессиональной подготовки.

Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально апробировать технологическое обеспечение процесса развития познавательной самостоятельности у будущих учителей информатики и способы конструирования информационно-дидактической среды педагогического вуза.

Объект исследования: процесс развития познавательной самостоятельности у будущих учителей информатики в условиях информационно-дидактической среды педагогического вуза.

Предмет исследования: технологическое обеспечение процесса развития познавательной самостоятельности у будущих учителей информатики в условиях информационно-дидактической среды педагогического вуза.

Гипотеза исследования: процесс развития познавательной самостоятельности у будущих учителей информатики может быть существенно улучшен, если:

- выявлены и апробированы организационно-педагогические условия развития познавательной самостоятельности у будущих учителей информатики в информационно-дидактической среде педагогического вуза;

- разработано и внедрено содержание технологического обеспечения процесса развития познавательной самостоятельности у будущих учителей информатики;

- создана информационно-дидактическая среда педагогического вуза, определяющаяся системой принципов, учитывающих специфику подготовки учителей информатики;

- в профессиональной подготовке учителей информатики продуктивно реализуются ресурсы информационно-дидактической среды педвуза, обеспечивающие развитие их познавательной самостоятельности.

Задачи исследования:

- определить сущность познавательной самостоятельности будущих учителей информатики, её содержание, структуру и критерии развития;

- выявить факторы и апробировать организационно-педагогические условия развития познавательной самостоятельности у будущих учителей информатики в информационно-дидактической среде педагогического вуза;

- определить способы конструирования информационно-дидактической среды педагогического вуза, обеспечивающей развитие познавательной самостоятельности у будущих учителей информатики;

- разработать и апробировать технологическое обеспечение процесса развития познавательной самостоятельности у будущих учителей информатики в условиях информационно-дидактической среды педагогического вуза.

Общую методологическую основу исследования составляют философские положения о единстве теории и практики, всеобщей связи, развитии и целостности реального мира; психолого-педагогические концепции о творческой сущности человека и определяющей роли деятельности в становлении личности, о мотивации учебно-познавательной деятельности; положения отечественной и зарубежной науки об организации обучения на основе информационных технологий.

Теоретической основой исследования явились теории развития познавательной самостоятельности обучаемых (С.И. Архангельский, Б.П. Есипов, И. Я. Лернер, П.И. Пидкасистый, Н.А. Половникова, Н.Ф. Талызина, Т.И. Шамо-ва, Г.И. Щукина); теории компьютеризации образования (Ю.С. Брановский, Б.С. Гершунский, Е.А. Машбиц, И.В. Роберт, В.Ф. Шолохович и др.), концепции активизации самостоятельной работы студентов с использованием программных средств (И.Д. Клегерис, Я.Я. Сприеслис и др.), теории формирования познавательной самостоятельности в процессе обучения информатики (С.А. Бешенков, П.Ю. Дик, Т.Б. Захарова, Г.И. Кириллова, А.А. Кузнецов, М.П. Лапчик, И.В. Оноков, З.В. Семенова, А.П. Гришаева, Н.М. Рыбина и др.). Кроме этого, анализировались идеи педагогов и психологов в области программированного обучения, алгоритмизации учебного процесса (В.П. Бес-палько, JI.H. Ланда, Н.Ф. Талызина и др.).

Решение поставленных задач осуществлялось посредством применения совокупности методов исследования:

- теоретических: теоретический анализ предмета исследования, сравнительно-сопоставительный анализ существующих подходов, метод обобщения педагогического опыта, моделирование процесса развития познавательной самостоятельности у будущих учителей информатики, теоретическое обобщение результатов исследования;

- эмпирических: обсервационные (педагогическое наблюдение явлений и процессов, самонаблюдение), диагностические (анкетирование, беседа, тестирование) экспериментальные (пилотажное исследование, констатирующий и формирующий эксперименты); контент-анализ характеристик студентов и продуктов их деятельности, ранжирование, математическая и статистическая обработка данных, полученных в ходе исследования.

Организация, база и этапы исследования. Исследование выполнялось в Армавирском государственном педагогическом университете. В нем приняли участие 256 студентов 1-5 курсов отделения информатики математического факультета, а также 19 преподавателей кафедры информатики и методики преподавания информатики и 1.5 учителей информатики выступивших в качестве экспертов.

Исследование проводилось в три взаимосвязанных этапа.

Первый этап (2003 г.) включал в себя изучение состояния разработанности проблемы, обобщение имеющегося опыта, анкетирование и опрос преподавателей информатики вузов, учителей информатики школ и студентов педвузов с целью выявления образовательных потребностей, эффективности использования ресурсов информационно-дидактической среды педвуза, уровня развития познавательной самостоятельности в её место в профессиональной подготовке учителя информатики. В этот период велась разработка программы проведения педагогических экспериментов, была реализована констатирующая часть исследования.

Второй этап (2004-2006 гг.) включал в себя проведение формирующего эксперимента. На этом этапе был определён и экспериментально проверен комплекс организационно-педагогических условий развития познавательной самостоятельности у будущих учителей информатики в информационно-дидактической среде педагогического вуза. На данном этапе были использованы методы наблюдения, тестирования, анкетирования, метод моделирования и проектирования педагогических технологий, метод изучения продуктов учебной деятельности студентов, беседа, методы математической статистики.

На третьем этапе (2007 г.) был произведён анализ полученных данных исследования, систематизированы и обобщены основные результаты, уточнены положения и выводы исследования, оформлена работа в виде диссертации. На этом этапе проводилась работа по внедрению результатов исследования в практику.

Научная новизна исследования:

1. Обоснована концепция развития познавательной самостоятельности будущих учителей информатики, включающая систему принципов, условий, средств и способов технологического обеспечения процесса профессиональной подготовки этих специалистов в условиях информационно-дидактической среды педагогического вуза.

2. Установлены группы факторов, детерминирующих процесс развития познавательной самостоятельности у будущих учителей информатики в условиях информационно-дидактической среды педагогического вуза. Первая -включает специфику организации процесса профессиональной подготовки учителей информатики в условиях педагогического вуза. Вторая - обусловливает особенности организации информационно-дидактической среды педагогического вуза. К третьей группе относятся факторы, детерминирующие развитие профессионально-значимых личностных качеств учителей информатики.

3. Определена сущность познавательной самостоятельности будущих учителей информатики как качества личности, проявляющегося в готовности к профессионально-педагогической деятельности и конструктивному профессиональному саморазвитию в условиях информационно-дидактической среды педагогического вуза.

4. Выделены критерии (мотивационно-ценностный, волевой, когнитивный, операционно-деятельностный, оценочно-рефлексивный), показатели и уровни развития познавательной самостоятельности будущих учителей информатики.

6. Определено содержание структурных составляющих информационно-дидактической среды педагогического вуза как совокупности информационно-обучающих ресурсов: материально-технических, предметно-методических, субъектно-управленческих, реализация которых в рамках развития познавательной самостоятельности будущих учителей информатики обеспечивает необходимое качество их профессиональной подготовки.

7. Раскрыто содержание основных функций (мотивационной, проектировочной, консультационно-поддерживающей, информационно-обучающей, развивающей) информационно-дидактической среды педагогического вуза.

8. Разработано технологическое обеспечение процесса развития познавательной самостоятельности будущих учителей информатики в условиях проектируемой информационно-дидактической среды педагогического вуза, включающее модели информационно-дидактической среды и процесса развития познавательной самостоятельности, а также модульную педагогическую технологию. Процессуальная модель и модульная технология развития познавательной самостоятельности будущих учителей информатики демонстрируют содержание и последовательность этапов организационнопедагогических действий, направленных на развитие этого качества в условиях информационно-дидактической среды педагогического вуза.

9. Выявлен и экспериментально проверен комплекс организационно-педагогических условий развития познавательной самостоятельности будущих учителей информатики в условиях информационно-дидактической среды педагогического вуза.

Теоретическая значимость исследования состоит:

- в уточнении в контексте информационного подхода понятий «познавательная самостоятельность будущих учителей информатики»; «информационно-дидактическая среда педагогического вуза»;

- в выявлении теоретических оснований процесса развития познавательной самостоятельности у будущих учителей информатики в условиях информационно-дидактической среды педвуза: факторов, условий, этапов, закономерностей, принципов, тенденций развития;

- в выдвижении и теоретическом обосновании концепции развития познавательной самостоятельности будущих учителей информатики в условиях информационно-дидактической среды педагогического вуза;

- в обогащении теории профессионального образования личностно ориентированным аспектом, включающим описание механизмов саморазвития, самосовершенствования и самопроектирования личности учителя информатики.

Практическая значимость исследования заключается в возможности применения разработанного подхода к развитию познавательной самостоятельности у будущих учителей информатики в условиях информационно-дидактической среды педвуза; методических рекомендаций по применению перспективных форм, методов и средств развития познавательной самостоятельности студентов, инструментария достоверной и оперативной диагностики, в разработке и внедрении в практику образовательного процесса педвуза педагогической модели и технологии развития познавательной самостоятельности будущих учителей информатики, которые могут быть использованы при подготовке специалистов в педагогических колледжах и институтах повышения квалификации учителей.

Достоверность и обоснованность научных результатов, полученных в процессе исследования, определяются глубиной и объемом проанализированного материала, обеспечиваются разнообразием источников информации, исследовательских процедур и приемов, использованием комплекса методик; подтверждаются методологической составляющей исходных позиций, продолжительностью и возможностью повторения опытно-экспериментальной работы; количественным и качественным анализом данных, полученных в результате опытно-экспериментальной работы. Достоверность результатов исследования также обеспечена применением комплекса взаимодополняющих теоретических и экспериментальных методов, соответствующих предмету, целям и задачам исследования; репрезентативностью и тщательностью анализа полученных данных, результатами статистической обработки итогов исследования; внедрением в практику разработанных автором методических рекомендаций и программы подготовки будущих учителей информатики в условиях информационно-дидактической среды педагогического вуза

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись главным образом путём публикаций статей в межвузовских сборниках. Материалы исследования докладывались на ежегодных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Армавирского государственного педагогического университета (2001, 2005 г., 2006 г., 2007 г.), на региональной (Ставрополь, 2007) и международной научно-практической конференции (Москва, 2005). Программы, разработанные автором, использовались в работе со студентами Армавирского государственного педагогического университета.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Познавательная самостоятельность будущего учителя информатики представляет собой интегративное системное качество личности, проявляющееся в осознанной потребности в непрерывном самосовершенствовании, конструктивном профессиональном саморазвитии в условиях информационно-дидактической среды педагогического вуза и обеспечивающее готовность к продуктивной профессионально-педагогической деятельности. Сущность познавательной самостоятельности будущего учителя информатики раскрывают её структурные компоненты (рефлексивный, мотивационно-ценностный, волевой, когнитивный, операционно-деятельностный, оценочно-корректировочный), в соответствии с которыми уточнена структура профессиональной подготовки этого специалиста.

2. Процесс развития познавательной самостоятельности будущего учителя информатики организуется с учетом принципов, определяющих информационно-технологическую направленность профессиональной подготовки специалиста: системности, целостности, открытости, непрерывности, вариативности, доступности, ресурсной обеспеченности информационно-дидактической среды вуза. Он характеризуется следующими этапами: целевой, мотивационно-ориентирующий, содержательно-информационный, операционно-деятельностный, творческо-деятельностный, контрольно-рефлексивный.

3. Информационно-дидактическая среда педагогического вуза является частью информационно-образовательного пространства вуза, представляет собой целостную систему организации и самоорганизации учебной деятельности субъектов образовательного процесса и реализует процесс профессиональной подготовки будущих учителей посредством информационно-обучающих средств, обеспечивающих выполнение стандарта и получение качественного образования. Структурными составляющими информационно-дидактической среды педагогического вуза являются:

- материально-техническая, представляющая собой совокупность предметных и материальных условий учебного процесса, электронно-коммуникативных средств обучения;

- предметно-методическая, включающая систему образовательных стандартов, образовательных программ, компьютерных программ, учебную, методическую литературу;

- субъектно-управленческая, определяющая характер включенности субъектов образовательного процесса (преподавателей и студентов) во взаимодействие по организации самостоятельной деятельности при использовании компьютера.

4. Технологическое обеспечение процесса развития познавательной самостоятельности у будущих учителей информатики состоит из структурно-функциональной модели и модульной педагогической технологии. Структурно-функциональная модель процесса развития познавательной самостоятельности будущих учителей информатики включает цель, принципы, содержание, формы, методы, условия, этапы, стадии, результат, способы оценки и коррекции, систематизированные в блоки и отражающие основные характеристики процесса профессиональной подготовки. Модульная технология развития познавательной самостоятельности будущих учителей информатики служит педагогическим инструментарием, позволяющим последовательно реализовать дидактические цели, трансформирующиеся в целевую программу действий студентов; структурированного на учебные элементы содержание дидактического материала, методические предписания по освоению дидактического материала; способы контроля и самоконтроля самостоятельной учебной деятельности и трёх вариантов освоения дидактического материала.

5. Процесс развития познавательной самостоятельности у будущих учителей информатики обеспечивается следующим комплексом организационных и педагогических условий:

- информатизация образовательного пространства педагогического вуза посредством конструирования специальной информационно-дидактической среды;

- экспликация структурных компонентов познавательной самостоятельности в системе педагогических целей профессионально-педагогической подготовки будущих учителей информатики;

- технологическое обеспечение процесса развития познавательной самостоятельности будущих учителей информатики, включающее модель этого процесса, модульную педагогическую технологию и способы проектирования информационно-дидактической среды педагогического вуза и развития познавательной самостоятельности;

- педагогический мониторинг развития познавательной самостоятельности студентов и готовности преподавателей к педагогической поддержке этого процесса;

- созданием возможностей для профессионально-творческой самореализации преподавателей и студентов педагогического вуза в условиях информационно-дидактической среды.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. Текст диссертации содержит 15 таблиц и 6 рисунков. Список литературы включает 256 источников.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Петьков, Анатолий Валерьевич

Выводы по второй главе

1. Самостоятельная работа студентов, организованная в условиях информационно-дидактической среды педвуза, позволяет эффективно развивать познавательную самостоятельность, усваивать знания на новом, более высоком уровне, формировать профессионально значимые умения и навыки будущего учителя информатики.

2. Технологическое обеспечение процесса развития познавательной самостоятельности студентов включает в себя разработку моделей и педагогической технологии. Модель процесса развития познавательной самостоятельности будущего учителя информатики в условиях информационно-дидактической среды педагогического вуза имеет блочную структуру, отражает функциональные и содержательные характеристики реального педагогического процесса, обозначает траектории развития познавательной самостоятельности у будущего учителя информатики в системе его профессиональной подготовки.

3. Процесс проектирования развития познавательной самостоятельности будущих учителей информатики в информационно-дидактической среде педагогического вуза является технологичным и включает в себя следующие этапы: целевой, мотивационно-ориентировочный, содержательно-информационный, операционно-деятельностный, контрольный, рефлексивный, прогностический.

4. Реализация интегративной модульной технологии позволила оптимизировать процесс развития познавательной самостоятельности у будущих учителей информатики. Содержание модулей ориентировано на развитие качеств, входящих в структурные компоненты познавательной самостоятельности студентов. Установлено, что значительное повышение самостоятельности студентов при применении технологии модульного обучения возможно за счёт внедрения рейтинговой системы контроля и оценки учебных достижений.

5. Авторский подход к организации самостоятельной работы студентов с использованием ресурсов информационно-дидактической среды педагогического вуза позволил в полной мере раскрыть её образовательный потенциал. В результате его реализации возросла доля самостоятельной работы студентов на занятиях, развивается умение самостоятельного поиска нужной информации, расширяется объем знаний, стремление к самообразованию, заинтересованность в приобретении профессиональных умений и навыков. Процесс обучения стал более индивидуализированным, у преподавателя появилась более широкая возможность оказывать помощь в решении образовательных проблем студентов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Вопрос развития познавательной самостоятельности студентов достаточно традиционен для дидактики высшей школы, вместе с тем, его актуализация связана с гуманистическими преобразованиями в средней и высшей школе и с необходимостью подготовки педагогических кадров, соответствующих требованиям рыночной экономики, более мобильных, способных создавать и внедрять новые инновационные образовательные технологии. Совершенствование подготовки учителя информатики во многом сдерживается недостаточным уровнем разработанности вопросов, связанных с дидактическими и методическими обеспечением развития познавательной самостоятельности студентов в условиях информационно-дидактической среды.

Проведенное исследование - одна из первых попыток реализации педагогического потенциала информационно-дидактической среды педагогического вуза развития познавательной самостоятельности будущих учителей информатики. Оно показало, что в ходе теоретического обоснования нашей концепции и опытно-экспериментальной работы выдвинутые гипотетические предположения диссертационного исследования подтверждены.

Анализ специальной философской, психолого-педагогической литературы, а также результаты констатирующего эксперимента позволили убедиться в актуальности и практической значимости поиска подходов к развитию познавательной самостоятельности будущих учителей информатики, обнаружили слабую разработку этой проблемы в теории и практике педагогики.

Проведенный теоретический и качественно-количественный анализ развития познавательной самостоятельности будущих учителей информатики, его слагаемых, критериев и уровней развития позволил получить целостное представление об этом качестве и опыте образовательной деятельности высшей педагогической школы в этом направлении, выявить имеющиеся наиболее типичные недостатки в организации подготовки будущих учителей информатики.

Объективный анализ сущности познавательной самостоятельности будущих учителей информатики невозможен без рассмотрения факторов, детерминирующих его развития, позволяющих обосновать совокупность условий, способствующих эффективной организации этого процесса в условиях педвуза. Изучение факторов, влияющих на развитие этого качества, ознакомление с современным опытом работы педагогических вузов в этом направлении, беседы со студентами, преподавателями, позволили определить комплекс организационных и педагогических условий, обеспечивающих эффективное развитие познавательной самостоятельности будущих учителей информатики, выстроить структуру собственного подхода, осмыслить новые направления и тенденции к развитию этого качества.

Экспериментальная работа выполнялась на базе Армавирского государственного педагогического университета. В ней приняли участие 256 (100 констатирующий этап плюс 156 формирующий) студентов 1-5 курсов отделения информатики математического факультета, а также 19 преподавателей кафедры информатики и методики преподавания информатики и 15 учителей информатики выступивших в качестве экспертов.

Разработанная педагогическая модель представляет собой описательный аналог процесса развития познавательной самостоятельности будущих учителей информатики, отображает формализованные и аналитические конструкции её важнейших характеристик, носит во многом прогностический характер.

В работе установлено, что процесс развития познавательной самостоятельности будущих учителей информатики является технологичным и представляет собой упорядоченную совокупность действий, операций и процедур, инструментально обеспечивающих достижение поставленной цели. Приведённые авторские структурно-функциональные схемы позволяют наглядно воспринять и уяснить процессуальный характер педагогических явлений, лежащих в основе педагогической технологии формируемых свойств и качеств, механизмы их взаимосвязей. Показано, что посредством разработки модульной педагогической технологии формирования основных структурных компонентов познавательной самостоятельности будущих учителей информатики возможны значительное улучшение его качественных характеристик в целом, и перевод системы подготовки будущих учителей информатики на путь проектирования. Характерными особенностями разработанной модульной технологии является то, что обучение в ней строится не только на передаче информации, оно заменяется или существенно дополняется обучением профессиональной деятельности. В ней основной акцент перенесён на организацию различных видов деятельности обучаемых. Меняется и статус преподавателя. Он из транслятора информации превращается в руководителя образовательного процесса. Об эффективности разработанной модульной технологии можно судить по полученным итоговым результатам.

Для оценки эффективности педагогических воздействий в процессе проведения констатирующего и формирующего эксперимента в качестве основных показателей использовались выявленные критерии и уровни сформи-рованности познавательной самостоятельности будущих учителей информатики. В работе применялся также и интегративный (суммарный) критерий, определяющийся выраженностью суммарного уровня сформированности компонентов структуры познавательной самостоятельности будущих учителей информатики. Проводился также учёт влияния других факторов, определяющих специфику развития познавательной самостоятельности будущих учителей информатики в условиях информационно-дидактической среды педагогического вуза.

Мониторинг динамики произошедших изменений в экспериментальных и контрольных группах свидетельствует об эффективности предложенной системы педагогического обеспечения процесса развития познавательной самостоятельности будущих учителей информатики.

Проведенным исследованием не исчерпывается всё многообразие проблем, связанных с развитием познавательной самостоятельности будущих учителей информатики. Оно открывает возможность на базе общих положений продолжить более детальное рассмотрение теоретических и прикладных аспектов, позволяет определить стратегию и тактику дальнейшего развития системы подготовки будущих учителей информатики. В этом заключается его эвристическое и прогностическое значение.

Результаты, полученные в ходе исследования, подтвердили выдвинутую нами гипотезу и позволили сделать следующие выводы:

1. Познавательная самостоятельность представляет собой целостное системное качество, состоящее из взаимосвязанных частей (компонентов). В структуре познавательной самостоятельности будущего учителя выделены следующие компоненты: рефлексивный, мотивационно-ценностный, волевой, когнитивный, операционно-деятельностный, оценочно-корректировочный.

2. Познавательная самостоятельность будущего учителя является качеством личности и проявляется в готовности студента продвигаться в овладении новыми профессионально-педагогическими знаниями и способами действий, осуществлять проектирование содержания своего обучения. Познавательная самостоятельность определяется органическим единством трех составляющих: побудительной (мотивы познавательной и профессиональной интеллектуальной деятельности), содержательной (инвариантно-вариативные опорные и психолого-педагогические знания) и технологической (умение самостоятельно осуществлять педагогическую деятельность; включает четыре вида действий: ориентирование, планирование, реализацию и рефлексию).

3. Выявлены три группы факторов, определяющих особенности организации процесса развития познавательной самостоятельности будущих учителей информатики в условиях педагогического вуза.

Первая - характеризует специфику организации процесса профессиональной подготовки учителей информатики в условиях педагогического вуза.

Вторая - включает особенности организации информационно-дидактической среды педагогического вуза.

К третьей группе относятся профессионально-значимые личностные качества, типичные для студентов и учителей информатики.

4. Установлено, что процесс организации самостоятельной познавательной деятельности студентов в проектируемой информационно-дидактической среде вуза основывается на комплексной реализации принципов системности, целостности, открытости, вариативности, доступности, систематического обновления, ресурсной обеспеченности информационной среды.

5. Выявлены свойства информационно-дидактической среды вуза на различных уровнях её проектирования: на концептуальном уровне: изоморфизм, целостность, открытость; на технологическом уровне: модульность, интерактивность, самоорганизация; на содержательном уровне: распределенность, избыточность.

6. Выявлены группы обобщённых критериев и уровней, позволяющих оценить процесс развития познавательной самостоятельности студентов:

1) критерии и показатели, определяющие готовность преподавателей к развитию познавательной самостоятельности студентов;

2) критерии и показатели, оценивающие состояние сформированности познавательной самостоятельности у студентов.

Для оценки компетентности преподавателей педагогического вуза к развитию познавательной самостоятельности определены мотивационноценностный, профессионально-методический, оценочно-корректировочный критерии.

Для оценки развития познавательной самостоятельности студентов определены когнитивный, мотивационно - ценностный, волевой, операци-онно - деятелыюстный, оценочно-рефлексивный критерии.

7. Разработанная авторская структурно-функциональная модель процесса развития познавательной самостоятельности будущих учителей информатики позволяет эффективно формировать это качество при условии включения в неё структурных компонентов (цель, принципы, содержание, формы, методы, условия, этапы, стадии, результат, оценка, коррекция), систематизированных в блоки и отражающих процессуальные характеристики.

8. Установлено, что наиболее продуктивной в развитии познавательной самостоятельности будущих учителей информатики является модульная технология. Её реализация заключается в последовательном развёртывании следующих структурных элементов:

- дидактических целей, трансформирующихся в целевую программу действий для обучающихся;

- содержания собственно учебного материала, структурированного на учебные элементы, а также методического обеспечения процесса его освоения;

-информации о способах контроля и самоконтроля, а также о возможных способах освоения данного учебного материала.

9. Определено, что эффективность процесса развития познавательной самостоятельности будущих учителей информатики обеспечивается следующим комплексом организационных и педагогических условий:

- информатизацией образовательного пространства педагогического вуза;

- педагогическим целеполаганием, адекватным структурным компонентам познавательной самостоятельности будущих учителей информатики;

- проектированием информационно-дидактической среды педагогического вуза, направленной на развитие познавательной самостоятельности будущих учителей информатики;

- разработкой технологического обеспечения процесса развитие познавательной самостоятельности будущих учителей информатики, включающего модели и педагогическую технологию;

- организацией педагогического мониторинга развития познавательной самостоятельности студентов и готовности преподавателей к педагогической поддержке этого процесса;

- созданием возможностей для профессионально-творческой самореализации преподавателей и студентов педагогического вуза.

10. Результаты опытно-экспериментальной работы по апробации и практической реализации разработанной модели и педагогической технологии позволяют констатировать позитивные статистически достоверные сдвиги, произошедшие в структурных компонентах познавательной самостоятельности будущих учителей информатики в экспериментальных группах по сравнению с контрольными.

Проведенным исследованием не исчерпывается всё многообразие проблем, связанных с развитием познавательной самостоятельности будущих учителей информатики. Оно открывает возможность на базе общих положений продолжить более детальное рассмотрение теоретических и прикладных аспектов, позволяет определить стратегию и тактику дальнейшего развития системы подготовки будущих учителей информатики. В этом заключается его эвристическое и прогностическое значение.